es
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Ir al canal en Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Mostrar más
3 693
Suscriptores
-424 horas
-107 días
-1530 días
Archivo de publicaciones
На моем канале 118 использований слова «Милость» и 52 использования слова «Знамение». Намного меньше используются слова «Поко
+1
На моем канале 118 использований слова «Милость» и 52 использования слова «Знамение». Намного меньше используются слова «Покорность», «Терпение» и «Благодарность». Но в последнее время, я стала намного внимательнее обращать свой фокус к этим словам. Вся хвала Господу, Мудрому, Направляющему.

«Он избирает для Своей милости, кого пожелает. Аллах обладает великой милостью.» (Сура «Семейство Имрана», 74)

Аллах Велик

Сказал Джунайд: «Я пришел к ас-Сари ас-Сакатый и увидел, что он изменился. Я спросил его: "Что с тобой?" Он ответил: "Ко мне пришел юноша и спросил: что есть покаяние? Я сказал ему: Не забывать свой грех, но он возразил мне и сказал: Покаяние – это забыть свой грех. Я ответил: И для меня дело обстоит так, как сказал юноша. Он спросил: Почему? Я сказал: Потому что я был в состоянии разлада, а он (видимо Аллах) перевел меня в состояние чистоты. А вспоминать разлад в состоянии чистоты – это разлад, и он замолчал.»

Клянусь Аллахом, если бы ты услышал скрип пера ангелов, записывающих твое имя среди поминающих Аллагьа, ты бы умер от радости, и не перестал бы поминать Его

«О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.» (Сура «Лукман», аят 17) Лукман призвал своего сына совершать намаз и выделил его из числа остальных благодеяний, потому что намаз является величайшим обрядом поклонения, который мусульмане совершают телом. Он также заповедал своему сыну призывать людей к одобряемому и удерживать их от порицаемого. А для этого мусульманин должен обладать знаниями об одобряемом и порицаемом, потому что только в этом случае ему удастся призывать людей к добру и отвращать их от зла. А наряду со знаниями проповедник должен обладать добротой и терпением, и поэтому далее Лукман заповедал своему сыну терпеливо сносить любые трудности и неприятности. Такое терпение требует от проповедника выполнять то, к чему он призывает окружающих, и избегать всего, от чего он предостерегает людей. Выполняя же эти предписания, человек не только сам становится на прямой путь, потому что совершает добро и избегает зла, но и помогает другим встать на него, потому что призывает их творить добро и удаляться от зла. Лукман прекрасно понимал, что проповедника истины и добра ожидают трудности и испытания. Людям тяжело призывать окружающих к одобряемому и удерживать их от порицаемого. Именно поэтому он велел своему сыну проявлять должную терпимость и выполнять его заповеди с надлежащей решимостью. Воистину, эти заповеди заслуживают самого пристального внимания, и выполнять их надлежащим образом удается только тем, кто наделен решимостью. Ас-Саади

«Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». — как это сбывается.» (Сура «Йа Син», 82) «Аллах приказывает только один раз, Ему не нужно повторять Свой приказ дважды. Стоит Ему сказать “Будь!” – как это тут же сбывается. Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сообщил, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах говорит: “О рабы Мои! Все вы грешите, кроме тех кого Я избавил. Так просите же Меня о прощении, и Я прощу вас! Все вы бедны, кроме тех, кого Я обогатил. Я – Щедрый,Величественный, Я делаю то, что пожелаю. Мой дар — Слово и Мое наказание — Слово. Когда Я желаю чего-либо, стоит Мне сказать: ‘‘Будь!’’ — как оно сбывается”» (Ахмад 5/177)

Когда сознательное, бессознательное и дух сошлись в единое.

Хасан аль-Басри говорил: «Ученые не переставали переходить от мысли к поминанию, а от поминания - к мысли, пока они не стали разговаривать сердцами»

«Вся наша рефлексия должна сводиться к покаянию»

Из сторисов моей Шу💛✨
+2
Из сторисов моей Шу💛✨

С истончением души обостряются все ее чувствования. И пятница превращается не просто в формально важный день, а в день, в воздухе которого витает нечто исключительное и необыкновенное. Душа в этот день слышит и видит по-особенному. Это чудо. Чудо от нашего Господа.

photo content

Удивляется тот, кто хорошо видит и хорошо понимает. «Те, которые лишены знания, говорят: «Почему Аллах не говорит с нами? Почему знамение не приходит к нам?». Такие же слова произносили их предшественники. Их сердца похожи. Мы уже разъяснили знамения людям убежденным!» (Сура «Корова», 118) «Именно поэтому Аллах сказал, что Он уже разъяснил знамения убежденным людям. Каждый убежденный верующий видел столько удивительных знамений и убедительных доказательств своего Господа, что его знания превратились в твердую убежденность, которая несовместима с колебаниями и сомнениями.» Ас-Саади

Аллах желает своим рабам только самое лучшее.

Ибн аль-Къаййим (да помилует его Аллах) сказал:  «Будь на той стороне, на которой Аллах и Его посланник (да благословит его Аллах и приветствует) даже если все люди будут находиться на другой стороне».  Фауаид, стр. 167.

Заполнение пустоты одиночества. Из первого прецедента, которое послужило началом того, что в человеческой душе из-за совершенного греха образовалась дыра покинутости и одиночества, вытекают и предписания, по причине следования которым, по воле Господа, эта дыра начинает зарастать, наполняясь светом. «Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!». Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.» («Корова», 38) Эти предписания в самом начале исходили из опыта наших прародителей, которые покаялись, и после этого были усердны в том, чтобы больше никогда не терять связь со Своим Господом. Ибо безумный страх одиночества и покинутости Творцом стал той самой причиной ощущения острой нужды в Аллахе, той самой движущей силой, которая возводила все к довольству Великого Господа. Прародители усвоили этот страшный урок, но их потомство по причине всевозможных пороков и невежества, стало потихоньку забывать о своей нужде в Создателе всего сущего. Поэтому предписания, руководство того, как вернуться к Аллаху и больше не испытывать эту жуткую боль покинутости, по великой милости нашего Господа, приходили в дальнейшем с пророками и посланниками, в их призывах и в Писаниях, ниспосылаемых Мудрым. Цивилизации сменяли одна другую, законы и правила менялись с каждым ниспосылаемым Писанием. Но одно было ясно всегда - лишь четкие намерения в смирении и усердии во всех своих делах, отношениях, пропитанные знанием и стремлением к встрече с Господом, к возвращению к Нему с книгой дел, в которой будет «Это все было ради Тебя, о Аллах», способно заполнить эту пустоту одиночества, с наполнением которой верующий уже даже в этом мире «не познает страха и не будет опечален». Продолжение следует.

Основная проблема если копнуть сразу и глубоко, с которой к психологам приходят клиенты, пропитанные всепоглощающей болью и отчаянным страхом, это страх одиночества. Так как психология это наука исходящая из атеистического взгляда на мир, специалисты сводят всегда эту проблему к родителям, и к их «роковым» ошибкам в отношении детей. Кого-то бросили, кем-то серьезно пренебрегали, кого-то изначально не хотели и не принимали, кого-то опекали настолько ослепленно, что от этой слепоты не видели самого ребенка, его настоящего, и прочее прочее. Доходят даже до отношений мамы и ребенка, начиная с его пребывания в утробе. И загвоздка в том, что эта «травма» сидит в абсолютно каждом человеке, даже в том, у кого по всем правилам психологии была здоровая полноценная семья. А все потому, что восходит эта проблема не к родителям, а к первоначальной фундаментальной причине нахождения человека на этой земле, а именно то, что Аллах низвел наших прародителей Адама (мир ему) и Хаву на землю, также как и Иблиса, за совершенный ими грех. Но между двумя этими картинами есть одна центральная, решающая разница. В абсолютно каждом из нас, глубоко в наших душах, сидят две картины, два прецедента. Первый прецедент - это совершенная ошибка, которая повлекла за собой стыд, страх, раскаяние, терпение, смирение, повиновение, упорство и стремление к возвращению к Милостивому, Любящему Господу. «Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон».» (7:23) В этой картине наши прародители испытали ужасающий страх одиночества, но Свет, к которому они стремились, вернулся и заполнил их души в первоначальное состояние покоя и счастья, легко поглотившее тьму одиночества - а именно то, что Милостивый Господь, Попечитель и Покровитель не покинул и не возненавидел их. Принял их покаяние и покрыл Своим светом и милостью. И что Он всегда рядом с теми, кто стремится к Нему. «Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он — Принимающий покаяние, Милующий.» (2:37) Второй прецедент - это ошибка, которая повлекла за собой высокомерие, самодовольство, зависть, бахвальство, упрямство, злость, лживость, жестокость, мстительность и все остальные пороки, которые возникли в душах людей, которые пошли путем этого прецедента, выбрали этот путь, путь Иблиса, его изгнания по причине его высокомерного отказа от подчинения Великому Господу, что повлекло за собой перманентное состояние всепожирающего одиночества, которое усиливается от постоянного ежесекундного распространения зла. «Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты — один из униженных».» (7:13) И именно этот прецедент вводит в ужас каждого человека на этой земле. Покинутость Богом. Даже того, кто подавил этот страх отрицанием, самодовольством и тщеславием. Даже того, кто всю свою жизнь потратил на рабство перед людьми ради их довольства, похвалы и «любви», которые в моменте наполняют его эго эфемерным ощущением полноты и избавлением от одиночества, но через совсем короткое время оставляют пустым и еще более покинутым. Даже того, кто всю жизнь куда-то бежал, боясь остановиться и ощутить эту пронизывающую режущую пустоту брошенности. Даже того, кто всю жизнь посещал психологов, чтобы проработать эту «травму» одиночества, но так и не вернулся к Богу. Продолжение следует.