Продолжаю 👆пост #Обратнаясвязь согласно поставленным ❤️
В профессиональной сфере операторов #БПЛА существует устойчивое мнение - "цифра хуже аналога". Однако цифра цифре рознь. Если с передачей аналогового видео устоялся стандарт NTSC/PAL, придуманный для телевещания - одностороннего, устойчивого к прерыванию сигнала, то с цифровой передачей есть нюансы.
Вкратце - из адекватных цифровых стандартов для этой цели подходят WiFi и коммерческий LTE. WiFi, конечно, не привычный нам с точками доступа и станциями, а переведенный в режим broadcast (вещание).
👊 Данный метод, всем известная DJI, использовала в своих ранних моделях беспилотников (позднее перешли на проприетарные SDR чипы в LTE частотах), и сегодня его можно встретить в продукции skydroid, siyi, tarot (привет "сибирячку") и прочих цифровых камер на подвесах. Но, как в известном анекдоте, есть нюанс - из-за использования немодифицированного протокола, задержка трансляции составляет 150+ мс, что не позволяет использовать этот подход в системах малых БПЛА.
👍 Существует проект WFB-ng, который обеспечивает L2 протокол связи и решает проблему задержки путем эксплуатации т.н. injection mode в wifi чипах от Realtek. Поскольку проект имеет определенный порог вхождения - нужно уметь работать с линуксом и собирать железо самому, широкой публике он не слишком известен.
❤️ Возможности системы крайне широки - видеотрансляция с минимальной задержкой (в т.ч. для неограниченного количества пользователей в сети), двустороняя mavlink телеметрия, ретрансляции, программно определяемая модуляция и рабочие частоты, ширина канала, надежное шифрование соединения, открытый исходный код.
На практике, она позволяет реализовать такие сценарии использования, как: выносы более 100 м, сеть универсальных ретрансляторов, цифровой зум, интеграция сторонних камер (в т.ч. вышеупомянутых проприетарных китайских), организация управления БПЛА по сети (как локальной, так и Интернет), работа с полетными заданиями в режиме реального времени и прочее и прочее.
💪 На видео - "кейс" #fpv с драйвером камеры, который требует всего лишь 256 кбит/сек пропускной способности, что позволяет летать более 10 км без усилителя и бОльшую помехоустойчивость.
Поскольку возможности заниматься разработкой у меня временно нет - заинтересованным предлагаю специально спроектированное железо под систему по себестоимости, чтобы покрыть расходы на заказ.
Модули BL-M8812EU2, спареная - 66х83мм, отверстия для креплений М3, вход 2-4s, выход 5V для питания одноплатника, пады и перфорация для кулера/радиатора 25х25 мм, 2 дополнительных USB на JST коннекторах, USB-C для основного подключения. Одинарный (бортовой) - 37х37 мм, вход 2-6s, может питаться от VBAT/VTX секции, пады и перфорация для кулера/радиатора 20х20 мм, выход 5V для доп. оборудования. Камера SSC338Q с матрицей sony imx335 пригодная под openipc прошивку. Пигтейлы, кулеры, радиаторы в комплект не входят.
Систему возможно интегрировать на любой беспилотник - от FPV до Герани, интеграция с камерами на подвесах (пульт по цене сравнимой с самим беспилотником не нужен).
✌️ Вобщем, давайте контактировать и налаживать взаимодействие с разработчиками по этому направлению. Писать
@maxVcube_bot