Боровков Евгений | ИТ бизнес
Ir al canal en Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
Mostrar más4 100
Suscriptores
Sin datos24 horas
-367 días
-14330 días
Archivo de publicaciones
Еще одна подготовительная встреча перед РИФом 👀
Ждёте?
UPD: Вон я в белой рубашке 😁
Приятно видеть, что моя статья оказалась полезна людям
Ее запостили к себе многие каналы для предпринимателей
Например Кнопка, и сообщество предпринимателей vc, и Стартап Хаб, Место, Арда...
Ну и кроме этого меня поддержали практически все, кого я упомянул в статье. Пусть многие непублично, но все равно очень приятно
Спасибо всем ❤️
Наконец добил материал, где собрал все ссылки на всевозможнные реестры и перечни
У меня тут было уже несколько постов, и решил собрать их в статью
https://vc.ru/marketing/402686-ploshchadki-dlya-publikacii-svoego-proekta
Никогда бы не подумал, что окажусь в общественной палате РФ. И не просто так, а на сессии по импортозамещению.
Тут достаточно любопытно, потому что тезисы звучат как смелые "запретить и наказать", так и вменяемые... от бизнеса. (Утрирую конечно)
Очень удивляет, что собравшиеся понимают всю полноту термина "импортозамещение" и даже звучат "технологическая независимость". (Я думал что чиновники больше "оторваны от земли")
Хорошо, что эти темы все поднимаются и обсуждаются. Чем чаще и больше это происходит, тем будет лучше. Это мое мнение.
Параллельно идет встреча с Минцифры в Сколково. И оттуда тоже хорошим ветром дует.
Вот такие немного скомканные комментарии только есть. Не часто я на такие сессии хожу.
Аналитика и цифры
Вышла статья от Точки. Про денежные потоки и обороты бизнеса.
Отдельно заострю внимание на динамику разработчиков ПО:
Точка пишет, что оборот в феврале сначала вырос, а потом сразу упал в марте, и продолжает снижаться мол дальше.
Забавно, что в этой статистике никто не берет во внимание специфику рынка. А именно отложенные платежи и сезонность.
Оборот в феврале мог вырасти только потому, что пришло время платить за контракты закончившиеся в декабре.
То есть много контрактов (я уверен что много), закончили свое действие 31 декабря 2021, и по условиям этих контрактов были разного рода отсрочки платежей. 30, 45 и 90 дней. И понятно, что в момент выплаты — проходят большие транши. И отсюда и пики.
Я бы смотрел в первую очередь на этот фактор, при анализе оборотов, а не на спецоперацию. Ее последствия экономика еще не ощутила.
Это не в укор, а просто как ремарка, чтобы лучше понимать контекст цифр.
Кстати, незамеченной прошла статья от Рейтинга Рунета, про то, как большой и малый бизнес выбирает подрядчиков.
Может кому-то будет интересно почитать.
Меня там даже упомянули, потому что я участвовал в исследовании.
Льготы
Минцифры продолжает развивать эту тему про льготы для IT компаний, и аккредитацию, и все что с этим связано.
Новый виток обсуждения этого вопроса, привел к тому, что вроде снимут ограничения по численности сотрудников в IT компании и снизят объем профильной выручки. Думаю, что еще больше компаний попадут под эти льготы, потому что в реальности далеко не все имеют штатку даже 7 человек.
Почитать можно по ссылке.
Бесконечно поддерживаю эту инициативу, хоть и бытует мнение, что это очень спорные меры (в основном от тех, кто кричит "всепропало").
Кстати, если кто искал где почитать про льготную ипотеку для айтишников — я нашел канал, где про это пишут: https://t.me/IT_ipoteka
А буквально вчера на госуслугах появились кнопки чтоб одобрить своему сотруднику типо документы на эту ипотеку. (я тоже видел эти уведомления)
Тем временем, пока стартаперы\маркетологи переживают что заваливают емейлами своих пользователей, посмотрите сколько писем шлет тильда после регистрации.
Да, одно с подтверждением емейла, и ПЯТЬ с рассказом о сервисе. (и это не считая рассылок с "новостями проекта")
Борьба за внимание она такая
Галстук
Давно (или ни разу) не писал новости про EFG. Обычно заваливаю постами про другие компании.
Но сегодня вот у нас появились в продаже галстуки.
Только только привезли. Бегите покупать, пока цена низкая. Через пару дней поднимем ее.
👉 https://www.wildberries.ru/catalog/72900192/detail.aspx?targetUrl=EX
Еще немного реестров и справочников вам в ленту
— Нас добавили в реестр АРДА (в прошлом посте было что мы туда вступили)
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1cH5pgScyMMX8vkoT6iSwr3UML97jC_pZvii5bGDFscc/edit?fbclid=IwAR2PG2XSDEFHjrmigybtu6uQctMMdXsqZQ2Bet6gcP3us3dRS5LsiaB4ovE#gid=0
— Мы добавились в реестр ФРИИ: https://accelerator.iidf.ru/localservices
Но судя по комментариям коллег, есть только форма, а где сам реестр никто не знает 😁
— Теперь мы отображаемся на "онлайн-витрине" проектов Стартап Тура 2022: https://startup-tour.ru/exhibitors/128
Сайты опять вышли на передний план
В январе вышел отчет DIGITAL 2022: GLOBAL OVERVIEW REPORT.
Я стараюсь за ними следить, но в этом году опомнился аж через 3 месяца.
Раньше еще следил за отчетами App Annie. Но тут все вместе собрано, и можно не отвлекаться только на анализ мобилок.
Вкратце что можно увидеть из отчета: (все равно никто не читает его целиком)
— Население планеты составляет всего 7,91 млрд людей. Я думал что уже давно 8. Но к этому показателю дойдем только в районе 23 года.
— 5,31 млрд людей пользуются смартфоном (ходят в интернет с мобилок). Этот рынок продолжает расти год к году.
— За последние 10 лет количество пользователей интернета увеличилось вдвое (с 2,18 млрд до 4,95 млрд чел)
— За последний год к соц сетям присоединилось 424 млн человек (13 НОВЫХ пользователей КАЖДУЮ секунду). Тут надо оговориться, что данные могут быть не на 100% достоверными, потому что не везде у них получилось отделить уников друг от друга.
— Прикрепил картинку распределения не подключенных пользователей к интернету. Их количество впервые опустилось ниже 3млрд чел. Да, если тут многим Африка приходит на ум, как регион без интернета — посмотрите на изображение. Африка уже давно не такая, какая вы думаете 👀
Да, в мире существуют сотни миллионов людей, которые даже гипотетически не в курсе существования интернета. Это не только потому, что они смартфон купить не могут. Еще вышек нет, спутники Маска не летают над головой и тд
— Главный вывод, который я хотел донести до вас:
В большинстве своем, люди узнают о существовании бренда (компании) именно через поиск. Не через соц сети.
И если даже познакомились через соц сети — то продолжают взаимодействие через сайт бренда.
Кто там говорил что сайты умерли и инста правит? Что с лицом?
Этому процессу помогла история с блокировками соц сетей в разных странах. И в нашей, и история когда Трампа забанили в твиттере.
Цукерберг хоть и правит своим миллиардом пользователей, но весь мир ему не заарканить.
Справедливости ради, скажу, что мобильная версия сайта становится все важнее. Потому что многие пользователи интернета не имеют компьютера в принципе. И тут не работает аргумент про "а моя ЦА сидит с пк". Потому что потому.
@eaborovkov
Статья залетела в соц сети 😎
https://t.me/vcnews/33480
(да, не у каждой статьи получается)
Я не люблю это говорить, но накидайте огоньков на этот пост
Классно же
Выпустил еще одну статью. Бегите лайкать 👀
👉 https://vc.ru/tribuna/396824-takogo-bota-tribuna-eshche-ne-videla-ili-konstruktor-triggerov-v-gruppah-telegram
Еще немного новостей про нас. Под конец недели:
— Искусство автоматизации получило "премиум строчку" в каталоге: https://wadline.ru/bitrix/ru
Вроде и не новость, а вроде все равно приятно
— Искусство автоматизаци приняли в ассоциацию АРДА
https://arda.digital/participants/
Внизу там логотип можно найти, если долистать
— Наш Wmtools.ru продолжают добавлять во все реестры и статьи (не без помощи нашей же). Например вот: https://telegra.ph/V-chyom-risovat-interfejsy-03-23 и вот: https://analogues.ru/miro
— Кто еще не проголосовал за наш Wmtools.ru на конкурсе https://awards.ratingruneta.ru/site-services/ нужно проголосовать! Да, это этап народного голосования, и не понятно как он влияет на жюри, но мы должны набрать голосов.
Журнал Hussle выпустил две статьи про наши проекты wmtools.ru и botcreators.ru
Можете почитать по ссылкам:
Как составить ТЗ на сайт без тонны текста https://hussle.ru/card/bez-tonny-teksta-kak-sozdavat-tz-kotoroe-pojmet-speczialist-lyubogo-urovnya/
Как создать свой первый сценарий для чат бота
https://hussle.ru/card/chat-bot-s-nulya-kak-sozdat-pervyj-sczenarij-i-vnedrit-ego-v-biznes/
Журнал Генеральный директор
Нам повезло попасть в подборку замечательного издания "Генеральный директор"
Поговорили про то, как на наш бизнес повлияла "спецоперация".
Полный материал можно почитать только по подписке. По этой ссылке: https://vip.1gd.ru/#/document/16/120474
Но вот вам кусочек со мной. Эксклюзивненько
В дополнение к предыдущему посту:
Оказывается гос услуги запускают свой "маркетплейс ПО"
Я пока не до конца понял что это такое и как будет работать. Но добавляться туда может только ПО, которое уже есть в реестре Минцифры.
Заявки уже можно подавать, хотя маркетплейс еще не запущен.
Кому интересно — вот ссылка: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/poll-marketplace-po/
Так-же есть интересный сайт https://всезапомним.рф/
Тут собраны все компании которые покинули рынок РФ.
У меня отношение к этому ресурсу спорное, но тем не менее, он на эту же тему.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
