Стелла
Ir al canal en Telegram
«Стелла» — организация публицистов, поставивших себе целью политическое и экономическое просвещение масс.
Mostrar másEl país no está especificadoLa categoría no está especificada
269
Suscriptores
+124 horas
+17 días
+130 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Nube de Etiquetas
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+100
en 1 canales
mayo '260
en 2 canales
Get PRO
abril '26
+133
en 5 canales
Get PRO
marzo '26
+38
en 3 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 23 junio | 0 | |||
| 22 junio | +2 | |||
| 21 junio | +1 |
Publicaciones del Canal
+4
🕊 Капитализм и экология
Все вы слышали, что люди потребляют слишком много, а потом выкидывают. От этого страдает окружающая среда. Да, правда, но далеко не только от обычных людей. Вы не представляете, насколько много компании утилизируют непроданных товаров.
🗑 Например, по оценке Еврокомиссии, в одной только Европе ежегодно уничтожают 4–9% непроданного текстиля, из-за чего образуется около 5,6 млн тонн выбросов CO₂. Для сравнения: это примерно столько же, сколько все выбросы Швеции за 2021 год. Только в Германии в онлайн-торговле ежегодно выбрасывают почти 20 миллионов возвращенных товаров. Чаще всего такие товары сжигают — и углеродный след от этого сопоставим с выбросами более 1 миллиона автомобилей в год.
Также ежегодно люди выбрасывают на свалку около 20% продуктов питания, причем еще в съедобном состоянии. Масса этого мусора составляет примерно 1 млрд тонн. Представьте, как от этого страдает окружающая среда. За 60% пищевых отходов ответственны домохозяйства, а за остальные 40% – торговые предприятия и заведения общественного питания.
Сюда же относятся и непроданные автомобили, на производство которых тратятся огромные природные и человеческие ресурсы, и которые ну никак не разложатся в земле. А потом они стоят на полигонах-кладбищах, никому не нужные, и лишь занимают полезное место. Например, в конце 2024–2025 годах на складах в России находилось около 700 000 нераспроданных новых машин.
🤔 Откуда же это берется? Мало того, что капиталисты заставляют людей всевозможными уловками покупать больше, чем нужно: в среднем каждый житель России страны выкидывает 80 кг пищи в год. Так еще и выкидывают сами. Вещь для капиталиста начинает существовать только тогда, когда становится товаром, когда она продана. Поэтому, если вы вдруг произвели больше, это нельзя просто так продать по низкой цене или просто раздать. Нет прибыли – нет смысла. А вы, пролетарии, трудящиеся, защищайте свою планету, экономьте, покупайте специальные экологичные товары, которые мы, капиталисты, и придумали. Как будто на разных планетах живем.
🤕 Если это не прекратиться, на нашей планете будет невозможно жить. Мы должны остановить товарные отношения, остановить капитализм.
- Стелла -
| 2 | 🇰🇵 Северокорейское экономическое чудо.
Корейская дипломатия таки зарешала в соответствии с этой задачей:
«Ставится задача – еще более расширять, развивать отношения дружбы и сотрудничества с соседними странами и, независимо от различий в идеологиях и системах, сотрудничать со всеми странами и нациями, которые выступают против агрессии и вмешательства, господства и закабаления со стороны империалистов, стремятся к самостоятельности и справедливости, чтобы многогранно развивать внешние сношения с ними».
— Речь товарища Ким Чен Ына на VII сессии ВНС четырнадцатого созыва.
Говорил Ким, что «весь мир с удивлением увидит» успехи КНДР, и не соврал.
Олигархии всех стран пришлось признать эффективность экономики КНДР. На этом фоне забавно наблюдать, как капитал пытается вилять, вешать ярлыки на социалистическую Корею: денгизм, рыночная реставрация и т.д.
🇰🇵 И вот у нас возникли вопросы к господам конспирологам: скажите, а зачем капиталистической КНДР искоренять противоречия между деревней и городом в рамках политики 20х10? Зачем ей проводить постепенный отказ от денежного обмена? Зачем ей проводить социалистическую централизацию? Неужто все это капитализм?
- Стелла - | 503 |
| 3 | 🇨🇩 Конго — зеркало мирового капитала
Когда говорят о «свободном рынке», «зелёной энергетике» и «технологическом прогрессе», редко вспоминают о том, что значительная часть мирового кобальта добывается в Демократической Республике Конго, где в кустарной добыче международные организации на протяжении многих лет фиксируют использование детского труда и крайне опасные условия работы.
✅ Это не «исключение» и не «ошибка системы». Это закономерный результат мирового капиталистического разделения труда: наиболее тяжёлая и опасная работа концентрируется в беднейших странах, тогда как основная прибыль оседает у владельцев капитала.
Структура современной эксплуатации в Конго напоминает многоуровневую пирамиду. На её основании находятся десятки тысяч рабочих и кустарных шахтёров, включая несовершеннолетних, вынужденных трудиться в условиях крайней бедности. Над ними стоят местные посредники и экспортёры, затем — транснациональные добывающие компании и, а на вершине — глобальные производители аккумуляторов, электроники и автомобилей, извлекающие максимальную добавленную стоимость.
💸 Китайский капитал
Китай импортирует около 90% кобальта из ДР Конго, а китайские фирмы владеют, управляют или финансируют значительную часть конголезских кобальтовых рудников. Также китайские компании имеют центральную роль в цепочках поставок конголезского кобальта.
Богатство создаётся трудом беднейших рабочих Конго, а основная стоимость концентрируется у крупных корпораций и инвесторов, то налицо классическая схема присвоения прибавочной стоимости.
💵 Американский капитал
Но столь же ошибочно изображать происходящее как исключительно «китайскую эксплуатацию». Американский капитал получает выгоду на последующих этапах глобальной цепочки стоимости: кобальт используется при производстве аккумуляторов для электроники, цифровых устройств и электромобилей, поставляемых на мировой рынок. Министерство труда США прямо указывает, что произведённые в Китае литий-ионные батареи, изготовленные с использованием конголезского кобальта, широко потребляются в США и других странах, поддерживая мировой спрос на это сырьё.
Интересно что в 2024 году федеральный апелляционный суд США отклонил иск против ряда американских технологических компаний по делу о предполагаемом использовании кобальта, связанного с детским трудом в ДР Конго. При этом сам факт существования серьёзных проблем с детским трудом в части кобальтовой отрасли не отрицался. Спор касался юридической ответственности конкретных покупателей в цепочке поставок Reuters.
😡 Капитал не имеет национальности. Китайский капитал контролирует значительную часть добычи и переработки, американский и другой международный капитал извлекает прибыль из высокотехнологичной продукции и мировых рынков сбыта. Пока производство подчинено логике накопления прибыли, а не интересам трудящихся, самые тяжёлые издержки системы будут перекладываться на рабочих периферии — в том числе на шахтёров Конго.
- Стелла - | 466 |
| 4 | 👏 Развал МВД?!
Ведомство и ранее сообщало о нехватке сотрудников в отдельных подразделениях.
Причин тому много – от низкого заработка и сверхнагрузок до низкой социальной поддержки и ужасных условий труда.
🗣 Так, председатель профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин заявлял, что ключевая причина того, что люди не идут в органы – сокращение социальных льгот, главным образом транспортных, и большие перебои с жильём для сотрудников.
Другие профсоюзники говорят, что на корень проблем – забюрократизированность, бесправие низовых работников (да-да, на работе их тиранят как и обычных работяг) и маленькая зарплата в регионах.
Кто-то спросит: а как же так? Ведь полиция и МВД – элита, откуда же такие условия работы? Всё дело в том, что в органы почти всегда люди идут от безысходности, после армии, потому что в другое место не взяли. Квалификация у них низкая, значит, по закону стоимости, и платить им будут немного. Их рабочая сила не стоит дорого. А тут ещё и государство пытается сэкономить на непроизводительной (т. е. не приносящей прибыль) сфере... В общем, классическая язва рыночной экономики.
На фоне кадрового дефицита в МВД периодически предлагают расширить круга лиц, имеющих право поступать на службу. В частности, доступ к органам предлагают разрешить тем, кто когда-либо в принципе имел российское гражданство, или людям с несколькими гражданствами.
🤔 Как думаете, поможет ли это?) Или решить проблему МВД можно только при новой общественно-экономической формации?
- Стелла - | 355 |
| 5 | 🦠 Вирус Эбола: Кризис, порождённый империализмом, полуколониализмом и полуфеодализмом.
Представляем вам перевод статьи американских коммунистов из The Worker.
🤔 Здесь вы узнате:
- Почему вирус вспыхнул именно в Африке? Не уж то генетическая предрасположенность?
- Кто на самом деле виноват в смертях — империализм или вирус?
- Как империализм превращает вирус в оружие против угнетенных народов?
- Стелла - | 385 |
| 6 | «Капитал» с нуля прочитать будет тяжеловато... Так что для отчётливого понимания лохотрона под названием капитализм советуем «Наёмный труд и капитал» великого бородатого политэконома. Написано так легко, что поймёт даже кот. Да что уж кот, даже австрийский экономист! Приятного чтения) 🐱
- Стелла - | 232 |
| 7 | 🆚 «Нет империалистическим альянсам!»
С 15 по 17 июня этого года в Эвиан-ле-Бене (Франция) проходит саммит G7. В ответ 14 июня в швейцарском городе Женева, который располагается неподалеку, разгорелся большой протест. Журналисты агентства AFP насчитали около 15 000 демонстрантов.
🌎 Сами акции протеста были организованы международной Антиимпериалистической лигой (АИЛ).
Люди были недовольны не просто ущемлением их экономических прав, нет – зазвучали антиимпериалистические лозунги! Вот, пожалуйста:
😎«Нет — "Большой семерке" и всем империалистическим альянсам!»;
😎«Отмените большую семерку!».
Сначала полиция наблюдала со стороны, но затем, как водится, вмешалась. Начались перестрелки. У участников беспорядков по классике стали обнаруживать... "то, что можно использовать в качестве оружия".
За ходом событий можно наблюдать с большим интересом, но уже сейчас напрашивается крайне важный вывод. Ведь войны, кризисы, дискриминация прав – они не возникают сами собой. Все они растут из самой большой, коренной несправедливости – капитализма, достигшего империалистической стадии развития. И хорошо, что протестующие зрят прямо в корень – не подрубив его, не найти лекарства от частных проявлений уродливой сущности современной нам системы.
🗡 Нет империализму! Нет империалистическим альянсам!
- Стелла - | 577 |
| 8 | 🗣 Если вы думаете, что в одних лишь странах СНГ беды с образованием, то это не так.
🇧🇪 Недавно Франкоязычное сообщество Бельгии провело жесткую реформу.
По ней норма региональных взносов растет на 35% (с 835 до аж 1194 евро в год). Но при этом бюджет на нужды школ и вузов сокращается на целых 300 миллионов евро. И сумма сократиться ещё на 200 миллионов к 2029-му году. Растет и учебная нагрузка без доплаты: педагоги буду трудиться больше на 2 часа в неделю. Отменяют контракты пожизненного найма для новых работников.
Такая прекрасная новость вызвала в городах Брюсселе, Намюре и Шарлеруа протесты с лозунгами «Учеба — это право, а не роскошь» и «Правительство потеряло ориентиры». Изначально акции были мирными, но позже дело дошло до столкновений на улицах: поджоги, сломанные машины, слезоточивый газ, водомёты — всё это использовалось на улицах городов.
🇫🇷 А парламент Французского сообщества как ни в чем не бывало одобрил бюджетный декрет в ускоренном порядке. Политики были в своем обычном репертуаре: обвиняли организаторов протестов в «политической инструментализации детей», подстреканию набеспорядки и дезинформации.
Но в Брюсселе не сдаются: теперь собираются бастовать школы. Образовательный профсоюз Mars Attacs призывала школы (учителей и учащихся) выйти на акцию протеста в Брюсселе в понедельник 8 июня.
Этот случай наглядно показывает, что капитализм угнетает не только работников физического, но и работников умственного труда, и виноват в этом далеко не «рабский менталитет постсовка», а сугубо законы рынка.
🇨🇱 Очень похожее дело происходит и в Чили.
В Сантьяго состоялся масштабный марш против сокращения расходов на образование, в котором приняли участие тысячи школьников, студентов, преподавателей и общественных активистов. Протест инициировали студенческие структуры. Эта акция тоже началась как мирная демонстрация. Но к середине дня переросла в ожесточённые столкновения с полицией. Молодые люди строили баррикады и бросали в силовиков подручные предметы. Несколько участников получили травмы, десятки были задержаны.
Все дело в новой реформе. Администрация президента хочет урезать гостраты примерно на 6 млрд долларов в течение 18 месяцев. Сильнее всего это коснется именно образования. И это на фоне роста стоимости жизни и социального неравенства! Недовольство росло с того момента, как Хосе Антонио Каст с первых недель президентства учредил жесткую бюджетную дисциплину. Еще в мае этого года студенческие объединения и профсоюзы организовали манифестации в Сантьяго. А 1 июня ответили протестами на обращение президента к парламенту в Вальпараисо. Одновременное ужесточение подхода к уличным акциям и давление на социальные статьи бюджета лишь расширяло круг протестующих.
Только в Чили власти пока никак не реагируют на происходящее и менять ничего ни в какой сфере не собираются.
🐈 Дорогие читатели, не верьте в плохие и хорошие страны. Любая капиталистическая страна будет угнетать трудящихся, душить их запретами, урезать социальные плюшки. Неважно, Бельгия это, Россия или Чили. Помните, классовый интерес всегда один, а потому страдания для всех и в полном объеме, и пусть никто не уйдет необиженным.
- Стелла - | 589 |
| 9 | ❓ Куда делся бензин?
Самая богатая нефтеколонка мира теперь стоит в очередях за бензином, ведь победоносный курс российского капитализма теперь привел к бензину по «талонам» и ограничениям по продаже в Крыму, Краснодарском крае.. и даже в Санкт-Петербурге.
В Петербурге со 2 июня стали ограничивать продажу бензина до 50 литров на чек. Объясняется это не дефицитом топлива, а «сбоями в логистике». Даже в Госдуме уже успели поднять вопрос нового топливного кризиса, но вице-премьер РФ Новак заявил, что никакого дефицита на российских заправках нет🐈.
А что это должно значить? А то, что российская буржуазия не может защитить свои собственные активы, из-за чего они продолжают подвергаться нападениям. И ведь удары бьют не только по кошелькам олигархов, не только мешают людям доехать до работы: машины скорой помощи не могут доехать из-за нехватки бензина, а до дальних городов может не доезжать продовольствие, что может привести к большому количеству смертей.
- Стелла - | 438 |
| 10 | 🧐 Массы необходимо учить думать!
«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк» – эту фразу ошибочно приписывают Ленину и часто используют, чтобы над ним поглумиться. Но так ли проста эта фраза?
Удивительно, но буржуазные пропагандисты выдали очень актуальную для сегодняшнего дня мысль, ведь народ безграмотен политически, молодежи нужен простой и понятный контент, не требующий глубоких размышлений.
🎩 Подобными вещами в эпоху Ленина были кино и цирк, а современность дала нам мемы, вертикальные видео, нейрослоп и пр. Но народ безграмотен не потому, что знания недоступны (как раз наоборот), а потому, что все наше инфополе до краев забито низкопробным контентом.
Но что делать нам, сознательным пролетариям? Мы стремимся передать людям тонны знаний и умение думать. Но для начала надо заинтересовать людей в учебе – вот наша текущая задача. Как нам ее решить?
Вспомним, что марксизм – это не догма, он развивается, адаптируется под ситуацию, он учит нас меняться согласно условиям эпохи. Значит, мы должны доносить информацию быстро и понятно, как это в свое время делали большевики, упаковывая сложную теорию и в понятные народу лозунги.
🍟 Потому мы должны ориентироваться не только на статьи, но и на быструю и понятную информацию.
Некоторые паблики так и делают. К примеру, заменяют ДЦП-контент (дата-цитата-плакат) остроумными мемами, которые раскрывают ту или иную тему с точки зрения марксизма и привлекают гораздо больше внимания.
Не вредит ли это развитию классового сознания? Нет. Мы не за то, чтобы заменить мемами глубокое изучение теории. Но мы за отказ от пренебрежительного отношения к современности. Современность со всей четкостью говорит, что нынешний путь агитации лежит через легкоусваиваемую информацию: юмор, вертикальный контент и даже качественный ИИ-контент. Через такую работу можно привлечь действительно большую и (главное!) молодую аудиторию. А раздачу брошюр у входов в ТЦ, как и постинг ДЦП, оставим тем, кому политическое ковыряние в носу важнее реальных результатов 🤭.
- Стелла - | 301 |
| 11 | 🇷🇺 Биполярный многополярный мир! Сильные мира сего тоже иногда говорят правду.
На ПМЭФ 2026 буржуазными идеологами было представлено несколько сценариев будущего России – позитивный, нейтральный и негативный. Нас интересуют первый и третий. В позитивном пророчестве на 2050 год мы можем найти следующее:
◾️«Лидерство в обеспечении мировой безопасности и справедливости»,
◾️«Формирование собственного макрорегиона в Евразии» и..
◾️«Триединство русского народа».
Обобщим. По мнению учёных, Россия очень выиграет, если к 2050 году будет «закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами» в пользу самой России. Сами того не понимая, мужи о семи пядей во лбу вскрыли действительные планы капитала на нашу планету.
Но давайте посмотрим на негативный сценарий, а там у нас:
◾️«Колонизация России»,
◾️«Передел сфер мирового влияния»,
◾️«Установление однополярного постглобалистского мира»
«создание военного блока на базе ЕС».
Стало быть, учёные боятся, что «образование международных монополистических союзов капиталистов, делящих мир» произойдёт без участия России, она же займёт роль подчинённую в этой новой системе. Но за однополярный мир бояться не стоит, ведь эта теоретическая концепция была опровергнута ещё в начале ХХ века. Правда, тогда она называлась «ультраимпериализм».
💬 Из этого можно вывести, что интерес отечественного капитала состоит в делёжке мира, где ему в непосредственное пользование достанется весь восток Европы, а остальная часть континента станет богатой житницей. Капитал надеется не только сохранить нынешнюю власть, но и преумножить её, став гегемоном в регионе или даже на планете. И ты, друг, можешь помочь в этом доблестном деле нашему народу! Откажись от безопасных мессенджеров, перестань смеяться над мемами и осеняй себя крестом, проходя мимо любой церкви – сим победиши!
- Стелла - | 479 |
| 12 | 🏁♟️Шахматный турнир «Наши слоны» в поддержку левых политзаключенных ♟️🏁
13 июня днём в Москве состоится второй ежегодный шахматный турнир между левыми и демократическими коллективами: КСД, РКП(и), Молодёжным Рассветом, литклубом «Сигнал» и другими сообществами. Приглашаем зрителей поддержать команды, поиграть в шахматы и наладить горизонтальные связи 🤝
Записаться и получить приглашение — здесь! Посетить мероприятие можно за донат на входе
На мероприятии будут:
• Книги независимых издательств представит AltLeft 📚
• Мате, квас и другая продукция от кооператива Компост🧉
• Кофе от Red Star Coffee Roasters ☕
• Веганские угощения 🌯
Все вырученные средства пойдут напрямую в группы поддержки политзеков
Победителей ждут кубок и призы🏆
Спонсоры призового фонда - Ravenna, AltLeft и Напильник
Приходите поддержать наших слонов и проявить солидарность в трудное время! 🫂
Подписывайтесь, чтобы оставаться в курсе событий турнира | 235 |
| 13 | 🚫 Запреты, запреты...
Так много в последнее время запрещают обычному человеку, что российские трудящиеся (и настоящие, и будущие) знают это не по наслышке.
Тонкая наука быдловодство предписывает переодически эти запреты объяснять. Частью великой мудрости на нынешнем ПМЭФ'е поделился Ярослав Нилов. Это председатель комитета Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов с 5 октября 2016 года, а также бывший член фракции и партии ЛДПР.
😎 Вот несколько его абсолютно серьёзных цитат:
«Если вы хотите сделать благое дело, надо сначала подготовить к этому общественное мнение. Даже если вы это сделали, надо правильно донести и обосновать, зачем вы это делали».
Резонно. Надо подготовить трудящихся перед тем, как ограждать их от таких угроз национальной безопасности, как ранний выход на пенсию, защита труда и социальное обеспечение.
«Абсолютно без запретов невозможно. Если сказать: делайте все, что хотите, — это будет анархия, это будет вакханалия. У нас есть рамки уголовного законодательства, административного законодательства, в том числе рамки моральной нравственности».
Ахтунг. Произошла подмена понятий. Господин депутат заменил нескончаемые запреты на запреты как нечто абстрактное. Он не рассказывает, зачем же запрещать, например, социальные сети и мессенджеры, а просто пускается в рассуждения, что, мол, нельзя не запрещать.
«Надо молодому человеку дать возможность самому убедиться, что он заблуждался. Ничего страшного в этом нет. Если человек ошибается, человек переоценивает. Мы все в течение своей жизни переоцениваем. У нас меняется мироощущение, и это нормально. Мы развиваемся, мы становимся взрослее, мудрее, опытнее. Мы учимся на своих ошибках».
Молодой человек, поменяй свое неправильное мнение на наше правильное. Не думай сам, думай как мы. Если ты молод, ты автоматически неправ.
🤫 Мы безусловно не можем не согласиться с дорогим начальником, но добавим от себя пару ремарок. Рабочие, интеллигенты, просто молодые люди, всегда ищите в речах, которые слышите, классовый интерес. Тогда депутатские речи обретут... смысл! Будьте бдительны, не ведитесь на ложные аргументы. Думайте своей головой.
- Стелла - | 409 |
| 14 | 📽️ Видос от КМ!
РЫНОК ТРУДА РОССИИ | НАЙМ 2026 | ДЕФИЦИТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ Особенности российского рынка труда и трудового права
Тупые и ленивые зумеры не хотят работать, нейросети убивают найм, а чтобы достичь успеха, нужно идти в айти. Вот, пожалуй, всё, что можно узнать о рынке труда из инфополя.
На самом деле рынок труда, который влияет на нас каждый день, работает совсем по другим, более сложным и глубоким законам, о которых говорит либо политическая элита, либо седовласые старцы в глубинах РАН. Наш товарищ Алексей разъясняет особенности нашего рынка труда, причины их появления и дальнейшие перспективы.
📱 Смотреть на YouTube
📱 Смотреть ВКонтакте
Приятного просмотра!
🙂 Подпишись на Красный маяк | 235 |
| 15 | ⚡️ Защитнички объявились!
Знаете, нас иногда поражает тот уровень интеллекта и тот уровень изворотливости, который присущ некоторым… кхм… личностям.
Перед нами человечек из РКП(б-Балаева), изо всех сил пытающийся выставить нас в худшем свете, причем даже название канала назвать боится. Всё в лучших цензурных традициях современной КНР. Но мы не побоимся прорекламировать тебя, дружок! Его посты можно почитать тут и тут.
🧐 В первом посте вам предлагают «оценить уровень оторванности леваков от действительности». И правда, а давайте оценим! Хм, и ведь реально, разве много в мире сторонников социализма в Китае? Ой! Все крупнейшие даже неправящие (не будем брать китайские полуколонии) левацкие «компартии» являются сторонниками Китая. В их числе всеми любимая КПРФ, КП США, КП Индии («марксистская»)... Только в этих трех партиях суммарно состоят более 1,2 миллиона человек. А сама КПК поддерживает активные связи более чем с 600 партиями. Ну да… редко слышим.
✍️ Что касается использованных источников, то большая часть источников – это доклады самого правительства КНР или мировых экономических организаций. South China Morning Post – прокитайский источник, ибо он принадлежит Джеку Ма, одному из крупнейших китайских капиталистов. А из Weibo мы взяли лишь фотографии роскоши, которую выкладывают сами китайские богачи, а не западные пропагандисты.
Ни одного слова критики по существу.
Ладно, может, второй пост порадует объективностью? Увы, единственные величайшие умы в России всё сделали как всегда. В прикрепленной цитате из нашей статьи четко указано, что Си использует хрущевскую теорию «диктатуры народа», на что нам отвечают, что Мао то еще в 1954 году это положение сформулировал. Только вот в Конституции 1954 года написано: КНР «есть государство народной демократии». Китай в тот момент находился в состоянии новой демократии, т.е. демократичного переходного этапа к строительству социализма. Этап этот разрушал устои колониализма и полуфеодализма.
Неужели главные «фанаты» Мао не знают о теории новой демократии, сформулированной Мао Цзэдуном? Раз уж так — держите, читайте. Нам не жалко.
🤭 Друзья вы наши невежественные, почему Конституция 1975 года закрепляла, что КНР «есть социалистическое государство диктатуры пролетариата», а в 82-ом уже произошел откат к «демократической диктатуре народа»? Т.е. больше 20 лет социализм строили, а потом произошел коллапс мирового масштаба, да такой, что Китай до сих пор с полуфеодализмом борется!
Заканчивая, хочется сказать, что «это очень хороший пример того, как леваки идут на любые ухищрения ради того, чтобы выдать желаемое за действительное».
- Стелла - | 586 |
| 16 | 👀 В Португалии весело!)
3 июля в Португалии намечается всеобщая забастовка. В ней одновременно поучаствуют бортпроводники, железнодорожный персонал, операторы городского общественного транспорта и работники медицинских служб. Это затронет такие корпорации, как флагманский перевозчик TAP Air Portugal, авиакомпании Portugália и SATA. Забастовка не стихийна, а соорганизована крупным профсоюзом транспорта и связи Fectrans. Все дело в простоте увольнений и аутсорсинга по новой трудовой реформе, которые допекают работников.
Ещё под руководством профсоюза специалистов по миграционным вопросам STM 1, 2, 3 и 5 июня этого года тоже пройдут забастовки. Во всяком случае, такую информацию STM передал компании AIMA (Агентство по интеграции, миграции и предоставлению убежища) 27 мая. Работники недовольны ухудшением условий труда, растущим давлением и не только.
❗ Это не первый случай недовольства в этой конторе: в прошлом году серьезно не хватало кадров, давили на оставшихся, закрывались штаб квартиры, сворачивалась работа. Ужас. Но компания вела себя так, будто все хорошо. STM был недоволен, но забастовки не случилось, только трения через гос. институты.
Были случаи забастовок и в 2021 году, но уже в туристической сфере.
✊ Все упомянутые профсоюзы ярыми борцами за права рабочих не выглядят, скорее просто общественными организациями. Но есть и плюс: они могут сорганизовать рабочих на борьбу за хотя бы экономические права.
- Стелла - | 486 |
| 17 | ❓Можно ли автоматически перешагнуть от капитализма к социализму?
На поставленный вопрос отлично ответил Хосе Мария Сисон — основатель Коммунистической партии Филиппин, поныне ведущей народную войну в стране.
- Стелла - | 596 |
| 18 | 🇨🇳 Является ли Китай социалистической страной? Ч.2
Нищета. Бесправие. Работа с утра до ночи. Государственный террор. Всё это – жизнь китайского рабочего. Об этом мы писали в прошлой статье, посвященной экономике КНР.
Но что с этим делает Китайская коммунистическая партия? Разве она не должна противостоять капиталистическому некрозу? А «компартия» в это время сама принимает в свои ряды капиталистов.
- Стелла - | 1 868 |
| 19 | 🇺🇸 МЫ НАЧИНАЕМ ПОНИМАТЬ
Публикуем перевод на русский язык выступления редколлегии The Worker на маоистском съезде в США, который прошёл на 1 мая. Оно посвящено их взгляду на то, как правильно воплощать утверждённую съездом кампанию «Учиться у председателя Гонсало, объединяться под знаменем маоизма». Полный текст по ссылке. Ниже — выдержки.
Так, речь посвящена правильному пониманию главного противоречия в современном мире, то есть противоречию между империалистическими державами и угнетёнными нациями.
Что означает то, что мировые противоречия очерчиваются таким образом? Это означает, что мы совершенствуемся в философии и улавливаем главное противоречие, поскольку оно определяет остальные: это противоречие в мировом масштабе, между империализмом и угнетёнными нациями. Главное противоречие не между пролетариатом и буржуазией, и не противоречие между самими империалистами или империалистическими державами, с одной стороны, и сверхдержавами, с другой. Если вы перепутаете эти противоречия, вы не сможете объединиться под знаменем маоизма, а вместо этого объединитесь под знаменем авакианства или какого-то другого чудовищного учения. Главное противоречие в мировом масштабе — это противоречие между империализмом и угнетёнными нациями, согласны вы с этим или нет? Это важнейший тезис маоизма.
Нации, которые поднимаются на борьбу против империалистической агрессии, являются частью мировой пролетарской революции. Это необходимо понять, вы должны искоренить троцкизм, особенно внутри империалистической страны, где его тело реанимируют, а не хоронят. Все попытки помешать полному признанию этого являются по сути отклонениями от революции.
Этот факт явно проявил себя в славной войне сопротивления против агрессии американских империалистов и сионистов, возглавляемой Исламской Республикой Иран. Справедливая война национального сопротивления против несправедливой империалистической войны. Правые во всем мире поддадутся творческой мании и выдвинут идею «младшего империализма» или «внутренней реакции» и попытаются навесить это на иранцев; это происходит либо из-за ревизионизма, либо из-за непонимания закона противоречия, непонимания главного аспекта противоречия.
Усвоение уроков председателя Гонсало по этому вопросу имеет решающее значение для любого человека в этой стране, осмеливающегося называть себя революционером; следовательно, объединение на основе маоизма требует от нас борьбы за сплоченную поддержку — в духе интернационализма — той справедливой войны национального сопротивления, которая нанесла сокрушительные удары по «колоссу на глиняных ногах», противостоящему всем нам. Честь и слава мученикам, павшим в этой славной битве!
Большие разделы речи посвящены важнейшим вопросам восстановления партии: что такое единство, какова роль руководства, какова роль менталитета малых групп и другим вопросам.
Говоря конкретно: нельзя объединяться со штрейкбрехерами — такова самая естественная, базовая установка любого честного рабочего. Штрейкбрехеров ненавидят даже сильнее, чем хозяина, — ведь если бы не их предательство, с ними действительно можно было бы объединиться. Нельзя иметь дел с доносчиками. Это также глубоко укоренившееся убеждение честных рабочих. С ними нельзя сближаться, потому что они донесут и на вас — как только это станет им выгодно или как только вы сами перейдете им дорогу.
Реакция и революция стремятся повести за собой массы; ликвидаторство и дело восстановления партии олицетворяют эти две позиции. Они предлагают вести массы в противоположных направлениях, а сами массы выступают в роли поля битвы. У реакции множество проявлений — ровно столько, сколько существует разнообразных и антагонистических корыстных интересов у капиталистов; у пролетариата же интерес один, и он может иметь лишь одно, единственное и окончательное политическое выражение.
➿➿➿➿➿➿➿
📝 Связь с нами 🔴 | 496 |
| 20 | 🔴 Зарубежный плакат о фашистском характере современного Китая:
«Если мы оставим широкие массы рабочих, крестьян и интеллигентов беззащитными перед мягкими и жёсткими приёмами врага, то не потребуется много времени — всего несколько лет, от силы одно десятилетие, а в худшем случае несколько десятилетий, — и неизбежно произойдёт общенациональная контрреволюционная реставрация. Марксистско-ленинская партия превратится в ревизионистскую партию, в фашистскую партию, и весь Китай изменит свой цвет».
— Мао Цзэдун
А у нас новости, друг! Завтра выйдет 2 часть статьи про Китай🤞.
- Стелла - | 451 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
