ch
Feedback
Уральские старости | История Урала

Уральские старости | История Урала

前往频道在 Telegram

Погружаемся в историю Урала! Старые фотографии, заметки из газет прошлых веков, исторические факты. Подписывайтесь и приглашайте друзей @uralstarosti Другие проекты автора: Ураловед @uraloved Сотрудничество @pavel_raspopov

显示更多
2 108
订阅者
无数据24 小时
-27
-830
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+12
在1个频道中
五月 '26
+12
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+78
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+118
在7个频道中
Get PRO
二月 '26
+36
在3个频道中
Get PRO
一月 '26
+81
在16个频道中
Get PRO
十二月 '25
+81
在9个频道中
Get PRO
十一月 '25
+335
在27个频道中
Get PRO
十月 '25
+64
在7个频道中
Get PRO
九月 '25
+37
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+67
在7个频道中
Get PRO
七月 '25
+73
在9个频道中
Get PRO
六月 '25
+137
在5个频道中
Get PRO
五月 '25
+58
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+119
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+37
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+43
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+52
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+68
在5个频道中
Get PRO
十一月 '24
+58
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+324
在8个频道中
Get PRO
九月 '24
+48
在3个频道中
Get PRO
八月 '24
+64
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+141
在8个频道中
Get PRO
六月 '24
+29
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+43
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+33
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+255
在3个频道中
Get PRO
二月 '24
+44
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+49
在1个频道中
Get PRO
十二月 '23
+535
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
25 六月+1
24 六月0
23 六月+1
22 六月0
21 六月0
20 六月+1
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月+1
15 六月+1
14 六月+1
13 六月0
12 六月0
11 六月+1
10 六月+2
09 六月+1
08 六月0
07 六月+1
06 六月0
05 六月0
04 六月0
03 六月0
02 六月+1
01 六月0
频道帖子
О найденных скелетах и гробах Беседа с членом Совета Уральского Государственного Музея В. И. Будриным. Рытьё водопроводных ка
О найденных скелетах и гробах Беседа с членом Совета Уральского Государственного Музея В. И. Будриным. Рытьё водопроводных каналов, вскрывая на несколько аршин землю, даёт иногда любопытные памятники городской старины. Подобная интересная находка обнаружена на углу улиц Ленина и Тихвинской. В этом месте на 1½-саженной глубине оказались многочисленные человеческие костяки и остатки гробов, досчатых и колодчатых, что указывает на существовавшее когда-то кладбище. Найденные монеты середины и конца 18-го века определяют время, когда здесь хоронили обитателей города Екатеринбурга. На гравюрах города Екатеринбурга, относящихся к началу 19-го века, а месте, где сейчас найдены скелеты, не видно никаких признаков кладбища. На планах 20-х годов 19 века эти места уже заняты кварталами жилых домов. Известный интерес в месте находки представляют стены прорытого канала, в разрезе которого виден ряд слоёв фашильника, жердей и крупного щебня, говорящих о борьбе жителей старого Екатеринбурга с болотами, бывшими в этом районе. При дальнейшей прокладке водопроводный канал пересечёт два интересных в историческом отношении места, через которые в 1735–1785 гг. и в 1726–1735 гг. проходили городской ров и городской вал, и стояли крепостные ворота. Когда работы по прорытию канала подойдут к этим местам, Уральский Государственный Музей будет следить за могущими быть обнаруженными историческими памятниками. Уральский рабочий, 24.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX

2
Новые места гнездования малярийных комаров Продолжающимся обследованием г. Свердловска малярийной станцией при бактериологическом институте обнаружены новые места гнездования малярийных комаров. Одно из них находится в болотце около дачного Шарташского шоссе, а второе — в болотце сада Уралпрофсовета. Заведующим малярийной станцией, профессором Ю. М. Колосовым, приняты срочные меры по обезвреживанию новых малярийных очагов путём нефтевания их. Уральский рабочий, 24.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
227
3
Археологическая находка под Свердловском При производстве работ по прорытию каналов для Свердловского водопровода рабочие вод
Археологическая находка под Свердловском При производстве работ по прорытию каналов для Свердловского водопровода рабочие водопроводной станции наткнулись на глубине полутора саженей от поверхности земли на массу человеческих скелетов и остатков гробов. Скелеты и гробы найдены на участке прорываемого канала по улице Ленина — между улицами Хохрякова и Усольцевской, а также по Студёной улице, около совпартшколы. На первых порах, по приблизительному подсчёту, обнаружено не менее 30 разрозненных скелетов. Кроме скелетов и остатков гробов, найдены старинные монеты, остатки кожаной обуви, золотое кольцо, крест, топор и кисет. Найденные монеты имеют даты 1753 г., т. е. эпохи Екатерины II. Это обстоятельство даёт основание предполагать, что и скелеты относятся тоже к екатерининскому веку. Обвалившиеся гробы наводят на мысль о том, что в этом месте находилось кладбище. По отзыву одного из специалистов — знатоков местных сохранившихся данных о старом Екатеринбурге, — никаких указаний о местонахождении кладбища именно в этом районе города нет. Небезынтересно отметить, что в одном месте стены канала отчётливо виден разрез старинной деревянной мостовой, а в другом месте, недалеко от первого, также ясно виден разрез примитивной каменной мостовой с фашинной подкладкой. Уральский областной государственный музей заинтересовался раскопками и ведёт наблюдения за извлекаемыми из канала костями и различными предметами. Уральский рабочий, 23.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
263
4
Знахарство в Осе Несмотря на все старания земства, которое всецело идет навстречу крестьянам, оказывая им на всех ступенях жи
Знахарство в Осе Несмотря на все старания земства, которое всецело идет навстречу крестьянам, оказывая им на всех ступенях жизни руководительство, моральную и материальную поддержку, оно все-таки еще не в силах бороться с тем злом, какое приносить крестьянам знахарство, так распространенное по глухим деревушкам нашего обширного отечества. Но блекнет и меркнет зло деревенских знахарок и «колдунов» перед тем злом, которое сеют их «интеллигентные» собратья и коллеги, попросту говоря, шарлатаны, среди полутемного обывателя, в городах. Например, в Осе «практикует» одна такая знахарка и сметает золотую пыль с наших доверчивых, но, к сожалению, полутемных фабрикантш. Одна из них C–ва, полечившись y знахарки месяца два, была увезена «пластом» в Пермь, где после пользования «поправлялась», уже у врачей, месяца три. Другая. Ф–ва, в Пермь еще не едеть, но бродит уже тенью и скоро, по всей вероятности, поедет. А третья П. Н. C–на уже уехала, только не в Пермь, а на тот свет… Умерла П. H. у знахарки, проживающей на даче, чуть ли не в ванне, лечилась же она от порока сердца, ибо удостоверила ее «всезнаемая», что будет поставлена на ноги, доверившись наглому шарлатанству, движимая лишь одним могучим инстинктом, так или иначе, но «жить». Царство тебе небесное, доверчивая, русская женщина! Пермские ведомости, 22.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
277
5
Зачем в Билимбае поклонялись «статую» В Билимбаевском заводе действовала пристань, с которой водным путём отправляли железные
Зачем в Билимбае поклонялись «статую» В Билимбаевском заводе действовала пристань, с которой водным путём отправляли железные караваны вниз по Чусовой. У отправлявшихся отсюда бурлаков был обычай целовать памятник в честь пуска Билимбаевского завода, который по форме напоминал идола. Считалось, что в противном случае их ждут несчастья. В качестве доказательства приводили такой случай (по воспоминаниям лесничего Фёдора Гилёва): «Каждый бурлак, молодой и старый, почитал священным долгом сделать несколько визитов к ″статую″. Случаи несчастья в пути с бурлаками-новичками, что можно было бы объяснить неопытностью новичка, суеверные люди толковали не иначе, как нежеланием поклониться ″статую″. Укажу один случай, лично мне известный, подтверждающий суеверие бурлаков. В 1877 году молодой парень Ермолай, несмотря на уговоры и застращивания товарищей, не пожелал кланяться и целовать ″статуя″. Ему, конечно, насулили всяких страстей и несчастий. Не смущаясь всем этим, Ермолай стал на барку наряду с другими бурлаками. В половине пути, около Кыновского завода, барка ударилась о камень с такой силой, что погруженный в ней чугун сдвинулся к одному борту, барка накренилась и стала тонуть, затем накренилась и перевернулась дном кверху. Чугун проломил крышу и провалился на дно реки. Барка поплыла по реке кверху дном. Все рабочие и лоцман успели повыскакивать на берег и сесть в лодки, и только один Ермолай остался в барке. Перед тем, как барке опрокинуться, он спустился в неё, чтобы взять своё имущество, но выйти не успел. Ухватившись за коргу (это брус, к которому прикрепляются денные плахи) и прижавшись таким образом к днищу барки, он отчаянно молил о помощи. Крик его услышали, скоро сделали отверстие в дне барки и вытащили Ермолая. Этот злополучный случай с Ермолаем ещё раз подтвердил и укрепил в бурлаках веру в поклонение ″статую″». ❗️Другие интересные факты из прошлого и настоящего этих мест вы можете прочесть в двухтомнике «Река Чусовая». Кому интересна эта книга, пишите мне @pavel_raspopov ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
368
6
Открытие б. Харитоновского сада Вчера состоялось, правда, несколько омрачённое неожиданным дождём, но достаточно торжественно
Открытие б. Харитоновского сада Вчера состоялось, правда, несколько омрачённое неожиданным дождём, но достаточно торжественное открытие сада им. Уралпрофсовета. Прекрасный, тенистый, живописный парк, так недавно принадлежавший богачу Харитонову, наполнился в день открытия весёлым, радостным гулом нескольких тысяч трудящихся, собравшихся сюда со всех концов города. Да и не даром тянет сюда нашу публику: бесчисленные аллеи, не в пример прошлому году залитые электрическим светом; грациозные мостики, клумбы цветов и зелени, новенькие лодки на пруду, чистый, свежий воздух — всё это так манит после тяжёлых трудовых будней. К тому же в саду сейчас можно не только отдохнуть, но и послушать блестящий симфонический оркестр во главе с Палицыным, оркестр, действительно являющийся гордостью Свердловска. И, пожалуй, единственной сейчас только ценностью в поднесённой публике садовой программе. Мы говорим об единственной ценности, ибо в остальном программа по крайней мере первого вечера, не считая хора Агреневой, оказалась не только ниже чарующих музыкальных номеров симфонического оркестра, но и вообще не достойна пролетарского сада. Надо думать, что в дальнейшем культотдел Уралпрофсовета примет меры к упорядочению садовых программ, и тогда они действительно станут местом, где можно будет не только приятно, но и полезно провести время. Уральский рабочий, 20.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
365
7
Косцы В город уже начали прибывать пароходами косцы татары из уездов соседних губерний Уфимской, Оренбургской и других, распо
Косцы В город уже начали прибывать пароходами косцы татары из уездов соседних губерний Уфимской, Оренбургской и других, расположенных по Каме и ее нижним притокам; они – со своими косами-литовками; прибывают больше мужчины-пожилые и молодежь-подростки. В городе этих косцов можно видеть около Черного (Хлебного) рынка. В видах лучшей утилизации труда пришлых косцов, полезно бы завести правильную регистрацию их и направлять их туда, где в них всего более надобностей. В местах, около Перми, косьба травы на высоких «гаревых» (сухих) местах начинается до Петрова дня – 29 июня, а на низких и луговых, особенно заливаемых разливом рек водами, с 15-20 июля. Пермские ведомости, 19.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
362
8
В защиту берёзки До сих пор у христиан существует обычай на Троицу рубить молодую берёзку и украшать ею жилища, храмы и т. д. И этот обычай свято соблюдается верующими. Но откуда взялся этот обычай, почему именно берёзу вырубают, — мало кто из верующих интересуется. Между тем очень полезно это знать. В древнюю старину, до христианства, наши предки-славяне почитали бога пахотной земли и посевов по имени Семик. В честь этого бога ежегодно весной, по окончании посевов, устраивался весёлый праздник с пиршеством. По представлению древних славян, бог Семик жил среди пашен и любил белую берёзку, которая стоит рядом с нивой у опушки леса. В день праздника в честь Семика древние славяне срубали берёзки, ставили посреди пашни, убирали цветными лентами и распевали особые семицкие песни. В то же время и все жилые помещения украшались срубленной молодой берёзкой. Обильные пиршества совершались или в особо устроенных зелёных беседках, или в лесу под берёзками. Этот языческий Семик со всеми особенностями был воспринят христианской церковью, но празднику было дано новое христианское имя — Троица. Обычай почитания берёзки и украшения ею жилищ и храмов сохранился полностью. За тысячу лет христианства языческий обычай почитания берёзки почти не померк, и благодаря ему ежегодно на Троицу уничтожается огромное количество молодых деревцев. «Дикари» XX века не отдают себе отчёта, какой вред человечеству причиняет этот языческий обычай. По подсчёту крестьянина Юрье-Девичьей волости, Кимрского уезда, Тверской губернии, одна эта волость на Троицу в 1925 году погубила 14 тысяч молодых деревьев. А сколько это составит по всему СССР? Целые леса! Какой же вред от такого варварского истребления лесов? Даёт ли какую-либо пользу нашему хозяйству лес? Не будем говорить о том, что от срубания молодых деревцев мы теряем много строительного и топливного материала. Остановимся лишь, главным образом, на вреде, причиняемом этим нашему сельскому хозяйству. Уральский рабочий, 19.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
349
9
Ликвидация кладбища Военное ведомство в лице штаба дивизии обратилось в Горсовет с просьбой разрешить снять памятники и крест
Ликвидация кладбища Военное ведомство в лице штаба дивизии обратилось в Горсовет с просьбой разрешить снять памятники и кресты на могилах Монастырского кладбища, расположенного в пределах Военного городка. Эти могилы почти совершенно разрушены и не представляют собой никакой ценности и почти никем не посещаются. Между тем занимаемая ими площадь крайне необходима для устройства спортивной площадки. Президиум Горсовета подошёл к этому вопросу чрезвычайно осторожно, и, поскольку кладбище это очень старое, памятники его не имеют никакой художественной ценности и вместе с тем почти совершенно разрушены, постановил просьбу штаба дивизии удовлетворить. Если имеются родственники погребённых на этом кладбище, они могут вывезти памятники и ограды. При желании они могут также останки погребённых с разрешения санитарного надзора перенести на кладбище при Александровском соборе. Всё могильное имущество, на которое не поступит в ближайшее время претензий, предполагается сдать на хранение Александро-Невскому собору. Уральский рабочий, 19.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
369
10
„Святая“ глупость или шантаж? В Наркомвнудел поступило заявление жителя гор. Перми — гр. Светланова — о разрешении ему органи
„Святая“ глупость или шантаж? В Наркомвнудел поступило заявление жителя гор. Перми — гр. Светланова — о разрешении ему организовать новое религиозное общество под названием «Народная церковь — христианская коммуна в лице Ленина». По заявлению Светланова, это общество будет стремиться «вывести людей из религиозных предрассудков и дать праведное воспитание». Он обещает, что общество будет «воздерживать преступников от преступлений и политически воспитывать отсталых граждан». К заявлению приложен устав будущего общества, из которого приведём некоторые наиболее характерные пункты: § 2. Цель общества — «борьба со всякими религиозными предрассудками, и никаких обрядов не должно существовать». § 6. По воскресным и праздничным дням должно проводиться развлечение с устройством сцены, духового оркестра и хора, который будет распевать на этих развлечениях «песни пробуждения» (конечно, религиозного). § 7. «Дети должны физически развиваться и делать выступления перед массой». § 8. Предусматривает устройство общих чаепитий, но каждый должен будет приносить продукты и чай из дому. § 12. Предусматривает подыскание для членов общества работы путём аренды промышленных предприятий и взятия подрядов, в том числе у государства. Наиболее характерны §§ 31 и 32, гласящие: «Члены общества в одно и то же время должны нести службу (очевидно, подразумевается военная служба) и впервые должна быть выполнена государственная служба, потом — общественная». Но гвоздём устава бесспорно является § 13-й. Вот его точный текст: «Ленин обществом признаётся как не сын человеческий (ещё бы не доставало объявить Ленина божьим сыном) в лице второго пришествия». Другими словами, автор этого устава провозглашает Ленина воплощением Иисуса Христа, явившегося 2-й раз на землю. Трудно сказать, имеем ли мы в данном случае дело со «святой» глупостью ненормального человека или с политическим шантажом ловкого афериста, рассчитывавшего поймать советскую власть на удочку обожествления Ленина. Как бы то ни было, Наркомвнудел ответил Светланову отказом в утверждении его общества. Уральский рабочий, 18.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
433
11
Малярийные очаги в Свердловске Малярийной станцией при Свердловском бактериологическом институте были произведены, под руково
Малярийные очаги в Свердловске Малярийной станцией при Свердловском бактериологическом институте были произведены, под руководством профессора Ю. М. Колосова, обследования Свердловска для выявления мест гнездования малярийных комаров. Обследование установило наличие мест гнездования малярийных комаров в пруду сада бывш. Филитц, в озерке бывш. Архиерейского сада и в болотинах, находящихся в районе Шарташских домов отдыха. Малярийной станцией приняты срочные меры по уничтожению обнаруженных очагов малярийной заразы. Кроме обычного способа нефтевания заражённых водоёмов, профессором Ю. М. Колосовым применяется новый американский способ обезвреживания водоёмов от малярийных комаров — при помощи так называемой «парижской зелени» (двойная соль уксусно-кислой меди и мышьяка). В настоящий момент малярийной станцией ведётся обследование водоёмов юго-восточной части Свердловска. Уральский рабочий, 17.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
402
12
Замечательное изобретение ленинградского физика Изобретение ленинградского физика Термена, позволяющее видеть на экране то, что делается перед другим экраном, помещённым на любом расстоянии от первого, вызвало много толков в учёном мире. В беседе с сотрудником «Роста» Термен поделился подробностями своего изобретения. Изображение с той же быстротой, с какой мы слышим разговор по телефону, в деталях передаётся на экране с фотографической точностью в другое место. Например, то или иное происшествие, случившееся в Москве, в тот же миг передаётся в Ленинград. «Этот прибор, — сказал Термен, — в дальнейшем своём усовершенствовании, над чем я продолжаю усиленно работать, даст возможность не только слушать речи ораторов по радио, но и следить за жестами и выражением лица ораторов. Кроме того, целый ряд других важных технических задач встаёт перед изобретённым прибором. Этот прибор можно с успехом применить для целого ряда других целей, например, для оглядывания подводных глубин, шахт, источников и других недоступных мест». Уральский рабочий, 17.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
428
13
Новости науки и техники На вершину Эвереста на аэроплане До сих пор нога человека не ступала ещё на вершину Эвереста, которая
Новости науки и техники На вершину Эвереста на аэроплане До сих пор нога человека не ступала ещё на вершину Эвереста, которая лежит на высоте 8 840 метров над уровнем моря и большею частью скрыта за тучами. Известный французский авиатор Коллизо, поставивший в прошлом году мировой рекорд высоты полёта (12 005 м), предполагает в июле совершить полёт на аэроплане на Эверест. Коллизо не намерен спуститься на вершину Эвереста. Он сделает лишь несколько фотографических снимков и спустит на вершину горы французский флаг. Для этой цели лётчика будут сопровождать кинооператор и навигатор. Трудность снаряжения экспедиции будет заключаться в перегруженности аппарата, который должен захватить с собою много кислорода для снабжения лётчика и его помощников. Первая почта через Северный полюс В Америке организовано акционерное общество «Почтовых перевозок через Северный полюс». Во главе его стоит капитан Георг Уилкинс — известный полярный исследователь. Общество будет заниматься перевозкой почты и посылок из Европы в Америку на аэропланах через Северный полюс. Письма, конечно, будут отправляться только срочные, а посылки — ценные. Каждый аэроплан будет перевозить около 200 писем и посылок. За пересылку письма устанавливается плата в 10 долларов с каждого письма. С целью облегчения веса письма уменьшенного размера будут написаны на папиросной бумаге. Время перевозки писем из Европы в Америку через полюс будет равняться 3–4 дням, в то время как обычным путём они идут не меньше двух недель. Первая отправка состоится в середине июня. Уральский рабочий, 16.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
407
14
Отказаться от узаконенных прогулов В № 130 «Уральского Рабочего» от 9 июня т. г. Скоробаевым был затронут вопрос о празднован
Отказаться от узаконенных прогулов В № 130 «Уральского Рабочего» от 9 июня т. г. Скоробаевым был затронут вопрос о праздновании церковных праздников, как, например, «Вознесения», «Троицы» и других. Рабочие в большинстве случаев покончили с религией и празднуют только ради отдыха, а некоторые — чего греха таить — для пьянства. Для действительно разумного отдыха у нас есть наши революционные праздники. Кроме этого, мы имеем большое количество религиозных праздников в году, в течение которых много денег пропивается. Много праздников, которые наносят большой ущерб нашему хозяйству. Сейчас, при режиме экономии, каждый сознательный рабочий и служащий должен внимательно подумать над этим вопросом и подать свой голос за отказ от этих узаконенных прогулов. К. СМИРНОВА, сотрудница магазина № 1, «Уралтекстиля». Уральский рабочий, 16.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
390
15
Паломничество в Фаворскую пустынь В пятницу, 17 июня, из Перми, во главе с о. ректором местной духовной семинарии архимандрит
Паломничество в Фаворскую пустынь В пятницу, 17 июня, из Перми, во главе с о. ректором местной духовной семинарии архимандритом Пименом, отправляется крестный ход с группою паломников в Фаворскую Спасо-Преображенскую пустошь, около с. Елова, Осинского уезда, для участия в торжестве освящения величественного креста-памятника в память героев-бойцов, павших в боях в текущую великую войну. Чин освящения креста памятника будет совершен преосвященнейшим епископом Андроником, в сослужении монастырского и окружного сельского духовенства, в воскресенье, 19 июня. Для паломников, едущих в Фаворскую пустынь с крестным ходом, будут предоставлены льготные билеты на пароход товарищества «Кавказ и Меркурий и Восточное», на котором во время пути совершено будет всенощное бдение. Пермские ведомости, 15.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
409
16
Вздорожание стекла Цена на обыкновенное оконное стекло повысилась в 3-4 раза. Сокращение производства стекла неизмеримо отозв
Вздорожание стекла Цена на обыкновенное оконное стекло повысилась в 3-4 раза. Сокращение производства стекла неизмеримо отозвалось на квасоварении. Раньше сотня обыкновенных стеклянных бутылок, в которые разливаются всевозможные квасы и другие напитки, стоила 4 руб. 50 коп., теперь – 13 рублей. Аптеки, аптекарские магазины, амбулатории и всевозможные приемные покои также испытывают сильнейшие затруднения из-за недостатка стеклянной посуды. Многие из этих учреждений вынуждены обращаться к своим пациентам с просьбой приносить свою посуду для лекарств. А где этого не делается, там, разумеется, вынуждены «накинуть» на непредвиденные расходы, связанные с приобретением всевозможных склянок. Но особенно сильно ощущается недостаток стекла в фотографии. Совсем недавно использованные негативы просто выбрасывались или продавались, как стеклянный бой, копеек по 10 за пуд. Теперь одна из крупнейших фабрик фотографических пластинок вынуждена рассылать специальных агентов для скупки старых негативов и за сотню стекол размером 12×16 ½ предлагает 1 руб. 20 коп. Но опытные фотографы не соглашаются и на такие предложения, они предпочитают отправлять имеющиеся, у них стекла на фабрики для обливки их светочувствительной массой и платить за это в 3–4 раза дороже против прежней цены готовых пластинок. Пермские ведомости, 15.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
456
17
Открытие водной станции Открытие водной станции Уралпрофсовета состоится 20 июня. При открытии будет организована торжественн
Открытие водной станции Открытие водной станции Уралпрофсовета состоится 20 июня. При открытии будет организована торжественная часть, после которой начнутся: парад пловцов, водные соревнования, водное «поло» и другие игры. Уральский рабочий, 12.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
500
18
Большой пожар на заводе Арти, Красноуфимского уезда 27-го мая в нашем заводе произошел большой пожар, начавшийся около двух ч
Большой пожар на заводе Арти, Красноуфимского уезда 27-го мая в нашем заводе произошел большой пожар, начавшийся около двух часов дня, на усадьбе местного обывателя Андрея Зайцева, в то время, когда дома никого из взрослых не было, а оставался один шестилетний мальчик, к которому пришел играть его сверстник сосед. Забравшись на сеновал, мальчуганы начали курить табак и заронили огонь в сено. Испуганные малолетние курильщики успели убежать с охваченного огнем сеновала, а огонь, быстро уничтожив сеновал, распространился на другие постройки усадьбы Зайцева, а также и на соседние дома. Несмотря на то, что пожар вскоре же был замечен с каланчи, с которой раздался тревожный набат, а затем загудел и заводский свисток, собравшиеся в большом числе на место пожара заводские жители и дружинники оказать сопротивление бушующей огненной стихии не могли, так как пожарные обозы проехали сначала не в ту сторону, где был пожар, а потом, повернув сюда и не имея возможности переехать через плохой мост через плотину, должны были сделать кружный путь около 1 1/2 вер., потеряв до 15-20 минут. Когда были поданы первые машины, огонь захватил уже 5 усадеб, перебросившись на соседнюю улицу, где загорелся в это время дом около земской больницы. Машины пришлось послать в ту и в другую стороны. В конце концов, благодаря дружной работе местных дружинников, а также прибывших на пожар с машиной и бочками жителей соседнего села Пристанинского и руководству случайно находившегося в день пожара в нашем заводе инструктора по борьбе с пожарами из села Сажинского И. П. Коротких, огонь удалось локализировать, отстояв и здание больницы, стоящее земству до 20,000 руб. Всего от пожара пострадало 43 хозяйства. Убытку причинено им на сумму 55,270 руб. Страховой же премии погорельцы могут получить всего 7993 руб. 72 коп. Пермские ведомости, 10.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
554
19
Липовые подошвы В связи с возрастающей дороговизной население начинает изыскивать способы удешевить жизнь. Так в продаже появились липовые подошвы. Из липовой доски вырезывается аккуратно выточенная подошва с каблуком; эту подошву хорошо обделывают до толщины дюйма и прикрепляют к сапогу. По внешнему виду сапоги выходят хорошими, лишь при ходьбе некоторые неудобства, подошвы лишены гибкости. Пермские ведомости, 08.06.1916 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
475
20
В Свердловске 211 316 жителей Производившаяся адмотделом нынешней весной перепрописка населения закончена. По данным перепроп
В Свердловске 211 316 жителей Производившаяся адмотделом нынешней весной перепрописка населения закончена. По данным перепрописки на 1 июня жителей Свердловска насчитывается 211 316 человек. Число это, по сравнению с числом жителей города до Революции, возросло более чем вдвое. Дореволюционный Екатеринбург насчитывал населения менее 100 тысяч человек, и на протяжении десятков лет почти не увеличивался. Свердловск продолжает неуклонно и быстро расти. За май прибыло населения — 6 459 человек, убыло — 4 122, т. е. число жителей только за май увеличилось на 2 337 человек. За предыдущие месяцы наблюдался приблизительно тот же темп роста. Быстрый рост города вызвал жилищный кризис и вынудил обратить самое серьёзное внимание на дело нового строительства. Уральский рабочий, 09.06.1926 ⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
575