ch
Feedback
статистический совятник

статистический совятник

前往频道在 Telegram

Привет, это Денис Галиакберов) Тут я буду периодически публиковать статистику про сообщество знатоков. Уже опубликованные видосы: https://www.youtube.com/@denisgaliakberov6357/videos Ссылка на чат: https://t.me/+QDJBex1TjME2Mjgy

显示更多
俄罗斯301 454未指定类别
1 148
订阅者
-124 小时
+27
+2130
帖子存档
Первый сезон B-52 закончился — как и обещал, прихожу с аналитикой) Общие цифры: - 13 этапов — каждый проходил в 2 турнира (си
+5
Первый сезон B-52 закончился — как и обещал, прихожу с аналитикой) Общие цифры: - 13 этапов — каждый проходил в 2 турнира (синхрон + асинхрон) - 0.9к уникальных команд сыграли 2.4к игр - 3.4к уникальных игроков оформили 7.6к участий - 287 новых игроков пришло с серии Динамика по количеству игроков и команд — на скринах. В среднем каждый этап играли: - 182 команды (поровну разделённые между синхроном и асинхроном) - 582 игрока (60:40 в пользу синхронов) В среднем синхроны играли команды по 3.9 человек, асинхроны — по 2.5 (что логично — я думал, даже меньше будет). География игр довольно приятная: - оффлайн сыграли в 31 стране и 99 городах - в целом поиграли команды из 39 стран и 160 городов Средняя сложность синхронов составила 1.8. Сложнее всего вышел пятый этап (Вагиф Мирзоев набил аж 2.9), проще всего — девятый (Лёша Кураев проявил человеколюбие — DL вышел 0.7). Следующие этапы будем стараться приводить DL примерно к 2. Ну и нельзя не отметить наших самых преданных фанатов. 33 богатыря сыграли все 13 этапов сезона — вот они все на скрине сверху вниз, передаём большие приветы) Авантюра продолжается, через 3 месяца приду с новой порцией фактов! А пока у каждого есть шанс войти если не в историю, то хотя бы в статистику)

Скучали по мне?) А я, собственно, вернулся — с квартальным отчётом за Q1'26! - Количество игр и игроков продолжает падать YoY
+8
Скучали по мне?) А я, собственно, вернулся — с квартальным отчётом за Q1'26! - Количество игр и игроков продолжает падать YoY, по той же причине. Ну, как-то живём, и то хорошо. - Остроумные названия в данный раз сильно связаны с шоколадками (но иногда с шапалаками) - Дмитрий Ковалев и Татьяна Захарова стилл в топе по играм за квартал (эту строчку я тупо скопировал с прошлого отчёта), захватывающая дух гонка Лидии и Константина тоже продолжается. - Среди команд за квартал больше всех сыграли те же Дима и Таня ("Делать было нечего"); из интересного — "Цинiчнi бандери" поднялись на второе место по числу игр за историю и продолжают гнать вперёд, тут лидер может смениться уже к следующему разу - Самый социальный игрок — Николай Некрылов, команда — "Енот, да не тот" - 343 турнира прошло за квартал, крупнейший синхрон — "Синхрон Моносова" (обогнал даже два Овоща), асинхрон — "Школьная лига Евразии" (да, всё ещё), очник — "Обормот" - Пять тоталов — все в относительно полных составах и на относительно несложных турнирах - Семушина никто не обыграл - Новых стран приписки / игры не наблюдалось - Шестнадцать новых тысячников — если увидите в списке друзей, перешлите им (хотя откуда друзья у тех, кто наиграл 1000 игр?) Полный материал — в комментарии) P. S. B52 идёт по плану, аналитику по первому сезону выпустим, как завершатся все асинхроны (т. е. где-то в середине мая). Заходите скатать — финальные этапы первого сезона прям классные, да и дальше тоже стараемся делать хорошо)

Как ни напишу друзьям из Беларуси — они всё время на каком-нибудь очнике. Сегодня разбираем "белорусский феномен"! В 2025 год
+3
Как ни напишу друзьям из Беларуси — они всё время на каком-нибудь очнике. Сегодня разбираем "белорусский феномен"! В 2025 году 31% игр, сыгранных на территории Беларуси (без онлайнов), приходился на очные турниры — гораздо больше, чем у любой другой страны в топ-10. В 2025 в стране прошло 36 таких турниров, в которых сыграло 1043 команды. Если убрать туры Чемпионата Минска — 26 турниров и 776 команд, всё ещё немало (23% от игр в стране). Самый большой — Нестерка, 71 команда. Причём это не разовый выброс, а исторически сложившаяся закономерность — доля очников всегда была высока, от 23 до 40%. Без учёта Чемпионата Минска — стабильно порядка 20%, на примерно 30 очниках в год. Учёные нашли ещё одну причину завидовать белорусам.

Пока на B-52 статистика копится, проанализируем другую франшизу (вернее, даже три в одной). Тем более у меня там скоро будет
+5
Пока на B-52 статистика копится, проанализируем другую франшизу (вернее, даже три в одной). Тем более у меня там скоро будет тур — чем не повод? Итак, Балтийский Бриз. Три серии — "Ветры" (выпускались в 23-24 гг) , Masters и Challenger (идут до сих пор). Смотрим на этапы, которые целиком (синх + асинх) завершились до конца 2025 года: - 9 этапов — в серии "ветров" - 12 этапов — в серии Masters - 15 этапов — в серии Challenger Итого: 36 этапов. Средняя численность этапа — 1.5 тыс. игроков. При этом первые этапы серий набирали по 2к+ — максимум 2.4к у Борея. Хотя бы раз сыграли Балтбриз 14.4к человек в 215 городах (без онлайна) и 49 странах. Самые преданные фанаты — Кирилл Ладнюк и Константин Ильин, сыграли 36/36! Из стран больше всего, очевидно, играют в России, но это справедливо почти для всех массовых турниров, поэтому не очень интересно. А интересно — где "больше любят"? Для этого сравниваем долю страны в отыгрыше франшизы vs долю страны во всех взрослых отыгрышах за 23-25 год. Видно, например, что на Россию приходится 54.6% всех отыгрышей и только 39.6% отыгрышей ББ — франшизу в России любят поменьше. Дельта считается как 39.6% / 54.6% - 100% и примерно показывает, насколько чаще / реже играют конкретную франшизу, чем играют вообще. Так вот — из топ-10 стран ББ больше всего недолюбливают в Сербии и Армении, а любят — в Польше и Узбекистане. Стата по топ-20 — на скрине. Из редакторов чаще всего на ББ писал Владимир Островский — 21 этап. Всего хотя бы раз написал тур 31 редактор (на конец 2025 года). Какой-то такой получился портрет) А если вы хотите попросить похожую аналитику по своей франшизе — пришлите мне в личку список формата "№ этапа — id синхрона — id асинхрона — название серии (если есть)". Буду делать и выкладывать по мере желания возможностей.

А, и бонусный факт — в 2025 году было 6 человек, игравших в среднем более 1 турнира в день*. Павел Конкин чуть не попал)
А, и бонусный факт — в 2025 году было 6 человек, игравших в среднем более 1 турнира в день*. Павел Конкин чуть не попал)

Начало года выдалось активным, но регулярные обзоры пропускать нельзя — выпускаем по расписанию материальчик про Q4'25. Что и
+9
Начало года выдалось активным, но регулярные обзоры пропускать нельзя — выпускаем по расписанию материальчик про Q4'25. Что интересного: - По сравнению с Q4'24 жёстко упало количество игр и игроков — из-за вот этого момента. Теперь сезонность в данных будет куда менее выраженной (анлесс я решу как-то комбинировать данные, но это вряд ли). - Остроумными названиями нас вновь радует команда "У Доски" (31 название за квартал). - Дмитрий Ковалев и Татьяна Захарова стилл в топе по играм за квартал — но до входа в тройку за всё время пока далеко. А вот Лидия Иоффе может скоро обогнать Константина Ильина (ну как скоро — такими темпами через 3-4 квартала). - Среди команд больше всего вновь играл "Корабль Тезея", тут без изменений. - Самые социальные игроки — Елена Клюка и Артур Горбачёв, команда — "Енот, да не тот". - Всего прошло 357 турниров, самый крупный синхрон в это время года традиционно за ОВСЧ, асинхрон — всё ещё за Лигой Вузов, самый же крупный очник — Нестерка. - Семь тоталов — в том числе Семушин в соло на ноябрьском "Островке". - Впервые сыграли в Монголии (Александр Середа и Вагиф Мирзоев даже команду там зарегали), Колумбии ("Боготырь" Егор Добродеев) и Бельгии (там аж шесть команд, некоторые сыграли по несколько игр — возможно, начало чего-то интересного). - Четырнадцать новых тысячников — можете их запоздало поздравить) Полный материал, как обычно, можете найти в первом комментарии — а я пойду дальше менеджить своё еженедельное детище) Кстати, приходите сыграть, по нему тоже какую-нибудь статистику подведём, как накопится)

Шампанское, мандарины, синхроны, оливье... Стоп, а откуда тут синхроны? Оказывается, есть люди, для которых скатать синхрон з
+3
Шампанское, мандарины, синхроны, оливье... Стоп, а откуда тут синхроны? Оказывается, есть люди, для которых скатать синхрон за новогодним столом — это норма! Давайте знакомиться) N. B.: сразу скажу, что тут речь именно о синхронах, так как даты асинхронов (особенно онлайнов) проставляют не всегда аккуратно. Истории известно 164 отыгрыша, случившихся 31.12 или 01.01* — статистика начинается в 2016-17 и продолжается до наших дней почти без пробелов. Активнее всего играли на рубеже 2022 и 2023 годов — было проведено 39 отыгрышей. Больше всего синхронов в новогодние дни сыграли команды Finntrolls и Пушные спесцыпо четыре. У игроков тоже рекордный показатель равен четырём, его держат сразу восемь человек. Надеюсь, кого-нибудь этот постик сподвигнет на пятую игру) А вот Команда Дмитрия Синицына сыграла три синхрона в один день — 31.12.2019. Совсем, видимо, нечего было делать на Кипре. Ну и да, что же лучше зайдёт под оливье, нежели Кубок Оливье? 2/3 подъёлочных отыгрышей относятся именно к этой серии. Ну и оффтопом забавное наблюдение: 31.12.21 — это последний на текущий момент день, на который не записано ни одного отыгрыша. Вот прям во все последующие дни хоть что-то да игралось. Ни дня без... ну, вы поняли. И совсем оффтоп. С наступающим Новым годом, мои маленькие любители статистики! Пусть у вас всё будет хорошо, берегите себя, увидимся в январе)

Есть у нас в астанинском клубе традиция — каждый (ладно, второй) год мы (ладно, я) подводим те или иные итоги. Теперь такая возможность есть и у вас! Представляю вашему вниманию волшебный эксель-файлик! Введите название любого города, в котором в этом году были игры, и получите отчёт с хайлайтами. Кто в городе больше всех сыграл, у кого было больше всех сокомандников, кто больше всех путешествовал и т. д. Можно использовать для последней в уходящем году встречи вашего клуба! Такой вот подарочек :) Ностальгируем в рождественский чулок вместе со Статистическим совятником!

Всем привет, это Денис Галиакберов, и я рад представить вам новую серию турниров — B52 :) Почему B52? Потому что будет вкусно
Всем привет, это Денис Галиакберов, и я рад представить вам новую серию турниров — B52 :) Почему B52? Потому что будет вкусно, легко и с огоньком :) А ещё потому что планирую проводить турниры круглый год — все 52 недели. Авантюра? Абсолютно да! Редакторы — исключительно признанные мастера (ну и местами я сам). Планируемая сложность — примерно 2.5 (поэтому смело зовите новичков и квизеров). Стартуем в январе, первый этап подготовят Олег Михеев, Анвар Мухаметкалиев и, собственно, я сам. Можно заявляться на синхрон и асинхрон. И, кстати, в качестве новогоднего подарка первый этап можно отыграть АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! В серии предусмотрен сквозной зачёт, так что самые успешные и постоянные команды смогут разыграть призы по итогам сезона. Более подробно можно почитать по ссылке. Подписывайтесь на телеграм-канал, чтобы не пропускать анонсы и результаты! Увидимся на играх :)

О, точно, у меня ж ещё есть паблик на 1000+ подписчиков, который я зачем-то безвозмездно вёл целый год) Приходите сыграть, потом тоже какую-нибудь статистику подведём!

Вы, наверное, уже не ждали, но я правда потихоньку начну разбирать комменты к предыдущему постику) Спрашивали про социальност
+2
Вы, наверное, уже не ждали, но я правда потихоньку начну разбирать комменты к предыдущему постику) Спрашивали про социальность и компоненты связности — и вот что могу сказать. Самый социальный игрок и правда Николай Некрылов, как и выясняли ранее — до сентября 2025 включительно он сыграл с 1055 сокомандниками. Собственно, он единственный пробивший тысячу — на втором месте Наталия Новыш с показателем 976. Снятковский замыкает десятку. Самая большая компонента связности включает в себя 212 тыс. игроков (т. е. ~2/3 от всех сыгравших хотя бы одну игру). Самые далёкие от Николая Некрылова находятся от него в 20 шагах. Впрочем, 97% из этих 212 тысяч находятся в 6 и менее шагах от Николая. Из 88к игроков, не входящих в большую компоненту связности, большинство сыграли 1-5 игр. Но есть и исключения! Рекорд принадлежит Владимиру Баскову — 182 игры, все за команды из Лесного. Список игроков, входящих в компоненту, выложу в комментариях. Можно будет поискать себя по ID и узнать своё число Некрылова)

Максим Мерзляков — самый популярный редактор не только в сообществе, но и в этом канале. Да, это снова пост про него. С 2015
Максим Мерзляков — самый популярный редактор не только в сообществе, но и в этом канале. Да, это снова пост про него. С 2015 года хотя бы одну игру сыграли 228к знатоков. Из них 41% сыграли хотя бы один турнир, где в редакторах был Максим. Чем больше игр сыграл знаток, тем больше вероятность, что он соприкасался с Максимом: для тех, кто сыграл 5+ игр, она составляет 82%, 10+ игр — 93%, 100+ игр —100%. Максимум сыгранных игр без единого пересечения с Мерзляковым с 2015 года у Анны Тельновой — 70 штук. А вот Юрий Кацер, наоборот, играл в последние годы исключительно Лигу Плюша и около неё. 11 игр — максимум среди 100% показателя лояльности Максиму. Придумайте мне каких-то ещё идей, чтобы я уже отстал от Максима) Интересных и, желательно, простых в реализации без жоского кодинга.

Про "Недрочабрь" слышали? А вот в нашем движении всё наоборот! Ноябрь — ударный месяц! В этом постике поговорим про сезонност
+2
Про "Недрочабрь" слышали? А вот в нашем движении всё наоборот! Ноябрь — ударный месяц! В этом постике поговорим про сезонность. На первом скрине — разбивка участий по месяцам за последние три года (начало графика — октябрь, конец — сентябрь). Что видим: - больше всего игр — в ноябре (11-12% от игр за год) - ещё локальный максимум — март (~10%) - локальные минимумы — январь (7-8%) и июль (~6%) Если посмотреть разбивку по возрасту игроков (хотя бы за 2025 год), основная причина станет очевидной — студенты и школьники. Причём школьники более-менее стабильно играют с октября по март (8-11 тыс. игр), а вот студенты — нет (разброс от 1.4 до 7.7 тыс. игр). Школьники дисциплинированнее, не очень удивительно. Но активность взрослых игроков тоже значительно варьируется — от 21.6 тыс. участий в июле до 33.3 тыс. в марте. Это происходит в первую очередь за счёт не очень активных игроков. Ожидаемо, чем выше активность игрока — тем более стабильно он играет: суммарная активность игроков со 100+ игр за год почти не меняется, а игроков с <10 и 10-49 игр — заметно скачет. Возможно, у этих людей просто всё ещё есть жизнь...

Ну и матрица: страна игры х страна редактора. Взял топ-10 стран по количеству игр и топ-10 стран по популярности живущих в ни
Ну и матрица: страна игры х страна редактора. Взял топ-10 стран по количеству игр и топ-10 стран по популярности живущих в них редакторов (совпали 8). Что интересного: - В Украине с огромным отрывом больше всего любят местных редакторов - Также украинских редакторов хорошо ценят в Латвии, Польше и Германии - Поддержка "отечественного производителя" наблюдается также в Беларуси, Германии и Сербии Процентная метрика немного всратая, в первом комментарии распишу, как она считается.

Из топ-10 стран, в которых физически проходили игры за последние 12 месяцев, Максим лидирует в семи. Ещё в двух (Узбекистан и
+9
Из топ-10 стран, в которых физически проходили игры за последние 12 месяцев, Максим лидирует в семи. Ещё в двух (Узбекистан и Польша) лидирует Антон Саксонов. Ну и в Украине ожидаемо играют локальных редакторов — там на первой строчке Константин Ильин. Список любимых редакторов по странам — на скринах.

А правильный ответ — 2014. Списки топ-10 самых играемых редакторов по годам — на скринах. До 2013 данных маловато, и они стра
+2
А правильный ответ — 2014. Списки топ-10 самых играемых редакторов по годам — на скринах. До 2013 данных маловато, и они странные — никто из топ-10 редакторов 2013 года не пересекается с топ-10 редакторами 2014. В 2014 году топ-1 редактором был Александр Коробейников с показателем 16.7%. Что это значит — это значит, что из 38.5к командо-игр, прошедших в 2014 году, 6.4к было на турнирах, где среди редакторов был Александр*. А дальше кто-то заходил в топ-10, кто-то выходил, но Максим всегда оставался топ по играемости — кроме 2021 года, когда он сам отошёл от дел. Но везде ли это так? В следующем посте посмотрим на географию предпочтений.

Вот мы который квартал видим, что самый играемый редактор — Максим Мерзляков. А давно ли это так? В 2021 году, помнится, у маэстро был перерыв. А до этого — когда был последний год, когда Максим не был на первом месте? Пишите свои версии в комментариях! P. S.: Метрика популярности — количество командо-турниров (т. е. если одна команда сыграла турнир, на котором по ТС присутствовал данный редактор, она считается как +1 к метрике).

А правильный ответ — 2/3. Из завершившихся на сентябрь турниров "Борский корабел" сыграл 483 штуки, из них в 325 (67.3%) заня
+3
А правильный ответ — 2/3. Из завершившихся на сентябрь турниров "Борский корабел" сыграл 483 штуки, из них в 325 (67.3%) занял или разделил первое место. Лучше всего команде удаются очники и строгие синхроны. Хуже всего — асинхроны (всего 48% первых мест). Возможно, из-за того, что асинхроны чаще играются неполным составом (впятером процент побед заметно меньше). Худшие результаты в истории БКСинхрон Урюбджирова (28-37 место) и Балтбриз: Ауры (33-50 место). Редкость — в 89% случаев команда цепляется хотя бы за делённую тройку. Если же посмотреть по микроматчам (берём все команды, сыгравшие турнир, и попарно сравниваем), то у БК винрейт >99%. Что и понятно — даже заняв второе место, ты обыгрываешь почти все команды. Когда-либо обыгрывали БК (в составе 3+ человека) 179 команд. При этом почти у всех баланс ожидаемо отрицательный — кроме пятнадцати команд, сыгравших с БК 1-2 матча. Из тех, кто сыграл больше 1-2 матчей с БК, хочется отметить "Амбер": баланс отрицательный, но всё ещё лучший из всех команд — 7 побед, 1 ничья и 9 поражений. Всё на асинхронах, конечно. В целом, обыграть БК и больше не играть — тоже хороший вариант)

Вечерний интерактив. Не подсматривая — какую долю от всех сыгранных турниров "Борский Корабел" выиграл (или хотя бы разделил первое, если речь о синхроне)? Ответ опубликую через час.

А, кстати, бот развёрнут на сервере, теперь работает быстро и круглосуточно. Благодарности можно выражать в сторону @iDurnev.