Больничный храм царевича Димитрия
Ir al canal en Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
Mostrar más1 452
Suscriptores
-124 horas
+147 días
+3130 días
Archivo de publicaciones
Дорогие друзья!🪴
В воскресенье 30 марта состоится концерт-презентация музыкального альбома вокального ансамбля "София"!
Главный участник концерта - наш любимый концертмейстер, музыкант, друг и соратник - Юлия Лихачева (фортепиано).
Юлия Александровна исполнит цикл произведений Николая Метнера (1879-1951) - русского композитора, современника Сергея Рахманинова. Концерт на этот раз будет непривычным и необычным.
Нам хотелось бы представить некоторые любимые наши песни, не из программы этого года, а из программы прошлых лет, и те самые произведения, которые вошли в альбом. Поэтому состав наших участников (состав этого учебного года) будет постоянно дополняться выпускниками, которые помнят эти произведения , знают и любят.
Надеемся, что наша встреча получится теплой, радостной, ностальгической и воодушевляющей.
На концерте за пожертвование вы сможете приобрести подарочный вариант музыкального альбома - буклет с флешкой. Также на сайте школы будет опубликована ссылка на наш альбом!
Приходите, дорогие друзья, мы вам будем очень рады!
Руководитель Ансамбля "София" Варвара Владимировна Алмазова
ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ)
Храм святого благоверного царевича Димитрия: 29 марта (сб) – 14:00 1 апреля (вт) – 18:00 БРАТСТВО
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовской больнице 29 марта (сб) – 14:00 Пропуск в МОРОЗОВСКУЮ БОЛЬНИЦУ (Пропуск должен быть оформлен не позднее 12:00 пятницы 28 марта. На машине только в исключительных случаях).
🌿 Приглашаем к участию в благоукрашении Храма Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ! 🌿
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ сейчас является одним из приписных храмов нашего прихода.К церковным праздникам в этом храме относятся с особым трепетом – храм расположен при Российской детской клинической больнице и его посещают дети, проходящие в ней лечение, и их родители. Приглашаем вас присоединиться к благоукрашению храма живыми цветами!
📍 Где? Храм Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ 📅 Расписание ближайших обучающих цветочных мастер-классов по храмовой флористике: 🔹 4 апреля (ПТ) – к Благовещению Пресвятой Богородицы🕊️ 🔹 11 апреля (ПТ) – к Входу Господня в Иерусалим 🌿 🔹 18, 19 апреля (ПТ, СБ) – к светлой Христовой Пасхе ❤️ 🕯 Кто может участвовать? Все, кто хочет внести свой вклад в благоукрашение храма, научиться цветочной аранжировке и создать красоту своими руками.Это не просто мастер-класс – это возможность послужить Богу и людям через цветочную красоту. Пусть храм расцветет к этому важному дню! Важно! По всем вопросам участия в мастер-классе и для оформления пропуска в больницу необходимо заранее связаться с нашим координатором и храмовым флористом Татьяной Сибирцевой. 🌸 Ждем вас с радостью! Пусть храм наполняется красотой и любовью! 🙏✨
Repost from Журнал «Фома»
В богослужебном Уставе говорится: «В средопостную среду, на трапезе не достоит разрешати на елей и вино, яко паче день плача есть, а не радости». Во время богослужения вновь совершается поклонение Кресту.
В субботу накануне Крестопоклонной недели во время всенощного бдения крест, лежащий на подносе, украшенном цветами, торжественно выносится из алтаря и полагается в центре храма. При троекратном пении «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» люди совершают перед крестом три поклона, а затем по очереди прикладываются к нему. Поклонение кресту повторяется на богослужениях в среду и в пятницу, после чего крест уносится.Четырнадцатое слово «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника повествует «О любезном для всех и лукавом владыке чреве». С ним-то и идет главная борьба три первые недели Поста. И у тех, кто выдержал это испытание, появляется повод поставить себе «зачет» — несмь, яко же прочии человецы (Лк 18:11). И тут перед нами становится Крест. И перед памятью «смерти крестной» сразу меркнет память о собственных неудобствах, которые принес нам Великий пост. Крестопоклонная неделя призывает воодушевиться. Ведь на Кресте произошла не только трагедия. На нем совершилась и победа Христова, о которой апостол Петр говорил: Ранами Его вы исцелились (1 Пет 2:24). Итак, продолжаем поститься. И даже еще строже. Но есть в русском языке еще одно, сегодня почти забытое, слово-синоним: говеть. Оно вошло в обиход еще в синодальный период, когда слишком буквально понимали предписание Духовного регламента Петра I: «Должен всяк христианин (…) хотя бы единожды в год причащатися святой Евхаристии». Не случайно Пушкин в «Евгении Онегине», подчеркивая патриархальность Лариных, говорит: «Два раза в год они говели». То есть целых два раза (!) готовились к причастию: всю неделю перед ним постились, ходили в церковь, вычитывали все положенные каноны и последования… Так что же такое «говеть»? Похоже на «благоговеть». Это даже на слух как-то более эмоционально, чем «поститься». И более активно, что ли. Вот и крест, лежащий посреди храма, заставляет вспомнить слова Христа: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк 8:34). Вот только как это сделать? Ведь отвергаться себя придется всякого — не только плохого, но и «хорошего»: и своих грехов, и своей праведности, и своих страстей, и своих «заслуг». А это требует не только осознания, но и действий. Ведь этот самый крест, который Спаситель призывает нас взять, чтобы следовать за Ним, — не только скорби, несчастия, недоразумения и обиды, но и личный подвиг, понуждение себя к иной жизни. В Евангелии сказано: От избытка сердца говорят уста (Лк 6:45). А «избыток сердца» требует поступка. И все наши внешние усилия, включая постное воздержание, тут лишь подспорье. Что мы реально можем сделать на Крестопоклонной? Кому-то помочь, не ответить на оскорбление, отказаться от развлечений и хоть несколько раз в день от души помолиться Иисусовой молитвой. И поклониться любви Божией, готовой излиться на нас, если только мы действительно понудим себя жить по Евангелию.
+9
Память 40 Севастийских мучеников, Храм святого благоверного царевича Димитрия, 22 марта 2025 года
+9
Неделя Крестопоклонная, 23 марта 2025 года
В середине Великого Поста особо вспоминается Животворящий Крест Господень.
В воскресный день образ Креста выносится на середину храма. Он продолжает лежать там в течение всей недели, чтобы верующие могли поклониться ему и получить укрепление духовных сил.
Исторически это память о том, как в раннехристианские времена Крест выносили для людей, готовившихся во время Великого Поста приступить к таинству Крещения. Это должно было помочь им в борьбе с искушениями, которые возникают во время такой подготовки.
В храме царевича Димитрия в этот день совершалось уставное богослужение. Вечером на Всенощном бдении во время пения Великого славословия священнослужители торжественно вынесли образ Креста на середину храма, где все прихожане поклонялись ему и помазывались святым елеем. Те, кто не попал на вечернюю службу, могли приложиться ко Кресту и на следующий день, во время воскресной Литургии.
Фото: Игорь Модин
Дорогие друзья!
Время очень быстротечно. Но для нас – это не только повод для грусти об упущенных возможностях, о том, что мы могли сделать добро и не сделали, о том, что согрешили. Нет, неумолимый ход времени нас радует, поскольку приближает к нам праздник Светлой Пасхи – Воскресения Христова.
Скоро-скоро настанет момент, когда в светоносную Пасхальную ночь мы соберемся в храме, и услышим: «Никто пусть не оплакивает согрешений: прощение воссияло из Гроба!»
Ну а сейчас, шествуя дорогой Великого поста к Пасхе, приступая к Таинствам, мы стремимся очистить наши души от греховной нечистоты.
Не забудем при этом и о чистоте вокруг нас – наведем чистоту и в доме нашей общины, в храме и приходских помещениях!
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПАСХАЛЬНОЙ УБОРКЕ!
Пусть в светоносную Пасхальную ночь всё внутри и вокруг нас сияет праздничным светом чистоты!
ВАЖНО!
Чтобы мы убрали все наши помещения, нужна помощь КАЖДОГО ПРИХОЖАНИНА!
Только уборщицы и их постоянные помощники не справятся! Уборки будут проходить по субботам и воскресениям, прийти можно как на полную уборку, так и на несколько часов:
30 марта (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
5 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
6 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
12 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
13 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
Просьба записаться у координатора вышеозначенного "делания" +79661763070 (Анна)
22 марта, в праздник памяти Сорока Севастийских мучеников Божественная Литургия состоялась во многих приписных храмах нашего прихода.
Иерей Александр Савин служил в этот день в приписном храме святителя Спиридона Тримифунтского, находящегося в Свято-Спиридоньевской богадельне.
Накануне повара напекли вкуснейших жаворонков, которые раздавали каждому в момент прикладывания ко Кресту.
На службе присутствовали насельники, сотрудники богадельни и постоянные прихожане.
Спасибо за фото и видео Наталье Макаренко ❤️
22 марта, в праздник памяти Сорока Севастийских мучеников Божественная Литургия состоялась во многих приписных храмах нашего прихода.
Иерей Александр Савин служил в этот день в приписном храме святителя Спиридона Тримифунтского, находящегося в Свято-Спиридоньевской богадельне.
Накануне повара напекли вкуснейших жаворонков, которые раздавали каждому в момент прикладывания ко Кресту.
На службе присутствовали насельники, сотрудники богадельни и постоянные прихожане.
Спасибо за фото и видео Наталье Макаренко ❤️
+9
Жаворонки
В преддверии памяти 40 Севастийских мучеников, в Свято-Димитриевском детском центре прошла беседа с детьми об этом дне и мастер-класс по лепке жаворонков из теста.
Педагог по развитию речи Галина Борисовна рассказала детям о римских воинах IV века – воинах-христианах, твердо решивших не отступать от истинной веры, претерпевших жуткие мучения в ледяном озере, и вознагражденных Господом за свою стойкость.
После небольшого иллюстрированного рассказа педагогами Ольгой Владимировной и Светланой Николаевной был организован мастер-класс по изготовлению жаворонков, участие в котором смогли принять все желающие. После того, как все крылышки, головки, хвостики и глазки были старательно вылеплены, детям показали небольшой мультфильм про мучеников.
А к полднику румяные, выпеченные заботливыми поварами жаворонки, очень порадовали маленьких и взрослых мастеров центра.
Благодарим всех организаторов! Отдельное спасибо поварам Свято-Димитриевского детского центра, которые приготовили отличное тесто!
Фото: Евгения Кужелко
🕊️Жаворонки по рецепту наших прихожанок 🕊️
Надежда Набатова делает их по универсальному рецепту дрожжевого теста, рассказанного Асей Гамазовой.
Надежда Набатова: Его куда хочешь!! Хочешь пицца, хочешь пироги , хочешь синнабоны 🤭вот и жаворонки из них получаются вкусные!Ингредиенты: Мука – 600 гр; Дрожжи – 1 пакетик (11 гр быстродействующие) ; Сахар – 3 столовые ложки; Соль – 1/2 чайной ложки; Вода – 300 мл; Растительное масло – 8 столовых ложек. Как приготовить: 1️⃣ 1 пакетик дрожжей развести в 300 мл теплой воды и добавить 1 столовую ложку сахара; накрыть пленкой и поставить в теплое место на 10 минут (опара). 2️⃣ Просеять 600 гр муки, добавить 8 столовых ложек растительного масла, 1/2 чайную ложку соли, 2 столовые ложки сахара. Все перемешать. 3️⃣ Добавить в пункт 2 опару из пункта 1. Все тщательно перемешать в течение 5-10 минут (тесто). 4️⃣ Поставить тесто в теплое место на 40 минут. 5️⃣ Разделить тесто на равные шарики; раскатать в небольшие колбаски, завязать в узел; сформировать хвост и голову птички. Глазки можно сделать из горошка перца, изюма или кондитерских украшений. 6️⃣ Разложить на противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут.
+1
В этом году память 40 Севастийских мучеников празднуется 22 марта.
Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.
Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади. Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии (Малая Армения). Военачальник Агрикола, по приказу императора Ликиния, потребовал от них принести жертвы языческим богам.
Воины-христиане несколько раз отказывались это сделать, за что в итоге их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Один из воинов, в конце концов, не выдержал мучений и побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер.
В свою очередь, один из стражников воинов, Аглай, увидев стойкость мучеников, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По Преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня мученики явились во сне епископу Севастийскому блаженному Петру, повелев ему похоронить их останки, что и было исполнено.
Repost from Что-то личное
〰️〰️ 🐥〰️🤩〰️🐣 〰️〰️
🍂еликий Пост - время духовного объединения семьи. Время строгое, но благодатное. Очень утешает детей и взрослых и скрашивает дни поста приготовление незатейливой постной выпечки.
🐔аждый год 22 марта в день 40 севастийских мучеников мы с детьми готовим жаворонков из постного теста.
✌️ы поделимся с вами нашим проверенным рецептом и секретами приготовления, чтобы и ваш стол в праздничный день украсила стайка прекрасных постных птичек, символизирующих мучеников за Христа.
🤩Ингредиенты:
- 500 гр муки
- 100 гр растительного масла
- 100 гр сахара
- 300 мл воды
- 15 гр свежих дрожжей
- щепотка соли
🚪ля начала давайте приготовим опару. Многие считают, что для такого простого теста опара не нужна. И если вы уверены в качестве своих дрожжей, то это действительно так. Но всегда лучше подстраховаться. Поэтому начинаем с приготовления опары: в теплую (не горячую!!) воду добавьте три столовые ложки муки, три столовые ложки сахара и дрожжи. Можно использовать и сухие дрожжи, но у нас со свежими получается вкуснее.
Затем перемешайте и оставьте опару подниматься. Приблизительно через 15 минут у вас должна получиться дрожжевая шапочка, которая как раз показывает качество дрожжей.
🖤Далее добавьте оставшуюся муку, сахар, половину масла и немного соли. Начинайте замешивать тесто. Сначала лопаткой или ложкой, затем руками. Тесто потихонечку начнет собираться в комок и отставать от стенок. В этот момент можно вылить оставшееся масло. Теперь начинается самое интересное: вывалите тесто на присыпанный мукой стол и хорошенько промесите, добавляя муку по мере необходимости.
После замеса оставьте тесто подниматься на полтора часа.
🖤После подъема взвесьте тесто. Если у вас получилось, как у меня, около килограмма, то разделите его на 16 кусочков: это пополам, потом каждую половину еще раз пополам и затем еще и еще раз. Кусочки должны быть приблизительно одинаковые +/- 5 гр (у меня около 63 граммов каждый), чтобы жаворонки также были одинаковые.
🖤Затем каждый кусочек теста нужно превратить в шарик. Для этого концы мы несколько раз вкладываем внутрь и затем скатываем в шарики.
🖤Закрываем шарики пленкой и оставляем отдыхать на 15 минут.
🖤Теперь смажьте стол маслом и начинайте скручивать жгуты из шариков, постепенно выгоняя весь воздух. Двигайтесь от середины к краям, но края оставляйте достаточно объемными. Затем сделайте петельку из жгута и сформируйте хвостик и головку с носиком.
🖤Когда птичка готова, возьмите нож и сформируйте перышки на хвосте.
🖤Самые красивые и натуральные глазки получаются из горошин черного перца. Но можно использовать и декоративную посыпку. При желании можно сделать птичкам крылышки из яблочных долек и посыпать сахаром с корицей или даже толчеными орехами.
🖤Застелите противень пекарской бумагой и разложите птичек, но не очень близко друг другу, так как они будут увеличиваться в объеме. Оставьте на 10 минут и затем снова немного вдавите глазки.
🖤Теперь можно отправить вашу стайку в духовку на 15-20 минут.
🍂от и все! Очень просто, вкусно и красиво!
🔤нгела за трапезой 🤩
Светлана Большакова, многодетная мама
«Что будем делать?»: время открыть в себе свет 🕯️
Подписывайтесь,
чтобы не пропустить ни дня!
#времяоткрытьсвет
#Великийпост
Repost from Молебен о создании семьи
Дорогие друзья, напоминаем о нашей встрече Великим постом в ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ - 23 марта в 17.00🙏🏻
📣И специально заранее анонсируем тему беседы: «Нужно ли изучать Апокалипсис тем, кто готовится к семейной жизни?»
📩У кого есть вопросы по теме беседы либо любые другие - вы можете прислать их на нашу почту по 21 марта включительно: moleben_semya@stdimitry.ru
❗️Обратите пожалуйста внимание, что запись беседы НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ, поэтому, если вы хотите получить ответы на свои вопросы, то должны присутствовать на беседе лично
Также напоминаем, что все собранные средства в рамках наших молебнов направляются в поддержку многодетных семей храма Царевича Димитрия👨👨👦👦
➡️Поддержать финансово можно, перейдя по ссылке:
https://www.mospopechitel.ru/campaign/pomoshh-mnogodetnym-semyam/
С ожиданием скорой встречи и соборной молитвы, команда координаторов молебна о создании семьи❤️
https://vk.com/molebenstdimitry
+4
21 марта день освящения домового храма святой преподобномученицы Елисаветы в 16 корпусе при 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова. Престол храма был освящен 1998 году малым иерейским чином.
Богослужения в храме совершаются регулярно и храм отрыт во время богослужений. Здесь можно приложиться к частице мощей великой княгини Елисаветы.
Сейчас в здании, где расположен храм размещаются начальные классы Свято-Димитриевской школы.
Каждый учебные день начинается с утренней молитвы в этом храме. Здесь проходят и службы с участием педагогов и учащихся школы. В этом храме проходят сестринские службы.
21 марта 2025 года в храме святой преподобномученицы Елисаветы состоится служба: 12:00 – Часы, Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных даров
Repost from Дети под Покровом
Подарок к 33-летию храма в РДКБ - Крест с Распятием
Крест – знак любви и надежды
📔 33 года при Российской детской клинической больнице действует храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь каждый день возносятся молитвы, даже в дни, когда не совершаются богослужения - храм полон молящихся родителей и детей. Но в нем до сих пор нет традиционного для всех храмов Распятия Христова в полный рост – символа спасения, утешения и силы.
💔 "Когда я вошла в храм, руки дрожали, слезы душили... Врачи не давали надежд. И только молитва перед иконой Христа помогла мне не сойти с ума от боли за сына. Если бы в храме было Распятие… Мне так хотелось взглянуть на Господа, Который Сам прошел через страдания, чтобы понять: я не одна" – рассказывает Мария, мама 7-летнего Егора.🕊 Распятый Христос – это утешение, которое несет смысл в страдании, напоминая, что за Голгофой всегда следует Воскресение. ✨ Художники и иконописцы уже начали трудиться над созданием Распятия Христова. Крест будет возвышаться в самой верхней точке храма – так, чтобы Господь, распростерший Свои руки, встречал каждого, кто заходит сюда в поисках надежды. В Страстной Четверг Крест будет установлен перед алтарем, чтобы напоминать о Великой Жертве, принесенной ради каждого из нас. Просим ваших молитв и поддержки, чтобы найти средства на оплату этого произведения искусства. Узнать подробнее. 📖 "Сей знак победы узнают все..." – пусть этот Крест станет знамением Божьей любви для всех, кто ищет утешение в больничных стенах. 📌 Этот подарок храму станет его частью на долгие годы.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
