ch
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

前往频道在 Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

显示更多
6 681
订阅者
+524 小时
+747
+32830
帖子存档
OpenClaw прошел за меня курс и упаковал его в скилл Стал ли я после этого умнее? Нет. Это одна из причин почему я не пользуюсь суммаризаторами ютуб видео. После чтения выжимок, я не ощущаю инсайты. Каждый раз мысль – ну я где-то это уже слышал. Но зато посмотрев интервью полностью, я не просто узнаю сухой инсайт, но полностью его осваиваю через призму чужого и своего опыта. Поэтому предлагаю в следующий понедельник подключиться к эфиру с Константином в живую, задать вопросы, и впитать его опыт применения вайб-кодинга в консалтинге. Понедельник, 9 марта, 19:00. Добавьте мероприятие в свой гугл календарь, чтобы не пропустить.

Хочу в следующий понедельник 9 марта в 19:00 провести эфир интервью с Константином. Константин успешно внедрил вайб-кодинг в консалтинг с годовыми контрактами от 2 млн.руб. Его затраты на ИИ превышают 1000$. На эфире хочу узнать секреты бизнес-модели консалтинга, и как бустануть консалтинг с помощью ИИ и вайб-кодинга. 🔥 Ставьте огонечки, если тоже хотите узнать все секреты.

Классный кейс со второго потока. Галина, Москва, занимается внедрением BI. Пришла на курс чтобы научиться вайб-кодингу и сист
Классный кейс со второго потока. Галина, Москва, занимается внедрением BI. Пришла на курс чтобы научиться вайб-кодингу и систематизировать знания. О проекте: History Edge - изучение исторических событий в игровой форме и анализ альтернативных сценариев. https://historygame.ru/

Завайбкодил бота в MAX 😂
Завайбкодил бота в MAX 😂

Сколько тратите в месяц на ИИ сервисы?
Anonymous voting

Купил вчера подписку на Claude за 100 бачей. И сегодня Claude лежит. Поговаривают, что из-за происходящего на ближнем востоке
Купил вчера подписку на Claude за 100 бачей. И сегодня Claude лежит. Поговаривают, что из-за происходящего на ближнем востоке. Купил кстати не для вайб-кодинга. А для OpenClaw. Но раз уж пошла такая пьянка, отменил все остальные подписки. Так что вайб-кодить буду тоже на ней. И скорее всего 3-ий поток курса по вайб-кодингу будет тоже в основном на Claude Code. Для обучения подписки за 20$ должно хватить. А сколько вы кстати сейчас тратите на ИИ сервисы каждый месяц?

Завайбкодил MAX 🙄 бота, с помощью…«русского курсора»! Я подумал, что вайб-кодить отечественного бота, лучше с помощью отечес
Завайбкодил MAX 🙄 бота, с помощью…«русского курсора»! Я подумал, что вайб-кодить отечественного бота, лучше с помощью отечественного решения. И нашел российский Kodik. Kodik — форк VSCode с агентом и топовыми моделями на борту. При регистрации дали халявных лимитов и я пошел их бесстыдно тратить (не из бюджета же 😄) Ранее я уже писал, что геройски преодолел квест по созданию бота в Max и токен таки получил. Так что, мне оставалось только найти доку и примеры кода. В документации было предложено использовать TypeScript или Go (странно, что не 😄) Я выбрал свой любимый TypeScript. Создал новый проект, выбрал режим планирования, выбрал GLM-5, закинул ссылки на доку и примеры кода, и описал MVP бота. Начал с простого: сделай мне цепочки сообщений, чтобы они были в json файле, чтобы я мог указать медиа файл и кнопки к сообщениям. Я не ожидал, но бот заработал уже в первой итерации. Цепочки сообщений брались из json файла и воспроизводились сообщения с кнопками. Единственное, что сразу не заработало, это медиа не подгружались. Сделал отдельный чатик, скинул ссылку на пример кода, как работать с аттачами, и попросил пофиксить. Агент попыхтел-попыхтел, сделал несколько итераций, изолированные тесты, понял как получать токены файлов, и смог таки отправлять цепочки с файлами. И самое приятное, не забыл удалить тестовые файлы за собой. Модельки часто этим грешат. Ну задача простенькая, подумал я, до salebot далеко. И решил, что не гоже все в файликах хранить. И решил подключить базу PostgreSQL, Drizzle ORM и все это чтобы подымалось в Docker. Переключился на Gemini 3 Pro, выбрал режим планирования, описал задачу и стал ждать. Окнул план, пара итераций, докер контейнер поднят, БД работает. Ну и чем черт не шутит, захотелось сделать интерфейс редактирования цепочек сообщений. Выбрал MiniMax M2.5, и дал серьезную задачу, сделать норм монорепу с помощью pnpm workspaces, чтоб по красоте, и сделать фронт на react и бэк на koa для всей этой системы. Что получилось, можно увидеть на скриншотах, а результат бота потрогать по ссылке. Отдельная благодарочка, если по рефералочке зарегаетесь, будет вам х2 платных кредитов при первой оплате 🫰 UPD: На днях добавили Anthropic модели, теперь прям кайф за рубли его юзать и не париться с зарубежными картами. Супер вариант для обучения. Выбил для своих студентов второго потока Pro аккаунты для тестов на месяц.

📹 Запись эфира интервью с Денисом 00:00:00 — Начало интервью. Приветствие 00:00:47 — Бэкграунд Дениса: от монтажника в Газпроме до владельца 6 магазинов на маркетплейсах 00:03:47 — Кризис в бизнесе: угроза блокировки на Яндекс Маркете и поиск срочного решения 00:04:39 — Первые шаги в кодинге с полным нулем: как ИИ (Cursor, Qwen, ChatGPT) помог написать первого бота 00:07:43 — График работы: по 12-14 часов в день и ведение 5 проектов одновременно 00:10:18 — Создание своей CRM-системы и почему Денис отказался продать её за 600 000 рублей 00:16:40 — История создания ИИ-бота для генерации изображений (ArtFormula) 00:20:52 — Киллер-фича: Reverse Photo (выдача детального промпта по загруженной картинке) 00:22:47 — Гениальный маркетинг: как реклама за 3 500 рублей принесла 400 платных подписчиков за пару часов 00:26:19 — Разрыв шаблонов стартаперов: успешные продажи бота вообще без бесплатного тестового периода 00:31:05 — Реферальная система: как пользователи сами приводят бесплатный трафик 00:32:09 — Обратная сторона успеха: сложности юнит-экономики, аналитики и падения серверов от наплыва людей 00:38:00 — Технический стек не-программиста: Python, Supabase и сервер за 1500 рублей 00:41:44 — Деплой, GitHub Actions и как ИИ-агенты чинят Linux-сервер 00:45:22 — Лайфхак: как легально получать бесплатные лимиты на API (Google Cloud) 00:47:38 — Главная ошибка программистов: почему крутые продукты лежат "в столе" и не продаются 00:48:51 — Почему Денис уходит с маркетплейсов в SaaS (бизнес по подписке) 00:50:43 — Совет новичкам: почему важно понимать логику бэкенда, а не просто копировать код 00:53:55 — Инвестиции 4 млн рублей: как стать совладельцем IT-компании спустя полгода изучения ИИ-кодинга 00:57:09 — Как находить первых клиентов: заявляйте о себе и решайте реальные боли бизнеса 01:03:55 — Завершение интервью и выводы

Друзья, через 10 минут начинаем, подключайтесь по ссылке в Zoom. https://us06web.zoom.us/j/82024366915?pwd=rFfmGpLXUTUL0prmBP4U2bzXrfbHtR.1

Напоминаю, сегодня в 19:00 пройдет эфир интервью с Денисом. Денис поделиться реальным опытом, как не только завайбкодить, а еще и монетизировать этот навык. Это эфир не про единорогов с миллионными MRR, и инвесторов. Это история про простого парнишу, который без технического опыта и связей смог заработать на технологическом продукте. На эфире разберем: - какой опыт и сколько времени достаточно, чтобы сделать свой продукт - какие инструменты, модели и практики использует Денис - как найти тех, кто будет платить за твой продукт Запись будет, но если не прийдете, то на записи не будет ваших вопросов) Или будут, пишите кстати в комментах, что хотели бы узнать в Дениса, я задам ваши вопросы на интервью.

Умение вайб-кодить и умение зарабатывать — это два разных навыка. Тоже самое касается традиционной разработки, даже если вы сами будете писать код. Только в случае с вайб-кодингом у вас больше шансов. Так как сможете делать больше итераций попыток в момент времени. Со временем количество перерастает в качество. Но чтобы это качество дало денежный результат, есть два варианта: • пишите публично о том, что делаете • платите за рекламу Лучше конечно совмещать оба варианта. Вариант, когда вы сделали, опубликовали, и ждете — не работает. В эту пятницу в 19:00 проведем эфир-интервью с Денисом, который собрал 500 подписок по 790 рублей, и отказался продавать свой сервис за 600 000 рублей. 🔥 Ставьте огонечки, если собираетесь прийти на эфир и узнать, как можно заработать на вайб-кодинге.

Скилы и AGENTS.md в кодинге мало эффективны. Теперь официально! Недавно вышли два исследования, которые меня очень порадовали. И вот почему. Когда у меня раньше спрашивали, чем ты пользуешься в вайб-кодинге. Мне был неловко говорить - в основном, просто хорошо декомпозирую. Казалось, что как автор паблика про вайб-кодинг, я должен был «держать марку» и всем говорить: MCP, Skills, Subagents, Hooks, SDD, TDD, итд. Но теперь этого точно не нужно делать, потому что вышли два исследования, которые эмпирическим путем выяснили, что самогенерируемые скилы и инструкции мало эффективны в кодинге. Помните, я снимал коротенький видосик про использование skills в Antigravity? Так вот, я тогда заметил, что качество дизайна со скилом и без скила, ну не сильно таки лучше. Я сначала недоумевал: «то ли я дурак, то ли лыжи не едут». Оказалось лыжи не едут. Вышел SkillsBench - исследование и бенчмарк, который тестирует скилы, как самостоятельный артефакт. Авторы 15+ топовых универов, взяли 84 задачи из 11 доменов и проверили 3 условия: без скилов, с готовыми скилами и с самостоятельно сгенерированными. Итого 7308 тректорий тестирования. Итак, какие были результаты? Готовые скилы в среднем поднимают pass rate на 16,2%, НО! Только там где модели плохо покрыты обучением, например: медицина, промышленность. В разработке ПО, собственно, где мы с вами его чаще всего используем, всего на 4,5%. Что я интуитивно всегда ощущал. Что интересного заметили в исследовании: самогенерируемые скилы не работают. Моделям предлагали писать гайды, а потом решать задачу, результат упал на 1,3%, по сравнению с работой вообще без скилов. Нужно перестать использовать скилы? Нет, просто понимать где и когда они дают лучше результаты, а когда лишь тратят наш контекст и сжигают токены. Следом вышло второе исследование про AGENTS.md Авторы берут задачи по разработке в открытых репозиториях и смотрят, как кодинг-агенты справляются с ними: - без AGENTS.md - с самогенерируемым AGENTS.md - и написанным разработчиком репозитория. Вот что выяснилось в ходе исследования: Сгенерированные контекст‑файлы чаще вредят, чем помогают. В среднем они немного снижают успех решения задач на 2–3%, при этом повышают стоимость более чем на 20%. Человеческие контекст‑файлы дают только небольшой плюс. Прирост качества примерно на +4%, но к стоимости добавляют до 19%. Теперь мне официально не стыдно говорить, что я почти не использую их, разве что, только чтобы команды для сборки, запуска и миграций хранить. Значит ли это, что у себя на курсе я больше не буду давать эти инструменты? Нет, буду, но с оговоркой, когда и сколько буста они дают.

Хочу в пятницу в 19:00 провести эфир в формате интервью с Денисом, про которого недавно писал. Когда ему предложили 600 000 рублей за сервис, который он завайбкодил в одного, я подумал - случайность. Но, когда он сделал бота и собрал почти 600 подписок по 790 рублей, я понял, что пора провести с ним эфир, и выведать секреты, как он это делает. 🔥 Ставьте огонечки, если тоже хотите узнать все секреты.

Что вы используете в вайб-кодинге?
Anonymous voting

Коротко, о том, что я использую в вайб-кодинге 😂 ОПЫТ И МОЗГИ! 🧠
Коротко, о том, что я использую в вайб-кодинге 😂 ОПЫТ И МОЗГИ! 🧠

Топ-3 способа найти идеи для SaaS Я честно ожидал, что пост с 5 детьми сгенерит больше интересных идей. Но раз такой кризис, давайте закину три критерия выбора ниши и три источника для вдохновения. Если бы мне остался год и было 5 детей, я бы выбирал нишу по этим 3 критериям: 1. Есть рынок, есть конкуренты 2. Понятно, где найти первых клиентов 3. Можно сделать MVP в течение 2-3 недель Как бы я искал идеи и оценивал рынок: 1. Deep Research анализ конкурентов 2. Взял подписку на acquire.com, чтобы посмотреть какие SaaS есть в продаже, и какие у них метрики. 3. Посмотрел бы все стартапы в которых инвестировал YCombinator Как бы я работал над продуктом: 1. Взял только 1 киллер-фичу и сигментировался на определенную аудиторию 2. Писал бы в запрещенные метовские соцсети о процессе работы над проектом 3. Сокращал путь пользователя, количество кликов, Time To Value продукта. Есть кстати альтернативный путь - импортозамещение в РФ 😄 Хочу как-нибудь тоже попробовать)

Помните мой сервак взломали боты? Делюсь с вами коротким отрывком со второго потока, как с помощью агента Warp настроить базовые настройки безопасности, о которых писал в прошлом посте. Продублирую их еще разок тут: 1️⃣ Создать нового пользователя c root правами, а root пользователя отключить. 2️⃣ Отключить вход по паролю, а использовать ssh ключи. 3️⃣ Установить fail2ban, чтобы блочить попытки подключений. 4️⃣ Настроить ufw файрволл, отключить все порты, и открыть только необходимые, обычно это 22, 80, 443. С тех пор кстати я переехал с Coolify на Dockploy, и сегодня буду показывать студентам 2-го потока, как работать с Dockploy. Будем настраивать dev/prod окружение, поднимать базы данных, мониторинг, бэкапы и всю ту прелесть, которая поможет вайб-кодерам спать спокойно 😁

Представьте начало 2025 года. Вы - техно-блоггер и вам пишут из Anthropic со следующим предложением: Вот вам ранний безлимитный доступ к Claude Code на месяц. Сделайте что-нибудь крутое с помощью нашего инструмента и напишите об этом. Вот вам 10k$ вознаграждение. И вот у вас есть: • технический бэкграунд • собственная аудитория • безграничный ресурс токенов и топовый инструмент • 10 тысяч зеленых, которые кстати можно потратить на маркетинг Но вам осталось жить год и у вас 5 детей. У вас последний шанс что-то сделать и оставить им. Что бы это было?

Вчера прошло четвёртое занятие по вайб-кодингу, где мы плотно работали с подходом SDD. Пока агент работал, мы успели немного порефлексировать о будущем нашей индустрии. Выделил два ценных вопроса из Q&A сессии, которыми хочу поделиться с вами. Q: «Некоторые оставляют Cursor крутиться в лупе: он сам что-то пишет, через терминал запускает тесты и правит ошибки. Есть ли способ сделать это более безопасно, чтобы он не жёг квоту и не требовал всех разрешений сразу?» Я сознательно не использую полностью автономные лупы, и вот почему: • Риск «зацикливания» на ошибке. Если агент допустит ошибку в рассуждениях, он начнет ее «мусолить». Ошибка останется в контексте, и с его ростом вероятность вернуться к ней только возрастет. • Сложность тестирования. Когда запускаешь много агентов параллельно, они создают большое количество изменений, которые потом придется тестировать в моменте, что очень выматывает. Мой совет: лучше хорошо декомпозировать задачу и двигаться небольшими итерациями, тестируя каждый шаг с минимальными усилиями. Q: «Бывает, что я теряю представление о кодовой базе: Cursor знает, что он там сделал, а я уже не понимаю. Приходится просто продолжать промптить, потому что нет выбора. Как этого избежать и не терять контроль?» Смириться с этим, мы плавно идем в сторону того, что все чаще оперируем контекстом, и все реже синтаксисом языка. С ростом способностей агентов учитывать архитектуру и стиль кода, мы будем всё чаще «отпускать вожжи». В некоторых ситуациях у вас не будет выбора, например вы знаете, что ваш техлид не пропустит ваш MR. И тогда придется снижать скорость агентной разработки, чтобы сохранять контекст не только у агента в памяти, но и у себя в голове.

🔥 OpenSpec стал еще круче! Готовлюсь сегодня к занятию по Spec-Driven Development подходу. В декабре на первом потоке показывал как работать с OpenSpec, и тогда рабочий процесс вызова команд в Cursor был следующий: • /openspec:proposal/openspec:apply/openspec:archive И когда ты выполнял команду proposal, он сразу генерил тебе 3 документа - спека, дизайн, таски. И вот ты сидишь с тучей текста, который надо валидировать. Недавно они выкатили обновление, и рабочий процесс изменился. Теперь новая задача в Cursor запускается командой /opsx:new, он создает шаблон спеки под задачу. И дальше через команду /opsx:continue ведет тебя за ручку, шаг за шагом, документ за документом. И ты каждый документ валидируешь. Почему это круто? • Потому что на тебя не валится сразу кучу текста. • Потому что, если в первом документе увидишь ошибку и поправишь, то в следующих вероятность ошибок уменьшается. Если очень интересно, но ничего не понятно, то жди запуска нового потока моего курса по вайбкодингу в марте)