es
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Ir al canal en Telegram
372
Suscriptores
Sin datos24 horas
+47 días
+930 días
Archivo de publicaciones
Кто-то перевёл мне 600 рублей, банк отказывается отменять транзакцию. Если этот человек тут, то за что? Я уже 3 часа голову ломаю

Толкин "Возвращение короля". Вот я и осилил классику. Читательский опыт был трудным, очень часто я испытывал недоумение, комментарии особенно меня злили: "Тут Толкин развивал идею, но у него не получилось" (хотя такие же комментарии к Булгакову и Джойсу меня не бесили). Очень удивило как пропущена финальная битва - просто прилетели орлы, а потом резкая смена ракурса на хоббитов, а потом сразу пиры. Слишком много собраний в книге - я как будто на работе сидел. Стоит все-таки воспринимать роман больше как прогулку, потихоньку впитывая идеи автора. А их тут навалом: кольцо как аллегория ядерного оружия, дорога как путь к спасению, орлы как символ надежды. При этом все это аллегории оттенков, а не лобовые метафоры. Возможно, я просто ленивый читатель и мне все должно быть понятно. Последние 6 глав очень странные. В четырех все просто прощаются. Предпоследняя глава восстания хоббитов как сатира на социализм, но хоббиты больше соответствуют коммунам Толстого почему-то с номинальными вассало-сюзеренскими отношениями. Главным достижением мне все-таки видится, что автор смог смешать идеи авраамических религий, средневековой литературы, Шекспира и Ветра в ивах, выстроив единый мономиф и заложив фундамент для будущих авторов. Терри Пратчетт "Цвет волшебства". Начало цикла о Плоском мире (да, я очень странно его читаю). Представлены 4 истории с двумя центральными персонажами: волшебником и туристом. Каждую историю предваряет описание мира, так что все-таки логичнее с этой книги было начинать, хотя и необязательно. Истории разнообразны и оригинальны: тут и дриады с пожирателем душ, и воображаемые драконы, и конец диска с водным племенем. Было интересно читать, из минусов, пожалуй, только что патриций и Смерть как-то жестоки в сравнении со следующими книгами. Буджолд "Осколки чести". Прологовый роман к Барраярскому циклу. Прочитал быстро, но меня смутило, что как будто все очень шаблонно, возникают одни и те же ходы. Герои как-то просты для дворцовых переворотов. Удивительный сплав какой-то обезоруживающей наивной прямоты и бряцающей жестокости. Лет в 16 бы залетело лучше. Последующие романы навыигрывали награды, может и доберусь, но пока желания нет. Эдгар Аллан По "Рассказы". Это я очень долго читал, с декабря. Чаще было очень скучно, порой мне казалось, что пошло бодрее, но потом автор снова включал в рассказ преамбулу на 20 страниц о гипнозе или замуровывании, а сам рассказ описывал на двух. Выглядело как будто сначала идет часть "что я хочу сказать", а потом сам рассказ. Удивило, что на Фантлабе очень много рецензий на рассказы, видимо, был какой-то взлет популярности. Без преамбулы рассказы читались нормально. Вот какие мне понравились: 1) Без дыхания. Рассказ наполнен черным юмором и повествует о похождения человека, потерявшего возможность дышать. Черноты у автора навалом. 2) Вильям Вилсон. Герой встречает своего двойника и борется с ним. Написано на 5 лет раньше, чем повесть Достоевского. 3) Золотой жук. Пираты, сокровища, разгадка шифров. Нетипичный рассказ, наверное, больше всего понравился. 4) Убийство на улице Морг. Детективы разгадывают загадочное убийство, классика жанра до сих пор. 5) Литературная жизнь Каквас Тама, эсквайра. Пародия на издательское дело того времени, очень много каламбуров (По ими вообще не гнушался). Я смеялся. Вообще автор показывает удивительную эрудицию и разнообразие идей, поэтому рассказы на любой вкус можно найти. Видимо, мистика мне все-таки не заходит, чьи рамки По и расширил, как принято считать. Довольно любопытный опыт. #ддд_прочитанное

Ну, давно я не поднимал бокал с чачей

До начала микрофона ушли две зрительницы лет 20. Одна другой сказала: "Мы уходим, потому что ты старая". Я остался, я - молодежь

Закончим со свадебными фото. Для страждущих архив тут

В добрый путь
В добрый путь

Фото со свадьбы, которые меня веселят. 1) Миша-филосоы; 2) Дэн дарит, забытую картину Дали, которую нарисовал накануне
+1
Фото со свадьбы, которые меня веселят. 1) Миша-филосоы; 2) Дэн дарит, забытую картину Дали, которую нарисовал накануне

Пошел восстанавливать симку. Передо мной какие-то мятые мужики, я сам такой же. Минут 40 они что-то выясняли. Симку восстановил за 2 минуты. Сказали, что смс заблокированы на сутки будут, что неприятное известие. То есть если каким-то чудом у меня взломают телефон, то я сутки без доступа к счету будут, неплохо придумано. Зачем так делать непонятно, я же заблочил симку, на старую СМС не придут. Загадка. Пошел покупать телефон. Снова одни помятые мужики. Какое-то странное воскресенье. Час потратил на покупку, в это время входило: торговля со стороны менеджера, он постоянно вкидывал скидки, чтобы я перешел на другой оператор, потом стекло делалось непонятно сколько, кажется лобзиком быстрее его выпилить было. На постоянной жаре это все было еще мучительнее. Телефон последний раз я 2 года назад терял, какой-то странный камбэк. Доступа к карте не было, после покупки телефона осталось 300 рублей, купил пива и сидел дома. Внезапно, вышло обновление в Хартстоун, когда можно на Полях сражений играть в дуэтах. Этот формат мне понравился больше, я 3 матча подряд выиграл. Потом этот режим опять пропал, не знаю может глюк какой-то был. В понедельник восстановил доступ ко всему. Каких-то попыток взлома замечено не было. Ну, более-менее легко отделался. Телефон все равно нужно было восстанавливать. Такой вот апгрейд. Ну, еще в шахматах я забыл доступ, поэтому пришлось с нуля набивать рейтинг. Система как-то поменялась, очень мало очков рейтинга при победе добавляется, так что теперь мне нужно 70 партий еще выиграть, чтобы дойти до старого рейтинга. Из приятного - пришли наконец-то фотографии со свадьбы. Прошел уже месяц, очень насыщенный месяц.

14-17 июня 2024 года Кухню никто не забрал. Мужик просто гасится стал. Почему нельзя ответить, что передумал или нашел лучше или идите нахуй хотя бы. Сиди думай, приедет - не приедет. Вообще мы кухню за 4000 продавали на Авито, но на фото была мойка за 5000, которую мы в комплект не включили (это было написано в объявлении). Это людей очень расстраивало. Начинались какие-то странные торги, "а давайте за мойку еще 2к дам" - "но она 5 стоит" - "ну давайте 3 добавлю" - "она 5 стоит, вот ссылка". В итоге этот слился, и у нас теперь стало 2 кухни в разобранном виде. Уютом вообще не пахло. Вечером позвонила женщина, сказала заберет половину кухни за 1500. Ну, хоть что-то. Вечером поехал выступать. Сначала погуляли с Леди. Зашли в "Сарапул": я за вдохновением, Леди - за непониманием почему я туда хожу. Причина проста - минимализм и ценообразование. Где еще я могу на Сенной за 200 рублей рюмку и бутерброд взять. Понимания все равно не увидел. Выступил два раза. Сначала на 30+, прошло хорошо. То ли я стал больше паузы делать, то ли зрители дольше смеяться, потому что 15-минутный сет, закончился где-то на 70 процентах материала. Потом был Черный стендап. Шло хорошо, хотя зрителей было немного. Была компания юношей, которая пыталась выкрикивать. Голос у их вожака был как у Кологривого, но эта ассоциация, произнесенная вслух, почему-то их расстроила и они замолчали, хотя такой эффект не планировался. Прошло неплохо все равно. К утру субботы претендентов на вторую половину кухни не нашлось, поэтому вызвали вывоз за 2000. Леди беспокоилась, что мы лишнее отдадим, поэтому низ кухни остался с запасными деталями от верха. Женщина, приехавшая забирать вторую половину очень удивилась, что мы на помойку отдали вторую часть, сказала что могла все за 3000 взять. Я вообще эти торги не пойму никогда. Вы бы еще кроссовки по одному покупали, а потому удивлялись, что их выкидывают. За бесплатно писать в объявлении - глупость, там вообще потом вылазит нечисть с запросом "О, бесплатно, а можете на Камчатку послать? Вам же нетрудно". Трудно. В итоге продали кухню за -500 рублей. По мне проще было просто все вывозом сразу сделать, чтобы не тратить 2 дня на разбор и трепку нервов на переписки. Встретился с коллегами с одной из предыдущих работ (у меня вообще раньше был большой разброс - за 5 лет компании). Посидели повспоминали старые деньки. Узнал причины, по которым можно не носить кольцо (если его терять). В промежутке выступил на бесте. Прошло хорошо. После выступления еще сидели до 2 ночи. Утром проснулся, не мог найти телефон. Думал, опять уснул, играя в шахматы, и он где-то завалялся под кроватью. Посмотрел - ничего, стал на него звонить, гудки идут - музыки в комнате нет, но и трубку никто не поднимает. Ну, видимо, в такси оставил. Написал в техподдержку, таксист ничего не видел, как обычно. Ну, может как обычно следующие пассажиры забрали, хотя я логики в этом никогда не понимал, зачем вам телефон с паролем. По симке тоже ничего интересного не узнается, персональные данные и так все в сети давно, а нормальные банки требуют дополнительные проверки (в ВТБ я вообще обычно 2 дня трачу, чтобы вспомнить как заходить). Видимо, просто сбросить его до нуля и продать за пару тысяч, но тоже самое можно получить просто отдав телефон и плюсы в карму. Ну, короче карма опять не работает, пока счет "телефоны, которые я вернул" - "телефоны, которые вернули мне" 5:1. Приехали сборщики. Сказали, что чертеж не учитывает газовый кран и так нельзя ставить. Что там за проектировщики сидят я так и не понял. У вас же все фотографии и размеры, вы что кран газовый не видите? Леди поехала новый проект кухни делать, потом снова перезаказывать столешницу. Приехали, все поменяли. Ждем среды.

Короче, я понял футбол, когда я его смотрю, то там нихера интересного, когда нет, то накал страстей. Примерно также с запросами от пользователей "Пока вы не смотрели, тут вообще программа кренделя выдавала"

10-12 июня 2024 года В понедельник внезапно закрыл 2 задачи, небывалая продуктивность. Вообще чувствуется, что в отпуске я отдохнул, какая-то ясность в голове есть. Работать и писать шутки стало попроще. Выступил на 8 комиках вечером. Проверка прошла пободрее, что-то уже хотя со скрипом поехало, не в лютую тишину. Во вторник выступил на 30+. Прошло замечательно, вообще все зашло, но там уже сбито связано очень крепко. Вообще секрет достаточно прост, раз в месяц или два обновлять минуты три и все играет как будто это полностью новый материал, заодно новые добивки и рефрены добавляются, потому что мозгу надо как-то это одной картиной все представить. Ну или потому что я водки перед выступлением выпил с бутербродом с колбасой. Одно из двух. После поехал домой, провести вечер с Леди. Настроение было замечательное, поэтому решил купить гребешков, но их не было. Пришлось брать икру за ту же цену. Я вообще не фанат, но Леди обрадовалась. Пили вино и коньяк и пытались смотреть Натальную карту. Почему-то когда я один смотрю, там кеки как-то получше заходят, вдвоем не та атмосфера, уже просто как глупость выглядит (та же история с Плохими песнями почему-то). В среду обратно отправляли столешницу. Пока спускали ее вниз, я подвернул ногу, она потом болела весь день, поэтому день резко перешел в горизонтальное положение, что в принципе неплохо. Тюлений день так тюлений. Посмотрел сериал "Кэрол и конец света". Земле грозит уничтожение, поэтому все люди занимаются тем, чем давно мечтали (в основном нарушением моральных норм). Но главной героине все это чуждо, она хочет ходить в офис. К концу первой серии она его находит, дальше идет описание офисных приключений с какими-то посылами про дружбу, хотя скорее про тимбилдинг. Смотрелось затянуто, да и герои как-то меня не зацепили. Но наверное можно глянуть. Сборка кухни была назначена на воскресенье, поэтому старую выложили на Авито. Вечером позвонил мужик, сказал, что в пятницу заберет. Лежачье положение кончилось, пошли разбирать кухню. Шуруповерт Леди мне не доверила, но я и отверткой с шестиугольником справился. Половину разобрали за 2 часа. В четверг уволился мой тимлид, что навело на какие-то мысли о вечном. Кажется, я уже 8 лет в одной компании работаю. Я вижу как люди приходят и уходят, а сам как вечный титан просто это наблюдаю. Довольно странные мысли, то ли я преисполнился в профессиональном плане и всем доволен, то ли просто разочаровался и не хочу ничего искать. Хотя скорее это просто кадровые перестановки, а я их не люблю. Опять кому-то новому писать, чаты настраивать. Посмотрел концерт Левона Мусаэляна (ex Лев Марсел). Довольно задорный концерт, хотя половина материала, если не больше уже где-то была. Единой линии нет, все добито. У Льва как будто поразнообразнее темы были, но думаю Левон до этого дойдет еще. Выступил на литературном стендапе - это стендап про книги. Я выбрал "Тысячу и одну ночь", потому что 6 книг прочитано, что-то наковыряться должно было. Прошло странно, заходило как-то средне, может одна или две шутки в голос. Зато обратную связь я получил довольно подробную, потому что это все записали на видео (что удобно). Леди сказала, что это больше пересказ, чем стендап. Были люди из моего книжного клуба, сказали, что харизма и структура есть, про шутки ничего не сказали (кажется, большинство из них больше не придет). Одна женщина подискутировала по моим тезисам, сказав, что это очень взрослая книга и странно от нее было ждать приключений. Что в этой книге взрослого я не понял. Сцены оргий убираются легко без потери смысла. В этом плане у меня была мысль, что современные фанфики ближе к оригиналам, чем литературные переосмысления или киноэкранизации. Приехал домой, продолжили разбирать кухню. Утро ждал с нетерпением. Надеюсь, кухню заберут.

Никто не заметил, что на самом деле я лисичка

Я белочка (своим пением мучить не буду вас)
Я белочка (своим пением мучить не буду вас)

7-9 июля 2024 года В пятницу первый раз за неделю проснулся без температуры. Лечение алкоголем - все еще самый действенный способ, хотя тут скорее шоковая терапия, когда пугаешь организм увеличением дозы. А он отвечает "Да все, я понял, понял". Выступил на взрослых вечером. Зал был неполный, угорать в голос не хотел, но вторая половина выступления их сломала, так что в целом можно считать, что форма восстановлена. После выступления зашел в Дельфиномедведь, посмотреть как там Миша. Миша был задорен и весел, нужно всего лишь разрешить человеку пить пиво на работе. Субботу провели дома, нужно было накопить силы после недели болезни. Пересмотрел "Кто подставил кролика Роджера" - все еще круто. Вспомнил о нем после видеоэссе о мультфильме "Остров сокровищ" (мы все участники регаты), надо бы и его пересмотреть, а может и капитана Врунгеля вдовесок. Пытался смотреть "Чикаго", но какое-то немузыкальное настроение было, мюзиклы вообще мне редко заходят, кроме Lalaland, но там все карты сошлись. Посмотрел Offer. Это сериал о съемках "Крестного отца". Было очень много восторженных отзывов, но я их не понял. Сначала все выглядело интригующе: декорации стильные, актеры подобраны хорошо, баланс экшена соблюден. Сериал даже делал смысловую надстройку. Сам "Крестный отец" показывал, что мафия - это прямое следствие капитализма, сериал показывал как капитал влияет на творческую среду. Ближе к концу все это как-то развалилось, уже стало непонятно, где фантазии, а где реальность. Спродюсировал сериал тот же человек, про которого он и снят, поэтому самолюбования тут достаточно. Ну и нелепо смотрится, когда главный герой отказывается от работы над сиквелом, потому что нужно расти над собой и снять комедию (в реальности его просто убрали с проекта те же люди, с которыми он так дружен в последней серии). Смешанные чувства, но смотрелось бодро. В воскресенье утром привезли кухню. Места в квартире стало очень мало, больше похоже на мебельный магазин, учитывая, что старая никуда не уехала. Леди негодовала из-за цвета столешницы, как-то та умудрилась поменять цвет. Назначили замену на среду. Пошли на день рождения к Лене. Нужна была какая-то странность в одежде. Леди заказала ушки животных, на что я отреагировал скепсисом и оказался не прав. Ушки произвели фуррор, даже у администратора таймкафе. Прошел праздник довольно задорно. Играли в смехлыст (я даже один раз победил) и пели караоке. После пошли с Леди и Пегановым по барам. Посидели неплохо. Зашли в Стейдж, там ушки опять вызвали ажиотаж, раздали остатки и с чувством выполненного долга поехали домой.

Ехать без жены куда безопасно?
Anonymous voting

"Интересный факт, касающийся жирафа: он ест и кости, которые находит в саванне — это ему важно для подпитки и восстановления собственного скелета." Оказывается, у гиен слишком конкурентная среда

3-6 июня 2024 года Проснулся с температурой и соплями. Год без болезней завершился. Непонятно, почему опять летом, когда у организма максимум возможностей для восстановления. Работать с мутной головой было непродуктивно, двигался черепашьим галопом. Попалась на глаза статья про проблемы в IT. "Главная проблема IT - постоянные мысли о работе". Как будто это не проблема, это вопрос концентрации. Можно себе загонов вообще кучу придумать, там уже не до мыслей о работе будет. Вон есть карликовые жирафы - окапи, они предыдущая ступень эволюции жирафов или следующая? Вторник и среду температура не спадала. Продолжал существовать в энергосберегающем режиме. Посмотрел "Ты водишь". Компания друзей больше 20 лет играет в салки. Смотрелось нормально, но как будто сильно угара не было. Больше поражает, что это все на реальных событиях, документалка могла бы мощнее зайти. Еще посмотрел ряд серий "Триггера". Главный герой какой-то неприятный. Постоянно возникали параллели с "Шерлоком" и "Менталистом". Смотрится бодро, но затягивающего эффекта у меня не случилось. В четверг температура все еще не спала. Это уже начало злить, потому что планов на июнь достаточно, а тратить целую неделю вникуда не хотелось, к тому же я в последнее время очень долго темп набираю. Вечером поехал выступать. Начался форум, поэтому выехал за полтора часа. В итоге в пробке простояли час, на жаре с температурой вообще кайф. Рядом в окне стояла машина с какими-то деревянными бочками, как будто опытный человек подготовился и знал, что это долгое стояние и нужны припасы. В итоге поругался с водителем автобуса, тот не хотел открывать дверь, потому что мы не на остановке. Я парировал, что если мы уже полчаса не едем, то это очень похоже на остановку. Поворчал, выпустил меня. Я оббежал пробку и вызвал такси. Опоздал минуты на две, но там подзатянулся разогрев, так что не страшно. Выступление было рядом с гостиницей, где висела надпись "Добро пожаловать участникам форума" (прочитал не от чистого сердца). Первое выступление прошло плохо, сначала рассказал как добирался в пробке, люди поугарали. Потом перешел к проверке (не то чтобы про пробку золото было), все пошло в тишину, 6 минут сам с собой поговорил. Ведущий решил собрать обратную связь у зрителей, отзыв был - надо додумывать. Ну, там не то чтобы прям скрытые метафоры были. Поехал на второе. Было всего два столика. За одним - студентки, за другим - сорокалетние мужики. Сразу можно было увидеть на какую аудиторию будет шутка. Проверенное оказалось на обе, новое - ни для кого. Дошел до третьей площадки, там почему-то устроили корпоратив. Послушал первого комика, его постоянного перебивали, пытались поднимать тосты. Делиться мыслями было бесполезно, поэтому я ушел (судя по отзывам других комиков, это было самое разумное решение). Отлично, аж три выступления в молоко. Теперь это новый антирекорд. Пошел в бар, отпраздновал это все ягером и стаутом, хоть как-то скрасил вечер.

Repost from N/a
Еду за телефоном, а вы пока зацените фотку со свадьбы Димы. Молодожёны в окружении самых близких людей жениха – барменов. Ден
Еду за телефоном, а вы пока зацените фотку со свадьбы Димы. Молодожёны в окружении самых близких людей жениха – барменов. Денчик почему-то не сфоткался, на самом деле нас было ещё больше

А где лайки?
А где лайки?

1-2 июня 2024 года Леди очень воодушевленная поехала с утра проектировать кухню. У меня планировался насыщенный вечер, поэтому я копил силы, просматривая сериал "Два холма". Мне на удивление понравилось. Довольно хитро было первым планом поставить ломовые приколы о гендерных стереотипах, скрыв политическую сатиру (или я увидел то, чего нет). Епифанцев очень круто смотрится в роли. Ну и придумать злодея с именем Вера Надеждовна - это сильно. Я часто в голос смеялся. Второй сезон как-то скис, там ушло в мысли об искусственном интеллекте, а мотивация персонажей как-то поблекла. Предвкушая реакцию Леди на возлияния без нее, повел ее в Траппист, чтобы возлияния начались при ней (я хитер). Зарезервировали столик на веранде, где нас радостно встретила хостесс и дождь. Благо место внутри нашлось. Что заказывали, я уже не помню. Урок на будущее не делать такие перерывы в дневнике, хотя как их не делать тоже непонятно. Помню только, что женщина за соседним столом кормила собаку креветками (собачья жизнь). Ну и еще люди почему-то раза 4 пнули мой зонт, видимо, финал лиги чемпионов заставлял включаться ноги. Выступил 15 минут вечером. Было все как-то сумбурно. Рассказал новые 5 минут, заходило средне, но что-то было. Что было уже сейчас не понять. Что-то про катера и загар. Проверенным выступление вытащил. После с Мишей пошли смотреть футбол. Кажется, это первый просмотренный матч с чемпионата мира (хотя может в барах что-то кусками видел). Чуда не случилась, Боруссия давила, потом Реал что-то корявое опять забил и выиграл. Может поэтому я и перестал футбол смотреть. Каких-то красивых комбинаций нет, просто тупое перекатывание за счет атлетики. Даже виски выпили мало. В воскресенье было ленивое утро, но нужно было везти вторсырье на переработку. Леди предлагала перенести на неделю, но это плюс еще два пакета, поэтому пришлось разбудить силу воли. Сдача прошла тривиально: это куда, это мы не принимаем, это не пятерка - и остальные классические фразы. После поехали есть рамен на Московский рынок. Опять моя теория о двух разных поварах работает. Почему-то вкусно через раз. Хотя может это один повар, но в психологию уходить не буду, сами придумайте синдромы. Чтобы разбавить рутинный выходной пошли в местный крафтовый бар "Культура". Цены на разливное пиво были приемлемы. На банки почему-то дороже 500 рублей, не знаю, что за логистика такая, что проехали 4 станции метро и пиво на 150 рублей подорожало. Посетителей было немного - два мужика за разными столиками, грустно смотрящих в стену. Не ожидал, что в новостройках грустные люди живут. Леди сначала обрадовалась, что в баре есть кухня и можно заказать десерт. Я взял меню, пошел заказывать, но бармен радостно сообщил, что меню они разработали, но кухню пока не открыли. Довольно перспективная идея, но меню поспешно давать посетителям. Посмотрел "В поисках сахарного человека". Документальный фильм про американского певца в 70-х, который у себя не смог прославиться и завершил карьеру, но внезапно стал звездой в ЮАР, о чем он узнал только четверть века спустя. После такого описания фильм ничего нового не дает, но довольно вдохновляющая история. Можно немного узнать о том, как работала раскрутка в 70-е и немного о культуре ЮАР. Мне понравилось.