es
Feedback
Под парусом

Под парусом

Ir al canal en Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Mostrar más
1 163
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
+430 días
Archivo de publicaciones
Всем привет, друзья! Как вы знаете, я переехал в Архангельск. С переездом пришлось расстаться с прошлой работой, и теперь я в
Всем привет, друзья! Как вы знаете, я переехал в Архангельск. С переездом пришлось расстаться с прошлой работой, и теперь я в активном поиске новой. Опыт подсказывает, что самые интересные возможности часто находятся через соцсети и знакомых, поэтому решил поделиться своим запросом и с вами — вдруг вы знаете кого-то, кто ищет человека с моим опытом, или у вас самих есть предложение. Коротко о моем профессиональном бэкграунде: Мой опыт в производстве — 13 лет (полиграфия, деревообработка). 5 лет из них я специализировался на создании сувениров и подарочной продукции, где занимался полным циклом: от идеи до реализации на станках с ЧПУ. Моя специализация: • Проектирование и прототипирование изделий (дерево, фанера, картон) • Подготовка программ и работа с оборудованием ЧПУ • Оптимизация производства, расчет себестоимости, контроль качества • Организация рабочих процессов Параллельно вот уже 8 лет я веду этот блог: делал статьи и справочники по стоянкам, прохождению ББК, подготовке документов, провел лекцию о плавании в Белом и Баренцевом морях. Регулярно консультирую по этим вопросам. Сейчас рассматриваю возможность удаленной работы в смежных или даже новых сферах. У меня есть успешный опыт смены деятельности (медицина → полиграфия → производство подарков), и я готов осваивать новое. Важное условие: каждое лето (июнь-август) провожу в море, поэтому ищу проект, где такой график возможен. Буду рад вашим советам, знакомствам и предложениям! Если вы знаете кого-то, кому мог бы быть полезен мой опыт, — пожалуйста, дайте знать или просто покажите этот пост. Пишите в ЛС — расскажу подробнее и отвечу на все вопросы.

Когда думал, что переехал на север, а оказался в Майами-бич😂 Однако тут +20 хуже чем в СПб +30. Солнце жарит так, словно хоч
+5
Когда думал, что переехал на север, а оказался в Майами-бич😂 Однако тут +20 хуже чем в СПб +30. Солнце жарит так, словно хочет тебя испепелить, но если потянет самым слабым ветерком, то сразу вспомнишь что ты не на юге. Но уже вторая неделя штилей... Кондор дремлет на своем буйке, иногда выбегая на городской рейд размять крылья и посмотреть по сторонам. На Город начали наползать густые туманы, плотные и влажные настолько, что с улицы приходишь с мокрой головой и во влажной одежде. Березы с началом сентября пожелтели и начали понять листья, не смотря на жару и солнце. Всё идёт своим чередом...

И в заключение некоторые из детских (!) рисунков представленных на выставке.
+7
И в заключение некоторые из детских (!) рисунков представленных на выставке.

Вторая серия:)
+8
Вторая серия:)

На днях посетили выставку, о которой упоминал. Для тех, кто не в Архангельске поделюсь работами, которые так или иначе запали
+7
На днях посетили выставку, о которой упоминал. Для тех, кто не в Архангельске поделюсь работами, которые так или иначе запали в душу. Фотографии к содержанию не очень хорошие т.к. сделаны на тапок и освещение в зале иногда не позволяет сделать чистый снимок. Выложу несколькими постами, в один не влезет:)

Бессердечной статистики пост. Вся наша навигация этого года в одной картинке 🥲
Бессердечной статистики пост. Вся наша навигация этого года в одной картинке 🥲

После затянувшегося перерыва вчера выбрались наконец со стоянки на городской рейд. Погулять вдоль набережной под парусами и п
+8
После затянувшегося перерыва вчера выбрались наконец со стоянки на городской рейд. Погулять вдоль набережной под парусами и посмотреть на старт гонки посвященной дню рождения Архангельского речного яхт-клуба. Погода порадовала. Хоть утро и встретило ливнями, но к старту выглянуло солнышко и появился ветер. Почаще бы так гулять, но к сожалению в жизни на приливной акватории свои нюансы. На входе в наш яхт-клуб есть песчаный бар с глубиной на малую воду в районе 1.4 метра 😢

Сегодня Архангельский речной яхт - клуб отмечает свой 114-й день рождения. А завтра состоится посвященная этому 20-ти мильная
+1
Сегодня Архангельский речной яхт - клуб отмечает свой 114-й день рождения. А завтра состоится посвященная этому 20-ти мильная гонка по акватории Северной Двины.

Для подписчиков из Архангельска :) В выставочном зале союза художников завтра открывается новая экспозиция посвященная Арктик
Для подписчиков из Архангельска :) В выставочном зале союза художников завтра открывается новая экспозиция посвященная Арктике!
АРКТИКА СУРОВАЯ И НЕЖНАЯ открытие 29 августа в 18-00 "Север (Арктика) — строгий, светлый огромнейший кафедрал. Простор напоен стройным песнопением. Свет полный, без теней. Мир только что создан. Для меня Арктика — утро Земли. Жизнь на Земле только что начинается" Так писал об Арктике влюбленный в неё Степан Писахов. А какой видят Арктику современные художники? 45 художников представят более 150 работ, на которые их вдохновила Арктика, в Выставочный зал Союза художников. Среди них есть и известные мастера, и начинающие художники. Отдельный раздел выставки посвящен детскому рисунку: в мае завершился Открытый Всероссийский конкурс художественного творчества «Арктика суровая и нежная» среди ДШИ, ДХШ, средних и высших профессиональных учебных заведений. 59 финалистов конкурса из Архангельска, Северодвинска, Шенкурска, Вельска, Катунино, а также Ярославля, Мончегорска, Касимова станут участниками выставки наравне с профессиональными художниками. На открытие вход 100 руб., в остальные дни - по тарифам Выставочного зала. (8-8182) 27-52-02 Архангельск, пр. Советских Космонавтов, 178

Подготовка была долгой и муторной, но сам колесный бульк максимально быстрым и эффективным. Наконец-то Кондор угнездился на с
Подготовка была долгой и муторной, но сам колесный бульк максимально быстрым и эффективным. Наконец-то Кондор угнездился на своем месте с родным буечком в обнимку.

Смотрите какая симпатичная обновка у Кондора. Скромное колёсико весом 251 кг. Ему предстоит ответственная миссия 🫡
+1
Смотрите какая симпатичная обновка у Кондора. Скромное колёсико весом 251 кг. Ему предстоит ответственная миссия 🫡

Одна из лодочных станций в Архангельске... На заднем плане на Соломбале парусный центр Норд им. Анисимова.
Одна из лодочных станций в Архангельске... На заднем плане на Соломбале парусный центр Норд им. Анисимова.

Пока мы грустили в Кандалакшском заливе, наш архангельский друг Сириус всё-таки смог урвать кусочек погоды и залезть в Горле
+1
Пока мы грустили в Кандалакшском заливе, наш архангельский друг Сириус всё-таки смог урвать кусочек погоды и залезть в Горле Белого моря в пару дырок. Не повторяйте в домашних условиях, все трюки выполнены профессионалами (с)

Ну что ж... Почти дома. Осталось только буек свой на место поставить.
Ну что ж... Почти дома. Осталось только буек свой на место поставить.

Попрощались с Соловками. Идём в Архангельск 😢
Попрощались с Соловками. Идём в Архангельск 😢

Соловки - место встреч. Обычно заходя сюда встречаем старых знакомых, а порой и новых. И на этот раз знакомые лица. И Олег Сенов, и старый добрый "Гидрограф". А сегодня ещё и карбас и ёла Евгения Шкарубы добрались до архипелага. Вечером устроят в Морском музее лекцию о своем мангазейском походе на карбасе и о строительстве ёлы. Если вдруг вас занесло на Соловки, то приходите к 19 часам в Морской музей 😁

Заочно мне не раз уже передавали пожелания "пиши больше и чаще" и вопросы "почему молчишь?" Если говорить о навигации этого г
Заочно мне не раз уже передавали пожелания "пиши больше и чаще" и вопросы "почему молчишь?" Если говорить о навигации этого года, то впечатления от нее смешанные и пока что говорить о ней вообще не хочется. Если в целом, то само восприятие региона все больше меняется. Я и раньше рассказывал в своих "отчётах" далеко не обо всем, что видим, узнаем и делаем. А к концу пятой навигации на Белом море окончательно укрепился в ранее возникшем понимании, что о многом вообще не следует упоминать. Не о всех людях, местах и событиях. Для многих Белое море - просто экзотический уголок, помещенный раз-другой ради галочки, праздного любопытства, или из-за отсутствия других вариантов отдыха. Кто-то окружив себя иллюзиями о том, что тут увидит сталкивается с разочарованием, будучи предвзятым и не готовым к местным реалиям. Оценивая по привычным лекалам выносит оценку "неудовлетворительно" и оставив нелестный отзыв больше не возвращается. Это люди временные, пришли и ушли. И многое из того, что даёт Белое море для них остаётся недоступным. Чтобы эти места принять и чтобы они тебя приняли нужно время. Время понять и принять местные особенности, уклад, быт, отношения. Научится говорить на одном языке и понимать о чем говоришь, узнать что стоит за местами и людьми. Познакомиться, понять и принять непростую местную навигацию и накладываемые ей ограничения. Это путь, который шаг за шагом проходишь самостоятельно: на яхте и пешком, по страницам старых книг, по картам и лоциям и, главное, в общении с людьми. И откровенный разговор возможен только когда он остаётся между говорящими. То, что поначалу было лишь карандашным наброском постепенно становится ярким полотном, на котором добавляется все больше деталей. Цельная картина, общее ви‌дение. Поделиться этим невозможно. Это личным опыт, который в некоторый степени можно назвать духовным. Нельзя взять какой-то кусочек и просто выставить на обозрение. Красивая картинка и пара предложений не передадут общей панорамы. Пока что я не знаю, что делать с этим. Сейчас все то, что я возможно хотел бы сказать, не пропустит моя же внутренняя цензура, а о пустом - не хочется. Уже скоро мы вернёмся в Архангельск и предстоит решать множество насущных задач. Быть может где-то за этой городской суетой придет какое-то решение. А пока... Возможно буду постить красивые картинки с парой предложений 😁

Вы давно мечтаете научиться управлять яхтой, но теряетесь в системах, школах и сертификатах? Мы пригласили владельцев яхтенны
Вы давно мечтаете научиться управлять яхтой, но теряетесь в системах, школах и сертификатах? Мы пригласили владельцев яхтенных школ, чтобы провести с ними прямой эфир и разложить по полочкам всё, что важно знать до начала обучения: от выбора школы и системы до реальных перспектив после получения сертификата. 📅 Когда: 14 августа 🕧 Во сколько: 14:00 по Подгорице, 15:00 по Москве, 17:00 по Астане 📍 Где: Zoom по ссылке 💰 Сколько стоит участие: Бесплатно 🎁 Всем участникам — чеклист «Как выбрать яхтенную школу» и бонус для первого курса На вебинаре разберём: — Какие системы обучения существуют: RYA, IYT, ISSA — и что выбрать? — Как выбрать хорошую школу? — Можно ли учиться онлайн или обязательно нужно ехать на море? — Почему «сертификат» не всегда означает, что вам дадут яхту в аренду? — Как проходит обучение на практике: теория, экзамен, яхта, инструктор 🔥 А ещё поговорим о том, чего вам точно не скажут при продаже яхтенных курсов. И ответим на ваши вопросы в прямом эфире. 🎙 Спикеры: Алексей Побат (Россия 🇷🇺)— капитан яхт-школы «Круче к ветру», моряк в третьем поколении Виктор Прилепский (Испания 🇪🇸)— инструктор IYT и RYA, шеф-инструктор школы Yes Nautic Команда ImSkipper: Георгий Им, Максим Смирнов, Александр Вечерский Сохраняйте мероприятие, чтобы не пропустить. ❓Уже есть вопросы? Задавайте в комментариях — обсудим на вебинаре!

Иногда мне пишут с просьбой что-нибудь прорекламировать и я крайне редко это делаю. Но тут вроде бы потенциально полезная информация. Ловите, если вам актуально.

Провели несколько чудесных дней в Чупе, в этой навигации уже в последний раз😢 Пора выдвигаться в сторону Архангельска, поело
+5
Провели несколько чудесных дней в Чупе, в этой навигации уже в последний раз😢 Пора выдвигаться в сторону Архангельска, поелозив ещё немного по Кандалакшскому заливу. Встретились с замечательной яхточкой Шаста и ее экипажем. Они пришли из Североморска (это который около Мурманска!) Капитан Шасты - Игорь Логинов, тот самый, который на яхте Конек (тоже собственной постройки) ходил вокруг Кольского несколько лет назад. Заочно знакомы с Игорем уже несколько лет, наконец встретились в море) Шаста тоже построена своими руками и она красавица ❤️ Заодно спустили на воду карбас Кереть и провели ходовые испытания:) Карбас тоже Игорь проектировал и строил. В Североморске он создал целый арктический музей лодки. По ссылке можно почитать о всех проектах и походах Игоря.