Дневник моряка🛟
Ir al canal en Telegram
Море работа? Какая к чёрту работа? Это моя жизнь, и я в неё плотно замотан! 🛟 Обратка: @Yaro_1993
Mostrar más2 200
Suscriptores
-124 horas
+27 días
+130 días
Archivo de publicaciones
2 200
Невидимая опасность⚠️
Каким бы ни был человек бдительным и внимателельным, эта коварная сука опасность всегда хитрее и проворнее. Чаще всего она является из совсем неожиданных мест и порой не оставляет нам шансов. Ты осознаешь присутствие чудища тогда, когда уже находишься в его цепких лапах, выбраться из которых поможет только подготовка, решительные действия или помощь ближнего.
Так и я однажды был застигнут врасплох, что не случись рядом опытного коллеги, вряд-ли бы я сейчас писал эти строки. В ту пору я трудился на малой плавбазе в чине рефмашиниста, где реф отделение состояло из нескольких отсеков. На нижнем уровне рефки располагались конденсаторы и линейные ресиверы с хладагентом.
Как гласит должностная инструкция, производить обход таких мест надобно каждые 30 минут, а то и чаще, вооружившись галоидной лампой для выявления утечек хладагента, который так и норовит проникнуть через неплотности соединений. В данном случае это бесцветный, малотоксичный газ со слабым запахом хлороформа. Дифторхлорметан, он же фреон R 22 (CHClF₂)
Путь в помещение проходил вниз по трапу, около трёх метров длинной. Спустившись в помещение, я было начал подпаливать галоидную лампу, как увидел, что из под фланца на линии водяного насоса хлещет водица.
Перекрываю клапана, перехожу на другой насос, приступаю к замене прокладки. Спустя пару минут чувствую сильное головокружение, в глазах поплыли чёрные шары, тело воздушное, ноги не держат. Сквозь пелену, окутавшую разум, до меня доходит, что я теряю сознание и задыхаюсь, и надо бы спасаться. Два шага, упал, встаю и ползу на четвереньках, вот трап, на руках преодолел половину, но, попытавшись встать на ноги, теряю равновесие и всем туловищем пикирую вниз, при этом нахожу контакт голова - леер. Сознание покинуло окончательно, валяюсь внизу загазованного помещения.
На звук удара реагирует мой механик, дымящий сигареткой неподалёку на верху. Заглянув вниз он увидал моё тело, а параллельно учуял лёгкий запах фреона. Смекнув в чём дело он быстро экипировался в изолирующий дыхательный аппарат и извлек моё тело из опасной среды.
Оказывается, пока я возился с насосом, в помещении уже была предельная концентрация фреона, вызванная крупной утечкой, газ попал в мои дыхательные пути, вытеснив кислород, вызвал гипоксию и удушение, а полёт с трапа окончательно решил ситуацию. Не будь рядом человека, пяти минут было бы достаточно для завершения карьеры, а вместе с ней и жизни.
Всегда будьте внимательны дамы и господа. Safety first ☝🏼
2 200
Зверские хари обступили нашу компанию со всех сторон и после короткой словесной перепалки завязался отчайный рукопашный бой. Кругом мелькали палки, об чьи-то головы бились бутылки. Вся улица превратилась в гладиаторскую арену. Я отступив к стене ларька сцепился с каким-то одичалым, но стоило его сбить с ног, как с фланга мне прилетел удар металлической цепью. Падаю, бьют сапогом в нос, тот ломается, пинают...
Ряды наши заметно редели, чего не скажешь об аборигенах. К ним всё прибывали и прибывали свежие силы.
Более всего противники напирали на нашего десантника. Он с необыкновенной ловкостью отражал их атаки и укладывал одного за другим. Но не выдержав натиска сразу четырёх-пяти человек свалился с ними в куйвет. Гитара, что висела за его спиной взяла свой последний аккорд и разлетелась вдребезги. На этой ноте гитарист расвирепел не на шутку. Он вскочил на ноги и с диким рыком начал ломать всё живое, что попадалось под руку. Со стороны казалось, что в него вселился берсерк.
Но тут раздался выстрел, за ним второй. В неразберихе я решил, что лучше одну минуту быть трусом, чем всю жизнь трупом и драпанул. Моему примеру последовали и остальные. Все ломанулись кто-куда. Одни по пересечёной местности лесом, другие уходили огородами. Я же избрал режим быстрого спринта по грунтовке. Позади меня галсами отрывылся Саня, а позади него мчалась Нива.
Через несколько секунд мой товарищ уже был на капоте отечественного внедорожника. С одной стороны автомобиля выскочил дурень с битой, с другой молодая баба. Правильно расставив приоритеты Шура нанёс удар ногой по открывающейся двери водителя, и перекатившись отвесил тяжёлую колыбаху в голову его агрессивной спутницы. Отход друга я прикрыл броском увесистого камня в лобовое стекло. Таким образом мы добрались до территории общежития, где уже в полном составе и боевой готовности нас встречала служба безопасности предприятия. Местные аборигены не стали рисковать брать общагу штурмом, а ограничились поисками остатков наших пацанов в деревне.
По итогам конфликта обе стороны понесли значительные потери в здоровье, а кому-то даже пришлось провести остаток путины в лечебнице. Последствия этой баталии ещё долго преследовали участников, но более всего меня задели слёзы девушки, когда из футляра я вывалил перед ней щепки и струны той гитары, которую обещал беречь...🪕
2 200
Молодецкие забавы 📜🪶
Во времена моей учёбы в мореходке, на конец второго курса приходилась пора производственной практики. Предприняв пару неудачных попыток устроиться на судно, я и мой друг Сашка записались в ряды Приморского студенческого отряда, в составе которого нас доставили на один из Курильских остров в посёлок Р..., Там нас определили на рыбо-перерабатывающий завод обработчиками красной рыбы и расквартировали в соседнем общежитии. Где мы почти сразу сдружились с компанией весёлых и находчивых парней, чуть старше нашего.
Однажды вечером, после смены, наш коллектив, около десяти человек, решил отправиться на песчаный пляж с целью отпраздновать какой-то праздник, который не имел к нам абсолютно никакого отношения. Зная, что среди нас имеется отличный гитарист (по совместительству экс-чемпион Псковской десантной дивизии по АРБ) я раздобыл для него великолепную гитару. Точнее одолжил у одной застенчивой девушки, которой пообещал, что буду обращаться с её инструментом, как с любимой. Ласково и нежно.
На тёплом летнем песке загорелись костры, заиграла гитара. Дворовые песни сменялись романтическими, а иногда звучали мотивы уже далёкой чеченской войны. В крупных листьях лапуха запекалась нерестовая горбуша. Парни общались и делились своими историями, поднимали тосты за удачу и крепкую дружбу, за матерей и отцов, за верных девушек. Царила позитивная атмосфера подстать людям, что её создавали.
После того, как закуска была съедена, а спиртное выпито, было принято решение держать курс на круглосуточный магазин дабы пополнить запасы увеселяющей влаги. Тогда то и была допущенна главная ошибка вечера. Вместо того, чтобы проследовать обратно на пляж или вернуться в общагу. Наша шумная компания осталась галдеть на ларьке, что само по себе провоцировало враждебные чувства у местного населения.
К тому же, мы там были не одни. Рядом пьянствовали три неизвестных персонажа. Одному из которых вздумалось отсоединиться от своих поддельников и присоединиться к нам. Попытки его не имели успеха, потому как внешний облик и запах этого господина прямо указывал на факт, что он либо крепко выпивший рыбак, давно позабывший о правилах личной гигиены, либо этиловый вурдалак, живущий в соседнем овраге.
Раздосадованый своей неудачей он прицепился ко мне с распросами о Сашке, который стоял к нам спиной в олимпийке с надписью "Федерация бокса Юг Приморья". Интерес пьяницы заключался в возможности проведения между ними спаринга. При этом он выдвигал на вид, огромный кулак, жилистый, узловатый, обросший каким-то рыжим пухом.
Мне становилось ясно, что если эта глубоко национальная вещь опустится без промаху на предмет, то последствия будут плачевными.
Указав на невозможность проведения мероприятия в этом месте и в это время я принялся наблюдать. Господин с кулаками, вероятно полагая, что пришла минута, начал что-то ворчать и двинулся на моего друга с тыла. Не дожидаясь развязки я нанёс два упредительных удара в район его лохматой головы. Разом всё стихло и повисла пауза.
Буян развернулся, определил новую цель и двинулся на меня кривой, но свирепой походкой. Я же, приняв во внимание телесные габариты вурдалака, превышающие мои минимум в полтора раза исключил намерения вступать с ним в прямое столкновение. А просто юркнул под летящую в меня рыжую кувалду. Законы физики сделали остальное. Этилойд всем своим весом рухнул, как боинг, мордой в ступеньку круглосуточного магазина. Два других его приятеля, смекнув в чём тут дело быстро скрылись в темноте, а любитель спарингов так и остался лежать на крыльце.
Наши решили не уходить с места проишествия и веселье продолжилось.
Четверть часа спустя со стороны плохо освещённой улицы послышались голоса и силуэты приближающихся людей. Походу шествия к группе присоединилясь новые её члены, раздавались громкие и устойчивые выражения с негативной окраской, попутно ломался штакет от заборов. Дело принимало серьёзный оборот. Становилось ясно, что на нас прёт по меньшей мере половина деревни.
2 200
Repost from Записки из Бутылки
Продолжаем изучать Морского Черта…
Первый луч у него видоизменен в удочку - иллиций, на конце которой расположен фонарик - эска. Эска находится в постоянном движении и светится в темноте, привлекая добычу.
На самом деле эска — это наполненная слизью железа, которую населяют живые микроорганизмы. Бактерии обладают биолюминесценцией, требующей присутствия кислорода. В процессе охоты рыба удильщик расширяет стенки артерий, обеспечивая приток кислорода к железе. Бактерии светятся, создавая серию последовательных вспышек, которые привлекают потенциальную жертву.
2 200
📍Спуск судна на воду
Внимание вопрос: Как называется судоподьёмное сооружение на фото?🤔
2 200
+9
📍Южная Корея. Горный массив
Кымджонсан⛰️
За 12 часов мне удалось посетить
Буддийский монастырь Помоса, Сокпульса, Чхоннёнам. Водопад Эгисо. Парк Кымган. Крепость Кымджонсансон её стену, Северные и Восточные ворота.
Прогулка заняла 12 часов, 21 км, 30.000 тыс. шагов по горной местности.
Кому интересен данный маршрут в инстаграме я опубликовал видео со всеми подробностями, заметками и историческими справками.
@east_sailor_life
📍N35.285107, E129.068545
2 200
+5
Что вам известно об усталости на работе? Добро пожаловать на добычу краба🦀
Здесь, как говорил товарищ прапорщик:
Ты можешь сопли на кулак мотать, можешь маму звать, в штаны ссать, а поставленную задачу должен выполнить.
2 200
📍Большой эфир с Ренатом Бесоловым. Специфика работы, особенности, оплата труда и отличия работы на крабе в Норвегии и России.
https://bfisherman.com/
https://www.instagram.com/east_sailor_life?igsh=c2h0MnY2Ynh0bmdx
2 200
Что брать в рейс?
У бывалых и опытных этот вопрос не вызывает никах проблем, все знают что необходимо взять и что понадобиться.
Но кто только начинает, то всегда задается таким вопросом.
И вообще по сбору чемодана в рейс, все подходят по разному. Кто-то в последний день собирается, кто-то за недельку, а у кого-то это прям целый ритуал. Кто-то вообще обходиться минимумом вещей и чемодан с размером в ручную кладь. Кто-то по максимуму затаривается, как я😀
Список на самом деле очень индивидуален, и зависит от многих факторов: от личных потребностей , от должности, от района промысла, от компании и судна.
По хорошему, когда собираетесь в рейс в новой компании, то необходимо уточнить, как обстоят дела по снабжению, что выдают а что нет. Поскольку в некоторых компаниях одевают полностью с ног и до головы, по несколько комплектов, и вообще обеспечивают всем и полностью.👍
А в некоторых всего один комплект и ужасного качества, а остальное снабжение ужас или его вообще нет😱 . Был на судне где приходилось даже сахар на ларьке покупать, и то только 1 кг в месяц😂😂😂
Поэтому свяжитесь с тем кто отравляет вас в рейс и уточните всё. А самый лучший вариант, это найти человека кто работал в этой компании и на этом судне, и он вам расскажет всё как есть и без прикрас)))
Еще бывает такой случай, что замена экипажа происходит во время ремонта, или судно спустя какое-то время приходит на ремонт. То есть будет возможность сходить на берег и докупить то чего не хватает.
Ниже составим примерный и широкий список исходя из того, что работаю в Африке, в цеху, рейсы по 5 месяцев. Кто первый раз тому однозначно будет полезно, а бывалым возможно напомнит о том что необходимо взять😉👇
🔥Документы
🔥Зарядки
👕Одежда: футболки 6 шт, теплый свитер(толстовка), штаны спортивные, шорты, кепка, шапка, нательное(термо) бельё, носки 8-10 пар, трусы 5,
полукомбинезон 2-3 шт, стельки.
🥾Обувь: тапочки, сабо резиновые (иногда брал с собой полуботинки)
🚿🧽Личная гигиена: мочалка, гель для душа 500 мл, мыло кусковое 4 шт, зубная щетка 4, зубная паста 5, ополаскиватель, зубная нить, зубочистки, ушные палочки, дезодорант 4 шт (всегда беру old spiсe), пена для бритья, станки для бритья, машинка для стрижки, маникюрные ножницы/кусачки, крем для рук, влажные салфетки
👍Прочее: фонарик, наушники, power bank, ноутбук, жесткий диск (с фильмами и всем необходимым), часы, флешка, термокружка, заварник для чая, чай(вкусный 😋), сладости много😁
💊Аптечка: Здесь всё ещё более индивидуально и каждый знает, что ему надо, но обязательно должны быть: жаропонижающие, болеутоляющие, противовирусные, от насморка, для горла, лекарства от отравления, мазь от ушибов и растяжений, пластырь, эластичный бинт, витамины.
***Дополнение от наших подписчиков: нитки и иголка, нож, фонарик, сало, бородинский хлеб
Учитывайте продолжительность рейса. Рассчитывайте количество необходимых вещей. Храните откорректированный список, чтобы всегда быть готовым😉
Расскажите в комментариях, что вы берете с собой. Возможно забыл что-то добавить.Обязательно дополним пост.
Присоединяйтесь, помогайте другу, давайте обратную связь. Давайте двигаться и развиваться вместе.
Вместе мы сила 👊💪🤝🛟⚓️🐟
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⚓️Сообщество моряков рыболовного флота - @fish_flot⚓️
2 200
❗️Любопытная история приключилась в одном из южно корейских портов.
Во время выгрузки краба русские моряки долго не могли понять, чем вызвана причина недостачи сдаваемой продукции. Но после того, как на место нагрянула таможня, оказалось, что в каждой фуре за переборкой сидят специальные корейцы, которые тырят краба пока фура едет до бассейна.
Печально, что из-за этой грязной схемы корейских "товарищей" страдали кошельки русских моряков.
📍Note bene Взвешивайте крабов "не отходя от кассы"👌🏼
2 200
Мы разные люди и жизни наши не похожи. Мы трудимся в разных флотах и на разных судах, находимся в разных уголках света, но нас объединяет МОРЕ!
#FishingVessel
#CrabHunters
#LNGLPG
#BulkCarrier
#CargoShip
@nikolai_sozinov
@rbesolov
@korabellums
@eastsailor
🎼 Би-2 • Полковнику никто не пишет
2 200
Repost from Записки из Бутылки
А кто-то сейчас рыбалит во льдах...
Это непередаваемое чувство, когда лежишь в шконке и слышишь/чувствуешь удары/скрежет льда об борт судна.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
