Fullstack Recruiter
Ir al canal en Telegram
Юлия Ёлкин - IT recruiter из Европы с опытом 17+ лет. Придам ускорения 🚀🚀🚀 вашему росту: https://courses.ittalent.ee/profile-makeover Я помогла 1000+ кандидатам найти работу. Перевезла в Европу более 300 человек. Обучила 350+ IT-рекрутеров.
Mostrar más1 896
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-1230 días
Archivo de publicaciones
1 896
Вот это история!
Вы то надежно храните пароли от своих криптокошельков?
https://rus.delfi.ee/statja/120245782/direktor-kriptobirzhi-ssha-nashel-netronutyy-schet-osnovatelya-banka-lhv-gde-lezhit-valyuta-na-450-mln
1 896
Repost from N/a
HR от этого вопроса откровенно бегает. При всех внешних декларациях, пожеланиях и квотах, которые индикативно спускаются в непосредственные команды, не дай бог предложить прооперировать данными и посмотреть что же на самом деле происходит в организациях. Выполняются ли заветы и благопожелания?
Любой человек с глазами отвечает на вопрос с легкостью необычайной просто наблюдая коллектив неделю. Невозможно не заметить разницу между двумя командами одного размера, в одной из которых полностью повторяется этно-языковое разнообразие страны пребывания, а в другой - полностью не повторяется. Что в hiring pipelines творится и на какой стадии кто отсеивается - видно даже машинным образом.
Но там, где очень хочется не видеть, на помощь приходит метод страуса. Этнической принадлежности в CV нет - значит нет и данных для анализа! Мало ли что вам кажется, что Иван Петров вряд ли окажется корейцем. Случаи разные бывают. Не надо натягивать свои biases на непредсказуемость жизненных случаев.
Так и живем, в спасительном лицемерии профессионального рамочного консенсуса: don’t ask - don’t tell, а на определенные темы мы не разговариваем. В принципе даже работает. Смотря кто занимается enforcement’ом. Сплошной эксцесс исполнителя, но часто работает и в положительную сторону.
Глава одного эстонского единорога как-то раз наставлял молодых стартаперов: вы знаете, мы в какой-то момент полностью решили наши задачи по стремительному росту инженерного состава целевым наймом из России, Украины и Белоруссии, и нам совершенно было непонятно почему другие компании не поступали так как мы?
И нет загадочней на свете загадки.
Рискну все-же предположить страшное: если вы в явном виде не видите, что национального (этнического, языкового, идеологического, ..) вопроса в вашей зоне ответственности нет, он там обязательно и неизбежно есть.
И он мешает. 3/3
1 896
Интересную тему затронул Начальник Сектора Михаил.
Знаете, а у меня взгляд с другой стороны.
Я вижу проблему найма со стороны внешнего рекрутера.
И тоже стараюсь бороться с этим. Однако, не всегда получается. Ведь, как известно, КТО ПЛАТИТ, ТОТ И МУЗЫКУ ЗАКАЗЫВАЕТ.
Проблема заключается в том, что ребята из команды, зачастую и нанимающий менеджер, он же лид, предпочитают нанимать ПОХОЖИХ НА СЕБЯ. Им так комфортнее.
И это не есть хорошо.
Происходит так называемый эффект ореола “HALO EFFECT”. Простыми словами “ошибка первого впечатления”.
Они объясняют это, химией, которая случается у команды с кандидатом на собеседовании. Они говорят: “We trust our gut feeling”.
Один известный Engineering Manager мне даже фидбек однажды дал: “Он меня не возбудил”, если быть до конца откровенной, прям так и НАПИСАЛ: “У меня на него не встал”.
Где там эмоджи “рука-лицо”? 😲
Ребят, это очень опасная ситуация. В таком расскладе вас будут возбуждать те кандидаты, которые умеют красиво говорить, продавать себя. А soft skills, communication skills, у многих айтишников хромают.
И есть риск, что писать код они так же хорошо не умеют. Говорят красиво. Это да.
Или, вот случай был. Подала я одному тим лиду много кандидатов джавистов. Он отмел половину на этапе CV.
Потому что:
- кто то бразилец
- у кого то нет высшего образования
И, внимание! Реджект также получили те, у кого есть ДЕТИ.
У самого тим лида детей еще не было. Но он твердо верил, что дети отвлекают от работы и будут влиять на продуктивность.
Я долго смеялась. Спросила: они по твоему грудью что ли кормят? 😀️️😀️️😀️️
К чему я это рассказываю? Я своих рекрутеров на курсах учу: EDUCATE YOUR TEAM. Будьте придельно осторожны, не доверяйте идиотам интервью, обучайте своих интервьюеров проводить грамотный отбор кандидатов, опираясь на scorecard и критерии поиска. БЕЗ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ.
1 896
Разрабочик найден. Теперь ищем +1
Senior Fullstack NodeJS Developer.
@Whale уже в топ 3 TON projects в Телеграме.
Окупает себя и быстро растет. Ивесторы сами предлагают деньги. Очень правильный момент зайти в проект.
Подробности о вакансии julia.jolkin@itttalent.ee
1 896
Repost from Fullstack Recruiter
Мы в поиске Senior Full Stack Developer (NodeJS) для RnD Labz
Ребята разрабатывают первое крипто казино и Sportbook в Telegram, @Whale.
Ставки в TONах и USDT.
Проект уже хорошо зарабатывает. Telegram и TON сейчас на взлете.
Разработка динамичная и инновационная. Будет интересно!
Команда гиков, которые много экспериментируют и не боятся ошибаться.
По условиям:
Hybrid, офис в Таллинне
Fulltime, долгосрочный контракт или найм
Контракт до 7000 в месяц
Гарантирован пересмотр условий после испытательного срока
Tech stack проекта:
• Back: Node.js, NestJS, TypeScript, PostgreSQL, Linux (ubuntu) server management,
• Front: Svelte, SvelteKit, TailwindCSS, TypeScript
What’s in it for you?
Очень интересные задачи, сама область (Telegram, TON)
Возможность зайти в сore team на взлете проекта
Свобода, основанная на доверии и ответственности
Гибкие условия работы
Больше информации и подготовка к интервью julia.jolkin@ittalent.ee1 896
Как бы вы отреагировали на такое сообщение?
Мне просто интересно.
“Здравствуйте!
Я бы хотел прийти к вам в компанию и посмотреть ,как работают тестировщики(qa engineer). Потому что я хочу узнать как проходить день тестировщиков и что они делают. Так как информацию в интернете я не смог найти,либо же она была очень размыта.
На данный момент я хочу попробовать себя в роли тестировщика,но не знаю подойдёт ли мне эта профессия. Буду очень благодарен если вы сможете выделить мне 4 часа для понимания как устроена эта должность.”
1 896
Юниоры, помните, что сегодня у вас есть шанс на бесплатную консультацию?
17.00 в Zoom
Ссылка для регистрации https://courses.ittalent.ee/linkedin-method
1 896
Или вот это: ну ты же HR, ты должна знать!
Вас наверно часто просыт компьютер настроить или починить? Ты же программист!
Даю вам совет на миллион, как ответить, не обидив.
Можно сказать, давай! А я пока этим занимаюсь, помой мне машину пожалуйста, я как раз собирался!
Дашь на дашь!
80% просьб отпадают на этом этапе 😀
1 896
Вот обожаю такие светлые сообщения. Регулярно получаю их.
Как мне на них реагировать?Тратить время на объяснение или просто игнорить?
Позвольте уточнить, я правильно понимаю, что вы ожидаете, что я помогу вам продать ваши услуги, так сказать сделаю за вас вашу работу?
По дружески. Хотя мы даже не знакомы.
А мою работу кто сделает пока я вам помогаю?
Есть вариант ответить:
Вы хотите получить совет или платную консультацию?
Как правило собеседник уточняет, в чем собственно разница?
Совет бесплатный, консультация за деньги.
Все конечно выбирают совет.
Мой совет: запишитесь на консультацию!
Без обид.
В бизнесе всегда должен быть обмен.
Когда пишете такие сообщения, сразу заходите с предложением обмена, потому что получатель будет читать и думать:
What’s in it for me?
1 896
Спасибо за огромный интерес к моим разборам профилей в LinkedIn. Я рада, что смогла помочь многим из вас!
Ваши теплые отзывы вдохновили меня продолжать. ❤️️️️️️️
Чтобы наши встречи стали еще полезнее, я решила сделать их тематическими. Следующий разбор, который состоится 6 ноября, будет посвящен ДЖУНАМ.
Приглашаю всех, кто хочет получить первую работу в новой профессии, разобраться, как показать свою компетентность в своем профиле LinkedIn без внушительного опыта. Обещаю поделиться секретами, благодаря которым вы сможете получать классные предложения!
Если вы не являетесь джуном, то, возможно, у вас есть друзья или знакомые, которые только начинают свой путь в новой профессии. Пожалуйста, поделитесь этим приглашением с ними.
Ссылка для регистрации на разбор:
https://courses.ittalent.ee/linkedin-method
Начинаем, как обычно, в 17:00!
1 896
Друзья, хочу вас предостеречь!
LinkedIn меняет свои алгоритмы.
Прикол в том, что они тестируют свой AI.
Захотите написать пост, AI LinkedIn предложит вам помощь в создании текста.
Но! К использованию внешних помощников они относятся плохо.
Использование AI generated text & images в постах значительно уменьшит количество показов.
Да и AI generated фото на аватар выставлять не стоит.
1 896
Мы готовы предложить работу кандидатам, находящимся в Эстонии.
✅ Senior iOS App Developer 4500 - 6000 gross salary
✅ Senior C# Developer up to 6000 gross salary
✅ Senior DevOps up to 6000 gross salary
✅ Senior Fullstack NodeJS Developer long-term contract 7000 gross
Буду рада выслать полное описание проекта, если заявите о себе по мейлу julia.jolkin@ittalent.ee
1 896
Вчера на разборах получила большое количество вопросов.
На все ответить не успела, поэтому буду освещать темы в канале.
“Есть ли советы к оформлению LinkedIn профиля для дизайнеров?”
Да! Давайте по порядку:
1️⃣ Дизайнеры бывают разные. Поэтому советую вам выбрать подходящую сферу деятельности в настройках.
Нажмите на иконку с вашей фотографией, выберите Settings & Privacy, затем Name, location and Industry. Впишите Design в поле и выберите правильный вариант.
2️⃣ Стоит ли напоминать вам о том, что профиль дизайнера на LinkedIn должен визуально выглядеть красиво?
Вам сам бог велел по назначению использовать banner на LinkedIn!
3️⃣ Четко сформулируйте суть в строке под своим фото и именем.
Не знаете как? Посмотрите профили других дизайнеров.
4️⃣ В About сразу четко объясните свою специализацию. Graphical design, UI/UX или по отдельности? Product design? Используйте правильные ключевые слова.
5️⃣ И конечно же - портфолио ваше все!
В случае с наймом дизайнера потенциальные работодатели и заказчики первым делом смотрят на портфолио.
Поэтому задачей номер 1 для дизайнера является создание портфолио, которое стоит регулярно пополнять новыми работами.
Ссылку на портфолио советую вам добавить в поле About и в Featured.
Самое простое - создать профиль на https://www.behance.net или https://dribbble.com.
Именно там опытные рекрутеры и заказчики и сорсят дизайнеров. 😉
❌ А напоследок про #фи! глазами рекрутера.
Если вы UX designer и при этом пишете трудночитаемый, монолитный текст в About, который трудно читать,
не разбиваете его на абзацы и используете bullet points, какой же вы нафиг UX?
Ваш профиль должно быть легко и приятно читать. Он должен быть user friendly, с акцентами на важных ключевых словах.
Если вы делаете ошибки, забываете о пробелах, у вас скорее всего хромает attention to details, а это важнейший soft skills для дизайнера.
Понимаете о чем я?
❤️️️️️️️ Успехов в поиске!
Приходите ко мне на разборы.
1 896
Напомню вам, что сегодня начинаю серию бесплатных разборов профилей LinkedIn.
Разбор будет полезен вам, если вы:
◦ ищете новую работу
◦ предлагаете свои услуги на фрилансе
◦ собираетесь заявить о себе на глобальном рынке талантов
◦ хотите профессионально оформить свой профиль в LinkedIn
Даже если вы не специалист в области IT!
Постараюсь помочь вам понять, как отредактировать свой профиль так, чтобы вас легко находили и высоко оценивали потенциальные работодатели и заказчики.
Смело регистрируйтесь и получите ссылку на Zoom.
1 896
Отпуск подошел к концу. Я загорела. А теперь хочется простого женского - поработать.
Мы готовы предложить работу кандидатам, находящимся в Эстонии.
✅ Senior and Strong Middle iOS App Developer at Quanloop 4500 - 6000 gross
✅ Senior Java/Kotlin Developer (рабочий язык эстонский) до 6000 gross
✅ Senior Fullstack NodeJS Developer long-term contract 7000 gross
Буду рада выслать полное описание проекта, если заявите о себе по мейлу julia.jolkin@ittalent.ee
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
