242
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
+530 天
帖子存档
То, что происходит с Москвой последние годы – это трагедия, по понятным причинам не особо заметная на фоне гораздо большего кошмара. Грустный эпизод со сносом Электрозавода очень стройно встает в ряд происходящего выкачивания воздуха, которое началось не сегодня. В начале десятых Москву начали убирать и причесывать, и это было долгожданное счастье, но в итоге ее зализали до лысины и теперь пытаются надеть модный парик, например, в виде совершенно ублюдской дубайской набережной Парка Горького. Я не знаю ни одного человека, кому это нравится. Я очень боюсь в такого превратиться. Это продиктовано каким-то животным страхом перед любой шероховатостью и угловатостью, который от безопасной в целом мысли убрать провода и ларьки на улицах закономерно привел к идее убрать вообще все, что выделяется. Мой прогноз, что скоро доберутся и до нефорского кластера на Китай-Городе, как уже было когда-то с великой Ямой там же. И нет, конечно, я не сегодня прозрел – просто констатирую реальность, что мы, кажется, достигли в столице абсолюта сияющей пустоты. Это по-прежнему, вероятно, самый удобный город в мире – но он постепенно двигается к тому, чтобы стать самым мертвым. А могло ли, впрочем, быть иначе.
В моей системе координат большой город живет не только фестивалями с Крем Содой или очередным вымученным псевдо-рейвом “станции метро горьковская”, а малыми бизнесами, барами на досках у помоек, репточками, фотостудиями, кружками всех на свете нишевых хобби – в общем, полным списком арендодателей как раз таки Электрозавода. Сколько таких мест еще остается в городе? Кластер на Белорусской, который уже полностью окружен новостроем? DEX/Мутабор, где прямо сейчас сносят остатки цехов вокруг самого клуба? Какие-то части Красного Октября, в который пока не заехали богачи из строящихся вокруг ЖК? И все? Когда и этого не станет, мы окончательно окажемся в мире стерильных вечеринок полутора промо-групп с одними и теми же гостями на деньги одних и тех же людей. Может, это уже и произошло, но по крайней мере Электрозавод, говорят, еще можно попробовать спасти.
Ну а я пока вернулся из многонедельной поездки по России до Красноярска и обратно, где старался в очередной раз пощупать пульс страны в целом – и тут я скорее оптимистичен. По крайней мере по части неспродюсированной естественной жизни сейчас буквально везде лучше и свободнее, чем в столице. Пара любимых эпизодов за поездку – это спонтанная виниловая дэнсхолл-вечеринка в микро-дворе “Hops Spot” в Челябинске, ну и вообще то, как город гуляет до 4 утра – мое уважение. Другая классная история – бар “Твин Пикс” в Кемерове, где можно наблюдать довольно сюрреалистичное зрелище, как местный крафтовый энтузиаст рассказывает работягам-шахтерам про сауэры и ипы. Или как в Перми в довольно пафосной рюмочной “Парадная” ночью неожиданно зазвучали подряд Птицу ЕмЪ, неееет ты что и Второй Ка – оказалось, местный диджей решил разнообразить свой сет винилами поинтереснее. Все это я увидел, буквально просто гуляя по городу и заруливая в интересные дворики, особо ничего специально не делая. Такого везде очень и очень много – дистанция до людей вокруг намного короче и как-то что ли попроще.
Вообще, по-моему, сейчас почти целиком на энтузиазме в регионах делается рекордно много реально живых событий, в том числе и в музыке – “Голос Кочевников” под Улан-Удэ, вдохновленный южнокорейским Zandari, свежий движ "Слияние" в Липецке, или вот в комментариях недавно упоминали эмо-фест под Новосибирском, и ещё куча ивентов буквально каждую неделю. Ну или это все просто стало заметнее, когда Москва в условиях отсутствия больших иностранных привозов окончательно теряет свою культурную привлекательность, а кроме этого ей предложить уже нечего – только уродливый косплей Дубая, самого пластикового города в мире. Я думаю, сезонная миграция московской тусовки, а вместе с ней и рост внутреннего туризма как минимум из столицы в регионы, сейчас будет только расти, если мы все, конечно, окончательно не обнищаем – ну а пока в заведения Красноярска по-прежнему нельзя попасть без бронирования за несколько дней.
СЕКРЕТЫ ВЗЛОМА ПЧЕЛ. Абсолютные фавориты. Сильнейшая команда из ЛЭТИ, пришугейзенный арт-рок с ломаным ритмом и запоминающимся вокалом – я в полном восторге от прошлогоднего дебютного альбома, отдельные песни типа “Всякоему зло” точно попали бы в мой топ-2025, если бы я тогда знал про эту группу. Очень рад, что со мной солидарны и эксперты – группа в итоге получит летом заслуженную большую сцену вопреки своей экспериментальности.
Осторожно, двери закрываются. Образцовый дрим-поп (частично) из Вышки – хоть сейчас отправляй на летние фестивали. Тем удивительнее, что дебютный сингл вышел у них только в январе этого года. С него мне очень и очень нравится нежнейшая песня “Возможно” – мне кажется, одна из самых красивых вещей на русском за последнее время. Тоже с радостью посмотрю живьем в конце июня. Абсолютный зрительский фаворит с недавнего стрима, так что надеюсь, группу заметят.
Сирень. Вполне себе выдающийся эмо-рок откуда-то из Калуги – меня, как я уже писал, впечатляет само существование жанра в современной России, а тут еще и отличный его представитель. Очень здорово и аутентично сделанная музыка – вообще не теряется в западном эмо-ревайвале, как по мне. Трек “Скоро” отдельно впечатляющий.
КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ОТХОДЫ. Внезапный шпрахгезанг пост-хардкор с Физтеха – более чем достойный. Жанрово, пожалуй, одна из самых интересных заявок.
Песочница имени меня. Группы из Гнесинки – отдельный пласт заявок, что ожидаемо, но эти ребята, на мой вкус, самые интересные из всех. В описании в источниках вдохновения Аарон Паркс и Тигран Амосян наряду с инди-сценой. Получилось по-симпатичному арт-роково, ну и это сильно выделяется на общем фоне своей "страннинкой".
когда? Пожалуй, самая необычная заявка из мехмата УрФУ – у артистов нет карточки в стримингах, но есть довольно великое лайв-видео из какого-то подвала. Самоопределяются как панк-джаз – пожалуй, лучше и не скажешь. Точно стоит просмотра.
Кассета #5. Лоуфайный русский рок из Майкопа – звучит очень искренне и уважительно, в отличие от какого-нибудь вани и.
падение дома ашеров. Хороший казанский шугейз – ни убавить, ни прибавить. Судя по прослушиваниям, уже попали в какие-то рекомендательные волны – более чем заслуженно.
Микролифт. Вчерашние школьники играют панк, поют про цензуру и не только. Очень бодро, а жанр, увы, по-прежнему у нас очень редкий, хотя сейчас как будто бы лучшее для него время. В общем, лайк.
Полумесяц. Хороший массовый поп-рок из питерского военмеха с красивым вокалом.
Тундра. Поп-панк из МАИ – не частый жанр, а тут еще и звучат как-то приятно-раздолбайски. Вполне могут выстрелить.
На конкурс студенческих групп прислали больше 140 заявок со всей России. Я послушал каждую из них. Такой объем музыки в очень определенной, к тому же, рамке – вполне себе данные, поэтому позволю себе немного аналитики.
В первую очередь удивило почти полное отсутствие пост-панка в описаниях групп – всего 2 (!) коллектива приписывают себе этот жанр. Хотелось бы уже зафиксировать его смерть, но пока в инди-топах какая-нибудь Сова – пожалуй, еще рано, хотя тенденция интересная и если честно, неожиданная. Номер один по заявкам – это инди с вариациями, тут ничего удивительного, а вот уверенное второе место у эмо и всяческого gaze – это вау и вполне себе в глобальном тренде, особенно учитывая, что в описаниях часто фигурирует конкретно мидвест-эмо. Влияние American Football и Slowdive на российскую молодежь, очевидно, существует, о чем лично я бы не подумал – как будто группы "вирусились" в последнее время в основном в западном тиктоке, но видимо долетело и до нас.
Другое интересное наблюдение – названия групп. Очень много lowercase, сплошные ироничные описания и даже каламбуры вместо привычных односложных серьезных названий как было принято раньше. Выглядит все это интересно, в этом есть притягательная легкость, а главное, что это вполне себе работает – группу с названием “я слышу розетки” хочется послушать моментально (она, к тому же, неплохая).
Отдельное удовольствие было читать истории знакомства групп, даже стало грустно, что я уже староват. Итак, студенческие группы образуются по причинам: подружились в очереди в столовку, познакомились в студотряде на рыбообработке, понравилось граффити "Господи, мне так страшно", искали кого-то кто звучит как "Отречение Петра", помогла девушке после травмы головы на рок-концерте, решили популяризовать медицину через рок – и так на 140 строчек в таблице.
Ну и самое главное – очень, очень много без скидок хорошей музыки от реальных студентов. Несколько групп я отметил себе отдельно и планирую за ними следить, некоторым в меру своих сил помог дойти до выбора экспертов – и эксперты их выбрали. Здесь оставлю плейлист, а в следующем посте остановлюсь на нескольких ребятах поподробнее.
Отличный материал про крах “поптимизма” и потенциально грядущий рок-ревайвал. Я сначала удивился такому тексту в левацком издании Jacobin, но быстро становится понятно, что автор в страшной обиде на демократов за слив Берни Сандерса, а потому радостно (и по делу) песочит всех причастных за последовавшее культурное поражение.
Очень советую прочитать целиком, но если вкратце – одним из важнейших моментов тут названо выступление The Strokes на Коачелле как подтверждение того, что отправленные в утиль прогрессивной критикой как устаревшие группы оказываются в 2026 году смелее и актуальнее поп-исполнителей со светлыми лицами, которые активно эндорсили партию добра на выборах в США, зачастую – в максимально кринжовом виде типа знаменитого “Kamala IS brat”. Критике воукизма тут вообще посвящено довольно много времени, кажется теперь это уже общее место – ну и славно. При этом проводится интересная параллель, как рок-музыку в 2000х задвинули в пользу как раз “поптимизма” как более инклюзивной и прогрессивной музыки, причем во многом даже по делу, так как к тому моменту рок и правда закостенел и перестал развиваться (у Билли Коргана, впрочем, другое, конспирологическое мнение на этот счет). Сейчас, по мнению автора, такое же бронзовение происходит с поп-музыкой, а молодежь активно уходит в другие жанры вплоть до диковинных типа шугейза – популярность этой когда-то нишевой и довольно сложной музыки у зумеров это вообще отдельный феномен.
Мне отдельно понравилось, что это не просто колонка с мнением – число ссылок тут впечатляющее, каждый тезис чем-то подкреплен, а в старых статьях и описаниях трендов интересно зарыться на пару часов. В общем, нет ничего голословного, включая изначальный тезис про возрождение рок-музыки. Я бы еще добавил к этому то, что и сам начал замечать в западной части интернета – например, огромный (и далеко не единственный) тренд начала года “remember who you are, white boy” и в целом какую-то повисшую в воздухе тоску по белой американской культуре девяностых-нулевых, которая парадоксальным образом, кажется, была и для меньшинств интереснее, чем то, что родил из себя воукизм – по крайней мере, под любым таким тиктоком хватает комментариев по типу “I’m black/asian/hispanic and I’ve been there”.
Пока в России все, конечно, совсем мрачно и не до этого, но интересно было бы порассуждать хотя бы в рамках терапии – что могло бы у нас в поп-культурном поведении являться символом запроса на нормальность? И не является ли стремление многих молодых групп к западническому саунду нулевых уже проявлением такого скрытого желания?
Пару лет назад мой хороший товарищ Миша притащил меня в какой-то подвал на Красном Октябре, где играла пачка групп из МФТИ, из которых парочка мне прямо очень зашли, и мы подумали – почему бы не попробовать собрать такое со всей России где-то в рамках отдельного большого концерта? Специального ивента не вышло, но получились сначала интеграции в вузовские мероприятия Яндекса, а вот теперь и целая сцена на большом фестивале.
В общем, мы активно ищем студенческие группы на отдельную сцену летнего фестиваля Young Con. Это будет 25 июня, хедлайнер сцены – тима ищет свет, а на всем ивенте ожидается около 10 тысяч гостей.
Если вы вдруг в такой группе состоите или знаете ребят – буду рад, если отправите заявку или поделитесь информацией! Главное, чтобы хотя бы два человека из коллектива учились в одном вузе. Регион вообще не важен, если музыканты понравятся жюри – привезем откуда угодно. В отборе участвуют разные приятные люди – например, Андрей Клюкин (продюсер “Дикой Мяты”) и Александр Фломастер (“Риса за творчество”). Заявку можно оставить тут до 14 мая: https://yandex.ru/youngcon/muzvuz Нужно прикрепить свое лайв-выступление и ссылку на стриминги, если есть. Победителей будет точно несколько, не один, так что шансы у всех хорошие.
Уже пару недель на репите слушаю трек “Чапмэн Рэд” группы Масла – это, кто не знает, новый проект dj stonik1917, в котором он играет ненапряжный рок.
Я вообще-то не прямо уж его фанат, хотя выступления всегда были очень, ну, вайбовыми, но вот парадоксальным образом оказалось, что те же самые распиздяйские декламации про то, как хорошо бывает, еще лучше работают, если их положить на мутные гитарки и начать петь голосом как из-под кумара. Что-то в этом есть от раннего Арсения Крестителя, когда он пел про свой вейп. Жду теперь альбом и в пятницу, пожалуй, даже до концерта в Кристалле доползу проверить, как это слушается на дистанции подлиннее, чем сингл.
Хот тейк, но если Powerhouse правда продали тем же, кто делает не только Зинзивер с Южной рюмочной, но и Клуб Клуб, то есть по факту, как я понимаю, по-прежнему Ицковичу, то есть человеку в бизнесе еще со времен ОГИ и Билингвы – это может быть и хорошо. Люблю пх, как и писал уже, но я тут поймал себя на мысли, что это же объективно довольно мертвое место было последние года 4, и дело совсем не в новых временах – живых мест в Москве пока еще, к счастью, хватает.
Короче, интересно, на самом деле. Очень надеюсь, что простой рюмочной там дело не ограничится (сколько можно!) и вроде как даже есть инсайды про это, но посмотрим.
Почти перестал следить за группой PALC, но вот включил недавно новый релиз "7" и не пожалел – местами прямо очень хорошо.
Я знаю, что они никогда не переставали быть вполне себе протестными, но в какой-то момент, по-моему, это все превратилось в путаный поток сознания, совсем уж условно положенный на музыку, и разбираться в нем не было никакого желания.
На новой EP как будто все снова выровнялось – это абсолютно тот же бодрейший агрессивный речитатив под гитары и скрэтчи, но ему наконец-то снова хочется подпевать и его хочется цитировать. Очень это все в духе времени про общую злую беспомощность, и даже в таком прямолинейном виде это откликается. "Как бесит", но
Буря и гололёд
Сколько в даль не глазеть
Он нас почти не бьёт
Может перестанет совсем
Сформулировал впечатления от трибьюта "Досуги-буги" – неожиданно получился лонгрид (спойлер – мне понравилось):
https://telegra.ph/O-tribyute-Zvuki-Mu-Dosugi-bugi-04-15
Не могу не отрефлексировать впечатление от трибьюта "Досуги-буги", поэтому лонгрид:
https://telegra.ph/O-tribyute-Zvuki-Mu-Dosugi-bugi-04-15
Вышел трибьют-альбом Звуки Му "Досуги-буги" – и там 36 (!) песен, судя по треклисту – довольно всеобъемлющий шоукейс инди-сцены: всего пара ветеранов типа Курары и RSAC, но в основном довольно свежие имена + пара сюрпризов типа ансамбля Юлии Пересильд.
Обожаю такое, мое уважение авторам, побежал слушать.
Мне никогда коачелла не была настолько уж интересна, ну точно не до фомо, но что-то в этом году и меня прибил контраст с тем, что в то же время в Москве в 26м СОБЫТИЕ куда все ИДУТ и постят сториз это Федук в лайв арене
Наконец-то повод рассказать про отличный проект много_человеческих, который я случайно услышал на "пороге восприятия звука" года 3 назад и все это это время регулярно к нему возвращался. Сегодня у него вышел новый альбом "пыль" – первый за 5 лет.
Как и на отличной прошлой "двери, открытой все время" (откуда великий трек "спидран"), здесь звучит крафтовая ламповая электроника в диапазоне от глитч-хопа и вдохновленного M83 синти-попа до нинтендокора. Музыка это в хорошем смысле олдскульная, как выражается сам автор – "пост-клубняк в актовом зале". Такое, как мне почему-то представляется, должны сводить непременно на старых пузатых мониторах, как у электронщика Психеи в начале нулевых.
Половина треков на альбоме инструментальная, а в другой автор робко поёт – и это самая интересная часть, которая задает всему проекту уникальный, в общем-то, вектор. Песни здесь в основном о воспоминаниях из детства 90-х, спетые как бы из киберпанк-будущего – в них автор очень по-импрессионистски, широкими мазками неймдроппинга рисует теплую картинку навсегда ушедшего прошлого, которое особенно тепло выглядит на фоне окружающей VHS-антиутопии. Получается такой андеграундный немного муджус поколения видеопроката, то есть в анамнезе здесь ещё обязательные компьютерные клубы, жвачки, скейты, цитирование Дельфина и энциклопедия "Хочу все знать" (одноимённый трек – лучший).
Из-за такой тематики и общей ностальгической интонации лично мне в этой музыке очень уютно находиться – как в хорошем сне, от которого не хочется просыпаться, да и не понятно, зачем, даже если этот сон (используя словарик много_человеческих) в капсуле в Матрице.
Repost from Слова с музыкой
Историческое: @musichehehe и Олег Лёгкий вместе исполняют «С горки на картонке»
Не ожидал, если честно, вообще когда-либо увидеть Олега Легкого и в начале десятых до конца не был уверен, что это не чья-то мистификация, но вот на концерте hehehe повезло, приехал из Хабаровска. Очень тёплый момент, и остальной концерт тоже отличный был, ловите ребят везде, где можете, они в пиковой форме.
Я послушал за вас трибьют МакSим и он ожидаемо чудовищный – абсолютно безыдейный сборник всего, что сейчас плохо в поп-музыке в России и какой-то бесконечный телеканал RU TV.
Несмотря на то, что меня натурально трясет от перефорса "Знаешь ли ты" (история с футбольными фанатами перестала быть интересной еще лет 10 назад), альбом "Трудный возраст", по-моему, был вполне себе выдающимся и потому, конечно, заслуживает большего, чем ленивые перепевки, в которых местами даже музыку не удосужились переосмыслить, как в случае с "кавером" от MONA. Впрочем, наверное, даже это лучше, чем "Отпускаю" от Жени Трофимова и Комнаты Культуры – это какие-то гитарные кривляния прямиком с Золотого Граммофона.
Стоило, конечно, пройти через великие беззастенчевые "десятые", чтобы прйити к такому. Уж лучше ИИ в чартах, правда.
P.S. Мое уважение менеджеру лампабикта, который добавил своего подопечного, видимо, в рамках внезапного инди-токенизма, а тот постарался хоть как-то поиграться с моей любимой песней "Ветром стать" – получилась симпатичная прифолкованная вариация.
Судя по всему, Дмитрий Мозжухин успешно преодолел творческий кризис, потому что всего через год после отличного “Хрупко” Дайте Танк выдают новый альбом “Радио пепел”. Рифма с “Радио огонь” десятилетней давности очевидная и намеренная – это тоже поп-альбом с большим количеством электроники, то есть по сравнению с прошлогодним релизом это гораздо более расслабленная и, вероятно, более хитовая запись. Эта легкость группе всегда была очень к лицу, хотя в данном случае и граничит с некоторой необязательностью, из-за чего альбом многим может показаться набором ауттейков.
Для меня же “Радио пепел” слышится сборником городских историй, условно склеенным концепцией вымышленной радиостанции с диджеем Васей Васиным из Кирпичей, культовой группы моей молодости. Мне нравится, что в основе всего здесь очаровательные в своей простоте и очень добрые рассказы из жизни простых людей: футболист приглашает девушку на свидание на пустом стадионе, молодой человек приносит в гараж отца музыкальные инструменты, два одиночества знакомятся по телефону и никак не могут бросить трубку, родители слышат, как под утро с гулянки возвращается дочь (экологичная “ответочка” одному из главных хитов группы) и так далее. Многие из этих виньеток – про любовь, а для полноты погружения слушателя Мозжухин раскладывает тексты по ролям и активно фитует с различными талантливыми женщинами в диапазоне от заслуженных (внезапная Катя Павлова в роли мамы) до совсем молодых и неизвестных (отличные "Хватит паясничать", давние фанаты группы, в одном из лучших дуэтов релиза).
Это очень жизнелюбивый альбом, который "дышит" всей этой человеческой повседневностью, не скатываясь в банальную бытовуху, потому что везде умеет находить интересное – и это его главная ценность. Можно предъявить ему разве что некоторую поверхностность, но не хочется – серьезных вещей мы наслушались с лихвой в прошлом году. Даже в такие времена очень важно выдыхать, и этот альбом – как раз про столь необходимый выдох. Жизнь продолжается.
Моя римская империя это аккаунт великой шведской шугейз-группы The Radio Dept., превратившийся в ультра-левацкую анти-израильскую машину репостов
(альбомов не было уже лет 10)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
