es
Feedback
Аросев

Аросев

Ir al canal en Telegram

Григорий Аросев. Писатель, журналист, издатель из Берлина. Прямая связь: @gri_gri

Mostrar más
390
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Доча, я тебя вижу. Миру дала бы ты воду, еду и крышу. Речи твои просты были бы и утешны, слово твоё — глоток правды, добра, надежды. Мир без тебя жесток, спутан и обесточен, жалок и невесом. Я тебя вижу, доча. Вижу тебя во всём. Ты бы пришла, сияя, — опытный поводырь. Ты, словно весть благая, всем бы дарила мир. ⠀ Доча, ты идеальна — это упрямый факт. Выше тебя буквально только Большой Абстракт, и потому тебя бы понял превратно люд: слишком крупны масштабы. Думаю, заклюют или чего похуже — волю дадут греху. Ветер слова засушит и превратит в труху. Я размыкаю очи. Виден исход один: Мир недостоин Дочи. В мир будет послан Сын. /При участии Аделии Амраевой/ #стихиАросева

Мой дорогой БРАТ Пётр А. Буров надизайнил обложку для моего будущего ПСС. Безусловно воспользуюсь. Спасибо Пеtrue!
Мой дорогой БРАТ Пётр А. Буров надизайнил обложку для моего будущего ПСС. Безусловно воспользуюсь. Спасибо Пеtrue!

Господь, вечер в хату. Что — «утро»? Нет, вечер. Темно. Играю я в шарики-фишки. Господь, казино! Ты мир создавал, как мне кажется, с тем же азартом, с каким я его разрушаю по призрачным картам. Ты в курсе, Господь: я уверовал. Вера тверда, и верой своей я стираю в труху города. Я верю. Я верю в себя! Назовёшь меня трусом? Напрасно. Гордись! Как гордился давно Иисусом. Ходил по земле я, и всю, ровно всю, обошёл. Я властью обласкан, интригами я искушён, и понял, что мир изменить я хотел бы немного — спокойно, красиво. Естественно, без диалога. А с кем говорить? Кто способен Идею постичь? Агенты? Мои приближённые? Пьяный Лукич? Но чтобы и Ты вдохновился частушкой напетой, по дому, где дух Твой живёт, ебану я ракетой. Давай-ка ко мне. Я прикроюсь Тобой, как щитом, и буду и дальше творить, что хочу. А потом Ты сядешь ко мне, я к Тебе — очень просто и ловко. Пусть все восхитятся: красивая, мол, рокировка. И всё! Мне принять лишь останется Божьи дела, а прежний порядок спалим без раздумий дотла. Господь, мне пора — в расписании «врать в телевизор», читать ахинею, что снова подсунет мне писарь, чтоб люди гадали о планах моих по бровям. Как ярко горит! Назидание дерзким церквям, чтоб, долго не думая, пали влюблённо в объятья. Вперёд! Убивайте! Сдыхайте! Работайте, братья!

Просто не смотри 1. — Вы слышали? Платкова-то забрали! — А кто это? — Да это ж ваш сосед! Скользим как будто... — Хватит! — …по спирали, начало есть, а завершенья нет. — Платкова плохо знал я... — Что вы врёте? Я помню, вы с ним пили до зари... И что теперь? Мгновенье — и в расчёте? — Жена сказала: просто не смотри. 2. — С той стороны вовсю коптили печи, и тысячи людей загнали в тьму. — Господь нас уберёг, мы злые речи не слышали. Не знали про тюрьму. — Там было жутко, более чем жутко! Вы знали всё, готов держать пари! — Мы дочь растили... Славная малютка... Мне муж велел: мол, просто не смотри. 3. Как хочется не знать, нырнуть в забвенье, не помнить, зачеркнуть в своих мозгах, чтоб кровь без перебоев шла по вене, чтоб не грозили гибель, страх и прах. Как славно жить в кругу своих поблажек! Пусть где-то там бунтуют бунтари... Но много лет спустя Господь прикажет: глаза не закрывай! Смотри! Смотри! /При участии Анны Ремез/

Мои соотечественники опять указывают украинцам, сиречь гражданам другой страны, какие памятники им оставлять, какие нет. Какого, спрашивается, члена? Хотим бороться за памятники — вот в Томске снесли хороший, действительно хороший памятник (жертвам политрепрессий). Будем бороться за него? Нет, потому что бессмысленно, «вы же всё понимаете». Да, понимаем. Как и то, что это дело Украины, что должно стоять у них на улицах в виде памятников. Как будто в последнее время что-то в Украине случилось, что там с неприязнью относятся ко всему русскому/российскому, не напомните, что? Булгакову абсолютно до лампы эта суета с памятником. Он не тут. И потомков у него нет. Зачем за его счёт удовлетворять свои амбиции? Прикрываться им? А если мы хотим почтить память Булгакова — есть идеальный способ, рекомендую, 10/10 звёзд. Берём книгу и читаем. 99% людей найдут у него что-то непрочитанное раньше. И можно написать потом о прочтённом в соцсетях. Вот это будет полезно. Слава Украине!

8 лет со дня убийства Аркадия Бабченко. До сих пор больно, обидно. И так мало известно, что же на самом деле произошло.

Пару дней назад внезапно умер Валя Мельников. Предупреждение. Если вы не знаете, кто это, дальше вам читать будет неинтересно. Один из худших людей, что я знал, и с отрывом самый омерзительный эсперантист всех времён. Мельников — смесь хамства, гонора, гордыни, невоспитанности, нетерпимости и просто бараньей упёртости. Всех постоянно перебивал, всех оскорблял (детей, взрослых), всем надоедал. Маскировал всё это знанием эсперанто, пописываемыми банальными стишатами и переводами с русского на эсперанто. Страшно бравировал своим вкладом в искусство на языке эсперанто и дичайше гордился тем, что много лет участвует в интеллектуальных играх (типа «Своей игры»). При этом «благодаря» своему отвратительному характеру он навсегда испортил мнение об эсперанто и эсперантистах у многих нейтральных персон, которые не могли симпатизировать языку и её представителям, видя перед собой такого человека, как Мельников. Знаю это наверняка, так как имею отзывы о нём от неэсперантистской публики. Эсперантисты его терпели больше сорока лет. А что с ним сделаешь? Разве что в морду дать, но это непродуктивно, он же никуда не денется, только вонять будет ещё больше. Поэтому новопреставленный наслаждался полнейшей безнаказанностью. Что интересно. В кругах «знатоков» его кончину немного обсуждают, но никто по нему не горюет, потому что все понимают и знают, что за человеком он был. Но появляется естественная грусть, особенно у его ровесников и у тех, кто старше — и это можно понять, ибо смерть ни от кого дальше не становится, что навевает закономерную печаль. А в кругах эсперантистов его вообще не обсуждают. Умер и умер. Потому что не хотят говорить об умершем плохо, а хорошо о нём сказать некому и нечего. Ну а я скажу (сказал). Логично, что ко всему этому добавилась яростная поддержка войны в Украине — при том, что там живёт его дочь (не знаю, что с ней, но надеюсь, что она в порядке). Отлично помню, как очень много лет назад при упоминании какого-то эсперантиста — не помню, кого именно, но точно, что не российского и не постсоветского — Мельников сказал дословно следующее: Sitelon da merdo en lian ĉerkon! (Ведро говна в его гроб!) Выражение само по себе прекрасное, спору нет, но в этой фразе он весь. Хамство, неуважение и говно: таким был Валя Мельников. Надеюсь, каждому воздастся не только по делам, но и по словам его.

Нежная заечка, рюшечки, бантики, патока, мёд и сироп. Сплошь проявленья любви и романтики, счастье сулит гороскоп. Фотки с сердечками розово-алыми, чувства дрожат воробьём... Счастье не сможет идти за скандалами! Главное — чтобы вдвоём! Сон прерывается страшными воплями, взрывы вдали и вблизи. Чувства останутся, котичек, тёплыми! Ну, не ворчи, не бузи! Сколько в случившемся грязи и низости, котичек! Прямо беда! Я не уеду! Я буду поблизости! Я без тебя никуда! Длятся бесчисленно долгие месяцы, мозг будто болью свело. Изредка хочется просто повеситься, слишком уж всё тяжело. Как не хватает сердечности, нежности, прикосновений и ласк! Нет в ощущениях радости, свежести, только тревога и лязг. Ночь. Вдалеке, получив указание, «ok» нажимает солдат. И залетает в обычное здание гибель несущий заряд. Красным пропитана белая маечка, в шее осколки стекла... Масенька, солнышко, нежная заечка волей чужой умерла. /При участии Марии Родиной/

Неким образом я вышел на Карела Шебека: чешского художника и поэта-сюрреалиста, которого знающие его люди называли самым прок
Неким образом я вышел на Карела Шебека: чешского художника и поэта-сюрреалиста, которого знающие его люди называли самым проклятым чешским поэтом всех времён. Почитал о нём и нахожусь под большим впечатлением. Родился в 1941 году в городе Йилемнице. Окончил школу и курсы санитаров-медбратьев, после чего устроился на работу в психиатрическую больницу в городке Добржаны под Пльзенем. Шебека с юности вдохновляли фантазии больных шизофренией и другими душевными болезнями. Он испытывал на себе действие различных лекарств и наркотиков. Шебек пытался помочь нескольким пациентам сбежать из больницы, но неудачно. Попробовал покончить с собой, тоже неудачно. В 1960 году в той же больнице сменил амплуа: вместо санитара стал пациентом. После выписки он работал в самых разных местах, а также в огромных количествах перепечатывал на пишущей машинке книги сюрреалистов. Его двоюродный брат, поэт и психиатр Збынек Гавличек, познакомил его с поэзией, введя в Сюрреалистическую группу (основана в 1934 году, под разными названиями существует по сей день, долгое время действовала нелегально). Збынек советовал Шебеку литературную работу в качестве терапии, но большой вопрос, помогла ли ему литература. В середине 1960-х годов Шебек снова оказался в психиатрической лечебнице, экспериментировал с психоделиками (в основном с ДСЛ — прочтите это сокращением справа налево). Впрочем, почти вся Сюрреалистическая группа добровольно и также в порядке эксперимента принимала это вещество. После смерти Збынека, умершего от лейкемии в 1969 году, Шебек начал необратимо погружаться в токсический психоз, постоянно оказываясь в больницах, пытаясь покончить с собой, а также сочиняя и рассылая тексты. Совершить сYiцiD он пытался 25 (двадцать пять) раз. Выйдя из окна квартиры на четвёртом этаже, он упал на Трабант. Машина была полностью разбита, а Шебек остался жив и фактически невредим, получив лишь лёгкие травмы. В той квартире тогда жила община наркоманов, но Шебек превратил её в «фабрику поэзии и коллажей». Все наркоманы как одержимые писали стихи, клеили и вырезали коллажи. Шебек однажды пошёл по рельсам навстречу едущему поезду. Пять минут он (поэт, не поезд) находился в состоянии клинической смерти, но выжил. Вешался — верёвка рвалась, глотал таблетки — его откачивали, промывая желудок. Коллега Шебека по цеху Павел Резничек называл его «последним живым фекстом» (мифическое бессмертное существо, нежить). В апреле 1995 года Шебека временно выписали из лечебницы в Добржанах. Он уехал в Прагу. Пытался взять в долг, но не преуспел в этом — его поведение было слишком странным и агрессивным даже для тех, кто его знал. Решил вернуться в больницу. Последний раз его видели на пражском вокзале 11 апреля 1995 года — там он встретился с приятелем. Они попрощались, и Шебек, как он утверждал, уехал обратно в Добржаны. С тех пор его никто не видел, и он числится пропавшим без вести.

На антивоенных платформах постоянно рассказывают о зет-блогерах, которые ругают блокировки, понимают ситуацию на фронте, но ссут делать главный вывод: кто во всём этом повинен, кто за всё ответственен. Но я зет-гнид не читаю, поэтому просто верю на слово тем, кто про них рассказывает. А тут я вспомнил об одном знакомом времён ЖЖ (если для вас слово руфутбол что-то значит: речь о _кутузове). Жалкий ныне 66-летний неудачник под названием Николай Троицкий, пик карьеры которого пришёлся на посты о футболе в ЖЖ, зиганул прямо от души. Короче, зашёл я в его канал, и он пишет (в разных постах):
Здесь у меня ничего не работает. Вредители, враги России нагадили как могли. Пришлось уйти в Чертов Макс За МКАДом интернета нет. Возвращаемся в каменный век. Теперь надо отменить телефонную связь, отключить электричество, вернуться к керосинкам, лучине, топить печь дровами. Вся цивилизация насмарку. Назад к природе. И ведь они это так и оставят, когда война кончится. Хотя и она кончится через много лет. Дожили до пиздеца. Не буду ничегор писать о той СВО, что проходит на полях бывшей украины. Я не специалист, в отличие от блоГГеров. Ясно только, что победа там и близко не просматривается. Зато почти одержана победа в другой СВО - специальной виртуальной операции. Почти уничтожен Телеграм, ранее побеждён Ютьюб и Вотсапп, скоро будет одержана безоговорочная победа над VPN, а там дойдет дело до капитуляции Гугла, Википедии, Яндекса, да мало ли еще чего. И всё во имя победоносного Макса, который монополизирует всё информационное пространство. Я лично считаю эту войну с соцсетями преступлением. Ведут ее истинные враги России, которые воюют с собственным народом, душат санкциями, пакет за пакетом, своих сограждан, которые, тем не менее, пока еще в большинстве поддерживают власть. Но власть делает всё, чтобы лишить себя поддержки самой разумной части населения. Это тупая самоубийственная политика. И не надо мне рассказывать, что Телеграм и прочие "нарушают законодательство РФ", это не имеет никакого знения и смысла. Ведь всё это не более, чем средства связи. Сколько терактов и иных преступлений было подготовлено при помо телефона! Даже не мобильного, а старого лампового телефона. Но это же не повод отключать повсеместно телефонную связь! А нынешние тупоголовые борцы с Телеграмом именно этим занимаются. Да будут они прокляты во веки веков. Аминь
И ведь хорошо Троицкий говорит! Реально всё по делу! Но: а где вывод? Что не Украина бывшая, а такими темпами российская федерация станет бывшей. И что во всём этом изначальная вина только лишь вадимвадимыча путина. А такие как Троицкий ему подтявкивали четверть века — так на что теперь жаловаться? Но такое признать — ясно, выше их сил.

История одной помолвки (состоялась 21 апреля)
+2
История одной помолвки (состоялась 21 апреля)

Под очень смешным видео, которое не называю, ибо не о нём речь, увидел такой комментарий. Вроде как умилительно. Но: а какого
Под очень смешным видео, которое не называю, ибо не о нём речь, увидел такой комментарий. Вроде как умилительно. Но: а какого хера ребёнка вообще надо наказывать стоянием в углу? Это до сих пор практикуется?! А смысл? Цель? И это написала молодая современно выглядящая женщина, сильно моложе меня. Я против того, чтобы детям всё спускать с рук. Есть много приемлемых способов донести до дитя, что правда не на его стороне. Но ставить в угол?!

Зеленский действительно сделал абсолютно потрясающий ход!

Про берлинскую ярмарку я написал в фейсбуке, если коротко — всё было супер, без "но". Но "но" всё равно есть — повторю пару фраз из фейсбучного поста.
Но я призываю помнить, что такой масштаб всего происходящего стал возможен из-за начавшейся и, увы, до сих пор продолжающейся войны в Украине. Хорошо и правильно, что многие восприняли вынужденную эмиграцию как шанс. Ужасно, что эта ситуация вообще возникла. И поэтому: победы Украине! С остальным разберёмся.
А ещё я нашёл старое видео — с форума молодых писателей. То ли 2010, то ли 2011 год. Там я публично читаю стихотворение под названием "Я хочу, чтобы путин ушёл" (давние читатели могут его помнить). С ума сойти, как всё поменялось на незабвенной родине. Чтобы на официальном мероприятии! Которое проводилось в том числе на гос. деньги! В присутствии не только рядовых участников (как я), но и ведущих мастер-классов! Читать такой стишок! И люди даже посмеивались! И никому никаких последствий не было! И находятся ведь идиоты, которые утверждают, что мы прогрессируем. Надо записать стишок снова — у посольства рф в Берлине.

Берлин порой излишне груб, как сухость по следам попойки. Он рвёт эстетов сетью труб над царством бесконечной стройки. ⠀ Здесь утешается номад и пролагает вечность дао от гэдээррвских громад до буржуазнейших альтбау. ⠀ Колючим ветром Темпельхоф сгоняет пафос и помпезность... Лишь вопли пьяных петухов тревожат мирную окрестность. ⠀ #стихиАросева

Сэлфи-шедевр от моего ребёнка. Подробнее о ярмарке напишу завтра.
Сэлфи-шедевр от моего ребёнка. Подробнее о ярмарке напишу завтра.

С пятницы по воскресенье — вторая ярмарка Берлин Бебельплатц. Ожидается очень много всего, так что приходите и приводите друз
С пятницы по воскресенье — вторая ярмарка Берлин Бебельплатц. Ожидается очень много всего, так что приходите и приводите друзей. Я все три дня буду у стенда с литературными журналами, представляя литжурнал «Берлин.Берега», который издаю вместе с коллегами, а также вот на этой дискуссии. К нам приходите непременно, но и остальное тоже интересно 😜 Вся программа и регистрация на сайте (ссылка выше). Можно зарегистрироваться бесплатно, но лучше за донат в любом объёме. Увидимся!

Великие книги о войне в Украине (2/2) Подступятся ли действительно прекрасные писатели к этой теме? Наверняка, более того — неизбежно. Писать на русском языке текст о мире (world, не peace) начиная с февраля 2022 года, даже если это роман о любви молодых людей в Южной Америке, и игнорировать «события», невозможно. Но вряд ли кто-то возьмётся писать новый «На западном фронте», не зная всё это изнутри. Найти очевидца и порасспрашивать можно. Но этого слишком мало, слишком недостаточно. Обобщающий, рефлексирующий, искупляющий текст на русском языке про эту войну написан не будет. На русском языке он невозможен. Писать о позорной трагедии можно и должно. О позорном позоре — просто по определению нельзя. Великие тексты про эту войну будут написаны по-украински. И, возможно, украинские авторы будут настолько великодушны, что позволят перевести свои книги на русский язык (это было бы очень полезно). И вот ЭТИ романы, изначально написанные на ЭТОМ языке, войдут в историю мировой литературы. Слава Украине!

Великие книги о войне в Украине (1/2) Недавно дорогой друг А. прислал ссылку на прошлогоднюю речь Михаила Шишкина о будущем русской культуры. Свою речь Шишкин заключил такими словами: «Вернуть достоинство русской литературе сможет только текст. Текст-искупление. И он должен быть написан не эмигрантом, а тем, кто сидел в окопе в Украине и задавал себе вопросы: кто я? Что я здесь делаю? Зачем эта война? Почему мы, русские, — фашисты?» Важнее всего, однако, последующие и последние слова его речи: «Будет ли этот текст написан? Бог весть». И это ключевое. Я очень часто думаю об этом — о том, что будет потом в русскоязычной литературе. И вот что я считаю — только прошу не считать это резким оппонированием очень мною уважаемому Михаилу Шишкину. Это просто размышления на тему. Подобный масштабный текст на русском языке никогда не будет написан. Уже изданные бездарные Z-говнокниги про «защиту Донбасса» (и те, которые ещё будут штамповать в огромных количествах раZнообразные иZдательства) мы в расчёт не берём — там ложь на лжи, включая ложь самим себе, подмены и подтасовки фактов и просто эталонная бесталанность. Но почему у «нас» не будет своего Генриха Бёлля — который, не забудем, был призван в вермахт и провёл там всё время Второй мировой (да, на фронт он попал только в 1943-м, но всё-таки он всё время был именно в армии). На мой взгляд, тут ещё дело в том, что российская война против Украины — абсолютнейший позор для России по всем параметрам. РФ не только начала войну, но и не добилась в ней ничего, кроме бесчисленных страданий для миллионов людей, преимущественно украинцев и украинок, но также и для своих граждан. Кремль хотел запугать весь мир, но вышло только внушить кому-то опасения, хотел «уважать себя заставить», но вышло криво-косо, хотел завоевать Украину, но и это не вышло. Где завоевания? Где масштаб? Где триумф, хотя бы временный? Один сплошной позор. ЭТА ВОЙНА ДЛЯ РОССИИ — СПЛОШНОЙ ПОЗОР. БЕСКОНЕЧНЫЙ. О чём тут писать? Ну хотя бы в теории? «Почему мы, русские, — фашисты?» — как предполагает Шишкин? Михаил Павлович, да не фашисты мы/они. Они просто кровавые позорники. Без идеи, без идеологии, без принципов. Большинство из которых уже примкнуло к другому большинству (то есть отправились к праотцам). Хотя будут и выжившие. Среди них будут просто тупые мудаки, которые ни о чём не думают. Будут и алчные мудаки, погнавшиеся за деньгами. Будут и растяпы-мудаки, которые не особо хотели на войну, но оказались там по инертности своей. Будут и идейные мудаки. Они все, все эти мудаки, не смогут написать что-то по-настоящему великое, потому что они ничего великого не сделали, даже ужасно-великого, даже полувеликого. Они только уничтожают, убивают и умирают сами. В этом нет высокой трагедии, нет подлинной драмы, нет смысла, нет замысла. Только позор и кровь. Тут писать некому и не о чем. 99,(9) процентов выживших предпочтут забыть всё с ними произошедшее. И — со своей точки зрения — они будут правы. Важно ещё и то, что Россия не будет разгромлена, как разгромили Германию времён национал-социализма. К тектоническим размышлениям приводят и тотальное поражение, полный крах, безоговорочная капитуляция. Но этого не будет. Война закончится — и про неё забудут вообще все в РФ, кроме небольшого количества всё-хорошо-понимающих, жалкой кучки пропагандистов и некоторых z-идейных. Глобальные последствия не наступят, особенно когда влодимир путин всё-таки издохнет. «Мировое сообщество» слишком заинтересовано в бизнесе эз южуал, чтобы устраивать РФ какие-то крупные последствия — а мелкие никакого значения иметь не будут. О чём тут писать? К чему ворошить? (Это не мои вопросы; я предполагаю, что именно такими вопросами будут задаваться очень и очень многие.)

Послезавтра моя лекция о руинной литературе в Reforum. Вход бесплатный, записываться тут! Руинная литература, также называема
Послезавтра моя лекция о руинной литературе в Reforum. Вход бесплатный, записываться тут! Руинная литература, также называемая послевоенной (Trümmer-, Nachkriegsliteratur), — феномен, возникший сразу после окончания Второй мировой войны. Писатели, противостоявшие гитлеризму, понимали, в каком положении находится немецкий язык с репутационной точки зрения. Перед ними встала колоссальная задача: осмыслить произошедшее и предложить свою интерпретацию недавних трагических событий. Представителями руинной литературы были Генрих Бёлль, Пауль Целан, Вольфганг Борхерт, Эрих Кестнер и многие другие.  На лекции речь пойдёт о: — причинах появления руинной литературы, — главных действующих лицах, — тенденциях, — текстах. 📅 24 апреля, пятница, 19:00 📍 Reforum Space Berlin — Wiener Straße 31, 10999 Berlin ✅ Регистрация по ссылке. Приходите!

Аросев - Estadísticas y analítica del canal de Telegram @arosev