bitkogan
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d®istryType=bloggersPermission Реклама и PR: @bitkogan_ads Events: @kseniafff Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram bitkogan
El canal bitkogan (@bitkogan) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 262 620 suscriptores, ocupando la posición 180 en la categoría Economía y Finanzas y el puesto 1 506 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 262 620 suscriptores.
Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -1 444, y en las últimas 24 horas de 13, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: Verificado (confirmado oficialmente por Telegram)
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 11.23%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 7.95% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 29 498 visualizaciones. En el primer día suele acumular 20 886 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 172.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como bitkogan, нефть, инфляция, доходность, опцион.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем
https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d®istryType=bloggersPermission
Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_...”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Economía y Finanzas.
Carga de datos en curso...
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 23 junio | +51 | |||
| 22 junio | +41 | |||
| 21 junio | +8 | |||
| 20 junio | +3 | |||
| 19 junio | +14 | |||
| 18 junio | +7 | |||
| 17 junio | +6 | |||
| 16 junio | +17 | |||
| 15 junio | 0 | |||
| 14 junio | +10 | |||
| 13 junio | +8 | |||
| 12 junio | +4 | |||
| 11 junio | +2 | |||
| 10 junio | +7 | |||
| 09 junio | +9 | |||
| 08 junio | +8 | |||
| 07 junio | +6 | |||
| 06 junio | +6 | |||
| 05 junio | +2 | |||
| 04 junio | +24 | |||
| 03 junio | +8 | |||
| 02 junio | +14 | |||
| 01 junio | +6 |
| 2 | В каких ситуациях инвесторы чаще всего ошибаются?
В новой беседе Евгений Коган и Александр Емельянов разбирают реальные случаи из своей практики и показывают, как они принимают инвестиционные решения.
Обсудили:
➡️ почему хорошую идею не всегда нужно покупать прямо сейчас
➡️ как понять, что рынок подтверждает ваш сценарий
➡️ когда стоит увеличивать позицию, а когда лучше подождать
➡️ почему иногда самое важное решение — ничего не делать раньше времени
➡️ как выдерживать давление рынка, когда все вокруг требуют закрыть позицию
🎥 Смотрите полную версию беседы.
А если хотите лучше разобраться в том, как анализировать рынок, приходите на интенсив «Мастер технического анализа». Он стартует 30 июня.
Напоминаем, что еще 3 дня действует скидка 20%. | 20 730 |
| 3 | 👨💼В такие дни самое глупое — это выгребать дно, гадая, когда развернётся рынок.
Евгений Коган рассказал, что сейчас делать на российском рынке:
Рубль немного просел, доллар с 71 дошел до 74–75. Это не «ужас-ужас-ужас», а нормальная реакция: люди психуют, бегут традиционно за валютой, кто-то выводит деньги. Ну, в принципе, для экономики это только хорошо, если будет курс 80–85. Это так, к слову. Не забываем и про объективные причины: цена на нефть просела очень здорово, да и валюту сейчас действительно приходится покупать для импорта. Но я не думаю, что мы быстро увидим 80–85. Скорее 76–78, может, чуть выше.
Более того, думаю, что в ближайшее время ситуация нормализуется. Люди смотрят на доходности ОФЗ — они сейчас очень высокие: дальние ОФЗ дают более 15,3–15,5% при ставке 14,25%. Значит, либо ждать дальнейшего повышения ставки, что вряд ли, либо рынок успокоится и народ побежит вкладываться в эти доходные бумаги.
Также стоит рассмотреть сильно просевшие дивидендные компании со стабильным бизнесом — это сейчас главное. Например, «Дом РФ», «Транснефть», энергетические компании, Сбербанк, ВТБ и так далее.
Самое глупое в такие дни — пытаться выгребать дно, гадая, когда развернется рынок. Этого не знает никто. Мы используем часть активов из фонда ликвидности, который держали специально для таких ситуаций: вчера купили на 20%, сегодня купим еще 20%, завтра-послезавтра, может, еще 20–30%.
Цены могут просесть и дальше, это вполне возможно. Важно действовать спокойно и методично, покупать постепенно. Не гадать насчет дна, а работать на перспективу. Если не знаете, что в такие моменты делать, обратитесь к нам.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 20 519 |
| 4 | Mensaje de video | 20 309 |
| 5 | Mensaje de video | 19 768 |
| 6 | Mensaje de video | 19 377 |
| 7 | Капитуляция на рынке завершилась? Или еще продолжится?
Доброе — недоброе утро, друзья.
Вчера рынок России достаточно серьезно упал. Почти на 5%. Сильнейшее падение с 2022 года.
При этом наиболее существенно падали бумаги таких компаний, которые являются классическими представителями так называемого второго эшелона.
➡️К примеру, «Самолет» — минус 14%.
➡️НКНХ — на 14,5%, «Ива» — на 13,8%,
➡️«Сегежа» — на 13,5%. Ну и так далее. Бумаг, которые упали менее чем на 4–5%, было не особенно много.
В общем — ну что там… все пропало? Читаю прогнозы коллег и брокеров. Кто-то видит уже индекс на уровне 2000. Кто-то чуть милосерднее к нервам читателей.
◽️Капитуляция рынка — это пока не закончатся продавцы. Тут никто не угадает, когда прекратится паника. Тем не менее с точки зрения статистики, покупать активы имеет смысл именно после прохождения фазы капитуляции и мощных маржин-коллов. Хотя падение может продолжиться и на следующий день (здесь ничего нельзя исключать), обычно в этот момент инвесторы начинают присматриваться к рынку.
Те, кто ранее занимал выжидательную позицию, обращают внимание на низкие цены и мультипликаторы, приходя к выводу, что активы стали достаточно дешевыми. В этот момент часто начинается возвратное движение цен вверх.
▪️Однако важно понимать: это не обязательно идеальный момент для покупки на долгосрок — возможна вторая волна падения. Но если входить в рынок именно в разгар паники и принудительных закрытий позиций, чаще всего решение оказывается верным. Рано или поздно цены становятся более комфортными для инвестора.
Мы сегодня дадим очень много оснований, объясним, что покупать, когда покупать, в какой момент и как долго держать. Так что будем на связи весь день и обязательно все это прокомментируем в закрытом чате.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 28 722 |
| 8 | Евгений Коган о ситуации на российском рынке:
Несколько раз сегодня с утра в закрытом чате приложения говорил: рынок готовится к капитуляции. Что такое капитуляция? Это когда все начинают психовать и продавать. Ну вот оно и случилось. Тем более я говорил это и раньше: ребята, готовьте деньги, будут просадки. На этих просадках, которые я называю капитуляцией, и стоит иметь деньги наготове — в частности, короткие облигации и фонды ликвидности — это как раз источники денег для таких моментов. В такие дни их продают и покупают сильно упавшие активы, например, «Транснефть». И таких историй масса — мы их давали и даем. Кстати, на днях мы зашортили фьючерс на индекс облигаций RGBI, понимая, что происходит — и сегодня на этом неплохо заработали.
Почему сегодня падает рынок? Причина банальная: ставка не хочет снижаться, с геополитикой ничего не понятно. А поводом послужили слова нашего «гениального» специалиста в области экономики, главы коммунистов.
Я так понимаю, что в итоге и Аксаков, и другие более серьезные люди, которые немного больше понимают в экономике, сегодня просто за голову схватились — какую ересь понес глава коммунистов. Но, с другой стороны, а чего вы от коммунистов-то ждете, друзья? Все то же: отнять и поделить. Тем более в такой момент — денег нет, надо отнять, надо поделить. Не забывайте, что это духовные наследники Шарикова — Полиграфов, Полиграфов. Что вы хотите от них? Зачем вообще реагировать на такую фигню?
Так что запасайтесь юмором и используйте такие моменты для покупки качественных историй в долгую.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 39 698 |
| 9 | Mensaje de video | 38 132 |
| 10 | Mensaje de video | 36 853 |
| 11 | Mensaje de video | 36 129 |
| 12 | Капитуляция на российском рынке
Индекс Мосбиржи только на прошлой неделе обновил минимум 2025 года, а сегодня ушел ниже рекордных уровней уже 2024 года.
Причины остаются прежними: отсутствие переговоров по российско-украинскому конфликту, жесткий ЦБ РФ, участившиеся удары по российской инфраструктуре. Все это ведет к настоящей апатии.
Сегодня, судя по всему, мы уже увидели волну маржинколов. Из голубых фишек это: «Алроса», «Аэрофлот», «ИКС-5». В эшелонах так подавно, многие валились по 15% и более.
Что сейчас важно делать?
Приготовить кэш для покупок качественных бумаг с фундаментально крепким бизнесом. Прежде всего, это дивидендные истории: Сбер, «Дом.РФ», ВТБ, префы «Ленэнерго». Но не забываем и другие голубые фишки: ГМК, «Полюс». Никаких покупок эшелонов — это дополнительный риск и их время еще не пришло.
Покупать уже или ждать?
Ждем возможности для вхождения. Кажется, что сегодняшний торговый день — это не окончание. Увидим настоящую капитуляцию, будем покупать. Шортить уже опасно, мы об этом не раз говорили. Рынок очень сильно перепродан. Появись любой позитив, его выкупят очень быстро. Поэтому ставка только на лонг.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 28 365 |
| 13 | Как передать то, что с собой не заберешь?
Друзья, всем привет!
Мы с вами уже не первый раз касаемся темы наследования и передачи капитала будущим поколениям. Но тогда речь заходила о крупном капитале от $300—500 тыс. и выше — от такой суммы становятся оправданы все затраты.
А как теперь быть с капиталом средней величины?
➡️С одной стороны, если все ваше имущество в России, то это достаточно сильно упрощает процесс. К тому же в РФ нет налога на наследство. Правда, все равно придется заплатить госпошлину.
➡️С другой, как учит нас правило диверсификации, для получения сбалансированной доходности нам просто необходимо вкладываться зарубежные рынки — это не просто правило, а аксиома из-за наличия у нас с вами т. н. когнитивного искажения «предвзятости домашнего рынка».
Здесь есть ряд нюансов:
• С 2022 г. держать активы в одной юрисдикции больше не представляется возможным, поэтому счета открываются в дружественных юрисдикциях (Армения, Казахстан, ОАЭ и т. д.)
• Без ВНЖ ЕС напрямую инвестировать в европейские рынки не получится, а вот через американские ETF (например, VGK.US и прочие аналоги), которые торгуются на NYSE Arca, вполне безопасно (они идут через DTCC — центральный депозитарий в Штатах, где конечные держатели для Euroclear не видны).
И здесь все не заканчивается...
Потому что на этапе передачи капитала некоторые вещи могут друг другу противоречить, а правила только усложняются.
▪️Налог на наследство. Налоги в целом мало кому нравятся, кроме разве что органа, их собирающего... Проблема в том, что в разных странах налоги могут отличаться и достаточно сильно.
Например, в США для нерезидентов (т. е. не граждан США) все активы, которые зарегистрированы в США (акции, ETF и т. д), при превышении суммы наследования в $60 тыс. могут облагаться налогом до 40%. Получается, UCITS аналоги может быть опасно покупать — многие идут через Euroclear, но, с другой стороны, если оставаться напрямую в юрисдикции США, есть риск нарваться на 40% налоги. И подобных кейсов тьма.
▪️Доступ к данным. Может показаться, что передача средств управляющему или менеджеру решит все проблемы, но статистика здесь пугающая: более 1/3 ответственных лиц не выполняют инструкции. Не говоря уже о недобросовестных действиях.
Дополнительная типичная проблема не в том, что нет завещания, а в том, что имущество вовсе не описано: «все мое имущество на момент смерти» — это очень плохая практика.
▪️Тонкости документооборота. Проблемы начинаются, когда российские документы и справки необходимо предоставлять за рубеж, и, наоборот, иностранные справки — в России. Там начинаются 9 кругов бюрократического ада.
▪️Список далеко не исчерпывающий. Как бы ни хотелось тут дать универсальный ключ для всех проблем, сделать этого просто не получится: чтобы разобрать каждый кейс, придется книгу написать, да и устареет она к тому моменту, как будет готова...
Универсальные правила:
➡️Минимизировать посредников
➡️Полностью и подробно описать все имущество
➡️Позаботиться о механизме передачи всех данных наследникам (даже у Apple есть функция Legacy Contact, которая открывает наследнику доступ к данным iCloud (фото, файлы, переписка), но не к паролям. Способ передачи цифровой информации интересный, но не могу рекомендовать как единственный)
➡️Использовать локальные завещания, если есть активы в другой стране, а также механизмы страховых счетов для назначения бенефициаров
➡️Регулярно проверять актуальность информации
Выводы
Вопросы передачи капитала — это, пожалуй, то, о чем хочется думать в последнюю очередь. Но проблема не в том, что все мы смертны, а в том, что все мы внезапно смертны. И так как у нас есть ответственность за наших близких и их благополучие, то о таких вещах стоит по крайней мере задумываться уже сейчас. И обязательно обращаться к специалистам.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 27 381 |
| 14 | ИИ: запретить нельзя пользоваться!
Вероятно, власти готовятся ограничить доступ к иностранным нейросетям в России. В марте 2026 г. Минцифры опубликовало законопроект о регулировании технологий ИИ: «функционирование трансграничных технологий искусственного интеллекта может быть запрещено или ограничено». Под «трансграничными» юристы понимают все иностранные модели — ChatGPT, Claude и аналоги, которые передают данные за пределы РФ. О немедленном запрете речи не идет, но вектор понятен.
Запретить могут не только нейросети из «недружественных» стран. Другой вопрос — открытые модели (DeepSeek, Qwen), которые можно развернуть на собственных серверах внутри страны. Их, по всей видимости, не планируют запрещать именно потому, что данные никуда не уходят. Как это сделать — недавно написали.
🇷🇺 Российские альтернативы нейронкам. Их преимущество в том, что они заточены под русский язык:
◾️GigaChat (Сбер) — лидер среди отечественных текстовых моделей: 1-е место в бенчмарке MERA, по многим параметрам превосходит GPT-4. Работает через приложение и API для разработчиков.
◾️YandexGPT — линейка YandexGPT 4 Pro приближается по качеству к GPT-4o. Встроен в «Яндекс Поиск», «Алису» и др. Отдельно есть YandexART — генерация изображений и видео через «Шедеврум».
◾️Cotype (МТС) — одна из немногих моделей, доступных для установки на собственных мощностях клиента (on-premise). Это важно для компаний, которым нельзя выводить данные во внешние облака. А версия Nano работает на смартфонах.
◾️Gen-T (Т-Банк) — семейство моделей T-Lite и T-Pro, созданных на базе дообучения Qwen. Лежит в основе «вселенной ассистентов» банка: финансовый, инвестиционный, тревел, шопинг и даже ассистент для детей.
◾️Kandinsky (Сбер) — для работы с изображениями и видео. Kandinsky Video уже умеет генерировать ролики до 12 секунд.
🇨🇳 Китайские нейросети
Китай — безоговорочный лидер по числу ИИ-моделей в мире, и часть из них доступна для наших пользователей:
◾️DeepSeek — самая известная у нас нейросеть. Сопоставима с GPT-4o, при этом значительно дешевле в использовании через API. Открытый код позволяет развернуть локально.
◾️Qwen (Alibaba) — мощная open-source модель с поддержкой 29 языков. Активно используется в России как база для дообучения под конкретные задачи — в частности, на ней построен Gen-T от Т-Банка.
Интересный факт про китайские нейронки: они категорически не готовы обсуждать геополитические темы, связанные с Китаем. Либо уходят от ответа, либо выдают официальную позицию КНР.
Итог?
Не стоит пользоваться одной моделью для всего. Лучше иметь набор под разные задачи.
◽️Для текста и рабочих задач на русском — GigaChat или YandexGPT
◽️Для работы с большими документами и данными — Kimi или развернутый локально DeepSeek
◽️Для генерации изображений — YandexART или Kandinsky
◽️Для корпоративного внедрения без передачи данных — Cotype (on-premise) или любая open-source модель на своих серверах
Рынок меняется быстро. По оценкам экспертов, к 2030 году экономический эффект от внедрения генеративного ИИ только в РФ составит десятки миллиардов долларов. Те, кто разберется с инструментами сейчас, будут в очевидном выигрыше.
#ИИ
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 28 446 |
| 15 | Много лет я возглавляю попечительский совет БФ «Семья». Большинство моих подписчиков, как и я сам, помогают фонду.
Недавно фонд публично отчитался о результатах своей деятельности за прошлый год и провел независимую аудиторскую экспертизу. На сайте «Семьи» в разделе отчетов вы можете ознакомиться с информацией.
Сейчас фонд организует поездку в оздоровительные лагеря для своих самых старательных подопечных. Поддержать ребят можно по ссылке. Еще раз спасибо всем неравнодушным! | 26 707 |
| 16 | Мы в прямом эфире! | 4 786 |
| 17 | Друзья, всем привет!
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.
▪️Как дальше будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке?
▪️О чем договорились Путин и Трамп по итогам телефонного разговора?
▪️Что кроется за решением Банка России снизить ключевую ставку?
▪️Зачем ФРС США снова сохранила ставку без изменений?
Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 26 698 |
| 18 | 🌊Идеальный шторм: Супер Эль-Ниньо пронесется по Уолл-стрит
Доброе утро, друзья!
Мировой финансовый рынок сталкивается с новым вызовом, влияние которого может оказаться не меньше, чем скорое (надеемся) полноценное завершение войны с Ираном.
Океанологи зафиксировали аномальный рост температуры поверхностных вод в восточной части Тихого океана, превышающей норму на 1,2°C. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США повысило вероятность развития Эль-Ниньо к середине года до 82%, а шансы на сильное или очень сильное событие — до 67%. Пик суперсобытия ожидается в период с ноября по январь, и это уже не метеорологическая абстракция, а фактор риска для мировой экономики и фондовых рынков.
Финансовые последствия при реализации суперсценария будут неравномерными, хотя Всемирный банк и оценивает потенциальный ущерб в $120–180 млрд.
➡️Производители удобрений, добывающие и энергетические компании получат ветер в паруса. В то время как ритейлеры, авиакомпании и переработчики продуктов питания могут потерять маржинальность из-за роста себестоимости и инфляционного шока. Подробнее разберем возможное влияние на отдельные секторы и найдем потенциальных бенефициаров в ближайшее время в приложении.
Что инвестор может сделать уже сейчас?
▪️Для начала можно пересмотреть доли всех секторов в портфелях: сократить доли компаний с высокой чувствительностью к ценам на продовольствие и энергоносители в пользу бенефициаров и сырьевых активов.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 32 171 |
| 19 | «Если кто-то считает акции недооцененными — это повод покупать»
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что 15-недельное падение российского рынка — это не та ситуация, при которой требуются государственные интервенции.
Мнение bitkogan:
Интервенции проводятся только в условиях сильных рисков для финансовой стабильности, которых сейчас нет. При этом интервенции приводят к перераспределению благосостояния в обществе. Если ЦБ покупал бы акции на свой баланс, выиграли владельцы акций, но проиграли все остальные граждане из-за высокой инфляции. Подобные искажения вредны.
#рфр 🔥HOTLINE в MAX | 23 493 |
| 20 | ВТБ продолжает продажу своих непрофильных активов, как и анонсировал. В этом году банк реализовал несколько отелей и торговых центров в столице, выставил на продажу свои сельхозактивы, а сейчас продал крупную компанию «Галс девелопмент».
Точная сумма сделки не называется, но известно, что это более 100 млрд руб. Кстати, продали по очень неплохой цене на сложном рынке девелопмента.
◽️Все эти сделки сфокусированы на выполнении регуляторных требований и укреплении капитальной базы и достаточности капитала. В последнее время ВТБ предпринимает все новые шаги в этом направлении, в частности, сокращает розничный кредитный портфель, в том числе, благодаря продаже кредитов. Ко всему прочему — скорая допэмиссия на 300-400 млрд руб. Органически капитал тоже растет — в этом году банк хочет выйти как минимум на 600 млрд руб. чистой прибыли, которая также в основном пойдет в капитал.
Логичный вопрос: зачем ВТБ так много капитала, если дивиденды в этом году не превысят 25% чистой прибыли?
Вспоминаем высказывания менеджмента о том, что потребуются большие инвестиции в партнерство с Wildberries. Сначала это покупка миноритарных долей в WB Банке. Вероятнее всего, этим дело не ограничится. Первый зампред ВТБ Пьянов называл сделку с WB «новым рестартом розницы» банка и прогнозировал, что партнерство принесет отдачу на инвестиции 30% и поможет ВТБ выйти на коэффициент выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли (чего некоторые инвесторы ждали уже в этом году).
▪️Значимый эффект на прибыль ожидается со следующего года. Если мы увидим весомый прирост, то это так или иначе сгладит акционерное размытие в рамках допэмиссии, хоть банк и не говорит о размывающем эффекте.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX | 29 431 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
