3 587
订阅者
+324 小时
+517 天
+28030 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+288
在20个频道中
五月 '26
+280
在23个频道中
Get PRO
四月 '26
+241
在10个频道中
Get PRO
三月 '26
+418
在17个频道中
Get PRO
二月 '26
+413
在15个频道中
Get PRO
一月 '26
+536
在19个频道中
Get PRO
十二月 '25
+1 094
在25个频道中
Get PRO
十一月 '25
+1 003
在26个频道中
Get PRO
十月 '25
+5
在13个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 27 六月 | +2 | |||
| 26 六月 | +5 | |||
| 25 六月 | +4 | |||
| 24 六月 | +5 | |||
| 23 六月 | +18 | |||
| 22 六月 | +8 | |||
| 21 六月 | +19 | |||
| 20 六月 | +7 | |||
| 19 六月 | +17 | |||
| 18 六月 | +15 | |||
| 17 六月 | +6 | |||
| 16 六月 | +8 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | +13 | |||
| 13 六月 | +14 | |||
| 12 六月 | +12 | |||
| 11 六月 | +8 | |||
| 10 六月 | +12 | |||
| 09 六月 | +23 | |||
| 08 六月 | +6 | |||
| 07 六月 | +12 | |||
| 06 六月 | +17 | |||
| 05 六月 | +15 | |||
| 04 六月 | +7 | |||
| 03 六月 | +9 | |||
| 02 六月 | +14 | |||
| 01 六月 | +10 |
频道帖子
Я говорю, что если судьба специальной военной операции будет решаться на земле, то, возможно, зимней кампании не будет.
Потому что тут надо говорить не "если", а "когда". Это просто вопрос времени.
Когда мы освободим Донецкую Народную Республику, по большому счёту, для противника война становится бессмысленной.
(Казаков Александр Юрьевич)
Белецкий. Подписаться
| 2 | Китай и Россия - два тактических союзника. Хотя, конечно, будут пытаться этот союз разбить, обещая какие-то дивиденды и Китаю. И ведь именно за этим туда ехал Трамп.
Удачно, на ваш взгляд, или нет?
Я думаю, нет. Я думаю, они не договорились по ключевым вопросам, потому что цена договора заключалась в том, чтобы предложить поделить мир. Но никто бы этот мир не поделил.
В Китае поняли, что их пытаются обмануть. Западу нужен весь мир, а не возможность делиться с кем-либо. В тактическом плане они могут это предложить. Они мастера сделок, это ключевое слово.
А суть сделки по Трампу - обмануть того, кто заключает с вами сделку.
И что опасно: учитывая такую западную ориентированность российских псевдоэлит, такой же раздел будут предлагать и России. Будут говорить: "Россия - великая страна, мы же с тобой поделим весь мир". Но это будет большим обманом.
Такое предложение наверняка в какой-то неотдалённой перспективе будет сформулировано.
(Багдасарян Вардан Эрнестович)
Белецкий. Подписаться | 205 |
| 3 | Футбол давно перестал быть только спортом
Призовой фонд ЧМ вырос с $20 млн в 1982 году до $652 млн в 2026-м - это рост более чем в 32 раза за 44 года.
Победитель турнира 2026 года получит $50 млн, финалист - $35 млн. Для сравнения: в 1982 году чемпиону доставалось всего $1,4 млн, а команде, занявшей второе место, - $0,9 млн.
Белецкий. Подписаться | 269 |
| 4 | Всё рассчитано на российское общество.
В театральной режиссуре есть очень сильный приём. Называется он "апарте". Это когда на сцене вроде бы беседуют двое, а один из них отворачивается от собеседника и адресует сказанное уже в зрительный зал: "Ну да, Иван Иванович, мы, конечно, понимаем, но..." - и так далее.
Вот это "апарте" как режиссёрский приём, во-первых, показывает, что над Зеленским работает очень мощная команда режиссёров. Они чётко понимают следующий режиссёрский принцип: идеальный сценарий пишется с финала. И здесь цель начинает оправдывать средства.
Ну и, собственно, в отличие от высказывания, которое приписывается Макиавелли, на самом деле это Савонарола, иезуит, на секундочку, дал продолжение этой мысли: "Цель оправдывает средства, если она ведёт к Богу".
Ну, кто такие иезуиты, мы понимаем. Переверните это наоборот - и станет понятно, куда всё ведёт.
Так вот, получается, что дроновая атака и информационная атака - это звенья одной цепи. Это две стороны одной монеты. На аверсе вроде бы дипломатическое предложение, а на реверсе - информационный удар по российскому обществу, который готовит его к тому, чтобы оно, видимо, оказывало какое-то давление, вплоть до возможных майданов и баррикад, ради капитуляции.
Вот основная цель: Россию хотят заставить капитулировать.
(Газенко Роман Владимирович)
Белецкий. Подписаться | 459 |
| 5 | Конечно, память у нас уникальная.
2014 год. Первые санкции за Крым. Главная тема в либеральных СМИ - хамон и пармезан. Помните, какие были истерики? Хамон, мать вашу, и пармезан.
За это наши либералы были готовы - а их тогда была тьма-тьмущая - сдать страну, сдать Крым. Обменять Крым на хамон и пармезан.
Они не шутили. Потому что "где сокровища ваши, там и сердце ваше". Вот их сокровища - хамон и пармезан.
(Казаков Александр Юрьевич)
Белецкий. Подписаться | 5 419 |
| 6 | Ведь историческая политика формирует матрицу идентичности. И потом из этой матрицы какая реинтеграция возможна, если исходная позиция выстроена на некой мифологии?
Мы это наблюдаем сегодня на Украине. Но это же не только там. Не только там - это везде.
Даже в белорусской истории, несмотря на то что Белоруссия наиболее близка к нам, тоже есть такого рода закладки: с Полоцким княжеством, с Великим княжеством Литовским и со всеми прочими интерпретационными версиями.
(Багдасарян Вардан Эрнестович)
Белецкий. Подписаться | 448 |
| 7 | В 2025 году Китай добавил к энергосистеме 336 ТВт·ч солнечной генерации - больше, чем весь остальной мир вместе взятый.
Для сравнения: Азия без Китая дала 90 ТВт·ч, Северная Америка - 86, Европа - 80, Латинская Америка - 24, Ближний Восток - 10, Океания - 6, Африка - всего 4 ТВт·ч.
Белецкий. Подписаться | 443 |
| 8 | Уже существуют две макрозоны. Причём я думаю, что эти две макрозоны будут делать всё, чтобы другие макрозоны либо вообще не появились, либо были заведомо слабыми и такими, которыми можно манипулировать.
А мы где вообще в этом сценарии?
Мы в этом сценарии, на мой взгляд, нигде. И нас сохраняет только ядерное оружие. Наследие - да, безусловно. Здесь можно говорить что угодно.
Но, кстати, обратите внимание по поводу наследия. У нас какие главные праздники? 9 мая и 12 апреля. Космос и Победа Советского Союза.
Победа социалистического Советского Союза над капиталистической Германией. Правда, в союзе с двумя другими капиталистическими государствами. И запуск человека в космос.
Это и есть то, чем Российская Федерация, так сказать, может размахивать. Но это советские успехи.
(Фурсов Андрей Ильич)
Белецкий. Подписаться | 556 |
| 9 | И наше общество было не готово, и сейчас ещё не готово - по очень многим параметрам.
Вот, в частности, я сказал о том, что нас не готовили к войне. Нам не говорили, что будет война. Нам с 2014 года говорили, что это не война, что это гражданская война на Украине и тому подобное. Что это ополченцы, где-то там ополченцы.
Это проявлялось на всех уровнях.
Когда после гибели Моторолы мы пытались повесить мемориальную доску в школе, где он учился, - а он герой ДНР, - нам сказали: "Кто такой? Первый раз слышим. Мы туда его не посылали".
(Казаков Александр Юрьевич)
Белецкий. Подписаться | 6 559 |
| 10 | Надо сконцентрироваться на главном.
Я вам сейчас скажу вещь, которая, может быть, не всем понравится, но это моё глубокое убеждение. Я тоже уже не мальчик: всякое в жизни видел, многое прошёл.
Знаете, нам надо спасти русского мужика. Соль земли.
Государство Российское, Россия, Российская Федерация - многонациональная, многоконфессиональная - стоит на русском мужике. Если он исчезнет из уравнения, никакого единства, никакой страны, никакой России не будет.
Это исчезающий вид. Он ещё есть. На фронте он есть. Именно он на фронте и есть.
Его надо спасти. Это поразительная вещь: он сам себя спасти не может. Он может спасти мир. Он может спасти Европу. Он может спасти чеченцев, грузин, кого угодно. А себя он спасти не может.
Его должно спасти общество. Защитить его - этого русского мужика. | 528 |
| 11 | По данным на IV квартал 2025 года, центробанки мира держали $13,1 трлн валютных резервов, и 56,8% из них приходилось на доллар США - это $7,46 трлн.
Евро занимает второе место с $2,66 трлн и долей 20,2%, дальше идут японская иена - $759 млрд, британский фунт - $580 млрд, канадский доллар - $327 млрд.
Юань, несмотря на разговоры о дедолларизации, занимает только 2,0% мировых резервов - около $257 млрд.
Белецкий. Подписаться | 527 |
| 12 | В последнее время очень много возмущений по поводу ограничения интернета, продвижения и навязывания МАКСа. На ваш взгляд, это необходимость или за этим стоят какие-то экономические интересы?
Дело в том, что это две разные вещи. С одной стороны, если у нас действительно начинают оформляться макрозоны, то, естественно, должно происходить то, что называют суверенизацией интернета.
А что такое макрозона?
Макрозона - это самодостаточная зона, на которые распадается современный мир.
На самом деле, в чём один из главных конфликтов современного мира? Люди борются за макрозоны.
Наилучшие шансы создания своих макрозон, по сути, вчерне уже имеют Соединённые Штаты. У них есть Латинская Америка, у них есть Канада, за которую им ещё придётся побороться с британцами. Но в принципе контур макрозоны США совершенно понятен.
Это, безусловно, Китай. Африка самостоятельно макрозоной никогда не будет. Индия тоже, я думаю, не будет макрозоной, хотя у Индии, в общем, потенциал побольше, чем у Африки.
Почему Евросоюз и Британия сейчас громче всех кричат по поводу конфликта в Восточной Европе? Они рассчитывают из бывшей зоны интересов Российской империи и Советского Союза что-то для себя наскрести в качестве макрозоны.
Но Соединённые Штаты в этом совершенно не заинтересованы. Они не заинтересованы в том, чтобы Евросоюз создал свою макрозону. Им нужно, чтобы капитал перебежал в Соединённые Штаты, в то, что называется технатом Северной Америки. Европа будет, в лучшем случае, полупериферией.
В этом плане Соединённые Штаты, безусловно, заинтересованы в конфликте между Западной Европой и Россией. Это, что называется, два шара в лузу.
Потому что в Соединённых Штатах прекрасно понимают: ядерный потенциал Западной Европы и России несопоставим, Европа терпит поражение, но и Россия на этом ослабнет настолько, что не сможет стать военно-ресурсным тылом Китая.
И тогда американцы уже разберутся с Китаем. И, как говорилось в анекдоте: тут появляюсь я - в белом фраке с чёрной бабочкой.
(Фурсов Андрей Ильич)
Белецкий. Подписаться | 567 |
| 13 | Между прочим, обратили внимание на то, что Международный валютный фонд где-то в феврале-марте этого года опубликовал специальный доклад - якобы исследование о том, насколько эффективна политика таргетирования инфляции?
То есть насколько инструмент ключевой ставки действительно эффективен для подавления инфляции. Там была взята группа стран, которые таргетируют инфляцию, и группа стран, которые её не таргетируют. Практически никакой разницы нет.
То есть ключевая ставка не является инструментом подавления инфляции.
И уж если вы меня провоцируете, тогда я объясню, почему у нас никак не может быть побеждена инфляция. На Петербургском форуме никто толком на это не ответил. То есть всё - бла-бла-бла. А я вам отвечаю.
Более полувека назад мне на лекциях говорили, что инфляция - это результат нарушения баланса между товарной и денежной массой. Если денежная масса растёт быстрее товарной, то это инфляция. Если наоборот - это дефляция. Но у нас чаще разговор идёт именно об инфляции.
На лекциях объясняли: для того чтобы побороть инфляцию, не обязательно сжимать денежную массу. Для этого надо просто увеличить эффективность использования каждого эмитированного рубля.
У нас сегодня все деньги в обращении - это кредитные деньги. Они попадают в обращение в результате выдачи кредитов. Либо это кредиты государству, либо кредиты физическим лицам, либо кредиты юридическим лицам - компаниям, бизнесу.
И для того чтобы не было инфляции, надо, чтобы на каждый рубль кредитов создавалось товаров хотя бы на 1,5-2 рубля. Это условный пример.
Что получается? По прошлому году прирост валового внутреннего продукта - 1%. Условно говоря, прирост товарной массы - 1%, хотя на самом деле меньше, потому что там много пены. Но предположим, что прирост товарной массы был на 1%.
Прирост денежной массы по прошлому году - 10 с лишним процентов. Это денежный агрегат М2, то есть наличные и безналичные деньги.
Получается, что на 1 рубль выданных кредитов прирост товаров составляет 10 копеек. Понятно, что при таком соотношении инфляционное давление сохраняется. А ведь это продолжается годы, годы и годы.
И связано это с тем, что кредиты выдаются не на реальный сектор экономики, а на всё остальное.
(Катасонов Валентин Юрьевич)
Белецкий. Подписаться | 574 |
| 14 | Если бы у вас был карт-бланш на ведение СВО, что бы вы сделали?
Я бы подготовил и провёл стратегическую наступательную операцию с целью разгрома ВСУ на Украине.
А одновременно создал бы условия угрозой применения ядерного оружия - подчёркиваю, угрозой, но не применением ядерного оружия, - чтобы не допустить атаки на Калининград.
(Сивков Константин Валентинович)
Белецкий. Подписаться | 3 179 |
| 15 | С каких телефонов люди чаще выходят в интернет?
Нашёл интересное исследование: если смотреть не на продажи, а на то, какими смартфонами люди реально пользуются для выхода в сеть, Apple уверенно впереди - 32% мирового рынка.
Samsung на втором месте - 18,8%, Xiaomi - 8,8%, OPPO и Vivo - по 5,6%, Realme - 3,8%, Motorola - 3,4%, Google - 2,7%, Huawei - 1,7%.
Белецкий. Подписаться | 587 |
| 16 | Юрий спрашивает: Михаил Геннадьевич, как вы считаете, почему нет наказания главному агрессору, развалившему и разграбившему много стран под видом демократии? И может ли его вообще кто-то наказать?
Всё очень просто. Если я главный агрессор, то я, типа, самый сильный. Кто же меня накажет?
- То есть такой царь горы?
Царь горы, да. "Город на холме" по-русски, на самом деле, переводится как "царь горы".
- Иран же смог что-то сделать?
Отбился, но далеко не до конца. Это демонстрация того, что террорист может быть наказан.
(Делягин Михаил Геннадьевич)
Белецкий. Подписаться | 652 |
| 17 | Начиная с 1991 года, когда мы за джинсы и жвачку отдали великую страну, - я говорю грубо, огрубляю, прекрасно понимаю: у каждого в голове своя картина, - но в этой картине всё равно будут присутствовать джинсы и жвачка.
И ещё: "Хочу 25 сортов колбасы в магазине. Чтобы она была, и чтобы было 25 сортов".
И вот с этого времени мы восприняли потребительскую культуру общества как главенствующую. Мы вычеркнули патриотизм. В 1990-е годы это было ругательное слово. То есть патриот - значит, тебя из политики выгонят. Это маргинал.
Школа у нас с определённого момента тоже была встроена в эту логику. Это была официальная доктрина, представленная обществу министром образования, на секунду, товарищем Фурсенко. Хотя какой он товарищ? Господином Фурсенко. Он говорил, что задача нашей школы - выпускать "образованного потребителя".
То есть мы все были сконцентрированы на потреблении.
Плюс к этому где-то в середине нулевых мы получили уровень жизни - не везде, неравномерно, но по стране в целом и тем более потенциально - такой, какого, по мнению экономистов, никогда не было в нашей стране вообще. Ни после революции, ни до революции.
И всё это ещё сильнее зафундировало эти настройки.
И мы со всем этим потребительством - так и хочется сказать, потребл*тством - въехали в войну. И в войну, на секунду, экзистенциальную.
(Казаков Александр Юрьевич)
Белецкий. Подписаться | 6 187 |
| 18 | Разбор уничтожения Советского Союза, вероятно, ещё предстоит, но это другой формат разговора: кто, как и в какой степени.
Но то, что в Советском Союзе появилась группа, которая на уровне философии и идеологии прорабатывала идеологические компромиссы, вообще невозможно и неприемлемо.
Шаг за шагом всё к этому и пришло. Сначала - компромиссы экономические. Потом - компромиссы политические, лишь бы не было войны. А потом - и компромиссы идеологические.
А идеологический компромисс - что это значит? Это отказ от веры. Что значит идеологический компромисс? Это всё. После идеологического компромисса следующий шаг - ликвидация Советского Союза.
И была иллюзия: зато нас пустят в этот глобальный мир будущего процветания. Туда нас поманили и обманули. И они обманывают постоянно, они обманывают всех. Но это такой политический стиль. К этому надо привыкнуть.
(Багдасарян Вардан Эрнестович)
Белецкий. Подписаться | 635 |
| 19 | Россия и Украина. Военные бюджеты.
По данным SIPRI, с 2011 по 2025 год траты на оборону обеих стран сильно выросли. В 2016-м Россия опережала Украину в 20 раз ($69,27 млрд против $3,42 млрд). К 2023-му соотношение уже 1,67 к 1 ($109,2 млрд против $65,3 млрд).
Особенно резко выросли военные расходы на Украине: с $6,84 млрд в 2021 году до $84,1 млрд в 2025-м, то есть почти в 12 раз.
Главная причина такого скачка - масштабная западная поддержка, без которой подобный рост военного бюджета был бы невозможен.
Белецкий. Подписаться | 665 |
| 20 | Сергей спрашивает: Правда ли, что в противостоянии меча и щита всегда выигрывает условный меч - из-за внезапности и инициативы?
Далеко не всегда. Это неправда. И мы сегодня это зачастую видим.
В частности, меч в лице самолётных БПЛА пока проигрывает щиту - системе эффективной противовоздушной обороны России.
- Вдолгую меч победит?
Не факт. То же самое.
Вот вам простой пример: лобовая броня современных танков - наших, американских, европейских, включая новую "Пантеру" KF-51 - имеет эквивалент примерно полутора метров.
А бронепробиваемость современных снарядов и противотанковых ракет - около метра, не больше.
Вот вам и соотношение меча и щита. Значит, надо искать тактику, как решать задачу сбоку. Поэтому меч побеждает далеко не всегда.
(Сивков Константин Валентинович)
Белецкий. Подписаться | 3 814 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
