ЛевСД
Ir al canal en Telegram
Социал-демократическая организация «Левые социал-демократы»/«Левое социалистическое действие». Сайт: levsd.ru ВКонтакте: vk.com/levsd Твиттер: https://twitter.com/leftsd Вступить в ЛевСД: Пишите в ЛС каналу или: https://levsd.ru/?page_id=3273
Mostrar más1 494
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
-1030 días
Archivo de publicaciones
1 494
События последнего времени окончательно доказывают тот факт, что Кремль совершил широкомасштабную стратегическую ошибку, однажды сделав ставку на поддержку ультраправых популистских партий и лидеров в Европе. Внутри России такая ставка тоже делалась очень давно, но на фоне президентских выборов во Франции актуальнее стала тема внешнеполитических "друзей Владимира Путина", которые этими "друзьями" стали становиться постепенно после 2014 года, хотя кто-то и раньше.
Ни принцесса французского национализма Ле Пен, ни венгерский традиционалист Орбан, ни бразильский безумец Болсонару, ни даже итальянские деятели правого фланга в лице Берлускони и Сальвини не стали поддерживать внешнюю политику российского президента после 24 февраля. Наоборот, кто-то публично заявляет о "глубоком разочаровании", кто-то удаляет везде свои совместные фотографии с ним, кто-то просто старается максимально дистанцироваться от происходящего.
О чем это говорит? О том, что изначально напрасной и нелепой была попытка поддержать этих деятелей, пытаясь расколоть ЕС И НАТО. Многие российские телезрители и интернет-пользователи узнали о них только после 2014 года, когда официальные СМИ пытались показать, что на Западе есть пророссийские политики. Сейчас у кого-то начинают раскрываться глаза, становится очевидно, что никогда такой позиции у них не было. Были взаимные договоренности и были интернациональные объединения на уровне Европы, объединяющие националистические и право-консервативные партии. В рамках таких отношений они неплохо находили общий язык не только с российской ультраконсервативной партией "Родина", но также, например, с Олегом Тягнибоком и другими современными лидерами украинского национализма, сыгравшими отрицательную провокативную роль, дискредитировавшими попытку проведения демократических реформ внутри страны.
В то же самое время, был шанс на уровне гражданского общества наладить отношения с социал-демократическими и левоцентристскими партиями Европы. Хотя бы по той причине, что их с нами действительно связывает тонкая нить исторической памяти, памяти об антифашистской борьбе в годы Второй мировой войны, в которой участвовали Вилли Брандт, Франсуа Миттеран и другие будущие социал-демократические лидеры новой Европы. Я все еще верю, что эта нить не утрачена. В последнее время мне очень часто доводится общаться с европейскими сверстниками-единомышленниками из "Международного союза молодых социалистов". И я вижу насколько ясную и адекватную позицию они занимают. Они открыто говорят, о том, что надо разделять понятия государства и страны, властей и народа, призывают с пониманием и поддержкой относиться к русским за рубежом, помогать им. А мы как представители российской стороны говорим о том, что далеко не все в нашей стране поддерживают империализм и милитаризм. Я бы хотел, чтобы это положило начало новой народной дипломатии между представителями гражданского общества из разных стран. Благо нынешние дистанционные технологии позволяют это делать лучше чем раньше. И такой прямой диалог между людьми из разных стран, между профсоюзами и движениями будет намного эффективнее и лучше чем деятельность многих наших нынешних дипломатов.
Увы, многие нынешние проповедники "денацификации" не замечали проведения с подачи местных властей "Международного русского консервативного форума" в Санкт-Петербурге в 2015 году, в котором участвовали европейские неофашистские и неонацистские партии, как не замечали они многочисленных "Русских маршей", не помнят они убийство Николая Михайловича Гиренко русскими неонацистами в 2004 году, как не хотели они обращать внимание на убийство Стаса Маркелова и Насти Бабуровой в 2009 году, не говоря уже о многих других убийствах и избиениях российских антифашистов. И нет ничего удивительного, что консенсус 2014 года, так и не удалось повторить и что мало кто в России, а тем более в Европе верит в искренность кремлевского "антифашизма". Его нет и никогда не было. Есть и была циничная игра на исторической памяти, жертвами которой стали тысячи людей и неизвестно сколько еще станет. Иван Левченко (ЛевСД-Питер). Источник: СоцДемТ
1 494
Мы подготовили листовку, объясняющую, чем грозит России невойна
Скачивайте и распространяйте. Такие листовки можно раздавать своим родным, коллегам на рабочем месте, сокурсникам в институте и друзьям. Можно раскладывать в почтовые ящики и клеить на улице.
Но, напоминаем, - обязательно соблюдайте меры безопасности!
Если вы не готовы распространять распечатанную листовку - просто репостите и рассылайте этот пост.
Версии для печати: скачать
#агитация_невойна
Источник: канал "Невойна"
1 494
Мы подготовили листовку, объясняющую, чем грозит России невойна
Скачивайте и распространяйте. Такие листовки можно раздавать своим родным, коллегам на рабочем месте, сокурсникам в институте и друзьям. Можно раскладывать в почтовые ящики и клеить на улице.
Но, напоминаем, - обязательно соблюдайте меры безопасности!
Если вы не готовы распространять распечатанную листовку - просто репостите и рассылайте этот пост.
Версии для печати: скачать
#агитация_невойна
1 494
Repost from Неоменьшевик
Завтра в 12.00 должен быть оглашен приговор по делу лево-демократического журнала Doxa. Дорогомиловский суд
Студенческая, 36, зал 229
Источник: канал Doxa
1 494
Repost from Социум (СДС)
Сегодня Минюст РФ принял решение прекратить деятельность в стране целого ряда международных организаций, связанных с политикой и правозащитой. Одной из таких организаций стал фонд Фридриха Эберта, финансирующий Социал-демократическую партию Германии. Под запрет также попали фонд Розы Люксембург и фонд Фридриха Наумана, таким образом удар был нанесен одновременно по социал-демократам, социалистам и социал-либералам.. На протяжении многих лет фонд Эберта был тесно связан с деятельностью нашего движения РСДСМ. Благодаря помощи фонда были организованы многие наши мероприятия, включая стримы, творческие фестивали, выставки, просветительские мероприятия, лектории, и, что самое главное, телемосты с представителями социал-демократических партий Европы.
РСДСМ выражает поддержку нашим коллегам из фонда Фридриха Эберта и надеется на скорейшее возвращение фонда к прежней работе в России после изменения политической ситуации. Мы верим, что нынешний морок изоляционизма и милитаризма пройдет. И мы продолжим работать ради этого. Поэтому наши планы по мероприятиям и участию в общественно-политической работе остаются прежними, даже после закрытия в России нашего основного зарубежного партнера.
1 494
Repost from За языки РФ
Наш друг Александр Блинов приглашает на курс языка эсперанто, который состоит из 10 интерактивных занятий. Занятия будут проходить на платформе ЗУМ. В рамках курса для практики языка мы будем приглашать гостей из разных стран, которые активно занимаются проблематикой миноритарных языков.
Эсперанто – международный плановый язык, который задумывался как второй язык после родного. Эсперанто является нейтральным языком, который не дает каких-либо привилегий отдельным национальным языкам. В силу интернациональности лексики и логичности структуры язык эсперанто прост для изучения.
Первая вступительная лекция о роли эсперанто, некоторых исторических и лингвистических аспектах а также для решения организационных вопросов состоится 12 апреля 20.30 (МСК).
Вести курс будет Александр Блинов, полиглот, активист чувашской инициативной группы "Хавал"
Ссылку на zoom направим на указанные при регистрации контакты
Ссылка для регистрации: https://forms.gle/TEJUi4pj2AXLJuf37
1 494
Repost from Action LGBT+
ЛГБТ-активист может стать муниципальным депутатом - помогите ему в этом!
В это воскресенье в 12 часов мы приглашаем вас на встречу с Николаем Кавказским — членом ЛГБТ-организации "Action!", основателем группы "«Яблоко» за ЛГБТ", зампредом Гендерной фракции "Яблока" и членом "Левого социалистического действия", узником Болотной площади - который идёт на выборы на должность мундепа в Москве, в Басманном районе.
Многие годы Николай Кавказский делает жизнь в районе лучше.
Он давний, открытый и последовательный ЛГБТ-активист. Шансы на победу в нашем Басманном районе крайне высоки. Вкладываясь в кампанию Кавказского, вы будете уверены, что ваши силы не потратятся впустую. Надо помочь нашему единомышленнику, пацифисту и ЛГБТ-активисту потому, что его избрание станет большим шагом для видимости и сплочения квир-сообщества в предвыборной кампании.
Штаб Кавказского нуждается в помощи волонтёров для создания и распространения листовок, написания текстов. Если волонтёрство вам не подходит - можете помочь рублем, в скором будущем штаб Кавказского начнёт принимать пожертвования. Но мы уже сейчас принимаем ваши идеи и предложения - каждый день и каждый человек могут помочь нам!
Встреча с Кавказским и его штабом пройдёт в это воскресенье в 12 часов по адресу ул.Бауманская, 15 на территории кафе «Проект МКЦ». Метро Бауманская.
Все вопросы: +79152124007
1 494
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
09 апреля (суббота) в 19.00
КЛУБ «ДИАЛОГ», МУСС и ЛевСД
проводят дискуссию на тему:
«Социально-экономическая ситуация в России
после разрыва с «коллективным Западом»»
После событий 24 февраля начался процесс разрыва связей России с глобальным рынком, что усугубило экономические проблемы в нашей стране.
Все слои российских трудящихся на себе почувствовали рост цен, сокращение рабочих мест, исчезновение с прилавков самых необходимых товаров. За 30 лет Россия так и не построила независимую экономику, несмотря на амбиции сверхдержавы.
Для тех, кто воспринимает страну, как «осажденную крепость», логичен вывод о необходимости создания мобилизационной экономики.
Перед российским обществом неизбежно встает ряд вопросов: Нужно ли потуже затягивать пояса или ошибочен сам курс нынешней власти? Если нужно мобилизовать экономику, то способна ли на это сегодняшняя Россия? Возможно ли реальное импортозамещение во всех отраслях народного хозяйства? Возможно ли в условиях экономической изоляции восстановление замкнутого цикла промышленного воспроизводства, целостность производственных цепочек? Как будет развиваться экономическая ситуация в ближайшие месяцы и недели? Как отреагирует большинство населения на экономические трудности, и возможны ли крупные социальные потрясения?
P.S. Не обращайте внимания на название гугл-формы, это баг, случайно осталось одно из рабочих названий.
На все эти вопросы попытаются ответить наши эксперты:
• Абдулов Рафаэль Энварович,
к. э. н., профессор Московской финансово-юридической академии;
• Сорокин Андрей Александрович,
к. э. н., доцент Московского энергетического института;
• Заворотный Дмитрий Сергеевич,
к. э. н., журналист
Ссылка на форму для регистрации:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScq9DZtXEjwOWx00AV_0v-oo6ZGjRiPaynQr3O8ReG6oi7HwQ/viewform?usp=sf_link
http://muss.su/
ВК https://vk.com/club24118644
FB https://www.facebook.com/groups/1389854114610952/
1 494
Николай Солодников написал очень пронзительное и честное обращение. Часто бывает так, что многие журналисты-интервьюеры стараются не занимать какую-то определенную политическую позицию, пытаются быть нейтральными, боятся потерять часть аудитории. Но не все, и, особенно, не в такие дни. Не могу не поделиться этим обращением.
"Я хочу обратиться к друзьям и зрителям в Украине; к тем, кто живет и работает в разных европейских странах.
Да, это правда. Многие мои соотечественники разделяют убеждения президента России и видят в прошлом страны её будущее. Они считают, что могут построить новый мир, разрушив до основания старый.
Но сегодня я хочу сказать о тех, кто не согласен с такой политикой; о тех, кто против кровопролития и репрессий. И поверьте, таких — миллионы.
Миллионы русских ежедневно оплакивают убитых мирных украинцев, и пытаются найти слова, чтобы выразить чувство собственной вины и ответственности за происходящее.
Это русские, которые не знают языка ненависти и вражды. Это русские, которые продолжают говорить на языке, объединявшем нас все эти годы. Это язык культуры и искусства, спорта и благотворительности.
Между нами сегодня снова опускается железный занавес. Но, что бы ни происходило дальше я хочу, чтобы вы знали - миллионы русских выучили один важный урок из истории европейской культуры и уже никогда его не забудут: «Важен каждый человек. И нет ничего важнее человеческой жизни».
Сегодня закрываются границы и разрываются дипломатические отношения, но я знаю, что невозможно «закрыть», «отменить» русскую культуру. Чайковский и Шостакович, Тарковский и Герман, Плисецкая и Ростропович, Довлатов и Бродский - они уже часть и вашей души. И мы всегда будем вместе с вами думать о Боге, когда русские Соколов и Любимов играют немца Баха или украинца Сильвестрова. Границы культуры всегда будут открыты.
И последнее. Вы знаете, что мирные люди в России двадцать лет противостоят огромной армии лжи и вранья. Противостоят изо всех сил. Культура, образование, дух — против «смертельного» оружия пропаганды и лицемерия. И даже в эти страшные дни я верю и призываю вас верить в то, что солнце взойдёт и победа будет за нами. Потому что наша любовь сильнее, чем их ненависть".
1 494
Где и когда искать будущее после невойны
Российская армия увязла в Украине и вопрос о том, как, кем, на каких условиях закончится эта катастрофическая «спецоперация» и что будет после, становится в повестку дня. Мы не можем знать планы Кремля на этот счет, но если что мы и выучили за последний месяц, так это, что кремлевские старцы имеют весьма приблизительное представление о мире вокруг, а их хитрые планы не настолько хитры, как им самим кажется.
Зато уже прозвучали некоторые сигналы от либеральной оппозиции. Еще 27 февраля 11 эмигрировавших из России политиков, бизнесменов и общественных деятелей — Михаил Ходорковский, Дмитрий Чичваркин, Борис Зимин, Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков, Сергей Гуриев и др. - сформировали Антивоенный комитет России. В публичном поле Комитет ограничился пока серией призывов к российским военным, гражданам и членам «Единой России» не выполнять преступные приказы, протестовать против режима, саботировать или покидать его институты. Кажется, полноценной программы действий в среднесрочной перспективе у этого собрания «бывших» пока нет.
Однако интеллектуалы этого круга российских политиков такую программу выработать пытаются. 24 марта политолог Александр Морозов, ныне эмигрант, а некогда один из соратников Глеба Павловского и постоянный колумнист системно-либеральных изданий на своей странице в Фейсбуке предложил пять пунктов, которые должны лечь в основу «постпутинского» политического консенсуса: 1) мирный договор; 2) удаление спецслужб из политики; 3) сохранение армии; 4) ликвидация госсектора «в таком виде»; 5) если невозможно сразу перейти к демократическим институтам, то публично обозначить важность республиканских ценностей. Этот список был обозначен автором как максимально широкое пространство шагов, вокруг которого могли бы сплотиться те, кого не устраивает нынешний президент и его окружение.
И если призывающие военную власть третий и пятый пункты можно списать на традиционную для системных либералов тягу к кованному сапогу, который скроет их от голосов трудящихся масс, то посвященный госсектору четвертый пункт гораздо интереснее. Морозов сформулировал его так: «госсектор в таком виде — несовместим ни с какой разумной политикой, он в этом виде представляет собой какую-то опухоль, которая влияет на все. И он несовместим ни с какой демократией, республикой, самостоятельностью людей». С одной стороны, этот тезис полностью соответствует доксе сторонников свободного рынка. С другой, в этом пункте скрыта интерпретация нынешнего режима и его агрессии как порождения государственного сектора.
Госсектор в РФ это не только сферы образования, здравоохранения, науки и ВПК, но и нефть, газ, значительная часть машиностроения, гражданской авиации, строительства и других отраслей экономики. И действительно государственный дирижизм — напрямую, через спецслужбы или лояльных олигархов — кажется был тем, что обеспечивает все еще действующему режиму его силу.
При иных вводных тот же госсектор помимо станового хребта промышленности мог бы быть и драйвером демократических перемен в сферах экономики, труда, публичной политики, наконец. Отделение политики от экономики — одна из ключевых иллюзий капитализма, и перезапуск отношений внутри государственных предприятий и организаций на иных принципах это способ перестать следовать этой опасной и постоянно подрывающей демократию иллюзии. Но для этого судьбу госсектора должны решать не только субкультуры системных либералов и государственников в погонах. Чтобы нас не поставили снова перед фактом сплошной приватизации, социалистам нужно сформулировать свое собственное решение проблемы российского государственного сектора, чтобы он стал залогом не кошмарного настоящего, а прекрасного будущего.
Источник: канал Невойна
1 494
Repost from Вольные думы Ивана Левченко
Вот такое интервью у нас получилось с Николаем Прокудиным, ветераном боевых действий в Афганистане, детским писателем -прозаиком. Николай Николаевич высказал свое мнение о нынешнем конфликте между Россией и Украиной, рассказал нам о том, почему война - это страшное явление в жизни общества и о том как объяснять людям необходимость сохранения мира.
Тайминг:
00:20 - Почему люди до сих пор поддерживают милитаризм и как работает военная пропаганда?
04:30 - Как "Незнайка на Луне" и "Обитаемый Остров" стали реальностью
07:00 - "Войны хотят старики...."
09:42 - "У нас всегда недооценивают противника..."
13:42 - "Грустно наблюдать, когда друг в друга стреляют люди, говорящие на русском..."
14:25 - Гражданская война или реставрация тоталитаризма - как дальше могут развиваться события?
16:12 - Какое отношение к "спецоперации" доминирует в военное среде?
17:46 - Как военный стал детским писателем?
Подписывайтесь на наш ютуб-канал СоцДем-ТВ, чтобы увидеть новые интервью и обзоры: https://m.youtube.com/watch?v=OqGtLIT8oUM
1 494
Repost from DOXA
Сегодня Наташа, Алла, Володя и Армен выступили
с последним словом в суде. Они говорили о войне в Украине, солидарности и преодолении страха.
«Радио свобода», Би-би-си, «Медиазона» и «Медуза» опубликовали их речи полностью.
Речь Армена: http://amp.gs/jpsVU
Речь Володи: http://amp.gs/jpsVd
Речь Аллы: http://amp.gs/jpsVO
Речь Наташи: http://amp.gs/jpsVr
Приговор суд огласит 12 апреля в 12:00. Приходите поддержать! Заседание открытое.
#мытожедокса #мытожеdoxa
1 494
В Екатеринбурге вновь создано Свердловское отделение ЛевСД
26 марта состоялось учредительное собрание Свердловского отделения «Левого социалистического отделения». Отделение уже существовало в 2018-2019 годах, сейчас решено возобновить работу сторонников демократического социализма на Урале. На собрании были решены ряд организационных моментов, но основное внимание было уделено ситуации в Украине
Читать далее
1 494
Суд DOXA, 01.04.22
Сотрудники полиции заставили ожидающих выйти за территорию суда, хотя они имеют право находиться не только на территории, но и в здании суда
1 494
Казахстан. В Мангистауской области новые очаги митингов безработных и забастовки нефтяников
В Мангистауской области, а также в других регионах Казахстана не прекращаются выступления и забастовки рабочих и безработных. Это показывает, что борьба не ослабевает, а наоборот, вовлекает всё новые трудовые коллективы и группы.
Так, продолжается митинг безработных в Жанаозене, требующих трудоустройства и строительства новых заводов, и продолжаются забастовки на ряде предприятий с требованием повышения заработной платы, улучшения условий труда, легализации независимых профсоюзов и национализации предприятий, ранее приватизированных и оптимизированных.
В понедельник 28 марта в Жанаозене началась забастовка рабочих компании ТОО «Озенэнергосервис». Они потребовали увеличить заработную плату до 250 тысяч тенге, выплатить премиальные и выдавать обязательные выплаты в полном объеме. На предприятии нет коллективного договора и работодатель отказывается признавать профсоюз.
В этот же день вышли на акцию протеста безработные жители районного центра Жетыбай в Мангистауской области, которые специально поставили юрту. Там начался такой же бессрочный митинг, как и в Жанаозене. В районе, как и во всей области, да и во всём Западном Казахстане нет больше рабочих мест кроме как на предприятиях добывающей промышленности. И поэтому требования сводятся в создании новых заводов и предоставлении постоянных рабочих мест, а не в рамках программ аутсорсинга.
Но как видим, правительство просто игнорирует требования безработных и бастующих нефтяников, заявляя, что осуществление их требований невозможно. Да и национальную компанию «КазМунайГаз» президент планирует приватизировать в рамках распродажи государственных активов фонда «Самрук-Казына» транснациональным корпорациям и своим олигархам.
Поэтому требования отмены результатов политики западных менеджеров об оптимизации производства и национализации сервисных предприятий повисает воздухе и не будет априори выполнен неолиберальным правительством, проводящим политику массовой и окончательной приватизации по рекомендации фактического главы Совета по реформам Сумы Чакрабарти, бывшего руководителя Европейского банка реконструкции и развития.
Но также не хотели понижать цену на сжиженный газ и в начале января, после чего поднялось массовое низовое движения и забастовки. Поэтому отказ от выполнения требований нефтяников и безработных, а также увеличение льгот и возможностей для эксплуатации недр и трудовых коллективов западным компаниям и приватизация «КазМунайГаза» станет только дополнительным поводом для начала новых массовых забастовок и выступлений.
И как видим, не только в Мангистауской области. Так, выступление рабочих АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» уже в Кызылординской области, которые протестуют по поводу низких зарплат для нефтяников и ужасных условий труда, показывает, что терпение трудовых коллективов в добывающей промышленности на исходе, а правительство, местные и иностранные компании так и не вынесли уроков из январских забастовок.
Мы со своей стороны должны продолжать требовать легализации независимых профсоюзов, отмены запретительных мер закона «О профсоюзах» и Трудового Кодекса, не дающих возможности рабочим создавать свои объединения и проводить законные забастовки. Мы также должны требовать заключения коллективных и индивидуальных трудовых договоров, чтобы совместно заставить выполнять даже те куцые нормы трудового законодательства, но которые предписывают выплачивать за переработку, соблюдать охрану труда и индексировать зарплату.
Важнейшими остаются и требования рабочего движения по национализации и отмене результатов оптимизации, которые пока сдерживают осуществление правительством планы по приватизации «КазМунайГаза».
https://vk.com/wall-24463883_105834
1 494
Repost from ХХХ
Муниципальные депутаты Останкино – против участия срочников в военных действиях
1 апреля в России начинается призыв в армию. В связи с фактами участия солдат-срочников в военных действиях в Украине трое муниципальных депутатов московского района Останкино – Сергей Цукасов, Виктор Карпушин и Павел Кириков – выступили с обращением.
«Сегодня на Украине происходит братоубийство, в которое вовлечены вооруженные силы нашей страны. Не осуждаем и не осудим любые шаги, направленные на неучастие детей в этих аморальных действиях».
1 494
Repost from DOXA
Накануне приговора заново запускаем флешмоб #МыТожеDOXA
Расскажите о деле DOXA у себя на странице. Как вы узнали об обысках 14 апреля? Приходили ли в суды? Может быть, участвовали в аукционе слов в Мосгорсуде? Или делали браслет из подручных материалов? Что вообще связывает вас с DOXA и арестованными редактор_ками? Читали ли вы нас до уголовного дела?
Приходите в Дорогомиловский суд 31 марта в 14:00 и 1 апреля в 10:00, а если находитесь не в Москве — поделитесь информацией онлайн или расскажите близким.
Спасибо, что поддерживаете наших экс-редакторо_к и читаете DOXA!
Молодость обязательно победит.
1 494
Repost from Профсоюз Курьер
ЦЕНЫ ПРОБИЛИ ПОТОЛОК
Мы взяли комментарий у сотрудника веломагазина и курьера "Самоката" о последних событиях после начала "спецоперации":
"Да, цены пробили потолок со сверхзвуковой скоростью вообще на все комплектующие и одежду. Сейчас магазины распродают со складов остатки "доспецоперационной" партии велосипедов, а дальше начнётся выживание в эпоху дефицита, кризиса и эпидемии. Если раньше была надежда на китайские комплектующие, то теперь и она испарилась. Китайские фирмы, став монополистами в сфере продажи велозапчастей на рынке России, будут только поднимать ценник. Хотя сейчас витают мысли в головах, что импортные фирмы переобуются в воздухе и будут продавать компоненты под другим брендом, таким образом сразу убив двух зайцев: разнарядки политкорректности и интереса чистогана.
Разумеется, вся эта ситуация делает труд курьера ещё более затратным и невыгодным. Впрочем, и в сфере торговли мои знания и опыт становятся бесполезными."
Работники магазинов уже не успевают обновлять ценники на товар. Так, за прошлую неделю товар трижды переоценивался! Дошло до того, что на прилавке все цены перечёркнуты фломастером, а кассир смотрит по кассе актуальную цену.
Комментарий велокурьера "Самоката", члена профсоюза "Курьер":
"Я работаю в Питере в доставке "Самоката" два года, на своём велосипеде. На данный момент обслуживание моего велосипеда стало выходить в приличную сумму. Сейчас запчасти подорожали на 30-40%. Раньше можно было возместить до 3 т.р. по чеку за купленные запчасти. Через некоторое время Самокат сообщил, что деньги, потраченные на ремонт, больше возмещать не будут. Тем временем упали ставки и закрылись убыточные ЦФЗ. Как альтернатива остаётся кататься на раздолбаных велосипедах компании "Самокат" и надеяться, что у них будут работать тормоза, или брать велосипеды в аренду, отрезая 3-4 т.р от и так упавшей ЗП."
https://vk.com/wall-107386155_4040
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
