Читайте Мигачева!
前往频道在 Telegram
@greetingsmrm для связи https://calendly.com/migatchoff/30min/ - запись на сессию (но лучше сначала напишите). Психолог-консультант. Торгую рекламой в https://plov.agency Пишу тексты в LinkedIn. https://boosty.to/migachev для выражения любви
显示更多759
订阅者
-124 小时
-97 天
-3430 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+10
在0个频道中
五月 '26
+69
在3个频道中
Get PRO
四月 '26
+24
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+78
在5个频道中
Get PRO
二月 '26
+198
在8个频道中
Get PRO
一月 '26
+88
在4个频道中
Get PRO
十二月 '25
+151
在6个频道中
Get PRO
十一月 '25
+56
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+34
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+69
在3个频道中
Get PRO
八月 '25
+41
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+56
在2个频道中
Get PRO
六月 '25
+58
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+147
在0个频道中
Get PRO
四月 '250
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+127
在1个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +2 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Про гарантированные вещи и несгораемую сумму.
1. Люди любят гарантии. Монструозная бездушность, например, советского государства оправдана была именно гарантиями - вы точно знали, что закончив ПТУ или ВУЗ наудете работу, знали сколько будете получать, когда получите квартиру, и даже примерно представляли свои планы на следующие 20-30 лет. Взамен - политпросвет и специфическое понимание прав человека. Сладкая зона комфорта, чудесная стагнация, которая, кстати, оставляла место пассионариям, если быть до конца честным.
2. Сейчас таких обществ почти не осталось, кроме отдельных островков развитого welfare state. А запрос остался. Очень мы хотим, по факту произведенных усилий, получить некую несгораемую сумму, и знать, что вот это - точно не будет утрачено.
3. Есть миф, у людей желающих похудеть да накачаться, который звучит так "я сейчас годик поЗОЖничаю, повпахиваю, а потом буду пару раз в неделю ходить в зал, да иногда устраивать разгрузочные дни". По себе знаю, что это не так. Чем больше ты впахиваешь, тем больше тебе нужно впахивать, чтобы просто стоять на месте. Чтобы становиться лучше - надо впахивать больше, жестче, и чаще. С бизнесом - та же херня.
4. "Дим, выходит, нет никакой немгораемой суммы?" - спросите вы. Ха! Есть. Вам не понравится. Единственная несгораемая сумма - это обязательства которые мы добровольно берем на себя. Например брак: единожды сказав "буду с тобой до конца своих дней" вы получаете несгораемую сумму. Она будет несгораемой пока вы будете хотеть, и предпринимать активные действия по соблюдению означенных договоренностей.
5. Или вот: "Нужна будет помощь - звони" - тоже отличный пример. Позвонит ведь. Готовы? Все еще хотите несгораемого? Хороший вопрос. Мне кажется, что одни из критериев качества человека - его способность отвечать по взятым на себя обязательствам, и способность не городить обязательства, которые он не будет исполнять.
6. Выходит, что права мы получаем по воле случая, а обязаности - гарантировано? Получается, что да. А еще, любые права вообще всегда идут в комплекте с обязанностями. Не хотите тащить бремя, не алкайте благ.
| 2 | Четверг из жизни вашего любимого психолога. | 153 |
| 3 | Давайте рефлексировать. Пора.
1. Итак, происходит всякое. Я вот давеча хотел заправиться, ан нет - 95й отсутсвует на моей любимой сети заправок. А на соседней заправке Роснефти - хоть залейся. Просят только с баки более 90 литров не лить. Хорошо быть госкомпанией.
2. Я устал предлагать хорошую идею другим, и вполотил ее сам. Это те самые "СВЯЗИ" репосты из которых стали появляться в моей телеге. Суть там простая, для тех, кто пропустил. Есть огромное количество настоящих крутых профи, которые ведут свои небольшие телграм-каналы. Каналы эти небольшие только потому, что ведут их настоящие профи - авторский контент тяжело набирает аудиторию, но эта аудитория ценна более любой другой. "СВЯЗИ" - это площадка, которая позволяет авторам публиковать то, что немного выбивается из контент-политики личных каналов, а заодно меняться аудиторией с другими авторами.
3. И да, для "СВЯЗЕЙ" можно написать, если вам есть что сказать. Требований немного - мы не публикуем тексты о политике, если они содержат оценочные моменты (эти хорошие, а эти плохие), не размещаем то, что имеет состав преступления, и нужно уложиться в 3-4.5 тысячи знаков. А так - любая тема, любая ваша отраслевая боль.
4. Прочитал тут, что умные люди ждут технологическую сингулярность на горизонте 6 лет. Пупупу, ребят. Вы же в курсе, что вообще любые прогнозы могут быть созданы и иметь связь с реальностью только ДО точки технологической сингулярности. Это буквально значит, что вообще никто не знает, что там будет в 2033. Погодите...2033, oh, shit.
5. Рефлексии сегодня мало, поэтому дам совет. Мы сейчас в периоде больших и страшных заголовков. Перестаньте их читать, и начните читать книги. Это единственный актуальный способ избежать затрат на психолога в ближайшие несколько месяцев. А если не выходит - велкам ко мне, вместе потревожимся .
P.S. Только что я забил на все дела и час загорал в парке. Это тоже очень рекомендую. | 163 |
| 4 | Про старую боль, подавленную и забытую.
1. Боль - наш вечный друг и спутник. Боль говорит, что мы делаем не так. Боль дает понять пределы своих возможностей. А еще боль - это стимул. Только вот иногда боли слишком много. Что такое много? Это когда она занимает все место, которое найдет. Проще всего такое случается в детстве, потому что места в детской личности немного, а разных печалей можно пережить в избытке, особенно тех, которые в целом-то не страшные, но для маленького человека - целый Армагеддон.
2. Боль мы вытесняем в Бессознательное. Когда болит сильно, один из способов справиться с болью - сделать ее незначительной, например, сформировать безразличие к ней. Только вот большая боль - это боль части души, и уменьшая боль, не дав ей раскрыться и стать силой, мы делаем меньше и свою душу тоже. Отрываем кусок, комкаем его, вместе с той самой болью, называем то, что получилось мусором, и выкидываем в мрачные тенета своей психики.
3. Бывает боль подавленная и запертая в тех самых тенетах бессознательного так давно, и так сильно, что буде ей повод подняться, вы не сможете ее испытать. А последствия испытать сможете. Помните, ни с того ни с сего развалило в крошево, руки трясутся, глаза на мокром месте. А вместо повода - реклама кредитов, где батя подарки покупает на новый год. Вот это оно.
4. Самое ужасное, что доставать такие штуки не особо сложно технически, очень неприятно фактически, но необходимо для достижения той самой личностной целостности. Помните, вы ту самую боль по живому оторвали, вместе с частью личности? И да, этой части вам не хватает. Знаете, когда все в порядке, а душа не на месте - это вот оно. Она правда не на месте, точнее не вся.
5. И для того, чтобы душу собрать снова, вам придется достать из укромных мест тот самый скомканный лоскут, расправить его, и научиться испытывать боль, от которой вы отказались. Потому что покуда боль не будет прожита, покуда вы не пропустите ее через себя, вы не сможете отделить ее от прилипшего к ней кусочка личности.
6. Горе отважившимся, ведь трепетать от ран заживших и зарубцевавшихся - странный и травмирующий опыт. Вместе с болью придет озарение: вы очень полно и очень четко поймете сколько всего было упущено за то время, что вы прожили не-цельным. Поймете, сколько радости, знаний и опыта было вам недоступно, потому что вы назначили целую часть жизни неважной. А потом вы испытаете все разом, возвращаясь бесчисленное количество раз в каждый момент своей жизни, где вам не хватало части себя.
7. Нервный срыв - слишком бледное описание этого процесса, слишком общее. Сравнить это стоит скорее с ощущением человека, прожившего жизнь без костей, и вынужденного ощущать как они прорастают сквозь связки и мышцы. Жизнь станет лучше. Вы станете крепче. Но, сначала - боль. | 167 |
| 5 | Все выдохнули: иностранные нейросети не запретят, пока.
Законопроект об ИИ переписали, и заголовки разом подобрели — "запрета не будет" & "бизнес выбирает сам". Убрали трансграничные модели, смягчили категории, отменили обязательную маркировку ИИ-контента. Документ даже переименовали: был про регулирование, а стал про поддержку развития технологий ИИ.
И это подают как уступку индустрии. Но, на мой взгляд, отрасль ждала ровно этого, и не потому, что хорошо попросила. Жесткую версию просто не на чем сейчас реализовывать.
Смотрите сами. Обязать всех перейти на отечественные модели - на какие? Их набор ограничен, и почти все построены на зарубежных компонентах и открытых датасетах; это признавали сами критики первой редакции. А под любой моделью в основе железо, и тут все еще сложнее: поставки GPU через параллельный импорт за два года схлопнулись с тысяч серверов до десятков, западные гиперскейлеры и Китай выкупают рынок с премией в разы.
Запрети сейчас иностранное, и часть проектов по внедрению ИИ просто встанет.
Поэтому я читаю эту либерализацию не как великодушие, а как признание реальности. Нельзя предписать то, чего физически нет в нужном объеме, — ни зрелых моделей, ни мощностей.
А раз так, то для тех, кто отвечает за инфраструктуру, вопрос не сдвинулся ни на сантиметр. Он по-прежнему скучный и несгораемый: где лежат твои данные и на чем работает твой ИИ. Название закона — это политика. Дефицит железа и нехватка зрелых моделей — это твоя архитектура на ближайшие несколько лет. И она от смены заголовка не меняется.
Я бы смотрела туда. Это реалистичная база.
Кристина Коваленко, (основатель и CEO Fork-Tech) для СВЯЗЕЙ | 154 |
| 6 | Тем временем, СВЯЗИ продолжают работать. И да, для СВЯЗЕЙ можно написать. Дерзайте, хороший способ рассказать людям то, что не влезает в ваш собственный канал. | 172 |
| 7 | Самодиагностика, как новая астрология.
1. Я вот Скорпион. Это, разумеется, меня описывает, для тех, кто шарит. Я самовлюбленный манипулятор, склонен к жестокости и половым излишествам. А еще, я гиперфункциональный гуманист с аллергией на самообман, судя по тому, что мне сказал ЧАТГПТ. И то и другое - чушь собачья, хоть и правда местами. Сейчас расскажу.
2. Мы очень любим ярлыки. Они позволяют упростить и обобщить, тем самым сэкономив кучу ресурса, который можно будет потратить на всякое важное типа рилсов и думскроллинга. Других упрощать и обобщать легко, а вот что ж с собой сделать? Если себя обобщить самостоятельно, то под это обощение, нет да и проникнет, мерзкая какая-то отвественоость, или того хуже - обязанность. Поэтому "я не мудак, я просто Скорпион". А еще и родился в год Кота, там вообще добра не жди. Жаль, что я такой, только вот сделать ничего не могу.
3. Это работало какое-то время, но потом мы отказались, в большинстве своем, от мракобесия, и оказались в чудовищной пустоте сложных понятий, которые надо бы обдумать, только вот ни сил, ни желания. Слава богу, к этому моменту мы обрасли поп-психологами, а вот там-то понеслось. "У меня, знаете ли СДВГ, и избегающий тип привязанности, поэтому я работаю через жопу, и в отношениях гондон".
4. Еще хуже, это когда мы ставим диагнозы другим, чтобы объяснить их мелкое мудачество: "Масик не мудак, у масика сложная семья и куча травм, поэтому он не умеет проявляться в отношениях", дада, вовсе не потому что ему на тебя, милая, насрать. Ты бы поняла это, но у тебя "КПТС после абьюзивных отношений (меня там не так ценили)" вызывает "когнитивные искажения". Так и правда попроще.
5. Самодиагностика стала новой астрологией не потому, что психология - хуйня. А потому что люди умеют превращать в хуйню вообще всё, что обещает им объяснение без необходимости что-то делать. И я не в коем случае не пытаюсь сказать, что все вокруг в порядке, просто выделываются. Я говорю о том, что на один клинический КПТСРов приходится толпа высосанных из пальца диагнозов, что подрывает репутацию психологии, как науки, и тех самых людей, которые страдают от настощего КПТСР.
6. Разрешение этого всего, как и многого другого, конечно же лежит в плоскости принятия личной ответственности. Но ведь жертвой быть проще? А у жертвы, в рамках новой этики, отвественности быть не может. Ах, как славно. Но, говно по сути своей.
7. Для человека, дерзающего привести себя к чему-то нормальному, любой диагноз не может быть отмазкой или смягчающим обстоятельством, а наоборот, начинает длинный и непростой путь: "Окей, у меня тревожность. Значит, мне нужно понять мои триггеры, наладить режим, научиться слушать тело, адаптировать мышление, корректировать поведение, организовать, при нужде, терапию".
8. Без ответственности за себя, конечно, легче. Но никто не говорил, что в процессе жизни нашей земной должно быть легко. Особенно если учесть, что отмазки, которые мы себе сооружаем, не облегчают жизнь, а просто мешают нам видеть виноватого в своих проблемах. | 178 |
| 8 | Почему важны хорошие суды
Тема весьма сложная и комплексная, поэтому попробую кратко описать свои собственные ощущения от того, что встречаю в практике, в сравнении с тем, что теоретически хотелось бы видеть.
Итак, нам известно, что в теории всякая государственная власть принципиально состоит из трех ветвей: законодательной, которая принимает законы; исполнительной, которая практически реализует полномочия власти; и судебной, которая разрешает споры на основе закона. Между этими ветвями должна действовать система сдержек и противовесов — механизм, не дающий одной ветви власти злоупотреблять властью.
Судебная власть в этой системе — крайне важный элемент. Суд в широком смысле может отменить неконституционный закон, незаконное распоряжение правительства, отменить необоснованное возбуждение уголовного дела или решение налогового органа, рассмотреть спор между коммерческими организациями или гражданами и т. п.
Чтобы суд мог свободно исполнять свои обязанности, в его деятельность заложены такие принципы, как беспристрастность, равенство всех перед судом, подчинение суда только закону, независимость судей, широкая дискреция — вариативность решений.
Однако действительность, как всегда, оказывается несколько иной. Судьи могут зависеть от председателей судов, фактически координировать свои решения с прокуратурой и вышестоящими судами, а формальное равенство процессуальных прав не всегда означает равенство фактических возможностей сторон. Особенно если одной из сторон спора становится госорган.
К примеру, в целом по арбитражной системе удовлетворяемость исков составляет порядка 70–80%. То есть большинство истцов достаточно верно оценивают обоснованность своей позиции. Так было раньше и с налоговыми спорами, но не сейчас. Сейчас удовлетворяется порядка 30% заявлений налогоплательщиков об оспаривании решений налоговых органов. Это, конечно, может означать, что налоговики стали эффективнее, но одновременно это должно означать, что налоговые юристы перестали правильно оценивать перспективы обращения в суд, ошибаясь в двух третях случаев.
Все слышали про обвинительный уклон судов в уголовных делах, про совершенно мизерный процент оправдательных приговоров и про то, что наша система не предполагает оправдательных приговоров. Означает ли это, что в суд уходят безупречные уголовные дела или материалы для избрания меры пресечения? Конечно же нет. Приблизительно такая же история с исками Генеральной прокуратуры об изъятии имущества.
К чему это приводит? Казалось бы, суды должны обеспечивать эффективный судебный контроль, пресекать нарушения закона, восстанавливать нарушенные права сторон. Тогда следователь знал бы, что нельзя слабое дело или ходатайство о страже отправлять в суд; фискальные органы тщательнее обосновывали бы свои притязания; право собственности у добросовестных собственников было бы гарантировано и защищено; а каждый гражданин или бизнес знали бы, что их дело будет рассмотрено в строгом соответствии с законом.
Суд важен не только потому, что разрешает конкретный спор. Суд важен потому, что понятная и предсказуемая судебная практика влияет на поведение всех остальных участников системы. Хороший суд нужен не для того, чтобы наказать следователя, а для того, чтобы следователь заранее понимал, что необоснованное ходатайство и плохо расследованное дело не пройдут. Для того, чтобы налоговый орган понимал, что любое незаконное решение будет отменено.
Однако, когда судебная практика получает перекос в ту или иную сторону, даже в самых благих целях, система сдержек и противовесов не работает, а те, кто знает, что суд легализует любое их решение, утрачивают мотивацию к качественному обоснованию своих требований. Другая же сторона перестает верить в суд и закон.
Такой нигилизм ни к чему хорошему в итоге привести не может.
Алексей Трофимов (адвокат по банкротным, корпоративным и налоговым спорам, МСК) для СВЯЗЕЙ | 173 |
| 9 | Привет, зайки!
Я сделал канал «Связи». Это не сложно. 30 секунд на все. Я сделал так, что в нем появится контент. Это заняло две недели.
Контент этого канала - авторские мнения по вопросам, от которых у немного припекает у участников рынка.
Авторы - специалисты из полей, а не еще одни эксперты. Я специально отбирал людей так, чтобы их мнение было значимым, и обоснованным.
Контент не будет появляться супер часто, но все же, я приложу усилия, чтобы все это не иссякло.
Прошу любить и жаловать:
СВЯЗИ | 191 |
| 10 | Про зависимости и их тлетворное влияние.
1. Я считаю, что по-настоящему зависимых людей гораздо меньше, чем людей считающихся зависимыми. Само слово «зависимый» мне кажется некорректным, потому что оно очень обобщает. Вот я завишу от своей любимой жены — без нее, буквально, не вижу свою жизнь. Я зависимый? Да. Такой же, как любитель аптечного боярышника? Точно нет.
2. Поэтому я пользуюсь термином «передозник». Передозник — это человек, который не может отказать себе в счастье довести свою кайфушку до стадии, когда она начнет разрушать его жизнь и здоровье. Что важно знать о передозниках? Что объект их любви не важен. Настоящий передозник может упасть на дно из-за любви к сухарикам или вязанию так же, как из-за алкоголя и ПАВ.
3. А еще надо знать, что передозника не имеет смысла спасать. Во-первых, потому что спасать надо тех, кто просит, а во-вторых — передозник счастлив. Он коснеет в своем разрушительном кайфе, и тем живет. Вы на полном серьезе хотите отнять у человека единственную цель в жизни? А чем вы ее замените?
4. Именно поэтому я скептически отношусь к «12 шагам», рехабам и прочим «бывших не бывает». Их контингент состоит на 20% из передозников, которым помочь нельзя, и на 78% из тех, чья зависимость — блажь, скука или инфантильная форма избегания реальности. И да, я не говорю, что нет физиологической и психологической зависимости от веществ изменяющих сознание. Я говорю, что для человека, который хочет бросить — есть путь проще: воля к переменам, капельницы на пару недель, да цель в жизни, хоть какая.
5. Остальные 2%? Отдельная когорта — люди ошибившиеся, и неспособные простить себе ошибку, а потому усугубляющие ее. Там да, действительно нужны мозгоправы, и те же 12 шагов — вполне то самое место. Повод ли это сакрализировать зависимость, называть ее болезнью, и объяснять, что «ты друг болен и это неизлечимо»? Как по мне, нет. Но это простой путь, путь стандартизации того, что почти невозможно обобщить. Работает с приемлемым процентом успеха — и славно. Правда любой хороший психолог справится с этим гораздо менее травматично.
6. Совсем небольшой процент зависимых — рок-звезды. Люди, которые свою зависнуть обратили в силу: там и музыканты, которые не могут творить на сухую, и те самые синие герои, каждая пьянка которых легендарна. Обжоры с удивительным чувством вкуса. Эротоманы всех мастей. Вред здоровью в их случае — цена их счастья, и цена справедливая.
7. Зависимости — это естественно. Мы все зависим от кучи разных вещей, и выделять из них пагубные, которые чему-то там вредят — это тоже путь обобщения. Человек ответственный способен справиться с любой зависимостью, или по крайней мере свести ее негативное влияние к приемлемому. Для человека без ответственности перед собой — зависимость не главная проблема. | 196 |
| 11 | Про тестостерон и терапию.
1. Я пару раз писал о том, что прошу мужчин, которые ходят ко мне на консультации сдавать половые гормоны. В комментариях увидел интерес, поэтому раскрою тему чуть подробней.
2. Коротко: мы созданы для того, чтобы умереть от старости в 35. После исполнения репродуктивной функции, и прохождения точки, после которой количество физической, сексуальной и эмоциональной активности начинает снижаться, наш организм выключает нам ненужное, и добавляет необходимое для выживания 35-летнего старика: снижается уровень тестостерона, за счет чего уменьшается количество мышечной массы, и ухудшается способность усваивать белок. Это позволяет нам более эффективно обрасти жиром на пузе, который, в свою очередь, ароматизирует тестостерон в эстрадиол, а значит - еще больше жира чтобы пережить неспособность охотиться, и меньше либидо, оно ведь слишком энергозатратное для старика 35 лет.
3. Низкий тест имеет вполне четко описанные побочки: ноль мотивации, ноль либидо, ноль желания побарывать и превозмогать. Вкупе с этим всем в топку летит самооценка, отношения с женой (у которой свои возрастные изменения, но тут я хуже шарю), сложнее карьерить, сложнее встать с дивана, да и желания почти нет. Узнаете готового клиента психолога? То-то же. Тоска, которая продуцируется в процессе еще сильнее снижает уровень тестостерона, и все по кругу. Частный, доведенный до абсолюта, пример вы все слышали: "Представляете, Серега-то все! Лег на диван, утром нашли холодного, а ведь не старый, 45 лет". Почему Серега умер? Если коротко - перехотел жить.
4. За бугром, да и потихоньку у нас, бушует мода на гормоно-заместительную терапию. Мы не будем это обсуждать, во-первых - это серая зона законодательства РФ, во-вторых - я не эндокринолог, и не считаю себя в праве давать советы неограниченному круг лиц. Скажу только, что ГЗТ - это путевка без обратного билета, это на всю жизнь. Как только вы начинаете ставить экзогенный тестостерон, своя выработка отключается, ее восстановление занимает месяцы. Мой совет - если вы не хотите раз в месяц сдавать анализы, и два раза в неделю дырявить жопу шприцем - живите на своем природном тестостероне так долго, как получится. Поэтому начнем с простого: че, делать, Дим?
5. При первых признаках неудержимой возрастной тоски - сдать анализы крови. Лучше, если их назначит врач, но если вы шибко умный - тестостерон, эстрадиол, пролактин - база. Вообще там огромный набор: ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, АЛТ/АСТ, белок в крови, мочевина, короче, тысячи их, ну и всякое специфичное, при хронических болячках. И да, я всем советую сдавать это все раз в год. Если эстрадиол и пролактин не в порядке - бегом к врачу, желательно мужчине. Если низкий тестостерон - меняем жизнь. Оговорюсь. Низкий - это нижняя треть возрастной нормы. Если ниже нормы - срочно к врачу. Как меняем жизнь?
6. Убираем алкоголь, по возможности, полностью. Добавляем 3 силовые тренировки в неделю. Если есть брюшко - еще 2 кардио, ходьба, минимум 5км. Если тянет - вместо силовых можно ходить на борьбу, а вместо кардио на бокс - ничего не бустит тест так, как прилетевший в лицо кулак. Спим 8 часов в сутки. Едим 2гр белка на 1 кг веса. Стараемся сократить плохие жиры. Убираем лактозу. Пьем 3 литра воды (не колы, не кофе, не чая) в день. Через 2 месяца пересдаем тестостерон, радуемся, пишем Диме в личку - "Спасибо, Дим!". Потом идем тискать игриво визжащую жену.
7. Выходит, что психолог не нужен? Не всем, но большинству - нужен. Здоровый организм лучше терпит проблемы, повышается порог допустимого стресса и тд, но сами проблемы никуда не денутся, накопятся, и снова начнут на вас влиять. Лучше не затягивайте с таким. Умный человек в комментариях к одному из моих постов написал "Ошибочно разделять человека на душу и тело, правильно лечить все одновременно". | 232 |
| 12 | Про зону комфорта, и глупые тренды.
1. Помните, как мы все, коснея в глупости своей, выходили из зоны комфорта? Самые рьяные в 2015, те, кто попроще - в районе ранних 2020х. Очень нам не нравилось жить, погрязнув в привычном, отринув рост, успешный успех, и всякие цацки. Цацек очень хотелось, и успеха. Окей, вышли. Норм?
2. Мне что-то не очень норм. Да, испытания и превозмогания, конечно, сделали меня лучше, сильнее и жестче, но я бы предпочел быть мягче, слабее и хуже, но без испытаний. Испытания эти мне нахрен не нужны, ничего кроме сточившихся от стискивания зубов, и бесценного опыта превозмогания я не получил. Ну ок, денег больше. Но и трат больше. А зачем мне опыт прохождения через мрачные говна, если я не очень хочу через них ходить, и более того, имею возможность не ходить через них постоянно.
3. И да, мне очень люб мачистский образ брутального мужика, который гнет несгибаемое, поднимает неподъемное, побеждает непобедимое, жрет гром и срет молниями. Я прям много сил прикладываю к тому, чтобы в этом образе жить, и когда получается - чувствую себя счастливым. Но это я, безотцовщина из Магадана, выросший в лихие 90е, и окрепший в ревущие 2000е. Остальным-то, более тепличным оно зачем? Я вообще хочу жить в обществе, которое состоит из таких, как я? Видится мне, что не очень - зачем гнуть несгибаемое, если его кто угодно согнет?
4. Термин "зона комфорта" был введен в 1991 году мотивационным тренером (сиречь, инфоцыганкой и социальным паразитом) Джудит Бардвик, и был окончательно распробован другими мотиваторами (менее талантливыми паразитами) к 2010-м, а до снгшных креаклов все это дошло к 2020-м. При всей моей любви к инфоцыганам и социальным паразитом, одним из которых я являюсь, все, даже самые классные концепции выходящие из паразитских лапок - это всегда про маркетинг, вирусное распространение и лиды. Не то, чтоб это совсем бесполезно, многим даже помогает (боже, я знаю людей, которые нашли любовь всей жизни, пройдя пикаперские курсы), но надо понимать, что ваш успех, личностный рост, и решение проблем - продукт побочный, от основного - зарабатывания денег и славы одним человеком.
5. Вернемся к зоне комфорта: нет ничего плохого в комфорте. Комфорт - хорошо. С 2019 года мне ни одного дня не было скучно, и я бы очень многое отдал, чтобы было. Устал я от этого вашего "интересного", пусть оно идет лесом. Хочу комфорт, поскучать, и может даже перестать уставать на пару дней. Не буду скулить, были и классные штуки, и их было больше, но иногда кажется, что "нормально" вместо "хорошо" - вполне себе цена за комфорт, особенно если вы счастливы.
6. К чему я это все? Если вам и так норм, не позволяйте успешным превозмогателям срать вам в уши про то, каким необходимым мерилом качества человека является постоянное развитие. А если вам классно превозмогать (как мне, пару дней в неделю, например), так превозмогайте. Только не тяните никого с собой силой, не надо быть мудаком. | 208 |
| 13 | Про ИИ, автоматизацию, эффективность и упадок.
Я системный противник гипер-эффективности. Да, тот самый я, который "выход из терапии за 4 встречи" и "сплю по 6 часов, а остальное время ебашу разное". Сейчас объясню.
Дело в том, что идеальная эффективность схожа со скоростью света. Достичь нельзя - можно стремиться, но каждый процент приближающийся к 100 будет даваться с большими усилиями, чем предыдущий. В любой эффективности, рано или поздно, это приводит к появлению двух Всадников Апокалипсиса: Автоматизации и Оптимизации.
Приведу в пример SEO: когда-то это была мощная и классная штука. Сначала было так - творчески анализируешь тематику, придумываешь какие слова гуглит твой клиент, насыщаешь ими написанные руками тексты, и, о чудо, поисковые алгоритмы показывают твой сайт кому надо. А потом пришли автоматизаторы и оптимизаторы. Подбор слов назвали "формированием семантического ядра", сделали скрипты, превращающие любой текст в нечитаемое гипернасыщенное ключевиками месиво, а дальше была борьба с алгоритмами, отсекающими хитрые жопы, и вот - живой инструмент превратился в соревнование машинного говна с машинным говном.
Потом та же херня случилась с контекстом, видеорекламой, и почти произошло с блогерами, но оптимизаторы уперлись в непроходимую людскую тупость и чванство, и сдались.
А ведь всю дорогу мы делаем то же самое с собой. Канбаны, спринты, помидоры эти ваши ебаные, вотерфолы и прочая муть, худо бедно приемлемая в рабочих процессах, постоянно пытается вытечь из предприятий в быт. И ведь вытекает: вспомните, как все дрочили на обсидиан. "Оу, у меня секонд брейн, о все мои заметки соединены в граф (пипец достижение), оу, я такой эффективный". Братан, ты б первым мозгом пользоваться научился, гандон соевый. А так - ты выгрузил мысли в маркдаун, и теперь в твоей голове меньше мыслей. Да и были ли они?
Теперь у нас есть ИИ. Инструмент великолепный. В 2026 году я за 1 день сам делаю работу, которую раньше делал отдел за неделю. Где тут говно? Там, где вы переносите на него отвественность за свою жизнь:
• Что мне ответить на письмо?
• Как поступить в ситуации?
• Ты - Гузеева с двадцатилетним опытом, посмотри переписку и скажи, он меня любит?
Инструмент становится опасным не тогда, когда начинает делать за вас работу. А тогда, когда начинает делать за вас выбор.
В обмен на ответственность вы получаете мнимую эффективность. На деле - вы кожаная прокладка между жизнью и псевдосознанием пятилетнего аутиста, с маниакальной тягой вам понравиться, и подталкивать вас к дальнейшему использованию. Ответ на письмо - позиция, но не текст. Решение проблемы - ответственность, но не алгоритм. Отношения - дело людское и только людское.
Господь, в бесконечной и ироничной милости своей, дал нам только одно отличие от тварей земных - право выбора. И мы так боимся его, что готовы отдать этот священный дар Мамоне, которого сами и создали.
Навайбкодили еще один ненужный SaaS за вечер? А это точно вы сделали? А вы вообще хотели это делать? Какой вы эффективный. Тьфу, блять. | 257 |
| 14 | Прикольно. Телега походу испортила свой текстовый редактор, и теперь попытки изменить текст сносят форматирование. Уууублять! | 291 |
| 15 | Первая в новом образе рефлексия четверга.
1. Ребрендинг прошел хорошо. Отписок менее 1%, обратная связь, в основном, от любимых тревожников, грустящих о сдвинутом статусе кво. Ну, а я доволен. Надо больше панка, иначе грустно.
2. Неделю вожусь с проектиком, что-то типа OpenClaw, но под старую и слабую плату Raspberry Pi zero W. Девушку зовут Маша, она туповатая, но очень доступная. 20$ за оборудования, копейки на модель.
3. А началось всё с того, что приличный OpenClaw Олег, развернутый в AWS совершил несколько последовательных попыток суицида в духе «дада, конечно, я напишу скрипт, дай апрув, ахахахха прощай!!». Тяжело ИИ работать на психолога.
4. К слову, пару раз после оживления он делал вид, что ничего не помнит. Типа «Да, Дима, так вышло что я, Олег, не знаю кто я, и что мы обычно делаем, кстати вот твоя сводка новостей». Короче, умер и умер.
5. Удивительный факт. Я работал в долг, как психолог, всего два раза, и оба раза люди, доверявшие мне душу не стали мне платить. Кстати, оба жаловались на «мудаков, которые кидают на бабки». Это говорит о людях, как явлении, больше, чем вы хотите знать.
6. В телеге лежит видео, где я жму 152.5 от груди. Третьего дня хвастливо показывал его человеку, пересчитал блины - там 162.5. Ахахаха | 299 |
| 16 | Настало время ломать старое, и строить новое.
Начнем с того, что я провел эксперимент. У меня, как я уже не раз писал, сильно упали охваты в линке. "Дело в контенте" - подумал я, и на выходных запостил мемный мем про линкедин, которыый был обречен на успех. Успеха не случилось. Значит дело не в контенте, тем более он как был хорош, так и остался.
Дело в формате. Нумерованные абзацы - было свежо и ново, но ничего не может быть свежо и ново полтора года подряд. Мотивация у меня простая - я делаю штуки для людей и хочу, чтобы много людей видело мои штуки. Пора менять формат. А заодно - название, айдентику, и, возможно, стоит чуть расширить тематики, потому что если вам интересно читать про психологию полтора года - вам бы к психологу.
Телеграм-канал теперь называется "Читайте Мигачева!". Версию с "Почетайте Мигачева!" на корню зарубила Валя, скажите ей спасибо при случае, не дает моему нарциссизму расплескаться. Линк называться будет как всегда, поэтому там изменения на уровне графики. Собрано все моими мозолистыми руками, по старинке. Выдержано все в привычных красно-желтых тонах, чтобы вам проще было искать иконку в ленте.
Что это все значит для меня? Какие-то новые возможности и чуть больше свободы. Что это значит для вас? Например, возможность увидеть ненумерованный пост, типа этого.
В остальном все по-старому. Психологически просвещаемся, в комментариях общаемся, к счастью стремимся, если еще не.
Ура. | 291 |
| 17 | Про отчаяние и выбор.
1. «Дим, ты просто скажи, что мне с ней надо расстаться». Или еще "Вот если надо увольняться - ты скажи". Вот такую херню я слышу чаще, чем хочу. Отвечаю, разумеется, отказом, причем обычно в грубо и в матерной форме. Но понять такое могу.
2. Мы вообще не любим выбирать. Точнее, мы не любим выбирать себе ответственность. То есть, начинку для пиццы мы выбираем классно и с удовольствием, ну или президента себе, или еще что-то неважное. А вот личный выбор, который определит нашу жизнь - вот эта пытка.
3. Например, любой человек из п. 1. Можете представить себе уровень отчаяния, перед лицом необходимости выбирать, который позволяет принять мнение чужого человека, как свое, пусть даже ты платишь ему целых 5 тыщ в час? Не представляете? А можете представить то чувство облегчения, которое он получит, буде тому самому чужому человеку таки ляпнуть «Вот так поступи»? А я расскажу, чтоб представили.
4. Плечи его расправятся, свободные от тяжести бремени выбирать. Соблазн помочь, к слову, велик. Мы от соблазна, к слову, удержимся, и пойдем дальше. В основе всего, конечно же, страх сделать неправильный выбор. Такой, который все испортит, ведь как сейчас, конечно, плохо, но может же стать еще хуже! Или не может?
5. Классический кейс - боль от мук выбора многократно превышает боль от любых возможных последствий. Почему тогда его так сложно сделать? Потому что это не точно. Нет гарантий, нет несгораемой суммы. Зато есть тьма неведния полная ужасов. Зато есть гарантия, что если ничего не менять - будет как сейчас, пусть и плохо.
6. Хотите рецепт? Ох, я в последнее время зачастил с заклинаниями, но чего нет, если да? Итак
"Я не могу предугадать результат моих действий, или оценить их последствия, но я точно знаю, что будет иначе. Иначе - это ценно, ведь лучше сожалеть о сделанном, чем об упущенном, ведь сделанное можно исправить"
7. В конечном итоге, жизнь у вас одна, а на смертном одре лучше вспомнать смешные глупости, чем жизнь полную отчаяния выбора. | 274 |
| 18 | Личный опыт психолога, его важность и этичность применения.
1. Начнем с того, что только 50-55% моих сессий - это условная "чистая психология". Ну, там где ясно выраженный отрефлексированный запрос, понятный его генез, и нужно просто "просеивать пляж", в поисках решения. Остальное - это сложная междисциплинарная штука, которая больше похожа на коучинг, с той поправкой, что это не теоретический коучинг, а практический, основанный на моем жизненном опыте. С точки зрения классической психотерапии - это пиздец. С точки зрения практического решения задач - единственно возможный вариант. Сейчас расскажу.
2. Пример из практики: один из запросов клиента - помочь справится с алкогольной зависимостью. С точки зрения психологии - если человек признает свою зависимость и хочет с ней бороться - ветер тебе в спину, работай: 12 шагов, борьба, превозмогание, полный отказ, бывших не бывает, и прочая хтонь. Как минимум, классическая психология говорит - выяви причины и устрани их, а там видно будет. И, в целом, это правильно.
И тут Диму психолога отодвигает в сторону Дима, который пожил жизнь и видел дерьмо, существенную часть которого пропустил через себя. И вот этот Дима говорит "Нихуя это не зависимость, легкий бытовой алкоголизм, вызванный нормативным количеством жизненных терзаний. Разбираться в причинах мы будем долго, решать их еще дольше, а пьет мужик сегодня, и сегодня мы это порешаем". Доводим до клиента логическую связку, что пить ему, в целом, можно, но только когда это не портит жизнь, а значит - нельзя перед спортом, нельзя от скуки, нельзя от печали. С женой в ресторане можно. С друзьями в баре можно, особенно если повод есть. Раз в недельку можно, главное воды побольше пей, друг. Результат? Вместо грустного борца с зависимостью - довольный своей дисциплиной человек, обросший по пути парой полезных привычек, и практикующий ответственное отношение к рекреационному употреблению алкоголя. Вин? Вин. Мешает ли это порешать те самые причины, которые привели к "два литра пива перед сном"? Не мешает. Это психология? Я не знаю.
3. У любого патологичного поведения есть глубокая причина. Обычно причина одна, а проблем она вызывает много. Я не считаю нужным глубоко погружаться в проблему, которую можно решить быстро. Если ее можно решить на уровне житейского опыта - да будет так. Единственное мерило успеха - счастье клиента. Он стал счастливее? Ура. Причинами займемся потом, проблему решим сейчас. Это психология? Скорее нет. Это помогает? Да.
4. Я уже писал, что всех мужчин в терапии я прошу сдать тестостерон, и еще пару гормонов. Я делаю это потому, что это показывает, насколько общий упадок настроения и самоощущения связан с возрастными изменениями, и насколько эта проблема должна решаться мной, а не квалифицированным эндокринологом. А еще я всем советую увеличить физическую активность, пить больше воды и скидываю опробованные на себе программы тренировок и питания. Почему? Потому что это работает, я точно это знаю, ведь проверил на себе. Это психология? Точно нет. Но это работает.
5. Если в ходе консультаций клиент говорит о проблемах на работе (не хватает уверенности, чтобы высказаться на совещании, например), то мы фиксируем и решаем проблему с уверенностью, разумеется, но параллельно, я раскидываю его ситуацию на составляющие, подсвечиваю интересы сторон, предполагаю мотивы, и даю советы по личному позиционированию. короче, веду себя как консультант по корпоративной жизни. Почему? Потому что я много лет отработал в больших компаниях, и работаю с ними, как подрядчик еще столько же лет. Я шарю в копропротивном, и шарю хорошо. Это психология? Совсем нет. Но я даю человеку инструменты и методы преодоления его проблем на короткой дистанции, сегодня.
6. Кому-то нужен коуч, кому-то человек разбирающийся в ЗОЖе, кому-то мотивационный оратор, кому-то человек который шарит в бизнесе, маркетинге и продуктах, и всем им нужен психолог. Насколько этично не давать людям помощь, которую можешь дать, в угоду этике одной конкретной области работы? Мне все равно, если проблемы решены, а человек счастлив. | 227 |
| 19 | 7.5. Ваша Тень - будет вашим врагом до тех пор, пока вы будете выделять ее из себя, держать ее в темном и мрачном, и абстрагироваться от ее хотелок. Она воспринимает вас как отдельную личность, пока вы воспринимаете ее как отдельную личность, и становится частью вас, в тот момент, когда вы отважитесь дотронуться до нее.
И да, вам столько лет ,сколько вы прожили, но ваша Тень использует опыт сотен тысяч лет развития человека, как вида. Она помнит как загонять мамонта, как искать сухую пещеру, как воевать племенами, и как жрать детей своих врагов. Вы действительно не хотите иметь такого врага, ведь он несоизмеримо сильнее и страшнее вас. Но такой друг будет с вами там, где все остальные ваши защитные конструкции и весь ваш опыт перестанут работать.
8. Наше Сознание состоит из множества субличностей, но Бессознательное персонифицировано только Тенью, (есть еще Анима/Анимус, но это скорее про архетипы, чем субличности, ваша Анима не есть ваша женская часть, а женская часть любого человека), Тень бесконечно одинока, и хочет к вам, в Круг Света, через который вы, как совокупность сознательных субличностей, смотрите на мир, в то время, как она захлебывается в вашем говне. И все равно, она ваша часть, преступно не пускать ее к себе. В первую очередь, преступно по отношению к себе. | 263 |
| 20 | Про интеграцию Тени, и про то, что там, за чертой.
0. Я предположу, что моим читателям не нужно объяснять юнгианщину, а тем кому нужно - умеют гуглить, поэтому сэкономлю лимиты знаков и не буду раскрывать термины подробно. Ах да, текст выделенный курсивом есть только в версии для Телеграм. В линк мои опусы перестают влезать. И да, телега разбила это на два поста.
1. Чтобы что-то интегрировать, это нужно найти и осознать. Отцы психологии советовали прислушиваться к тому, что раздражает в окружающих, мол это есть ваша Тень, ведь бесит вас то, что плохо в вас самих. Подход рабочий, но поверхностный. Я предпочитаю рефлексию и откровенный внутренний диалог.
2. Теневой Мигачев, которого я принял и полюбил много лет назад - это агрессивный, склонный к насилию (физическому и психологическому), жадный и трусливый человек. У него огромное количество ярко-негативных качеств, он обидчивый, болезненно жаждущий одобрения и внимания, любящий манипулировать людьми, мелочный и откровенно глуповатый. Он почти постоянно находится в защитной обиженной ярости, и совсем не хочет делать каких-то шагов, чтобы все это исправлять. И да, ему всегда 13 лет. И как, скажете, принимать эту мразь?
3. С распростертыми объятиями! Именно его трусость не дала нам с ним умереть от передоза в ревущих двухтысячных, многажды спасала от сумы и тюрьмы, и позволила дожить до 37 с нормативным количеством конечностей. Его жадность и мелочность позволила пройти кучу экономических кризисов без потерь. Агрессивность и склонность к манипуляции дала отличный буст в установлении себя в обществе и работе. А глупость - заставила Сознательного Мигачева много читать и изучать мир вокруг себя. Можно сказать, что Теневой Мигачев сделал Сознательного Мигачева тем, кто он есть.
4. Теневой Мигачев вел меня за руку в самые мрачные моменты моей жизни, брал управление на себя там, где Сознательный Мигачев опускал руки, дрался с гопниками, хамил мудакам, заигрывал с женщинами, самую прекрасную из которых Сознательный Мигачев убедил стать их женой. А еще он пару раз водил меня в Бессознательное, куда сам я попасть не могу в те моменты, когда мне туда было очень нужно. Этот мрачный злобный подросток - мой лучший друг на все времена, и мне есть за что сказать ему "Спасибо".
5. Всё есть инструмент, и Теневой Мигачев - лучший из тех, что есть у меня. Идеальным он стал в тот момент, когда я выделил его, понял его цели и задачи, принял их, и перестал с ним бороться. Отказ от этой борьбы - это существенная часть процесса принятия тени, а без принятия не будет интеграции. У него есть нормированный доступ к нашей с ним жизни, и это устраивает и его, и меня, ведь он, как субличность, полностью реализован и получает то, что на самом деле хочет.
6. И пусть я персонифицирую Теневого Мигачева в этом тексте, разделять нас неправильно, мы оба единое целое, и в понимании единовременной целостности и сепарации Теневой и Сознательной частей есть ключ к заветной интеграции Тени.
7. А зачем вообще интегрировать? Затем, что изначально вы разделены со своей Тенью. Тень знает о вас все, а вы, часто, даже не знаете, что она есть. Это как жить в одной квартире с социопатом, про которого вы не в курсе. И да, все ваше говно вы скидываете в место обитания этого социопата, вытесняя туда свои травмы и печали. Ваш Теневой Социопат получает от вас только плохое, но имеет возможность видеть ваши радостные и счастливые моменты. Представляете, как он на вас зол? | 261 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
