es
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Ir al canal en Telegram
372
Suscriptores
Sin datos24 horas
+47 días
+930 días
Archivo de publicaciones
Приехали домой. Пиво уже радостно распивали дамы. Леди конспирацию раскусила за 3 секунды, но я сильно и не старался. Гости ушли, Леди отправилась укладывать Человека. Посмотрели с сестрой "Крик 7". Мне не очень понравилось, прикольная идея с использованием ИИ, есть несколько смешных шуток, но в целом мотивация злодеев высосана из пальца. Потом включил концерт Айрапетова, через 5 минут сестра уснула. Понял, что этот концерт придется потом одному досматривать. Перед сном решил потреблять что-то менее концептуальное - "Бесконечную шутку" Уоллеса.

12 апреля 2026 года В воскресенье была Пасха. Леди купила еще один кулич, сестра настояла что нужно провести яичный ритуал сражения. Я традиционно проиграл (так и не выяснил секреты побед в этом). К обеду должны были прийти подружки к Леди, поэтому вышли на часовую прогулку с Человеком, тот опять всех переиграл и решил поспать два часа для разнообразия (либо магний подействовал слишком отложенно), поэтому гуляли целой толпой и обсуждали рецепты куличей. Вообще, я просто жаловался, что люди в рилсах выкладывает рецепты суфле, а это не суфле. С куличами примерно та же битва, если он вкусный, то из-за угла выскакивает комментатор с вердиктом "Это кекс!" Человек все же выспался, Леди с гостями отправились домой, а мы с сестрой - в центр. Сначала зашли в "Теорию рамена" в Апраксином переулке. Сестра взяла с креветками, я - со свининой (немного пожалел, что поздно увидел ту же комбинацию с добавлением чеснока). Очень насыщенный соус, мяса много, было очень вкусно. О чем я даже сообщил повару. Сестра сказала, что я гаркнул на все заведение. Ну, комплименты должны быть громкими, тут не до этикета. Потом отправились в ТЦ купить какое-то модное печенье (хумбл, что ли). Мы пытались заказать в доставке, но доставка оказалась по цене заказа, а тут так совпало, что я рядом с производителем. Сюрпризов не было, может я только поорал на лифт (да, я еще и на лифте катался, столько событий), потому что думал, что он проехал наш этаж. Далее двинулись в рюмочную (не помню, кто настоял). Идти было двадцать минут, погода приятная, размять ноги самое-то. Просто вспоминал дорогой места где я пил ("О, Сарапул", "Старые кони, помню-помню"). Уличная реклама тоже радовала глаз - увидел салон "нумеролога и хиролога", так и не понял, чем старые-добрые хироманты не угодили. Дошли до Манежа, я понял, что здесь не был никогда, как будто очередной участок города построили. "Русская рюмочная" была уже рядом - почти за углом. Интерьер впечатлял, но мест не оказалось - надо бронировать. Подумал, что это первая рюмочная куда надо бронировать. Потом вспомнил, что сейчас чаще в рюмочные сложнее попасть, чем в рестораны ("Звонок", "Наденька" и все ее друзья изобилуют очередями перед входом). Шикануть не получилось, отправились в "Бутылку". Тут для любителей 40-градусной тары места оказались только за стойкой, но мы люди бывалые, разместились. Взяли бутерброды со скумбрией (все еще отличные) и ряд напитков: чача, ягер, пиво, абсент, мартини, коньяк, портвейн, текилу, может что-то еще (я не все это пил, накидаю соли, чтобы Леди не смогла сразу определить ключ до хэширования, кроме известных ей напитков - чачи и ягера - сестра быстро раскололась - и "чуть-чуть" пива - я тоже не железный). Дождались бутербродов, их выдала острая на язык повариха, выкрикнувшая: -Бутерброд со скумбрией -Это нам, - сказал я -Но у Вас же два бутерброда -Да, - не ожидал подвоха я -А это один, - прозвучал безапеляционный вердикт. - Вам позже принесу, - милосердие работникам рюмочных тоже не чуждо. Посидели хорошо, но захотелось еще больше подкрепиться. Заказал пасту в сырной голове от Ossi. Надо было подождать минут 15, поэтому выпили еще. В зале разгорелась небольшая драма. Бармен подошел к девушке и сказал "Вы заберете шоты или нет? Они уже 20 минут стоят", на что было получено извиняющееся "Но я уже не могу пить... можно водички" Приятно, когда люди знают меру (мне бы научиться этому). Забрали пасту и поехали домой. Таксист встретил неожиданным вопросом "А где ребенок?" Я даже сначала потерялся, думая, что вот и настал момент, когда я провалился как родитель, потом вспомнил "Так дома" - "А зачем вы детский тариф вызвали? Ну, садитесь, раз приехал" (Посмотрел настройки заказа, нужной люльку опять не оказалось в наличии.) Надеюсь, запах перегара был несильный, а то потом некоторые дети могут сильно удивиться. По пути заказал домой безалкогольного пива, чтобы альтер эго сильно не горевало.

В субботу у нас был жесткий план - наконец победить режим Человека и убедить его спать. К тому же сестра сказала, что зубы не лезут и уехала в центр, запахло юным актерским дарованием. Мы начали марафон укачиваний, который плавно перетек в прогулку, но без бесед, лишь силенсио. Была одна дискуссия, мне почему-то в последнее время начало казаться, что школьники перестали материться и обсуждают что-то вечное, вроде дискриминанта. Леди была не столь оптимистична. Прислушившись, я понял, что был не прав. Завершили марафон вечерней ванной с магнием (я бы тоже не отказался, но не поместился в ванночку). Человека это лишь раззадорило и укачивание обернулось еще более грандиозной битвой. Пока анархия бьет режим. В перерывах на сон главного героя удавалось потреблять видеоконтент: 1) "Здесь был Юра" - на всех сайтах громко кричали, что это лучший кинодебют прошлого года. Завязка действительно любопытная: двое друзей снимают квартиру, играют панк-рок и рвутся на фестиваль, но тут им неделю придется ухаживать за дядей с ментальным заболеванием. Атмосфера балагурства и студенческой общаги цепляет, но герои как будто не раскрываются, а концовка вызывает классический вопрос "и?" (я не понимаю почему в российских сериалах и фильмах последних лет не прописывают концовки, как будто питчат идею с важной темой, получают деньги, а потом сценарист уходит в запой и продюсерам надо хоть что-то в конце слепить - либо я просто не вижу всех слоев). Несмотря на это, работа может понравится любителям фильмов о молодежи и фанатам Хабенского. 2) Пит Холмс "Глупенький мальчик-весельчак" - стендап-концерт вроде от известного комика, но я так и не смог вспомнить чем он известен, кроме биографического сериала, который я дропнул после первой серии. Вначале есть странный бит, почему лучше ходить в обуви по дому (тут я хотел выключить), но потом следует история про Мексику и укус скорпиона, что дало правильный настрой. Далее тоже любопытно: рассуждения про 13 этаж, история про детский лабиринт, религиозная философия на примере творчества Джоан Роулинг. Приятный, но неровный концерт. Иногда находятся прям уникальные истории в заезженной теме отношений с женой и детьми, иногда что-то странное вылазит, есть пара прям отличных метафор. Пожалуй, даже порекомендую, если переждете бит про обувь. 3) Вечером приехала сестра, посмотрели первый "Крик" Уэса Крейвена, попивая безалкогольное пиво. Фильм все еще в порядке, пиво пойдет.

7-11 апреля 2026 года Вторник и среда снова прошли под знаком упадка сил. Событий тоже набралось мало: 1) Потерял ключ от домофона. Да, не ключи от дома, а один ключ со связки. Я даже не могу понять как это произошло. Обычно если я что-то кладу трезвым в карман, то оно там и остается. А тут просто один беглец. Дома не нашел ничего, на улице тоже - что еще страннее, кому нужен ключ непонятно от какого подъезда? Видимо, еще один признак старения появился. 2) Дул очень сильный ветер. Не знаю, насколько эта новость достойна дневника, но лента у меня была полна такими переживаниями. 3) Дабы решить проблему со сном уже поехали к гастроэнтерологу. Вердикт был классический - все в порядке, но кабачок пора давать. Леди все еще не готова, пишут до полугода лучше двигаться как двигались. Я бы еще теорий заговора накидал пищевых, но оставлю это профильным чатам. В четверг закрыли сделку с продажей квартиры. Леди взяла на подпись документов Человека, как более сведущего в финансовых делах. Моя квалификация пока позволяет только рабочие отчеты делать, чем я и занимался (вроде даже закончил все по проекту). Ну, первый этап из трех закрыли. Теперь надо дождаться передачи собственности, получения денег и когда там продавцы соизволят выделить свое время на продажу. Леди шутила, что мы теперь бездомные, но если мы не успеем сделать ремонт за 6 недель (в еще не купленной квартире), то это и не шутка будет. Вечером посмотрел концерт Гарика Оганисяна. Россыпи каламбуров в наличии. Начинается с классических тем про эмиграцию, чайхану и психологов. Потом переходит к более тяжелым - похоронам и выступлениям в хосписе. Вызов серьезный, но исполнение хромает. Нащупать грань и правильный темп эмоциональных качелей, на мой взгляд, не удалось. Хотя попытка интересная - видны творческие поиски. Может в следующий раз лучше выйдет. Досмотрел "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом. Эта экранизация мне понравилась больше, чем с Кирой Найтли. Тут все-таки более четко передается сатирическое направление книги. Правда, свадьбы я не помню в произведении, не понял зачем она тут (но если была, то вопросов нет). В пятницу как-то продуктивно пощелкал задачки. Леди отвлекала меня моральными дилеммами из чата мамочек. Пересказывать их не буду, это все есть в популярных ТВ-шоу, только тут от первого лица и можно поругаться с действующим лицом. Я думал у молодых матерей силы только на детей остаются, но оказывается на срачи запас всегда есть. Человек был занят в этом время изучением детской салфетницы. Я думал, это чтобы прививать манеры с детства. Оказалось, там шуршащие бумажки, что вызвало неописуемый фуррор (на день-два). Вечером прилетала сестра, все отправились спать, я коротал время за просмотром "Белоснежки" Пабло Берхера (более известен мультфильмом "Сны роботов"). В основу сказки вплетена коррида (!), отец главной героини - известный тореадор (может даже матадор), но с ним случается несчастье на арене, злая мачеха строит козни, сирота теряет память, но ее встречают 6 карликов-тореадоров (тут я бы уже бежал смотреть). Вдобавок фильм немой и черно-белый, что резко контрастирует с цветастостью корриды, а музыка выступает чуть ли не отдельным персонажем. На выходе получаем отличную историю об искусстве и славе. Я прям сильно кайфанул. Рекомендую перед просмотром прочесть правила корриды (хотя это скорее ритуалы). Есть ли вам жалко бычков, то не беспокойтесь, тут не щадят людей в основном.

Посмотрите концерт Маши - написано хорошо, жаль ни одной шутки про хуй нет

Посмотрел сольник Айрапетова. Чувствую фигу в кармане какую-то, поэтому пока не буду писать обзор. Глянем что там в мае он публике покажет. Промо меня настраивало, что будут какие-то отсылки к творчеству Дарио Ардженто. Но их не оказалось. А какой современный стендап без этого? Ну, если вам нормально, то тоже посмотрите

Лавандовое настроение
Лавандовое настроение

Снова было лень готовить, но выбрал рецепт - это будет суфле. Какое-то время потратил на расчет объема нужной формы (пришлось пользоваться формулами). Озон ничего хорошего не предлагал, но Леди какую-то поисковую магию применила и теперь от кулинарного успеха или фиаско меня отделяет лишь доставка. Закончился первый круг турнира претендентов. Синдаров как-то люто разрывает турнир, с такой игрой он будет новым чемпионом мира. Узбекистан лет 10 повкладывал в шахматы и уже таких успехов достиг. Удивительно, конечно, что в матче встретятся два 20-летних гроссмейстера. Теперь кажется, что короткие форматы как раз для старых игроков и придуманы. Они по 7 часов за доской уже не могут высидеть, да и всякие ловушки из опыта быстрее вспоминают. Перед сном посмотрел "Придорожное заведение". Актерский состав отличный: Николас Кейдж и Деннис Хоппер. Мне этого хватило, сюжет рассказывать не буду, потому что он больше соответствует мему "Вот это поворот" - каждые 15 минут события меня удивляли. Смотреть было интересно, хотя ляпов очень много (идеальный кандидат для шоу типа "Кинолюбители"). На выходе складывается в классическую притчу об алчности. Было интересно (с Николасом Кейджем по-другому не бывает). Понедельник начался с дефицита сил. Человек опять буянил всю ночь. Реальность стала моргать. Это еще усиливалось проблемами с домашним интернетом - стабильно стал пропадать на час в неожиданные отрезки. Больше всего от этого страдает робот-пылесос, которого отключения застают врасплох. Потом он как кот орет из-под дивана, что не знает куда идти. На работе закрыл наконец бесконечный отчет, остались другие бесконечные отчеты. В целях оптимизации планирования пересмотрел долгосрочные цели. Почти все перенес на лето, потому что незакрытый список мне мозолит глаза (и плохо влияет на доброе расположение духа). Дышать как-то полегче стало (по идее можно вообще эти все цели убрать, но тогда из-за угла выскочит скука с призывами выпить). Вечером выступил в Стейдж впервые за 3 месяца. После разбана кухни там еще не был, за баром людей почти не было. Можно скинуть это на понедельник, но все-таки в центре дефицита любителей выпить никогда не наблюдалось. Зал был полный, кстати. На удивление заходил я хорошо, даже одна новая шутка меня порадовала (и не порадовали две другие новые связки). В конце мог уйти на смехе, но решил что еще одна шутка не повредит - повредила. Скорее всего переборщил с грязью, либо слишком резкий переход. (Я смотрю на все эти заметки - там расписывать и расписывать, а как и где это все проверять вообще непонятно). Ну, настроение было все равно хорошее, бахнул Ягера и поехал домой.

5-6 апреля 2026 года Воскресенье началось неожиданно. Пришел на кухню, а Леди там сидит и точит кулич. На мой немой вопрос в сообщники была призвана Алиса, подтвердившая, что Пасха в этот день (не уточняя, что католическая). Отметим еще раз получается. Других дел все равно не было, потому что домашний интернет забыли оплатить, а мобильный отключился. Пополнить без него ничего не получалось. Атмосфера стала светской, повеяло классическими романами: -Que devons-nous faire, ma chère épouse? (Что нам делать, дорогая супруга?) -Enlever nos pantalons et courir. (Снимать штаны и бегать) Как взрослые люди позвонили теще, она нам интернет оплатила. Днем планировали встретиться с подругой в Новой Голландии, у подруги планы отменились, но пыл Леди уже было не остановить. Вызвали машину. Решили воспользоваться люлькой таксиста, взяв с собой только коляску. Во-первых, водитель не знал как ее устанавливать, во-вторых, она была на ребенка гораздо старше. Пару раз чуть не уронив люльку, плюнул и пошел за своей, матеря все настройки Яндекса. Водитель попался говорливый. Сначала он тоже критиковал агрегатора "Представляете вызвал бизнес за 3 тысячи, а мне даже дверь не открыли!", потом рассказывал про своих знакомых "Вы в Новой Голландии в этот ресторан сходите, его мои друзья открыли". Можно списать на классическую браваду таксистов, а я ему верю! Приехали к кластеру, оказалось у основного въезда ремонт и надо еще пехом добираться (у второго входа ремонта не было, о чем таксист умолчал). Шарахаться с люлькой казалось не прикольно. Леди нашла четкое решение - арендовать каршеринг, а потом на нем заодно и уехать. Идти стало полегче, мешали только мостки, количество поперечин превышало разумное, в итоге коляску чуть ли не на руках несли (прохожие даже предлагали помощь внезапно). Добрались до входа и тут на всю улицу начали звучать удары молота по металлу. Закрались сомнения, что Человек выспится. Скрываясь от ремонтного шума, зашли в "Бутылку". Доброй новостью стало, что вернули пасту в сырной голове, но разместиться там не получилось. Выбор пал на "Суши в Бутылке" - давно я не дегустировал рамены. Взяли две порции с креветками, роллы и курицу с ореховым соусом (это уже было необязательно, но я не знал, когда мы в следующий раз покинем дом). С напитками провернул стандартный прикол: Леди заказала безалкогольного пива, а я лавандовую матчу. Официантку выбор удивил, но ей было чем ответить - рамен принесли с волосом. Я в общем-то и так бы съел (ну, без волоса, просто выкинул бы его), но по этикету попросили замену, новую порцию быстро принесли. Рамен все равно показался каким-то пустым (может волос задавал стиль), хотя креветки ничего. Курица в соусе была нормальной. Зато роллы оказались очень вкусными, ну, и лавандовый напиток тоже не подкачал. Последнее время пытаемся привить Человеку пищевой интерес, принимая пищу в его присутствии. До этого дня Человек с недоумением смотрел на нас - "У меня и своих дел навалом. Зачем позвали? Я уже ел". Тут же он прям все столы окидывал жадным взглядом. В следующий раз подмахнем ему пюре из кабачка. Перед уходом взяли в кондитерском магазине конфет на солидную сумму (зря), завершая кутеж. Потом прогулялись по Замятину переулку (не в честь писателя), улице Якубовича (в честь декабриста) и Конногвардейскому бульвару (не знаю в честь кого, там меня манила рюмочная). Увидели театр камерной оперы, даже не ожидал, что опера в малых масштабах может быть. Интересно, можно ли в этом театре концерт сделать. Через час ветер стал уже сдувать, отправились домой. Леди давно не практиковала вождение, было волнительно, потому что мне пришлось сидеть на заднем сидении и развлекать Человека. Минут 10 непоседливый пассажир буянил, потом я открыл тайное знание - звуки пердежа (по сути их отыгрывание ртом) вызвали небывалый успех (кажется, я даже браво услышал). Так что Леди от дороги отвлекали только гудки автобусов (один раз автобус проехал на красный, подрезав нас, но может автобусам так можно). У дома уже ждали гаишники, прямо перед нами вознесся жезл и остановил ... велосипедиста. Такого я никогда не видел.

Обожаю выходные
Обожаю выходные

Всегда оставайтесь на позитиве
Всегда оставайтесь на позитиве

Вечером посмотрел два фильма: 1) "Аватар: Пламя и пепел". Третья часть эпоса Кэмерона. Сценарий поворотами не изобилует. Добавляется племя огня и снова борьба с людьми (меня повеселила отсылка к "Моби Дику"). Из новинок мира - добавились грибные мутации (надеюсь, это не приквел Ласт оф ас). Уна Чаплин с ролью антагонистки справилась, на мой вкус, отлично (тут я подумал, что Хелена Бонем Картер еще бы лучше подошла). Мне понравилось больше второй части. 2) "Запретная планета". Классика кинофантастики 1956 года. Люди обживают ближайшие планеты, новая колония оказывается обитаемой. Жильцы - гениальный ученый и его дочь. А потом невидимое чудовище начинает нападать на колонистов. Из занимательного: - есть крутой робот - есть смешной повар - одна из ранних ролей Лесли Нильсена - дизайн фильма потом часто копировали последователи (даже в Звездных Войнах есть заимствования) - неожиданная трактовка психоанализа (судя по комментариям далекая от верной) - отсылки к Шекспиру и греческим мифам Сейчас местами может показаться скучновато, но любителям фантастики должно быть любопытно.

В пятницу снова переписал полностью отчет, в уме планируя, что надо бы как-то сливать задачу, попахивает чем-то нездоровым. Первая неделя ипотечных заявок прошла безрезультатно - кредитные менеджеры обещали перезвонить, прислать письмо, чем-то там клялись, но на заявки не отвечали. Мне начинает казаться, что банкам не нужны деньги. У Человека продолжают резаться зубы, поэтому сон кажется чем-то выдуманным. Леди уже прибегает к классическим манипуляциям "А вот остальные малыши уже спят" (в этот момент дети с первого этажа хуярили по батарее). Но Человек - личность, на манипуляции не повелся и бодрствовал еще час. Досмотрел первый сезон SAS Rogue Heroes - сериал о британском спецподразделении и его участии в военных действиях 1941 года в Северной Африке. Очень длинная завязка, которая кульминации не достигает. Напоминает "Бесславных ублюдков", только без персонажа Вальца. Википедия читалась интереснее. Суббота планировалась насыщенной. Сначала Леди должна была пойти на маникюр, а потом готовиться к визитам гостей. Человек всех обыграл и устроил ночные бдения, утром само собой уже не было ни на что сил - все отменили. Оторванность от социума еще и плохо стала сказываться на моей дикции. Меня и раньше-то в основном люди только с тонким слухом понимали, теперь уже Леди по три раза просит повторить фразу. Видимо пора к логопеду записываться, как в старые добрые. Днем вышли на традиционную прогулку. Сначала зашли на почту отправить посылку. Тут запомнилась женщина, стоявшая за нами в очереди и умудрившаяся чуть ли не вывалиться за перегородку, чтобы посмотреть что там в отправлении. Ей про любопытную Варвару походу не рассказывали. Потом зашел в фикс-прайс за Чокопаем (что-то перестал его покупать). Взял пачку и банку Доктор Пеппера для полного счастья. На кассе самообслуживания произошел казус: печенье пробилось, а напиток выдал ошибку - аппарат требовал сотрудника. Сказали ждать кассира, через три минуты мне надоело и я решил повторить трюк на соседней машине (две очереди обычно быстрее являют администратора). Кассир начал на меня шипеть, но в этот раз все пробилось без ошибки. Победная газировка оказалась невкусной. Обошли район, Леди отправилась за взрослыми продуктами в универмаг, я стал гулять вокруг. Тут за спиной услышал истошное "Не ори!" - причина громкости была непонятна, но боясь нарушить сон Человека, я ускорился. Крик все равно меня преследовал, пришлось обернуться. Старушка отчитывала деда на всю улицу: "Да ты бабник!" (в таком возрасте это уже не прям грех), "Опять напился с утра!" (дед вроде не шатался) и снова многократное "Не ори!". Реплик деда мне расслышать не довелось. Проходящие мимо коллеги с колясками, увидев драматическую сцену, быстро разворачивались. В итоге дед плюнул и пошел в неизвестном направлении, старушка воодушевленно дошла до своего подъезда. Не уверен, что они вообще знакомы были. Поведал историю появившейся Леди (она удивлялась почему я так далеко убежал). Леди сказала, что всегда так - только отлучилась, я уже нашел аномалию.

30 марта - 4 апреля 2026 года В понедельник без энтузиазма поработал, делать бесконечные косметические правки уже надоело. Начали квест по поиску нового банка для ипотеки. Заявления все радостно одобряли, потом обещали, что позвонит менеджер. В понедельник никто не позвонил. С унынием смотрел на свое ежедневное расписание, дефицит времени не всегда позволяет закрывать даже базовый минимум. Пришлось вспомнить лайфхаки концентрации и забанить все приложения с рилсами до конца рабочего дня. Ну и пришло вдобавок разочарование от сигарет. Я месяц курил дютифришные сигареты, которые привезла сестра. Потом перешел на те, что курил ранее, и они просто без вкуса. Поменял три марки - все говно. Удивительно будет бросить курить с причиной "неприятно стало". Во вторник пришла "маленькая" правка по отчету, пришлось переписать полностью алгоритм в двух местах. По сути от старого отчета осталось только название, открыл пользовательскую инструкцию - ее 4 года не меняли, скорее всего и в этот раз не зафиксируют, что хотели. Через пару месяцев жду от заказчика классическое "А как теперь считается?" - скину его ответы "Мне не важно, что там по алгоритму. По уму считается не так". Ипотечные менеджеры так и не позвонили. Зато начался спам от микрофинансовых контор. Не ожидал, что согласие на обработку персональных данных - это согласие на групповуху. Я бы посетовал на дыры в сохранении конфиденциальной информации, но это и так секрет полишинеля. Можно хотя бы поскромнее как-то мой телефон всем рассылать. В среду наступило первое апреля, типа профессиональный праздник (я ж целых 7 раз в этом году выступил). Каналы в телеге пестрили свежим каламбуром "А у вас списки белые". Аллюзия на спину была понятна. С Леди внезапно возникла дискуссия откуда взялось выражение. Мне помнилось, что так подшучивали над учителями, потому что с мелом надо аккуратно обращаться. Оказалось, все было у классиков, в данном случае в устах Эллочки-людоедки Ильфа и Петрова. Через год у романа 100-летний юбилей написания (через два - публикации). Не баян, а субъект общественного достояния. Из более бытового. Леди купила Человеку пианино (детское, ессно). "Мурку" он сыграть не смог, по размаху рук скорее пытался воспроизвести фуги Баха. Достигнув пика музицирования, быстро охладел к инструменту. Леди была готова к этому и достала какой-то матрас с рыбами. Человек воспринял иллюзорных водяных жителей с негодованием, на мякине настоящего рыбака не проведешь. Ну, вот поедут в деревню, там и порыбачат. В четверг внезапно случился подъем продуктивности: закрыл 2 задачи, шахматные рейтинги полезли вверх (ну, не настолько вверх как хотелось бы). Вечером даже сходили в МФЦ и забрали справку о выписке за 5 минут всего. Погода на улице была шикарная, даже пива захотелось. На троих сообразить не получилось - Человек отказался (поэтому пива никто не пил). Внезапно решилась районная аномалия. Я все время, когда ходил в поликлинику удивлялся, что у школы в какие-то дни стены отремонтированы, а в какие-то нет. Думал зрение подводит. Оказалось, это две разные школы. Но с шестью одинаковыми портретами на фасаде (там классика - Достоевский, Толстой и неразгаданный бородатый мужик). Надо бы запомнить, а то мог бы пойти человека не в ту школу забирать. Вечером посмотрел 2 концерта Марка Норманда до середины. В какой-то момент поймал себя на мысли, что уже пробиваю десятую шутку подряд, а это плохой признак, потому что обычно я не пытаюсь пробивать шутки. Видимо, не мой комик. Но если вам нравятся короткие шутки, то дерзайте.

Пока есть минусы в системе Фунтика. Я купил шарик, но его забрал злобный петербуржский ветер

Критерии доброты по Фунтику: 1. Бродить по свету с карамелькой за щекой (допустим) 2. Еще одну для друга взять в кармашке про запас (само собой) 3. Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой (что?) 4. Хорошо бродить по городу с белым голубем в цилиндре (шляпа на голове голубя или он внутри? доработать ТЗ) 5. Хорошо бродить по городу с красным шариком на ниточке и с улыбкой до ушей (было) А я думал, что я злой, потому что трезвый. Пойду красный шарик куплю что ли

Сергей Орлов "Переходный возраст" Я вообще ничего не хотел писать, но какие-то душевные терзания внутри осели, так что надо их излить в текст, дабы отпустило. Реклама на Кинопоиске выглядела мощно "Большой стендап про взрослые проблемы". Большое до этого было только кино, стендап все же элементами хотя бы оперы не обладает, но снято действительно в большом зале. Что такое "взрослые проблемы" мне было непонятно, но звучало интригующе. Вообще, ИИ мне ответило, что это когда проблема их разряда "хочу" переходит в "надо", что добавила веса к названию концерта. Повествование делится на три части: проживание в загородном доме, бюрократия - покупка квартиры и налоги, каково быть отчимом. Ништяков от проживания в доме меньше, чем обязанностей: надо постоянно что-то чинить, взаимодействовать с соседями, оплачивать ЖКХ. Тут довольно задорные отыгрыши, проблемы обозначены, но ни одна не решается. Во второй части происходит хождение по налоговым. Сергей не может заполнить декларацию и догадывается обратиться к бухгалтеру. Так-то понятно, что долгое решение очевидной проблемы - это комедийная ситуация, но тогда и решение должно быть комедийное, а не "хотел поесть - поел, нихуя себя". В третьей части как будто уже можно было копнуть в глубину сильно, потому что общественное порицание ситуации "взял бабу с прицепом" довольно актуально, но тут критике почему-то подвергаются не носители этого мнения (ну, им уделяется пара оскорблений), а концепция биологических родителей. И финалится все тезисом "если у ребенка все получится, то скажу что благодаря мне, если нет, то это гены". То есть снова снятие ответственности. Источник всех неурядиц уже выбран классический для Орлова - проблемы с матерью. В детстве не давали принимать решение - теперь тоже решать ничего не хочется. Доить эту идею по идее можно долго, вставая на сторону авторов одной темы (это неплохо, там Толстой и современный Шапелл, например). Да и зачем что-то менять, публика валом валит. При этом сторителлинг есть, отыгрыши все лучше. Но повествование уже резко обрывается ("монтажные склейки"), поиск смешного все ленивее, порой доходя до примитивного. В итоге получается смешной, но проходной концерт. Все это уже было и попахивает конвейером (главное, чтобы не превратилось в "Бесконечную восьмерку Харухи Судзумии"). С элементами стиля уже определились, осталось понять будет ли полироваться повествование и искаться решения. Или мы получим отечественного Кевина Харта.

Вечером пошли выписывать Леди и Человека уже в МФЦ. Леди просидела час, заполняя бумаги, я показывал потомку округу, было очень холодно (не апрель месяц). Наконец пришла СМС, я пошел писать согласие, что не против, что сын будет без прописки тусоваться. На месте застал бюрократический прикол. Оператор забрал у Леди документ с вопросом: -Вы точно все проверили? -Да Идет 5 минут проверки: -А это что?! "Отдел УФМС по Республике Алтай и Алтайскому краю"? Надо "Отдел УФМС по Республике Алтай в Алтайском крае"! - начинает резко перечеркивать лист. Я в шоке, что час тупорылого заполнения вот этим кончается. Леди четко говорит: -Но это разные регионы - республика Алтай и Алтайский край, один не может быть в другом -Что? - тут оператор понимает, что незнание географии сыграло злую шутку, берет ластик и начинает стирать зачеркивания. Доходит очередь до меня, бросает мне бумагу: - Проверяйте, - и закрывает окно -Тут две ошибки в номере счета, - стучу листом в стекло, нехотя оно приоткрывается. Кое-как подали заявление спустя два часа. По дороге домой приходит сообщение, что банк пересмотрел заявку на ипотеку и передумал. Я даже не знал, что так можно. Теперь за неделю придется заново весь цикл проверять. Силы как-то резко все пропали, даже готовить не стал. Посмотрел видео с начавшегося турнира претендентов, потом перешел к более художественным вещам: 1) Тернер и Хуч. Старая комедия с Томом Хэнксом, где он играет полицейского, пытающего перевестись из провинциального городка в столицу штата, но ему надо раскрыть одно дело. Довольно простой сюжет, есть душещипательная сцена. Фанатам старых фильмов должно зайти. 2) Bo Burnham Words Words Words. Новые переводы зарубежных концертов тоже забуксовали, а нейросети от Яндекса меня разочаровали, поэтому пошел по классике. Это первый концерт Бо Бернема (до этого еще был комедийный альбом, который на его канале тоже можно по частям собрать). Бернем - стендап-вундеркинд, который уже в 18 лет собирал театральные залы, раскрутившись в интернете (2010 год на минуточку). Все авансы уже потом оправдались наградами (Эмми и приз гильдии сценаристов) в будущем. В данной работе демонстрируется очень широкий набор приемов: есть ванлайны, музыкальные номера, реквизит, пародии, деконструкции, афористичное изложение, просто грязь - скучать точно не приходится. К жемчужинам можно точно отнести номер art is dead, из минусов - чрезмерно затянутая пародия на репэров (ну, это вкусовщина скорее). Следующие концерты надо тоже пересмотреть.

27-29 марта 2026 года В пятницу пришло одобрение заявление от МВД с предложением прийти в ближайшие 3 дня, но без указания времени (обычно указывают). Надо было самому выбрать окошко, а окошек не оказалось. Добавьте к этому сломанные терминалы очереди и - вуаля! - выписаться через МВД невозможно. Отправили заявку в МФЦ. Днем наблюдал как Леди играет в папарацци. Человек почему-то с живота на спину переворачивался только в моем присутствии (скорее всего лежа на животе неудобно забирать у меня очки), пора было разрушить эту статистику. Леди спряталась в лучших традициях фильмов о дикой природе, Человек подвоха не уловил и теперь все задокументировано. (Соответственно, доказательств что при мне он чаще переворачивался нет, но я же не буду никого обманывать.) Вечером съездил постригся, обновленный и полный сил съел шаверму с креветками. Уже дома досмотрел "Встать на ноги". Главный герой возвращается из тюрьмы после 20-летнего срока, дома его встречает дочь-инвалид, думающая что он виновен в смерти матери (еще надо у старого корешка деньги отжать). В название вынесена отличная метафора, за счет которой все и играет. Куценко с Ершовой справляются, на мой взгляд, неплохо. (Ершова уже как будто чуть ли не самая популярная актриса теперь). Тем поднимается много: и инвалиды-колясочники, и синдром Дауна, и адаптация заключенных, и лудомания, и доверие гадалкам - авторы очень широко берут. Добавим сюда еще бодрый саундтрек от инди-групп. Сделано крепко. Минусы тоже есть. Из-за широкого размаха ни одна тема не доводится до какого-то решения (хотя может так драмеди и работает). Много странных шуток (про миндальное молоко аж 4 раза за серию). Финал мне показался невнятным, как-то искусственно завершили сезон. Ну, посмотрим будет ли продолжение. Снимали в Кисловодске, добавил себе еще один город для посещения. В субботу должен был быть концерт, поэтому даже какой-то радостный мандраж присутствовал. Утром от него отвлек перенос сделок по квартире. Из-за невозможности выписаться пришлось перенести даты на две недели. Днем сходили погулять. Основным событием стал мужик, истошно орущий из окна. Мимо проходили отец с дочкой, глава семейства нам сказал: -Вы не обращайте внимание, это известный персонаж (это меня всегда радует, знакомый безумец же не безумец) -Папа, а что он кричит? - вклинился девочка -Эээ... он просто матерится -Ничего себе, - прозвучал воодушевленный и успокоенный голос (возьму ответ на вооружение) Но он, кстати, не матерился, просто выкрикивал стереотипы той или иной степени свежести, не знаю, что из этого хуже. Вечером пришло сообщение, что концерт отменился (купили ноль билетов). Стало грустно, потому что я еще планировал на день рождение пивоварни Paradox заехать. Без выступления просто посетить питейное заведение как-то не хотелось. Заказал себе чебуреков и смотрел старые российские стендап-концерты, раз уж новых не выкладывают: 1) Концерт Владимира Фомина 10-летней давности без названия. Темы классические: школа, отношения с женщинами, возраст (есть графики!). Смотрится довольно бодро. 2) Алексей Новиков "Грани" - 35 минут ванлайнов из Самары 11 лет назад. Я ванлайны не очень люблю, но зал обычно от них сходит с ума. Точнее я их понимаю в коротких сетах, но на более длинном хронометраже темп начинает утомлять, становится также интересно смотреть как забивание гвоздей, но доски в скворечник не собираются. Должно понравиться поклонникам коротких шуток, ну и можно зафиксировать на какие темы шутили раньше (на те же, что и сейчас). В воскресенье вообще не выспался. Вернулся ебанутый меломан, всю ночь играла одна и та же мелодия. Ну, как всю ночь. Одну минуту песня орала, потом две минуты тишины и по новой. Человек и Леди спали без проблем на удивление, меня бесило люто, но как всегда из соседнего подъезда, звонки в домофон мне не помогли. Во сколько вырубился не помню. Потом еще полдня песня играла в голове, но Леди сказала, что в реальности ее нет. Ну, буду знать причины почему сошел с ума. Переехать захотелось сильнее.