Lapicka | Мероприятия в Омске
Ir al canal en Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
Mostrar más2 742
Suscriptores
-124 horas
-17 días
+1630 días
Archivo de publicaciones
Друзья, когда я заводила этот канал 5 лет назад, я думала, что буду делиться здесь не только анонсами ивентов, но и делать интервью и материалами про омскую культурную сферу. За это время я так и не начала публиковать такие материалы, хотя попытки были (привет, Павла Маркова, Дима Осипкин и Полина Бажан).
И вот теперь задумка начинает реализовываться. Правда, делать материалы буду не я, а другие талантливые люди. Протестируем, насколько этот канал может стать площадкой для омских авторов ✨
5-го апреля, в пятницу, пройдет космический показ и обсуждение анимационного мультфильма Ричарда Линклейтера вместе с исследователем кино Тасей Филиной.
Из описания:
Мир земли полнится мечтами
о звездах, о постижении небесных тел.
Хьюстон обращается к небу. Рядом с Хьюстоном живет мальчик Стэн
- он готовиться совершить полет на Луну.
Вспоминает, как к нему пришли два специальных агента и рассказали, что не рассчитали размеры ракеты, поэтому нужен кто-то небольшого роста.
Воспоминания Стэна сливаются с фактами всеобщей реальности.
А реальность сливается в слое краски, которой художники покрасили каждый кадр этого прекрасного фильма.
Мы с Вам отправляемся смотреть на звезды, собирать медиа-архивы действительности из 60-х, тогда когда взгляды человечества меняют перспективы с земной на лунную, на космическую.
Аполлон-10½: Приключение космического века (12+)
Фильм необычного, неформатного и вообще (не)режиссера, а визионера Ричарда Линклейтера.
Тася добавляет: «Ричард мой фаворит, он витальный художник, он прозаик и поэт простой, но фантазийной жизни».
ДК Меги
Начало в 18:00
Вход — donation
В эту пятницу, 5-го апреля, пройдет большой джазовый концерт «Весь этот от джаз!» от Combo Jazz Orchestra 🎼🎷
На концерте вы услышите музыку, в которой органично соседствуют веселье и танцы, грусть и слёзы: «September», «Summertime», «Caravan», «Think», «What A Wonderful World», «Симфония №40» В.А. Моцарта и многое другое.
Вы буквально перенесетесь в атмосферу 20-50-х годов ХХ века 🎶
«Концерт-холл», ул. Красный Путь, 9.
5-го апреля в 19:00.
Узнать подробнсти и купить билеты можно на сайте: neformatomsk.ru/concert-combo
Организаторы: арт-проект «НеФормат»
Подписывайтесь на группу проекта в VK, чтобы узнавать о новых мероприятиях и анонсах 🙌
Repost from Purrweb Клуб
Всем привет!
На связи Катя. Я занимаюсь организацией мероприятий в Purrweb.
Этим летом, 22-23 июня, мы проводим в Омске IT-конференцию СибирьJS.
Это будет уже вторая наша конференция. Первый раз мы делали СибирьJS в 2022-ом году, получили максимально классные высокие отзывы от спикеров и участников. В программе конфы были супер крутые и известные спикеры из крупных продуктовых компаний России. Также у нас сложился мощный и при этом ламповый нетворкинг между участниками. Смотри лендинг прошлой конфы здесь: https://sibirjsconf.ru/2022
В этом году мы хотим сделать конференцию еще круче!
🏄 Сейчас я в поиске драйвовых, заряженных на крутой результат ребят, кто хочет стать частью команды организаторов конференции на волонтерской основе.
Если хочешь стать частью команды организаторов и сделать одно из самых классных IT-мероприйтий в Омске — го к нам!
Лично я буду работать с волонтерской группой. Мой опыт организации ивентов разного уровня и форматов — более 10 лет. Я готова делиться с вами своими знаниями. Вы увидите, как делаются ивенты на 150+ человек и прочувствуете внутрянку всей движухи.
Для тебя есть много задач: от общения со спикерами, спонсорами и партнерами мероприятий до организации самой конференции и афтепати. Выбирай то, что тебе по душе 😉
Скорее заполняй форму и выбирай задачи, которые нравятся. Я лично отвечу каждому подавшему заявку.
Будем ждать твой отклик 💖
Пожалуйста, поделись информацией с теми, кому может быть интересно стать частью орг команды СибирьJS.
Repost from Purrweb Клуб
Всем привет!
На связи Катя. Я занимаюсь организацией мероприятий в Purrweb.
Этим летом, 22-23 июня, мы проводим в Омске IT-конференцию СибирьJS.
Это будет уже вторая наша конференция. Первый раз мы делали СибирьJS в 2022-ом году, получили максимально классные высокие отзывы от спикеров и участников. В программе конфы были супер крутые и известные спикеры из крупных продуктовых компаний России. Также у нас сложился мощный и при этом ламповый нетворкинг между участниками. Смотри лендинг прошлой конфе здесь: https://sibirjsconf.ru/2022
В этом году мы хотим сделать конференцию еще круче!
🏄 Сейчас я в поиске драйвовых, заряженных на крутой результат ребят, кто хочет стать частью команды организаторов конференции на волонтерской основе.
Если хочешь стать частью команды организаторов и сделать одно из самых классных IT-мероприйтий в Омске — го к нам!
Лично я буду работать с волонтерской группой. Мой опыт организации ивентов разного уровня и форматов — более 10 лет. Я готова делиться с вами своими знаниями. Вы увидите, как делаются ивенты на 150+ человек и прочувствуете внутрянку всей движухи.
Для тебя есть много задач: от общения со спикерами, спонсорами и партнерами мероприятий до организации самой конференции и афтепати. Выбирай то, что тебе по душе 😉
Скорее заполняй форму и выбирай задачи, которые нравятся. Я лично отвечу каждому подавшему заявку.
Будем ждать твой отклик 💖
Пожалуйста, поделись информацией с теми, кому может быть интересно стать частью орг команды СибирьJS.
Воу воу! В конце июня делаем с командой Purrweb одну из самых классных IT-конференций в Омске ❤️
Repost from Purrweb Клуб
Всем привет!
На связи Катя. Я занимаюсь организацией мероприятий в Purrweb.
Этим летом, 22-23 июня, мы проводим в Омске IT-конференцию СибирьJS.
Это будет уже вторая наша конференция. Первый раз мы проводили СибирьJS в 2022-ом году и получили максимально классные и высокие отзывы от спикеров и участников. В программе конфы были супер крутые и известные спикеры из крупных продуктовых компаний России. Также у нас сложился мощный и при этом ламповый нетворкинг между участниками. Смотри лендинг прошлой конфе здесь: https://sibirjsconf.ru/2022
В этом году мы хотим сделать конференцию еще круче!
🏄 Сейчас я в поиске драйвовых, заряженных на крутой результат ребят, кто хочет стать частью команды организаторов конференции на волонтерской основе.
Лично я буду работать с волонтерской группой. Мой опыт организации ивентов разного уровня и форматов — более 10 лет. Я готова делиться с вами своими знаниями. Вы увидите, как делаются ивенты на 150+ человек и прочувствуете внутренку всей движухи.
У конференции есть много задач: от общения со спикерами, спонсорами и партнерами мероприятий до организации самой конференции и афтепати.
Если вы хотите стать частью команды организаторов и сделать одно из самых классных IT-мероприйтий в Омске — го к нам!
Скорее заполняй форму и выбирай задачи, которые тебе откликаются. Я отвечу каждому подавшему заявку лично.
Будем ждать твою заявку 💖
Пожалуйста, поделись информацией с теми, кому может быть интересно стать частью орг команды СибирьJS.
Делаем с Purrweb одну из лучших IT-конференций в Омске ❤️ Ждем волонтеров в команду организаторов 😊
Открыли коллективную выставку современного искусства Омска ❤️
Выставка проходит в рамках аукциона, где можно приобрести работы художников и поддержать арт-пространство «Теплоузел»
Приходите на выставку в «Одно Вино» и участвуйте в событиях в рамках выставки
Лекция культуролога Вадима Савельева
Лекция кандидата философских наук Кирилла Добронравова
Просмотр фильмов «Crush» и «Новая мама»
Рисунки с натуры «Натуральный рис»
Аукцион работ художников
Бар «Одно Вино»
Улица Ленина, 13А
В часы работы бара
3-ий зал
6-го апреля, в субботу, будут рисовать с натуры.
На встрече выступит мастер комиксов Ринат Латыпов. Он расскажет о том, как пришел к своему стилю, визуализации эмоций, импровизации с ракурсом и многом другом.
После выступления Рената участники будут рисовать по 15 минут не одну модель (как было на первом Натуральном рисе), а эмоциональную сценку между двумя людьми. Кого из гостей будут рисовать — решает жребий.
Берите из дома любые материалы и инструменты. Можно рисовать в комфортной для себя манере, можно практиковать предложенную технику.
В конце мероприятия можно будет поменяться с другими гостями своими работами, унести работы с собой или оставить у организаторов для оцифровки и публикации в телеграм канале.
Приходите 🧡
6 апреля
Сбор гостей: 11:30
Начало: 12:00
ул. Ленина 13а Одно Вино, зал №3
Участие: 400₽
Количество мест ограничено!
Для регистрации напишите «Я на Рис» в личные сообщения Анжелике
4-го апреля, в четверг, в «Одном вине» пройдет показ двух фильмов омских режиссеров — «Crush» и «Новая мама».
После просмотра вместе с режиссерами обсудим работы, поделимся впечатлениями.
Фильм «Crush» снимался в стенах Теплоузла. Режиссер Коренко Алексей оценивает эту работу как пробу пера.
Второй фильм кинопоказа «Новая мама» — история про пионерку Марусю. Съёмки проходили на Сибзаводе, где были созданы декорации "Пивной номер №1", комнаты и милицейского участка. Также картину снимали в парке Победы и других парках Омска. Узнать подробнее можно узнать по ссылке.
Вход — свободный.
Если вы собираетесь прийти, отправьте «+» в комментариях к этому посту, чтобы организаторы подготовили места для всех желающих.
18+
_______________
4 апреля
Начало в 16:15
ул. Ленина, 13А
«Одно Вино»
3-ий зал
Приходите на лекцию Кирилла 3-го апреля в «Одно Вино» и поддержите «Теплоузел». На лекции и повидаемся 💗
Repost from Правда?
Здесь?
«Все люди от природы стремятся к знанию», в этом был уверен Аристотель. Гегель поправлял его, отмечая, что «знакомое ещё не есть познанное».
Познавать — значит вновь знакомиться, а уж узнавать о месте, в котором находишься — и вовсе естественная потребность человека.
Изменчивая реальность требует обновления языка. Культура общих мест подобна ребрендингу крупных компаний и вывесок на улице, меняется куда быстрее, чем происходит смена поколений. Каждое из них фиксирует и осмысляет эту реальность заново в искусстве, науке и философии.
Открыть многозначность и сложность, играя контекстами, узнаваемыми знаками и их значениями, — вот творческий процесс современного художника.
Его путь — это игра различий и повторений уже зарекомендовавших себя языков: минимализм, поп-арт, концептуализм и т.д.
Выставка становится точкой фиксации реальности, переходом из частного в публичное.
30-31 марта такая выставка прошла в Водопаде. Илья Це — молодой художник, который умело жонглирует отсылками к массовой культуре. Известные логотипы сливаются в унисон, понятный любому современному омичу. Омскость успешно мимикрирует под популярные интерфейсы и бренды, мемы и другие формы наименшей общей культуры.
Как только ни хулили современную молодёжь за незнание прошлого, а ведь искусство говорит само за себя: «Мы под одним небом, но каждый видит его по-своему».
Учиться в университете 9 лет, чтобы оказаться в смысловом пространстве 12-тилетнего ребенка, — вот судьба современного интеллектуала.
Учиться, чтобы прийти на выставку и понять: «все гениальное просто настолько, что можно сделать в векторе, но художник выбирает сложный путь и пишет от руки».
«Здесь?» — это фиксация не сколько в пространстве, сколько во времени, в котором цвет неба стал градиентом, название города превращается в набор английских букв, а работы художника — в карточки из соцсетей с цитатами.
Игра с масскультом в искусство заставляет усомниться: «Мы Правда? Здесь?».
Ходи на выставки и задавайся правильными вопросами!
📍Делюсь текстом Кирилла Добронравов, который он написал к выставке Ильи Це в галерее «ООО «Водопад»
3-го апреля, в среду, в рамках выставки молодого современного искусства пройдет лекция «Почему искусство остаётся собой?»
Автор и лектор — доцент ОмГУ, кандидат философских наук Кирилл Добронравов.
«В эпоху, когда интернет завален произведениями искусства, когда нейросеть может сделать что угодно, а 6-летний кореец на YouTube умеет то, чему ты учишься всю жизнь… художники остаются собой.
Автор рождается в XVII веке и умирает в ХХ, но до сих пор продолжает свою работу с того света.
Что движет творчеством сегодня? Кто он — современный художник, и почему он не может прекратить делать, то что делает?»
Приходите на лекцию, узнайте ответы на эти вопросы с точки зрения философии.
Телеграм-канал Кирилла «Правда?», где он пишет авторские тексты про философию и реальность.
💜Встреча пройдет при моей поддержке.
_______
3 апреля, 19:00
ул. Ленина, 13А
«Одно вино»,
3-ий зал
Вход — 300 рублей. Часть средств пойдет на поддержку пространства «Теплоузел».
Количество мест ограничено.
Чтобы забронировать билет, напишите мне в личные сообщения «Хочу на лекцию Кирилла» @lapka_tigra
До встречи!
Расскажу про ивенты в рамках выставочной недели от Теплоузла.
2 апреля состоится лекция культуролога и куратора Вадима Савельева «Рынок омского искусства с 1980-х годов до наших дней»
Первая часть лекции будет посвящена вопросам теории:
• Что такое арт-объект в качестве товара?
• Чем арт-рынок отличается от смежных рынков (антиквариат, дизайнерский мерч и т.д.)?
Во второй части будут рассмотрены конкретные кейсы из истории омского искусства: будь то попытки создать локальный арт-рынок и/или преодолеть региональность в пользу интеграции в российский или международный арт-рынки.
Лекция может быть полезна тем, кто интересуется теорией и прагматикой современной культуры.
2 апреля
Начало в 18:00
Вход — свободный
ул. Ленина, 13А
«Одно Вино», 3 зал
Сегодня начинается выставочная неделя от пространства «Теплоузел» и бара «Одно Вино».
Выставка и Первый аукцион современного омского искусства.
Выставка объединит работы художников, известных публике, и новые имена молодых омских авторов. Всего на выставке будет представлено более 70 работ.
«Это важное событие для людей, интересующихся культурной жизнью Омска, самих художников и для Теплоузла. Это наша возможность организовать объединяющее событие и показать работы своих резидентов большему количеству людей. Популяризируем и поддерживаем Омское искусство!» — рассказывает художник, куратор выставки Николай Мамонтов.
В течение недели вас ждут лекции, рисунки с натуры, новые знакомства и общение с художниками.
В завершении недельной выставки пройдет Аукцион: на торги будет выставлено 30 работ — по одной от одного художника.
Часть вырученных средств пойдет на поддержку коллективной художественной мастерской «Теплоузел».
С 1-го по 7-ое апреля.
Аукцион состоится в последний день выставки — 7 апреля.
Приходите! А на аукцион все так же необходимо зарегистрироваться здесь.
Теплоузел х Одно вино.
Я системно поддерживаю молодое современное искусство Омска с начала 2010-ых. За это время мной было сделано разное. Персональные и коллективные выставки, продвижение и поддержка художников, мои покупки, рост личной коллекции и поиск поупателей на работы художников, передача работ в Городской музей «Искусство Омска», много личного общения о том, как и что можно делать, где брать силы и не опускать руки.
Сейчас у нас с друзьями (арт-группой «Никаких оправданий») есть своя галерея «ООО «Водопад». У других классных ребят есть «Барак», «Теплоузел» и «Волна». Все это мощный скачок в направлении распространения этого искусства и вывода его за пределы узкого круга сочувствующих.
Реально, последние 15 лет моей жизни плотно связаны с омской художественной сценой. Не только я помогала художникам, но и они мне — делали мерч, поддерживали и всячески участвовали в мероприятиях, дарили работы. И, самое главное, между нами случался и случается обмен вдохновением и стимулом развивать сцену и рынок, которым в нашем городе, откровенно говоря, приходится непросто.
Где бы я ни была, с кем бы я не говорила, мой спич крайне часто приходит к тому, что в Омске много талантливых художников. Так было и раньше. Омские заявляют о себе в столицах, выставляются в ключевых художественных событиях, участвуют в российских и не только резиденциях. Да, многие уезжают, но на смену тем, кто уехал, приходят новые молодые. И это круто!
Это солнечное вращение, и оно продолжается.
В нашем городе много талантов. Они не только талантливы, но и упорны. Омске непросто развиваться: нет сформированного рынка, центров современного искусства, мощных школ, делавших всякое разное профессиональных кураторов, регулярной системной поддержки государства или бизнеса. Но здесь есть многое! В первую очередь — здесь есть художники. А художник, как я люблю говорить, — это тот, кто не может не делать. Кураторы, кто не могут не поддерживать. Меценаты, кто не могут не делиться ресурсами. Энтузиасты, кто не могут не делать самоорганизованные творческие пространства. Зрителей, кто не могут не поддерживать.
Кажется, самое-самое важное — есть желание создавать и развивать то, что где-то уже давно стоит на твердых лапах. Я говорю о современной культуре, которая, как ни крути, создается теми, кто даже без денег не может ее не создавать (порой даже не осознавая, какое влияние они имеют на город, его культурный ландшафт, взрослых, юных и маленьких горожан).
Покупайте омское искусство. Но, главное, поймите, что оно не где-то там в далеке и вас не касается. Оно вас касается. Сделайте эти касания осмысленными.
Приходите на лекции и встречи. Приходите на выставки. Поддерживайте художников и их творческое окружение в соцсетях. Подписывайтесь. Начинайте следить за этой сферой пристальней. Вникайте. Или начинайте делать свое искусство.
Заметьте, что эта среда активно бурлит, рождает уже не только художников, но и тех, кто осмысляет их труд и взгляды через тексты. Ваше внимание и поддержка (как питательная среда) важны и нужны.
❤️
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
