Будь сложнее
Ir al canal en Telegram
Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon
Mostrar más3 064
Suscriptores
-124 horas
+17 días
+2430 días
Archivo de publicaciones
3 063
Repost from Секира Лектора
Демоклид, сын Деметрия, служил гоплитом в Древней Греции. Он погиб в 394 году в одном из морских сражений шедшей в то время Коринфской войны.
Демоклид изображён на обелиске сидящим на носу триеры, он задумчиво смотрит в море, рядом с ним лежит щит и коринфский шлем.
Погребальный обелиск был найден в 1881 году в портовом городе Пирей. Этот шедевр был заказан скорбящей семьёй Демоклида, так и не дождавшейся его.
3 063
Подслушано на улице, разговаривают две женщины:
— Ты расстроилась?
— А че расстраиваться? Пойду и порчу на неё наведу.
3 063
Проблема героя в том, чтобы, победив свой ужас, открыть свою душу до такой степени, чтобы суметь понять, каким образом величие Бытия оправдывает самые отвратительные и безумные трагедии этой огромной безжалостной вселенной.
Джозеф Кэмпбелл
Тысячеликий герой
3 063
Важный аспект веры — это не только про Бога, но и про человека. Вера в человека, у которого есть Бог. Религия как антропогенез. Соединение в себе всего мира.
3 063
Не читал пока Лакана, но пришло слово Лаканализация. Что-то итальянское и точное одновременно.
3 063
Начавшийся год плавно растекается по пространству времени, заполняя собой каждый уголок персональной ойкумены. Что есть эти прерывания цикла годов — новое и новое, каждый раз, или вечное повторение уже случившегося? Или, подобно ходу старого надежного двигателя, поршень движется вверх и вниз, всегда возвращаясь в исходную позицию, чтобы продолжиться в своём исполнении? Смеем ли мы мечтать о началах, если всё, что имеем перед глазами и под руками — элементы вчерашней сиюминутности? Где брать энергии на сильное, лишнее движение, не обеспеченное прошлым? Кого слушать, если все рты залеплены песком ежедневности? Новое начало — всегда свеча на ветру.
Сегодня начинаем (?) новый сезон «Пойми себя, если сможешь». Мы с Артёмом надеемся, что он будет наполнять вас.
20:10
103.4 FM
Радио Маяк
3 063
Возник вопрос
Правильно я понимаю, что если куда фига, туда дым, то если встать вокруг костра и всем в одну сторону выставить фиги по кругу, то можно создать дымовой смерч?
3 063
Repost from Читаю книжки
Прочитал в декабре:
81. «Таинственный лес», Екатерина Давыдова, 197 страниц, 01.12.2023 ++
82. «Самостоятельная работа над собой. Внутренняя работа со сновидящим телом», Арнольд Минделл, 188 страниц, 11.12.2023 ++
83. «Кошачья философия. Кошки и смысл жизни», Джон Грэй, 130 страниц, 20.12.2023 +
84. «Кони, кони…», Кормак Маккарти, 304 страницы, 27.12.2023 +++
3 063
Всю предновогоднюю неделю на Шри-Ланке я думаю о том, как и чего мы желаем, — себе, другим, миру. Откуда приходят наши желания, где они рождаются, как умирают?
Сегодня в ботаническом саду (даже чуть раньше, при посещении индуистского храма, стоящего на горной реке и полного благовоний, статуй богов и вполне себе диких обезьян) мне пришла фраза «пусть всё приходит, пусть всё уходит». Точнее желания я пока не нашёл для себя и для вас. Пусть всё приходит и пусть всё уходит.
3 063
Для Аристотеля никакого другого, образцового, архетипического запредельного мира, для устыжения этого несовершенного мира, нет. Аристотель не принимал платоновских идей за то, что они не запрещают думать, будто наш жалкий мир — сколок с настоящего. Так думать для Аристотеля запретно, потому что стоит взглянуть на наш мир с пренебрежением, и мы подрубаем единственный сук, на котором можно сидеть: он единственное, что у нас есть, ведь мира, который там, у нас нет, тот мир в нашем воображении, он на самом деле несравненно нищее, чем самая жалкая вещь этого мира, как самая красивая фотография роскошно сервированного стола хуже, чем самая маленькая завялая морковке. Фотографии в каком-то смысле просто нет, есть вещь мира, картон с химическим покрытием и разное состояние этого покрытия.
Владимир Бибихин
Энергия
Лекция XVIII
3 063
Пятигорский для меня в первую очередь учитель. Чему он учит — это плохой вопрос, это неважно, чему учитель учит; его задача — учить.
Но меня он учит идиотии, в греческом ли смысле или бытовом, неважно. Идиотии своей и чужой. Как много свободы в признании себя, другого или объекта идиотическим.
3 063
Небо и Земля лишены человечности, для них все вещи — что соломенные собаки.
Лао-Цзы
3 063
Repost from N/a
"Поймите, что энергия возникает только, когда ты ее употребляешь. Ведь существует вульгарное понимание энергии – вот накоплю энергии, и тогда ее истрачу. Нет, такого не бывает – энергия возникает и увеличивается только в ее непрерывной трате до конца, до последней капли. Свобода без энергии невозможна, но вы ее получите только в постоянной борьбе с самим собой, в попытках стать свободным. Только потом вы увидите, что она, оказывается, идет. Да, этот энергетический аспект свободы чрезвычайно важен, как и энергетический аспект чего угодно.
В общем-то, мальчики и девочки, в жизни человека есть только три самых важных вещи, и все три требуют дикой энергии, иначе ее просто не будет. Это – мышление, свобода и любовь. Все остальное - это ерунда, это чушь, которая выдумана врунами для оправдания их собственного паразитического существования."
Александр Моисеевич Кот Пятигорский
Из транскрипции лекции "Сила и свобода"
2006 г.
ниже ссылки на полный текст этого уникального, абсолютно котовьего роскошества и великолепия, которое только дражайшему Александру Моисеевичу свойственно - читаешь и слышишь и видишь его, физически осязаешь его присутствие, такое живое, что многие живые позавидуют. Любимый учитель - именно благодаря ему (и Мерабу) научилась (и продолжаю учиться) мышлению и свободе, а любовь сопутствует:
часть 1
часть 2
🐈⬛
#котыкоткота #дружочек #пятигорский
3 063
Ад — это когда глубины приходят к вам со всем, чем вы больше не являетесь или чего больше не можете. Ад — это когда вы не можете больше достичь, что могли достичь. Ад — это когда вы должны думать и чувствовать и делать всё, что вы знаете, чего вы не можете. Ад — это когда вы знаете, что то, что вы должны, это то, что вы хотите. И что вы сами ответственны за это. Ад — это когда вы знаете, что всё серьёзное, что вы планировали для себя, также смешно, что всё возвышенное также жестоко, что всё хорошее также плохо, что всё высокое также низко, и что всё приятное также позорно.
Но глубочайший Ад — это когда вы понимаете, что Ад — это даже не Ад, но радостные Небеса, не Небеса в себе, но Небеса в этом отношении, и в этом отношении Ад.
Это есть двусмысленность Бога: он рождён из тёмной двусмысленности и поднимается к сверкающей двусмысленности. Недвусмысленность — это простота, и она приводит к смерти. Но двусмысленность — это путь жизни. Если левая ступня не двигается, тогда двигается правая, и вы движетесь, Бог желает этого.
Вы говорите: христианский Бог это недвусмысленность, он есть любовь. Но что более двусмысленно, чем любовь? Любовь — это путь жизни, но ваша любовь только на пути жизни, если у вас есть левое и правое.
Нет ничего легче, чем играть в двусмысленность, и ничего более трудного, чем жить двусмысленностью.
Карл Густав Юнг
Красная книга
3 063
Repost from Osd
Редко рассказываю про какие-то приложения, вернее, мне кажется, никогда этого не делал. Но вот вам невероятное радио. Суть в том что вы выбираете на карте страну, и годы. Приложение генерирует поток редчайшей музыки из этих лет с выбранной вами территории. Не то чтобы необходимо, но игрушка забавная. Балканы 80х звучат удивительно. Африка 40х 🤯. Меня увлекло, уже выхожу на вторые сутки прослушивания. Если соскучились по новому звуку - вам туда
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
