DevOps Factory
前往频道在 Telegram
Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy
显示更多1 668
订阅者
无数据24 小时
-47 天
-730 天
帖子存档
1 668
✈️ Last call!
Страничка записи на стажировку подсказывает: осталось всего одно место.
Были настойчивые просьбы сообщить об этом. Что тут скажешь вот оно, то самое сообщение 😁
https://factory.getcourse.ru/internship
1 668
Всем привет и очередной апдейт от участника основных курсов.
И оптимизм снова в деле ❤️ Вроде прошло совсем немного времени, а прогресс на лицо, то ли еще будет после месяца стажировки 🚀
Приветики всем! 🙌 Неделька №8 позади — задачи похожи на предыдущие (MySQL), но теперь всё на PostgreSQL 🐘. Пара крутых открытий: 1️⃣ direnv — утилита, которая автоматически загружает переменные окружения при переходе в папку 🛠. Интересная и полезная штука.💡 2️⃣ SSH-перенаправление портов PostgreSQL 🔐. Удобно и безопасно, до этого такого опыта не было. * Пробрасываете порт через SSH-туннель и работаете локально, как с локальной БД. * Нет нужды открывать порты на сервере, снижая риски взлома 🛡. Неделя №9 стартовала с Ansible 🤖 — мощный инструмент автоматизации, а автоматизировать мы любим! 😊 Но тут случилась неожиданность — анонсировали стажировку ! 🚀 Отличный шанс окунуться в реальную работу DevOps-инженера в составе команды и честно добавить опыт в резюме 📄. Подумал я... После недолгих (но мучительных 😅) размышлений решил заморозить курс. До 19 мая доделаю 9–10 недели, а потом — стажировка! 🎯 Посмотрим, что из этого выйдет, но будет весело — это точно! 🤯
1 668
И новый апдейт от нашего ученика.
Первая эйфория от новой деятельности неизбежно пропадает. У всех. Самый каноничный пример - годовые абонементы в фитнес. Люди думают что будут заниматься регулярно, а сами бросают спустя пару месяцев. 😅
Такие развилочки ученики проходят по-разному. Кто-то понимает что DevOps не его дело и бросает начатое. И это нормально. Не зачем тратить жизнь на ненужное тебе дело. Понять что конкретный путь не твой - тоже результат ❕
Кто-то наоборот находит время, силы и личные мотивы для того чтобы двигаться дальше. Из таких людей вырастают крепкие профессионалы, создающие свои крутые и устойчивые карьерные треки⚡️
Будем ждать чем закончится эта история ❤️
Всем привет! ✨ Прогресс обучения, седьмая неделя, задание 5/6. Выявился комплекс негативных факторов, влияющих на значительное замедление процесса обучения: 1. Влюбленность в происходящее начинает проходить — дальше только на дисциплине и осознанном подходе к процессу. Будем крепиться! 😅 2. Резкое снижение свободного времени в связи с основной сферой деятельности. Явление временное, принимаю этот факт. ⏳ 3. Количество, объем и глубина заданий растут, в связи с этим замечаний и правок тоже становится больше. Логичный итог роста компетенции! 📈 В целом неделя интересная — удалось углубиться и проникнуться интересом к СУБД MySQL. Выполнена масса прикладных, практических задач администрирования (создание определённой схемы, выдача прав пользователям, наполнение тестовыми данными, резервное копирование и восстановление). Даже подумываю не убирать навык MySQL из резюме уже 😄. Прогресс имеется, хоть и наблюдается замедление. Но всё идёт по плану! 💪
1 668
И встречаем новое видео❤️
Очень интересно пообщались с Владимиром, которого многие помнят по предыдущей встрече.
В этот раз больше прошлись по хардам и их роли в нашей профессии
https://www.youtube.com/watch?v=L7sQTnZKqyM&feature=youtu.be
1 668
Запись встречи по предстоящей стажировке.
Музыкальные паузы отрезаны если вы понимаете о чем я 🤡
https://youtu.be/8wts_tgYeH4
TL;DR
🔵 Стажировка точно состоится. мы начинаем 19 мая.
🔵Стоимость 14900 руб.
🔵 Мест осталось меньше половины. Кто успел тот и съел
➡️ успевайте записаться тут https://factory.getcourse.ru/internship
1 668
Привет всем ✨
заключительная напоминалка: встречаемся через час тут https://us02web.zoom.us/j/88486765856?pwd=RzhWZGRtRFFqalRPdXR2RVBwMHI2dz09
1 668
1 668
Стажировка.
❓“Саша, я не совсем понимаю как выглядит работа джуниора в реальном проекте”
❓“Саша, а давай ты будешь копипастить нам задачи новичка в твоем проекте?”
❓“Саша, мне надо подумать я понял что не правильно понимал работу девопса”
Вы прочитали краткое содержание вопросов прилетевших в чатах и по личкам на этой неделе.
Проблему отсутствия рабочего опыта мы будем решать стажировкой. Такой какой ее можно сделать в девопс фабрике.
С точки зрения рабочих процессов участников ожидают
◾️5 спринтов длиной 1 неделя.
◾️5 ретро и 5 спринт планнингов
◾️Ежедневные стендапы
◾️Кросс ревью
◾️И, конечно, задачи по инфраструктуре микросервисного проекта
По технике команду проекта ожидают задачи по настройке инфраструктуры и CI/CD для типичного микросервисного проекта. Уже понятно что в инфраструктуре будет SQL и NoSQL базы данных, Self-hosted Gitlab. Команде предстоит определить как делать мониторинг, логгинг, какие IaC инструменты нужно использовать, каким образом построить CI/CD пайплайны.
Размер команды от 3 до 9 человек, не учитывая лида и проджекта. Для того чтобы этот опыт можно было показывать как опыт работы в реальном проекте условия максимально рабочие. От всех потребуется:
✔️регулярное включение в типовые процессы командной работы,
✔️регулярный вклад в инфраструктуру проекта,
✔️готовность выделить от 2 до 8 часов времени в рабочий день в течение всего времени стажировки
Работы будет много, опыта будет много. Для всех участников условия будут максимально рабочими. Опыт можно будет показывать реальным опытом👨💻
📺 После публикации в Клубе при фабрике было много вопросов, поэтому в воскресенье в 18.00 GMT+3 проведем встречу в zoom для всех желающих.
ссылка зум
ссылка календарь
‼ Условия:
Мы начинаем 19 мая и заканчиваем 20 июня.
Стоимость 14900 руб.
Мест осталось 6.
ссылка для записи https://factory.getcourse.ru/internship
1 668
Стажировка.
❓“Саша, я не совсем понимаю как выглядит работа джуниора в реальном проекте”
❓“Саша, а давай ты будешь копипастить нам задачи новичка в твоем проекте?”
❓“Саша, мне надо подумать я понял что не правильно понимал работу девопса”
Вы прочитали краткое содержание вопросов прилетевших в чатах и по личкам на этой неделе.
Проблему отсутствия рабочего опыта мы будем решать стажировкой. Такой какой ее можно сделать в девопс фабрике.
С точки зрения рабочих процессов участников ожидают
◾️5 спринтов длиной 1 неделя.
◾️5 ретро и 5 спринт планнингов
◾️Ежедневные стендапы
◾️Кросс ревью
◾️И, конечно, задачи по инфраструктуре микросервисного проекта
По технике команду проекта ожидают задачи по настройке инфраструктуры и CI/CD для типичного микросервисного проекта. Уже понятно что в инфраструктуре будет SQL и NoSQL базы данных, Self-hosted Gitlab. Команде предстоит определить как делать мониторинг, логгинг, какие IaC инструменты нужно использовать, каким образом построить CI/CD пайплайны.
Размер команды от 3 до 9 человек, не учитывая лида и проджекта. Для того чтобы этот опыт можно было показывать как опыт работы в реальном проекте условия максимально рабочие. От всех потребуется:
✔️регулярное включение в типовые процессы командной работы,
✔️регулярный вклад в инфраструктуру проекта,
✔️готовность выделить от 2 до 8 часов времени в рабочий день в течение всего времени стажировки
Работы будет много, опыта будет много. Для всех участников условия будут максимально рабочими. Опыт можно будет показывать реальным опытом👨💻
📺 После публикации в Клубе при фабрике было много вопросов, поэтому в воскресенье в 18.00 GMT+3 проведем встречу в zoom для всех желающих.
ссылка зум
ссылка календарь
‼ Условия:
Мы начинаем 19 мая и заканчиваем 20 июня.
Стоимость 14900 руб.
Мест осталось 6.
ссылка для записи https://factory.getcourse.ru/internship
1 668
Ну что все вокруг хорошо поработали и разъясняли значимость качественного резюме и навыков по продаже своих умений. 🌚
К чему это привело?
- К поискам тех самых продающих скиллсетов в резюме.
- К ордам людей, которые штурмуют рекрутинговые пайплайны.
- К бесконечному реверс инжинирингу процессов интервью.
- К полному пренебрежению к экспертности и самому понятию профессионализма.
Типичный ответ на интервью: "слету, разумеется, не знаю, но я это легко погуглю". И так на три четверти вопросов. Что такое "три четверти", наверное, тоже погуглит.
В чем заключается профессиональный вклад такой работы? Какое инженерное преимущество для бизнеса можно создать головой, которая гуглит каждое второе слово? Да никакого.
Это все плохо выглядит и сильно огорчает. Попытки казаться, а не быть и оправдания дилетантства стали поощряемой нормой. Эта норма работает против профессии и каждого конкретного ее представителя.
Прикладываю старенькую аналитику, которая подсказывает как связана оплата труда и владение каким-то конкретным хард скиллом. Любым, не обязательно айтишным. Сверху те у кого хард скилл есть, снизу ценители одних софтов, ака умельцы вводить поисковые запросы. Делайте выводы 😁
1 668
Поступил новый апдейт, все, горнолыжный сезон закрыт. Ждем лето 🌻
Всем приветики👋 Ползем по седьмой неделе. Почему ползем? Потому что решил устроить себе мини-отпуск, закрыть горнолыжный сезон 🏂. Думаю, во избежание выгорания, это хорошая практика для тех, кто настроился на учебный марафон. По моему ощущению, объем заданий начинает увеличиваться, что в целом не дает почувствовать себя уже супермощным, но обеспечивает ровную нагрузку с учетом адаптации к учебному процессу. Хочется отметить задание про настройку статической маршрутизации — мозг хорошо вскипел, пока разбирал и обдумывал эту схему. А также порадовало задание про настройку nginx, особенно часть с подключением мониторинга UptimeRobot. Нравятся мне всякие красивые визуализации метрик, особенно после долгой и плотной работы в терминале. Процесс идет, и чем дальше, тем интереснее🤪
1 668
Частый вопрос: как понять профессионал ты или любитель? С какого момента отсчитывать свой опыт?
Ответ вещь субъективная и сильно зависит от того кто спрашивает 😜
Самый честный вариант, которому я придерживаюсь: любительская работа заканчивается в точке когда твое действие стало оплачиваемым. Хоть за 10 рублей, но кто-то оценил твою работу деньгами.
Ровно три года назад к нам записался первый ученик. Выходит сегодня ровно три года с момента начала работы девопс фабрики.
За это время мы обучили множество инженеров и обросли разными способами, которыми мы помогаем профессиональному развитию людей:
- основные программы
- забеги
- клуб при фабрике
- возможность персональной работы
- тренинги
- скоро будет анонсирована стажировка.
У нас сформирована настоящая команда энтузиастов и мы ежедневно вносим свой вклад в развитие учеников.
У нас есть устойчивое комьюнити людей, в клубе при фабрике и вас, читателей нашего канала.
Спасибо всем вам за то что вы работаете над собой. Прошло три года но каждое сообщение о достижениях наших учеников безумно радует и заставляет гордиться, как в первый раз ☺️
Девопс фабрика, с днем рождения!👨💻
1 668
+1
Давно не было отзывов, опубликую парочку по итогам тренинга о прохождении собеседований.
#отзывы
1 668
Продолжаем следить за приключениям нашего активиста и его прогрессом на основном курсе фабрики.
От себя добавлю: так держать и все только начинается 🚀
Всем привет! Обучение набирает обороты, нахожусь на пятой неделе. Продолжаю получать исключительно положительные впечатления от прохождения данного курса. Основной прорыв произошел в работе с Git, уже не хочется кричать «памаGitи». После нескольких поворотов «не туда» и исправлению ситуации появилась уверенность, стресс и ужас беспомощности испарился)) Чувствую что вошел в рабочий ритм, стал больше и глубже концентрироваться на задачах в связи с тем, что основная масса входящей информации разложилась «по полочкам». Начал понимать полезность оформления результата выполненных задач. Помогает собрать всю информацию в кучу и еще раз пробежаться по результатам, что способствует большему закреплению. Вообщем продолжаем грызть гранит девопса, успех неизбежен!
1 668
Кто-то фотографирует красивый пробег на спидометре, а кто-то собирает для истории скриншоты. Мы перевалили за тысячу😜
спасибо что вы с нами!❤️
1 668
Тем временем у нас на ютубе вышло полное видео с Владимиром. Сеньоры у нас редкие гости. Владимир подает пример как просто... поменять жизнь, уехать в другую страну, обустроится там и попутно не забыть про личную жизнь, семью и социализацию.
Редкий пример дружелюбия, проактивности и экспертизы. Короче, рекомендую к просмотру, очень мотивирует 🔥🔥🔥
https://www.youtube.com/watch?v=4wOtAlwb4wY
1 668
Техническое сообщение: мы значительно улучшили крафтовый метод модерации доступов в забеге, но все еще могут быть ошибки.
если вы потеряли доступ по ошибке напишите мне @expeexpeexpe , исправим кабанчиком 🐽
1 668
Напоминалка для тех кто привык влетать в последний вагон.
Уже завтра у нас очередной долгожданный забег. Тема - SQL
Его, как и прошлый, проводит наша мегаэскперт с солнечного острова. Будет снова очень дружелюбно, по-компанейски и крайне полезно❤️
Вступайте в чат забега по ссылке:
👉 https://t.me/+4F-fTOA7d80wYzYy
1 668
🎧 Разговаривали тут с Владимиром о работе, о перспективах, о собеседованиях.
Получилось очень плотно, видео мы еще монтируем, но пока держите минутную вырезку про подготовку к интервью.
Умение проходить собеседования - отдельный навык, над которым надо работать. Можно потратить месяцы посещая собесы и делая выводы. Можно поработать группой и научиться всему за полдня.
Final call 🛫🛫🛫
Уже завтра будем готовиться к собеседованиям. Повтора не планируется.
👉 потреним самопрезентацию
👉 потюнингуем резюме
👉 закрепим все основы
Узнать больше и записаться можно тут
https://factory.getcourse.ru/interview-intensive
До встречи 🤟
1 668
Кому нужен этот SQL? 🧐
Есть немало девопсов действующих по принципу: вижу слово "базы данных" - убегаю и зову DBA.😅
Действительно, умение оптимизировать сложные схемы данных и выжимать максимум из особенностей планировщиков запросов разных движков - это отдельная экспертная область.🛠
Но надо ли объявлять свои руки лапками в совсем базовых случаях? Точно ли девопс не может сам сделать простейшую выборку и должен ли исчезать при слове primary key? 😕
С точки зрения своей полезности и экспертности ответ однозначный - уметь в SQL необходимо.🧘♀️
SQL - это базовый и относительно легкий для усвоения навык. Уже в понедельник мы начнем практиковаться в отдельном чате забега.🏃
Условия:
📅 Начало: 17 марта
⏱️ Длительность: две недели и 10 наборов заданий. каждый рабочий день - новые задания
💰 Стоимость: 1500 руб. (первые два дня бесплатно)
🤌 В зачет идет оплата за Клуб при фабрике. Для постоянных участников - свои условия.
Вступайте по ссылке:
👉 https://t.me/+4F-fTOA7d80wYzYy
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
