ForGeeks
Ir al canal en Telegram
Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks
Mostrar más4 560
Suscriptores
-724 horas
-107 días
-3230 días
Archivo de publicaciones
4 560
Добрый вечер. Буду краток.
1. Microsoft хочет купить Discord. То ли чтобы Teams допилить. То ли чтобы в играх доминировать.
2. Выставка NFT-искусства пройдёт в Эрмитаже. Кому? Зачем? Непонятно. Но очень интересно.
3. Роскомнадзор хотел, чтобы в соц.сетях регистрировались по паспорту. А потом передумал и решил, что можно просто через Госуслуги. Удобненько.
4. Сворачивающийся телевизор LG появится в России. Вам всё равно его не купить, он стоит 6,5 миллионов рублей.
5. Xiaomi выпустили свой мобильный процессор. И потом на нём сделали складной смартфон. Выглядит как Samsung, но называется Xiaomi.
6. Учёные сделали ещё более качественное фото чёрной дыры. Каждые два года они показывают новые фотки. В общем, там красивые магнитные поля
7. Яндекс сменил лого. Говорят, что ради большой идеи. Пользователи не особо оценили.
Вроде всё. Если что-то забыл, пишите в комменты.
Да, подкаст тут, тут и вот тут ещё, а большой пост на vc с картинками тут.
Теперь точно всё :)
4 560
C этими праздниками забыли про основной формат канала, конечно. Исправляюсь. Подкаст уже можно послушать на всех платформах, хоть в Telegram, хоть там, где вы обычно слушаете подкасты.
🎧 Apple • Google • ВКонтакте • Яндекс • Другие платформы
Ну и быстренько к новостям.
Oppo сделала прототип смартфона со сворачивающимся экраном
Сделала, привезла в Россию и показала некоторым журналистам. Выглядит круто. Сам в руках не держал, но Вахтанг, коллега по подкасту, говорит, что это вау. Можете у него в инстаграме посмотреть подробное видео.
Aurus: первый российский электромотоцикл
Институт «НАМИ» разработал мотоцикл в стилистике бренда Aurus. Новинка получила электрический двигатель с пиковой мощностью 140 кВт (190 л.с.). За 3,7 секунды разгоняется от 0 до 100 км/ч. Кстати, серийное производство планируют начать в 2022 – 2023 годах.
Яндекс запустил собственный платёжный сервис Yandex Pay
Компания Яндекс объявила о запуске собственного платёжного сервиса под названием Yandex Pay. Чтобы начать пользоваться сервисом нужно привязать одну или несколько своих карт к аккаунту на «Яндексе». Пока что сервис работает только на сайтах и зачем это нужно - не очень понятно. Но работает же! Может, и в оффлайн придут.
Роскомнадзор замедлил доступ к Twitter в России
Роскомнадзор начал принимать меры по «защите российских граждан от влияния противоправного контента». В день, когда начали замедление Twitter, пострадали и другие сайти. В особенности те, в адресах которых было сочетание символов «t.co». У социальной сети есть месяц на выполнение требований ведомства.
Изобретатель аудиокассеты скончался в возрасте 94 лет
Лу Оттенс, голландский инженер, умер. Примерно 100 миллиардов кассет было продано по всему миру с момента их появления в 1960‑х годах. Изобретение Оттенса изменило то, как люди слушали музыку, и в последние годы даже произошло возрождение кассет.
Кажется, всё... нет, погодите-ка, забыл интересное.
Как адаптировать приложение под Huawei Mobile Services в 6 простых шагов
В 2020 на долю Huawei в России пришлось почти 18% мобильного рынка. Фанбаза гиганта продолжает расти даже несмотря на отдельно стоящую от Google экосистему сервисов. Пока власти США и Китая решают разногласия, разработчикам приходится выкручиваться
Георгий Гигаури, который разрабатывает Android-приложение Delivery Club, поделился своим опытом по оперативной реализации поддержки Huawei-устройств. Поэтапный гайд можно прочитать на Хабре, а для любителей видео в конце статьи есть приятный бонус с конференции Mobius 2020
Вот теперь точно всё. Пока, гики!
P.S. На подкаст подпишитесь, не забудьте, зря мы его делаем, что ли. И пишите комментарии.
4 560
Говорим о главных новостях недели. В новом подкасте телеграм-канала ForGeeks Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили, зачем нам новый дрон DJI, кто будет ездить на российском электромотоцикле и когда можно будет оплачивать покупки в магазинах лицом. Слушайте, читайте и подписывайтесь.
🎧 Apple • Google • ВКонтакте • Яндекс
4 560
Удивительно, но кажется, русскоязычных голосовых помощников сейчас больше, чем англоязычных (и это я считаю три банковские попытки за одну, конечно). И вот завтра исполняется 2 года Марусе, которую делает Mail.Ru. В общем, завтра в 11:00 (МСК) в Клабхаусе (помните ещё такую соц.сеть?) будут отмечать день рождения.
Ребята, которые разрабатывают Марусю расскажут о том, какой хотят ее видеть, что их драйвит, а что печалит, и какой Маруся будет через год, два и пять лет.
Заходите, если у вас есть время, поздравить, поболтать про будущее голосовых ассистентов и технологий, а, возможно, и получить собственную Марусю в умной колонке Капсула в подарок!
Мы обязательно вернёмся с дайджестами и подкастами, но длинные праздники, сами понимаете.. Так что пока коротенький формат.
4 560
Про это не написал только ленивый. А я не ленивый, у меня работы просто много. Так что расскажу быстро. РосКомНадзор постановил, что раз Twitter не отвечает на их законные требования удалить информацию (там призывы к протестам, самоубиствам и прочее), то на территории РФ их надо ограничивать (да-да, как раньше Телеграм). В общем, постановили, что на 100% мобильных устройств и на 50% ПК скорость твиттеру срежут. Правда, пока что-то пошло не так и упали сайты Кремля и РосКомНадзора. Даже интересно, получится ли у них действительно ограничить скорость только для Twitter. Если да, будет красивый прецедент и другим иностранным компаниям придётся задуматься, чтобы выполнять законы РФ, а то иначе можно потерять доступ к аудитории.
4 560
MWC 2021 летом в Барселоне, кажется, состоится. Но всем нужно будет надеть маски. Конечно, GSMA очень невыгодно было в 2020 отменять мероприятие. А если они сделают это ещё и в этом году, они заплатят около 9 млн. долларов. Поэтому, в ограниченном режиме, с кучей контроля, сдачей тестов ПЦР каждые 72 часа, масками и антисептиками, но MWC 2021 быть (надеюсь!). Очень скучаю по Барселоне и Mobile World Congress, конечно. Одно из крупнейших и интереснейших событий в индустрии.
4 560
Facebook запретил пользователям и СМИ из Австралии делиться местными и международными новостями из-за закона, который обязывает Facebook платить СМИ за их контент. Сам закон примут в ближайшие дни
https://mdza.io/vkoFW4Mbndc
4 560
Что-то у Apple всё не так идёт с их машиной. То Hyundai отказалась (кстати, поговорим об этом сегодня в подкасте). А теперь вот и с Nissan не договорились. Слухи твердят, что Apple хочет, чтобы бренд на автомобиле был их. А вот Nissan не хочет отдавать всю славу другой компании. В общем, не сошлись. Мне кажется, в итоге автомобиле для Apple будет делать Tesla. И тогда это просто порвёт рынок.
4 560
Привет. Я что-то слишком хорошо отметил Новый год.
Но за последнее время мы записали несколько подкастов, о которых я не говорил. С Денисом Самсоновым (Открытые Системы) мы обсудили CES 2021, с Денисом Нивниковым (главный редактор 3DNews.ru) поговорили про Apple VR и аэротакси, а с Иваном Звягиным (РБК Тренды, ex-Habr) поразмышляли про флайтшеринг и беспроводные зарядки.
Как обычно, наш подкаст с Вахтангом Махарадзе можно послушать на любой платформе.
🎧 Apple • Google • ВКонтакте • Яндекс • Другие платформы
Ниже вы найдёте подробнее про важные события предыдущей недели. Ну а уже на днях выпущу актуальный дайджест, ну и периодические самые главные новости тоже будут. В общем, спасибо что не отключились, возвращаемся!
Xiaomi показала инновационную технологию беспроводной зарядки по воздуху. Не надо никуда класть телефон, просто заходите в комнату и гаджеты заряжаются. Магия! Но когда будет - непонятно.
Сооснователь OnePlus создал свой стартап «Ничего». Тоже будут делать гаджеты, но пока "ничего" не известно. Вспоминаю Энди Рубина с его стартапом.. как же его.. Да неважно. В общем, хорошо, что я имя его помню хотя бы.
S7 запустил аренду самолётов. Да, уже все про это рассказали, так что ничего нового. Можно взять самолёт в аренду. С едой и пилотом. Стоит дорого. Но если собрать большую компанию.. Всё равно будет дорого, но никаких лишних пассажиров.
Вот уже неделю мы живём с жёсткой цензурой в соц.сетях. С 1 февраля приняли закон, по которому даже материться нельзя. Как это повлияло на нашу жизнь? Пока что никак. Медуза говорит, что ругаться стали даже чаще. Но это связано не с этим законом.
Apple AirPods стали самыми популярными. На рынке bluetooth-гарнитур сейчас большое разнообразие, но почти 50% рынка принадлежит Apple. Удивительно, конечно. Но это действительно самые удобные наушники такого форм-фактора, которые я тестировал.
Ну и вот вам ещё большой обзор Cyberpunk 2077, почти без спойлеров. Играть в него пока всё ещё сложно, зато можно почитать и вдохновиться.
Да, конечно же, мы видим хайп вокруг ClubHouse, но я только вчера там зарегистрировался, так что в ближайшем выпуске про него уже расскажем. Как всегда, обсудить всё можно в чате @forgeekschat. Пока. Скоро вернёмся.
4 560
Итоги 2020 года. Привет, это Сергей Кузнецов. Весь год я рассказывал вам самые важные новости технологий. Но год подходит к концу, поэтому в этом выпуске мы обсудили самое главное, что произошло в 2020 году. Возьмите шампанское, оливье, откиньтесь на спинку кресла и послушайте наш душевный разговор о технологиях в этом году и мыслях о том, что нас ждёт в будущем.
Как коронавирус изменил мир IT. В этом году у нас отменились все мероприятия, не было ни MWC, ни IFA. Почти у всех вендоров были задержки с поставками. В общем, всё пошло не так.
Процессоры Apple. Наконец-то мы увидели MacBook на фирменных процессорах M1. Это означает отказ от чипов Intel, более нативную интеграцию работы софта и железа. В ближайшие несколько лет эти процессоры произведут революцию в MacBook и Mac.
Складные устройства. Мы увидели много новых моделей. Это и Galaxy Z Flip, и Moto Razr (переиздание легендарного телефона). Да и не только смартфоны гнули в этом году, Lenovo представила гнущийся ноутбук. В следующем году таких гаджетов будет больше. Может, даже iPhone попробуют сложить.
США против Huawei. История продолжается. Целый год Huawei выпускает гаджеты без поддержки сервисов Google и готовит свою операционную систему HarmonyOS. Тем не менее, компания продала свой бренд Honor, чтобы хоть он смог делать смартфоны с Google и не был подвержен санкциям.
Бум экосистем и супераппов. Сбербанк стал технологической компанией и теперь зовётся Сбер. Делают они, конечно, очень странные вещи, но говорят, что это всё очень круто. Яндекс объединил несколько продуктов в Яндекс.Go. Mail Ru добавил ассистента Марусю в Почту и тоже сделали суперапп. В общем, всё идёт к объединению и интеграции, чтобы было проще. Но на деле становится только сложнее.
Консоли нового поколения. Мы увидели в этом году новый XBOX Series S|X, а также Sony PlayStation 5. Однако, плойка в магазинах до сих пор не появилась, да и предзаказов уже никаких нет. Поэтому, абсолютно непонятно, почему не смогли спрогнозировать спрос. А тут ещё и Cyberpunk 2077 вышел, в который бы тоже поиграть хотелось на каникулах. В общем, в этот раз войну выиграл XBOX, их в магазинах завались. Вот только нужны ли они кому-то?
👍 Подкаст, как всегда, можно найти во всех платформах или на vc.ru. Не забудьте подписаться, чтобы ничего не пропустить!
🎧 Apple • Google • ВКонтакте • Яндекс • Другие платформы
Этот год был непростым, но как видите, интересного в нём тоже было немало. Надеемся, что вам нравятся наши дайджесты и вы будете нас поддерживать и впредь.
С наступающим 2021 годом! ✨Пусть он будет полегче.
4 560
Если у вас последние полчаса не работает Telegram, вы не одни. Сервисы компании немного прилегли. Но, кажется, начали оживать. По крайней мере, у меня стали отправляться некоторые сообщения. Ну и вот этот пост же опубликовался, правда? Сначала Google, теперь Telegram. Интересно, ещё какой-нибудь сервис упадёт в декабре этого года?
4 560
Если у вас сейчас лежит Google, это нормально. Он у всех лежит. Периодически включается поиск, а потом снова падает. Google Docs, Google Play, YouTube. Всё недоступно. Компания пока никак не комментирует это.
UPD: вроде потихоньку оживают.
4 560
Мы ожидали эти наушники ещё на октябрьском или ноябрьском мероприятии Apple. И думали, что это будут AirPods Studio. Но только что Apple анонсировала выход AirPods Max. Большие крутые наушники с шумодавом. Потеснись, Sony, теперь есть наушники и получше. Внутри, разумеется, крутой звук, адаптивный эквалайзер, активное шумоподавление и пространственный звук (в AirPods Pro работает довольно здорово). Смущает только цена в 63 тысячи рублей (в США они стоят 550 баксов, но такой год, что поделать). Очень хочется потестировать эти наушники, конечно.
4 560
Забавно, конечно, но сегодня Huawei подтвердила продажу Honor. Долгое время компания развивала этот молодёжный бренд смартфонов и даже пыталась отстроиться и говорила, что Honor - это не Huawei, а отдельная компания. В общем, чтобы обойти санкции США, компания решила продать свой бренд китайскому консорциуму, в который входит более 30 компаний.
Сотрудники останутся работать в Honor, но акции компании уже не будут принадлежать Huawei. Вероятно, Honor больше не будет получать и технологии от материнской компании и им придётся самостоятельно разрабатывать смартфоны. В интересное время, конечно, живём.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
