Норин
前往频道在 Telegram
Евгений Норин. Журналист, историк-любитель. Зетовец, рунат, ватник, скуфидон, земгусар. Личка: @ea_norin
显示更多📈 Telegram 频道 Норин 的分析概览
频道 Норин (@norinea) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 40 848 名订阅者,在 事实 类别中位列第 344,并在 俄罗斯 地区排名第 15 688 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 40 848 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -371,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 41.20%。内容发布后 24 小时内通常能获得 24.43% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 16 832 次浏览,首日通常累积 9 981 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 380。
- 主题关注点: 内容集中在 труба, казак, хтонь, военный, войско 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Евгений Норин. Журналист, историк-любитель. Зетовец, рунат, ватник, скуфидон, земгусар.
Личка: @ea_norin”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 事实 类别中的关键影响点。
40 848
订阅者
-724 小时
-1057 天
-37130 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+171
在78个频道中
五月 '26
+502
在148个频道中
Get PRO
四月 '26
+582
在104个频道中
Get PRO
三月 '26
+723
在115个频道中
Get PRO
二月 '26
+1 037
在206个频道中
Get PRO
一月 '26
+1 595
在250个频道中
Get PRO
十二月 '25
+398
在105个频道中
Get PRO
十一月 '25
+821
在195个频道中
Get PRO
十月 '25
+997
在172个频道中
Get PRO
九月 '25
+1 530
在163个频道中
Get PRO
八月 '25
+1 723
在178个频道中
Get PRO
七月 '25
+641
在122个频道中
Get PRO
六月 '25
+1 314
在212个频道中
Get PRO
五月 '25
+466
在105个频道中
Get PRO
四月 '25
+803
在130个频道中
Get PRO
三月 '25
+1 042
在143个频道中
Get PRO
二月 '25
+803
在99个频道中
Get PRO
一月 '25
+846
在94个频道中
Get PRO
十二月 '24
+951
在147个频道中
Get PRO
十一月 '24
+912
在117个频道中
Get PRO
十月 '24
+954
在154个频道中
Get PRO
九月 '24
+1 163
在180个频道中
Get PRO
八月 '24
+1 329
在241个频道中
Get PRO
七月 '24
+1 557
在98个频道中
Get PRO
六月 '24
+1 050
在146个频道中
Get PRO
五月 '24
+2 068
在158个频道中
Get PRO
四月 '24
+1 090
在135个频道中
Get PRO
三月 '24
+3 812
在272个频道中
Get PRO
二月 '24
+1 966
在250个频道中
Get PRO
一月 '24
+1 183
在173个频道中
Get PRO
十二月 '23
+2 092
在231个频道中
Get PRO
十一月 '23
+919
在139个频道中
Get PRO
十月 '23
+2 675
在153个频道中
Get PRO
九月 '23
+1 044
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+623
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+1 601
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+1 502
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+2 339
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+2 848
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+4 592
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+2 370
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+14 137
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | +11 | |||
| 21 六月 | +6 | |||
| 20 六月 | +15 | |||
| 19 六月 | +6 | |||
| 18 六月 | +3 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | +2 | |||
| 15 六月 | +8 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +6 | |||
| 12 六月 | +7 | |||
| 11 六月 | +10 | |||
| 10 六月 | +32 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +6 | |||
| 07 六月 | +6 | |||
| 06 六月 | +8 | |||
| 05 六月 | +11 | |||
| 04 六月 | +10 | |||
| 03 六月 | +9 | |||
| 02 六月 | +4 | |||
| 01 六月 | +10 |
频道帖子
Repost from Норин. Книжки & Игрушки
Но я действительно считаю, что там есть, что читать. Написано, повторюсь, хорошо и смачно. И "мемуар", и про станцию. Герой спецслужбист, и стиль у него такой жизнерадостно-циничный. Это, кстати, для многих авторов, чья продуктивная жизнь пришлась на 90-е, в той или иной степени характерно. Еськов вот, Дивов - они не то чтоб похожи, а какой-то именно общий вайб есть. Что-то такое, что сказки разные, сказочники разные, но волна одна. Мы признаем только одну модель рыцаря - Рыцаря В Ржавых Доспехах. Ну, то есть, в Ржавом Скафандре. Герой, он не совсем какой-то злобный циник и уж точно не садюга, но вот такой взгляд на мир у него очень четко читающийся.
У людей, которые к Стругацким относятся более трепетно, это вызывает острую антипатию; ну, то есть, ты наше детство-юность в дерьме измазал. Ну-у-у-у-у... Вообще-то сами братья гораздо более деликатно, но часто сами рисовали своих героев не душками. Сикорски-то в "Жуке" Абалкина бодро исполнил на глазах у возлюбленной. И это не фанфик, это у самих Стругацких так. Румата в кульминации ТББ положил кучу народу по причине забрало упало. Причем Лео Каганов, один из побранивших автора за чернуху, пишет в качестве примера, мол, у Харитонова Румата оказался недоумком; хочется спросить, а в "Трудно быть богом"-то он кто?
Но я тут от себя замечу вот чего. В реальности наши живые люди, блин, бывают некомпетентными, а изнутри человека раздирает множество страстей, желаний и аффектов, и далеко не все из них отвечают идеалам деятельного гуманизма. А уж опер "КОМКОНА", если мы представляем, что это некая реальная спецслужба, должен и в XXII веке иметь за спиной много такого, что вспоминать не очень хочется. Опять же, Стругацкие авторы довольно деликатные, но есть ли идеи, что именно сделали Щекн и Абалкин со "старыми мальчиками" в мертвом мире, когда у них случился факап? Братья в "Жуке" этот момент деликатно оставляют за кадром, обрывая сюжетную линию как раз на моменте, когда все за винтовки схватились. Да в конце концов, блин, действие же происходит в коммунистическом мире светлого будущего. Так вот у Стругацких то, как этот мир увидит идеалист-космолетчик-комсомолец-доброволец, а "Факап" - это то, как мир увидит партийный карьерист с опытом в КГБ. И нет, я не думаю, на самом деле, что Харитонов обгадил Стругацких - как Хоумлендер не "обгаживает" "Капитана Америку", хотя понятно ж, откуда образ.
Но при этом. Парадоксальным образом. Эти люди не являются какими-то роботами, или абсолютными негодяями. И хотя это очень грустная в итоге книга, в которую человечество входит через катастрофу и уходит через катастрофу, но другую (если понравится, обязательно прочтите дополнительную главку "От публикатора"), но совсем не так плох этот мир в интерпретации Харитонова, как можно подумать. Он да, более циничный, чем у Стругацких, но у него и темы более циничные - про власть, про информацию как таковую, про конспирологию. Он едкий, он сатирический где-то, он полон скатологического юмора и юмора висельного, он хитровывернутый. Он очень хорошо написан. Но его восприятие очень сильно зависит от двух моментов - какие у вас отношения с творчеством Стругацких, и насколько вы готовы сонастроиться с автором. У меня как раз тот случай, когда удовольствие от чтения вышло полное и почти совершенное. Но это вот я, за других сказать не могу. Попробуйте. Возможно, вам очень залетит. Ну, а если нет, то Извини, Лена, как выражается Вандерхузе в таких случаях.
| 2 | Михаил Харитонов, "Факап"
Михаил Харитонов, он же Константин Крылов, был человек многогранный, со сложно устроенной головой. Как писатель, он в основном был по рассказам, но в соло написал и два больших романа. Вот это один из них.
По форме "Факап" - это гигантский, реально здоровенный (почти 2 млн знаков с пробелами) фанфик на "Полуденный цикл" братьев Стругацких. В широком понимании, включая "Страну багровых туч" и весь остальной "предполдень". В основном он сосредоточен на "Трудно быть богом" и "Жуке в муравейнике", но вообще, автор читал Стругацких очень тщательно.
А вот по содержанию это очень старательная деконструкция. "Полдень" - это книги идеалистические; этот идеализм иногда выходит с сильным перехлестом, как "Трудно быть богом", иногда очень симпатичен, как в том же "Жуке"; иногда вообще работает не совсем в задуманную сторону (как в "Парне из Преисподней" - эта книга, кстати, в "Факапе" как раз отсутствует). Так вот. "Факап" отталкивается от буквы братьев, но трактовки совершенно иные.
Собственно, главный герой - Яков Вандерхузе, второстепенный персонаж нескольких книг "Полудня". Тут начинается с того, что он застревает один как перст на заброшенной маленькой космической станции, и ждет, когда за ним прилетят и его убьют, потому что он агент "стругацкой" спецслужбы "КОМКОН-2", и мощнейше проштрафился. А ожидание он скрашивает за основным доступным занятием - печатает собственные мемуары. Ну, и основных сюжетных линий две - что происходит с Вандерхузе на станции, и что происходит в мемуарах. На станции, несмотря на всю скудность обстановки, все время что-то да творится: то хлад, то глад, то метеорит, то угроза пожара, то в открытый космос выходить надо. Написано, кстати, интересно; мне иногда больше нравилось вообще как герой "свою" станцию одолевает изо всех сил.
Так вот, а мемуар - это, соответственно, основная линия, зачем мы вообще тут собрались.
Линия там идет с кучей поворотов в сторону, лирических отступлений и рассуждений. Автору, кажется, больше интересно рассказывать о лоре, о мире и о своей интерпретации всего, что было в "Полудне". Ему прям в кайф рассказывать, как там устроено всё, от взаимодействия культур до транспортной сети. Еще - про историю этого мира, про то, что откуда там берется. И это все очень закручено, только надо держать в голове одну деталюшечку. У Харитонова/Крылова литературные фантазии всегда во-первых очень хорошо и сочно написанные, автор изобретательный, эрудированный, умный и саркастичные... А еще они, эти фантазии, у него всегда очень мрачные. ОЧЕНЬ.
Что сам по себе "Полдень", с которого началась цивилизация будущего - это ядерная война, это в общем вполне в рамках обычных современных фантазий. Но вот одна из баечек, которые рассказывает герой о своем прошлом, она такая. Там Яков как-то с помощью ихнего будущего кухонного комбайна решил ради любопытства синтезировать человеческое мясо. Комбайн автоматически заблокировался и автоматически настучал куда следует. После чего приехавшая полиция светлого будущего просветила героя под ментоскопом и сообщила, что он просто дурень с любопытством не по разуму, и ограничимся профилактической беседой: нельзя думать о человеке как о еде.
И вот, герой соглашается, причем не в смысле что с ними, а в мемуаре - да, дескать, они были правы. И венчает эту историю такой фразой: Приобрёл набор профессиональных поварских инструментов и готовить стал сам. Ну то есть НЕЛЬЗЯ - оно, конечно, НЕЛЬЗЯ и всё такое. Зато сковородочка, что на неё ни положи, жарить не откажется. И в компетентные инстанции сигнала не отправит.
То есть, как вы понимаете, читать можно, если вам такое окей заходит.
Продолжение ниже. | 3 654 |
| 3 | После дождя | 6 799 |
| 4 | Самый длинный день. 22 июня
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max | 6 482 |
| 5 | Сегодня - сбор для любителей ненасилия и оборонительных боевых действий. В одну из наших мобильных огневых групп, которая прикрывает "старые" территории от дронов противника, требуется тепловизионный прицел Аркон Arma LR50L.
Стоит он около 120 000 рублей.
В дело идет каждый рубль*
4276380188155837 - Сергей
* - все средства, собранные после достижения цели в 120 000, пойдут на снаряжение для военнослужащих в зоне СВО. | 7 935 |
| 6 | 22 июня, и по этому случаю подборка про 41-й год.
Михаил Потапов в Припятских болотах. Потапов долгое время мог считаться неизвестным героем Великой Отечественной. Он не прославился взятием столиц и городов рейха по очевидной причине: в сентябре 1941 года попал в плен. Однако роль Михаила Ивановича оказалась очень значимой именно в кампанию 1941 года. Его 5-я армия опиралась на Припятские болота, и сумела в первые месяцы войны испортить немцам много замечательных планов и заставить биться с собой неадекватно крупные силы противника. В итоге армия погибла, но воевала отчаянно и умело - и сделала очень многое, чтобы план "Барбаросса" в итоге провалился. Просто-таки идиотский полк, как в песне. И по весне споткнется кто-то о твои сапоги, и идиотский твой штандарт подберет.
Кроме того, про 1941 год:
Зеленая Голгофа. Сражение под Уманью летом 1941 стало одной из крупнейших трагедий РККА. Окруженные дрались жестко, а командующий 6-й армией И.Н.Музыченко может называться еще одним неизвестным героем войны, но шансов выжить у его армии, увы, не было.
Герои "Живых и мертвых" К. Симонова имеют реальные прототипы. Это защитники Могилева. Два текста - мой про саму оборону Могилева и Андрея Уланова - про бой на Буйничском поле, где устроили массовое заклание танков Вальтера Моделя.
Подвиги солдат и офицеров РККА в 1941 году в документах вермахта. Немцы писали об этом очень немало. А сами истории мощнейшие.
Ваенга, 1941 год. Как британские летчики тренировали русских обращаться с "Харрикейнами" и воевали бок о бок с ними.
💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. В том числе о ее мрачных сторонах, да. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед.
А на фото бойцы 87-й стрелковой дивизии. Она вступила в бой 22 июня на Волыни, и вряд ли многие люди с фотографии дожили до 9 мая... | 8 577 |
| 7 | 22 июня, и по этому случаю подборка про 41-й год.
Михаил Потапов в Припятских болотах. Потапов долгое время мог считаться неизвестным героем Великой Отечественной. Он не прославился взятием столиц и городов рейха по очевидной причине: в сентябре 1941 года попал в плен. Однако роль Михаила Ивановича оказалась очень значимой именно в кампанию 1941 года. Его 5-я армия опиралась на Припятские болота, и сумела в первые месяцы войны испортить немцам много замечательных планов и заставить биться с собой неадекватно крупные силы противника. В итоге армия погибла, но воевала отчаянно и умело - и сделала очень многое, чтобы план "Барбаросса" в итоге провалился. Просто-таки идиотский полк, как в песне. И по весне споткнется кто-то о твои сапоги, и идиотский твой штандарт подберет.
Кроме того, про 1941 год:
Зеленая Голгофа. Сражение под Уманью летом 1941 стало одной из крупнейших трагедий РККА. Окруженные дрались жестко, а командующий 6-й армией И.Н.Музыченко может называться еще одним неизвестным героем войны, но шансов выжить у его армии, увы, не было.
Герои "Живых и мертвых" К. Симонова имеют реальные прототипы. Это защитники Могилева. Два текста - мой про саму оборону Могилева и Андрея Уланова - про бой на Буйничском поле, где устроили массовое заклание танков Вальтера Моделя.
Подвиги солдат и офицеров РККА в 1941 году в документах вермахта. Немцы писали об этом очень немало. А сами истории мощнейшие.
Ваенга, 1941 год. Как британские летчики тренировали русских обращаться с "Харрикейнами" и воевали бок о бок с ними.
💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. В том числе о ее мрачных сторонах, да. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед. | 1 |
| 8 | Написал про демонтаж Электрозавода и о том, почему это катастрофа. Я тут не первый, но это памятник, который собираются просто развалить, а в утешение, вот, возьмите, мы вам построим муляж. И если авторы идеи рассчитывали, что они тихонько сейчас это порешают, и никто не заметит ничего, то они не угадали. | 20 390 |
| 9 | 🏕 Когда ждать «Мою оборону»?
Вы всё чаще приходите с этим вопросом, да и даты подходят, так что рассказываем!
На данный момент все макеты уже находятся в типографии и ждут своей очереди на печать. Нам обещают, что книги будут готовы в последних числах июня.
Мы уже запланировали презентацию, которую проведут автор книги, основатель «Проекта Ч» Даниил Кузнецов и главред «Листвы» Евгений Норин.
Состоится всё в московской Лавке. Будут приятные сюрпризы, так что готовьтесь бронировать время в своём календаре.
Более точные даты сообщим ближе к делу, а пока следите за обновлениями и используйте последнюю возможность сделать предзаказ по более низкой цене! | 10 205 |
| 10 | Великодержавного
А все же хорошо звучит мысль, что Пруссия один из приятнейших уголков России. | 11 579 |
| 11 | 没有文字... | 1 |
| 12 | Тем временем, другой сосед по залу ожидания смотрит на телефоне "Мадоку". Классика онемэ, увожаемо. | 12 254 |
| 13 | В аэропорту подошел мальчик и попросил пройти ему уровень игрушки. Прошел, выдал телефон назад. Подумал, что выгляжу как друг детей, но потом понял, что у меня на ноуте открыты шахматы, и мальчик резонно решил, что с ниндзя я справлюсь тоже. | 12 939 |
| 14 | У дома родного метко подметили | 14 972 |
| 15 | https://t.me/rian_ru/340611
Вообще, остро нужна профессия «читатель». Прям сильно не хватает подготовленных кадров. Очень сильно. | 12 559 |
| 16 | Как все-таки звучит формулировка обычной проверки: "Подтвердите, что вы человек". Каждой секундой жизни буду я подтверждать: я человек! Я гордо несу это звание! Я царю над миром и тварями его! Пустите меня на ваш гребаный сайт! | 14 313 |
| 17 | Написал для "Репортеров" про увлекательные традиции правого экстремизма в США. Я когда-то писал цикл "Библия и дробовик", только тут бегло, без особых подробностей, но с основными вехами. Все эти любимые (или нет) шизы, уверенные, что Штаты оккупированы сионистским правительством. Смысл в том, что недавняя история, когда ребята собирались подорвать дронами турнир по UFC, это не разовый взбрык, это глубокая традиция. | 15 206 |
| 18 | Если вы живете в Москве и вам стало некомфортно - это естественная человеческая реакция, и не стоит себя за нее корить. Но вы - да, лично вы, можете больно дать сдачи. Для этого даже не надо покидать столицу.
За все ответят комбатанты
В дело идет каждый рубль
4276380188155837 - Сергей | 16 175 |
| 19 | Сегодня подборочка "Мой адрес - Советский Союз!" - в его где-то лучших, а где-то просто ярких проявлениях.
И начнем с жупельной темы - Тоцкие ядерные учения. История сама по себе была яркой, а потом ее еще растиражировали как пример безжалостности к людям. На самом деле, безопасность обеспечивали тщательно.
Атомной бомбой вообще можно сделать много вещей, в том числе совершенно неожиданных. Например - потушить сверхсложный пожар на газовой скважине!
А еще у нас есть кладоискательские темы. Вот, например, где-то на Кубани, вероятно, до сих пор лежит в земле золото царя Митридата.
А вот тут наш танкер спасает горящий в море французский лайнер. Да, да, нефтяным танкером организовали спасение пассажирского лайнера во время пожара.
И как же Советский Союз без космоса. Среди прочего, у нас разрабатывали космическую пушку для защиты от орбитального абордажа. И она стреляла!
А вот тральщик "Разведчик" управляется с пиратами в международных водах. И потом еще на бис.
💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед. | 14 347 |
| 20 | Сегодня подборочка "Мой адрес - Советский Союз!" - в его где-то лучших, а где-то просто ярких проявлениях.
И начнем с жупельной темы - Тоцкие ядерные учения. История сама по себе была яркой, а потом ее еще растиражировали как пример безжалостности к людям. На самом деле, безопасность обеспечивали тщательно.
Атомной бомбой вообще можно сделать много вещей, в том числе совершенно неожиданных. Например - потушить сверхсложный пожар на газовой скважине!
А еще у нас есть кладоискательские темы. Вот, например, где-то на Кубани, вероятно, до сих пор лежит в земле золото царя Митридата.
А вот тут наш танкер спасает горящий в море французский лайнер. Да, да, нефтяным танкером организовали спасение пассажирского лайнера во время пожара.
И как же Советский Союз без космоса. Среди прочего, у нас разрабатывали космическую пушку для защиты от орбитального абордажа. И она стреляла!
А вот тральщик "Разведчик" управляется с пиратами в международных водах. И потом еще на бис.
💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед. | 1 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
