368
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+630 días
Archivo de publicaciones
Тупой вопрос, но вдруг. Если бы я делал шахматные стримы, то вы бы их смотрели?
Сегодня со мной впервые сам поздоровался сосед (обычно я инициатор): "Здорово, Саня!" - "Здорово... Но я не Саня" - "Мне-то не гони, Сань" Во-первых, ощущаю недостаток информации, о-вторых, люди мне уже по поводу имени не верят
Открыл для себя новый метод просмотра сольников. Просто включаю концерт и встаю на беговую дорожку, таким образом получается досмотреть до конца (банально лень с нее сходить, да и боязно как-то). Поэтому на этой неделе улов богатый:
1) Виктор Комаров ака "Мастер комедии". Название сольника почти никак не раскрывается, но это классический семейный юмор + истории про Таиланд. Новых заходов в обеих темах я не увидел, как и новых панчлайнов. По сути классическое "было у вас такое - было" можно заменить на "а это слышали - слышали". Но все это берется плотностью, а поток жизы все-таки рано или поздно вызывает улыбку. Я бы мог сетовать на "все это уже было" (и сетую), но люди уже Винса Гиллигана за вторичность полоскают в комментариях, так что на первый план выходит все же просто взгляд под другим углом. В семейной комедии можно привести примеры Севы Ловкачева, решающего проблемы мироздания через быт (Квашонкин где-то там же), или объединяющий антагонизм родственников у Самвела Гиновяна. А Комаров выдает базу, от которой видимо и надо отталкиваться, поэтому он и "мастер комедии".
2) Тимур Шиверских. Эмигрантский концерт с довольно бодрой подачей. Много шуток про национальность и внешность, промелькнуло два баяна, которые были у западных комиков на момент их популярности. Но это все нивелируется довольно энергичными отыгрышами. Какие-то выводы спорные в выбранных темах, но это очень веселый концерт.
3) Юрий Сидельников - неожиданный подгон из Тулы, я оттуда помню только Владимира Фомина, но давно о нем ничего не слышал. Превалируют длинные рассуждения, больше на послушать, чем на покекать. Также берет широким диапазоном тем - от СПИДа до картавости. Я бы выбрал другую структуру концерта, но текущая конструкция скорее всего дольше удерживает внимание зрителя. Средний концерт, но потенциально может появиться сильная творческая единица. Так что подожду следующего.
4) Вселенная меня услышала и буквально тут же выдала мне новый концерт Владимира Фомина. Пройти мимо работы патриарха тульского юмора я не смог. Есть широкий набор комедийных приемов: и каламбуры, и длинные рассуждения, и даже реквизит. Какие-то темы прям неожиданны (давно вы слышали шутки про минералку? и даже не с похмелья). Все строится на противопоставлении жизненных достижений - два высших, работа психотерапевтом (работает без комедийных посредников) - и внутреннего ощущения несоответствия им. Это хороший концерт, но как же дерьмово записан звук. Это прям сильно ударит по просмотрам, а жаль.
Хотел снова поныть, что мало хороших сольников, но с удивлением обнаружил, что в топ-10 уже концертов 15 набралось, а еще декабрь грядет, где обычно много чего еще выходит. Видимо, в следующем году уже топ-20 надо составлять будет. Как-то опять ощущения не совпадают с реальностью. Хорошо, что я веду дневник для фиксации шизофрении.
11-14 ноября 2025 года
Время как будто заморозилось, все ждем основное событие. Леди все громче ругается и трясет кулаком небесам, мне и животу, но пока ритуальные техники не работают. На работе тоже все как-то неспешно, режим турбофорсажа пытался включить два раза, но никто не рвался ничего проверять, ну, видимо спринт начнется ближе к финишу. Выходил из дома только один раз - посетил массаж, там встретил старого своего массажиста, ощутил неловкость, хоть он и не озвучил вопрос "А почему Вы не ко мне ходите?". Так что неудивительно, что самым ярким событием будней оказался мужик, сбивающий коробкой яблоки под окном. Наверное, ноябрьские самый смак. Скоро просто буду описывать, что в окно видел ("О, синица!").
Так что в основном пялился в монитор, смотрел шахматные стримы. В этот раз это принесло хоть какой-то профит - записался на турнир с игроками высокого рейтинга. Обыграл двух 2400 (а у меня сейчас 1950), так что потенциал оказывается у меня выше, чем я думал. Досмотрел наконец немецкий сериал "Тьма", почему-то на это три года ушло. Уж как все это сложно подавали и как просто закончилось. Как будто машина Голдберга в телевизионном формате. Хотя стоит отметить, что тут хорошо сработал трюк после каждой серии оставлять зрителя с мыслью "Я ничего не понял, придется смотреть дальше" (а могло быть "Я ничего не понял, на эти пары больше не хожу").
Посмотрел документалку Downey wrote that - про главного сценариста различных американских шоу. Описывается 4 этапа его карьеры: СНЛ, Леттерман, Норм Макдональд, политическая блок СНЛ. Тут уже не прям стахановские методы работы описаны - в СНЛ нужно было 3-4 скетча в неделю писать, что не кажется неподъемной задачей (в эфир все равно может один попадал). Разобран его излюбленный творческий прием - искать несуществующую проблему и решать ее сложным способом. Можно еще увидеть, что политическая сатира в США обрела второе дыхание только в нулевые годы, в 90-е о ней не вспоминали. Ну, а главной проблемой 90-х была цензура от продюсеров (героя фильма уволили за шутки, прикол). СНЛ кажется решили про всех сценаристов документалки снять, пусть продолжают.
Смотрел свой промежуточный список лучших концертов года на русском, почему-то там не оказалось женских сольников (хотя в американском списке их аж три). Досмотрел я только Мокееву вроде, но этот материал я весь слышал много раз, поэтому сложно оценивать. Мусину и Маркову не досмотрел (у Айны все по проторенной дороге, у Марковой творческий вечер). А больше что-то ничего и не вспомнил. Как будто женский стендап даже до экватора своей популярности не добрался. Потенциально посмотрел бы сольник Кати Котофеевой (хотя потенциально вообще бы много кого посмотрел, только сольники пока неособо снимают), вроде довольно задорно подает и написано местами хорошо. В комментариях к рилсам меня веселили реплики "Вот! Хорошо же без мата". А мат там есть, видимо, если вставлять меньше двух слов в предложении, то публика уже нецензурщину не распознает.
Эльдар Саттаров "Теряя наши улицы" Роман о наркозависимости в 90-е. Автор начинает повествование с уличных банд Алма-Аты в позднем СССР и бодрому путешествию на поезде в Москву, Петербург и одну из прибалтийских столиц. После страна распадается, былые хулиганы увлекаются рок-н-роллом и веществами, главный герой получает образование, поэтому умудряется употреблять еще в Великобритании и Китае. Наркотики лишают его хорошей работы и он решается ... иммигрировать в США. Там потребление тоже счастья ему не приносит. Последние главы повествуют о рехабах Бишкека и Италии. Все это перемежается какими-то странными геополитическими наблюдениями и очень кривыми диалогами, в основном мысли героя нас ведут (даже не поток сознания). Автор как-то слишком часто прыгает с темы на тему, чтобы можно было как-то сфокусироваться. Даже очевидное "наркотики - это плохо" сложно уловимо, потому что я всю книгу думал "Нихуя себе наркоманы в 90-е путешествовали."
Стивен Прессфилд "Война за креатив" Очередная жвачка про то как заниматься творчеством, но с четким посылом - как сломить СОПРОТИВЛЕНИЕ и творить в любое время. Первая часть состоит из узнаваек - "Бывало, что вы лучше что-то посмотрите, а не будете писать?" или "Бывало что вас пиво позвали пить?" (ладно, про пиво не было). На это все остается радостно кивать головой. Во второй части даются советы, в основном "относитесь к этому как к работе": писать по расписанию, пять дней в неделю по 8 часов. Где на это взять деньги я не понял. Плюс есть радикальные советы - гоните всех из дома, отключайте телефоны и так далее. Ну, скорее Леди меня выгонит с такими глобальными планами. Логично, что я продолжаю ряд отмазок из первой главы, но некоторая оторванность от реальности присутствует. Этому соответствует и третья часть, которая больше на молитву музе похожа. Могу порекомендовать первую часть как мотивационную и что-то из второй можно наковырять, но заказал себе уже Рика Рубина в бумаге, пусть на столе стоит. Хватит искать обходные пути.
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения" Творческий дуэт деконструирует Апокалипсис. Много пародий на религиозные стереотипы и фильм "Омен". Порой проскакивают какие-то вырвиглазные шутки, но поток юмора большой, так что пойдет. Книга как-то неравномерно распределяет время между персонажами, поэтому выглядит немного несбитой. Сериал как будто более объемным вышел. Но тут я, конечно, могу быть несправедлив, потому что Леди меня отчитала, что "я мало смеялся", а значит, скорее всего ничего не понял.
Джон Медина "Возраст ни при чем" Продолжаем цикл книг исследователя мозга. Вообще, поймал себя на мысли, что со времен Барбары Шер так много не читал популярной литературы. В этот раз повествуется о том как развивать мозг в преклонном возрасте. Много грустных рассуждений об Альцгеймере (но до него еще дожить надо) и еще более грустных советов. Развивать мозг придется всегда - каждый год искать чем его занять: новым языком, танцами или чем еще. Надо поддерживать постоянное общение с друзьями, с его уменьшением мозг тоже начинает хиреть (причем у бирюков он страдает меньше, чем у тех кто был общительным и перестал). Опять же надо спать нормально (моя главная проблема, хотя сейчас я вроде укладываюсь в норматив от 6 до 8 часов). Есть глава про игры, но я так и не понял как их подбирать. Ну и правильно питаться естественно (и не бухать за [количество лет жизни/10] часов до сна). Эта книга больше понравилась, чем предыдущая из цикла. Следующую уже начал читать.
#ддд_прочитанное
В субботу и воскресенье событий не подвезли. В основном смотрел кубок мира по шахматам. Про него можно много написать, но мучать вас не буду, дождусь окончания турнира. В перерывах кое-что смотрел:
1. Новый концерт Мишель Вульф "Колодец". Повествует про рождение дочери. Первая половина довольно бодрая с яркими метафорами. Начал думать, что опять будет дуэт лучших концертов Вулф-Тарлецкий как в 2023. Во второй половине начались более узкие темы, вроде домашних родов и методов обращения с плацентой. Тут как будто материал менее прописан, либо публика меньше смеялась и на этом фоне так показалось. В итоге все равно хороший концерт вышел.
2. Второй сезон "Никто этого не хочет". Поначалу показалось, что все выльется в битву свекровь-невестка, но от этого отошли через пару серий и встали на лыжню первого сезона. Последняя серия вообще больше грустная была бы, ситкомовский шаблон "вернем все на круги своя" искусственным показался. Все еще тащит Джастин Люпе. Пора бы уже ей какую-то главную роль уже дать. Надо бы "Мистер Мерседес" что ли глянуть.
3. Первый сезон немецкого сериала "Чистильщик". Специалист уборки помещений от убийств занимается своими прямым обязанностями, встречая на месте преступлений различных персонажей: проститутку, писателя, аристократку и призрака психотерапевта. Камерная комедия с налетом экзистенциальности. Девиз у сериала довольно простой "Все профессии нужны". Диалоги прописаны отлично, но пока желания смотреть дальше нет.
4. "Оценка". Постапокалиптический мир, человечество практически изобрело бессмертие, но из-за дефицита кислорода заводить детей запрещено. Разрешение можно получить только с помощью Оценки - неделю с вами тусуется ревизор. Есть довольно жуткая Алисия Викандер, мир показан интересно, хоть и фрагментарно. Некоторые сцены при просмотре казались больше бредом, но после было любопытно порассуждать (давно такого не было). Любопытное, хоть и пессимистичное кино.
5. "Эддингтон". Фильм возвращает зрителя в прекрасную эпоху ковида. Главный герой - местный шериф, который борется против масок и мэра, но не замечает коррупцию в собственном здании. Повествование разбивается на три части: меланхоличную сатиру про разделение общества, параноидальный экшн и драматический эпилог. Какие-то вопросы у меня остались после просмотра (вроде Эддингтон - это отсылка к солнечному затмению? а оно к чему отсылка?), но размышлять не хотелось. Вроде уже кучу фильмов наснимали на эту тему ("Битва за битвой", "Не смотри наверх" в ту же степь) и вывод всегда одинаковый - выгоду получили только политики (или все проиграли, зависит от трактовки). Выйди фильм пару лет назад, почитателей было бы больше в разы, но тогда кто бы снял "Все страхи Бо"?
6. В моем списке еще оставалось 10-15 искрящих пессимизмом фильмов, но Леди сказала, что слишком унылые выходные получаются. Поэтому вечер спасал "Барашек Шон: Фермагеддон". На Землю прилетают пришельцы, Шон помогает им укрыться от правительства. Много забавных скетчей. Довольно веселый мультфильм.
В понедельник уныло ковырял отчеты. Запрос я написал быстро, потом занимался структурой, СКД все никак не хотела правильно группировать итоги. Казалось, что проще уже самому написать макет и туда засунуть данные, но тогда клиент не сможет ничего раскрашивать и под себя подгонять. Ну, черновой вариант подготовил, будем идти методом исправления замечаний.
Вечером поехал на день рождения к Никите. Посидели в магазине-баре разливного пива. Почувствовал просто цунами ностальгии: куча мужиков после работы, задумчиво бредущих с бутылками (чемпионат по стрелянию соплями из ноздри начался), напитки со всех регионов России (в этот день продегустрировал напитки из Барнаула и Кропоткина), закуски на любой вкус тоже были. Вроде я порассказывал какие-то приколы (абрикосовый "Арарат" сделал меня более словоохотливым), так что больше радовал гостей и именинника. Посидели отлично. Приехал домой, Леди неодобрительно покачала головой, но упрекнуть меня особо было не в чем. Или память как всегда оставила только нужные мне воспоминания.
5-10 ноября 2024 года
В среду наступила довольно тревожная пора, каждый вздох Леди мозг стал интерпретировать как сигнал к действию "Началось? Что делать? Куда бежать? Сколько там билет до Бишкека сейчас?" Леди отвечала "Не, пока все спокойно". Но настроиться на рабочий лад все сложнее.
Посмотрел интервью с каким-то комиком, где на вопрос "Можно ли взять что-то у советской эстрады?" Был ответ "Нет, стендап же - это только актуальный юмор". Довольно удивительная точка зрения, учитывая, что люди в туре годами с одним и тем же ездят. Вообще, во всех учебниках пишут, что вы пишете каркас, а актуальный юмор туда просто вставляете. Если нет каркаса, то материал просто быстрее будет умирать. Ну, а у советской эстрады можно брать уроки обхода цензуры, работы с темпом, техники создания персонажей, да и темы не то чтобы кардинально меняются, просто шире становятся (ну, не прям шире).
Вечером сходил на массаж. Мастер уже совсем сдался, спросив всего один раз про боль. Леди опять грустила, снова предлагая какого-то мужика - "у него прям больно". А я не то чтобы мазохизм попрактиковать хотел, мне надо чтобы спина не издавала звуки старой мебели.
После продолжил знакомиться с душевными фильмами. В этот раз с "Простой историей" Дэвида Линча. Старик едет на газонокосилке через несколько штатов, чтобы встретиться с братом. По пути происходит несколько душевных бесед у костра. По сути все. Можно найти очень много в фильме, а можно очень мало. Довольно размеренное кино.
В четверг был какой-то бессмысленный день. На работе заказчики не спешили с уточнением формулировок. По сути весь день смотрел шахматный кубок мира.
В пятницу собрания на работе внесли ясность в работу. Осталось раздуплиться и расчехлить конвейер генерации отчетов. Вечером Леди поехала к врачу, после планировалось погулять, поэтому поехал с ней. Такси оказалось каким-то слишком оборудованным для детей - передняя панель пестрила жирафами. Но с кнопками откидывания кресла я все равно не смог разобраться, даже с такой клиентоориентированностью. При выходе из машины каким-то образом умудрился прищемить себе дверью пальцы - кровь стала бить ключом. Чудеса грации просто. Хорошо, что мы были у поликлиники. Вроде ничего не сломал, но теперь у меня два пальца на правой руке в пластырях, что конечно затрудняет работу на клавиатуре. Внезапная профессиональная травма. После зашли купить булочек для снятия стресса - касса показала "666 рублей", но я не сильно удивился.
Хотел было напомнить, что это канал стендап-комика, а не диетолога и не надо сраться из-за еды в комментах. Но потом вспомнил, что давно стоящего стендапа не смотрел. Так что продолжайте дискуссию. Ну, или накидайте вариантов что посмотреть
Эм, мы реально пили французский коньяк все это время? Моё детство не будет прежним
Repost from N/a
За меня объяснят коллеги с «Кинопоиска»: https://youtu.be/BNW2vp1LPJw?si=Mvex4WulsR7IceCl
Что-то я много накатал. Можете отнестись к этому как к чтению на лето - всем сказать, что читали и спокойно смотреть "Зачарованные"
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
