Ладно, поезда «Дойчебана» снова ходят (как могут). Но теперь хотелось бы понять, что именно произошло этой ночью, когда все они застряли без движения
Признаем, казалось, что будет хуже: движение на немецких железных дорогах полностью остановилось около половины одиннадцатого ночи во вторник 23 июня, но уже через два часа возобновилось. К утру поезда ходили в обычном режиме. Как мы понимаем, в случае «Дойчебана» это значит: да, опаздывали, да отменялись, но к этому-то не привыкать, ездят — и слава всем богам.
Еще ночью в руководстве DB заявили, что специалисты установили причину сбоя, но к утру так и не стало яснее, в чем именно она состоит. Так что известно по-прежнему только, что из строя вышла система мобильной связи GSM-R. Буква R значит Railway — по этим телефонам машинисты поездов связываются с диспетчерами на железнодорожных будках. Теоретически поезда
могут ездить и без нее, но в реальности это запрещено, поскольку иначе диспетчеры не смогут сообщить, например, что путь заблокирован, хотя горит зеленый, а машинисты — о том, что заметили человека на рельсах.
Система уже масштабно сбоила в октябре 2022 года, но тогда был затронут только север Германии, если, конечно, слово «только» в этом случае уместно. Как
выяснилось позже, двое злоумышленников, причем действовавших независимо друг от друга и искавших цветмет, перерезали кабели связи. А сейчас — по крайней мере, по
информации Spiegel от источников в DB — более вероятно, что случился сбой при обновлении программного обеспечения.
В руководстве Deutsche Bahn указывают на то, как быстро смогли справиться с проблемой и включить резервный канал связи. Критики настаивают, что такого вообще не должно было произойти. В частности, министр путей сообщения Северного Рейна — Вестфалии Оливер Кришер из партии «зеленых» заявил, что железные дорогие «в очередной раз пробили дно». Эксперты еще ночью
говорили, что в Германии техника, которая работает на общеевропейской GSM-R, серьезно устарела, да и сам стандарт связи не новый,
готовится к замене. При этом после инцидента 2022 года руководство железных дорог и власти вроде как
согласовали целых 63 мер по защите инфраструктуры.
Так или иначе, подводя итоги этой ночи, можно сказать: «Дойчебан» в очередной раз влип в историю, хотя огромной катастрофы с человеческими жертвами (представьте себе тысячи поездов без связи) удалось избежать. Ну, а если вам мало новостей с немецкой железной дороги, то вот вам еще одна: DB утром официально подтвердила, что открытие
легендарного вокзала «Штутгарт-21» переносится на конец 2031 года.
@casadeutsch