ch
Feedback
DevOps Factory

DevOps Factory

前往频道在 Telegram

Канал образовательного проекта Девопс фабрика https://devops-factory.com/ по всем вопросам пишите @aleksandr_donskoy

显示更多
1 668
订阅者
无数据24 小时
-47
-730
帖子存档
Интересно наблюдать, как люди рассказывают о вещах, которые для них важны. Такие истории помогают посмотреть на мир шире, вдо
Интересно наблюдать, как люди рассказывают о вещах, которые для них важны. Такие истории помогают посмотреть на мир шире, вдохновляют открываться в ответ и находить что-то новое для себя :) Такой круговорт опыта получается 🌐 У нас в клубе при фабрике как раз много таких историй. Недавно почти одновременно несколько участников вышли на новые места работы и очень интересно следить, как у них все складывается. Так что "фабрика социального лифта" вполне подходит как описание нашего сообщества :) Решили сделать летнюю акцию - при оплате клуба в июне доступ будет на 1 год 🎁 Забегайте делиться своими моментами к нам в клуб при фабрике ✔️

AI-First Последние полгода-год зафиксировали победу различных AI ассистентов. Claude научился сносно писать код, что позволило Antropic по капитализации обойти OpenAI. Многие компании системно работают над повышением зрелости своих процессов в контексте применения ИИ. Мечты гиков желающих все делать текстовыми командами и не покидать терминал чтобы подвигать тикет или написать сообщение коллеге сбылись. Условный draft-pr агент поглядит в тикет системе какие тикеты заассайнены на человека и подготовит PR, который автоматически поревьит другой агент и оставит suggested fixes. Что это означает для инженера? Радикальное изменение смысла и формата работы. Вместо собственно написания кода больше времени занимает структурирование контекста и проверка изменений. А это самые трудозатратные и отвественные участки работы. Все это на фоне значительно выросших ожиданий от результативности инженера. Многие прочувствовали на себе, даже не зная этих терминов, что такое AI fatigue и как оно связано с Cognitive burden. Нагрузка на голову кратно возросла, а когнитивные ресурсы кратно не выросли. Этот новый вызов ставит человека перед мнимым выбором: поиск более спокойного (ха-ха!) места под солнцем или адаптация к новым реалиям через более системный подход к развитию своей когнитивной производительности. Многое из вышесказанного может быть менее выраженно в работе абсолютно каждого инженера, тем более в нашем регионе есть понятные ограничения замедляющие подобные трансформации. Однако так или иначе, в AI-First мире конкурентным преимуществом становится не скорость печати кода, а способность управлять вниманием, удерживать контекст и принимать решения в условиях постоянного когнитивного шума.

11 апреля тихо и незаметно прошел 4ый день рождения DevOps Фабрики 🎉 Четыре года много это или мало? Смотря в чем измерять. Мир четыре года назад и сейчас - совсем разные. Один уровень неопределенности пробивает все мыслимые и немыслимые пределы :) Профессия сильно изменилась. Наступила эпоха зрелости и максимизации эффективности. Всё вокруг ускорилось в 2, а то и в 3 раза. Успех фабрики в успехах учеников. Наши ученики работают в ведущих ИТ компаниях, многие получили повышения, кто-то переобулся в менеджеры, кто-то направляет технологическое развитие в отдельно взятой инфраструктурной вселенной, кто-то уже менторит других людей 🚀🚀🚀 Я пропустил день рождения фабрики, в ту субботу было очередное занятие курса по управлению. Очень органичный получился способ отметить эту дату: просто делать свое дело и видеть результат. Горжусь каждым выпускником наших программ. Вы очень крутые ❤️ С днем рождения DevOps фабрика!

Вышло новое видео с Сергеем - девопс инженером в Америке! Сергей поделился своими увлекательными историями про переезд из Владивостока в США, и о том, как перейти с нуля в девопс в другой стране Также обсудили различия найма в США и СНГ, как выжить джунам в эпоху ИИ и многое другое, очень интересная получилась беседа:) Смотрите видео на: 📱 YouTube 💙 Rutube 📲 MAX | 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Планы, планы, планы. ✏️ Все знают эти простые лайфхаки: • если запланировать покупку билетов на самолет заранее - они дешевле ✈️ • если запланировать поход в театр на новогодних праздниках - успеваешь купить билет, пока он остался и идешь в театр. 🍿 В организациях мы тратим много времени на планирование, часто упуская основные бенефиты, которые это упражнение нам приносит. А приносит ой как много. Надо ли говорить, что в личной жизни многие даже этого не делают, хватая в последний момент то что осталось в наличии. Еще потом столько удивлений, почему так все получилось 👀 На следующем курсе по управлению людьми мы будем тратить много времени на изучение различных методик планирования и методик промежуточного контроля, основанных на метриках. ↗️ Посмотрим и попрактикуемся, в какой форме это перекладывается для построения личных жизненных планов человека. 🙂 ❗️Важное уточнение: много вопросов о том, можно ли участвовать тем, кто пропустил базовый курс по управлению?
Определенно да. Каждая часть абсолютно самостоятельна, так чтобы люди могли впрыгивать, когда им нужно. Если сомневались - велкам!
Записаться можно здесь ⬇️ https://factory.getcourse.ru/leadership_course

Ну что как прошла первая часть нашей программы❓ Запостим #отзывы участников и организаторов, нам ведь тоже можно? 🤔 Алёна: М
+4
Ну что как прошла первая часть нашей программы❓ Запостим #отзывы участников и организаторов, нам ведь тоже можно? 🤔 Алёна:
Мне очень понравилось, какие люди собрались на курсе - все состоявшиеся на работе и успешные, но при этом все равно они заинтересованы в развитии своих софтскильных навыков и своего личностного роста, у них интересные кейсы и вопросы, которые интересно разбирать не меньше, чем слушать Александра и Владислава
Владислав:
В групповых практических курсах, есть определенное волшебство. Ведь, чужие, казалось бы, друг другу люди объединились в настоящую команду. Всегда есть те, кому сложнее включаться в работу, сложнее проявляться на глазах у других, но группа дала сильную эмоциональную поддержку, что все выровнялись по уровню свободы самовыражения. Показали себя настоящими открытыми профессионалами. Этот курс определённо оставил след в моей профессиональной деятельности. Надеюсь, и в жизни участников!
Александр:
4 занятия пролетели очень быстро, подобралась очень разносторонная группа участников. Как по-другому собрать вместе любители детейлинга, чайных церемоний и вокала? весьма неочевидный проектик:) Разобрали много историй и кейсов из практики. Как всегда нам пришлось походу адаптировать программу под группу. Было очень плотно, нас буквально завалили вопросами на занятии и по личкам. Мы весело поиграли и поиграем уже через неделю на второй части. спасибо участникам!❤️❤️❤️
➡ ссылка для записи на вторую часть https://factory.getcourse.ru/leadership_course

С задержкой, но выпускаем анонс второй части нашей программы посвященной управлению. В этот раз поговорим об управлении командами, построении рабочих процессов и взаимоотношений со смежными подразделениями. Подробно поговорим о планировании и способах структурирования будущей работы людей. Будет полезно всем кто испытывает разногласия и конфликты в работе с коллегами. Всем кому сложно планировать своё будущее. Конечно, будет полезно руководителям или будущим руководителям команд. Начало 14 марта Завершение 25 апреля Встречи по субботам онлайн Для тех кто не сможет участвовать во всех встречах, возможность посмотреть занятие в записи. Одно занятие выйдет в записи 21 марта Цена за всё 14000 рублей Оплату можно разбить пополам. ➡️ ссылка для записи https://factory.getcourse.ru/leadership_course

И у нас новый мок собес, бежим его смотреть :) https://www.youtube.com/watch?v=QqF0656aBPc&feature=youtu.be #МОК_собеседования 📹YouTube | 💬VK | 📲 MAX 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

осталось одно место ^ запись закрывается сегодня

Я инженер. Все что я хочу это копаться в коде, делать таски из таск трекера: там кластер поднял, тут CI/CD подписал. Кому это
Я инженер. Все что я хочу это копаться в коде, делать таски из таск трекера: там кластер поднял, тут CI/CD подписал. Кому это все нужно думать вообще не хочу. Отвечать за работу других вообще не хочу. Думать о прибыли тем более, я вам коммерсант чтоли.
Мнение весьма популярное. Но время учит: подобное убеждение весьма быстро ограничивает развитие человека. Он быстро перестает находить возможности для роста. Везде ж одинаковые таски, одинаковые базы, ну, может размерами буфера отличаются и количеством попугаев. Все кто умеют замечать за этими деревьями лес покрутят пальцем у виска. Добавляя детали требований, логику реализации и то как каждый сервер прорастает в решение, заскучать очень сложно. Возможностей применить себя миллион. ⚠️ Развить умение видеть как твоя роль вплетается в общее дело и научиться достигать большего - это основной ответ на вопрос зачем инженерам приходить на ближайший курс по управлению людьми. Не каждому нужно становиться управленцами, кому-то совсем не нужно. Но понимать как работает система управления очень желательно. Мы близки к полной записи, это последняя напоминалка. Группа не резиновая. ➡ Записаться тут: https://factory.getcourse.ru/leadership Важное изменение: занятия будут происходить в субботу по вечерам, а не по утрам. 📹YouTube | 💬VK | 📲 MAX 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Тут настойчиво рекомендуют что в канале девопс фабрики не все знают кто такой Александр Донской и надо как-то сообщить о управленческих компетенциях 😮 Глянул тут в трудовую книжку, спасибо госуслугам за эту возможность. Первая управленческая должность "ИТ директор" датирована 2011м годом. Пытливый ум легко догадается, что на позицию такого уровня людей не назначают сразу, к ней продвигаются по иерархическим ступенькам и будет прав. Прекрасная компания очень нуждалась в средствах для развития и творчески подходила к вопросу трудоустройства 🌚 В те времена я уже усиленно читерил и ускорял рост своих компетенций посещая многочисленные тренинги, обучающие программы и курсы. Личное время не купишь, но если за деньги за месяц можно научиться чему-то до чего ты сам будешь доходить год - это невероятно выгодная сделка 🏃‍♂️ На своем пути я регулярно встречаю начинающих управленцев. Многие имеют, что называется, серьезную предрасположенность. Это не секрет, именно за нее людей и поднимают. Став линейным руководителем, сознание человека не сразу меняется. Ему нужно время чтобы догнать насколько радикально поменялись требования к нему по умолчанию и насколько радикально ему нужно поменять набор своих действий, желательно поменять вчера. Все как мы любим 👌 Очень многие обжигаются на этом. Кто-то справляется и перестраивается, кому-то везет и он оказывается под крылом более опытного руководителя. Кто-то не успевает перестроиться и перегорает как спичка, сильно разочаровывается в управлении и отказывается от этого пути. Таких примеров не мало, всегда грустно наблюдать как люди не реализуют свои иногда весьма выдающиеся задатки. Но такая жизнь 🤷‍♀️ К чему все это? Думаю поняли намек. Приходите на курс по управлению командами. Уже скоро будем работать над тем чтобы стать еще крепче и делать свои перспективы еще круче. ➡ Записаться тут: https://factory.getcourse.ru/leadership 📹YouTube | 💬VK | 📲 MAX 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Время бежит! 7 февраля, уже меньше чем через две недели, стартуем наш февральский курс по управлению командами 🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️ Будем разбираться с наиболее практическими и наиболее востребованными компетенциями в области управления. Планирование, производительность команд, попадание в сроки и бюджеты, вот эта вся наша проблематика. 🏆 Курс будет полезен людям, кто кем-то уже управляет или собирается это делать. Позволит избежать наиболее распространенных ошибок и повысить свою управленческую компетенцию. Компетенции всегда надо повышать :) 👨‍💻 Такие знания очень полезны и для тех, кто не планирует выбирать управленческую веточку карьерного развития. Технические решения получаются гораздо лучше, если ясна логика из которой ставятся задачи. Зарплата и грейд растут быстрее у тех кто говорит с управленцами на одном языке. Вас ждут 4 занятия по выходным: - две лекции. тут поговорим о всех наших больных темах - два игровых занятия. закрепим все на практике. Занятия буду проводить вживую по зум. Если на живые не попадаете - будет возможность посмотреть в записи. Цена: 5600 руб. за всё. Участникам клуба при фабрике - как всегда свои условия. ➡️ Записаться тут: https://factory.getcourse.ru/leadership Скоро увидимся! 📹YouTube | 💬VK | 📲 MAX | 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Уже через 20 минут встречаемся в zoom на презентации курса по управлению, забегайте 📱 ссылка на зум

Хороший тимлид тот, кто может разложить задачу по полочкам. плохой тимлид тот, кто думает что "и так всё понятно". А гениальн
Хороший тимлид тот, кто может разложить задачу по полочкам. плохой тимлид тот, кто думает что "и так всё понятно". А гениальный тимлид - тот, у которого команда думает, что всё сделала сама. (в каждой шутке есть доля шутки 😺) А как к этому прийти и что для этого нужно, будем разбираться в феврале Завтра в 10:00 gmt+3 состоится презентация курса по управлению командами. на ней обсудим: • Как будет проходить курс и что будем делать • Почему упираются в потолок даже самые хорошие инженеры • Роль лидера и зачем учиться лидерству, если ты не видишь себя в управлении • отвечу на все вопросы. Закрепить за собой скидку на курс до звонка можно тут: ✏️ Предзапись ссылка на звонок в зуме, заглядывайте 🤙

Весь декабрь и половину января думал, каким образом мы будем помогать людям расти в 2026-м. Вопрос нетривиальный, учитывая, к
Весь декабрь и половину января думал, каким образом мы будем помогать людям расти в 2026-м. Вопрос нетривиальный, учитывая, как меняется индустрия и насколько высок уровень неопределенности. Вывод простой: в ближайшие годы критически важны будут софт-скиллы. Умение выстраивать приоритеты, жонглировать разными контекстами, правильно работать с требованиями, выстраивать отношения и объяснять людям, что нужно делать. Запускаем в феврале базовый курс по управлению людьми Разберем: - Как сделать так, чтобы люди делали твои задачи (и желательно в срок) - Как развивать команду и планировать деятельность - Как объяснять, что конкретно ты хочешь получить на выходе Формат: 4 занятия. 1. лекции + Q&A (2 занятия) 2. с активной тренинговой частью (2 занятия) Открываю предзапись со специальными условиями 🎯 Первые записавшиеся получат максимальную скидку. Предзапись работает до субботы 🔗Анкета предзаписи В субботу в 10:00 пройдет онлайн-встреча На ней подробно расскажу про программу, формат и отвечу на все вопросы ссылка на звонок ссылка на календарь В марте-апреле стартанет расширенный курс по управлению командами В июне-августе - персональное управленческое мастерство Каждый последующий курс будет дороже, но для участников предыдущих будет скидка 📹YouTube | 💬VK | 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Human in the loop сейчас по сути основной способ обезопасить важные решения от галлюцинаций AI. Мы все постоянно перепроверяе
Human in the loop сейчас по сути основной способ обезопасить важные решения от галлюцинаций AI. Мы все постоянно перепроверяем ответы на основе своей экспертизы и опыта. Главные вопросы ближайших лет ➡️ как валидизировать результаты работы AI, если экспертизы нет. ➡️ откуда брать экспертизу, если теория мертвого интернета уже не из разряда конспирологии. Год назад мы пытались понять правдивость истории о людях отравивишихся грибами, определенными по бумажной книге сгенерированной AI. Сейчас уже поглядывают на дату издания: дата издания до 20го года единственный способ убедиться, что над книгой хотя бы копирайтер страдал. Больше значение начинают играть социальные контакты и сети доверия. Если раньше контакт нормального дантиста был на вес золота, то сейчас еще лучше :). Непонятно по ту сторону статьи, чата или блога сидит эксперт или просто маркетолог тебе вывод промпта отдает о том как настроить кластер высокой доступности. Чтобы новички нас за AI не приняли, мы поэтому даже орфографию с чатгпт не редактируем. надеюсь моя школьная учительница русского не подписана на этот канал 😑 Все больше и больше люди обращаются за советом к кому-то кого они знают лично или в чьей экспертизе уверены. Таким образом мы по сути форсируем включение человека в цепочку принятия решения. Тот жe human in the loop в цепочке принятия решения. Будущее сейчас неопределено, наверное в максимальной степени за последние пару десятелетий. Но точно можно понять, что сети контактов и устойчивые тематические сообщества будут очень влиять на личную успешность А как вы проверяете информацию живой человек ее готовил или нет?

Всем привет! Поздравляю вас с прошедшими праздниками! 🎄 В этом году DevOps-фабрика делает акцент на узконаправленное обучени
Всем привет! Поздравляю вас с прошедшими праздниками! 🎄 В этом году DevOps-фабрика делает акцент на узконаправленное обучение по конкретным технологиям. Стартуем с курса «Terraform за 4 недели» - он поможет вам развить навыки в управлении облачной инфраструктурой. Как это работает? Мы часто получаем запросы от опытных инженеров, у которых есть пробелы в определённых областях знаний. Именно для этого мы создаём точечные экспресс-курсы. За месяц вы погружаетесь в технологию достаточно глубоко, чтобы сразу применять её на работе. Наш первый такой курс - это Terraform. Но это только начало! Что ещё планируется? В этом году выйдут точечные курсы, которые помогут вам развивать экспертизу комплексно. Рекомендуем к просмотру ! У нас вышло новое видео на канале! Мы рассказали, как внедряются облака, с какими проблемами сталкиваются при их изучении, нужно ли вообще их учить и насколько это важно в мире DevOps. Обязательно посмотрите — там много полезной информации! Вот и всё! Продуктивного года! 🚀 📹YouTube | 💬VK | 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Всем привет! Поздравляю вас с прошедшими праздниками! 🎄 В этом году DevOps-фабрика делает акцент на узконаправленное обучени
Всем привет! Поздравляю вас с прошедшими праздниками! 🎄 В этом году DevOps-фабрика делает акцент на узконаправленное обучение по конкретным технологиям. Стартуем с курса «Terraform за 4 недели» - он поможет вам развить навыки в управлении облачной инфраструктурой. Как это работает? Мы часто получаем запросы от опытных инженеров, у которых есть пробелы в определённых областях знаний. Именно для этого мы создаём точечные экспресс-курсы. За месяц вы погружаетесь в технологию достаточно глубоко, чтобы сразу применять её на работе. Наш первый такой курс - это Terraform. Но это только начало! Что ещё планируется? В этом году выйдут точечные курсы, которые помогут вам развивать экспертизу комплексно. Рекомендуем к просмотру ! У нас вышло новое видео на канале! Мы рассказали, как внедряются облака, с какими проблемами сталкиваются при их изучении, нужно ли вообще их учить и насколько это важно в мире DevOps. Обязательно посмотрите — там много полезной информации! Вот и всё! Продуктивного года! 🚀 📹YouTube | 💬VK | 1⃣2⃣3⃣4⃣ обучение

Слово дня: intention (намерение, стремление, цель) Люди весьма социальные существа. Мы постоянно сбиваемся в разные социальны
+1
Слово дня: intention (намерение, стремление, цель) Люди весьма социальные существа. Мы постоянно сбиваемся в разные социальные группы решая какие-то свои цели. Так мы участвуем в группах объединенных названием "работа". Или же в группах любителей пив по пятницам 🥂 Кто-то состоит в объединениях людей, чтобы утвердиться или усилиться в желаемом статусе. Или хотя бы узнать о нем больше. Для этого придуманы проекты посвященные профессиональному развитию. Для этого, конечно, придумана Девопс фабрика. В новогодние праздники, осознавая это или нет, мы бежим делать что-то что мы очень хотим или что-то что давно откладывали. Один летит в долгожданный отпуск, другой отсыпается, этот вообще на вечеринку. Кто во что горазд 🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️ Есть и супермены, которые в первые же свободные деньки подтверждают свои цели и намерения делом. ✔️ Постят бицуху из пустого спортзала. Женёк приветики 👌 ✔️ Пилят pet-проекты и их роадмапы ✔️ Заносят ПРы, сдавая свои задания на проверки. Вова, Андрей, мое уважение!🤠 Новогодние ПРы для девопс фабрики - лучшие поздравления с праздниками. А мы поздравляем вас. Пусть осуществятся все ваши сами искренние желания и стремления. Пусть сбудутся все мечты. С наступившим новым годом!🌲🌲🌲

Итоги 2025го года ✍️ Все подводят, надо и нам подвести. Оценивать успехи можно по-разному. В соответствии ожиданий и реальнос
+2
Итоги 2025го года ✍️ Все подводят, надо и нам подвести. Оценивать успехи можно по-разному. В соответствии ожиданий и реальности, в числе участников, просто в деньгах. В образовательной лицензии. В размере интегрального коэффициента рассчитанного по 1000 суперважным метрикам. Расскажу, что для меня было самым впечатляющим. Как происходит обучение нашими глазами? Человек проходит курс, потом молча убегает, иногда возвращается с обратной связью, но чаще нет. Оно и понятно прибежал, научился, победил свою личную задачку, побежал дальше. Мы ж для этого работаем. В 2025ом году мы начали делать новые активности. Провели два софтовых тренинга. Проверили очень активную стажировку и групповой проход курса по терраформу. Короче поработали на славу 👨‍💻 В новых активностях мы часто встречали недавних выпускников, старых выпускников. Тех, кто проходит часть своего пути с нами. Это дало уникальную возможность посмотреть что случается с людьми после прохождения наших курсов. Что случается с их профессиональным уровнем и скилами. И знаете что. Я был очень впечатлен. Огромный контраст что было и что стало. Потрясающий прогресс и перемены в людях и в их уровне. Перемены в жизни и профессии, случившиеся со многими. Достижения учеников фабрики - это наш главный итог и это главный результат нашего года. Очень горжусь вами ❤️❤️❤️ И ваши #отзывы в копилке отзывов