Александр Беляев. Азартная политика
前往频道在 Telegram
Мысль материальна По вопросам и предложениям - @azartpolitika_bot Мой канал в RUTUBE - https://rutube.ru/channel/66826373 Мой канал в МАХ https://max.ru/join/aBIoqXqzPytIzuqqwcPkAdvB_frmD5sdzsY7oIenvgA Мой канал в VK.Video https://vkvideo.ru/@club235
显示更多6 353
订阅者
-124 小时
+227 天
+6130 天
数据加载中...
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+180
在8个频道中
五月 '26
+501
在4个频道中
Get PRO
四月 '26
+441
在11个频道中
Get PRO
三月 '26
+1 931
在8个频道中
Get PRO
二月 '26
+599
在7个频道中
Get PRO
一月 '26
+1 249
在8个频道中
Get PRO
十二月 '25
+210
在8个频道中
Get PRO
十一月 '25
+333
在11个频道中
Get PRO
十月 '25
+372
在7个频道中
Get PRO
九月 '25
+337
在12个频道中
Get PRO
八月 '25
+335
在6个频道中
Get PRO
七月 '25
+182
在5个频道中
Get PRO
六月 '25
+190
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+159
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+157
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+192
在3个频道中
Get PRO
二月 '25
+126
在4个频道中
Get PRO
一月 '25
+144
在9个频道中
Get PRO
十二月 '24
+186
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+132
在8个频道中
Get PRO
十月 '24
+291
在8个频道中
Get PRO
九月 '24
+123
在4个频道中
Get PRO
八月 '24
+327
在6个频道中
Get PRO
七月 '240
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+167
在1个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | +6 | |||
| 27 六月 | +1 | |||
| 26 六月 | +6 | |||
| 25 六月 | +3 | |||
| 24 六月 | +4 | |||
| 23 六月 | +18 | |||
| 22 六月 | +12 | |||
| 21 六月 | +9 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +4 | |||
| 16 六月 | +6 | |||
| 15 六月 | +9 | |||
| 14 六月 | +9 | |||
| 13 六月 | +26 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | +5 | |||
| 08 六月 | +4 | |||
| 07 六月 | +13 | |||
| 06 六月 | +17 | |||
| 05 六月 | +6 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | +7 | |||
| 02 六月 | +4 | |||
| 01 六月 | +3 |
频道帖子
Repost from Пул N3
«Пацаны, вы там снимаете, почему очереди на заправках? Почему у нас там по 500 рублей люди дозаправляют до полного? Здесь просто вот таким образом ситуация обстоит. С двух ног забрал просто всё. Заправку закрыли, вот вам, пожалуйста. У него здесь стоит 14 кубов полных. Всё забрал»:
Топливный кризис вышел на новый уровень
Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
| 2 | Начало 👆
Однако чего нам стоило ожидать от тех, кто изначально ставил своей стратегической целью новое ограбление нашей страны (это касается и европейских и американских элит)? Трамп нам не друг, но неплохо изученный хищник - и его поведением и повадками можно пользоваться для достижения уже наших целей. Конфликт на Ближнем Востоке резко и сильно ослабил Америку и за это мы должны быть благодарны политическому эгоизму Нетаньяху и его кабинета фанатиков.
Ресурса для полноценного включения США в украинский конфликт теперь не имеется. Ястребы по обе стороны Атлантики будут и дальше пытаться изображать, будто Трамп поменял свое отношение к этой войне - это не так. Он никогда и не воспринимал нападение на Россию иначе, кроме как возможность для себя и своего окружения выжимать из нашей страны невыгодные торговые соглашения образца 90-х годов.
Поэтому и полная остановка конфликта была всегда не в приоритете в Белом доме - зачем снижать давление на Кремль, если он еще не подписал новый "Брестский мир"? Да и Европа показала Москве и Вашингтону, что не даст Киеву выйти из войны, пока к грабежу России не допустят и ее элиты. В этих условиях России ничего не остается, кроме как силой оружия доказывать необучаемым противникам свое право на суверенитет и безопасность. | 718 |
| 3 | Продолжающееся ухудшение отношений между США и Израилем вследствие авантюрной и циничной политики Нетаньяху, допускающей в том числе и нанесение имиджевого ущерба Трампу, является одним из аспектов оперативной обстановки, влияющих на динамику и продолжение украинского конфликта.
Дело в том, что Тель-Авив своими выходками с демонстративными нацистскими заявлениями, например, министра нацбезопасности Бен-Гвира (и не только) в адрес палестинских и ливанских арабов, наносит ущерб Белому дому, всей Республиканской партии и, шире, вообще сторонникам поддержки его агрессивного внешнеполитического курса Нетаньяху. В итоге это стало базой для серьезного идеологического раскола американских элит, т.к. неспособность Трампа заставить "друга Биби" выполнять требования американского президента показывают слабость последнего.
На Ближнем Востоке слабость, как вы понимаете, не в чести, и это сразу становится поводом для падения влияния Америки. Ни у кого нет и тени сомнений в том, что переговоры Трампа с Ираном - это 50 оттенков поражения, которые никакими словесными интервенциями не заставить выглядеть, как победа.
Это означает, что расчет европейцев на то, что теперь Трамп будет вынужден следовать курсу Байдена на украинском векторе и поможет победить Россию, неверен. Поражение США на Ближнем Востоке, которого бы не было без безумных провокаций и лоббизма Израиля, говорит о том, что высшие органы управления Америки допустили череду стратегических ошибок в данном конфликте. Следовательно, разумно было бы предположить, что в случае с вовлечением США в конфликт против России не менее тяжелые и дорогостоящие ошибки будут повторены.
Часть спонсоров Трампа в лице Технократов (или, если честнее, Технофашистов - манифест Карпа не даст соврать), с нарастающим раздражением вынуждены прямо вмешиваться в израильский лоббизм и его влияние на 47 президента. Их резоны понятны: Питер Тиль, Вэнс и прочие технократы из-за выходок сионистских фанатиков теряют деньги из американского бюджета, которые планировали потратить на свое личное обогащение - а это сотни миллиардов долларов.
Война на Ближнем Востоке серьезно просадила запасы американских вооружений и дорогой техники, которые теперь придется производить и закупать под пристальным контролем Демпартии. Последняя спит и видит поймать Белый дом на коррупции и разворовывании военных бюджетов. В итоге мы читаем еще одно заявление Вэнса, которое приводит Politico (https://max.ru/SolovievLive/AZ8Np-u9SEs )^
"Дональд Трамп — единственный глава государства во всём мире, который в данный момент относится к Израилю с симпатией, — сказал Вэнс на пресс-конференции. — Если бы я входил в состав израильского правительства, я бы, возможно, не нападал на единственного могущественного союзника, который у меня ещё остался».
Он также напомнил о значительном вкладе Вашингтона в защиту Израиля и дал понять, что подобные отношения могут измениться.
«Каждому в Израиле, кто считает, что главная проблема его страны — президент Соединённых Штатов, пора проснуться и осознать реальное положение дел."
Для нас это важный маркер того, что попытки внешнего управления политикой и решениями американского президента хоть со стороны Израиля, хоть со стороны G7, ЕС, Еврокомиссии, Коалиции желающих и т.п. уже вряд ли смогут заставить американские элиты позволять бесконтрольно наживаться на бюджете США, как это было ранее. Да, Америка продолжит поставлять за европейские деньги вооружения и боеприпасы на Украину, разведданные все так же будут поступать в штабы ВСУ и НАТО.
Продолжение 👇 | 570 |
| 4 | На нашем канале мы освещаем постепенно, но неуклонно развивающийся конфликт между Урсулой фон дер Ляйен (далее УфдЛ) и Каей Каллас. Дело тут даже не только и не столько в аппаратных ошибках эстонской нацистки, которую нацистка немецкая последовательно оставляет без влияния и полномочий.
Судя по общему вектору действий УфдЛ, она искренне считает себя главой Евросоюза, эдаким Фридрихом Барбароссой, и намерена проводить внутренние оргштатные реформы на предмет усиления своих личных полномочий. Каллас не входит в группу доверенных лиц УфдЛ и посему обречена на политическое увядание.
Хочу обратить ваше внимание на публикацию Berliner Zeitung от 28.06.2026 под заголовком "Звонок в Кремль и его последствия: Фон дер Ляйен против Каллас" (https://inosmi.ru/20260628/ursula_kallas-279079284.html ). Кроме того, что немецкие журналисты приходят к ранее нами уже сделанному выводу об аппаратной войне УфдЛ против Каллас, в материале есть весьма полезный аспект, который позволяет понять всю степень и глубину проникновения в европейскую медиа- и ментальную среду идеи приемлемости нацизма в отношении этнических русских и русскоязычных. Для начала, вот цитата из статьи:
"С середины июня давление на саму Каллас усиливается. Поводом стала публикация брюссельского новостного портала Euractiv. По его данным, во время визита в Мехико в конце мая Каллас за закрытыми дверями сравнила политику Израиля в отношении палестинцев с южноафриканской системой апартеида. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар после этого объявил, что прекращает любые контакты с верховным представителем ЕС. Он обвинил Каллас в том, что она уже некоторое время ведет себя по отношению к Израилю навязчиво и несправедливо. Сама Каллас до сих пор прямо не комментировала слова об апартеиде. В соцсети X она ограничилась общим замечанием о важности диалога с Израилем".
Здесь вот что важно: Каллас, внучка нацистского коллаборациониста и дочь главы эстонских профсоюзов позднего СССР, совершила серьезную и непростительную ошибку для европейских элит. Она, пусть и в лучших целях, пусть и в закрытых контактах с мексиканскими властями (!!!) для выстраивания отношений ради натравливания Мехико на Вашингтон сказала непозволительное. Оказывается, ее, как главу европейской дипломатии, беспокоит несправедливость в отношении палестинских арабов.
При этом она же, будучи премьер-министром Эстонии совершенно не чувствовала уколов совести, когда в этой стране последовательно лишали и продолжают лишать прав и свобод этнических русских и русскоговорящих граждан. Касательно апартеида - это вообще откровенный сюр, т.к. в Эстонии для русских, которые по причинам, например, пожилого возраста, не могут выучить и сдать госэкзамен по эстонскому языку, введен отдельный правовой режим "негражданина" с выдачей соответствующих аусвайсов вместо паспорта.
Неосторожные слова в Мексике тем более доказывают европейским бюрократам, что Каллас несмотря на свою русофобию им не подходит - она не понимает, что и где можно говорить, а каких тем вообще нельзя касаться. Кстати, УфдЛ еще в 2025 году лишила Каллас внешнеполитических полномочий, создав подконтрольную лично себе структуру, которая ведет вектор дипломатических контактов с Ближним Востоком и Африкой.
Для нас же вышеприведенная публикация важна именно тем, что ее авторы не видят никаких проблем в том, что в самой Европе, а точнее в странах Прибалтики на протяжении вот уже более 30 лет поддерживается апартеид русских. Для BZ это, судя по всему, норма. Как и для многих других людей с "хорошими лицами".
Европейский нацизм элит, о котором часто говорят Путин и Лавров, является тем самым ментальным двигателем, который вращает шестеренки украинского конфликта. И именно поэтому наши противники не хотят садиться за стол переговоров: им доставляет почти физическую боль одна мысль, что они проигрывают тем, кого считают унтерменшами. Ну ничего, Кейтель подписал капитуляция Жукову, и вы подпишете - пусть и не сразу. | 599 |
| 5 | РИА "Новости" сообщает об успешном проведении на территории Украины ликвидации одного из организаторов терактов в России (https://ria.ru/20260628/gur-2101505246.html ). 18.05.2026 был убит полковник ГУР Минобороны Украины Фахриев Рустем Саитхалилович * (* - террорист и экстремист). Это был убежденный нацист, попавший в поле зрения органов госбезопасности еще со времен проведения референдума в Крыму в 2014 году.
Персонаж последовательно участвовал в деятельности нацистских террористических организаций, начиная с так называемого "Меджлиса крымскотатарского народа" ( - запрещенная в РФ организация), батальона "Аскер" (связан с Ленуром Ислямовым* и батальоном имени Номана Челебиджихана**, причастными к организации энергетической блокады Крыма), позднее — в "Донбасс — Украина".
Чтобы вы могли полностью осознать, что из себя представлял Фахриев* и прочие структуры, паразитировавшие на идее приемлемости геноцида русского населения Крыма, просто приведу следующий пример. В американском издании "Крым. Реалии" (да-да, не удивляйтесь) 14.02.2017 года вышла статья под названием "Аскер" против ВСУ: что это было" (https://inosmi.ru/20170214/238721600.html ).
В материале описывается конфликт между украинскими военными и нацистами из "Аскера" и батальона им. Н. Челебиджихана", которые занимались "гражданской блокадой Крыма". По сути же произошло следующее: укровоенные и боевики Ислямова* передрались из-за бандитского контроля над логистикой поставок товаров в Крым. Правда, "честный журналист" не пишет в материале об этом ни слова, а пытается включить антикриз, объясняя все "недоразумением".
Однако вернемся к Фахриеву*. Он попал в силовуен структуры новых майданных властей и смог дослужиться до звания полковника. Занимался он, как это нетрудно понять, организацией диверсионно-террористической деятельности в Крыму.
Так, по данным ФСБ, именно ему принадлежит авторство в попытке "совершения покушения на одного из старших офицеров Минобороны России 1 декабря 2025 года". Теракт был своевременно выявлен, пресечен, агент-диверсант уничтожен при закладке бомбы под автомобиль военного.
Вы часто справедливо задаете вопрос: а где наказание для украинских (и не только) организаторов терактов? Мы часто пишем, что подобные операции в исполнении наших спецслужб имеют высшую степень засекреченности и в подавляющем большинстве случаев не подлежат освещению. Делается это для сохранения в тайне нашей агентуры на территории Украины и способов получения сведений об объектах операций возмездия. И то и другое приобретается с огромным трудом и за очень большую цену.
Однако ситуация сейчас в нашей стране такова, что обществу крайне важно знать, что наши спецслужбы не имеют никаких ограничений и работают в режиме не только поиска, но и физического устранения врагов России, убежденных нацистов. Уничтожение Фахриева* является самым тому лучшим доказательством.
С итогов спецоперации были частично сняты ограничения по секретности - ФСБ признала, что полковник ГУР был именно целью для устранения, а не жертвой случайных обстоятельств. Полагаю, в текущих условиях, это максимум, что чекисты могут рассказать без ущерба для своей дальнейшей работы. Вполне допускаю, что в украинской прессе могут появиться подробности о том, где, как и при каких обстоятельствах Фахриев* был уничтожен, однако степень их достоверности подтвердить вряд ли получится. | 3 246 |
| 6 | Украина за сутки потеряла сразу три боевых самолета:
- Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области в центральной части страны. Об этом сообщили в Воздушных силах ВСУ (https://tass.ru/proisshestviya/27863467 ).
"Ночью 27 июня 2026 года была утрачена связь с истребителем МиГ-29 Воздушных сил Вооруженных сил Украины, который выполнял боевое задание на Полтавщине. Подтверждаем потерю самолета".
- В Минобороны России заявили, что российские войска уничтожили два истребителя МиГ-29 ВСУ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области (https://russian.rt.com/ussr/news/1649568-rossiya-unichtozhila-samolyoty-vsu ).
«Один из боевых самолётов с боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием (ЖБУ). Второй самолёт в ЖБУ производил заправку топливом от топливозаправщика», — указали в ведомстве.
В результате удара по аэродрому с применением двух БПЛА «Герань-4 сикер» уничтожены два МиГ-29 с боекомплектом авиационных средств поражения, топливозаправщик, специальный автомобиль АПА-5Д (аэродромный подвижный агрегат), а также лётный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки самолётов к вылету.
Разведывательно-ударный комплекс ВС РФ продолжает совершенствоваться и становиться все более грозным аргументом в войне. Тем более радует, что наши дроны с искусственным интеллектом и машинным зрением собраны и прошиты российским программным обеспечением. | 925 |
| 7 | Начало 👆
По сути, мы наблюдаем, как в результате бесчисленного количества стратегических ошибок и некомпетентных подходов к регулированию экономики ЕС Коалиция желающих постепенно теряет собственный авторынок и производителей. Они поставлены в невыгодные условия для конкуренции с американскими и китайскими производителями, которым предстоит сражение за европейского покупателя.
Однако нас интересует несколько иной аспект. Снижение прибыльности европейских автопроизводителей означает и снижение налоговых отчислений. Последние важны как база для оценки дальнейшего спонсирования за счет бюджетов стран Севера Европы войны на Украине.
Можно в текущем моменте констатировать, что эта статья налоговых доходов наших противников постепенно сокращается, что будет вынуждать правительства Франции, Британии и Германии брать на содержание киевских нацистов все новые кредиты под государственные обязательства и одновременное сокращение инвестиций в собственную инфраструктуру, социальные и пенсионные фонды и т.п.
Эти факторы будут важной составляющей в формировании внутренних политических векторов, которые могут привести к смене русофобских элит на прагматичные. В принципе, России для окончания войны и выход на вменяемый диалог с Европой больше ничего и не требуется. | 905 |
| 8 | Предлагаю вашему вниманию еще один значимый аспект, влияющий на стратегическое противостояние Запада, а точнее англосаксонской цивилизации, с Россией в экономической и военной сферах. Сегодня у Блумберга вышла очень полезная для изучения статья под названием "Каждый десятый новый автомобиль, проданный в мае в Европе, произведен в Китае" (https://inosmi.ru/20260627/kitay-279072909.html ).
Материал соответствует всем требованиям журналистики и написан объективно, что делает его пригодным для работы по изучению динамики и тенденций в европейской экономики, в частности в автомобилестроении и защите рынка от захвата китайскими конкурентами. Это ценный материал, т.к. позволяет понять, как в ближайшие годы будет выглядеть этот сегмент экономики нашего противника и, соответственно, его финансовые и технологические возможности по дальнейшему спонсированию войны на Украине.
Блумберг справедливо отмечает, что в текущем моменте китайские автопроизводители последовательно и неуклонно продолжают захватывать европейский рынок автомобилей с электрическими и гибридными двигателями. При этом местные производители откровенно уже сейчас проигрывают в конкуренции у себя дома - китайские марки выходят на контроль продаж 10% новых авто:
"Китайские автопроизводители "с самого начала поняли, что европейские потребители не готовы полностью перейти на электромобили, и соответственно скорректировали свой модельный ряд причем быстрее, чем большинство западных игроков рынка, — отметил аналитик компании Dataforce Джулиан Литцингер. — Однако главный фактор — это соотношение цены и качества. Китайские бренды предлагают потребителям значительно больше за те же деньги"".
Для европейских автопроизводителей это не сулит ничего хорошего, т.к. они не могут похвастаться схожими темпами роста продаж в Китае и других крупных странах. Как вы помните, болезные люди еще и сами себе запретили продавать свою продукцию в России: захочет Господь наказать - разум отнимет.
Но давайте посмотрим за очень точно приведенными факторами преимущества китайских машин и захвата ими европейского рынка:
- защитные тарифы ЕК, введенные против китайских машин с 2024 года, "распространяются только на полностью электрические автомобили китайского производства. В связи с более низкими торговыми барьерами для гибридов рост поставок автомобилей этого типа опережает рост поставок автомобилей, работающих исключительно на аккумуляторах";
- "Китайские автопроизводители пользуются целым рядом внутренних субсидий, включая гранты, дешевые земельные участки и кредитование, что позволяет им снизить себестоимость". КНР сознательно и в качестве стратегической цели на уровне господдержки стимулирует демпинг как для захвата европейского рынка, так и для одновременного обанкрочивания местных производителей. Китай таким образом полностью повторяет приемы, с помощью которых ранее захватывали рынки сами европейцы.
- китайский автопром еще и гораздо лучше работает с европейским законодательством, активно пользуясь мерами европейской же (!!!) государственной поддержки продаж в Европе авто, которые соответствуют "зеленой повестке". В Германии, например, китайские авто активно пользуются правительственной программой стимулирования продаж автомобилей с нулевым уровнем выбросов на сумму 3 миллиарда евро. В итоге средний рост продаж MG (бывшая английская марка, выкупленная китайцами) и BYD составил от 50% до 75%.
- Высокие затраты на энергоносители и рабочую силу в Европе (а у этой проблемы разве фамилия не фон дер Ляйен?);
- слабый внутренний рынок;
- пошлины США (и опять надо бить земной поклон Урсуле, протащившей торговое соглашение с Трампом);
- сокращение продаж европейских машин в Китае.
Материал завершается таким жизнеутверждающим фактом, как: "В результате компания BMW AG на прошлой неделе заявила, что в этом году она, возможно, фактически не получит прибыли от производства автомобилей".
Продолжение 👇 | 825 |
| 9 | Уважаемые читатели и гости канала!
Сегодня прокомментировал для Соловьев Live тактику действий украинских ДРГ, имеющих целью проникновение на нашу территорию. Также осветил, что надо и чего не надо делать, если вы выявили вражеских диверсантов.
Видео: https://disk.yandex.ru/i/S9Rwf3jXDhsAFg
Аудио: https://disk.yandex.ru/d/4FnjZlJ1-R7omg | 756 |
| 10 | Частенько приходится спорить со знакомыми или случайными людьми на предмет того, как развивается наша страна, какие научно-промышленные и производственные процессы планируются и осуществляются. Это важный аспект, т.к. он позволяет понять реальное положение дел, а не мыслить категориями "кроме экспорта нефти ничего нет" (это заблуждение, кстати, превалирует у основной массы антироссийски настроенных элит Запада).
Для понимания того, как выглядят в динамике многие серьезные достижения нашей страны,/ приведу вам материал о создании в России новой мембранной системы хранения СПГ (https://sdelanounas.ru/blogs/176718/?utm_source=tg
). Это статья от компании "Балтмаш", которая является разработчиком и производителем технологического решения:
"Компания «Балтмаш» получила патент на изобретение на мембранную систему хранения груза и панель удерживающего барьера для мембранной системы хранения груза. Изделия могут использоваться для хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), рассказали Sudostroenie.info
разработчики.
«Запатентованная мембранная система „РБ-3МС“ является полностью российской разработкой. Примечательно, что запатентована полноценная система, а не отдельные её элементы», — рассказал руководитель СПГ-проектов ООО «Балтмаш» Руслан Крылов".
Кроме того, что это прорывная и отечественная разработка, я бы хотел обратить ваше внимание на, на мой взгляд, более важный аспект. Изначально от правительства РФ еще в 2017 году поступило задание на копирование и импортозамещение французской технологии. Затем задание отменили, но наши промышленники от идеи вывода на рынок собственной разработки не отказались.
За 9 лет опытно-конструкторских работ и производства промежуточных образцов и моделей удалось добиться настоящего прорыва. И вот теперь просто задумайтесь: пока на "Балтмаше" занимались серьезной и сложной работой, все это время кто-то истерил про то, что в России ничего не делается и страна зависит исключительно от экспорта нефти и газа.
Просто оцените перспективность разработки: "система «РБ-3МС» позволяет увеличить объемы более чем на 9% транспортируемого СПГ без увеличения размеров корпуса судна. Экономию ресурсов и снижение эксплуатационных затрат обеспечивает снижение массы теплоизоляции не менее чем на 25%. Мембранный первичный барьер, который состоит из минимального набора элементов: мембранного листа, боковых и угловых стыковых листов, так же имеет снижение массы конструкции на 10%, за счёт авторского конструкторского решения. Монтаж первичного барьера происходит с использованием автоматической плазменно-дуговой сварки".
Но для того, чтобы этого добиться все 9 лет компани последовательно и без истерик занималась трудной, но полезной промежуточной работой, которую, к сожалению, горлопаны никогда не оценят: "были проведены десятки тестов и испытаний, получены патенты, изготовлены полномасштабные промышленные образцы панелей, НПП «Балтмаш» получен статус участника фонда «Сколково» и статус «малой технологической компании» (МТК), проведены специальные испытания на площадке ФГУП «Крыловский государственный научный центр»".
Да, соглашусь, что вышеприведенную информацию не так-то просто было бы подать в интересном для широкой аудитории формате. Однако нет задач нерешаемых - было бы желание. Я привел данный пример ровно для того, чтобы было понятно, что для серьезных прорывных решений в науке и промышленности всегда надо исходить из оценки длины технологического шага. Чем сложнее технология, тем больше времени (в данном случае почти 10 лет) требуется пройти от идеи до внедрения готового продукта.
Поэтому когда вам пытаются внушить, что у нас ничего не делается, не надо верить истеричкам на слово - всегда помните:
- для серьезных промышленных решений требуется время (как правило 1, 3, 10 лет);
- эта работа ведется профильными промышленными и конструкторскими центрами, надо просто почаще этим интересоваться. | 836 |
| 11 | Как и ожидалось, государство по достоинству оценивает пользу, энергетическую и экономическую эффективность от майнинга криптовалют. На нашем канале мы периодически освещаем промежуточные итоги реагирования властей на этот так называемый "цифровой бизнес".
Динамика показывает, что по мере оценки таких показателей, как прямой ущерб электросетям, промышленным предприятиям и населению, а также налоговые поступления от криптовиков все больше регионов попадают в перечень территорий, где на майнинг накладывается полный или сезонный запрет. Теперь очередь дошла и до столицы (https://rg.ru/2026/06/26/reg-cfo/minenergo-predlozhilo-zapretit-majning-cifrovyh-valiut-v-moskve-i-kurskoj-oblasti.html
):
"Минэнерго подготовило проект постановления кабмина о введении запрета на майнинг цифровых валют в Москве, Московской области
и отдельных территориях Курской области. Соответствующий документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Запрет майнинга устанавливается на срок с июля этого года по 31 декабря 2032 года. Среди территорий Курской области в документе указаны город Льгов, а также муниципальные районы Льговский, Большесолдатский, Кореневский, Хомутовский, Беловский, Суджанский, Глушковский и Рыльский.
В пояснительной записке к проекту сказано, что из-за отсутствия круглогодичного запрета на перечисленных территориях возникают риски дефицита энергомощностей, поскольку к электрическим сетям подключаются энергоемкие майнинговые объекты".
Что тут скажешь? Теперь, судя по всему, и в Москве знают цену обещаниям криптанов завалить бюджет миллиардами налоговых отчислений. Полагаю, сотрудники ФНС будут еще долго всматриваться воспаленными от напряженного наблюдения глазами в горизонт, на котором когда-то может появиться спешащий заплатить налоги майнер.
А чтобы не портить налоговикам зрение, государство решило сделать попроще - запретить этот "бизнес", а на мой взгляд, откровенный вид мошенничества и уничтожения электросетей, до конца 2032 года. Очень правильное решение. | 906 |
| 12 | 🇮🇹Тем временем в Италии…
Богата дебилами-сенаторами земля италийская…
А организаторам фестиваля 🟩 — респект! 👏
https://t.me/rt_russian/284755
@Mecklenburger_Petersburger
P. S. Для тех, у кого канал 🟩 заблокирован, содержание поста и встроенное видео дублируются в первом комментарии. Или подписывайтесь на @Zerkalo_NewZ, там всё дублируется.
📲 Читать в МАХ | 862 |
| 13 | Начало 👆
"Задержанный и его украинские кураторы не ограничивались преступной деятельностью в России, масштабировали террор по всему миру. Так, в 2025-2026 годах в различных городах США и странах Европы силами участников сообщества организованы поджоги и повреждения более 20 гражданских автомобилей, христианской церкви, осуществлена рассылка ложных сообщений о минировании образовательных учреждений и социальных объектов.
Террористическая активность на территории США и стран Европы координировалась агентурой украинских спецслужб. Видеозаписи, фото, тексты для вербовки американских и европейских радикалов, продвижения ресурсов сообщества в иностранном сегменте социальных сетей и мессенджеров изготавливались в г.Киеве".
Давайте вспомним недавний довольно жиденький скандал в... Британии, мы разбирали его на канале недавно в рамках большого материала о ситуации в этой стране. Тогда наше внимание привлекла серия поджогов, которые были направлены на имущество и недвижимость, так или иначе связанные с премьером Стармером. Мы обращали ваше внимание на то, что группа поджигателей - естественно, украинцев - работали по лекалам вовлечения в экстремистскую деятельность, которые практикуют СБУ и ГУР.
Читаем дальше: "На момент задержания радикал администрировал информационные ресурсы, пропагандирующие террористическую идеологию, с аудиторией свыше 200 тыс. пользователей сети Интернет, из них порядка 5 тысяч являлись активными участниками данного сообщества.
В результате успешно проведенной операции установлены сообщники задержанного из России, США и стран Европы. Документируются все эпизоды их преступной деятельности".
В завершение своего сообщения ФСБ очень правильно напоминает, что сам факт подписки на террористический канал еще не значит, что вы или ваш близкий человек окончательно сломал себе жизнь. "В соответствии с примечанием к статье 205 Уголовного кодекса РФ, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Кроме того, ФСБ России призывает вовлеченных в террористическую деятельность лиц добровольно отказаться от совершения преступлений. В соответствии со ст. 31 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца". | 944 |
| 14 | Как известно, случайности не случайны. По крайней мере, в тех сферах, где встречается компетенция и зона ответственности органов государственной безопасности. Терроризм, акции беспричинного массового гражданского неповиновения, попытки осуществления госпереворота - эти (и не только) вопросы имеют высокую общественную опасность, а значит, требуют детального изучения, даже если кому-то кажется смешным искать в них скрытую подоплеку в виде активности иностранных спецслужб. Как говорится, даже если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит.
ФСБ совместно с МВД и СК РФ выявлен, установлен, опознан и задержан 17-летний житель Дагестана, который несмотря на возраст стал ценным звеном в развернутой украинскими спецслужбами резидентской сети (http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10440719%40fsbMessage.html
). Резидент - лицо, по указанию спецслужб управляющее одной или несколькими группами агентов; имеет высокую значимость для противника и такую же высокую опасность для нас.
При анализе ряда предотвращенных терактов в школах, где предполагались массовые убийства (15 нападений в 10 регионах, все исполнители задержаны), стало ясно, что за их организацией и управлением стоит один человек. Задержанный оказался "создателем и администратором крупнейшего международного сетевого сообщества приверженцев признанных на территории России террористических организаций".
Кстати, никакие меры конспирации, шифрованная связь, отказ иностранных мессенджеров помогать ФСБ не смогли уберечь предателя от установления его личности и фактического местонахождения. На то она и спецслужба с богатой и славной историей. Суть препирательств с Телеграм вовсе не в том, что Лубянка якобы не может читать сообщения в ней, а в том, что платформа так или иначе по сути содействует шпионской и диверсионно-террористической активности врага на нашей территории, не мешает убивать мирных людей, не блокирует каналы террористических и экстремистских организаций.
Но мы отвлеклись. Как сообщает ФСБ на своем сайте:
"Террористическая деятельность фигуранта координировалась украинскими спецслужбами и была направлена на вербовку российских подростков для совершения вооруженных нападений на образовательные учреждения, терактов на объектах транспорта, ложных минирований объектов социальной инфраструктуры.
Задержанный обучал завербованных радикалов тактике совершения терактов и массовых убийств, предоставлял им средства террора, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и применению мер конспирации. В указанной деятельности принимали участие не менее трех граждан Украины.
Финансирование указанной преступной деятельности осуществлялось спецслужбами Украины. За совершение убийств с наибольшим количеством жертв были обещаны дополнительные денежные вознаграждения".
Но это далеко не все. Как вы помните, мы часто пишем о том, что Украина с подачи и одобрения Европы и Британии прямо перешла к формату полноценного террористического государства. И это не художественное преувеличение. Кстати, происходило это отвратительное изменение не единомоментно, западные спецслужбы, в т.ч. американские, с конца 1940-х годов старательно насаждали идеи не только нацизма и русофобии на Украине, а вообще человеконенавистничества, увязывая их с культом Бандеры и этнического превосходства жителей Западной Украины.
В итоге после второго Майдана терроризм и геноци д стали для Украины нормой, а ее спецслужбы увлеченно стали сеять ненависть далеко за пределами Незалежной. И это оказалась не только Россия, читаем еще одну цитату из пресс-релиза ФСБ:
Продолжение 👇 | 916 |
| 15 | Продолжаем наш обучающий курс по работе с информацией и ее источниками. Как и всегда, базовым аспектом в приводимом ниже примере для разбора и анализа является аккумулирование фактологических данных на протяжении временного периода, пригодного для оценки замыслов Генштаба России.
За нас эту работу провел бывший министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, которого цитирует RT по материалам "Страна.ua" (https://russian.rt.com/ussr/news/1648792-ukraina-unichtozhenie-azs ), а также бесчисленное множество каналов, которые любят заявлять о "своих источниках" то на передовой, то вообще на Украине. Что же важного сказал экс-министр? Читаем:
"За последние два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, а нефтебазы подвергаются атакам почти каждую неделю. <...> Также украинский рынок уже готовится к сложной зиме. Формируются запасы, бронируются логистические мощности, заключаются контракты".
Гражданин Украины констатирует, что целенаправленное уничтожение украинских АЗС организовано Генштабом МО РФ на системной основе. В течение порядка 60 дней уничтожается не менее 2 заправочных станций в сутки.
А теперь вспоминаем всех тех, кто все это время давал указания и ценные советы нашим военным, требовал бить по заправкам, устраивал отвратительные истерики "я им говорю, что делать, а эти тупицы в лампасах специально не читают мой канал!!!".
Что мы видим? Работа ВС РФ по планомерному нанесению ущерба топливной инфраструктуре противника признается им самим в рамках довольно бестолкового антикриза. То есть наши военные без всяких "экспертов" и "советчиков" занимаются этой работой по отдельному плану и в рамках общего замысла.
Может ли ВСУ со всеми своими терактами и провокациями похвастаться неким схожим результатом? Нет, не может. Да, полностью исключить прорывы нашей ПВО не представляется (по крайней мере, пока) возможным. Поэтому противник активно использует приемы когнитивных войн и информационных атак в нашем же сегменте Сети, где пытается убедить наше общество в том, что ущерб от его ударов чуть ли не кратно превышает результаты ВС РФ при уничтожении украинской топливной инфраструктуры.
Сохраняем голову холодной, продолжаем наблюдение. Терпение в аналитике - добродетель. | 1 001 |
| 16 | Вот еще одно событие, которое заслуживает отдельного внимания. Вы о нем сегодня совершенно точно уже читали: приложения VKontakte были удалены из App Store (https://tass.ru/ekonomika/27855907 ). Позвольте изложить свой взгляд на это событие с точки зрения сотрудника госбезопасности.
Эпопея с экспериментированием на уровне государственных подходов к взаимодействию с иностранными платформами, прямо и демонстративно отказывающимися соблюдать требования российского законодательства на территории России, вам и без меня хорошо известна. Она, кстати, еще далеко не завершилась, однако по-прежнему приковывает в силу объективных причин к себе много внимания. Безусловно, в данном вопросе есть место и для критики в адрес мер государственного регулирования - Наталья Касперская не даст соврать.
Вдовесок ко всему в активной фазе находится топливный дефицит, сформировавшийся в его текущем состоянии в значимом объеме как результат управляемого извне покупательского ажиотажа на фоне высокого экспорта нефти и нефтепродуктов, а также попыток ряда нефтетрейдеров воспользоваться моментом для повышения цен.
И в этой ситуации мы видим, что по совершенно непонятной причине Apple решает, что надо без объяснения причин молча удалить приложения VK из своего цифрового магазина. Не берусь утверждать в окончательной редакции, но весьма похоже на то, что наше общество хотят дополнительно качнуть на предмет еще одного повода для недовольства в адрес властей страны. Почему я так думаю?
Дело в том, что вышеописанная акция уже вызвала информационную реакцию и от VK, и от Минцифры, и от Кремля. Наверняка сегодня обозначать свою позицию и многие другие структуры и отдельные политики и ЛОМы. Однако после громких слов надо будет что-то делать - и вот тут и есть то место, где заложена провокация.
По-хорошему, надо принимать меры воздействия в отношении Apple, тем более, что ранее уже поднимался вопрос об участии корпорации и производимых ею устройств в системном шпионаже в отношении высших должностных лиц нашей страны. Расчет противника, судя по всему, базируется на следующем:
- властям придется идти на непопулярные меры, связанные с ограничениями в отношении смартфонов Apple. Тогда критика будет и вбросы будут использовать манипуляции на тему "Кремль параноит и мешает жить обычным россиянам";
- если заметных ограничений со стороны государства не будет, мы с вами увидим неувядающую классику "побоялись что-то сделать, когда всю страну унизили".
Надо признать, ход действительно тонкий, в обоих случаях можно эксплуатировать общественное недовольство и канализировать его в адрес руководства страны и регулирующих органов. При этом за периметром внимания останется то, что изначально агрессивный и недружественный шаг в отношении пользователей VK совершили не власти России, а "умные и добрые" американские айтишники, которые "не связаны со спецслужбами", потому что "в США демократия".
Но у нас все записано. | 952 |
| 17 | Немного вернемся к теме "утерлись красными линиями". Мы посвящаем часть нашего времени для разбора наиболее часто используемых приемов информационной войны, чтобы читателям было понятно, как их пытаются раскачать на эмоции и спровоцировать на негатив в отношении властей.
Одним из способов показать якобы слабость и нерешительность Кремля является заведомо манипулятивное "сравнение" его действий и ответов на внешние угрозы с аналогичными со стороны то Ирана, то Белоруссии, то КНДР и т.д. В этих сравнениях руководство России всегда проигрывает, т.к. оно то упускает победу, то обвиняется самозваными экспертами в некоем "договорнячке" за спиной народа, то не читает советов людей из анонимных тг-каналов.
Как вы помните, в последние две недели Украина была занята провоцированием втягивания Белоруссии в горячую фазу конфликта, а если быть более точным - созданием там условий для внутреннего общественного недовольства и последующего оправдания госпереворота. Визит в Киев Тихановской, удар по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области, требования Зеленского отключить какие-то ретрансляторы - все это части одной операции.
И вот вам свежий пример для изучения (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27855271 ), для начала фактура :
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указание проработать механизмы, которые позволят гражданам Украины посещать приграничные белорусские леса для сбора грибов и ягод. Об этом пишет агентство БелТА со ссылкой на Госпогранкомитет республики.
По его данным, пограничники Белоруссии готовы обеспечить сезонный упрощенный пропуск жителей украинского приграничья на территорию республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота" в Столинском районе Брестской области. Граждане Украины смогут перейти границу в трех местах: "Мутвица", "Хиничев" и "Селище".
Данную информацию уже передали украинской стороне по дипломатическим каналам, добавили в агентстве".
То есть после всего вышеприведенного многие российские самолепные "эксперты", бьюсь об заклад, не напишут ни единого слова про "Лукашенко утерся красными линиями", "доколе" и т.п. Украина откровенно провоцирует конфликт, а Белоруссия отвечает... упрощенным порядком для украинцев, желающих посещать приграничные леса для сбора ягод и грибов.
В данном случае речь не о действиях главы РБ, а о том, как они будут освещены в тех источниках, которые на круглосуточной основе выдают пачки советов и прямых указаний Кремлю. Это важный аспект, обратите на него внимание, т.к. позволяет понять, кто работает по чужой методичке либо бездумно перепечатывает иностранную пропаганду. | 1 177 |
| 18 | Вчера мы писали о практически не скрываемом Америкой стремлении добиться контроля над европейской системой поставок и распределения энергоресурсов. Практические шаги американских нефтяников и финансово-инвестиционных элит на данном стратегическом направлении уже имеют вполне реальные проявления не только в виде покупки завода в Шведте, но и в прямых угрозах использовать зависимость Евросоюза от поставок СПГ из США.
Однако сначала хочу вам напомнить, что еще прошлой осенью представители американских и катарских поставщиков газа в Европу неоднократно прямо обращались к Еврокомиссии с уведомлениями о том, что введенная ей система жестких экологических штрафов (что-то около 5% от годового оборота) может стать основанием для прекращения поставок. Как вы понимаете, Урсула фон дер Ляйен сотоварищи демонстративно проигнорировали эти заявления.
И вот сегодня мы читаем замечательную во всех смыслах новость (https://www.rbc.ru/politics/25/06/2026/6a3c78779a7947a1c71191be
):
"США могут перестать поставлять в европейские страны свой сжиженный природный газ (СПГ), если те не смягчат контроль за выбросами метана. Об этом заявил министр энергетики Штатов Крис Райт, передает
Bloomberg
.
«Без существенной реформы этого правила [по метану] Европе будет причинена серьезная боль, причем совершенно ненужная. Речь не идет об эскалации. Наша энергия будет поставляться. Просто она будет поставляться куда-то еще», — заявил Райт в кулуарах конференции в Нью-Йорке".
Это к вопросу о том, насколько может вредить целой конфедерации профнепригодность целого выводка как чиновников Еврокомиссии, так и глав национальных государств Европы. Сознательный, но оттого вовсе не не логичный отказ от российских энергоресурсов, как средства экономической победы над Россией (на Западе до сих верят в ими же созданный миф про страну-бензоколонку), привел лишь к ухудшению надежности поставок и лишил ЕС рентабельных цен на электроэнергию и сырье для химпроизводства и сельского хозяйства.
А еще заигрывание с вышеприведенными ложными, до уровня гностических сект, идеями привело к тому, что европейские элиты сами сделали американских поставщиков газа практически монополистами на своей же территории. Теперь не обессудьте.
В завершение хочу обратить ваше внимание вот еще на какой аспект. Когда в Европе разрабатывали жесткие экологические требования к поставщикам газа, исходили из того, что вводимые с 2027 года оборотные штрафы будут для европейцев компенсировать затраты на поставки. То есть поставщики СПГ, судя по всему, должны были постоянно платить своим же клиентам.
Толково придумано, казалось бы. Однако текущая динамика показывает, что подобный подход имеет слишком много неучтенных изъянов и совершенно не имеет адаптационного механизма, чтобы подстроиться под, например, ближневосточный конфликт, наложившийся на далекий от завершения украинский. Цена просчета оказалась велика, хотя пока в Еврокомиссии не понимают, что делать в этой обстановке.
Предположу, что фон дер Ляйен и лидеры стран Коалиции желающих скорее всего предпочтут просто ждать, когда Россия потерпит экономическое, а вслед за ним и военное поражение. Для ускорения обоих процессов будут и далее поощрять нанесение Украиной ударов по мирному населению и объектам топливно-энергетической инфраструктуры. Что делать, если вышеприведенные методы государственного терроризма не сработают, в Брюсселе, Лондоне, Париже и Берлине откровенно не знают. | 961 |
| 19 | Чекисты из ДНР предотвратили теракт, к совершению которого украинские спецслужбы привлекли жителя Мариуполя (http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10440718%40fsbMessage.html ). Это никакой не оболваненный простачок, а вполне сознательно решившийся на сотрудничество с фашистами молодой ублюдок.
Мотивация простая и циничная - за каждое сообщение о российских военных и важных объектах ему платили по 5000 рублей. Что не менее важно - со слов самого задержанного, этот "стартап" ему посоветовал его знакомый из местных жителей, который, очевидно и сам работал на врага.
Сама фактура новости рутинная: инициативное установление контакта с украинскими спецслужбами, передача разведданных, затем задание на изъятие из тайника СВУ и совершение теракта в здании суда. Полагаю, выявление и разработка гниды не заняло для оперсостава много времени.
В видеоопросе задержанный говорит о наших военных "русские" (https://iz.ru/2121643/2026-06-25/fsb-pokazala-kadry-zaderzhaniia-pytavshegosia-sovershit-terakt-zhitelia-mariupolia ). Это означает, что себя он таковым не считает и паспорт гражданина тут не является никаким определяющим фактором. Он не считает себя предателем.
Довольно типичный персонаж, таких много работает на противника: искренне считают, что российское государство им должно и обязано, получают от него все возможные льготы и выплаты, при этом с наслаждением его ненавидят и принципиально помогают киевскому режиму, не ударившему для них за всю их жизнь палец о палец.
К сожалению, такой вид гоминидов при всей схожести с людьми не обучаем. Зато вполне пригоден к содержанию в заповедной зоне пенитенциарной системы России. | 968 |
| 20 | Упорное, убежденное и последовательное стремление Урсулы фон дер Ляйен (далее УфдЛ) не только все больше прибирать к липким ручонкам исполнительных полномочий в Еврокомиссии, но и прямо запускать их в бюджетные расходы даже восхищает. Да, это то самое "у них так не принято" - да-да, расскажете - в сочетании с однозначно понимаемым выстраиванием авторитарной вертикали в ЕК.
Для нашей страны, это как ни странно, очень хорошо. Ведь чем больше УфдЛ и ее миньоны будут разворовывать средства наднациональных структур, помогать различным лоббистам, например фармацевтическим или из ВПК (и не только) зарабатывать деньги на протаскивании политически мотивированных решений, тем быстрее и больше экономика Евросоюза поучит системных дисбалансов. Именно они сделают в определенный момент дальнейшую милитаризацию Европы нерентабельной.
Однако давайте вместе с изданием Politico вернемся к замечательной задумке УфдЛ - здесь прекрасно всё (https://inosmi.ru/20260624/evropa-279038710.html ), о чем можно судить по содержанию статьи "Генеральный секретариат расширяет штат для работы над ключевыми вопросами":
"В целом генеральному секретариату будет предоставлено десять новых должностей: девять на уровне руководства и одна должность помощника. Дополнительный персонал будет содействовать работе над двумя крупнейшими компонентами Многолетней финансовой рамки: фондом конкурентоспособности и национальными и региональными планами партнерства".
Следите за руками: "некогда задуманный как координационная служба, генеральный секретариат теперь занимается вопросами:
- фонда восстановления после пандемии COVID-19,
- оборонных фондов SAFE,
- политики безопасности,
- финансирования Украины,
- отдельных частей стратегической повестки дня комиссии.
Лично у меня после всех историй, где УфдЛ отказывалась давать показания по коррупционным разбирательствам перед судьями и "случайно" уничтожала электронные переписки с главами крупных корпораций (например, американской Pfizer), нет никаких сомнений, что это рафинированный коррупционер высшей пробы. Да еще и с комплексом неуловимости, уверовавшим, что вопрос ответственности ее никогда не коснется.
УфдЛ понемногу, не привлекая внимания, продолжает выстраивать подчиненные лично ей структуры в Еврокомиссии, причем у многих из них есть возможность прямо или косвенно влиять на распределение крупных финансовых средств. Не исключаю, что ей удастся через некоторое время так поменять внутреннюю оргштатную структуру ЕК, что и уходить в отставку фактически не придется.
Продолжаем наблюдение. | 1 055 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
