es
Feedback
DevOps Deflope News

DevOps Deflope News

Ir al canal en Telegram

DevOps Deflope News — выборка новостей и тулинга от инженеров «Фланта». Берём весь информационный поток и пропускаем через фильтр здравого смысла. Ещё пишем подкаст. Рекламу не размещаем. Для связи @dvpsdflpfdbkbot.

Mostrar más
5 851
Suscriptores
-124 horas
+57 días
+2030 días
Archivo de publicaciones
Baptiste Jamin из Crisp поделился своей болью от использования Google Firebase (конкретно - Firebase Realtime Database). Судя по его отчету, он очень хорош для протипирования и небольших приложений, но крайне плохо скейлится, тормозит на больших данных и к тому же довольно дорог. Но вполне возможно и то, что Crisp просто не смогли его правильно приготовить. http://amp.gs/TZAf

Github рассказали о glb - своем новом load balancer, пришедшему на смену HAProxy. Обещают его в скором времени открыть его код, текущая публикация посвящена общему дизайну приложения. http://amp.gs/TZSy

CloudBees выпустили статью о Blue Ocean - новом интерфейсе Jenkins. Сама статья довольно водянистая, но в конце есть ссылки на значительно более информативные видеообзор и страничку проекта на сайте Jenkins. http://amp.gs/TmE1

Travis Jeffery написал статью об использовании TICK-стека для мониторинга. TICK - это набор решений от InfluxData (Telegraf, InfluxDB, Chronograf, Kapacitor). http://amp.gs/TmhW Статья короткая, но по ссылкам есть подробный гайд по установке: http://amp.gs/Tmha

Вышел новый релиз NoSQL базы данных CouchDB 2.0. По утверждению разработчиков, API на 99% совместимо с версиями ветки 1.x. Основные новшества: - Реализован кластер для CouchDB. Теперь несколько инстансов CouchDB могут работать как единое целое; - Разработан новый язык запросов Mango, который существенно проще и быстрее предыдущей реализации; - Появилась новая админка, написанная на React.js; - Существенно улучшена производительность, как за счет внедрения репликации, так и в рамках одного инстанса. Ах да, и теперь у них новое лого. :) http://amp.gs/Tth9 Также может быть полезным вот этот вот список постов, подробно разбирающий каждое новшество в архитектуре CouchDB: http://amp.gs/TthV

В блоге Google Cloud Platform опубликовали небольшой список советов, позволяющих сэкономить деньги и время при использовании этого сервиса. http://amp.gs/TtPP

Ребята из Hexlet перевели и опубликовали на Хабре огромное руководство по Docker от Prakhar Srivastav. Помимо базовых вещей, в нем рассматривается, например, создание кластера в AWS ECS. http://amp.gs/TteY

Вышел Consul 0.7. Service Discovery система от HashiCorp получила следующие новшества: - Появился транзакционный Key/Value API. Теперь можно читать/обновлять несколько записей в транзакционной манере; - Добавлена команда consul operator, позволяющая просматривать и управлять конфигурацией Raft (в частности, удалять серверы без даунтайма); - Появился Lifeguard - подсистема, улучшающая работу кластера в условиях нестабильной сети или плавающих проблем с нодами; - Добавлена возможность репликации ACL. http://amp.gs/Ttff

Извиняемся за небольшие перебои в новостях, работа иногда бывает безжалостна к свободному времени. :( Etsy выложили в открытый доступ утилиту 411 (http://amp.gs/TtG4), умеющую отправлять алерты по результатам анализа логов в ElasticSearch, метрик в Graphite или http-проверок. http://amp.gs/TtG9

Strava(соц. сеть для атлетов) написали в своем блоге, как они перешли к микросервисам используя mesos стек(mesos, marathon, docker) http://amp.gs/TY9C

Вышел новый релиз системы мониторинга Zabbix 3.2. Основные улучшения: - Добавлены тэги к триггерам и событиям. По тегам теперь можно смотреть корреляцию событий на разных хостах; - Появились вложенные группы узлов сети; - Переработан внешний вид списка проблем, плюс проблемы стало возможным закрывать вручную; - Стало возможным добавлять раздельные условия для срабатывания и восстановления триггеров; - Появился просмотр элементов, созданных низкоуровневым обнаружением. http://amp.gs/T8wq

Github выкатил новый дизайн и запустил сразу несколько важных изменений в функционале сайта: - Projects - новый раздел на странице репозитория, включающий в себя систему карточек наподобие Trello; - Серьезно улучшен функционал код-ревью; - Опубликован публичный Roadmap (http://amp.gs/T8Hv) и введена программа раннего доступа к новому функционалу; - Добавлен новый GitHub GraphQL API; - Добавлена возможность включить 2FA для всех членов организации. http://amp.gs/T8Hh

Jérôme Petazzoni опубликовал в блоге Docker сборник трюков, которые можно провернуть с Go и Docker. Советы включают в себя кросс-компиляцию, запуск программы на Go без создания лишних образов, создание статически слинкованных бинарников и многое другое. Часть вещей можно адаптировать и для других технологий. http://amp.gs/T8KM

Daniel Martins из Descomplica написал небольшой отчет по использованию Kubernetes в продакшене, включающий в себя несколько полезных советов и утилит для работы с Kubernetes в AWS. http://amp.gs/Tjia

PDF'ка доклада Владимира Бородина с майской PGCon о миграции Яндекс.Почты с Oracle на PostgreSQL. http://amp.gs/TIUc

Пора идти и переименовывать свои репозитории с докерфайлами. Andreas Jung почитал соглашение по использованию торговой марки "Docker" и обнаружил, что оно запрещает использовать слово 'docker-' в проектах, созданных не Docker, Inc. Он написал письмо по этому поводу в Docker и там ему подтвердили, что использование слова 'docker-' не разрешается. На реддите шутят, что сабреддит /r/docker теперь закроют. http://amp.gs/TI43

Digital Ocean анонсировали новый тип инстансов для сервисов с большим потреблением RAM: High Memory Droplets. Они на 25% дешевле, чем аналогичные по объему оперативной памяти "обычные" инстансы у DO, но имеют уменьшенный объем SSD. http://amp.gs/TI9t

Ребята из Hexlet перевели и опубликовали на Хабре статью Martin Fowler про Blue-Green Deployment. http://amp.gs/8byz

В инженерном блоге Facebook опубликовали статью, рассказывающую о том, как можно организовать ssh-доступы в большой компании без single point of failure, каковой может стать централизованное LDAP или Kerberos хранилище. http://amp.gs/8bes

15 сентября в 19:00, в Государственном Астрономическом Институте им. Штернберга пройдет митап, посвященный новшествам в PostgreSQL 9.6. Мероприятие бесплатное, но надо заранее заявиться здесь - https://www.facebook.com/events/1187077844693354/ http://amp.gs/8bC5