Ратмир Расулов
Ir al canal en Telegram
Врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан
Mostrar másEl país no está especificadoLa categoría no está especificada
294
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
+530 días
Archivo de publicaciones
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем эколога – профессиональным праздником тех, кто ежедневно стоит на страже нашего общего дома.
Беречь природу – значит беречь будущее республики и всей страны. Благодаря вашему труду, профессионализму и искренней любви к родному краю сохраняются уникальные экосистемы Дагестана – от побережья Каспия до высокогорных вершин. Особые слова благодарности – активистам и волонтерам, которые душой болеют за красоты нашей республики.
Отдельно хочу поздравить и поблагодарить за активную работу представителей Общественного совета при Минприроды РД. Ваша принципиальная позиция, неравнодушие, экспертный подход и живое участие в решении самых острых экологических вопросов помогают нам видеть ситуацию с разных сторон, находить правильные решения и делать их прозрачными. Спасибо вам за вашу мудрость, энергию и верность делу!
Желаю всем крепкого здоровья, чистого неба над головой, неиссякаемой энергии и новых успехов в благородном деле сохранения природы.
С праздником!
Repost from Минприроды РД
⚡️Как в Дагестане борются с незаконной вырубкой зеленых насаждений? Что удалось сделать в городах и районах для сохранения деревьев? Какую работу провели во время мощных паводков и что продолжается делать сегодня?
Эти и другие вопросы в интервью с врио министра природных ресурсов и экологии РД Ратмиром Расуловым.
Поговорили и о системе экзамена на знание охотминимума: насколько готовы охотники, как проходит тестирование и можно ли пересдать.
✔️ Смотрите сегодня в 20:20 на канале РГВК «Дагестан» передачу «Первая студия».
Читать нас в МАХ
Repost from Минприроды РД
+4
⚡️Под председательством врио министра природных ресурсов и экологии РД Ратмира Расулова состоялось рабочее совещание. Участие приняли представители Минэнерго РД, Минстроя РД, главы муниципалитетов и ресурсоснабжающие организации.
✔️Ключевой вопрос — перенос и демонтаж инженерных коммуникаций, которые снижают пропускную способность русел рек и мешают проведению руслоочистительных и дноуглубительных работ.
По итогам принято решение: провести совместные выездные обследования для точного определения объектов, подлежащих переносу/демонтажу.
Читать нас в МАХ
+1
Сегодня встретился с руководителями телеканалов РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан» Камилой Гамзатовой и Луизой Алихановой.
Обсудили вопросы взаимодействия в рамках экологического просвещения населения республики и информационного сопровождения работы Минприроды РД.
Принял участие также в передачах «Первая студия» и «Актуальное интервью», где обсудили темы, которые сегодня волнуют, пожалуй, каждого дагестанца.
Repost from Минприроды РД
⚡️В преддверии Дня эколога Ратмир Расулов рассказал о будущем природных территорий Дагестана
Врио министра природных ресурсов и экологии РД стал гостем программы «Актуальное интервью» на ГТРК «Дагестан». Обсудили ключевые темы ведомства:
— новые ООПТ — какие уже созданы, а какие появятся в ближайшее время, и кто будет следить за их сохранностью;
— недропользование — с какими показателями отрасль подошла к началу мая 2026 года.
А также ответы на другие острые вопросы о природе региона.
Не пропустите!
Смотрите сегодня в 17:20 на канале ГТРК «Дагестан».
Repost from Минприроды РД
+1
⚡️О работе по строительству контейнерных площадок в Дагестане на совещании по актуальным вопросам рассказал врио министра природных ресурсов и экологии РД Ратмир Расулов.
В 2025 году все муниципалитеты утвердили дорожные карты и создали 1 578 контейнерных площадок, закупили 6 373 контейнера. В этом году запланировано создание 1 114 площадок и закупка 4 129 контейнеров. За 4 месяца 2026 года в регионе появилось 245 верифицированных площадок.
В апреле обустроено 100 площадок, а также проведена реконструкция 8 площадок в городе Кизилюрт и в Агульском районе. В Бабаюртовском районе дорожная карта выполнена досрочно: обустроено 10 площадок вместо 2.
👉Подробнее
Repost from Минприроды РД
+4
⚡️В День защиты детей врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ратмир Расулов провел теплую встречу с юными жителями республики.
В уютной и непринужденной атмосфере за чашкой чая собрались дети участников СВО, призеры республиканской олимпиады по окружающему миру и юный эколог Яхья, с которым министр встречался в прошлом году и обещал вернуться.
В ходе встречи, в которой также приняли участие родители и педагоги детей, обсуждались важные вопросы: как беречь природу, сохранять богатства родного края и почему забота об экологии начинается с каждого из нас.
Дети активно делились своими мыслями, задавали вопросы и рассказывали о том, как они помогают окружающей среде.
Ратмир Расулов поздравил ребят с праздником, пожелав им ярких дней, новых открытий, успехов в учебе и верных друзей. В своем обращении он отметил:
«Дорогие ребята! Вы — будущее нашей республики и всей планеты. Сегодня, в ваш праздник, я желаю вам безграничного счастья, крепкого здоровья и успехов во всех добрых начинаниях. Пусть каждый день приносит вам новые знания и верных друзей. Любите природу, берегите наш общий дом — Дагестан».Читать нас в МАХ
Repost from Минприроды РД
⚡️Минприроды РД завершает защиту фермы и дома в селе Петраковское
Из-за размыва берега реки Акташ возникла угроза местной ферме и жилому дому. Специалисты оперативно укрепили береговую линию с помощью спецтехники — подтопления удалось избежать.
Ход работ контролировал руководитель ведомства Ратмир Расулов.
В данный момент угроза полностью устранена.
Подписаться в МАХ
Repost from Минприроды РД
⚡️Специалисты Минприроды РД продолжают берегоукрепительные работы на реке Акташ
Расчистка русла реки Акташ и дополнительное наращивание берегов ведется в пределах населённых пунктов Адильотар, Кадыротар и Тутлар Хасавюртовского района.
Работа организована силами привлечённой организации. На месте задействована спецтехника: четыре экскаватора и два самосвала камаз.
💬
«Продолжается также дежурство в районе моста на случай подъёма вода. Это позволит оперативно реагировать на возможные изменения гидрологической обстановки», — подчеркнул врио министра природных ресурсов и экологии РД Ратмир Расулов.Читать нас в МАХ
Repost from Новости ННТ
⚡️В Минприроды РД поблагодарили дагестанцев
Когда вода заходила в дома, а реки выходили из берегов — они работали без выходных. В период паводков и подтоплений в Дагестане сотрудники Минприроды круглосуточно укрепляли берега рек, контролировали ситуацию на опасных участках и участвовали в ликвидации последствий стихии.
@newsnnt
Repost from Минприроды РД
+3
⚡️Наши сотрудники отмечены наградами Министерства природных ресурсов и экологии России!
За многолетний добросовестный труд и достигнутые высокие производственные показатели начальник отдела геологической информации и лицензирования Минприроды РД Батыраев Абдулкерим Магомедович награжден нагрудным знаком «Отличник разведки недр».
Почетной грамотой Минприроды РФ за многолетний добросовестный труд и личный вклад в осуществление государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов награждены:
– Бамматов Мурад Набиюллаевич, консультант отдела геологической информации и лицензирования;
– Магдиев Тагир Ширазидинович, начальник Управления водопользования и охраны водных объектов;
– Магомедов Магомед Газиявдибирович, руководитель ГКУ «Дагводсервис».
Коллеги, поздравляем! Удачи и новых успехов!
Repost from Минприроды РД
⚡️Ратмир Расулов наградил членов Общественного совета Минприроды РД
Врио министра природных ресурсов и экологии РД Ратмир Расулов в преддверии Дня эколога отметил благодарностью Минприроды РД членов Общественного совета министерства.
За эффективную работу и плодотворное сотрудничество награждены:
— Яровенко Юрий Александрович — с.н.с, доцент по экологии лаборатории экологии животных ПИБР ДФИЦ РАН, заместитель руководителя ДО РГО по природоохранной деятельности;
— Алибекова Наида Гаджибабаевна — индивидуальный предприниматель, общественник;
— Хадулаев Шамиль Мутайевич – председатель Координационного совета НКО РД, руководитель Исполкома ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», председатель ОНК РД.
💬
«Ваше экспертное мнение и активная позиция помогают нам принимать верные решения. Спасибо за вклад в экологическую безопасность республики», — подчеркнул министр, вручая благодарности.
Уважаемые дагестанцы!
Поздравляю вас с благословенным праздником Курбан-байрам (Ид аль-Адха)!
Этот день символизирует высшие духовные ценности: милосердие, заботу о ближнем, чистоту помыслов и глубину веры. Для всех мусульман – это время особого единения, совершения добрых дел и утверждения нравственных устоев.
Пусть ваши молитвы и жертвоприношения будут приняты Всевышним. Пусть в ваших домах всегда царят мир, достаток и тепло семейного очага. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, терпения и радости в каждом дне.
С праздником!
Сегодня не стало Хизри Исаевича Шихсаидова.
Для меня и для многих поколений дагестанцев он был не просто руководителем, а настоящим патриархом политики, хранителем традиций и стабильности.
Его отличали удивительная порядочность и умение выслушать каждого. В любой, даже самой сложной ситуации Хизри Исаевич оставался спокойным, терпеливым и находил нужные слова поддержки.
Мы запомним его отзывчивым, чутким, добрым руководителем, который всегда думал о будущем республики и о тех, кто рядом.
Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, и всем, кто знал и ценил Хизри Исаевича.
Светлая память.
Вчера мне докладывали о снижении уровня воды на реке Акташ. Сегодня отмечается небольшое понижение и на Тереке. Расход воды в реке снизился до 750 кубометров в секунду.
Также на Тереке проводятся берегоукрепительные работы на наиболее прорывоопасных участках. Задействована специализированная техника.
Ситуация остаётся под постоянным контролем. Специалисты продолжают наблюдение за уровнем рек, чтобы своевременно реагировать на любые изменения и не допустить осложнения обстановки.
+1
Сегодня в составе комиссии во главе с заместителем руководителя межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий паводков Анатолием Елизаровым провели выездное обследование реки Тарнаирка.
Проинспектировали ход выполненных ранее работ по расчистке и углублению и обсудили ход дальнейших работ.
Определили какие участки требуют дополнительной расчистки и на какие объекты нужно сместить акценты в ближайшее время.
Поручения даны, сроки обозначены. Продолжаем работать.
+2
Сегодня с большим удовольствием и долей приятной ностальгии принял участие в торжестве по случаю 40-летия родного лицея.
Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей — это не просто школа. Это действительно второй дом для тысячи учеников, место, где зажигаются звёзды и где тебе дарят крылья.
Для меня всегда большая честь возвращаться сюда. Смотришь на нынешних учеников — и видишь себя 30 лет назад. Такой же горящий взгляд, желание объять необъятное и уверенность, что горы можно свернуть. Спасибо вам за эту энергию!
Отдельные слова благодарности учителям и всему коллективу. Вы не просто даёте знания, вы вкладываете душу. Это дорогого стоит.
В преддверии последнего звонка обращаюсь к выпускникам:
Дерзайте! Смотрите в будущее смело. И помните: лицей навсегда останется вашим надёжным тылом.
Пусть ваш путь будет чистым, а цели — высокими.
С праздником, родной лицей! С юбилеем!
Сегодня успел лично осмотреть русло реки Черкес-озень и проверить, как идут работы по расчистке и углублению. Наша главная задача — не допустить перелива воды и защитить от подтопления частные дома.
Параллельно Минтранс РД проводит работы по укреплению береговой полосы в районе охранной зоны моста через реку Черкес-озень, на проспекте Насрутдинова в Махачкале.
Также ведутся работы в русле реки Акташ. Расчищаем его от карчи, проводим обвалование берегов, чтобы исключить перелив и не допустить затопления населённых пунктов Адильотар, Кадыротар и Тутлар.
Работа продолжается, держим ситуацию на постоянном контроле.
Друзья, хорошая новость! Уровень воды на реке Акташ пошел на спад.
Ежечасно получаю сводки от коллег, которые в круглосуточном режиме мониторят ситуацию с паводками.
На всех реках, представляющих потенциальную угрозу для населенных пунктов, организованы дежурства. Самые опасные участки оснащены специализированной техникой.
Проводимые мероприятия продолжаю контролировать лично!
+2
Добрый день, друзья.
Сегодня в Дербенте провели выездное обследование русла реки Суходол.
Работали в рамках межведомственного оперативного штаба. Считаю, что только совместными усилиями можно качественно решить вопросы безопасности и экологии водных объектов.
Проверили наиболее проблемные участки. Предстоит большая работа — определить чёткие границы расчистки на участках, где русло заилено и заужено больше всего, провести выборочное углубление дна для нормализации пропускной способности реки.
Цель одна — минимизировать риски подтоплений и сделать реку безопасной для города.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
