Редакция А. Войнова
前往频道在 Telegram
Русское 🎭 искусство: Прежний сайт: https://www.voinovpoetry.ru Новый сайт: https://voinovmedia.ru/ 18+ ПОЭТЫ и ХУДОЖНИКИ Бот-предложка для стихотворений и эссе: @litsobakabot Анкета для сотрудничества: @voinovmediabot
显示更多2 984
订阅者
+324 小时
+27 天
-130 天
帖子存档
2 984
Repost from N/a
🏢 КРАСНОДАР НА 8РЛС
Неужели это повторится? Второй год поэты Южной Столицы Поэзии покоряют Российский Литературный Слэм в Старом Осколе на фестивале СПЛАВ
В этот раз наша команда состоит из трёх участников и одного сопровождающего. Вот что они говорят:
Иван Лиманский
Ну что, друзья, приветствую всех любителей поэзии через букву О. Приглашаю в Старый Оскол на Российский Литературный Слэм. Все будет очень здорово. Всех жду. Берите всех жен, детей, бабушек, мам и даже пап.Валерия Салалыкина
До сих пор не верится, что выпала такая честь – представлять город Краснодар вместе с другими потрясающими краснодарскими поэтами. Для меня это впервые. Я в ожидании моря положительных эмоций, впечатлений, новых знакомств. Мне просто хочется сказать, что мы все уже выиграли. Но все равно желаю всем удачи. Победит искусство.Виктор Чалый
Готовлюсь, пишу стихи, привыкаю к верхней полке. В этом году будет много отличных поэтов, которых в прошлом не было, так что состав очень усилился. Так что если у вас есть хоть какая-то возможность приехать, то бросайте работу, оставляйте детей на жен, на мужей, на бабушек, но обязательно приезжайте. До встречи!оля пэм
Так получается, что энергия моего движения пока выше энергии моих стихов. Еду вдохновлять, вдохновляться, обниматься и общаться с самыми крутыми поэтами России. Желаю всем быть собой и кайфовать от жизни!Приезжайте, если будете рядом. Болейте дистанционно за наших краснодарских поэтов. А мы будем держать вас в курсе последних новостей 8РЛС. 19-20 июня Старый Оскол ЦСИ «Быль» Обнимаем крыльями, ваши ПТИЦЫ 🐦🐦🐦
2 984
Repost from N/a
В конце 2025 года у меня появилось свободное от учёбы время, и интерес к литературе снова о себе напомнил. Столкнулась с любопытной сложностью: все авторы в общем доступе — можно загуглить и почитать, но кого именно гуглить, чтобы наверняка сделалось хорошо и писалось лучше?
Без профильного образования не такой уж и очевидный вопрос.
Спустя неделю скитания по тг-каналам, мне повезло найти Бориса Кутенкова и его школу поэзии.
Занятия делятся на три блока: разборы наших текстов (общие и индивидуальные), тематические семинары по одному автору и семинары с приглашёнными гостями. Особенно запомнились обсуждения Михаила Айзенберга, Дениса Новикова, Ольги Седаковой и встреча с Антоном Азаренковым — лекция плюс обсуждение его подборки.
Был и первый волнительный опыт публикации, и много интересных советов начинающим (и не только) авторам.
Отдельно для меня много значит, что я могу прийти с просьбой посоветовать автора под конкретный интерес и всегда получить удивительно точный ответ.
Плюс на курсе были оч кайфовые участники, с частью из них (и местами даже с Борисом) мы продолжили общение, и для меня это оказалось одним из самых ценных итогов.
Кроме этого, есть у школы один значительный минус: она, как и всё хорошее, имеет свойство заканчиваться. ::)
2 984
Литературная тусовка тогда и сейчас. Какой она была в середине восьмидесятых, как прогрессировала и закрепилась?
В новом эссе автор Валерий Шубинский путешествует по литературным эпохам и повествует, как чувствует себя молодой поэт в разные периоды тусовок.
Полное эссе вы прочтете в нашем свежем номере «Колокольчик», а здесь выкладываем небольшой отрывок.
Оставался андеграунд, а ленинградский андеграунд – это был целый мир: самиздатские журналы («Часы», «Обводный канал»), квартирные чтения, семинары, и в этом участвовали большие и тоже еще совсем нестарые поэты – Елена Шварц, Виктор Кривулин, Сергей Стратановский, Александр Миронов.
Но и тут все было непросто. Тем, кому было за тридцать или под сорок, интересно было друг с другом, у них был плотный и напряженный творческий диалог, к которому молодой поэт мог, конечно, подключиться, но лишь как младший, не совсем равноправный, снисходительно опекаемый участник.
К тому же в большом мире Второй Культуры, в котором вынужденно сосуществовали очень разные поэты (от Аркадия Драгомощенко до такого чуть-чуть пафосного неоклассика, как Олег Охапкин), объединенные лишь своей «непечатностью», возникало поле, в котором было легко резвиться людям уже просто бесталанным и неумелым, или советским по складу стихотворцам, которых в официальную культуру не взяли из-за личной эксцентричности или просто потому, что она «не резиновая».
А после возникновения Клуба-81 (который в повести Олега Юрьева «Гонобобль и другие» прозрачно выведен как «Союз советских писателей, на вошедших в Союз советских писателей») Вторая Культура стала опасным образом воспроизводить паттерны «первой» (официальной) и помянутые выше бесталанные маргиналы стали опасно выходить на первый план.
Я не хочу сказать, что участие в Клубе-81 не было разумным компромиссом – благодаря нему люди моего поколения получили возможность регулярно и легально слушать чтение тех же Шварц и Кривулина, это много нам дало; но и скепсис части тогдашней молодежи понять можно.
Полное эссе вы прочтете в номере «Колокольчик»
#лонгрид
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Литературная тусовка тогда и сейчас. Какой она была в середине восьмидесятых, как прогрессировала и закрепилась?
В новом эссе автор Валерий Шубинский путешествует по литературным эпохам и повествует, как чувствует себя молодой поэт в разные периоды тусовок.
Полное эссе вы прочтете в нашем свежем номере «Колокольчик», а здесь выкладываем небольшой отрывок.
Оставался андеграунд, а ленинградский андеграунд – это был целый мир: самиздатские журналы («Часы», «Обводный канал»), квартирные чтения, семинары, и в этом участвовали большие и тоже еще совсем нестарые поэты – Елена Шварц, Виктор Кривулин, Сергей Стратановский, Александр Миронов.
Но и тут все было непросто. Тем, кому было за тридцать или под сорок, интересно было друг с другом, у них был плотный и напряженный творческий диалог, к которому молодой поэт мог, конечно, подключиться, но лишь как младший, не совсем равноправный, снисходительно опекаемый участник.
К тому же в большом мире Второй Культуры, в котором вынужденно сосуществовали очень разные поэты (от Аркадия Драгомощенко до такого чуть-чуть пафосного неоклассика, как Олег Охапкин), объединенные лишь своей «непечатностью», возникало поле, в котором было легко резвиться людям уже просто бесталанным и неумелым, или советским по складу стихотворцам, которых в официальную культуру не взяли из-за личной эксцентричности или просто потому, что она «не резиновая».
А после возникновения Клуба-81 (который в повести Олега Юрьева «Гонобобль и другие» прозрачно выведен как «Союз советских писателей, на вошедших в Союз советских писателей») Вторая Культура стала опасным образом воспроизводить паттерны «первой» (официальной) и помянутые выше бесталанные маргиналы стали опасно выходить на первый план.
Я не хочу сказать, что участие в Клубе-81 не было разумным компромиссом – благодаря нему люди моего поколения получили возможность регулярно и легально слушать чтение тех же Шварц и Кривулина, это много нам дало; но и скепсис части тогдашней молодежи понять можно.
Полное эссе вы прочтете в номере «Колокольчик»
#лонгрид
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Эмильен Арнольд
***
Корона могильных крестов
и венок одуванчиков
подошли бы твоей голове
и бледному лбу,
покрытому лёгкой испариной.
Я тебе снова лгу,
как мятежный раб
с хозяйкой и с барыней;
ты прикажешь своим глазам,
подведённым луной и лилией,
снова меня наказать,
показать мне любовь и насилие,
и ты знаешь, как сильно
по мне, как по ссыльному,
прилетает язык твой плетью,
будь проклят тот час,
тот день и тот год,
когда я вообще тебя встретил,
стеклянный ноябрь,
хрустальные птицы,
фарфоровый купол неба,
твоей улыбки хватило вполне бы,
чтобы всему разбиться.
#вашистихи
все стихотворения здесь
Канал автора: https://t.me/um_and_broad
Прислать свою работу: @litsobakabot
Условия тут.
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Repost from оля пэм | стихи или стихомать
О ШКОЛЕ ПОЭЗИИ
Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.
Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.
Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?
Итак, ловите три пояснительных факта:
1. Системность, польза и актуальность.
Курс не про абстрактное вдохновение, а про чёткий, ёмкий разбор устройства стиха. Школа помогает систематизировать хаос в голове и даёт достаточный объем новых знаний. Особенно ценно, что Борис кратко и эффективно показывает актуальную современную поэзию — вместо бесконечных списков мы читаем и разбираем стихи живых авторов (в т.ч. участников курса) с объяснением, почему и как работает поэзия.2. Расширение кругозора и круга общения.
Помимо новых знаний, школа заметно расширяет кругозор в области языка и смыслов. А ещё — круг общения: здесь собираются люди, которым искренне интересна поэзия. Обсуждения стимулируют собственное творчество, мы часто даём друг другу хорошую обратную связь.3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Не повторю прямой цитаты, но смысл, озвученный Борисом и переосмысленный и разделенный мной полностью таков: отличительная черта хорошего стихотворения — его невозможно пересказать (подкупающая лаконичность).Второй месяц, с удовольствием и некоторым трепетом, учусь различать, анализировать и думать «а поэзия ли это вообще»? Кто знает. А вот то, что Школа поэзии – дело нужное, я знаю точно. Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения! А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
2 984
Всегда интересна тематика альтернативного развития истории. Будь-то обсуждения на кухне, новая компьютерная игра или поэзия.
Предлагаем вашему внимание новое эссе нашего постоянного и всеми любимого автора Бориса Кутенкова, где он рассказывает о своих «исторических» стихотворениях и предлагает альтернативные развития сюжета истории ХХ века.
Полное эссе вы прочтете в нашем свежем номере «Колокольчик», а здесь выкладываем небольшой отрывок.
Мы обещали говорить про историю XX века. И здесь тоже неверно было бы искать соответствие слов Гумилёва и Ахматовой историческим реалиям, хотя, безусловно, они послужили основой для цикла: например, определение Льва «памятник самолюбованию» по отношению к «Реквиему» (его приводит Сергей Беляков в своей книге «Гумилёв, сын Гумилёва») так или иначе отразилось в иронической строке «реквием твой высотный».
Известны сложные взаимоотношения Анны Андреевны и Льва Николаевича; кто виноват из них, кто прав – судить не нам, но книга Белякова довольно отчётливо заостряет перед нами вопрос о творческом эгоцентризме большого поэта, которому не хватает ресурсов на воспитание чада. Так что, безусловно, поводы для обиды у «гумильвёнка» имелись.
В остальном же цикл более, чем остальные перечисленные в этом обзоре, вырвался у меня «из-под рук» и зажил собственной жизнью, отдалившись от реальной истории, зато спроецировавшись на мои внутренние паттерны. Анна Андреевна в нём выступает носителем антиромантизма, апологетом грубой реалистичной правды (мол, к чёрту эти стихи, когда гибнут живые существа). Гумилёв в своей речи, напротив, выглядит поэтом: он говорит о трансформации житейских невзгод, цензуры и прочего в эстетический материал.
В общем, совсем не то, что было в жизни у наших героев. Есть и признание в тяжёлом компромиссе ради серьёзного дела, который в глазах Ахматовой противоречит любым обвинениям («уйми романтизм», – говорит она сыну).
Полное эссе вы прочтете в номере «Колокольчик»
#лонгрид
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Всегда интересна тематика альтернативного развития истории. Будь-то обсуждения на кухне, новая компьютерная игра или поэзия.
Предлагаем вашему внимание новое эссе нашего постоянного и всеми любимого автора Бориса Кутенкова, где он рассказывает о своих «исторических» стихотворениях и предлагает альтернативные развития сюжета истории ХХ века.
Полное эссе вы прочтете в нашем свежем номере «Колокольчик», а здесь выкладываем небольшой отрывок.
Мы обещали говорить про историю XX века. И здесь тоже неверно было бы искать соответствие слов Гумилёва и Ахматовой историческим реалиям, хотя, безусловно, они послужили основой для цикла: например, определение Льва «памятник самолюбованию» по отношению к «Реквиему» (его приводит Сергей Беляков в своей книге «Гумилёв, сын Гумилёва») так или иначе отразилось в иронической строке «реквием твой высотный».
Известны сложные взаимоотношения Анны Андреевны и Льва Николаевича; кто виноват из них, кто прав – судить не нам, но книга Белякова довольно отчётливо заостряет перед нами вопрос о творческом эгоцентризме большого поэта, которому не хватает ресурсов на воспитание чада. Так что, безусловно, поводы для обиды у «гумильвёнка» имелись.
В остальном же цикл более, чем остальные перечисленные в этом обзоре, вырвался у меня «из-под рук» и зажил собственной жизнью, отдалившись от реальной истории, зато спроецировавшись на мои внутренние паттерны. Анна Андреевна в нём выступает носителем антиромантизма, апологетом грубой реалистичной правды (мол, к чёрту эти стихи, когда гибнут живые существа). Гумилёв в своей речи, напротив, выглядит поэтом: он говорит о трансформации житейских невзгод, цензуры и прочего в эстетический материал.
В общем, совсем не то, что было в жизни у наших героев. Есть и признание в тяжёлом компромиссе ради серьёзного дела, который в глазах Ахматовой противоречит любым обвинениям («уйми романтизм», – говорит она сыну).
Полное эссе вы прочтете в номере «Колокольчик»
#лонгрид
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Михаил Войкин
***
Пробьётся свет, как будто звук,
и застучит бетховенская память.
Я этим звуком назову,
что не случится между нами.
А что случится – пустота,
в которой заново не стоит.
Ни дом, ни струн и ни моста –
она собою не отстроит.
Но даже дзенский антураж
вмещает Венские партиты.
И мы построим город наш,
когда в который раз – разбиты.
И вот, как мой далёкий сын,
звучат твои-мои ступени.
Прошли несбывчивые сны –
а это наши дети спели.
#вашистихи
все стихотворения здесь
Канал автора: https://t.me/voykin_club
Прислать свою работу: @litsobakabot
Условия тут.
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Repost from СПЛАВ' 25
Фестиваль «Сплав» совсем скоро!
Уже не терпится поделиться с вами полным расписанием. Сохраняйте этот пост, чтобы ничего не пропустить и провести эти два дня вместе с нами. Поэзия, музыка, живые голоса со всей страны и лето в любимом городе!
📝 Публикуем полное расписание двух дней. Сохраняйте, чтобы ничего не пропустить.
💛 19 июня — Открытие фестиваля
Фойе ЦСИ «Быль»
• 13:00 — Открытие дверей
• 13:00–21:00 — Маркет от кофейни «12 дюймов» (винил, украшения, подарки и товары ручной работы)
Малый зал ЦСИ «Быль»
• 14:00–17:00 — Российский Литературный Слэм (полуфинал)
без регистрации
Большой зал ЦСИ «Быль»
• 18:00 — Старт программы (сбор гостей)
• 18:30 — Торжественное открытие фестиваля
• 19:00–20:00 — Выступление народного артиста РФ Дмитрия Певцова в сопровождении оркестра «Певцовъ Оркестр»
Малый зал ЦСИ «Быль»
• 21:00— Кинопоказ «Облепиховое лето», 18+
Вход свободный, без регистрации
💛 20 июня — Закрытие фестиваля
Фойе ЦСИ «Быль»
• 13:00 — Открытие дверей
• 13:00–21:00 — Маркет от кофейни «12 дюймов» (винил, украшения, подарки и товары ручной работы)
Малый зал ЦСИ «Быль»
• 14:00–17:00 — Российский Литературный Слэм (финал)
без регистрации
Большой зал ЦСИ «Быль»
• 17:00–18:00 — Выступление ЪЭхо Двора
Концерт закрытия фестиваля поэзии “Сплав”
• 18:30–19:00 — Выступление — СЕВЕРА
• 19:00–20:00 — Выступление хедлайнера — ИРАКЛИ
Малый зал ЦСИ «Быль»
• 21:00— Кинопоказ «Чистый лист», 18+
Вход свободный, без регистрации
2 984
‼️ внимание ИГРА
кто угадает в комменте под этих постом трех финалистов 8РЛС, получит бесплатный абонемент на пятый поток в Школу поэзии Бориса Кутенкова
обучение стоит 20 000
и длится 2 месяца!
Вперед 👏
Список участников тут
2 984
Repost from N/a
О Школе поэзии Бориса Кутенкова
думаю, это дождаться свою сову с письмом и дать ей имя. потому что волшебство заметить, конечно, нетрудно (а иногда трудно очень) — заметить, да, но как представить.?
я хочу поблагодарить Бориса — и всех, кто причастен — за красивый странный смелый труд, совершенно необходимый и неожиданный,
за всё, что сказано уже и будет сказано о поэзии, стихах, о людях,
за все найденные слова, знания,
за трепет, такой лёгкий на первый взгляд, и такой глубокий на самом деле (на том самом самом деле), искрящийся глубиной.
за возможность — увидеть, услышать иначе, преодолеть.
за полное свободы наставничество,
за то, что хочется довериться и получается довериться.
в общем, всё это так многое меняет, а потому невероятно круто, это прямо жизнь. 🦉
2 984
Как легко одолевать произведения вроде «Улисса» Джойса или «Радуги тяготения» Пинчона?
Сегодня читаем эссе Дмитрия Гвоздецкого о том, как подготовить себя к чтению сложной литературы.
Полное эссе вы прочтете в нашем свежем номере «Колокольчик», а здесь выкладываем небольшой отрывок.
Представьте человека, который решил заняться бегом и в первый же день отправляется покорять внушительную дистанцию в десять километров. Выйдет ли из этого что-то путное? Едва ли. Скорее всего, он не приблизится к поставленной цели и на четверть. Зато изрядно помучается, полностью выдохнется и убьёт любые намёки на мотивацию продолжать тренировки. Хорошо ещё, если обойдётся без травм.
Казалось бы, между бегом и чтением нет никакой связи. Но, если присмотреться, её, всё-таки, можно обнаружить. Когда вы без подготовки берётесь за большие и очень сложно устроенные книги (вроде «Улисса» Джеймса Джойса или «Радуги тяготения» Томаса Пинчона), вы оказываетесь в том же положении, что и начинающий спортсмен из предыдущего абзаца.
Чтобы не повторять его ошибок, нужно притормозить. Наращивать нагрузку постепенно. Например, для начала обратиться к более простым и лёгким для восприятия книгам, в которых авторы используют схожие приёмы и техники. Почему бы не превратить их в своего рода подводящие упражнения? Накачать свои читательские мышцы, развить выносливость и подойти к намеченной десятикилометровке во всеоружии? Вот пять книг-упражнений, которые могут сделать вашу читательскую жизнь намного проще.
Полное эссе вы прочтете в номере «Колокольчик»
#лонгрид
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
Аффи Дэвид
***
Не ухажёр, не спаситель, не рыцарь -
Я просто пришёл и стою у стены.
Ты тоже пришла, чтоб лучом раствориться
В прокуренной мгле этой дикой весны.
И пусть мы не скажем друг другу ни слова,
Ты рядом - и сердце не плачет навзрыд.
Ты просто пришла. Для меня это - повод
Дышать, пока мир суматохой разбит.
Ты смотришь - и я рассыпаюсь на буквы,
Тебе собирать их, как жёлтых птенцов.
Но вскоре на сцену выходит разлука
И я возвращаюсь в свой тёмный альков.
Листаю часы, словно ты - воскресенье,
А я - понедельник, что ждёт на краю.
Тоска по тебе - как петля невеселья,
Но я не в петле - на работе, в строю.
Я жду тебя, жду. Без ненужных причастий,
Без этих, галдящих, что лезут в глаза.
Ведь наш tête-à-tête - это высшее счастье,
Какое нельзя ни купить, ни назвать.
Я сделаю всё. Попроси только. Хочешь -
Я стану серьёзным, как каменный гвоздь?
А хочешь - я буду твоим многоточьем,
Вколоченным в устья распаханных вёрст?...
#вашистихи
все стихотворения здесь
Канал автора: https://t.me/andrewstylin
Прислать свою работу: @litsobakabot
Условия тут.
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
2 984
На 8-й Российский Литературный Слэм добавился ещё один судья!
Специально ради вас, дорогие поэты, из Махачкалы летит прекрасная Индира Зубаирова.
Достижения Индиры:
— 1-е место на 6-м Российском Литературном Слэме;
— победитель форума «Мы выросли в России» (поэзия);
— автор сборников «Чердаки Анжи», «На этом краешке земли» и «Имя отнял мулла»;
— стипендиат Главы Республики Дагестан;
— лауреат премии им. Юсупа Хаппалаева;
— руководитель проекта «Литературный цех».
Осталось 5 дней до нашего праздника поэзии. Ждём!
2 984
‼️Друзья, есть инсайдерская информация, что Борис Кутенков как-то нереально расширяет свою Школу поэзии. Раньше он преподавал один и приглашал спикеров на гостевые занятия. Сейчас собирается расширить Школу до 7 штатных педагогов, а также увеличить количество приглашенных спикеров.
Это будет содержательно и красиво.
Я горд, что наша Редакция помогает Борису модерировать и создавать Школу. Скоро у нас состоится уже 4-й выпуск учащихся.
Следите за анонсами и почитайте пока отзывы: https://t.me/ostrolitera/110
2 984
Repost from N/a
Никогда бы не подумала, что пойду учиться поэзии, но этой весной я обучаюсь в онлайн-школе поэзии Бориса Кутенкова - и очень хочу поделиться впечатлениями. Это совершенно перевернуло мою поэзию. Я люблю звукопись, люблю играть со словами - но несмотря на то, что пишу стихи уже давно - ничего в сущности не знала ни о современных поэтах, ни о современном взгляде на стихосложение. На мой взгляд, у меня появилась легкость в стихах и свобода нарушать правила, - те рамки, которые хоть я их и не сознавала, но которые были у меня очень жесткими: например, обязательность рифмы, ее давление над смыслом. Все это прекрасным образом разрушилось прямо после первой лекции - и многие другие, гораздо более осмысленные представления о поэзии заняли место ветхих мешающих установок.
Когда приходят новые тексты - это как будто всегда дерево выборов, возможностей свернуть там или развить тут. И - оказалось - что когда не знаешь хоть каких-то принципов современного стихосложения, - сворачиваешь на самые простые и очевидные пути.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
