КПЕК
前往频道在 Telegram
Красная Панда Ест Кринж Донут если вам хочется поддержать - https://pay.cloudtips.ru/p/45b0a7ba
显示更多2 371
订阅者
无数据24 小时
+67 天
+5830 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+57
在14个频道中
五月 '26
+62
在23个频道中
Get PRO
四月 '26
+117
在18个频道中
Get PRO
三月 '26
+170
在22个频道中
Get PRO
二月 '26
+75
在21个频道中
Get PRO
一月 '26
+96
在18个频道中
Get PRO
十二月 '25
+142
在18个频道中
Get PRO
十一月 '25
+136
在13个频道中
Get PRO
十月 '25
+130
在16个频道中
Get PRO
九月 '25
+394
在20个频道中
Get PRO
八月 '25
+1 221
在16个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +1 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +2 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +13 | |||
| 12 六月 | +3 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +2 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | +4 | |||
| 07 六月 | +7 | |||
| 06 六月 | +1 | |||
| 05 六月 | +3 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +8 |
频道帖子
| 2 | Я играл во многие ЖРПГ, не всё я конечно проходил, но видел разное дерьмо. И такого пейсинга как в этой игре я вот прям сразу не припомню. Даже если взять Shin Megami Tensei там какое-то более последовательное повествование.
Я хотел написать рецензию когда пройду игру, но тут решил записать на середине прохождения, чтобы мысль не забыть и она не ускользнула от меня. В общем игр в серии Тейлс оф очень много, и они часто не связаны друг с другом, и играть можно в любую, они как бы разделяются на подсерии в виде основной игры и пары спиноффов и сиквелов к ней. И в Ксилии из плюсов есть отличные персонажи. Вот персонажи, их истории второстепенные, какие-то дополнительные сюжетные сценки сделаны в игре отлично. Все персонажи симпатичные, с историей, и в любой ЖРПГ должно такое быть. Боёвка просто ок, ничего выдающегося как и прокачка. Иногда игра сходит с ума, оставляет по сюжету тебе ОДНОГО персонажа в пати, и бросает тебя убивать босса, который сносит тебе фул хп за ОДНУ КОМБУ, и начинается форменный дарк соус с уворотами, я не шучу. Недавно я во второй половине игры убивал босса около полутора часов таким макаром. А вот если у тебя фулл пачка то никаких проблем по игре у меня не возникало, в игру можно играть тыкая одну кнопку атаки и боссы тебе ничего не сделают ибо твоя пачка будет исправно тебя хилить и юзать лечилки. Иногда да, приходится уворачиваться и блокировать некоторые атаки, но сложностей нет. Прикольная система прогрессии новых шмоток, они покупаются в магазинах, а ассортимент обновляется тогда, когда ты в магазин сдаёшь хлам, который собираешь по уровням. Типа на переплавку, и таким макаром открываются новые ковырялки и на старые появляется скидка. Игра чисто геймплейно просто приемлемая, ради боёвки я бы в неё играть не стал, но она и не прям чтобы бесит.
А вот с сюжетом происходит какая-то форменная клоунада. Как обычно в ЖРПГ устроены диалоги и сюжет, даже если ты играешь НЕ за попаданца, диалоги выстроены так что персонажи встречающиеся тебе по пути выдают некую экспозицию, расстановку сил, описание фракций, какой-то лор. А в этой игре диалоги основных персонажей РЕШИТЕЛЬНО ИГНОРИРУЮТ ИГРОКА КАК ТАКОВОГО ВООБЩЕ, игра начинается с места в карьер, и дальше ты 20-30 часов ВООБЩЕ НЕ ВЫКУПАЕШЬ что ты делаешь, какой ты избранный, вот например есть момент где ГГ типа жертвует собой и погибает, потом оказывается в мире духов, ты бегаешь там где то часа 3, а потом возвращаешься обратно и видишь как твои кореша бьют местного бога, а ты их оставил на каком то корабле в другой локации. Ну я забил этого Бога, меня выкинуло вместе с пачкой друзей в другой внешний мир, и потом в СТОРОННИХ ДИАЛОГАХ (которые можно пропустить, для их активации надо при появлении значка в углу экрана нажимать на кнопку - на сыче), я узнаю что прошло НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. То что прошли годы пока я шлялся в мире духов НИГДЕ В ОСНОВНЫХ ДИАЛОГАХ НЕ ГОВОРИТСЯ. Что случилось после жертвы ГГ с остальными сопартийцами - не говорится. Сначала ты пол игры бегаешь чтобы уничтожить мега оружие Копьё Крестника, а потом через 20 часов оказывается что это не оружие, а некий инструмент чтобы уничтожить СХИЗМУ. Вы спросите что такое схизма? А ЭТОГО НЕ ГОВОРЯТ ВАМ 20 ЧАСОВ ИГРЫ, а это некий купол который разделяет внешний мир от мира игры, и некая организация попавшая из внешнего во внутренний мир хочет прорваться наружу.
В общем игра вообще не утруждает тебя объяснениями, и до тебя долетают прям самые обрывки инфы, при том в самой же игре твои сопартийцы в диалогах несколько раз ТАК ЖЕ КАК И ИГРОК ЗАЯВЛЯЮТ "А ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ, Я НЕ ПОНИМАЮ?". Возможно в игре надо штрудироваь внутреннюю экциклопедию, я не знаю, но из диалогов уловить можно только самую верхушку сюжета, резкие таймскипы сбивают с толку. И я почитал про игру, это чуть ли не самая быстропродаваемая игра в серии на момент выхода, и ЕЁ КРИТИКОВАЛИ ЗА ПОДАЧУ СЮЖЕТА, и я блин даже не удивлён. Но Фамитцу ей поставили 39 из 40 баллов, это очень высоко. Игра то в целом неплохая, и залог любой успешной ЖРПГ тут соблюдён - это крутые сопартийцы и их собственные истории и сюжеты, но мейнквест тут... | 917 |
| 3 | 93. Dark Tranquillity - The Gallery (1995 год). Оценка 8,77.
Это альбом на самом деле очень особенный для меня, моё прослушивание брутального металла (ну это тот что не с чистым вокалом) если припомнить вот так началось во-первых с группы Bathory, а вот что было потом вспомнить сложно по порядку, ибо хапал я всё что плохо лежит в том магазине с МП3 дисками, и их выкладывал тут в канале, можете посмотреть. Но могу точно вспомнить что на меня произвело впечатление и запомнилось. Это конечно же Diecide, первые пару альбомов Morbid Angel, Carcass, самое главное это конечно Death и... один конкретный альбом DT. Альбом один, потому что In Flames я нашёл на мп3 диске, а вот DT найти уже не смог, и выкачивал альбом из интернета на скорости 64 кбит/с, и скачал именно этот альбом в 2010 году. Именно с этого альбома началась моя любовь к всему жанру MDM, поэтому этот альбом для меня особенный. И могу уже сейчас, в 2026 году подтвердить что он до сих пор вызывает мурашки при прослушивании, как и в 2010. К сожалению с остальными альбомами ситуация как с In Flames, мне они не заходят.
Группа была организована в 1989 году Микаэлем Станне, Никласом Сундином, Мартином Хенрикссоном, Андерсом Йиварпом и Андерсом Фриденом. Внезапно к удивлению некоторый Станне играл на гитаре, а Фриден пел. Парни поначалу играли треш металл, записали пару демо и получили контракт с лейблом Spinefarm на запись альбома. Первый альбом вышел в 1993 году и назывался Skydancer, и был оооочень странным. Такое ощущение что ребята хотели сильно отличится своим гитарным скиллом, и назасовывали в песни ВСЕ риффы которые сочинили, из-за чего половина песен длится 7 минут, и решительно никак не могут запомнится ибо представляют из себя перебор кучи мало связанных рифов. Не, альбом не самый плохой, там есть интересные ходы, плюс вышел он в 1993 году когда стиль MDM только только зарождался, и весьма сильно на него повлиял, и ознакомится с альбомом как минимум стоит.
После записи дебютного альбома из группы уходит Фриден в Ceremonial Oath (группа In Flames по сути была сайд-проектом музыкантов из Ceremonial Oath, но потом стала основным проектом), и Микаэль Станне переключается с гитары на вокал, так как для дебютного альбома In Flames именно Станне записывал вокал, по просьбе гитариста Стрёмблада в 1994 году, поэтому навыки для экстремального вокала у него уже были, и группа решила сделать рокировку и на гитару пригласить Фредрика Юханссона.
В конце 1995 года выходит второй альбом - The Gallery, и вот тут группа поправила все композиторские косяки дебютного альбома. Музыка группы всё ещё осталась весьма хаотичной, а них часто мотив меняется на ровном месте посередине песни, но КАК ЖЕ СТИЛЬНО И КРУТО ЭТО ТУТ ЗВУЧИТ! Это надо слушать, это то что группу выгодно отличает от прочих - чрезвычайно самобытное звучание, за счёт невероятно разнообразной гитарной работы. Весь альбом наполнен хитами, нет ни одной слабой песни, в каждой песне помимо того хаоса который творится в гитарных партиях есть ещё и запоминающиеся припевы, Edespring, The Dividing Line, Punish My Heaven, ну и конечно же Lethe - вечный концертный хит группы, это можно назвать МДМ балладой полноценно. А отдельно мой фаворит на альбоме это ... of Melancholy Burning, там есть чистый женский вокал, после которого начинается разрывное соло.
И к сожалению вот этого вайба, ощущения, атмосферы в альбомах DT больше не предвидится. Следующий за ним The Mind's I звучит как неплохая, но бледная копирка The Gallery, а в 1999 году у них вышел альбом Projector с которого начались уже около современные DT с медленными песнями и такой готишной атмосферой. Потом они правда пытались вернуть брутальность, но получилось по другому, и они соединили оба стиля во что-то новое.
Альбом уникальный, для меня в жанре очень и очень значимый. И пусть я не могу назвать DT своей любимой группой, всё-таки большую часть того что они делают я не могу оценить, но в 1995 году сложились звёзды, и они выплавили шедевр.
P.S. А поддержать выход рецензий вы можете тут.
#музыка | 869 |
| 4 | В тыл прокрались враги | 1 191 |
| 5 | ТОЛЬКО ЗЮГАНОВ ПОМЕШАЛ СДЕЛАТЬ БОНДАРЕНКО КПРФ ВЕЛИКОЙ СНОВА, ВОТ БЫЛО БУКВАЛЬНО ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ!
Василий как обычно отжигает. Я думаю Бондаренко во главе КПРФ массово бы закупил умное голосование у террористов из ФБК, если бы у него руки дошли до такого. | 1 237 |
| 6 | Друзья! С радостью представляю вам наш новый клип «Midnight» 🌙
Выражаю огромную благодарность Polina Ashtray за потрясающее видео! 🎬
Спасибо Ивану Подпальному и Юрию Гриневичу за помощь, а также тому, без кого эта работа не случилась! 🙏
Кирилл Гревцов - бас
Денис Антропов - барабаны
Оля Петрунина - клавиши
https://www.youtube.com/watch?v=TbouOtKK_mM
https://vk.com/sergeygolovinguitar?z=video-7911017_456239275 | 1 185 |
| 7 | 94. Mastodon - Crack the Skye (2009 год). Оценка 8,77.
Я удивлён видеть эту группу так высоко, к тому же у них количество рецензию не намного ниже чем у Death, то есть эту группу реально многие знают и любят, и о их втором альбоме мы рассказывали в самом начале топа.
Практически все альбомы группы являются концептуальными, и первые 4 альбома например олицетворяют каждый свою стихию, на первом альбоме это огонь, на втором (самом известном) - вода, на третьем - земля, и тут на четвёртом это воздух. Вдобавок если вы внимательно посмотрите на обложку то увидите что-то неуловимо знакомое, и медведь посередине должен вам о чём-то намекнуть. В общем эти лица это отсылка на Распутина. Брэнн Дейлор описывал концепцию альбома так
"Альбом рассказывает про человека с парализованными ногами, и единственный способ, благодаря которому он может пойти куда угодно - это астральные путешествия. Он выходит из своего тела прямо в космос, подлетает слишком близко к солнцу как Икар, попадает в царство духов, и духи посылают его к русскому культу, которые помогают ему, помещая его душу в тело Распутина, но Распутина убивают. Из тела Распутина вылетают две души через трещину в небе, и душа Распутина хочет помочь лирическому герою и вернуть его обратно в его тело. В конце они сталкиваются с дьяволом, и забрать их обоих в ад..." (с)
Меня так же заинтересовало, почему название написано неправильно Skye, и история очень грустная. У Дейлора была сестра, которая покончила жизнь самоубийством когда ей было 14 лет, и её звали Скай Дейлор. И он захотел выразить ей дань памяти и назвать альбом именно так.
По сравнению со вторым альбомом могу сказать что тяжести стало явно меньше, чистого вокала больше, и намного больше влияние прогрессивного рока. Музыканты говорили что они много слушали King Crimson - In the Court of the Crimson Kin и Pink Floyd - Animals, и я могу сказать что это прям слышно, группа довольно удачно смешивает современный (на момент 00-х) звук и тяжесть с ломанными мелодиями и резкими сменами тона из 70-х.
На самом деле у группы в 00-е были отличные пластинки, вполне сложные для обычного мейнстрима, но добившиеся популярности, и этот альбом было интересно послушать, при том что я не самый большой фанат альтернативы 90-х и 00-х, но эта группа довольно неплохо закручивает песни и выдаёт неожиданные ходы.
P.S. А поддержать выход рецензий вы можете тут.
#музыка | 1 134 |
| 8 | Отдельный жанр на ютубе это реакции западных чуваков на группу Ария, ОСОБЕННО на песни типа "Кровь за Кровь" или "Антихрист".
Во-первых НИКТО из них не угоняет группу как наши снобы за то что АРИЯ ЭТО ПРОСТО КОПИРКА АЙРОН МЕЙДЕН. Они все кайфуют, говорят что это збс, это олдскул.
Во-вторых они напрочь не выкупают что Кровь за Кровь это переложение "Мастера и Маргариты" Булгакова, и такие "о, это христианская группа", или "о, это как бы история про христа, НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОНТИЯ ПИЛАТА, ЭТО ЖЕ ПРОСТО ОФИГЕННО НЕОБЫЧНО". | 1 327 |
| 9 | Дорого. Ну прям реально ту мач, но сейчас у всех беда с оперативкой, так что скоро всё будет столько стоить, привыкаем. И терпим. | 1 220 |
| 10 | Итоговый результат ещё шлифовать, но это уже что-то. | 1 203 |
| 11 | Соревновательная сцена Теккена удивительна. | 1 229 |
| 12 | просто оставлю это тут. | 1 778 |
| 13 | пока писал всё это переслушивал, и боже какой-же это кайфовый альбом, это просто сложно словами описать. При всей это навороченности он всё ещё не слушается как нечто совсем сломанное и малопонятное для нормиса со стороны, как Pestilence там, или Gorguts. Уникальная группа. | 1 248 |
| 14 | И ещё один элемент к характеру Чака. Ему не нравилось то, как поклонники дет металла в 90-е вели себя на концертах, и как спорили о том что стоит слушать ТРУШНОМУ поклоннику дет металла, а что не стоит. Потому что Чак слушал не только брутальную музыку, он слушал всё что ему нравилось, и никогда не ограничивал себя какими-то рамками. И в 1986 году он промоутировал группу звучным тегом МЫ ИГРАЕТ ДЕТ МЕТАЛЛ, БОЙТЕСЬ НАС, но через года он увидел что люди реально устраивали драки из-за этого. И с начала 90-х ему не особо нравилось положение вещей, что брутальный металл развивается в таком вот замкнутом пространстве, и сам Чак говорил что он просто сочиняет металл, это его музыка, она получается такой, и он вполне свободно менял стиль группы от альбома к альбому, и у него просто нет похожих друг на друга альбомов, как я уже говорил. И за такое Чака я могу только уважать, он не ограничивал свой творческий запал тем, что "МЫ НЕ СМОЖЕМ ПРОДАТЬ АЛЬБОМ ЕСЛИ БУДЕМ ИГРАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ, ЧТО НАМ ХОЧЕТСЯ", а многих музыкантов это останавливает от изменений. Кому то комфортно как АС/DC играть примерно одно, но кто-то это делает потому что оно хорошо продаётся и это слушают. А Чака такое ощущение что это не заботило, и он занимался чистой воды творчеством, которое было на острие музыкального прогресса в конце 80-х начале 90-х, и у него удачно получилось пробиться, чтобы выпускать альбомы, и это позволяло ему получать заработок, чтобы продолжать дальше сочинять музыку. И за такой подход, и за прекрасную музыку я его безмерно уважаю.
P.S. А поддержать выход рецензий вы можете тут.
#музыка | 1 232 |
| 15 | После несколько неудачного тура с Dark Angel, где Чак поконфликтовал с тогдашним барабанщиком группы Джином Хогланом, Чак окончательно поругался с Риком Роззом и выгнал его из группы. На место Розза в группу пришёл офигеннейший гитарист Джеймс Мёрфи, который позже поиграет в в Obituary, Cancer, Testament, и в целой куче прочих групп. И наконец то у Чака появился человек, который отлично играет на гитаре и для нового альбома не только Чак сделал свой композиторский вклад, но и Мёрфи больше остальных гитаристов в истории Death постарался и выступил соавтором половины песен, хотя сам он чутка принижал свою роль, позже говоря что принёс Чаку по паре риффов в каждую песню и сочинив свои соло. Чак сильно повзрослел и как автор текстов к песням, потому что новая пластинка наполнена песнями о социальных проблемах общества, о наркотиках, о душевном здоровье, об абортах, третий альбом практически целиком состоит из таких песен. К сожалению после записи после нескольких концертах Мёрфи уходит из группы по своим причинам.
У группы на носу был тур по Европе, но прошлый тур по Европе прошёл тяжёло, и Чак потерял много денег из-за застрявшего в системах логистики оборудования, и ехать ещё раз в Европу просто не хотел. Но тут напарники по группе Эндрюс и Батлер сделали ход конём. они взяли двух гитаристов и поехали САМИ В ТУР ПОД ВЫВЕСКОЙ DEATH. Чак когда узнал об этом просто офигел, и сразу пошёл и подал в суд на них. Чак был композитором альбома, автором всех текстов, главной движущей силой, записывал партии вместе Батлера на предыдущем альбоме, а они просто взяли и поехали в тур без него, чтобы не терять деньги. Чак суд конечно выиграл, и за что получил целую кучу статей в прессе, которые выаставляют его склочным и конфликтным человеком. И что вот самое поганенькое - после смерти Чака, уже в 10-е годы прошёл тур, посвящённый Чаку Death to All, где играли песни Death музыканты которые играли с Чаком, и после этого Стив ДиДжорджио и Джин Хоглан продолжили концерты под вывеской Death to All. И смотря на успех этого предприятия, свою трибьют группу группу создаёт Рик Розз и Терри Батлер и называют её Left To Die. И мало того что они колесят со старыми песнями Чака времён первых двух альбомов, они АНОНСИРОВАЛИ СВОЙ АЛЬБОМ, где будут доработанные Роззом ранние демки Мантас и Death.
Чака сильно расстроило такое отношение своих друзей к его группе, и он решил пересмотреть свой подход к Death. Ранее он пытался сделать именно что полноценную группу, куда бы вкладывались все её участники полноценно, но Чак очень быстро развивался и рос как музыкант, и те музыканты которые год назад устраивали его в плане творчества и техники, через год уже не удовлетворяли и не могли полноценно вложится в альбом как музыканты. От чего Чак после третьего альбома решил что будет работать с сессионными музыкантами, а всю творческую работу оставлять за собой. Третий альбом кстати Spiritual Healing можно назвать переходным от того старого творчество Чака, подвального, сырого, агрессивного и брутального к тому, что будет представлено через год на Human. На SH ещё были элементы первых двух пластинок, но песни стали ещё длиннее, соло стали ещё круче за счёт Джеймса Мёрфи, да и сам Чак сильно экспериментировал с риффами чтобы сделать песни более разнообраными и расширить звучание. Альбом недооценённый на самом деле, и среди фанатов он нравится меньшему числу. Ибо есть обожатели первых двух пластинок, а есть ценители прогрессивного Death, и Spiritual Healing как бы не устраивает ни первых, ни вторых.
Чак пригласил своего старого друга Стива ДиДжорджио, который позже в интервью говорил что не прочь был бы сыграть ещё на первом альбоме Death и они уже тогда были знакомы с Чаком, но по какой-то причине Чак пригласил Стива только в 1990 году в Death. На место барабанщика и гитариста Чак пригласил молодых Шона Рейнерта и Пола Масвидала из начинающей группы Cynic. И в таком составе группа записывает альбом Human. И вот эта пластинка была переломным моментов в творчестве Death, но так как она будет чуть выше в топе, о ней мы поговорим попозже.
Масвидал и Рейнерт покинули Death чтобы заняться своей группой Cynic, и были благодарны Чаку за опыт студийной работы, который помог им в своей группы. Стив так же отправился на гастроли со своей группой Sadus, и Чак выступал с разными сессионщиками тогда живьём. Для следующего альбома Чак в конце 1992 года пригласил Джина Хоглана из распавшейся тогда группы Dark Angel, снова позвал Стива. Но на место гитариста некого было взять, а Чак считал что его соло будут звучать слишком однотипно в альбоме, и для разнообразия он искал того, кто готов был бы записать несколько соло для альбома. Чак был большим поклонником группы King Diamond и без особой надежды написал Энди Ля Року и попросил его записать соло для альбома. Энди внезапно согласился, выразил респекты Чаку, послушал демо отправленные по почте, а потом прибыл в студию и записал свои соло. Чак был очень растроган таким отношением, потому что Энди играл в более популярной и мейнстримной группе чем Чак, и откликнулся на его просьбу без особых проблем.
По итогу альбом вышел летом 1993 года, и ознаменовал новую ступеньку в творчестве Чака. Если Human всё ещё сохранял брутальность прошлого творчества, и песни там были даже короче SH, но звучало это принципиально иначе, Чак на Human довёл сложность своих риффов до такой степени, что его музыка просто перестала быть дет металлом в привычном понимании. Он экспериментировал с размерами, смещениями ритмов, и ощутимо стал более техничным музыкантом. На Individual Thought Patterns он пошёл дальше, песни не стали длиннее, они в среднем так и звучат около 4 минут, но каждая песня стала ЕЩЁ сложнее, почти в каждой есть заигрывания с нечётными ритмами типа 9/8 в первой же Overactive Imagination. И вот когда ты своими кривыми руками пытаешься сочинить что то типа в 7/8 или 5/4 то получается не особо складное нечто, а у Чака всегда слушаешь вроде песня как песня, круто звучит, всё ровно, а когда начинаешь разбирать его песни на составные части то оказывается там этими нечётными ритмами накидано просто через один, но как же единообразно без скачков звучат его песни, просто диву даёшься. Альбом один из самых сложных и замороченных у Шульдинера, и даже такие мелодичные треки как The Philosopher, Destiny или Trapped in a Corner не меняют ситуации особо. Следующие два альбома будут чуть-чуть более мелодичные, и по сложности как на мой вкус будут чуть-чуть, ненамного но попроще, и так же будут более хитовыми чем Individual. Но мне нравится то как звучит этот альбом, и в плане хитов он чутка уступает Symbolic, но я бы не назвал его из-за этого слабым альбомом. Symbolic просто появился как следствие развитие музыкальных мелодических ходов немного в другую сторону, в сторону звучных хитов из Leprosy. Я сам про себя проводил параллели, что припевы на Symbolic хорошо запоминаются, прям как Leprosy, а вот на Individual часто припевов даже нет в песнях, потому что песни более замороченно прогрессивные.
И я конечно же всем рекомендую слушать этот альбом, и котировать группу Death. Это ярчайший пример того, как дет металл можно делать хорошим, пример того что брутальная музыка это не просто шумовое жужжание гитарами под гвалт барабанов, это сложная и комплексная музыка, и Чак прошёл путь от юного провокационного музыканта который сочиняет песни про зомби, до взрослого человека, сочиняющего сложную и комплексную музыку и пишущего тексты про социальные проблемы общества. | 1 003 |
| 16 | рассылал кассеты по почте, делал самодельные футболки, мерч и развозил их по местным музыкальным магазином, он реально горел своей группой. После записи очередного демо Infernal Death в марте 1985 года, Чак окончательно расходится со своими друзьями, с которыми начинал ещё Mantas, и приглашает из Мичигана к себе гитариста и басиста группы Genocide Мэтта Оливо и Скотта Орландо. Но Кэм Ли уходит вслед за Риком Роззом, и парни из Genocide видят что играть как бы не с кем, уезжают обратно в Мичиган. Как бы это говорит о том что известность Чака была в андеграунде уже достаточной, чтобы музыканты ПЕРЕЕЗЖАЛИ из своего региона в Орландо, только для того чтобы поиграть в набирающей популярность группе и иметь возможность выбится в мейнстрим с этим.
Чак понимает что в Орландо всё-таки тяжело, и не оставляет попыток переехать в другой регион. Он уезжает в Сан-Франциско, немного играет там с барабанщиком D.R.I. Эриком Бретчом и вскоре уезжает обратно во Флориду домой, потому что не сложилось. В начале 1986 года его приглашают в группу Slaughter аж в канадский Торонто, и Чак сначала воодушевлён этим предложением и перебирается туда, но быстро теряет интерес, ибо понимает что в Торонто в плане музыки ЕЩЁ ХУЖЕ чем в Орландо, и играть в группе на вторых ролях ему не понравилось совсем. Формально группы Death с лета 1985 по лето 1986 не существовало, и про это так же мало кто говорит и упоминает об этом. Чак опять перемещается сначала к себе домой во Флориду, а потом в Сан-Франциско, и там встречает ударника Криса Рейферта, с которым начинает репетировать и подготавливать новый материал. Вдвоём с Крисом, Чак записал демо Mutilation, которая попала в руки людям из лейбла Combat Records, который предложили парочке контракт на несколько альбомов сразу.
Первоначально работа не пошла, ибо Чак выбил у лейбла довольно неплохие условия для записи, и он мог сам выбирать студию для записи. Ребята приехали в Орландо, и начали искать там студию. Студию нашли, но тамошний звукоинженер вообще не в зуб ногой как записать то, что хотели Чак и Крис. По итогу лейбл забраковал все эти сессии, и назначил запись в Сан-Франциско на тамошней студии с довольно популярным продюссером Рэнди Бёрнсом. У него был опыт записи тяжёлой музыки, он внимательно слушал музыкантов и пытался со своей стороны сделать всё возможное для того чтобы это круто звучало. Группа уехала, оставив Бёрнсу альбом на микширование, и начали искать второго гитариста для концертов. В итоге был рекрутирован Джон Хэнд, его фото даже попало на конверт первого альбома, но он ушёл ещё до записи второго альбома, что Чака сильно расстроило. При том этот Хэнд не участвовал в записи альбома, все партии гитар и бас гитар сделал Чак.
Стив ДиДжорджио вспоминал, что тогда в 1987 году он хорошо общался с Чаком, и они вместе забирали с почты первый пробный тираж дебютного альбома Scream Bloody Gore, но из-за того что он лежал на солнце винил деформировался и пошёл волнами, и его было невозможно слушать, игла проигрывателя постоянно слетала, но даже так они были очень довольны записью, потому что это по настоящему взрослая пластинка выпущенная на виниле. После записи Чак вернулся домой, а Крис остался в Калифорнии, и Чак первоначально просто хотел уехать и отдохнуть, ибо ему тяжело давалось пребывание в Сан-Франциско, но через пару месяцев он позвонил Крису, и сказал что не сможет вернуться в Калифорнию, и Крис был очень сильно расстроен, ибо ему нравилось то, что они с Чаком делали и какую музыку играли. Чак предложил Крису приехать в Флориду и продолжать, но в свою очередь Крис не особо хотел этого делать.
После таких трудностей, даже выпустив крышесносный первый альбом, который разошёлся по рукам, стал первой официально задокументированной пластинкой в жанре Death Metal, у группы всё ещё не было постоянного состава и она не давало концертов. Чак присоединился к флоридской группе Massacre где играл... ТОТ САМЫЙ РИК РОЗЗ с которым Чак серьёзно поругался парой лет назад. Рик узнал что Чак приехал домой в Орландо, и нагрянул к нему с предложением поиграть. Ну понятное дело, тут как бы Чак с записанным альбомом на полноценном Лейбле, и не особо удачные друзья играющие на местном уровне. Рик подтянул Била Эндрюса и Терри Батлера из Massacre и это стало полноценным первым составом Death, который мог давать концерты.
После тура в поддержку первого альбома, Чак отправился в студию чтобы записать новый материал, и сделали они это в легендарной студии Morrisound вместе со Скоттом Бёрнсом и Дэном Джонсом, и альбом получил название Leprosy. При записи альбома произошла забавная ситуация, Терри Батлер не смог сыграть свои партии на басу, хотя играл их на репетициях и концертах. По итогу он сказал Чаку, не мог бы он сыграть их чтобы сэкономить время и деньги, на что Чак согласился и на втором альбоме все партии баса так же сыграны самим Чаком. Я не особо описывал первый альбом, но его легче послушать самому. Это короткие песни, почти целиком состоящие из гитарного тремоло и бластбита, но при этом песни вполне себе имеют структуру и не являются хаотичными, а в некоторых есть даже вполне мелодичные соло. А уж мелодия из Evil Dead просто легендарна, и на неё Чака вдохновила французская группа Sortilege. Но по сути на альбоме есть все отличительные особенности, присущие раннему дет металлу. Это быстрым темп, это много гитарного тремоло, много хроматизмов, брутальный искажённый вокал и провокационные темы смерти. Второй альбом продолжил линию первого, но стал круче и более комплексным. Хоть первый альбом и не успевал надоесть, но манера подачи была чутка однообразной, и во втором альбоме Чак с лихвой это исправил. Песни стали длиннее, у них появилось по нескольку частей с разными риффами, и даже в таком брутальном звуке песни можно назвать ХИТОВЫМ. Те же Left To Die или Pull The Plug можно напевать вместе с Чаком после пары прослушиваний, а для брутальной музыки это ОЧЕНЬ НЕХАРАКТЕРНО. Если первая пластинка всё-таки является артефактом эпохи, пусть и оставившим нам то самое вступление из Evil Dead, то вот второй альбом Leprosy обозначил то, что Чак не стоит на месте как композитор, а постоянно прибавляет и растёт над собой, его творчество тоже взрослеет и становится более комплексным и он не собирается останавливаться.
И по свидетельствам друзей, Чака сильно заботила эта сторона в творчестве. Он хотел писать песни такими, чтобы они цепляли человека, чтобы они запоминались. Пусть в начале, в свои 16-18 лет он был тем бунтарём подростком, который провоцировал "взрослых" своей ужасной музыкой, но больше всего его заботил именно этот аспект творчества. Он хотел писать не просто брутальные манифесты, он хотел писать песни, чтобы их слушали. Так как он полностью был самоучкой в плане игры на гитаре, он сам внимательно слушал и перенимал из музыки то, что ему самому нравилось, разбирал и анализировал, и пришёл к своему звучанию. И даже если взять и послушать например Leprosy и последний альбом Death Sound of Perseverance то можно услышать что это ВООБЩЕ РАЗНАЯ МУЗЫКА, но в ней будет что-то неуловимое, какое-то сходство. И сходство это заключалось именно в том, что Чак сам для себя ценил в музыке, какие-то музыкальные и ритмические ходы, и хоть с годами его музыка достаточно сильно поменялась, но вот эта вот мелодическая составляющая, некоторые гармонии, ходы они с Чаком прошли долгий путь и претерпевали изменения и усложнения. За это в том числе я и люблю его творчество, потому что каждый альбом Чака звучит по своему, нет ни одной похожей пластинки, но и каждый альбом звучит как альбом Чака. Вот такая вот дет метальная диалектика. | 936 |
| 17 | 95. Death - Individual Thought Patterns (1993 год). Оценка 8,77.
Эх друзья, присаживайтесь, это надолго. С тех пор когда я услышал группу Death, это приблизительно 2008-2009 год, она стала одной из моих любимых групп в принципе. До сих пор слушаю уже сотни и сотни раз прослушанные альбомы, и нахожу в них что-то интересное, Чака Шульдинера можно полноправно назвать человеком, опередившим своё время, и к сожалению безвременно покинувшим этот мир. И самое главное, как по моему мнению, что Чак пронёс через всё своё творчество - это свою самобытность и такую смелость в творчестве, которую многие себе не могли позволить.
Чак родился 13 мая 1967 года в Лонг-Айленде. Отец Чака был евреем, перебравшимся в США из Австрии, а мама родом с юга США, и родители были очень заботливыми и любящими своих детей, а у Чака были старшие брат Френк и сестра Бетанн. Когда Чаку было 9 лет его брат погиб в автокатастрофе, и Чак очень тяжело это переживал, ибо с братом они были в хороших отношениях. Иногда многие любят сгущать краски и говорить что он начал играть на гитаре из-за этого, но сам Чак говорил что это не совсем так. Родители хотели отвлечь ребёнка от скорбных мыслей и отдавали его на уроки гитары, но он не проявил тогда интереса, и где то через год-полтора, он начал интересоваться гитарами, увидел на распродаже электрогитару и попросил родителей её приобрести.
Мама Чака во всём поддерживала младшего сына, уже чуть позже когда к Чаку приезжали новые музыканты чтобы присоединится к его группе мама предлагала на время пожить у них, кормила их и Чак всегда мог вернуться после каких-то неудачных и тяжёлых гастролей чтобы передохнуть и перевести дух.
Одними из самых любимых коллективов Чака были Kiss, Iron Maiden, Raven, Sortilege, и уже чуть позже когда он сам играл на гитаре в гараже с друзьями они познакомились с более тяжёлыми группами типа Металлики, Possessed и Venom.
Где-то в 1982-1983 он называл свой коллектив Mantas, и они постоянно шумели у Чака в гараже, и группа состояла из ещё двух школьных друзей - Рика Розза и Барни Ли. Чак уже тогда определил свой стиль музыка как дет металл, везде его промоутировал чтобы шокировать обывателей, и вызвать уважение со стороны андеграундной сцены. Отсюда из попыток в эпатаж растут и темы для песен, в виде разнообразных историй про зомби, монстров из фильмов ужасов, и прочие крутящиеся вокруг смерти истории. Но перформансы из раннего творчество Шульдинера оценило не так много людей, группа записала несколько демо и расфорсила их с помощью местных независимых лейблов на аудиокассетах, но репутация у группы была плохая. Многие говорили что играли они полную дичь, и слушать это решительно невозможно.
Так же в прессе с конца 80-х по середину 90-х Чака очень часто выставляли как такого конфликтного себе на уме человека, из-за постоянных конфликтов и грязный историй вокруг Death. Но Чак сам по себе был весьма понимающим человеком, который пытался практически все конфликты решать диалогом, договорится, но каждый раз всё подставлялось не самым удачным боком, и на его репутации это сказалось очень сильно, и выправляться репутация начала только во второй половине 90-х.
Чаку не нравилось что все относятся к Mantas пренебрежительно, и он подумал что в местном Орландо, куда он со своей семьёй переехал из Лонг-Айленда, каши не сваришь, и надо ехать или в Тампу, или в Калифорнию. Он ругается с Риком Роззом и Барни Ли, и на обломках Мантас создаёт группу Death в 1984 году, но по доброте душевной он МИРИТСЯ СО СВОИМИ бывшими согрупниками, и принимает их обоих назад в группу. День прошёл, число сменилось, нифига не изменилось, и многие ставят знак равенства между Mantas и Death, но это не совсем так и задумка у Чака была иной. Но получилось как получилось. Ребята записали демо Reign of Terror и запись получилась ещё на ступеньку тяжелее и брутальнее, и вот это демо уже разашлось далеко за пределы Орландо в разные уголки США и не только.
Всё то время пока Чак не занимался музыкой в то время - он занимался промоушеном группы. Постоянно зависал на телефоне...
(продолжение ниже)
#музыка | 1 098 |
| 18 | Ферма Кларксона 5-6 серии в 19:20
https://live.vkvideo.ru/moth | 1 156 |
| 19 | Запускаем стрим марафон до прихода Мотылька, с которым на стриме будем повышать свою финансовую грамотность на примере пендосов.
https://live.vkvideo.ru/red_panda | 2 192 |
| 20 | 没有文字... | 1 853 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
