Будни "Студента"
Ir al canal en Telegram
Будни, мысли, обучение. Считай дневник Поделиться - t.me/DnevnikStudentatm
Mostrar másEl país no está especificadoLa categoría no está especificada
229
Suscriptores
+124 horas
Sin datos7 días
+130 días
Archivo de publicaciones
Вечер добрый, товарищи, я живой всё в порядке. Были некоторые проблемы в жизни.
Опоздали на день, но думаю стоит упомянуть новость, что уже как 35 лет, знаменитого и по-настоящему народного артиста Виктора Цоя нет с нами. Я родился после его смерти, но точно могу сказать, что его песни растят поколения до сих пор.
"ОБ ЭПИЛЕПСИИ"
Авторская колонка.
Начнём с того, что наш мозг очень странный и во многом неизведанный орган, даже те кто "Ей богу НИКОГДА не было" могут упасть на пол в эпилептическом приступе.
Часто эпилепсию мы можем спутать со многим другими "болячками", тот же кардиогенный обморок и ПНЭП (Если нужно почитайте что это). Важно уточнить, что в основном оказание первой помощи не отличается.
🛑Что делаем?
0. Да, нулевой пункт, тут я напишу важное, как понять, что вы сейчас потеряете сознание, у вас может быть онемение, головокружение, галюцинации, поэтому если чувствуем такое, то желательно присесть, хотя-бы на корточки (Так падать безопаснее, не так больно), поэтому в хероев не играем, сидим и не выёбываемся.
1. Оцениваем пострадавшего и вызываем скорую. Для многих будет открытием, но выделение слюны из рта не всегда говорит о приступе, её может и не быть вовсе, далее смотрим на фазу (Картинка в комментариях), если человек только упал, он будет в "Тонической" или "Клонической фазе" (Смотрим на картинку в комментариях), человек может выгибаться, кричать, также он может обмочиться, затем и вовсе начнём дергаться, пойдёт из-за рта пена, глаза начнут бегать и моргать. В этот момент все мышцы находятся в диком напряжении (В том числе и язык, поэтому запасть он не может, дебилов с ложкой, вилкой, ручкой отправляем засовывать эти инструменты себе и отнюдь не в рот).
2. Далее подходим со стороны головы и пытаемся поддержать голову и конечности так, чтобы во время приступа он их себе не разбил, например подходим со стороны головы и подкладываем под неё свои ноги, а своими руками держим его руки. Удержать человека будет сложно, поэтому просто пытаемся смягчить последствия приступа.
3. После, человек обмякнет, тут стоит перевернуть его в устойчивое боковое положение, проверить ротовую полость на рвотные и прочие массы, при их наличии вычистить ЧЕРЕЗ ЩЁКУ, или ПОДРУЧНЫМ предметом. НЕ ДЕЛАЕМ ЭТО СВОИМ ПАЛЬЦЕМ, человек может прийти в себя и откусить их. Проверить дыхание человека, есть ли оно.
4. Если человек пришёл в себя, он может дернутся, начать защищаться (Для него приступ это как удар битой по голове, он просто отключился не понимая этого). Человека на ноги мы не поднимаем, а ждём скорой.
ОЧЕНЬ ВАЖНО УПОМЯНУТЬ.
Почему скорая важна, зачастую люди с эпилепсией умирают от самого падения, разбивая себе голову. Получая закрытую черепно-мозговую травму (ЗЧМТ) или простую черепно-мозговую травму (ЧМТ) человек может говорить, что у него всё хорошо, но потом последствия могут быть летальными. Мы как обычные граждане, не сможем ничего сделать с кровотечением в мозг, поэтому ждём врачей. Вообще мы можем только понять, что случилось нарушение в работе мозга реакция зрачков на свет (Они должны сузиться и сделать это вместе, не по отдельности, также можно попросить нашего пострадавшего последить за пальцем, если глаз отстаёт, то это явный признак. Важно, что эти действия не дадут точных ответов, так что сидим и ждём скорую дальше.
Почему нельзя давать нюхать человеку во время приступа нашатырный спирт? - Резкие запахи могут спровоцировать повторный приступ или усугубить текущий, нанеся вред здоровью.
Если человек расшиб голову в кровь, не боимся, кровяки может быть много, течь её будет много, но вытечь из головы сложно, но возможно. Если так случилось, то на голову мы НИЧЕГО НЕ ЛЬЁМ, ТУГИХ ПОВЯЗОК НЕ НАКЛАДЫВАЕМ, у него банально может быть нарушена целостность черепа и мы вдавим ну или выльем что-то напрямую во внутрь.
Помним, что стоит следить за собой и за другими, ведь кроме вас, никто больше не поможет.
Получил охотничий билет.
С первого сентября вводится экзамен на получение этой бумажки. Пока можно получить почти ничего не делая, нужно только подать заявление, съездить в ведомство и через 5-10 дней получить.
Денег за это не просят, а документ обязателен для получения лицензии на оружие.
Щитпост
У админа минус ноги, не делайте приседы на многоповторку до отказа.
Изучайте тейпирование, полезная штука.
Многие так или иначе встретятся или уже встречались с "Борщевиком". Так почему же он опасен?
Начнём с того, что само по себе это растение распространяется очень быстро, а семена могут прорости даже спустя пять лет после того как упали на землю. А растение свободно может жить как на юге, так и на севере
☠ Для человека наибольшую опасность представляет сок растения, который делает кожу крайне чувствительной к солнечным лучам. (Даже в туман или облочность солнце есть, просьба не рисковать и если получили порцию сока борщевика, не выходите на улицу)
🖐 При попадании на кожу он сок, а впоследствии свет, оставляет ожог II или даже III степени, а при попадании на слизистую вплоть до потери зрения.
🔄 Как не перепутать борщевик с чем-то другим?
1. Он большой, точнее даже исполинский, высота около 1.5 - 3 метров, иногда до 5. Ширина стебля у основания 5 - 10 см.
2. Листья огромные ( 1 - 1.5 м в длину), также они сильно рассеченные, с острыми зубцами и краями.
3. Соцветия большие, белого или розового цвета.
В ближайшее время выпущу кое-что насущное для садоводов и туристов, а если проще, то как не подтереться борщевиком и что делать если подтёрся.
Сложно публиковать что-то менее серьёзное, а высеров то много...
Сегодня толком не спав благодаря интереснейшему геймплея DayZ пишу еженедельную колонку.
УКУСЫ РАЗЛИЧНЫХ ТВАРЕЙ.
(И где они обитают - такого не ждите)
Начнём с того, что может и не каждый гложет свои мысли о походе, но так или иначе каждый выбирается на природу, дачу, лбс и прочее прочее, где сталкивается с природой.
Насчёт укусов различных тварей, тут мы не будем говорить про укус "Королевской кобры", здесь мы окунемся в более приземленные реалии нашего окружения. Так или иначе, даже укус обычного насекомого, сопровождающийся аллергией может быть летальным.
Конечно во многом мы можем обезопасить себя спреем от насекомых, который надо наносить не только на ноги но и в район шеи, перед этим хорошо обработав одежду, но ничего не защищает от нашей тупости и невнимательности, наступившим на улий, осам будет точно не до спрея.
Так что же мы делаем в первую очередь, если получили укус от насекомого. (С клещами принцип другой, но чем-то схожий, они представляют большую опасность.)
1. Звоним в скорую и следим за пострадавшим или же за собой.
2. Второе что мы делаем, это избавляемся от раздражителя в лице самого насекомого змеи и прочего, т.е достаём жало, уходим от змеи чтобы не получить ещё укус, убираем насекомое, что совершило укус.
3. Обрабатываем место укуса, (Не йодом, не чистым спиртом, если что разведите их в воде), если ничего нет, то чистой водой. Дальше смотрим на свое самочувствие, большая проблема аллергиков, что они не знают, что у них аллергия, по крайней мере, это мнение из личного опыта.
Углубимся в тему, самая тяжёлая и опасная форма аллергии - Анафилаксия, Развивается быстро и может привести к смерти
🤧Признаки анафилаксии:
Одышка, хрипы, отёк гортани
Резкое падение давления, потеря сознания
Сыпь, отёк Квинке, также различные дополнительные проявления аллергии
Боли в животе, рвота
😱Что делать?
(По 220 приказу, при помощи другому мы можем использовать только те лекарства, которые есть у него и прописаны врачем.)
Но если в нашем мире все идеально, каждый аллергик носит с собой адреналин или ручку-автоинъектор (Penipin, Epipen. Картиночки ниже), то ставим 0.5мл внутримышечно.
Также советую брать на длительные походы (Как минимум для себя), супрастин или дексаметазон.
Пьём антигистаминное, тот же супрастин, о котором говорил выше.
Пьём больше воды, это снизит концентрацию токсинов.
Важно снять все украшения с рук, при отеке, они будут передавливать конечность, работая как жгут.
🛑А теперь моё любимое, что мы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДЕЛАЕМ. 🛑
Любители сосать, пожалуйста проходите мимо, вы сделаете только хуже. Распитие алкоголя и активные движения будут разгонять кровь, а нам этого не нужно. Не режем рану, не прижигаем рану (Таких уникомов полно).
Че, надо же писать что-то да?
Ну вот, пару размышлений, потом мемпчиками закидаю.
Об "инструкторской" деятельности.
Никогда в общем не думал в своей жизни, что буду кого-то учить и в последствии заниматься этим с любовью.
Почему инструктор в скобках? Буду получать официальное удостоверение и проходить "экзамен" надеюсь в сентябре, да и после этого не особо буду использовать этот термин касаясь себя, инструктор это тот, кто в своём деле знает многое от А до Э (Банально будет сложно поравняться с теми же Шухер, Катулиным, инструкторами СВАРОГ и прочее прочее, там люди с образованием и признанием.)
Как по мне лучшая благодарность для инструктора / учителя, это дать понимание того, что они научили учеников и сделали это хорошо.
Относительно своей деятельности могу сказать, что так или иначе это подбадривает да и помогает держатся в этой сфере. Было только пару случаев, но их хватило (Больше не нужно, пусть знания будут, но не пригодятся).
Мне кажется эта деятельность должна в первую очередь нравится, ты должен понимать на что ты идёшь, банальный риск и ответственность за свои слова и действия, ведь в последствии ты несёшь ответственность за чужие жизни хоть и не своими руками.
Спасибо многим людям, что дали знания и впоследствии заинтересовали в изучении ПМП, ПП и прочего прочего. Поэтому важно быть именно 老師 - lǎo shī - (Учитель, наставник), а не стереотпиной "училкой".
Многие из моих одногруппников вспомнят эту тему, ранее затронувшую нас в институте на предмете психологии, но важно упомянуть, что я использую это событие в пример людям, которым преподаю знания первой помощи.
🔴СЛУЧАЙ ДЖЕНОВЕЗЕ КИТТИ🔴
Мартовской ночью 1964 года в Нью-Йорке произошло убийство, которое потрясло не только город, но и всю социальную психологию. Китти Дженовезе, возвращаясь домой, была жестоко атакована и убита недалеко от своего дома в Кью-Гарденс. Эта трагедия вошла в историю не только из-за своей жестокости (Убийца действовал во много подходов, то оставляя жерту из-за страха быть пойманым, то возвращаясь доделать начатое), но и из-за того, что десятки соседей якобы слышали или видели нападение, длившееся более получаса (Происходившее под их окнами на парковке), но никто не вызвал полицию вовремя, и никто не вмешался напрямую, чтобы помочь. Хотя последующие исследования показали, что некоторые детали репортажей преувеличивали (особенно точное число *равнодушных* свидетелей) были преувеличены или не совсем точны, сам случай стал катализатором для изучения феномена, известного как "Эффект Свидетеля"
⏩ Если сократить, то девушку убивали на протяжении получаса под окнами густонаселенных домов, нанеся ей более десятка ножевых ранений, но никто даже не вызвал полиции.
Суть Эффекта Свидетеля: чем больше людей присутствует при экстренной ситуации, тем меньше вероятность того, что кто-то из них окажет помощь. Это происходит из-за нескольких психологических механизмов:
Боязнь столкнуться с критикой толпы.
Страх сделать хуже и помешать человеку.
Быть "Белой вороной" среди толпы и подойти с помощью. (Осуждение толпы).
Еще много проблем, зачастую связанных с боязнью толпы и осуждения.
📌 Связь с Первой Помощью:
Почему это критически важно?
История Китти Дженовезе — это не просто история. Она содержит жизненно важный урок для каждого, кто может оказаться свидетелем несчастного случая, но болезнь в виде "Кто-то другой поможет" может окунуть вас в рамки реальности и оставить один на один с проблемой.
📎 Что же делать?
Помним что во-первых толпа это люди, которые при стрессовой ситуации не могут рационально мыслить и если посылать запросы открыто "Эй кто-то вызовите скорую", то шансов мало, но если построить запрос по другому "Эй ты парень в красной футболке, вызови скорую" то скорее всего запрос получит отклик. (Хороший пример это пожар после теракта в крокусе, где неуправляемую толпу взял под контроль 15ти летний школьник)
Насчёт страха толпы и осуждения все намного сложнее, тут свои корректировки вносит сам человек и его знания. Помним, что в первую очередь мы заботимся о своей безопасности и не лезем к человеку который может быть опасен, по крайней мере мы держим безопасное расстояние от него. Военные тут поймут меня, первым делом они должны обезоружить раненого, ведь неизвестно что у него в голове.
Если ваших знаний не хватает чтобы помочь человеку, то грамотный звонок в скорую помощь может с большим шансом спасти человека. (Звонок ничего не стоит, а жизнь имеет огромную ценность).
🔻Помните: ваша готовность взять на себя ответственность и сделать этот первый звонок или шаг может спасти жизни. 🔻
P.s не забываем про мышление и сначала думаем, а потом делаем.
Буду пытаться раз в неделю выпускать авторскую колонку, посвещенную определённым проблемам, с которыми может столкнуться каждый.
Лето ближайшую неделю обещает быть жарким, поэтому.
☀️ ГИПЕРТЕРМИЯ И ТЕПЛОВОЙ УДАР ☀️
Думаю многие за свою жизнь так или иначе сталкивались с ним, кто-то перележал на солнце, а кого-то постигла участь получить его в "безопасную" облачную погоду или вообще в тени.
Ну что, стоит начать с более уязвимых групп, которые зачастую и получают тепловые удары, это пожилые, малоподвижные, забытые в машинах и любители поспать на пляжах люди.
Также стоит отметить, что люди ведущие активный образ жизни тоже подвержены тепловых ударам, спортсмены, рабочие, военные
🤔Так в чем опасность тепловых ударов?
По моему мнению, главная проблема это непонимание опасности среди населения, но если вернутся к ТЕРМИНОЛОГИИ, то тепловой удар - это гипертермия (Перегрев организма), сопровождающаяся системной воспалительной реакцией, которая становится причиной полиорганной недостаточности, приводящей к смерти.
🦠Симптомы
Помутнение сознания, судороги, проблемы с координацией.
Температура тела > 40°
Потливость
(Спорно)
🚩ВАЖНО! При подозрении на тепловой удар нужно доставить пострадавшего в больницу.
(Независимо от того что он говорит
"Мне нормально, все хорошо, больница не нужна" в этом случае ваша забота это упертость и доставка его в больницу)
⁉️ Как помочь человеку?
Как ни странно, охладить человека как можно быстрее.
Охлаждение холодным водой в ванной, озере.
Один из рабочих способов это лед (Не голый лед, обматайте его тканью, сделайте прослойку между кожей и льдом, это ВАЖНО).
Также можно воспользоваться пульверизатором с холодной водой или "Снежком" https://ozon.ru/t/zDBRtwt
Редко встречается, но по опыту применения очень удобная штука.
💭 Как не получить тепловой удар?
Даже если вы в тени, вам нужно пить больше воды (хотя-бы суточную норму выпивать), темболее если вы занимаетесь чем-то активным. Детей, животных в машинах не забываем, в часы наибольшей активности попой к солнцу у грядок не стоим.
Головушку прикрываем, воду пьём.
И помните, важно вовремя проявить ответственность и внимание к себе или другому человеку чтобы обезопасить его.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
