Лиза в Церкви
前往频道在 Telegram
Канал о вере, семье, уютном доме и скромном стиле 🪽 Пишу откровенно, с юмором и любовью 💌 Связь: @mavrieli
显示更多2 489
订阅者
-124 小时
-47 天
-1730 天
帖子存档
2 489
+1
Я вчера полдня постилась, пока подруга не сказала, что эта неделя сплошная. И сколько же радости было!
Теперь, пока одинокая селедка скучает в холодильнике, делюсь с вами рецептом долмы (или как говорят в Грузии — тóлмы):
🟡Банка консервированных виноградных листьев (лучше поспрашивать на рынке — мне посоветовали взять в магазинчике орехов-сухофруктов) ~ 20 листьев;
🟡Фарш (какой любите, я смешала говяжий и куриный, в следующий раз хочу чисто с бараньим приготовить) ~500г (у меня еще остался фарш на котлеты);
🟡Лук репчатый 1-2 шт (в зависимости от размера);
🟡Круглый рис 40г;
🟡Соль, специи по вкусу (хмели-сунели, сушенные чеснок и кинза и тд);
🟡Сметана для подачи.
1. Смешиваем фарш, измельченный лук и хорошо промытый рис, добавляем соль и специи. 2. Попробуйте кусочек виноградного листа: если рассол был слишком соленым, лучше все листья промыть. Я же ничего с ними не делала и начала сразу формировать толму: на ребристую сторону кладем фарш, заворачиваем — сначала загибаем боковые края, а затем скручиваем, как рулетик. 3. В кастрюлю или казан на дно кладем листья винограда. Далее плотно по кругу выкладываем собранную толму швом вниз. Заливаем водой (она должна быть на одном уровне с толмой или чуть ниже), кладем сверху тарелку в качестве груза, и в течение часа варим на небольшом огне.Я не претендую на соблюдение всех тонкостей национальной кухни, но, как по мне, получилось сочно и вкусно💛 #кулинарим@mavrieli_notes
2 489
+8
Я сегодня осваивала новое хобби — бёрдвотчинг!
Это любительское наблюдение за птицами в их естественной среде обитания 🪶
На самом деле все менее прозрачно. Я просто увидела у приятельницы фотографии из городского парка, в котором никогда не была. На них было много зелени, водоем и маленькая кофейня с названием «Birdwatching».Приехала я, значит, купила эспрессо-тоник, притащила шезлонг к реке и… начала смотреть! И как же хорошо стало на душе. Птички поют, птички плывут, дети звонко орут (радуются жизни) — красота 🦆🍃 В самом бёрдвотчинге как в интеллектуальном хобби не продвинулась. Отличить пока могу разве что утку от голубя и морскую крысу от черепахи. Но какое же получила наслаждение от близости с природой! В следующий раз запасусь бутербродами, птичьей энциклопедией и блокнотом с ручкой, чтобы вести дневник наблюдения. Кто со мной? 🤓 ♥️Парк Октября, Ростов-на-Дону.
2 489
Друзья, вот такое сообщение пришло вчера вечером от Любы 🥹
Уже собрали половину необходимой суммы! Завтра первые инъекции.
Огромное спасибо всем за переводы, репосты и молитвы — за вашу доброту и великодушие 🫂
Отдельная благодарность Ольге Демидюк, автору так полюбившихся мне книг. Я написала ей «на авось», а получила не просто ответ. Ольга сделала репост и привлекала большое количество неравнодушных людей к сбору ❤️🩹
Господь всегда рядом с нами! Если вы переживаете трудный период, обратитесь к Нему, доверьтесь Его воле — самой благой для нас. И все устроится, даже если придется подождать. Я это точно знаю!
2 489
Чем защищаться от солнца? 👒
Собрала для вас подборку комфортных, актуальных и женственных головных уборов, чтобы не пришлось летом выбирать между красотой и самочувствием:
Кружевная косынка
Соломенная панама
Панама-морячка (разные цвета и принты)
Шляпа с широкими полями в горошек
Соломенная шляпа-таблетка
Платок из натурального шелка
Панама коричневая кроше
Панама-морячка (двухстороняя)
Шляпа соломенная с широкими полями
Лучшая благодарность за подборку — реакции, комментарии и репосты подружкам 🤍
Тут больше полезных публикаций и женственных образов:
#наряды@mavrieli_notes
2 489
Зашла после стоматолога в кофейню. Уткнулась в телефон, работаю.
Тут ко мне, замужней женщине, подкатил парень. Бесцеремонно подсел на соседнее кресло, я бы сказала почти улегся! До этого вокруг ходил, высматривал, обращу ли на него внимание.
Потом в ход пошел красный автомобиль — начал демонстрировать, активно жестикулируя и что-то рассказывая.
Парню было года полтора, а уже вел себя, как взрослый мужчина! Убежал от мамы, подсел к незнакомой девушке и зашел с козырей))
🧚♂️С Днём защиты детей!
Пусть детство ваших и всех малышей мира пройдет беззаботно, в окружении добрых и любящих людей 🌞
2 489
+8
🪻 С первым днём лета, друзья!
Пусть будет много солнца, фруктов и ягод, пикников, времени на природе, наедине с собой, близкими и Богом, рассветов и закатов, добрых и смешных историй, которые бережно осядут в закромах памяти до глубокой старости.
Пусть у всех нас просто будут дни жить эту жизнь с благодарностью, радостью и любовью 🤩
2 489
+8
Поехали с нами встречать лето в горах? ⛰️🌲
Я редко здесь рассказываю о паломнических турах, которые организовывает мой муж. Но после историй из Грузии вы писали, что хотели бы в следующий раз отправиться с нами.
🗺️ Так вот, с 5 по 7 июня мы вместе едем в Архыз и Домбай.
Будем жить на базе отдыха, любоваться заснеженными вершинами и густыми лесами. Устроим пикник у озера и сходим в поход к водопаду. А главное — помолимся в древних высокогорных обителях и познакомимся с раннехристианскими святынями Кавказа.
Пожертвование: 11.000₽
Если вы не из Ростова-на-Дону, сумма будет меньше. Напишите — договоримся о том, где сможем вас встретить.Проезд на комфортабельном автобусе, проживание, экскурсии — все продумано до мелочей и включено в сумму пожертвования, чтобы вы смогли отдохнуть и отвлечься от суеты. 🎁 Также действуют скидки до -20% при поездке с супругами и детьми. По всем вопросам, в том числе за подробной программой поездки, пишите мне или Денису: @mavrieli @NoYouShouldnt 🗓 Афишу и подробности всех поездок размещаю на канале Донского паломнического центра и в ВК-сообществе.
2 489
+8
Поехали с нами встречать лето в горах? ⛰️🌲
Я редко здесь рассказываю о паломнических турах, которые организовывает мой муж. Но после историй из Грузии вы писали, что хотели бы в следующий раз отправиться с нами.
🗺️ Так вот, с 5 по 7 июня мы вместе едем в Архыз и Домбай.
Будем жить на базе отдыха, любоваться заснеженными вершинами и густыми лесами. Устроим пикник у озера и сходим в поход к водопаду. А главное — помолимся в древних высокогорных обителях и познакомимся с раннехристианскими святынями Кавказа.
Пожертвование: 11.000₽
Если вы не из Ростова-на-Дону, сумма будет меньше. Напишите — договоримся о том, где сможем вас встретить.Проезд на комфортабельном автобусе, проживание, экскурсии — все продумано до мелочей и включено в сумму пожертвования, чтобы вы смогли отдохнуть и отвлечься от суеты. 🎁 Также действуют скидки до -20% при поездке с супругами и детьми. По всем вопросам, в том числе за подробной программой поездки, пишите мне или Денису: @mavrieli @NoYouShouldnt 🗓 Афишу и подробности всех поездок размещаю на канале Донского паломнического центра и в ВК-сообществе.
2 489
+4
🌿 Это я стою счастливая, потому что на службе побывала, причастилась, вкусно поела, со всеми поболтала и наобнималась.
А еще нет дождя на улице, меня красиво фотографирует любимая подружка, мы идем пить эспрессо-тоник, а в сумке — блинчик с мясом с храмовой ярмарки :)
Хо-ро-шо!
Делитесь, как проходит ваш праздничный день🤎
П.С. На мне:
Юбка
Рубашка Марфа и Мария
Лодочки
Сумка
Пиджак — архивный, вот тут похожий
Платок fromsabá
2 489
+1
«Нужно нам также всю жизнь свою помнить о том, что Господь Иисус Христос призвал нас к тому, чтобы мы стали чадами Божиими и всю жизнь стремились к свету Христову.
Нужно всю жизнь свою посвятить Господу Иисусу Христу. Нужно всеми фибрами души нашей стремиться к тому, чтобы ничем не прогневать Господа, и усердно молиться о том, чтобы Он нам, слабым духом, помог. И Господь поможет.
И Дух Святой придёт в сердце наше, и освятит его, и даст силы к тому, чтобы идти по пути спасения.
Дух Святой да снидет в сердца наши.
Дух Святой да поможет нам на этом трудном пути спасения.
Дух Святой да утешит нас и всех скорбящих.
Вот чему учит нас этот великий праздник Пятидесятницы»,
— Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), из слова в День Святой Троицы 💚
2 489
+4
С днём рождения, дорогая Церковь! С праздником Святой Троицы, дорогие люди! 💚
Как красиво, душисто и радостно сегодня было в храме. Хотелось нюхать и фотографировать каждый цветочек, обнимать каждого прихожанина — очаровательного, как те же цветочки.
Как трогательно от первого всеобщего «Царю Небесный» после долгого перерыва. Мурашки!
Приходите завтра на Литургию, причащайтесь, приобщайтесь этой всеобъемлющей радости и благодати. Вот увидите, как хорошо на душе станет — светло и зелено 🌿
2 489
Благотворительная лотерея 🤍
В прошлый раз вы поддержали мальчика Тимура в борьбе с его тяжелым недугом, сегодня я прошу помощи для моей приятельницы Любы.
В подростковом возрасте она пережила онкологию, с Божьей помощью вышла в ремиссию. Стала со спокойным сердцем учиться, работать, ходить в храм, заниматься творчеством.
Но почти два года назад жизнь Любы начала отравлять хроническая рефракторная мигрень. Это не просто головная боль на погоду или при усталости. Это тяжелейшее состояние, при котором невозможно нормально работать, спать, да и просто спокойно жить. Такая форма мигрени часто приводит к суицидальным мыслям.
Если рак можно победить химиотерапией, то от мигрени Люба еще не нашла лекарство. Пробовала все — от антидепрессантов до наркотических обезболивающих. К сожалению, часть препаратов не помогла совсем, а другая половина лишь на короткое время купировала симптомы.
В комментариях я прикреплю заключения от врачей.Один из неврологов порекомендовал инъекции препаратом «Аджови», которые могут помочь. Укол стоит 17 000₽, за раз нужно сделать три. Чтобы поддерживать эффект, курс инъекций необходимо повторять каждые три месяца хотя бы на протяжении года. Всего нужно 216 000₽ на этот период. Сумма для Любы, которая не может полноценно работать, огромная. Поэтому я решила организовать благотворительную лотерею. Как участвовать? 🟤Переведите любую комфортную сумму напрямую Любе на карту по номеру: 89647914944 Любовь Ш. (пожалуйста, укажите, «пожертвование на лечение»); 🟤В комментариях под этой публикацией напишите «участвую»: скриншоты перевода прикреплять не нужно — я вам верю. 🟤В ответ на комментарий я присвою вам порядковый номер. С помощью рандомайзера 14 июня я случайным образом определю победителя, которому отправлю книгу Ольги Демидюк на ваш выбор: «Солнце взойдет» или «Все живое живет любовью» 📖 Даже 100 рублей — это огромный вклад, когда нас много. Ваш репост этой лотереи, молитва или посильная сумма могут облегчить жизнь Любе. Пусть Господь благословит каждого за доброе и отзывчивое сердце!
2 489
+5
Доброй субботы 🤍☕️
Денис рано утром ездил с другими прихожанами собирать травы для украшения храма. Это наша традиция к Троице. Я все еще мучаюсь от боли после удаления зуба, поэтому решила остаться дома.
Жду вечера, чтобы окунуться в аромат зелени вперемешку с ладаном и воском 🌿
Пока ждала мужа, приготовила на завтрак сырные вафли. Давно думала о них, но выкроила время только сегодня.
Рецепт такой:
1 яйцо
250 мл молока
130 г муки (у меня цельнозерновая)
100 г сыра
2 ст. л. растопленного сливочного масла или растительного
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
🍳 Все смешиваем. Выпекаем в вафельнице или на сухой сковороде, как оладьи. Подаем с разными добавками и соусом из сметаны и лука.
Приятного!
#кулинарим@mavrieli_notes
2 489
+4
Сбылась моя детская мечта 🚴
Если быть точнее, сбылась она еще в августе на Соловках, когда я преодолела страх и научилась кататься на велосипеде. Но тогда толком поездить не получилось — было мало времени и ровного асфальта.
А сегодня мы с Денисом целый час катались вдоль реки! Сомневалась, что смогу поехать, но глаза боялись, а ноги крутили педали))
Понимаю, опыт для многих привычный, знакомый с малых лет. Едешь и едешь — ничего особенного. Но для меня, человека, который никогда не умел кататься ни на чем, что имеет колеса, это непередаваемые ощущения свободы и легкости, победы над неуверенностью в себе и тревогой.
Думаю, сколько же страхов нас сковывают и отнимают полноту жизни. И маленьких, как езда на велосипеде, и больших, как боязнь одиночества, общественного мнения, нереализованности, болезней, внезапной смерти.
И как важно, чтобы в этой всей нашей человеческой боязливости рядом шел Господь, брал за руку, как маленьких, поддерживал и напоминал: «не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41:10).
2 489
Всю неделю обещают дожди ☔️
Спасаемся любовью, творчеством и теплой выпечкой.
🥮 Рецепт запеканки, как и рассказываю в видео, очень простой:
Смешиваем творог, два банана, одно яйцо, сахар (у меня кокосовой), щепотку соли, половину пакетика разрыхлителя. Выпекаем при 180* 35-40 минут.Вот тут больше идей и рецептов: #кулинарим@mavrieli_notes
2 489
+4
🌷Давненько мы не виделись, но причины уважительная!
В прошлую пятницу мне удалили восьмерку. Зуб сложный, операция долгая, болезненная и утомительная. Намучилась и я, и хирург.
Надо сказать, в стоматологию шла в приподнятом настроении. До этого у меня был положительный опыт удаления двух зубов мудрости — все проходило быстро, восстанавливалось легко. Да и стоматологов не боюсь (до момента оплаты услуг 🤣)
А тут я ощутила все «прелести» операции: ноющая боль в челюсти и черепе, тошнота, отек, бессонница, слабость во всем теле 🫠
Пыталась работать, поддерживать быт и просто жить, на канал времени и сил не оставалось. Потихоньку буду возвращаться — идей и вдохновения перед летом много 💛
А как ваши дела? Делитесь майскими кадрами!
2 489
+4
«Вознесение — это праздник разлуки… Но какая разлука!.. Восходит Господь на небо и с Собою в тайну Божественной Жизни вносит всю тайну человека. Вот что теперь человек представляет собой! И понятна теперь нам радость апостолов.
У них теперь было уже все: было небо на земле, была вечность в них самих и они были в вечности.
Вот и нам, возлюбленные, надо стремиться иметь такое же сознание»,
— из проповеди отца Иоанна
Крестьянкина.
🤩 С праздником, драгоценные, с Вознесением Господним!
2 489
+1
Уже придумали, в чем пойдете на праздничную Литургию?
🤩 Традиционный цвет Вознесения Господнего — белый! Он символизирует Божественный нетварный свет и вечную жизнь.
Подготовила три варианта нарядов с белыми акцентами — как на службу, так и для повседневной носки в теплую погоду 🤍
Первый
Платье
Балетки
Сумка
Косынка (похожая)
Второй
Юбка
Блуза (похожая)
Клатч
Косынка
Балетки
Третий
Платье
Босоножки
Платок (похожий)
Сумка (похожая)
Какой вариант понравился больше? Если есть фото — делитесь вашими нарядами на Вознесение 🤩
#наряды@mavrieli_notes
2 489
Repost from СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
⭕️ С отданием Пасхи! Христос воскресе! 🙂
📸 Коллаж от братии Соловецкого монастыря
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
