MOS_MONITORING
Ir al canal en Telegram
Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.
Mostrar más363
Suscriptores
-224 horas
-17 días
+330 días
Archivo de publicaciones
Repost from Анна Федорова
Думаю, что снос Электрозавода - это ошибка. Я редко критикую мэрию, но сегодня скажу. Это крутой, знаковый, красивый объект. Без него город будет хуже.
Repost from Нора Ёжика
Веду сейчас дело по обжалованию решения общего собрания собственников, которое ПИК нарисовал в одном из своих ЖК.
ЖК состоит из нескольких корпусов. Один из корпусов пошёл в суд. Второй долго думал, потом жители сходили поговорить с управляющим от ПИКа. Тот пообещал, что всё будет хорошо: проведут новое собрание, решение старого собрания отменят, тарифы вернут на ранее согласованный с жителями уровень, и вообще все вопросы будут решены.
И люди поверили.
При этом они общались с человеком, о котором знают только имя. Они не знают ни его фамилии, ни должности. Не знают, какими полномочиями он обладает. И даже если какие-то полномочия у него есть, они никогда не смогут доказать ни сам факт общения, ни содержание обещаний, ни наличие у него права такие обещания давать.
В результате сейчас они сидят и ждут, а срок на обжалование решения общего собрания стремительно подходит к концу.
Когда этот срок закончится, ПИК может не провести новое собрание. Старое решение уже нельзя будет оспорить. И тогда людям придётся жить с этим собранием, с увеличенными тарифами и с нарисованными результатами голосования.
Честно говоря, я этого не понимаю.
Враньё сегодня льётся буквально из каждого утюга. Казалось бы, все уже давно должны были усвоить простое правило: верить можно только бумаге, и то далеко не всегда.
Но люди продолжают верить устным обещаниям.
Не понимаю такого подхода.
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает:
25.06.2026 г. по инициативе активистов общественной организации БС в Управе Басманного района состоится встреча с представителями ЭкоЛайн & МКМ-Логистика. После обращения к депутату МГД Максиму Михайловичу Джетыгенову о некачественном выполнении данной организацией взятых на себя обязательств:
1) выполнение графика вывоза ТКО (твёрдых коммунальных отходов) с контейнерных площадок, размещенных на дворовых территорий Центрального Административного Округа;
2) использование баков ТКО в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21, куда входит герметичность и исправность;
3) выполнение промывки баков ТКО в соответствии с требованиями СанПиН
при температуре +4 °C и ниже — не реже 1 раза в 20 дней;
при температуре +5 °C и выше — не реже 1 раза в 10 дней,
руководство Управы Басманного района организовало встречу.
Представлять интересы жителей Басманного района на встрече будут активисты БС Елена Данько, Ирина Шутова и Елена Гаврилова.
Просим всех недовольных некачественным и не своевременным вывозом ТКО, дурнопахнущими и поломанными баками ТКО написать о своих претензиях по эл. почте: infobasmanka@gmail.com.
Информация будет включена в Обращение к руководству ООО «ЭкоЛайн».
Сообщения принимаем до 24.06.2026 18.00.
Совместными устроим мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #Экотехпром #ЭкоЛайн #МаксимДжетыгенов #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Вчера общественная организация Басманное самоуправление завершила публикации отчетов комиссионных проверок содержания и ремонта многоквартирных домов Басманного района, проведённых в период с 25.05.2026 по 02.06.2026.
Нами было осмотрен 21 МКД и по проверке каждого из домов мы составили Акт, в котором указали фактическое состояние обще домового имущества. Сканы всех Актов были переданы собственникам, которые были инициаторами проверок.
По всем результатам проверок нами будет составлен Отчет, который мы передадим руководству Префектуры ЦАО.
Активисты БС благодарят всех, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в акции!
Мы рады знакомству с новыми активными собственниками и старыми знакомыми, нашему общению и надеемся, что наши встречи продолжаться!
Очень надеемся, что совместные комиссионные проверки содержания МКД, наше общение дадут собственникам новый импульс к отстаиванию своих законных интересов в отношениях с Управляющими Организациями.
Еще раз рекомендуем:
1) запросите в УО свои годовые отчеты или найдите их в ГИС ЖКХ (здесь указано как: vk.ru/wall-211346083_5924);
2) запросите в УО свой договор управления;
3) получите доступ к своему личному кабинету в ГИС ЖКХ, для этого потребуется подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги». эта система работает в связке с «Госуслугами», и авторизация проходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
dom.gosuslugi.ru
4) наладьте общение с начальником мастерского участка, обслуживающего Ваш дом и руководством УО.
Работа по приведению многоквартирного дома долгая и кропотливая, но она того стоит, т.к. у многих из нас квартира- единственное достояние!
Очень жаль, что наши проверки в очередной раз проигнорировали депутат МГД Максим Джетыгенов и депутаты Совета депутатов муниципального округа Басманный в полном составе. Обидно, что в этот раз в нашей акции не принял участие депутат ГД РФ Олег Леонов и его помощник Алексей Олешкевич. Видимо они заняты подготовкой к предстоящим выборам в Государственную Думу.
Мы благодарим начальника мастерского участка N 1 ГБУ «Жилищник Басманного района» Романа Слепова и сотрудника УО «Ремстройсервис» Павла Васильевича за участие в наших комиссионных проверках.
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
Басманное самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление завершает публикации отчетов комиссионных проверок содержания и ремонта многоквартирных домов Басманного района отчётом по д. 5/9, ул. Садовая-Черногрязская.
Контроль за обслуживанием этого дома управляющей организацией ГБУ «Жилищник Басманного района» уже 5 лет осуществляет новый Совет дома, возглавляемый его председателем, активным членом БС Еленой Данько.
Мы помним как все начиналось!...
Запущенный дом. Текущая кровля. Грязь в подъездах и мусорокамерах. Постоянные аварии магистралей и залитые подвалы.
Этот перечень мы можем продолжать долго.
Поэтому, зная как все было, с особым чувством восхищения мы оцениваем достигнутые результаты по настоящему содержанию этого многоквартирного дома.
Именно на этом примере четко видно, что работающий Совет дома может многого добиться.
Жаль что к нашей комиссионной проверке присоединилось немного активных собственников из других домов. Обмен информацией, наработками и опытом очень важен в таком непростом деле, как взаимодействие с УК и исполнительными органами при отстаивании интересов МКД.
Итак о достижениях.
Три года назад в доме был проведён капитальный ремонт кровли и чердака. Совет дома буквально дневал и ночевал на крыше!
И это сказалось на качестве ремонта. В эту непростую, крайне снежную зиму квартиры верхних этажей практически пережили без заливов.
Так же мы были приятно удивлены чистотой подъездов. Совет дома сам формирует график уборки мест общего пользования и следит за его выполнением. Два года назад в подъездах прошел текущий ремонт. Были покрашены стены и потолки. По городской программе заменены окна и двери в подъездах. Так же Совет дома добился ремонта мусорокамер.
По остаткам белого хим. состава на ковшах мусоропровода можно ответственно заявить: ежегодная обработка и дезинсексия мусоропроводов (стволов, ковшей, мусорокамер) проводится четко по регламенту.
Ответственное отношение Совета дома к каждой мелочи видно сразу при входе в дом:
чистые резиновые коврики, новые доски объявлений с актуальной информацией и с отсутствием рекламы, ухоженные цветы на подоконниках...
Актив дома с особой гордостью показал комиссии новую колясочницу, сделанную силами ГБУ «Жилищник Басманного района» по просьбе жителей.
Надо отдать должное, но Совету дома удалось наладить четкие и плодотворные отношения с Управляющей Организацией. В начале года Совет дома согласует с руководством ГБУ «Жилищник» план работ и затем тщательно контролирует его исполнение. Начальник мастерского участка N 5 Зулкиплиев М.М. постоянно контактирует с членами Совета дома и принимает в работу их предложения. Активом дома создан общедомовой чат куда входят сотрудники мастерского участка N 5.
Тесный контакт с собственниками помогает решать вопросы по содержанию и ремонту МКД оперативно и качественно.
Но не стоит думать, что проблем у этого дома нет.
На настоящий момент большие нарекания жителей вызывает обслуживание лифтов подрядной организацией Сп Практика. Жители отмечают крайне некачественную работу по ремонту лифтов и безобразную работу диспетчерской службы (долгий дозвон и недоброжелательное отношение сотрудников).
Сейчас Совет дома занят согласованием с УО и руководством Управы Басманного района города Москвы и лично с его Главой Станиславом Юрьевичем Ставцевым ремонта цоколя дома со стороны двора. Действительно, пришло время обновить этот участок дома. Совет дома и лично его председатель Елена Данько очень надеются на понимание со стороны Управы и ГБУ «Жилищник Басманного района» о необходимости выделения средств на этот ремонт. Исходя из ежегодных отчетов по этому дому видно, что собственники оплачивают около 3 миллионов на содержание и ремонт общего имущества и мы надеемся, что ремонт цоколя в этом году будет организован.
Мы желаем этому дому, его Совету дальнейших успехов в реализации своих планов по улучшению содержания своего многоквартирного дома!
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from НОВОСТИ - Родители Москвы
26 мая 2026 года в стенах Московской городской Думы фракция КПРФ совместно с общественным движением «Родители Москвы» провела резонансный круглый стол, посвященный критической ситуации в столичном образовании. Тема обсуждения прозвучала как набат: «Эксперименты в московском образовании: риски, последствия и пути преодоления кризиса». Эксперты, врачи, педагоги и родители вскрыли пугающую картину того, как под вывеской «оптимизации» и «инноваций» методично уничтожается классическая советская школа.
https://msk.kprf.ru/2026/05/27/287999/
Repost from Опарин ⓇⒺⒹ.ⓂⓈⓀ
+8
Очередные бодрые и активные выходные. 😒😒
Сегодня, по уже сложившейся традиции, побывал на очередном обходе главы управы нашего Метрогородка. Обход проводила исполняющий обязанности Милейшева Татьяна Юрьевна.
Как координатор инициативной группы жителей района Метрогородок ВАО города Москвы Реальный Метрогородок довёл до ответственных всю информацию по жалобам, с которыми к нам обращаются жители нашего района. В основном, общие вопросы, касающиеся содержания общедомового имущества и придомовой территории.
Конечно же реновация!
На обход вышли житель нескольких домов расположенных в непосредственной близости с новой строительной площадкой по реновации, где подрядчики уже приступили к работам.
Однако как приступии. Нет никаких стендов и информации, территория не огорожена. Но подрядчики уже вовсю валят деревья в нарушение техники безопасности. Как мне удалось выяснить порубочный билет конечно есть, но это не говорит о том, что можно просто выйти на территорию и приступить к работам без всякой подготовки.
Во-первых отсутствуют стенды с полной и исчерпывающей информации по работам; Во-вторых: территория должна быть ограждена. А если нет такой возможности, то как минимум территория должна быть оцеплена и присутствует на месте сигнальщики.
В очередной раз повторяю чиновникам и ответственным фонда реновации, что информирование населения является обязательным. Отсутствие информации порождает слухи, а также непонимание и агрессию, с чем вы заслуженно и столкнулись, игнорируя моя очередные просьбы. Да, установка стендов не снимет все вопросы, но по крайней мере их будет меньше, так же будет меньше конфликтных ситуаций с жителями нашего Метрогородка.
После переговоров на месте с руководителем проекта Бабуровым Алексеем Аркадьевичем, он пообещал в ближайшее время заняться этим вопросом установить стенды и ограждение, а также всыпать по пятое число подрядчикам. Также заметил и высказал Алексею Аркадьевичу, что до начала производства работ, ответственные обязаны были обеспечить не только безопасность производства работ, но и подъездные пути к жилым домам, что сделано не было. Тут конечно стоит отметить и работу проектировщиков, которых никогда не бывает на месте и они не знают фактической ситуации, а чертят свои планы на коленке сидя в своих кабинетах.
— Поэтому вопросу в скорейшем времени, ответственные займутся обеспечением подъездных путей к жилым домам. Произведя обход территории, уже удалось наметить несколько вариантов.
Также есть информация для жителей домов 15к2 и 15к3 по улице Николая Химушина, которых я поддерживал на протяжении многих лет и неоднократно писал о их сложной ситуации, - я уже поднял в очередной раз вопрос по поводу возможного включения домов в программу расселения. Будем на этот счёт общаться и работать с ответственными из префектуры ВАО. По крайней мере этот вопрос я обозначил перед чиновниками и озадачил их в очередной раз.
Всех жителей пришедших на обход прошу держать меня в курсе ситуации и в случае выявления каких-нибудь нарушений при проведении подготовительных либо строительных работ обязательно нам сигнализировать. Фиксировать всё на видео и присылать в директ нашего telegram-канала.
Спасибо всем, кто принял участие в субботнем обходе! 🤝🏻
🔺Уважаемые метрогородцы!
Обязательно участвуйте в обходе, мы заранее публикуем в своих группах маршрут следующего обхода. Если вы не можете принять участие в обходе, то обязательно присылайте нам ваши материалы с жалобами на почту. Доведу всю информацию, и всё обязательно исправят.
Мы команда неравнодушных активистов и жителей Метрогородка. Хотите начать менять район и город к лучшему? Присоединяйтесь!
Обязательно расскажите о нашей группе вашим соседям и друзьям, поделитесь ссылкой на нашу группу в домовом чате.
Мы в MAX
Мы во ВКонтакте
#Метрогородок #Москва #Открытоешоссе #Николаяхимушина #Вербная #Лосиноостровская #Пермская #Тагильская #Монтажная #РеальныйМетрогородок #Oparin_RedMSK
Repost from BFM
Электрозавод уступает место новому кварталу
Снос «Электрозавода» согласован, сообщает «Архи.ру». Если Мосгосстройнадзор не вмешается, город потеряет старые цеха одного из ярких образцов промышленной архитектуры начала XX века. На месте мануфактуры должны появиться жилье и офисы.
Создательница стекольной мастерской Sklarna Алена Антонова рассказывает, что на Электрозаводе сложилось «потрясающее сообщество ремесленников». После переезда работа остановилась, а найти в Москве небольшое помещение с большим потреблением электричества и доступной арендой почти невозможно.
В мэрию Москвы и застройщику Электрозавода, ГК «Эталон», направлен запрос. Согласно последнему проекту, на месте мануфактуры должны появиться жилой комплекс и бизнес-центры. Застройщик обещал сохранить культурное наследие, отреставрировать старые цеха и включить их в новый квартал.
Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов объясняет, что в Москве часто применяют «московский способ реконструкции»: все сносят целиком, а затем из новых материалов восстанавливают фасад и меняют внутреннюю часть.
Автор: Алина Орлова
Послушать в звуке ⬆️
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Repost from Акценты Москвы
Бюджет на комара. Московский чиновник спустил 300 миллионов на фейковые гранты
"Праздник комара" за 2 миллиона, рыбалка за 3 миллиона и экскурсии по местам воинской славы - так выглядела распечатка грантов, которые Росмолодежь щедро раздавала "молодежным проектам". На деле это был просто способ обналичить бюджетные деньги. За три года Алексей Любцов и его подельники вытащили из федеральной казны больше 270 миллионов рублей.
Любцов, будучи руководителем Ресурсного молодежного центра, подавал заявки на гранты от имени подставных лиц. Заявки были фиктивными, а деньги оседали в карманах чиновников. Всего следствие насчитало 145 подставных "победителей". Когда люди пытались найти организаторов, например, воинской экскурсии - телефоны "активистов" не отвечали.
Подельники Любцова пошли на сделку со следствием и получили свои сроки раньше шефа. Вот кто вошел в грантовую "мафию":
Алексей Любцов - организатор, экс-руководитель "Ресурсного молодежного центра". 18 лет колонии.
Александр Ширманов - бывший депутат Мурома. 7 лет колонии штраф 3 млн рублей.
Александр Почкин - экс-начальник методического отдела. 6 лет колонии.
Анастасия Смирнова - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Марина Бокарева - сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Repost from Русский Уолл-стрит
Патриотичный москвич установил на балконе громкоговоритель и каждый вечер включает гимн России на весь двор. После жалоб соседей мужчина заявил, что «патриотическое воспитание — одна из главных целей государства», и предложил жителям выбрать удобное время для трансляции гимна. Через тот же громкоговоритель он также делает замечания владельцам собак. @streetwall
Repost from Win-Win
Центр космической связи "Дубна" в Подмосковье атаковали дроны ВСУ. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал, сообщили в "Космической связи".
Можно как-то сделать так, чтобы дроны ВСУ не атаковали наши подобные объекты?
Repost from 112
Автомобиль влетел в рабочих в центре Москвы. Предварительно, три человека пострадали.
По данным 112, авария произошла в Хамовниках. Обстоятельства произошедшего выясняются. На месте работают экстренные службы.
🤩 Главные происшествия — 112
Repost from Скромное Обаяние Пацана
Сергей Семёнович отводит Александра Кокорина от Кофемании как может!
Скрин из запрещенной сети.
Repost from Норин
Написал про демонтаж Электрозавода и о том, почему это катастрофа. Я тут не первый, но это памятник, который собираются просто развалить, а в утешение, вот, возьмите, мы вам построим муляж. И если авторы идеи рассчитывали, что они тихонько сейчас это порешают, и никто не заметит ничего, то они не угадали.
Repost from Домострой
▶️Тем временем покупатели квартир в ЖК "Квартал Марьино" от "Самолет", который забрали у латвийского Rietumu Banka в пользу Росимущества, не могут найти того, кто закончит их проект.
Денег нет, поэтому отключили даже видеонаблюдение.
🏗 Домострой в Telegram | в MAX
Repost from BFM
❗️ ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье, сообщили ТАСС в «Космической связи»
Была массовая атака БПЛА, функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал.
ЦКС «Дубна» — крупнейшая станция космической связи в России, которая обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Repost from SHOT
СВУ взорвалось в руках у ребёнка в Москве
По информации SHOT, семилетний мальчик поднял неизвестный предмет в форме гранаты на улице в Коммунарке и тот взорвался. У мальчишки ожог сетчатки глаза. По словам очевидцев, СВУ на улице оставили подростки и убежали. Местные говорят, что они раньше уже так баловались, но обошлось без пострадавших.
🤩 SHOT в MAX: https://max.ru/shot
Repost from Белая Каска
🪖 Количество ипотечных сделок с новостройками Москвы в мае снизились на 31,6% г/г — Росреестр
В мае 2026 г. в новостройках Москвы зарегистрировали 2,1 тыс. договоров долевого участия с привлечением ипотеки
🔵За январь — май 2026 года всего было заключено 13 568 договоров долевого участия.
Repost from Дмитрий Мельников
Я вот подумал, это ведь только БПЛА с небольшим огневым нарядом, подавляющее большинство которых сбивается, не побоюсь этого слова, нашей героической ПВО.
А теперь представьте себе на минуту: почти два миллиона немецких войск, взявших столицу в полукольцо.
78 дивизий.
7-я немецкая танковая дивизия в Яхроме.
В Яхроме!
Это где бабушки теперь яблоками и тыквами осенью торгуют. И цветами к 1 сентября.
Оттуда до Москвы час неспешной езды на машине.
Холод, продукты по карточкам, перебои с электричеством, затемнение всей Москвы, налеты вражеской авиации, баррикады и противотанковые ежи на улицах.
И город стоял.
И жил, и боролся. Резервы прямо через Москву уходили на фронт.
Великий город. Великий подвиг фронта и тыла.
Они все стоят у нас за спиной.
Все, кто спас тогда Москву, Россию и в конечном счете весь мир от самой страшной угрозы в истории человечества.
У Перемиловской высоты, там где шли жестокие бои, в подножье памятника, бронзой по граниту идут слова.
"Народ бессмертен".
И это не только история теперь.
Это наша живая жизнь.
Это и про нас теперь тоже.
Repost from Москвичи против платных парковок
Платная парковка у поликлиник позволяет большему числу горожан своевременно получить медицинскую помощь
Нет, мы не сошли с ума.
Мы цитируем фрагмент ответа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
На возмущения москвичей платными парковками у социальных объектов Дептранс опять вновь ответил про «оборачиваемость паркомест», но ещё добавил, что это «позволяет большему числу горожан своевременно получить помощь».
Повысим качество медицинского обслуживания платными парковками 💪🏻
Кстати, на ул. Сосенский Стан, д.8, стр.8 даже у морга платная парковка.
Видимо, тоже ради «повышения оборачиваемости».
Примечательно, что ответ поступил заявителю в последний день мая, датирован он 9 февраля 2026 года, а направляли его (как и множество других обращений) в декабре 2025 года.
#Москва_наш_город
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
