ch
Feedback
Норин

Норин

前往频道在 Telegram

Евгений Норин. Журналист, историк-любитель. Зетовец, рунат, ватник, скуфидон, земгусар. Личка: @ea_norin

显示更多

📈 Telegram 频道 Норин 的分析概览

频道 Норин (@norinea) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 40 848 名订阅者,在 事实 类别中位列第 344,并在 俄罗斯 地区排名第 15 688

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 40 848 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -371,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 41.20%。内容发布后 24 小时内通常能获得 24.43% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 16 832 次浏览,首日通常累积 9 981 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 380
  • 主题关注点: 内容集中在 труба, казак, хтонь, военный, войско 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Евгений Норин. Журналист, историк-любитель. Зетовец, рунат, ватник, скуфидон, земгусар. Личка: @ea_norin

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 事实 类别中的关键影响点。

40 848
订阅者
-724 小时
-1057
-37130
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+171
在78个频道中
五月 '26
+502
在148个频道中
Get PRO
四月 '26
+582
在104个频道中
Get PRO
三月 '26
+723
在115个频道中
Get PRO
二月 '26
+1 037
在206个频道中
Get PRO
一月 '26
+1 595
在250个频道中
Get PRO
十二月 '25
+398
在105个频道中
Get PRO
十一月 '25
+821
在195个频道中
Get PRO
十月 '25
+997
在172个频道中
Get PRO
九月 '25
+1 530
在163个频道中
Get PRO
八月 '25
+1 723
在178个频道中
Get PRO
七月 '25
+641
在122个频道中
Get PRO
六月 '25
+1 314
在212个频道中
Get PRO
五月 '25
+466
在105个频道中
Get PRO
四月 '25
+803
在130个频道中
Get PRO
三月 '25
+1 042
在143个频道中
Get PRO
二月 '25
+803
在99个频道中
Get PRO
一月 '25
+846
在94个频道中
Get PRO
十二月 '24
+951
在147个频道中
Get PRO
十一月 '24
+912
在117个频道中
Get PRO
十月 '24
+954
在154个频道中
Get PRO
九月 '24
+1 163
在180个频道中
Get PRO
八月 '24
+1 329
在241个频道中
Get PRO
七月 '24
+1 557
在98个频道中
Get PRO
六月 '24
+1 050
在146个频道中
Get PRO
五月 '24
+2 068
在158个频道中
Get PRO
四月 '24
+1 090
在135个频道中
Get PRO
三月 '24
+3 812
在272个频道中
Get PRO
二月 '24
+1 966
在250个频道中
Get PRO
一月 '24
+1 183
在173个频道中
Get PRO
十二月 '23
+2 092
在231个频道中
Get PRO
十一月 '23
+919
在139个频道中
Get PRO
十月 '23
+2 675
在153个频道中
Get PRO
九月 '23
+1 044
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+623
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+1 601
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+1 502
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+2 339
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+2 848
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+4 592
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+2 370
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+14 137
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
23 六月0
22 六月+11
21 六月+6
20 六月+15
19 六月+6
18 六月+3
17 六月0
16 六月+2
15 六月+8
14 六月+1
13 六月+6
12 六月+7
11 六月+10
10 六月+32
09 六月0
08 六月+6
07 六月+6
06 六月+8
05 六月+11
04 六月+10
03 六月+9
02 六月+4
01 六月+10
频道帖子
Но я действительно считаю, что там есть, что читать. Написано, повторюсь, хорошо и смачно. И "мемуар", и про станцию. Герой с
Но я действительно считаю, что там есть, что читать. Написано, повторюсь, хорошо и смачно. И "мемуар", и про станцию. Герой спецслужбист, и стиль у него такой жизнерадостно-циничный. Это, кстати, для многих авторов, чья продуктивная жизнь пришлась на 90-е, в той или иной степени характерно. Еськов вот, Дивов - они не то чтоб похожи, а какой-то именно общий вайб есть. Что-то такое, что сказки разные, сказочники разные, но волна одна. Мы признаем только одну модель рыцаря - Рыцаря В Ржавых Доспехах. Ну, то есть, в Ржавом Скафандре. Герой, он не совсем какой-то злобный циник и уж точно не садюга, но вот такой взгляд на мир у него очень четко читающийся. У людей, которые к Стругацким относятся более трепетно, это вызывает острую антипатию; ну, то есть, ты наше детство-юность в дерьме измазал. Ну-у-у-у-у... Вообще-то сами братья гораздо более деликатно, но часто сами рисовали своих героев не душками. Сикорски-то в "Жуке" Абалкина бодро исполнил на глазах у возлюбленной. И это не фанфик, это у самих Стругацких так. Румата в кульминации ТББ положил кучу народу по причине забрало упало. Причем Лео Каганов, один из побранивших автора за чернуху, пишет в качестве примера, мол, у Харитонова Румата оказался недоумком; хочется спросить, а в "Трудно быть богом"-то он кто? Но я тут от себя замечу вот чего. В реальности наши живые люди, блин, бывают некомпетентными, а изнутри человека раздирает множество страстей, желаний и аффектов, и далеко не все из них отвечают идеалам деятельного гуманизма. А уж опер "КОМКОНА", если мы представляем, что это некая реальная спецслужба, должен и в XXII веке иметь за спиной много такого, что вспоминать не очень хочется. Опять же, Стругацкие авторы довольно деликатные, но есть ли идеи, что именно сделали Щекн и Абалкин со "старыми мальчиками" в мертвом мире, когда у них случился факап? Братья в "Жуке" этот момент деликатно оставляют за кадром, обрывая сюжетную линию как раз на моменте, когда все за винтовки схватились. Да в конце концов, блин, действие же происходит в коммунистическом мире светлого будущего. Так вот у Стругацких то, как этот мир увидит идеалист-космолетчик-комсомолец-доброволец, а "Факап" - это то, как мир увидит партийный карьерист с опытом в КГБ. И нет, я не думаю, на самом деле, что Харитонов обгадил Стругацких - как Хоумлендер не "обгаживает" "Капитана Америку", хотя понятно ж, откуда образ. Но при этом. Парадоксальным образом. Эти люди не являются какими-то роботами, или абсолютными негодяями. И хотя это очень грустная в итоге книга, в которую человечество входит через катастрофу и уходит через катастрофу, но другую (если понравится, обязательно прочтите дополнительную главку "От публикатора"), но совсем не так плох этот мир в интерпретации Харитонова, как можно подумать. Он да, более циничный, чем у Стругацких, но у него и темы более циничные - про власть, про информацию как таковую, про конспирологию. Он едкий, он сатирический где-то, он полон скатологического юмора и юмора висельного, он хитровывернутый. Он очень хорошо написан. Но его восприятие очень сильно зависит от двух моментов - какие у вас отношения с творчеством Стругацких, и насколько вы готовы сонастроиться с автором. У меня как раз тот случай, когда удовольствие от чтения вышло полное и почти совершенное. Но это вот я, за других сказать не могу. Попробуйте. Возможно, вам очень залетит. Ну, а если нет, то Извини, Лена, как выражается Вандерхузе в таких случаях.

2
Михаил Харитонов, "Факап" Михаил Харитонов, он же Константин Крылов, был человек многогранный, со сложно устроенной головой.
Михаил Харитонов, "Факап" Михаил Харитонов, он же Константин Крылов, был человек многогранный, со сложно устроенной головой. Как писатель, он в основном был по рассказам, но в соло написал и два больших романа. Вот это один из них. По форме "Факап" - это гигантский, реально здоровенный (почти 2 млн знаков с пробелами) фанфик на "Полуденный цикл" братьев Стругацких. В широком понимании, включая "Страну багровых туч" и весь остальной "предполдень". В основном он сосредоточен на "Трудно быть богом" и "Жуке в муравейнике", но вообще, автор читал Стругацких очень тщательно. А вот по содержанию это очень старательная деконструкция. "Полдень" - это книги идеалистические; этот идеализм иногда выходит с сильным перехлестом, как "Трудно быть богом", иногда очень симпатичен, как в том же "Жуке"; иногда вообще работает не совсем в задуманную сторону (как в "Парне из Преисподней" - эта книга, кстати, в "Факапе" как раз отсутствует). Так вот. "Факап" отталкивается от буквы братьев, но трактовки совершенно иные. Собственно, главный герой - Яков Вандерхузе, второстепенный персонаж нескольких книг "Полудня". Тут начинается с того, что он застревает один как перст на заброшенной маленькой космической станции, и ждет, когда за ним прилетят и его убьют, потому что он агент "стругацкой" спецслужбы "КОМКОН-2", и мощнейше проштрафился. А ожидание он скрашивает за основным доступным занятием - печатает собственные мемуары. Ну, и основных сюжетных линий две - что происходит с Вандерхузе на станции, и что происходит в мемуарах. На станции, несмотря на всю скудность обстановки, все время что-то да творится: то хлад, то глад, то метеорит, то угроза пожара, то в открытый космос выходить надо. Написано, кстати, интересно; мне иногда больше нравилось вообще как герой "свою" станцию одолевает изо всех сил. Так вот, а мемуар - это, соответственно, основная линия, зачем мы вообще тут собрались. Линия там идет с кучей поворотов в сторону, лирических отступлений и рассуждений. Автору, кажется, больше интересно рассказывать о лоре, о мире и о своей интерпретации всего, что было в "Полудне". Ему прям в кайф рассказывать, как там устроено всё, от взаимодействия культур до транспортной сети. Еще - про историю этого мира, про то, что откуда там берется. И это все очень закручено, только надо держать в голове одну деталюшечку. У Харитонова/Крылова литературные фантазии всегда во-первых очень хорошо и сочно написанные, автор изобретательный, эрудированный, умный и саркастичные... А еще они, эти фантазии, у него всегда очень мрачные. ОЧЕНЬ. Что сам по себе "Полдень", с которого началась цивилизация будущего - это ядерная война, это в общем вполне в рамках обычных современных фантазий. Но вот одна из баечек, которые рассказывает герой о своем прошлом, она такая. Там Яков как-то с помощью ихнего будущего кухонного комбайна решил ради любопытства синтезировать человеческое мясо. Комбайн автоматически заблокировался и автоматически настучал куда следует. После чего приехавшая полиция светлого будущего просветила героя под ментоскопом и сообщила, что он просто дурень с любопытством не по разуму, и ограничимся профилактической беседой: нельзя думать о человеке как о еде. И вот, герой соглашается, причем не в смысле что с ними, а в мемуаре - да, дескать, они были правы. И венчает эту историю такой фразой: Приобрёл набор профессиональных поварских инструментов и готовить стал сам. Ну то есть НЕЛЬЗЯ - оно, конечно, НЕЛЬЗЯ и всё такое. Зато сковородочка, что на неё ни положи, жарить не откажется. И в компетентные инстанции сигнала не отправит. То есть, как вы понимаете, читать можно, если вам такое окей заходит. Продолжение ниже.
3 654
3
После дождя
После дождя
6 799
4
Самый длинный день. 22 июня Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов
Самый длинный день. 22 июня Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти Читать на сайте Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца. И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть. Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт. Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства. На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования. Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности). Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
6 482
5
Сегодня - сбор для любителей ненасилия и оборонительных боевых действий. В одну из наших мобильных огневых групп, которая прикрывает "старые" территории от дронов противника, требуется тепловизионный прицел Аркон Arma LR50L. Стоит он около 120 000 рублей. В дело идет каждый рубль* 4276380188155837 - Сергей * - все средства, собранные после достижения цели в 120 000, пойдут на снаряжение для военнослужащих в зоне СВО.
7 935
6
22 июня, и по этому случаю подборка про 41-й год. Михаил Потапов в Припятских болотах. Потапов долгое время мог считаться неи
22 июня, и по этому случаю подборка про 41-й год. Михаил Потапов в Припятских болотах. Потапов долгое время мог считаться неизвестным героем Великой Отечественной. Он не прославился взятием столиц и городов рейха по очевидной причине: в сентябре 1941 года попал в плен. Однако роль Михаила Ивановича оказалась очень значимой именно в кампанию 1941 года. Его 5-я армия опиралась на Припятские болота, и сумела в первые месяцы войны испортить немцам много замечательных планов и заставить биться с собой неадекватно крупные силы противника. В итоге армия погибла, но воевала отчаянно и умело - и сделала очень многое, чтобы план "Барбаросса" в итоге провалился. Просто-таки идиотский полк, как в песне. И по весне споткнется кто-то о твои сапоги, и идиотский твой штандарт подберет. Кроме того, про 1941 год: Зеленая Голгофа. Сражение под Уманью летом 1941 стало одной из крупнейших трагедий РККА. Окруженные дрались жестко, а командующий 6-й армией И.Н.Музыченко может называться еще одним неизвестным героем войны, но шансов выжить у его армии, увы, не было. Герои "Живых и мертвых" К. Симонова имеют реальные прототипы. Это защитники Могилева. Два текста - мой про саму оборону Могилева и Андрея Уланова - про бой на Буйничском поле, где устроили массовое заклание танков Вальтера Моделя. Подвиги солдат и офицеров РККА в 1941 году в документах вермахта. Немцы писали об этом очень немало. А сами истории мощнейшие. Ваенга, 1941 год. Как британские летчики тренировали русских обращаться с "Харрикейнами" и воевали бок о бок с ними. 💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. В том числе о ее мрачных сторонах, да. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед. А на фото бойцы 87-й стрелковой дивизии. Она вступила в бой 22 июня на Волыни, и вряд ли многие люди с фотографии дожили до 9 мая...
8 577
7
22 июня, и по этому случаю подборка про 41-й год. Михаил Потапов в Припятских болотах. Потапов долгое время мог считаться неизвестным героем Великой Отечественной. Он не прославился взятием столиц и городов рейха по очевидной причине: в сентябре 1941 года попал в плен. Однако роль Михаила Ивановича оказалась очень значимой именно в кампанию 1941 года. Его 5-я армия опиралась на Припятские болота, и сумела в первые месяцы войны испортить немцам много замечательных планов и заставить биться с собой неадекватно крупные силы противника. В итоге армия погибла, но воевала отчаянно и умело - и сделала очень многое, чтобы план "Барбаросса" в итоге провалился. Просто-таки идиотский полк, как в песне. И по весне споткнется кто-то о твои сапоги, и идиотский твой штандарт подберет. Кроме того, про 1941 год: Зеленая Голгофа. Сражение под Уманью летом 1941 стало одной из крупнейших трагедий РККА. Окруженные дрались жестко, а командующий 6-й армией И.Н.Музыченко может называться еще одним неизвестным героем войны, но шансов выжить у его армии, увы, не было. Герои "Живых и мертвых" К. Симонова имеют реальные прототипы. Это защитники Могилева. Два текста - мой про саму оборону Могилева и Андрея Уланова - про бой на Буйничском поле, где устроили массовое заклание танков Вальтера Моделя. Подвиги солдат и офицеров РККА в 1941 году в документах вермахта. Немцы писали об этом очень немало. А сами истории мощнейшие. Ваенга, 1941 год. Как британские летчики тренировали русских обращаться с "Харрикейнами" и воевали бок о бок с ними. 💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. В том числе о ее мрачных сторонах, да. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед.
1
8
Написал про демонтаж Электрозавода и о том, почему это катастрофа. Я тут не первый, но это памятник, который собираются просто развалить, а в утешение, вот, возьмите, мы вам построим муляж. И если авторы идеи рассчитывали, что они тихонько сейчас это порешают, и никто не заметит ничего, то они не угадали.
20 390
9
🏕 Когда ждать «Мою оборону»? Вы всё чаще приходите с этим вопросом, да и даты подходят, так что рассказываем! На данный моме+3
🏕 Когда ждать «Мою оборону»? Вы всё чаще приходите с этим вопросом, да и даты подходят, так что рассказываем! На данный момент все макеты уже находятся в типографии и ждут своей очереди на печать. Нам обещают, что книги будут готовы в последних числах июня. Мы уже запланировали презентацию, которую проведут автор книги, основатель «Проекта Ч» Даниил Кузнецов и главред «Листвы» Евгений Норин. Состоится всё в московской Лавке. Будут приятные сюрпризы, так что готовьтесь бронировать время в своём календаре. Более точные даты сообщим ближе к делу, а пока следите за обновлениями и используйте последнюю возможность сделать предзаказ по более низкой цене!
10 205
10
Великодержавного А все же хорошо звучит мысль, что Пруссия один из приятнейших уголков России.
11 579
11
没有文字...
1
12
Тем временем, другой сосед по залу ожидания смотрит на телефоне "Мадоку". Классика онемэ, увожаемо.
12 254
13
В аэропорту подошел мальчик и попросил пройти ему уровень игрушки. Прошел, выдал телефон назад. Подумал, что выгляжу как друг детей, но потом понял, что у меня на ноуте открыты шахматы, и мальчик резонно решил, что с ниндзя я справлюсь тоже.
12 939
14
У дома родного метко подметили
У дома родного метко подметили
14 972
15
https://t.me/rian_ru/340611 Вообще, остро нужна профессия «читатель». Прям сильно не хватает подготовленных кадров. Очень сильно.
12 559
16
Как все-таки звучит формулировка обычной проверки: "Подтвердите, что вы человек". Каждой секундой жизни буду я подтверждать:
Как все-таки звучит формулировка обычной проверки: "Подтвердите, что вы человек". Каждой секундой жизни буду я подтверждать: я человек! Я гордо несу это звание! Я царю над миром и тварями его! Пустите меня на ваш гребаный сайт!
14 313
17
Написал для "Репортеров" про увлекательные традиции правого экстремизма в США. Я когда-то писал цикл "Библия и дробовик", тол
Написал для "Репортеров" про увлекательные традиции правого экстремизма в США. Я когда-то писал цикл "Библия и дробовик", только тут бегло, без особых подробностей, но с основными вехами. Все эти любимые (или нет) шизы, уверенные, что Штаты оккупированы сионистским правительством. Смысл в том, что недавняя история, когда ребята собирались подорвать дронами турнир по UFC, это не разовый взбрык, это глубокая традиция.
15 206
18
Если вы живете в Москве и вам стало некомфортно - это естественная человеческая реакция, и не стоит себя за нее корить. Но вы - да, лично вы, можете больно дать сдачи. Для этого даже не надо покидать столицу. За все ответят комбатанты В дело идет каждый рубль 4276380188155837 - Сергей
16 175
19
Сегодня подборочка "Мой адрес - Советский Союз!" - в его где-то лучших, а где-то просто ярких проявлениях. И начнем с жупельн
Сегодня подборочка "Мой адрес - Советский Союз!" - в его где-то лучших, а где-то просто ярких проявлениях. И начнем с жупельной темы - Тоцкие ядерные учения. История сама по себе была яркой, а потом ее еще растиражировали как пример безжалостности к людям. На самом деле, безопасность обеспечивали тщательно. Атомной бомбой вообще можно сделать много вещей, в том числе совершенно неожиданных. Например - потушить сверхсложный пожар на газовой скважине! А еще у нас есть кладоискательские темы. Вот, например, где-то на Кубани, вероятно, до сих пор лежит в земле золото царя Митридата. А вот тут наш танкер спасает горящий в море французский лайнер. Да, да, нефтяным танкером организовали спасение пассажирского лайнера во время пожара. И как же Советский Союз без космоса. Среди прочего, у нас разрабатывали космическую пушку для защиты от орбитального абордажа. И она стреляла! А вот тральщик "Разведчик" управляется с пиратами в международных водах. И потом еще на бис. 💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед.
14 347
20
Сегодня подборочка "Мой адрес - Советский Союз!" - в его где-то лучших, а где-то просто ярких проявлениях. И начнем с жупельной темы - Тоцкие ядерные учения. История сама по себе была яркой, а потом ее еще растиражировали как пример безжалостности к людям. На самом деле, безопасность обеспечивали тщательно. Атомной бомбой вообще можно сделать много вещей, в том числе совершенно неожиданных. Например - потушить сверхсложный пожар на газовой скважине! А еще у нас есть кладоискательские темы. Вот, например, где-то на Кубани, вероятно, до сих пор лежит в земле золото царя Митридата. А вот тут наш танкер спасает горящий в море французский лайнер. Да, да, нефтяным танкером организовали спасение пассажирского лайнера во время пожара. И как же Советский Союз без космоса. Среди прочего, у нас разрабатывали космическую пушку для защиты от орбитального абордажа. И она стреляла! А вот тральщик "Разведчик" управляется с пиратами в международных водах. И потом еще на бис. 💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ 💥 Сотни текстов обо всем на свете в мировой истории. Подписка дает доступ ко всему архиву и ко всему, что будет опубликовано на месяц вперед.
1