Shadow policy
Бэкграунд, нарративы, кейсы. Расширенная версия: https://sponsr.ru/shadow_policy Регистрация в РКН: https://clck.ru/3L6VZ3
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram Shadow policy
El canal Shadow policy (@shadow_policy) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 30 917 suscriptores, ocupando la posición 1 956 en la categoría Política y el puesto 21 098 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 30 917 suscriptores.
Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -147, y en las últimas 24 horas de -2, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 13.86%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener N/A% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 4 284 visualizaciones. En el primer día suele acumular 0 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 0.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como войско, афганистан, председатель, чиновник, индия.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“Бэкграунд, нарративы, кейсы.
Расширенная версия:
https://sponsr.ru/shadow_policy
Регистрация в РКН:
https://clck.ru/3L6VZ3”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Política.
Ваши финансовые расчёты по программе «Инициатива по оборонным инвестициям» — с которыми я впервые ознакомился в полном объёме в понедельник [8 июня] днём на этой неделе — не соответствуют требованиям, предъявляемым к обороне страны в этот опасный период. ... После того как я объяснил вам, что не смогу согласиться на соглашение о взаимной обороне, которое не обеспечит наши вооруженные силы необходимыми ресурсами, у меня не осталось иного выбора, кроме как подать в отставку с поста министра обороны.
Это исследование – наш первый подход к деконструкции способа мышления российских элит и общества. ... Нарративы представляют собой сжатые и идеологически заряженные способы описания социально-политической реальности, дающие простые ответы на сложные вопросы. Для нарративов важно указание на причинно-следственные связи (не всегда фактические), наличие героев, антигероев и идеального образа. Чаще всего через нарративы элиты стремятся охватить большие аудитории, для чего используют нормирующие и этические повествования. Их распространение неразрывно связано с развитием технологий массовых коммуникаций: от газет к социальным медиа, но также и с борьбой за власть между элитами и политической конъюнктурой. ... Во времена Никиты Хрущёва появляется тенденция на упрощение исторических нарративов. ... Из интересных новелл можно отметить грандиозное празднование годовщины воссоединения Украины и России в 1954 году. Это событие легитимировало особое положение в советской элите выходцев с Украины, которые ощутимо потеснили в номенклатуре выходцев с Кавказа, реабилитацию и включение в советский управленческий аппарат на низовом уровне бывших бандеровцев, передачу Крыма УССР. Второй значимый вклад Хрущёва в формирование пережившего его правление пантеона советских героев – это создание культа первого главы ВЧК Феликса Дзержинского как замены культа Сталина. ... Параллельно Хрущёв пошёл по пути демонтажа пантеона полководцев – как Сталина и опального Жукова, так и исторических персонажей. В 1961–1962 годах Хрущёв отменил сооружение памятников Кутузову и Суворову, поскольку «победами мы обязаны не им, а народным массам». ... 9 мая при Хрущёве широко не отмечается и является рабочим днём.*** Kremlin.ru (22.06.2025)
Президент провёл встречу с редакторами государственной линейки учебников истории В.Мединский: Мы всегда учили, что 1954 год – это не только запуск процесса [передачи] Крыма, это всенародное отмечание 300-летия воссоединения Украины с Россией. ... Почему это было? Потому что только что Берию с Маленковым отстранили от власти. Хрущёв боролся за власть в партии, ему нужны были голоса членов ЦК самой большой компартии – Украины. Поэтому 1954 год, отсюда и Крым, и вся вот эта история. На самом деле речь шла о вхождении в состав Московского царства на правах определённой автономии земель Войска Запорожского вместе с запорожцами и землями. ... В.Путин: Что касается 1954 года, мы понимаем, с чем это связано было тогда. Это было продолжение политики Компартии, большевиков по поводу так называемой коренизации. А началась она с того, что после того, как эти же, по сути, политические силы способствовали развалу империи, потом предпринимали попытки восстановить российскую государственность и искали новые формы, пытаясь привлечь какими-то красивыми лозунгами национальные элиты.*** 24 мая 1954 года был захвачен Василий (Василь) Кук. Первый секретарь КП Украины Алексей Кириченко отвечал за подготовку к празднованию 300-летия воссоединения и был одним из тех, кто убедил Никиту Хрущева сохранить Кука и не устраивать показательный судебный процесс. 14 мая 1959 года Алексей Кириченко уже в должности секретаря ЦК выступил на Всесоюзном совещании работников КГБ:
Будучи секретарем ЦК КП Украины, я помню, сколько приходилось работать, когда нужно было внедрить нашу агентуру в украинские националистические организации в Аргентине, США, Канаде, Западной Германии. Без помощи республик Государственному Комитету вести работу по разложению националистических групп и организаций очень трудно. Кто лучше знает, как не украинцы, что происходит в эмигрантских организациях украинцев в Аргентине, США, Канаде? ... Известно, например, что в результате наших агентурно-оперативных мероприятий американской разведке не удалось объединить антисоветские организации в единый центр.
Участвовал в ликвидации остатков вооружённого банд-оуновского подполья в Западной Украине и в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры ОУН и спецслужбы Запада. После учёбы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 г.г.) дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки. Имел положительные результаты по приобретению источников информации. Работал с ценной агентурой. В 1970-1971 годах участвовал в Четырёхсторонних переговорах по Западному Берлину.СВР России: Питовранов Евгений Петрович
Возглавлял внешнюю разведку с 5 января по 5 марта 1953 года. В 1953 году он направляется в Берлин в качестве Уполномоченного КГБ при Министерстве государственной безопасности ГДР. Под его руководством Аппарат Уполномоченного провёл ряд крупных и высокоэффективных мероприятий по срыву антисоветских планов НАТО. По возвращении из ГДР в 1957 году и до 1961 года руководит работой 4 Управления КГБ, а с 1961 по 1962 год работает в Китае. С 1962 по 1966 год генерал-лейтенант Питовранов Е.П. являлся начальником Высшей школы КГБ им. Дзержинского.Никитченко Виталий Федотович
С 6 апреля 1954 по 16 июля 1970 года — председатель КГБ при Совете Министров УССР. Одновременно в 1959—1970 годах был членом Коллегии КГБ при Совете Министров СССР. С июля 1970 по июль 1974 года — начальник Высшей школы КГБ им. Дзержинского.Т.е. был назначен в Киев при председателе КГБ Иване Серове, сохранил должность при Александре Шелепине, Владимире Семичастном и три года при Юрии Андропове. Василий Кук был захвачен 24 мая 1954 года Украинский историк Сергей Плохий, работавший в Канаде и проживающий в США, в своей книге о Богдане Сташинском пишет, что Никита Хрущёв хотел устранить не только Степана Бандеру, но и Василия Кука. Главе МВД УССР Тимофею Строкачу не удалось полностью переубедить первого секретаря ЦК КПСС, но ситуацию исправил первый секретарь ЦК КП Украины Алексей Кириченко, который призывал к ликвидации Бандеры и сохранению Кука. В январе 1958 года Кириченко стал вторым секретарём ЦК КПСС и до ноября 1959 года курировал КГБ со стороны ЦК. Бывший председатель КГБ Украинской ССР, и.о. председателя СБУ, и.о. министра госбезопасности РФ и директор ФСК РФ Николай Голушко в своей книге «В спецслужбах трёх государств» дал характеристику Виталию Никитченко:
В 1959 году по инициативе Никитченко создаётся украинская разведка — первое управление КГБ УССР, которое вплотную стало заниматься полномасштабной разработкой иностранных спецслужб и закордонных центров ОУН. Не боюсь преувеличения, но в последние годы советской власти разведывательное управление превратилось в высокопрофессиональную службу, решающую задачи внешнеполитической, научно-технической и нелегальной разведки. Суверенная Украина получила мощное по оперативным возможностям и интеллектуальному потенциалу разведывательное наследие. ... КГБ УССР, разведка и контрразведка добились определённых результатов в проникновении в иностранные спецслужбы и зарубежные центры ОУН, что позволило контролировать более десяти законспирированных нелегальных каналов связи главарей закордонных банд ОУН с единомышленниками в республике. ... Борьбу с вооружённым подпольем нельзя вести только путём массовых репрессий и чекистско-войсковых операций, которые приводят к ответным акциям. Чем сильнее карательные акции властей, тем ожесточённее сопротивление. ... Михаил Гавяз отмечал, что под руководством Никитченко внедрялся новый стиль работы: дух демократичности и интеллигентности, анализа и творчества, поиска новых форм и методов оперативной деятельности.Гавяз Михаил Иванович:
С 1958 года – в центральном аппарате КГБ при СМ Украинской ССР, где прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отдела. Выезжал в краткосрочные загранкомандировки в том числе в Вену (сентябрь 1959 г.). ... Заместитель начальника 1-го Управления КГБ при СМ Украинской ССР (1967 – 1971 г.); Заместитель начальника 5-го Управления КГБ при СМ Украинской ССР (1971 – 1982 г.)
Весной 43-го Василий Кук возглавил одно из четырех структурных подразделений ОУН-УПА (запрещена в России) — группу УПА-Юг. ... 5 марта 1950 года в результате операции советских разведчиков был ликвидирован возглавлявший ОУН-УПА (запрещена в России) Роман Шухевич. ... Его преемником стал Василь Кук. ... 24 мая 1954 года [сотрудники КГБ УССР, переодетые под бандеровцев] вывезли Кука из схрона, даже не вызвав подозрения у других карателей-подпольщиков. ... 19 сентября 1960 года Василий Кук выступил по радио с обращением ко всем живущим за рубежом украинцам, в котором признал советскую власть на Украине законной, отрёкся от ОУН-УПА и призвал украинское правительство в изгнании признать СССР законным государством и вернуться домой.*** SP: незадолго до выборов президента США, на которых победил Джон Кеннеди.
В 1991 году, после распада СССР, Кук занялся политикой, но почти безрезультатно. Оказалось, что его отречение было неискренним. Он снова попытался приноровиться к изменившейся конъюнктуре.Евгений Минченко (24.08.2025)
Почему так легко в период после 1991 года произошла перепрошивка советского украинского национализма под бандеровские лекала? Потому что советский украинский национализм, начиная с 1919 года, строился на тех же принципах «коренизации» и отказа от русского наследия и русской культуры. Отсюда и заигрывания с создателем альтернативной истории Украины Грушевским, и поразительная мягкость по отношению к бандеровцам в 1950-е годы.Евгений Минченко (04.05.2026) [Расшифровка подкаста у Луки Ебкова от 30.04.2026]
Политика коренизации, начатая Лениным, продолженная Сталиным, а при Хрущёве подкреплённая ещё инъекцией бандеровцев в органы госвласти и в партийный аппарат.В мае 2007 года в телефонной беседе с корреспондентом «Огонька» 94-летний Василий Кук сказал:
«Мы с теми россиянами, которые поддерживают демократию и независимость Украины, даже сотрудничаем. Часть россиян против нас, часть — за, и мы, точнее, уже наши преемники, в первую очередь Конгресс украинских националистов, сотрудничаем с теми, кто за нас».«МК» (07.07.2014) Сотрудник отдела оперативных радиоигр КГБ Украины Георгий Санников в откровенном интервью спецкору «МК»:
Есть категория людей, которые не вербуются. Они могут оказывать какую-то совпадающую с их интересами помощь, но не более. Кук так и не перешёл на нашу сторону. Некоторые считают его агентом КГБ, а на самом деле не было этого. А с воззванием к своим подпольщикам он выступил, потому что понимал: нет смысла бороться дальше, нужно сохранять кадры для будущей Украины. Это был умный, матерый враг. Блестящий конспиратор, поэтому дольше всех главарей продержался. О том, что Кук захвачен, знали только ЦК Украины и высшее руководство Москвы. Для вида ещё долгое время продолжался розыск. ... Использовать его в нужных нам мероприятиях мы всё-таки сумели, потому что это частично совпадало и с его убеждениями. Работать с ним было тяжело, но интересно. Всё время надо было быть начеку. Это был в высшей степени опасный противник. ... В спорах-беседах использовал не только свои идеологические выкладки, но в нужном месте применял и наши — марксистско-ленинские. И делал это виртуозно. ... Я ему Ленина цитировал. Того Ленина, который говорил, что нельзя обижать украинцев, которые угнетались царским правительством. Который говорил, что захочет Украина уйти — пусть уходит. ... Кук боялся бесследно исчезнуть. Был уверен, что его расстреляют. На этом настаивал и Хрущев. Но Киеву удалось убедить этого не делать. Иначе бы создали очередного национального героя. ... Я, кстати, успел с ним попрощаться: позвонил ему за пару дней до смерти. И знаете, я думаю, что он бы не поддержал то, что сейчас происходит. Он был за полностью независимую Украину, а не ту, которой бы управлял будь то Запад, будь то Восток. Как-то он сказал в период «оранжевого триумфа»: «Не за эту Украину мы сражались». ... Мы щадили националистов. Почему? Потому что они люди. Мы перевоспитать их хотели.
Мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла. ... Несмотря на то, что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры к примирению, я лично пришёл к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий между ними. Если Мельник спокойный, интеллигентный чиновник, то Бандера — карьерист, фанатик и бандит. В октябре 1939 года я с [Эрвином] Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в абвере.17.01.1952 года Военный трибунал Московского военного округа приговорил его к расстрелу. 26.03.1952 года приговор приведён в исполнение. Юлиан Семёнов в документальной повести «Лицом к лицу» (1983) привёл подробности своей встречи с Отто Скорцени в 1974 году в Мадриде:
Скорцени много рассказывал о своём «друге» Степане Бандере, банду которого выводил зимой сорок пятого года с Украины. — Это был легендарный рейс. Я вёл Бандеру по «радиомаякам», оставленным в Чехословакии и Австрии, в тылу ваших войск. Нам был нужен Бандера, мы верили ему, он хорошо дрался на Восточном фронте. Гитлер приказал мне спасти его, доставив в рейх для продолжения работы, — я выполнил эту задачу...*** Далее Юлиан Семёнов рассказал, что провернув комбинацию с полётом Рудольфа Гесса в Великобританию, Мартин Борман получил контроль над всеми финансами и заграничными центрами НСДАП. Когда начальник РСХА Рейнхард Гейдрих попытался отстоять свою автономию, Борман запустил цепь событий и в результате британская разведка ликвидировала шефа РСХА в Праге (4.06.1942). Через полгода (в это время и.о. был рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер) должность начальника РСХА получил человек Бормана — Эрнст Кальтенбруннер. Вместе с ним поднялся и его ближайший друг Отто Скорцени. В октябре 1943 года они включились в подготовку операции «Длинный прыжок» (план ликвидации Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции). Диверсионные подразделения Скорцени входили в VI управление РСХА Вальтера Шелленберга. Но планирование покушения на лидеров «Большой тройки» было поручено ещё и Абвер-I (к этому времени Ганс Пикенброк уже воевал на Восточном фронте и его преемником был Георг Хансен). Скорцени получил из Ирана сообщение разведчика РСХА, офицера СС Романа Гамоты о том, что он «не верит агентуре абвера».
Скорцени пришёл к Гитлеру со словами: «Нас окружает измена!» Это был удар по абверу, то есть по армии. Это был удар по конкурентам.Юлиан Семёнов объясняет это тем, что Эрнст Кальтенбруннер (не Шелленберг) после Сталинграда и Курска сделал всё для сближения с фюрером.
Близость гарантировала абсолютную бесконтрольность: личные счета в швейцарских и мадридских банках, бриллианты, живопись эпохи Возрождения. Время «идей» кончилось, пришла пора «личного удержания», которая всегда ставит на золотого тельца.Писатель также напомнил, что супруга Скорцени была из семьи Ялмара Шахта, рейхсминистра финансов, а сам диверсант говорил, что многим обязан Круппу. Кроме того, отвечая на вопрос Юлиана Семёнова, Скорцени назвал Рейнхарда Гелена идиотом и штабной крысой. Т.е. официальные контакты ЦРУ с «Организацией Гелена» в большей степени вели к Андрею Мельнику и преемникам Бандеры. А вот сеть Бормана/Скорцени ориентировалась на УПА* [признана в РФ экстремистской организацией и запрещена]
Нападки американцев на сотрудничество между Бандерой и Сикрет интеллидженс сервис (СИС) стали особенно резкими в 1950 году. ... ЦРУ выдвинуло 3 серьёзных возражения против Бандеры как союзника. ... Его прямо обвиняли в антиамериканских настроениях. ... Чтобы преодолеть англо-американские разногласия по поводу Украины, ЦРУ настаивало на проведении широкой конференции с СИС. Эта конференция состоялась в Лондоне в апреле 1951 года. К моему удивлению, английская сторона заняла твёрдую позицию и наотрез отказалась выбросить Бандеру за борт. ... Лет через 8 я прочёл о загадочном убийстве Бандеры в Мюнхене в американской зоне оккупации Германии. Может быть, несмотря на смелые выступления англичан в его защиту, последнее слово в этом деле сказало ЦРУ.*** Кстати, через 26 дней после передачи Пикенброка в ФРГ, глава британского МИД Гарольд Макмиллан официально снял обвинения с Кима Филби, с 1951 года попавшего под подозрение спецслужб Великобритании и США. Интересным совпадением выступает 10-дневный визит Гарольда Макмиллана (уже премьер-министра) в СССР в феврале 1959 года (в том числе, по инициативе элиты SAS). В дальнейшем после «дела Профьюмо» Гарольд Макмиллан был вынужден уйти в отставку. Через день после ухода канцлера ФРГ Кондрада Аденауэра. Вскоре были убиты президенты Южного Вьетнама и США. *** Когда Владимир Зеленский фактически через день делает жест в сторону сторонников Андрея Мельника, а потом УПА*, боевого крыла ОУН* (б), где после Степана Бандеры появились более ориентированные на США акторы, такие как Ярослав Стецько и Лев Добрянский, работавшие через Мюнхен и Тайвань, это похоже на стремление собрать вместе расколотые, как минимум с 1939 года, кланы ОУН*. [*признаны в РФ экстремистскими организациями] Только вот под чьим контролем? Есть глава МИ-6 Блейз Метревели с особым бэкграундом в эту же сторону. Есть и линия от Андрея Мельника в Ватикан.
Украинская сторона сама привела к этой проблеме, поэтому пусть сейчас ищет решение. В данный момент ведутся переговоры моих людей с главой офиса президента Зеленского господином Будановым (*). ... На данный момент вся ответственность лежит на украинской стороне, чтобы как-то решить этот совершенно ненужный конфликт исторических интерпретаций. Жаль, потому что мы много вложили, я тоже, чтобы победить демонов прошлого. ... После этого несчастного случая, которым было решение, объявленное президентом Зеленским, я полностью понял реакцию президента Навроцкого. Я, возможно, отреагировал бы иначе. ... Поддержка и помощь со стороны Польши и других европейских стран, но особенно Польши Украине, — это то, о чём наши соседи должны очень заботиться. Возможно, эти аргументы дойдут до Киева. Если нет, это будет означать, что не сочувствие, а жёсткий бизнес будет определять наши отношения.Туск также напомнил, что 25 и 26 июня Гданьск проведет Ukraine Recovery Conference-URC 2026 — самый важный и крупнейший в мире форум по восстановлению и модернизации Украины. Мероприятие впервые пройдет в Польше. 9 июня — Дональд Туск выступая на пресс-конференции, сказал:
Я обратился к обоим президентам с просьбой найти способ деэскалации эмоций. Я обратился к украинской стороне с просьбой принять необходимые инициативы и проявить добрую волю, потому что именно решение президента Зеленского привело к этому кризису. ... В интересах Польши деэскалация эмоций и эффективная поддержка Украины, потому что если она проиграет, Польша окажется в крайне сложной ситуации. ... Я также взял на себя инициативу, чтобы в непосредственном контакте с господином президентом попытаться убедить президента Навроцкого, чтобы с польской стороны не было эскалации. Чтобы дать возможность украинцам либо отказаться от этого решения, либо принять такие инициативы, которые, по крайней мере, делают его менее болезненным с нашей точки зрения.*** Если вспомнить, что Кароля Навроцкого поддержал Трамп, а Дональд Туск ближе к Германии и сетям Майкла Блумберга/Барака Обамы, то польско-украинский конфликт приобретает дополнительное измерение в контексте подготовки к промежуточным выборам в США. Если вспомнить, что при администрации Байдена в Польше был создан стратегически значимый центр ЦРУ, то польско-украинский конфликт ведёт ещё и к конфликтам внутри разведсообщества (не только американского).
11 мая в Киев прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус. Обсуждалось совместное производство дальнобойных беспилотников. 12 мая Киев посетил гендиректор Palantir Алекс Карп. 13 мая в Bild, а 14 мая на сайте Business Insider (входят в Глобальную сеть репортёров Axel Springer) появилось интервью с Карпом, вынужденным отвечать на апрельские заявления министра цифрового развития ФРГ Карстена Вильдбергера и особенно на слова главы Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR) адмирала Томаса Даума, настроенных на создание европейской альтернативы Palantir. ... 27 апреля адмирал Даум в интервью Handelsblatt высказался по поводу Palantir: «Как бы нас ни интересовала функциональность нашей собственной базы данных, на данный момент просто немыслимо предоставлять сотрудникам отрасли доступ к национальной базе данных». В ответ на просьбу о комментарии представитель Минобороны ФРГ заявил, что слова Даума «говорят сами за себя». Контекст: С апреля 2019 года Даум занимал должность начальника штаба Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR). Создание KdoCIR происходило под руководством Урсулы фон дер Ляйен (на тот момент министра обороны ФРГ). С 2017 года в структуру KdoCIR было интегрировано Командование стратегической разведки (KSA), объединяющее все подразделения спутниковой и радиоэлектронной разведки ФРГ. Руководство KSA и KdoCIR было укомплектовано офицерами с опытом разведки/контрразведки в Афганистане. *** В свою очередь, гендиректор Palantir Алекс Карп в ходе интервью заявил: «На каждом серьёзном поле боя в мире используются элементы Palantir. Для этого есть причина. ... Мы с Питером [Тилем] — самые известные германоязычные бизнесмены в мире, и любая другая страна нашла бы способ принять нас. Если бы мы были французами, французы бы заставили нас получить французские паспорта, говорить только по-французски и сменить название на Falantir. Я не понимаю, почему Германия считает, что может себе это позволить, и я бы сказал, что на уровне общества многие дискуссии звучат так, будто речь идет о колдовстве. Кстати, как бы Германия продавала свою продукцию после Второй мировой войны, если бы она так рассуждала?» *** Вот так гендиректор Palantir оказывает давление на страны, сопротивляющиеся передаче данных под контроль американской компании. ... Однако, не все генералы Бундесвера готовы отдать контроль американцам. Поэтому Карп злится: «Когда я смотрю на расходы в Европе, меня по-настоящему беспокоит, что слишком много средств будет распределено между людьми, которые понятия не имеют, как их потратить, — сказал Карп. — Это приведёт к тому, что у людей, создающих неоптимальные, неработоспособные технологии, ПОЯВЯТСЯ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. И тогда ОТ НИХ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ. И одно из главных преимуществ Украины в том, что у неё ничего не было». *** Означают ли эти слова конфликт союзников Palantir с сетью Майкла Блумберга/Марио Драги/Урсулы фон дер Ляйен?*** Что делать Алексу Карпу, а также сети партнёров и клиентов Palantir после встреч в Лондоне? Конфликтовать с Трампом? И получать в ответ?
Лидеры подчеркнули острую необходимость в наращивании производства перехватчиков, совместной разработке средств противоракетной обороны и нанесения глубоких ударов, а также в обеспечении долгосрочной устойчивости Вооруженных сил Украины. Они также обсудили, как Североатлантическому альянсу перенять боевой опыт Украины и как расширить долгосрочное промышленное сотрудничество с Украиной для укрепления собственной обороны Европы. Они подчеркнули неразрывную связь между безопасностью, процветанием и суверенитетом Украины и более широкой евроатлантической безопасностью. ... Лидеры высоко оценили призыв президента Зеленского к прекращению войны путем дипломатических переговоров, изложенный в его письме президенту Российской Федерации от 4 июня 2026 года. Они поддержали предложение о прямом диалоге между Украиной и Россией при активном участии США и Европы для достижения прекращения огня и поддержки дальнейших переговоров. Они подтвердили, что будут и впредь твёрдо поддерживать Украину.«Ъ» (08.06.2026) Сергей Строкань
Лидеры «евротройки» намерены активизировать усилия по расширению долгосрочного сотрудничества с Украиной в оборонной сфере, интегрировав ВПК Украины в военную отрасль Европы. ... Распространенное 8 июня совместное заявление «евротройки» и Киева содержит пять условий для «достижения справедливого и прочного мира», ни одно из которых не имеет шанса быть принятым российской стороной. Более того, новый европейско-украинский «мирный план» фактически выглядит как ультиматум Москве. ... Во-первых, это была первая политическая декларация позиции «евротройки» по Украине после того, как на прошлой неделе президент Зеленский обратился к президенту Путину с «открытым письмом», уже отвергнутым российским лидером. ... Вторым принципиальным моментом стало то, что заявление «евротройки» о намерении активизировать усилия по интеграции украинского ВПК в оборонную промышленность Европы прозвучало в условиях, когда Киев сталкивается со все более острой нехваткой средств ПВО и дальнобойных ракет в связи с пробуксовкой поставок американского оружия по программе PURL. Как заявил перед встречей в Лондоне в интервью телеканалу Sky News Владимир Зеленский, встреча с лидерами «евротройки» приобрела особое значение для Киева из-за проблем с американскими поставками. «Есть большой дефицит противобаллистических ракет. Ракеты передаются очень медленно от США из-за Ирана и по другим причинам»,— пожаловался Зеленский. «Мы можем работать против различных видов ракет, беспилотников, с разными двигателями, медленных, быстрых, но против баллистических — нет»,— добавил он. В конце мая Зеленский написал письмо президенту Трампу и американскому Конгрессу с просьбой нарастить поставки комплексов ПВО и ракет для них из-за растущего дефицита боеприпасов в ВСУ, однако, по его словам, ни Конгресс, ни Белый дом на письмо из Киева так и не ответили. Мировые запасы противобаллистических ракет заметно истощились из-за войны США с Ираном и огромного расхода подобных боеприпасов странами Персидского залива. В связи с этим, как уточняет издание Defense Express, зенитных ракет для систем Patriot Украине не хватит в любом случае, даже если бы США передали Киеву новые ракеты. Американская компания Lockheed Martin в месяц производит около 50 ракет PAC-3 MSE, используемых в системах Patriot. В то же время, как отмечает Defense Express, Россия ежемесячно выпускает вдвое больше баллистических ракет.
Для достижения поставленной цели лидеры «евротройки» намерены активизировать усилия по расширению долгосрочного сотрудничества с Украиной в оборонной сфере, интегрировав ВПК Украины в военную отрасль Европы. ... Затем лидеры трёх стран провели в Лондоне ещё одну встречу — на этот раз уже в четырехстороннем формате, с участием украинского президента Зеленского, прибывшего в британскую столицу позднее в воскресенье. Распространенное 8 июня канцелярией британского премьера совместное заявление «евротройки» и Киева содержит пять условий для «достижения справедливого и прочного мира», ни одно из которых не имеет шанса быть принятым российской стороной. Более того, новый европейско-украинский «мирный план» фактически выглядит как ультиматум Москве. ... Во-первых, это была первая политическая декларация позиции «евротройки» по Украине после того, как на прошлой неделе президент Зеленский обратился к президенту Путину с «открытым письмом», уже отвергнутым российским лидером. В связи с этим в Лондоне «евротройка» выразила согласие с содержанием письма Владимиру Путину и предложением провести его встречу с Зеленским в третьей стране. ... Вторым принципиальным моментом стало то, что заявление «евротройки» о намерении активизировать усилия по интеграции украинского ВПК в оборонную промышленность Европы прозвучало в условиях, когда Киев сталкивается со все более острой нехваткой средств ПВО и дальнобойных ракет в связи с пробуксовкой поставок американского оружия по программе PURL. Как заявил перед встречей в Лондоне в интервью телеканалу Sky News Владимир Зеленский, встреча с лидерами «евротройки» приобрела особое значение для Киева из-за проблем с американскими поставками. «Есть большой дефицит противобаллистических ракет. Ракеты передаются очень медленно от США из-за Ирана и по другим причинам»,— пожаловался Зеленский. «Мы можем работать против различных видов ракет, беспилотников, с разными двигателями, медленных, быстрых, но против баллистических — нет»,— добавил он. В конце мая Зеленский написал письмо президенту Трампу и американскому Конгрессу с просьбой нарастить поставки комплексов ПВО и ракет для них из-за растущего дефицита боеприпасов в ВСУ, однако, по его словам, ни Конгресс, ни Белый дом на письмо из Киева так и не ответили. Мировые запасы противобаллистических ракет заметно истощились из-за войны США с Ираном и огромного расхода подобных боеприпасов странами Персидского залива. В связи с этим, как уточняет издание Defense Express, зенитных ракет для систем Patriot Украине не хватит в любом случае, даже если бы США передали Киеву новые ракеты. Американская компания Lockheed Martin в месяц производит около 50 ракет PAC-3 MSE, используемых в системах Patriot. В то же время, как отмечает Defense Express, Россия ежемесячно выпускает вдвое больше баллистических ракет.
У нас влиятельная партия продолжения конфликта. И у этих людей есть на этот счёт и идеологические, и экономические соображения. ВПК зарабатывает больше. Или, например, в культурном плане для людей, которые нацелены на конфликтный сценарий, это способ перераспределения бюджетов. Знаю ряд случаев, когда людей «обнуляют» — выводят из проектов, которые хоть как-то связаны с государством. Их место занимают другие люди, аккуратно скажу, не всегда более талантливые, но демонстрирующие очень бодрый, чрезмерный лоялизм.Евгений Минченко (2 июня):
Я недавно был на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. Общая тональность была такой: мы находимся в кризисной точке, связанной с тем, что на экономике начал сказываться кумулятивный эффект длительного нахождения страны в военных действиях. Всё-таки больше четырёх лет. При этом все отмечают, что правительство Российской Федерации реально сделало чудо. У нас до недавнего времени был рост, до сих пор нет падения, а сейчас — экономисты спорят — но как минимум, есть какая-то стабилизация. ... Андрей Олегович Безруков, наш известный разведчик, авторитетный аналитик, предлагает перестроить систему экономики. Готовиться к тому, что воевать будем десятилетиями. Соответственно, надо по-другому относиться к вопросам безопасности домов, промышленных объектов — рассредотачивая всё по территории РФ, и вообще по-другому управлять экономикой, переходить на плановые начала. Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков целую программу развернул. У него работает мощный аналитический центр, который предлагает госплан 2.0 — новую плановую экономику. Основной аргумент: механизмы планирования используются во всём мире, в том числе и в странах, которые ещё недавно считались маяками либеральной экономики.Евгений Минченко (3 июня):
Перед началом ПМЭФ самое время вспомнить, о чём говорили на недавней Ассамблее СВОП. ... Перестройка экономики под условия нескольких десятилетий большой войны (как предлагает ряд экспертов), с рассредоточением производственных мощностей, повышением устойчивости объектов к атакам потребует огромных финансовых ресурсов, источник которых неочевиден. В нехватку денег упирается и реализация инновационного сценария.Евгений Минченко (6 июня)
Новая реальность: государство делегирует вопросы безопасности бизнесу Что могу сказать? Новые риски, новые ответы. Если бы меня четыре года назад спросили: «Как вы относитесь к идее вооружить зенитками и крупнокалиберными пулемётами ЧОПы?», я бы сказал: «Вы с ума сошли?» А сегодня, в условиях, когда идёт масштабная атака, причём каждый раз в разных точках, и очевидно, что ПВО Минобороны не может со всем этим справляться — появляются идеи с децентрализованными решениями. Делегирование полномочий = политический вес у бизнес-корпораций? Может быть, чтобы такого не было, у нас последние несколько лет происходит масштабная национализация, мотором которой выступает Генеральная прокуратура. Мы видим, что этот курс не поменялся после замены генерального прокурора, тем более Игорь Краснов перешёл на позицию председателя Верховного Суда. Думаю, в том числе это работает на снижение субъектности крупного бизнеса: или вы решаете государственные задачи, [или] то, что вам кажется вашей собственностью, очень быстро перестанет быть вашей собственностью.Евгений Минченко (6 июня):
Впечатление по итогам ПМЭФ — в топе Политбюро 2.0 группы Ковальчуков и Чемезова.Евгений Минченко (7 июня):
Послевкусие от ПМЭФ-2026 — наверное, самый большой разрыв по тональности между бравурными заявлениями на публике и озабоченностью в кулуарах.
Министры обороны стран-участниц ОДКБ осмотрели перспективные образцы вооружения, техники, экипировки и средств индивидуальной защиты ведущих предприятий госкорпорации «Ростех». В частности, участникам заседания показали интегрированную систему радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления, предназначенную для защиты авиационных комплексов от современных и перспективных средств ПВО. ... Также были представлены компоненты разведывательно-ударных комплексов, включающие систему обеспечения информационного взаимодействия, которая объединяет различных пользователей этой системы в единый контур. Разработанная по поручению Министра обороны РФ система объединяет должностных лиц всех уровней от взвода до соединения и в настоящее время внедряется в группировки войск, задействованные в зоне СВО. «Данная система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка «Центр» уже вовсю работает. Очень большой спрос на эту систему», – пояснил Министр обороны РФ. Кроме того, главы делегаций ознакомились с новой системой поражения воздушных целей «Зубр», состоящей из четырех буксируемых пулеметных установок и пункта управления. Данный комплекс позволяет обнаруживать воздушные цели, идентифицировать их, выдавать целеуказания и поражать в автоматическом режиме. В ходе испытаний и боевой работы операторами были уничтожены БПЛА противника типа «Лелека», «Лютый» и «Бобр». У представителей делегаций большой интерес вызвали российские БПЛА, доказавшие в зоне спецоперации свою высокую эффективность, такие как «Суперкам», «Ланцет», «Молния» в трех модификациях: разведывательные, ударные и дроны-перехватчики, а также антидроновые патроны «Игла», мобильные и стационарные средства обнаружения и противодействия дронам.
Отдельно нужно сказать о крайне деструктивной роли, которую играет Великобритания, этот злой и циничный гений Европы. ... При ведущей роли британцев создана система двусторонних соглашений, которая закрепляет стратегическое сближение Великобритании, Франции и Германии на ярко выраженных антироссийских началах. ... В ряде IT-корпораций прогнозируют, что в будущем технологии ИИ окажутся способны повлиять на стратегический баланс сил и сложившийся порядок ядерного сдерживания. Доходит до громких заявлений о том, что – цитирую – «эпоха ядерного сдерживания закончилась»... Я бы не советовал «ястребам» в западном лагере проверять это утверждение.*** Это громкое заявление сделали гендиректор Palantir Алекс Карп и его юридический советник Николас Замиска в своей книге «Технологическая республика. Жёсткая сила, гибкие убеждения и будущее Запада» (2025). Получили одобрение от многих, включая Эрика Шмидта, с которого в Минобороны США и начался проект Maven (Algorithmic Warfare Cross Functional Team) при первом сроке Трампа. В свою очередь, Сергей Нарышкин выступал 28 мая перед такими специалистами как: Чэнь Вэньцин, отвечавший за внешнюю разведку и контрразведку Китая с 7 ноября 2016 года (накануне победы Трампа) до 30 октября 2022 года, после чего по итогам XX съезда КПК пошёл на повышение; Аджит Довал, советник Нарендры Моди по нацбезопасности; Селсу Аморим, советник Лулы да Силвы; Кумбудзо Нтшавени, министр в администрации президента ЮАР, отвечающая за Агентство госбезопасности (разведку ЮАР); Ли Чхан Дэ, директор Службы государственной разведки КНДР; Мамитиана Раджаонарисон, премьер-министр Мадагаскара, бывший глава Службы финансовой разведки (борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма); Гизат Нурдаулетов, секретарь Совета Безопасности Казахстана; Лыонг Там Куанг, министр общественной безопасности Вьетнама; и др. *** Нюансы: Китай конкурирует со Starlink, готовится сбивать спутники при необходимости. В марте 2025 года Starlink заключила сделки с индийскими операторами связи Reliance Jio и Bharti Airtel. В июне 2025 года получила лицензию на предоставление коммерческих услуг в Индии, но в начале 2026 года заявка на развертывание второй спутниковой группировки была отклонена. Вскоре стало известно о намерении Reliance Industries развернуть свою группировку спутников интернет-связи. В Бразилии Илон Маск конфликтовал с Верховным судом, счета Starlink были заблокированы (компания занимала 16-е место в стране с долей рынка широкополосного интернета всего 0,5%), а соглашение на предоставление услуг спутникового интернета было заключено с китайской SpaceSail. В ЮАР Starlink лицензию потеряла в 2024 году, в КНДР не получала. В Мадагаскаре Starlink заработал с 2024 года. В Казахстане Starlink официально запустили в 2025 году (SpaceSail готовится к запуску в 2026-м). Вьетнам разрешил в 2026 году (с февраля Starlink заработал и в Таджикистане). 28 мая XIV встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности началась с минуты молчания в память о жертвах в Старобельске. В своём приветствии делегациям из 145 стран и международных организаций Сергей Шойгу отметил:
Зависимость ряда развивающихся стран от связи, предоставляемой западными спутниковыми системами, делает их крайне уязвимыми с точки зрения обеспечения информационной безопасности. Использование Старлинк и УанВэб влечёт за собой ряд серьёзных рисков, включая организацию неконтролируемых каналов массового вещания на территорию суверенного государства в целях дестабилизации там социально-политической обстановки.28 мая Мария Захарова в ходе брифинга сказала, что иностранным журналистам в Старобельске показали обломки украинских БПЛА, элементы спутниковой системы «Старлинк», ... и другие вещественные доказательства. *** В июне в Индии пройдёт встреча представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
