4 230
订阅者
无数据24 小时
+47 天
-230 天
帖子存档
4 232
Мне досталось четыре или пять студентов, которые начали готовить ответы на свои вопросы недалеко от камеры с оператором. За окном стеной шел проливной осенний дождь, создававший достаточно сюреалистичное ощущение, что мы принимаем экзамен в пещере отделенной от окружающего мира стеной водопада. По читальному залу неспеша ходили преподаватели, задавая тихими голосами вопросы студентам и слушая их достаточно монотонные, но максимально выверенные и правильные ответы. У входа в зал сидел один из представителей Министерства, другой же периодически ходил между партами, но чаще сидел на галерке и следил оттуда за всем происходящим. Помню, что когда у меня осталось два студента, которые заканчивали свои устные ответы, то мой взгляд, как и мое артериальное давление, упал на лист исписанный формулами и в этот момент я понял, что монотонный шум дождя и потока правильных ответов скоро отключит у меня последние источники питания, стоит мне только моргунть.
Здесь важно отметить, что это вообще было довольно странное время. Я работал заметно меньше, чем сейчас, но всегда был невыспавшимся. В те дни для меня было обычным делом остановиться на какой-нибудь заправке или остановке, чтобы не отключиться за рулем, т.к. меня могло начать рубить прямо посреди дороги. Был даже случай, когда я все-таки "моргнул" будучи на МКАДе, а открыл глаза уже когда летел в близлежащий отбойник, но чудом успел выправить машину. Помню, что это был последний раз, когда я сел за руль в таком состоянии и с тех пор старался хотя бы немного, но высыпаться. Но это было уже после этого экзамена, поскольку в тот момент, я уже чувтсвовал насколько сильно тяжелеют мои веки под грузом очередных правильных, но максимально незаинтересованных ответах студентов. Спасало ситуацию только то, что каждый раз, когда я усилием воли поднимал голову, то я видел красный зрачок камеры, который смотрел прямо на меня, аудиторию и студентов, сдающих экзамен. Почему-то я был уверен, что если преподаватель отрубится на первой парте посреди экзамена и это будет записано на стояющую прямо перед ним камеру, то это будет не то, что от нас ждут. Периодически я вставал, чтобы пройтись по читальному залу, размяться и хоть как-то немного взбодриться. Экзамен шел своим чередом, монотонно и неспеша приближаясь к своему финалу. В какой-то момент коллеги из Министерства, явно довольные увиденным, начали собирать свои документы, преподавтаели задавали свои финальные вопросы, студенты дописывали на них свои ответы. У меня оставался последний фопф, который успешно дожимал свою задачу, сам же я стоял рядом с оператором и поддерживал какую-то неспешную и максимально вялую беседу. За окном все также монотонным белым шумом шел проливной дождь и я в какой-то момент понял, что сила притяжения стула, стоящего у стены, вне угла обзора камеры, слишком велика. Ответив на последний вопрос оператора, я присел на него и стал слушать дождь, ожидая момента, когда студент поднимет руку, чтобы я смог подойти, проверить ход его рассуждений и со спокнойной душой поставить ему заслуженный отл(10).
4 232
Про экзамен на бис
Не помню, рассказывал я здесь об этом или нет, но вот эта фотография в гамаке с конверсами на переднем плане и розовым слоном в стиле Дали на заднем фоне, напомнила мне одну короткую историю из еще той, совсем другой жизни.
Шел где-то 2014-2015й год или что-то около того. Я знаю как вычислить этот год точно, но не вижу в этом большого смысла, т.к. история эта out of time и уровень ее актуальности будет всегда одинаково невысоким.
Была уже достаточно поздняя осень и именно в этот момент (ведь лучше просто не найти) из тогда еще Министерства образования на Физтех спустилась разнарядка, что надо показать как мы принимаем экзамен по Общей физике по программе предыдущего семестра, параллельно продемонстрировав уровень знаний наших студентов, который должен был быть обязательно самым высоким. Выше должен быть только уровень экзаменаторов, но это уже по возможности и опционально.
Помню, что мне позвонил заместитель заведующего кафедрой Виноградов Станислав Владиленович и предложил поучаствовать в этом контрольном срезе знаний посреди уже дождливой осени, но по программе весеннего семестра. Еще помню, что экзамен был в читалке и тогда недалеко от нее только-только открылась кофейня с эспрессо, американо и этими всеми вашими лавандовыми рафами и кедровыми смузи.
В установленный день и час я пришел в читальный зал, где собралось порядка десяти преподавателей кафедры и две группы специально выведенных подготовелнных ФОПФов, которые были готовы деклассировать любые билеты и вопросы по любым семестрам. Даже по тем, которые они не изучали. Здесь же было два человека из Министерства, а также один оператор, настраивавший камеру, которая должна была записывать этот увлекательный со всех сторон процесс. Помню, что мне еще пришел в голову странный вопрос: "Почему представители Министерства всегда ходят по двое?". Вопрос мне показался интересным, но задавать его ни представителям Минобра, ни студентам, ни кому-либо еще я не стал.
В какой-то момент процесс запустился. Коллегам показали программу по которой мы принимаем экзамен, показали что она равномерно отражена в билетах, которые уже перемешаны и классическим хаосом брошенной пачки листов находятся на столе в ожиданни момента, когда их вытянут стоящие здесь же студенты. После молчаливого кивка головы одного из представителей Министерства, Станислав Владиленович начал запускать по одному студентов, которые выбирали билеты и садились за отдельные столы в читальном зале в зону обитания того или иного преподавателя.
4 232
Repost from Отделение физики
+5
А 6-я причина — встретиться и пообщаться с нами!
Друзья, уже завтра, 13 сентября, состоится традционный осенний фестиваль FestTech, который проводит МФТИ совместно с Физтех-Союзом!
FestTech — это фестиваль науки, технологий и юмора, в программе которого более 50 событий: от большого лектория и панельных дискуссий с выпускниками Физтеха до шоу с антинаучными докладами, робофутбола, «термодинамического эспрессо» и большого open-air концерта. А еще, там будет наша команда Отделения физики, которая проведет несколько классных и интересных мероприятий.
Вместе с нами вы сможете:
1️⃣ Поучаствовать в классном олимпиадном конкурсе "Задача навылет" (или другое название "Задача OФф")
2️⃣ В физическом квизе, где можно будет принять участие командой от 1 до 4 человек
3️⃣ Конечно же, написать теоретическую олимпиаду, ориентированную на 10-11 классы (куда же без этого), или решить интересные экспериментальные задачи для ребят помладше.
4️⃣ И, уже традиционная лекция про метод размерностей от ЛМа, как главного амбассадора этой истории. Он очень не хотел ее читать, но его уговорили. Сказал, что в последний раз, но мы ему не верим.
И, конечно же, вы сможете выиграть много классных памятных призов.
Участие бесплатное, регистрация: https://festtech.ru/#registration
Подробности о Фестивале на сайте festtech.ru
До встречи на Фестивале!
Искренне ваше,
ОФ
4 232
Repost from Отделение физики
А 6-я причина — встретиться и пообщаться с нами!
Друзья, уже завтра, 13 сентября, состоится традционный осенний фестиваль FestTech, который проводит МФТИ совместно с Физтех-Союзом!
FestTech — это фестиваль науки, технологий и юмора, в программе которого более 50 событий: от большого лектория и панельных дискуссий с выпускниками Физтеха до шоу с антинаучными докладами, робофутбола, «термодинамического эспрессо» и большого open-air концерта. А еще, там будет наша команда Отделения физики, которая проведет несколько классных и интересных мероприятий.
Вместе с нами вы сможете:
1️⃣ Поучаствовать в классном олимпиадном конкурсе "Задача навылет" (или другое название "Задача OФф")
2️⃣ В физическом квизе, где можно будет принять участие командой от 1 до 4 человек
3️⃣ Конечно же, написать теоретическую олимпиаду, ориентированную на 10-11 классы (куда же без этого), или решить интересные экспериментальные задачи для ребят помладше.
4️⃣ И, уже традиционная лекция про метод размерностей от ЛМа, как главного амбассадора этой истории. Он очень не хотел ее читать, но его уговорили. Сказал, что в последний раз, но мы ему не верим.
И, конечно же, вы сможете выиграть много классных памятных призов.
Участие бесплатное, регистрация: https://festtech.ru/#registration
Подробности о Фестивале на сайте festtech.ru
До встречи на Фестивале!
Искренне ваше,
ОФ
4 232
Первая неделя обучения пролетела словно это был один день. Серьезно, у меня такое ощущение, будто еще только вчера было 31 августа. Все было настолько плотно, что у меня даже вылетело из головы написать сюда поздравления с началом учебного года, рассказать про родительское собрание в рамках ОФ, которое проходило сегодня в 18:00 (ссылка на его запись будет в группе ОФ), день первокурсника и многое другое.
Но, традиционно вооружившись лозунгом, что лучше поздно, чем никогда, я исправляюсь хотя бы в одном из вышеперечисленных пунктов и хочу поздравить всех с началом учебного года!
Пусть он будет продуктивным, позитивным и насыщенным. Отдельно хочу пожелать одиннадцатиклассникам добиться тех целей, которые они перед собой поставили на этот учебный год и по его итогу поступить в те университеты и на те факультеты о которых они сейчас мечтают.
А родителям я хочу пожелать терпения, стальных нервов и по-возможности поменьше (хоть я и понимаю, что это невозможно) переживать за своих детей, которые выступают на олимпиадах и пишут вступительные экзамены.
Всем отличного нового учебного года!
4 232
В контексте Татартстана от Физтеха будет проводится еще одно очное мероприятие по физике и математике, про которое хочу рассказать, т.к. это имеет отношение к проекту Физтех.Регионам, в который я в свое время вложил очень много времени и сил. К тому же на смене будут работать ребята из Отделения Физики — Киреев Александр Анатольевич и Маслаускас Денис Раймундо.
Ниже организационная информация от коллег, которые занимаются этим проектом. Уверен, что ребятам, которым позволяет логистика оно будет полезным и интересным.
🔥Мечтаешь пройти на региональный этап ВсОШ?
Тогда тебе на выездные образовательные смены по физике и математике «Физтех.Выезд» в Татарстане!
Когда?
💎 Физическая смена: 8-10 классы / с 27 сентября по 3 октября
💎 Математическая смена: 8-10 классы/ с 3 по 9 октября
Что тебя ждет?
✔️ Углубленная подготовка по физике и математике
✔️ Включен курс по экспериментальной физике
✔️ Маленькие группы и индивидуальный подход
✔️ Занятия от опытных преподавателей МФТИ
✔️ Насыщенная внеучебная программа
⏳Посмотреть подробную информацию о сменах и подать заявку можно здесь ⬇️
Контакты:
osop@mipt.ru
+7 (498) 713-91-73
4 232
Гулял по Казани и невольно вспомнил пост почти двухлетней давности
Редко такие личные посты получаются. Еще реже они выкладываются.
Решил перечитать, а он все также актуален, не считая того, что зубы мудрости я удалил. Но про этом все равно, есть ощущение, что написано это другим человеком.
Очень необычное чувство.
4 232
Repost from Отделение физики
Друзья, мы рады вам представить краткий разбор задачи про вертолет, которую мы опубликовали вчера.
В этом видео наш методист, Колдунов Леонид Модестович, за несколько минут разложил все по полочкам луночкам. Даже мы поняли.
А если вы поступаете в 7ой или 8ой класс и хотите научиться решать такие задачи, то у вас есть прекрасная возможность сделать это с нашей командой Отделения физики. Регистрируйтесь и зовите ваших друзей и знакомых!
Искренне ваше,
ОФ
4 232
Сделал разбор задачи, который должен был быть сегодня записан в Казани. На радостях, что пишусь дома потерял несколько порядков, когда считал ответ в уме.
Вообще я очень рад, что мы стали делать заметно больше видеоконтента для Отделения. Никита вон тоже записывать начал. Там глядишь и вся команда подтянется. Почему-то мы раньше стеснялись это делать, хотя в онлайне работаем уже очень давно. Но плотину явно прорвало. И дальше — больше.
Что до меня, то я пишу эти строки в такси, которое едет на Казанский вокзал, и я очень надеюсь завтра пройтись по улице Баумана. Дай Бог поезда не отменят.л
4 232
Про заряд бюрократической бодрости
В общем, рассказываю.
Сегодня должен был лететь в Казань, где предстояло три дня работы с детьми вместе с Никитой, Денисом, Аней и другими коллегами. План был такой, что вылетаю я рано утром и включаюсь в работу прямо с места в карьер, с корабля на бал или с самолета в аудиторию. Можете выбрать тот вариант, который вам больше нравится.
Сказано-сделано. Проснулся без десяти четыре, принял душ, позавтракал, подготовил подборку на занятия, вызвал такси и поехал в Шерметьево, в заветный терминал В.
Приезжаю, бодро прохожу первую рамку досмотра, вхожу в просторный зал любимого аэропорта, подхожу к табло и вижу, что рейс до Казани отменен. А с ним и до Минвод. И до Самары. И еще в несколько точек России.
Благо я к этому морально был готов еще с мая месяца, когда оказался в Пулково вместо Шереметьево, вместе с Президентом и Секретарем Международной естественно-научной олимпиады (о чем надо бы рассказать на страницах Дневника, т.к. история достаточно уморительная, но уж очень объемная). Поэтому даже не выругавшись ни вслух ни про себя, я подошел к информационной стойке, которая была буквально в пяти шагах от меня, пообщался с милой девушкой, которая мило послала меня "прямо и налево, Аэрофлот, напротив стойки 301". Простояв небольшую очередь на пол часа получил ценное указание отправиться в аналогичную очередь, но в терминал С. Отстояв аналогичную шеренгу из людей (даже время было такое же), я получил ответ, что "ничем помочь не можем, вам надо в кассу, оформить возврат средств". Лишь хмыкнув в ответ, я решил уже из чувства не самого здорового любопытства дойти до того места, куда меня отправили, хотя изначально моя цель была все-таки улететь в столицу Татарстана, а не получить свои кровные 5 тыс. рублей. Интерес подогревался тем, что касса была максимально близко, буквально в пятнадцати шагах (удобно! все близко и очень продумано!). Отстояв в нее очередь, я пообщался с аналогичной, не менее милой девушкой, которая сообщила мне, что Аэрофлот ничем помочь не может, т.к. билет покупался у агрегатора, а не в авиакомпании, поэтому "спрашивайте ваши средства на туту.ру". На вопрос, нельзя ли просто поменять билет, мне сказали, что "к сожалению, нет". И дали какую-то сверхценную бумагу с печатью, где говорилось, что регистрацию я все-таки прошел, поэтому я — молодец.
Получив эту берестяную грамоту и заряд бюрократической бодрости, я отправился в сторону выхода из аэропорта, параллельно думая о том, как же у нас в Шереметьево все классно организовано. Все слажено, отработано, тебе четко и понятно говорят, куда тебе идти и что со всем этим делать. Улететь только не получается. Но можно покататься на такси туда и обратно.
Вышел я из здания аэровокзала уже в районе половины седьмого. Погода была солнечная и классная. И я подумал, что все и правда хорошо.
Как-то так.
Хорошего всем воскресенья!
П.С. Вечером предпринимаю попытку уехать на поезде. Посмотрим, что приготовил для меня Казанский вокзал.
4 232
На августовских сборах все настолько плотно, что я даже забыл сделать репост симпатичной задачи про площадь под параболой, которую описывает материальная точка при броске под углом к горизонту.
Исправляюсь. Условие можно посмотреть здесь, разбор, записанный в одной из аудиторий Сириуса — тут.
Что касается августа, то проходит он на удивление насыщеннее, чем обычно. Я не закрылся в Сириусе, а выхожу на улицу и веду если не праздный, то вполне себе активный образ жизни. И концерт Московского симфонического оркестра послушал, и на аттракционах в Сочи-парке покатался, и на пробежки выхожу регулярно, и на сапах пару раз поплавал, и на лодочке один раз к закату сходил, и на поющие фонтаны несколько раз посмотрел. Даже три раза видел как проверяют систему ПВО.
Что не отменяет немало часов на смене с юниорами, лекции на интенсиве ОФ и дистанционную работу с Долгопрудном. Уверен, что скоро и до больших текстов в Дневник руки дойдут. Дело за малым. Сесть и написать, глядишь до конца лета и успею, время еще есть.
4 232
Repost from ЧП Сочи 🔞
В Сириусе отдыхающие спасли из моря буйвола
На пляже «Бархатные сезоны» в Сириусе произошла необычная спасательная операция. Утром отдыхающие заметили в воде молодого бычка, которого, предположительно, вынесло селем со стороны Абхазии. Животное было истощено и дезориентировано.
Чтобы помочь бычку, люди несколько часов поливали его водой, не давая перегреться на солнце. Постепенно животное пришло в себя, а позже на место прибыли ветеринары и спасатели.
Эта история завершилась благополучно: буйвола удалось спасти и передать специалистам для дальнейшего наблюдения. Отдыхающие, участвовавшие в спасении, получили благодарность.
🔥 Подписаться | Поделиться
4 232
В прошлом посте я написал вот такие строки:
Как невозможно морю держать внутри себя все то, что в него выбрасывают люди в виде мусора или стихия в виде кусков деревьев, веток, кустов и другой флоры (а порой и фауны)И тогда, в моменте, финалочка в скобочка мне казалось полуироничной гиперболой. Кто ж знал, что это вообще не так?
4 232
Но я это все к чему.
Как я думаю вы заметили из текста, у меня появился новый ноутбук. И это действительно так, поскольку прежний начал отдавать концы прямо перед началом Кубка и сейчас уже находится на стадии то ли реанимации, то ли реинкарнации. Примерно тогда же я потерял одни старые наушники, а потом и другие. Будто жизнь мне говорила: "Тебе пора подумать об обновлении". И когда я не понял с двух первых толстых намеков, она мне уронила несколько деревьев на машину. Если вы следили за Дневником в мае месяце, то помните все эти события, я про них писал на этих страницах.
Скажу честно, я тогда ни капли не удивился, т.к. уже в тот момент считал это указание — обновляйся, а то хуже будет. И такие моменты происходили во всем и везде. У меня впервые за много лет начали болеть зубы и мне пришлось включиться в работу со стоматологом. Активизировались старые личные проблемы, добавились новые и максимально неожиданные, но каждый из этих сигналов я считывал как руководство к действию — тебе нужно меняться. Даром что я родился в год дракона и аллегория со змеей, которая сбрасывает кожу, которая не растет вместе с ней и это действие является необходимым для ее дальнейшего развития, как никогда применима. Да, этот процесс неприятный. Да, порой максимально болезненный. Но, видимо, порой без него попросту невозможно. Как невозможно морю держать внутри себя все то, что в него отправляют люди в виде мусора или стихия в виде кусков деревьев, веток, кустов и другой флоры (и порой фауны). Ему тоже необходимо обновляться, пусть это и выглядит порой страшно, некрасиво и даже, можно сказать, мерзко.
Сигнал я этот считывал и старался ему следовать. И у меня это получалось практически во всем. Во всяком случае многое из намеченного мне удалось успеть сделать до своего Дня Рождения. Почему-то я вбил себе в голову, что это очень важный момент и это та самая дата до которой большую часть из обновлений нужно успеть реализовать. И да, у меня это получилось практически во всем и практически вовремя.
До 8 августа 2025 года, когда мне исполнилось 37 лет, которые я встретил под вой сирен и указания скрыться в убежище.
4 232
Про новую кожу
Сегодня в Сириусе два раза сработали сирены.
Первый раз в два часа дня. Мы были уже в номере, Саша спустилась с детьми вниз, на первый этаж в библиотеку, а я не спеша взял новый ноутбук, набрал водичку в пустую бутылку, собрал другую мелочевку и отправился вслед за ними. Мне потребовалось некоторое время, чтобы найти свою семью в подсобных помещениях первого этажа, проходя узкими коридорами, которые были заполнены вожатыми, раздающими одеяла, воду и другие вещи ученикам, сидевшим здесь же по краям каменных артерий образовательного центра. Довольно забавно, что одному из сотрудников центра моя долговязая фигура показалась подозрительной и он подошел ко мне и спросил, являюсь ли я гостем центра. Я повернулся к нему и с улыбкой сказал, что конечно же да. Он уточнил, преподаватель ли я, на что услышал в ответ, что конечно же я преподаватель. По видимому этого тестирования оказалось достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что я действительно не засланный казачок и сотрудника Сириуса это устроило. А может быть сыграло свою роль, что каждый пятый школьник, который проходил мимо нашей мини мизансцены громко говорил на весь коридор: "С Днем Рождения, Леонид Модестович!".
Во второй раз тревога случилась в семь вечера, когда мы с семьей и Денисом вышли из Сириуса и отправились в сторону Фабрики Вкуса, где планировали посидеть с друзьями и отметить собственно праздничный повод. Такси можно было вызвать только из стен образовательного центра, т.к. только там ловил вайфай, а сделать это вне него было невозможно, т.к. мобильная связь была больше похожа на стационарную и в положении лежа. Пока мы ждали такси я задавался вопросом, а как таксист собственно ловит эти заказы, если связь не работает. Я думал, что эта вселенская тайна так и останется мной не раскрыта, но за те пять минут, что мы ехали от образовательного центра до ресторана таксист сам нам поведал разгадку от этой страшной тайны. Выяснилось, что он просто стоит возле тех точек, где у него ловит вайфай. Собственно после нас он видимо к одной из таких точек и отправился, чтобы поймать других таких же пассажиров, стоящих возле роутера, чтобы вызвать себе такси.
Не все ребята могли сразу подойти, т.к. у каждого возникали те или иные организационные трудности, так или иначе связанные с беспилотниками. Кого-то не выпускали из Сириуса бравые росгвардейцы, кому-то нужно было понять, что делать с детьми — брать их с собой или лучше оставить на первом этаже отеля в укрытии, кому-то надо было как-то выбраться из университета, где давал концерт квартет виолончелей. И пока мы их ждали, то я успел загрузить, через работающий в стиле штрих-пунктир вай-фай пару видосов, отправленных Сашей про побережье Сочи, которое в этот день было не только атаковано беспилотниками, но, что возможно даже несколько хуже, атаковано большим количеством мусора, веток, деревьев и других отходов, которые в гигантском количестве прибило к берегу.
"Море очистилось" — подумал я и понял, что утренние купания в ближайшие пару дней мне не грозят.
Со временем в ресторан стали добираться друзья. Сначала из одного отеля, потом из другого. Последним прибыл Игорь Александрович, который был как раз на концерте квартета виолончелей и он нам поведал, что еще до начала выступления объявили тревогу и их отправили в подсобное помещение на первом этаже Университета Сириус. Через некоторое время туда пришел художественный руководитель Сириуса Ханс Фрай, который сказал знаменательное "Сейчас всё будет" и через некоторое время перед публикой предстал тот самый квартет, который, вооружившись лозунгом "ну все равно же здесь сидим" отыграл практически полную программу в этом самом подсобном помещении. А когда ближе к концу тревогу отменили, то было решено завершать уже здесь, поскольку не метаться же туда-сюда.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
