Лёд и Мёд
Ir al canal en Telegram
Северная ведьма в рваных джинсах, с кистью и палитрой. Режу руны. Мажу краской холсты. Читаю таро. Иду за Локи и Фрейей. Собираю своих в Стаю 🐾
Mostrar más314
Suscriptores
Sin datos24 horas
+37 días
+1930 días
Archivo de publicaciones
315
+1
Мы с Илюхой сегодня вместе приколотые 🤩
У мелкого курс реабилитации, а мне запястья лечим
315
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
В подавляющей части своих произведений Стивен Кинг выступает первокласснвм психотерапевтом: он берет понятную человеческую травму, помещает ее в декорации американской провинции и смотрит, как люди ломаются или выгребают. Роман "Возрождение" долгое время притворяется именно такой классической драмой. Это неторопливая, затягивающая история о потере веры, о рок-музыке и героиновой зависимости главного героя.
А еще, перед нами разворачивается клинический случай маниакальной одержимости. Опальный священник Чарльз Джейкобс переживает страшную личную потерю и решает взломать код бытия. С помощью "тайного электричества", как он его называет, он начинает лечить людей, но его истинная цель - заглянуть за грань смерти и узнать, есть ли там что-то. Джейкобс - классический архетип безумного ученого, который путает свою глубокую психологическую травму с правом вершить судьбы мироздания.
Но самое прекрасное разворачивается в финале.
Кинг совершает резкий, гениальный финт. Он уходит от привычных паттернов к настоящему лавкрафтовскому космическому ужасу. Для Кинга это редкий прием. Обычно его зло персонифицировано, с ним можно бороться. Здесь же герои пробивают завесу реальности и сталкиваются с "Великим Ничто". С миром, где человечество - лишь послушные муравьи, обслуживающие безумных, хтонических чудовищ. Это чистый экзистенциальный мрак, лишенный человеческой логики и милосердия.
Книга оставляет после себя липкое ментальное похмелье. Кинг наглядно показывает, что бывает, когда человеческое эго пытается выдержать масштаб, к которому психика биологически не готова.
Если долго всматриваться в бездну, окажется, что бездна не просто смотрит на тебя. Она считает тебя насекомым.
Кто читал? Как вам?
#книжное
#психологичное
315
+2
Желаю каждому из вас выдерживать свой собственный внутренний огонь. Пусть он выжигает страхи, синдром самозванца, чужие душные правила, и поджигает ваши истинные амбиции.
За Литу с нами, и... ну, вы сами знаете продолжение, надпись на заборе не соврет. 😉
Благословенны будьте! 💫🤩
315
На улице сегодня вполне себе прохладно, но Лита в этом году для меня ощущается такой. Жаркой, удушливой, слишком яркой. А если вам почудилась Кинговская атмосфера, вам не почудилось. Маленькие провинциальные американские городки последнее время захватили мой разум.
315
Стрелка старых часов в прихожей замерла ровно на двенадцати, и время, кажется, просто сварилось в этой удушливой неподвижности.
В город пришел Белый Полдень.
Воздух над раскаленным шоссе дрожал и шевелился плотным прозрачным студнем. Пахло пылью, подсохшей на корню горькой полынью и сосновой смолой так густо, словно город плавился изнутри. Трава в поле стояла сухая, ломкая, выцветшая добела под солнцем, которое врубили на убойную, нечеловеческую мощность. В этой ослепительной вспышке была глухая, давящая тишина. В городке замолкли даже бродячие псы.
В округе знали: солнцеворот - это секундный рубеж перед тем, как всё покатится в сумерки. Именно в ту минуту, когда свет бьет наотмашь, мир делает первый, незаметный шаг навстречу осеннему холоду. Тени под ногами сжались, превратившись в короткие темные пятна у самых ботинок. Острые, как бритвы.
Пространство оголилось. Солнечные лучи пробивали пыльные шторы, высвечивая на полу каждую трещину, а в головах жителей - каждый гнилой, тщательно заколоченный угол. Больше не получалось забиться в щель, прикинуться маленьким, невидимым или неготовым. Полдень вытаскивал на свет всё.
Боги сидели на веранде старого дома у дороги. Они всегда были здесь, а сегодня были сотканы из самого этого звенящего зноя, марева над асфальтом и шуршания сухой травы на пустыре. Сейчас они лениво щурились на солнце, качаясь в плетеных креслах, и пили остывший чай. У них были усталые лица и очень внимательные, немигающие глаза. Им не нужны были чужие извинения или ложная скромность. Им нужно было увидеть, у кого внутри горит такой же ровный, яростный огонь, способный выдержать эту жару, а кто растает, как комок дешевого парафина.
Дым от костра на пустыре уходил строго вертикально в стеклянное, выцветшее небо.
Пора было выходить из душной тени дома на крыльцо. Перестать ждать, пока станет прохладнее или кто-то придет и разрешит дышать. Нужно было просто сделать шаг на раскаленную, потрескавшуюся землю, встретиться взглядом с теми, на веранде, и забрать свою силу.
Потому что если ты не зажжешь свой внутренний пожар прямо сейчас - этот полдень просто выжжет тебя дотла.
#вертись_колесо
#Лита
315
+2
Лимитированная серия
🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩
Манифест твоей воли
(Предзаказ)
Скоро Колесо Года застынет в наивысшей точке света и я открываю предзаказ на свечи, которые буду варить вручную в самую сильную точку Летнего солнцестояния.
Это будут свечи из натурального воска, собранных вручную диких трав, кореньев и смол. Инструмент для тех, кому надоело просить у пространства разрешения и кто чувствует, что пора брать свое.
В этой лимитированной серии будет всего три программы. Выбирайте свой вектор:
🤩Свеча №1. "Солнечный магнетизм"
🤩Для чего: Выход из тени, легализация твоего права быть заметным/ой, громким/ой и ярким/ой. Масштаб и проявленность. Свеча выжигает страх осуждения, синдром самозванца и привычку скромничать. Она буквально заставляет пространство, нужных людей и/или аудиторию смотреть на тебя и признавать твой авторитет.
🤩Состав: зверобой, календула, благородный лавр, цедра апельсина и корица.
🤩Свеча №2. "Заземление ресурса"
🤩Для чего: Перевод хаоса, планов и абстрактных идей из твоей головы в твердую материю - в реальные действия, деньги и физические результаты. Огонь этой свечи направлен строго вниз, в Землю, чтобы зафиксировать твою силу и не дать ей испариться в пустых мечтаниях.
🤩Состав: пуэр, семена кориандра, соль и гвоздика.
🤩Свеча №3. "Интеграция Тени"
🤩Для чего: Безжалостное сжигание маски хорошего/й и удобного/й. Свеча помогает легализовать и присвоить свои "неудобные" качества - здоровую злость, эгоизм, амбиции и тщеславие. Это переплавка твоей теневой стороны в чистое, яростное топливо для социальных достижений и защиты границ.
🤩Состав: горькая полынь, бадьян и жгучий черный перец.
🤩Как забронировать:
Я делаю эти свечи под запрос в ограниченном количестве, пока солнце стоит на пике. Возможно, сделаю по паре штук в наличие, но это не точно. Повторов не будет.
🤩Стоимость 990₽/шт
Набор из 3х программ - 2390₽
От 4х - 750₽/шт
Чтобы оформить предзаказ на конкретную программу или забрать комбо из всех трех, пишите мне в личные сообщения @lady_in_flame или в комментариях.
На фото свечи Литы прошлого года, для примера
315
Приготовила для вас праздничный расклад Таро. 6 точечных, терапевтичных вопросов, которые помогут снять шелуху с текущего состояния и проложить четкий маршрут на ближайшие полтора месяца (до Ламмаса 1 августа).
Это аудит ваших ресурсов и легализация скрытой силы, которую вы, возможно, боитесь себе присвоить.
Вы можете покрутить эти вопросы и самостоятельно на своей колоде.
А для тех, кто хочет глубокого, непредвзятого, психологичного разбора и помощи в интеграции своей Тени, я открываю запись на индивидуальные расклады.
Беру всего несколько человек, так как период солнцестояния короткий, а включаться в каждого я буду на максимум, как и всегда.
Запрыгнуть на драккар и забронировать свое место можно в личке: @lady_in_flame или в комментариях.
Свободные даты:
21 июня
22 июня
23 июня
24 июня
25 июня
#таро
#Лита
#вертись_колесо
#психологичное
315
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩
🤩🤩🤩🤩🤩
Стая, этот пост - эксклюзивно для нашего Круга. Вы получаете его за две недели до праздника, чтобы успеть сонастроиться и подготовиться без спешки. Ближе к Солнцестояния я заберу этот текст в открытый канал, но у вас впереди есть фора. А в самом Гайде, который я уже верстаю для вас, будут совершенно другие, куда более глубокие ритуалы.
🤩 Лита (Летнее Солнцестояние) - это пик природной силы и одновременно точка манифестации нашей целостности. Магия этого дня не требует сложных алтарей и заклинаний. Она рождается в простых, но осознанных действиях.
Вот 5 базовых практик для сонастройки, которые вы можете начать делать уже сейчас:
🤩1. Фиксация совершенства
Мы привыкли жить в режиме вечного дефицита: "мне еще нужно доделать, докупить, доказать, стать лучше". Но Лита - это пик. Солнце в зените, ему не нужно выше, оно уже совершенно.
🤩Что делать:
Напишите список из 3 вещей в вашей жизни, которые идеальны прямо сейчас, в эту минуту. Не пытайтесь их докрутить или улучшить в своей голове. Просто заметьте их и присвойте этот результат.
🤩2. Заземление и биохимия безопасности
Мы слишком много живем в мыслях, отрываясь от тела. Наш мозг сходит со ума от цифрового шума.
🤩Что делать: Найдите возможность разуться на живой земле, траве или камнях. Походите босиком хотя бы 5 минут, удерживая внимание на стопах. Физический контакт с природой мгновенно посылает в мозг сигнал "я в безопасности", снижая уровень тревоги.
🤩3. Травы солнцестояния
Конец июня - это пик концентрации эфирных масел и флавоноидов в растениях. Наука подтверждает то, что предки называли магией: травы сейчас на пике своей биологической активности.
🤩Что делать: Соберите или купите свежие пучки мяты, чабреца, зверобоя или липы. Засушите их. Запах этих трав на уровне нейронов снижает кортизол (гормон стресса). Зимой этот чай будет возвращать вашей психике согревающее тепло Литы. Если нет совсем никакой возможности - найдите и засушите в блокнот хотя бы одну живую травинку.
Хотя, скажу по секрету, в больших супермаркетах часто продают свежую мяту и розмарин.
🤩4. Огонь желаний
Прыжки через костер - это древний способ сбросить с себя старую кожу и чужие роли.
🤩Что делать: Если костра нет, зажгите дома обычную свечу. Напишите на бумаге те ожидания общества, которые вы устали тащить на себе (быть идеальной/ым, со всем справляться в одиночку, быть удобной/ым). Сожгите этот лист в пламени со словами: "Это - не я. Я - больше". Огонь освобождает от шелухи, а пепел станет удобрением для вашей новой жизни.
🤩5. Карманное солнце
🤩Что делать: В день Солнцестояния возьмите натуральный камень теплого оттенка (сердолик, яшма или обычный красивый камень, найденный хоть по дороге с работы). Подставьте его под прямые лучи солнца со словами: "Стань моим карманным солнцем". Вечером положите его рядом с любым темным камнем, пусть они проведут ночь вместе, обучая ваши полярности (Свет и Тень, Лёд и Мёд) дружить. Доставайте теплый камень в зимнюю стужу или в моменты выгорания. Он напомнит вам, как вы умеете гореть.
🤩Выбирайте то, что откликается. В комментариях делитесь, если будет желание: какую практику сделаете первой и какие ощущения после?
#психологичное
#вертись_колесо
#Лита
315
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Судя по комментариям под прошлым постом, паралич действия от избытка планов накрыл половину канала. Поэтому я пошуршала в чертогах разума (ладно, не разума, а кучи блокнотов и заметок с записями того, что хранится в чертогах разума) и принесла вам практики для заземления.
Что-то может не подойти вам, как мне, например, планирование задач, но что-то может и зайдёт. Пробуйте, если ваша дофаминовая система сейчас горит синим пламенем, а мозг панически пытается объять необъятное.
🤩Ментальный слив
Возьмите лист бумаги и выпишите абсолютно ВСЕ идеи, проекты и задачи, которые сейчас жужжат в голове. Смотрите на этот список не как на план, а как на инвентаризацию хаоса. Выберите из него одну-две-три главных цели на ближайшее время. Остальное безжалостно вычеркните или отложите. Снизьте планку. Вектор важнее скорости.
🤩Возврат в тело через воду
Когда мозг плавится, вернитесь в физику. Дойдите до открытого водоема или примите контрастный душ. Можно даже просто умыть лицо и руки по логти прохладной водой. Вода моментально смывает ментальный шум, остужает тревогу и собирает фокус.
🤩Физический контакт с землей
Посидите на траве, пересадите цветы, опустите руки в почву. Это дает мозгу четкий сигнал: "Мы на твердой опоре, бежать никуда не надо, мы в безопасности".
Расскажите потом, как зашло.🤩
315
Завтра еще братья приедут на пару дней, поэтому я сейчас максимально пытаюсь взять всю волю в кулак и дописать и причесать тексты на Литу, чтобы поставить их в отложку 😅 боги, дайте мне сил 🫣
315
Минутка хаоса
Снимаю белое пальто и рассказываю о том, как теория разбивается о реальную жизнь. В частности - о мою собственную. Я написала вам душный и правильный текст о том, что Лита - это время реализации, интеграции Тени и манифестации силы. Но прямо сейчас я сама мечусь внутри главного капкана Литы в частности и лета в целом.
Пик солнечной энергии - это не только возможности. Это еще и чудовищный, зашкаливающий избыток стимулов. Мой мозг затапливает идеями, планами, проектами и желаниями. Мне хочется запустить три новых проекта (а еще побыстрее рисовать оракул), переписать старые тексты, сварить тонну свечей, сделать сотню раскладов и желательно одновременно.
Это, конечно, и мой СДВГ обостряется до предела в том числе.
Когда вариантов для действия становится слишком много, моя дофаминовая система ломается. Мозг не может расставить приоритеты, потому что для него всё одинаково важно и интересно прямо сейчас. В итоге вместо направленного лазерного луча получается хаотичный веер. Я начинаю хвататься за всё сразу, распыляю энергию в пустоту, а к вечеру остаюсь с ощущением, что пахала как проклятая, но не сделала абсолютно ничего. Вот такой вот паралич действия на фоне мнимого изобилия ресурса.
Знакомо? Когда сил вроде бы много, но они не собираются в кулак, а просто разрывают изнутри.
Суровые мужики на драккарах были точно умнее меня. Вот бы сейчас плыть на вон тот богатый берег и грести до него. Вижу цель, не вижу препятствий. Одну цель.
А не пытаться объять необъятное, как я.
Моя кукуха где-то в голове бегает по кругу с криками "я ничего не успеваю"! Всё таки вектор важнее скорости.
Признавайтесь в комментариях, кого ещё штормит от избытка планов на лето?
#личное
#психологичное
315
+1
Чем я в этой жизни только не занималась, но коконы шелкопряда еще никогда не красила 😅
315
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩
Древние скандинавы на Мидсаммер рубили скот ради победы. Если перевести эту мифологическую базу на язык психологии, Летнее Солнцестояние - это жесткий экзистенциальный тест на способность выдерживать собственный масштаб.
🤩Солнце как Архетип Эго
В юнгианском анализе Солнце служит метафорой сознания, проявленности и Самости. Точка солнцеворота - это момент, когда внутреннее "Я" выходит в зенит.
Здесь активизируется кризис самоидентификации. Становится невозможно прятаться, прикидываться маленьким или оправдывать бездействие неготовностью. Свет горит на полную мощность, обнажая реальные амбиции, таланты и дефициты.
Психологическая задача этого периода - легализовать свою силу и право занимать место в мире без извинений перед окружающими. Однако на практике люди часто испытывают панический страх не перед своими слабостями, а перед собственным потенциалом и необходимостью его реализовывать.
🤩Теневая ловушка
Пока популярные блоги призывают бесконечно аккумулировать ресурс, психология напоминает о законе дуальности Карла Юнга. Чем ярче свет сознания, тем гуще и четче становится Тень - вытесненные, неосознаваемые части личности.
Психика не может бесконечно расширяться без конкретного вектора движения. Если ресурс накоплен, но Эго боится применить его в реальной жизни (из-за страха осуждения или синдрома самозванца/подставьте своё), этот нереализованный внутренний огонь трансформируется в аутоагрессию, тревогу и депрессивные эпизоды.
Викинги решали эту проблему прагматично: они уплывали в военные походы, переводя избыток энергии в действие. В современном контексте этот период требует интеграции Теневых качеств - здоровой агрессии, эгоизма и амбиций, которые становятся топливом для социальных достижений. Удобным для всех оставаться больше нельзя.
🤩Ницшеанский кризис
В экзистенциальной философии точка триумфа всегда сопряжена с трагизмом: в момент абсолютного пика солнце неизбежно поворачивает на зиму.
Фридрих Ницше в трактате "Так говорил Заратустра" использовал метафору Великого Полудня как символ наивысшей точки развития человека, за которой следует осознанный спуск. Это требует ментальной зрелости. Важно зафиксировать свой успех и одновременно принять факт того, что за любым пиком наступит спад. Это спасает от нарциссической погони за вечной продуктивностью. Сила заключается в способности выдать максимум здесь и сейчас, зная, что впереди ждет осень.
🤩И именно поэтому я каждый раз пишу о Цикле и Колесе. Нам важен этот цикл. Нашей психике важен этот цикл.
🤩Период солнцестояния требует жесткого аудита своих прав на жизнь. Это время заявить права на свои цели, а токсичных критиков отправить по адресу, который уже был указан на заборе выше.
🤩В комментариях устроим сеанс честности? Чего вы стесняетесь захотеть открыто и нагло?
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
