ch
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

前往频道在 Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

显示更多

📈 Telegram 频道 Одна нога здесь, другая там! 的分析概览

频道 Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 90 764 名订阅者,在 新闻与媒体 类别中位列第 2 901,并在 俄罗斯 地区排名第 6 232

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 90 764 名订阅者。

根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 913,过去 24 小时变化为 19,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 39.08%。内容发布后 24 小时内通常能获得 11.93% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 35 472 次浏览,首日通常累积 10 827 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 124
  • 主题关注点: 内容集中在 противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 新闻与媒体 类别中的关键影响点。

90 764
订阅者
+1924 小时
+1417
+91330
帖子存档
Сегодня памятный день, 2 года назад официально ЛНР и ДНР вернулись в состав России. В этот день попрошу вас вспомнить всех кто положил за это головы и здоровье и помнить их... Жизнь идёт, где-то быстро, где-то медленно жизнь налаживается, хоть и хотелось бы быстрее, но движение вперёд есть, хоть ещё работы очень много, большое спасибо всем кто помогает Республикам Донбасса вернуться к нормальной жизни. Да недостатки есть, особенно бюрократические, например до сих пор не решён вопрос с признанием раненых НМ ЛДНР до 2022 года и с начала СВО до 01.10.22. (постановление 835 от 21.06.24 его не решило, а добавило бумажный казус). Выплатах и пенсиях и сопутствующему статусу "военной травмы" и др. Но думаю всё рано или поздно решится, мы вместе!

Мужики, ПФМ-1 так переносить категорически нельзя, особенно "свежие", так как ещё может сработать самоликвидатор, а так как в ведре из много то в самом хреновом случае можно лишиться ноги рядом с ведром. Основные способы уничтожения ПФМ-1 Какой именно применять исходя из имеющихся средств, времени и обстановки решать всегда нужно на месте командиру! Сжигание, на месте (единичные или группу) или перенося в заранее подготовленное место (ямку), при сжигании наименьший шанс детонации, но способ не всегда применим, особенно во время боя. Для сжигания достаточно тряпки с бензином, небольшого костра и др. Сбор и перенос с дальнейшим уничтожением накладным зарядом (с помощью специального совка, лопатки, захвата, плетёного ведра, пластиковой бутылки на длинной ручке), в ямку для последующего уничтожения зарядом ВВ. Поражение вторичными осколками во время переноски (от самоликвидации мины) минимизируются средствами индивидуальной бронезащиты переносящего (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЧКИ/ЗАЩИТА ГЛАЗ), и длинной рукояти (не менее 2-3м), но остаётся опасность детонации группы мин в яме (при самоликвидации одной), при укладке заряда ВВ для уничтожения (очень маловероятно, но случай был, к счастью не фатальный). Также если яма большая, а мины лежат не плотно возможен разлёт мин из ямы при взрыве. Этот способ не всегда применим, особенно во время боя. Проделывание прохода зарядами разминирования ЗРП, УР-77,83, применимо для проделывания прохода для наступления, в тылу слишком затратно и не эффективно. Расстрел мин из стрелкового оружия, подходит для выхода группы лиц из заминированного района, проделывания прохода во время боя (не стрелкового контакта естественно, а например когда перекрыт подход подкрепления к позиции). Также обязательно выполнять в максимально возможных средствах бронезащиты. Траление, различными видами катковых и бойковых тралов, мало применимо для пехотного подразделения, но хороший вариант при очистке местности (с последующим контролем), также применимо во время боя танками (БМР) с КМТ-7, ТМТ-К,С. Проделывание прохода сгребанием мин в строну бульдозерным оборудованием ИМР,БАТ или другой техники, возможно при неимении других вариантов, сильно осложнит и сделает опасным дальнейший поиск и уничтожение мин. ОПАСНО: Переносить мины в руках, на различных лопатах, щупах (каюсь), пинать их ногами, кидать на них камни, бить их палками, стрелять из гранатомётов др. вооружения которое может засыпать мину слоем грунта/песка.  Напоминаю не забывайте о демаскирующих признаках применения дистанционного минирования - частях снарядов, ракет, кассет! О дистанционном минировании Схема ПФМ-1 Фото ниже👇 Также материалы о ПФМ-1 можно найти введя в поиск по каналу ПФМ-1 P S. Коллеги также предлагают метлу на длинной рукояти - для сметания ПФМ-1 в сторону. Я думаю что метод не всегда применениим (лес с кустарником и поле с высокой травой помешают), и осложнит дальнейшие действия им, но для проделывания прохода, имеет право на жизнь. #мины #сапёрное

Хохлы термитному боеприпасы для БПЛА дали название золотой дождь

Просто подрыв грузового автотранспорта противника. По повреждениям и воронке с большой вероятностью мина серии ТМ-62. #подрыв

🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🧨🔥 В продолжение темы горючих смесей, используемых ВСУшниками для зажигательных бо
🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🧨🔥 В продолжение темы горючих смесей, используемых ВСУшниками для зажигательных боеприпасов, сбрасываемых с дронов 🇺🇦📝 Приводим перевод текста: "📍Температура начала горения 800 °С 📍Температура при разгорании 1430 °С 📍Трудно погасить! НЕ ТУХНЕТ ОТ ВОДЫ! 📍Снаряжение: • Взболтать канистру с жидкостью • Разлить ее в ПЭТ бутылки и закрутить крышку • Подсоединить бутылку с жидкостью к зажигательному боеприпасу армированным скотчем или стальным хомутом. • Снарядить на БПЛА согласно инструкции по снаряжению зажигательных боеприпасов Кратно 10 л." 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🪖🪵 К вопросам фортоборудования 🇺🇦📝 Подпись под фото: "Укрепы ВСУ под Покровском
🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🪖🪵 К вопросам фортоборудования 🇺🇦📝 Подпись под фото: "Укрепы ВСУ под Покровском. Виновны в этом в первую очередь ухилянты, ну и Порошенко тоже." 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Товарищи ещё нашли "новую мину". Ссылка на разбор этой мины. Известные на текущий момент ТТХ: Диаметр - ~100мм Высота- ~65мм Вес - точно не известен предположительно -2.5-3кг Датчик цели - магнитометр, акселерометр (срабатывание на приближение металла, изменение магнитного поля, измерение положения мины в пространстве) Детонатор - ЭД подключённый к плате инициации. Взрывчатое вещество - литое, предположительно морская смесь или другие на основе гексогена. Масса ВВ- точно не известна, предположительно 1-1.5 кг. Наличие механизма неизвлекаемости - да Наличие механизма не обезвреживаемости - нет (но пробовать не стоит, сработает от малейшего движения). Время дальнего взведения -программируемое, возможно варианты от 3 до 60 минут (и даже больше, это те которые попадали) Время боевой работы- программируемое, встречались меньше 24 часов, 24 часа, 14,30 и 60 суток. Мина состоит из металлического корпуса диаметром около 100мм, с креплением для сброса с БПЛА. сбоку в корпусе прорезь для платы инициации, она находится у печатном корпусе без маркировок,сверху закрыта металлической крышкой закреплённой на корпусе, в крышке есть прорезь для чеки при вытягивании которой включается механизм дальнего взведения мины. К колодке платы управления подключен электродетонатор ЭД(ЭДП), вставленный в заряд мины. Из-за закрытия платы инициации металлической крышкой, снижена чувствительность, точных данных нет, предположительно срабатывает при нахождении большого объёма металла над ней (проезжающая машина, бронетехника, танк), в отличии от других изделий с джониками, которые срабатывали на машину около метра. Заряд мины залит в корпусе, предположительно морская смесь, 1-1.5 кг.
гексоген 57 %, тротил 19 %, алюминий 17 %, церезин 7 %
Облицовка заряда обеспечивающая формирование ударного ядра предположительно медная, данных о её параметрах пока нет. Данные мины противник использует для минирования автомобильных дорог, маршрутов движения, путей снабжения, и железных дорог в тылу наших войск. Мины сбрасываются в ночное время с крупных БПЛА типа "баба яга", применения с БПЛА самолётного типа небыло замечено, но возможно. При нахождении уничтожать накладным зарядом 400 грамм тротила уложенным рядом с сапёрной удочки (палки), с дрона, расстрелом в СИБЗ из укрытия, или сдёргиванием с месте кошкой, НАТАСКИВАНИЕМ кошки на мину из-за укрытия. Фото похожих мин ранее найденных коллегами - ссылка, ссылка, ссылка Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot P.S. судя по количеству раз что мадяр хвастался копеечной миной которой они производят (единственное не понял о 5 линзах в мине), с большой вероятностью эта мина разработана и производится петухами птахами мадяра. #мины #сапёрное

Противник и пирогель, какой точно не скажу. Вероятно в дальнейшем будут использовать для снаряжения боеприпасов.

А Поляки наблюдают и следуют веяниям минной моды...

🪖📝 Из новостей ⚠️ К сведению 💣📝 Сообщается, что польская компания Polska Grupa Zbrojeniowa разработала квадрокоптер для у
+1
🪖📝 Из новостей ⚠️ К сведению 💣📝 Сообщается, что польская компания Polska Grupa Zbrojeniowa разработала квадрокоптер для установки противотранспортных мин MN-123, оснащённых магнитным датчиком цели. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

💣📝 О мине пишут следующее: 📍Разработчик - финская компания Forsit Defence, специализирующаяся на разработке и изготовлении
+1
💣📝 О мине пишут следующее: 📍Разработчик - финская компания Forsit Defence, специализирующаяся на разработке и изготовлении новых мин. 📍Назначение - уничтожение или повреждение танков или другой боевой бронированной техники. 📍Вес - 10,5 кг. 📍Заявленное бронепробитие - 140 мм. 📍Мина - дистанционно управляемая, (цитата) "система Sentry сочетает в себе усовершенствованную зашифрованную сетевую связь с высокими показателями поражения целей". 💣📝 По заявлениям разработчиков: " 📍При необходимости мину можно временно отключить, чтобы могли пройти дружественные подразделения, или нейтрализовать, если этого требует ситуация. 📍Этот тип мины обладает способностью автономно выбирать момент взрыва с целью максимального поражения техники противника. 📍У Sentry есть канал связи с блоком управления, который гарантирует, что месторасположение мины будет обозначено с помощью GPS, и любое движение или изменение ее положения будет фиксироваться, а оператор будет получать предупреждение на свой пульт управления. 📍Датчики реагируют на присутствие транспортного средства противника, а не на давление гусеницы или колеса. 📍Мины можно размещать с интервалом 2,5 метра и полосами на расстоянии 20 метров друг от друга, что означает, что для закрытия стандартной двухполосной дороги потребуется девять мин. 📍По данным Forcit Defence, для достижения такого же эффекта потребуется около 26 обычных мин, нажимного действия." 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны". Из новостей ⚠️ К сведению 🪖💣 Заявлено о доставке в Литву партии финских противотанковых
+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны". Из новостей ⚠️ К сведению 🪖💣 Заявлено о доставке в Литву партии финских противотанковых мин Sentry нового поколения, на которые потратили 5,9 млн евро. 💣📝 Сообщается, что данные мины установят на границе с Беларусью и Калининградской областью и (цитата) "обеспечат готовность перекрыть путь противнику на 25 лет". 👇👇👇

Написано правильно, но в нынешних условиях сложно реализуемо, в лучшем случае даже если сапёры с группой закрепления смогут пройти, принесут они очень мало, 4-6 ТМ для "шлагбаума" или 2-3 кассеты КПОМ-2/ПТМ-3/4. Целесообразнее применять средства дистанционного минирования, например по нейтральной территории после занятия позиции, по маршрутам движения (предполагаемым) вражеских групп, районам сосредоточения в 5-10 км от захваченной позиции. Например для этого отлично подходит ИСДМ "Земледелие", поэтому я и говорю что в идеале в каждой иср мсп/мсбр должен быть взвод из 3х машин - ПОЗ полка/бригады в нынешних условиях боя. Также в каждой иср должны быть минимум несколько расчетов дистанционного минирования с дронов, например 1 наземный, 2 fpv или больших мультироторных дронов как Вампир (баба Яга) у противника, работы которых доставляет неудобства #размышления

БПМ - большая прилипающая мина, огромная редкость! #мины #сапёрное

Repost from Воин DV
Одно из слагаемых успеха любых наступательных действий - эффективная инженерная разведка и последующее разминирование. В нынешней войне и для этих задач повсеместно используются дроны. Предлагаем Вашему вниманию подборку уже не представляющих для противника интерес кадров, на которых различные подразделения группировки войск "Восток" вскрывают минно-взрывные заграждения противника и уничтожают их. @voin_dv

укр эрзац ПОМ-2 Разборка и ТТХ - ссылка Файлы для печати такой

Не самая лучшая идея, но при правильном использовании имеет право на жизнь. И опять же, всегда нужно думать о целесообразности

Repost from bullBSN
Камрады немного фото нашей работы Zверь 🔥 #лучшаявмиреработа
+4
Камрады немного фото нашей работы Zверь 🔥 #лучшаявмиреработа

Жаль лошадь без наездников. А тактика использования ППМ для затруднения передвижения колёсного авто транспорта работает.

🪖💣 Подсмотрено на "обратной стороне" 🪖💣 Заявлено: траление мин 🇷🇺 нашими бойцами с помощью дрона. 🧐📝 Да, непросто конечно. Здесь и опыт в управлении дроном нужен, и учитывать парусность верёвки... 🤔💣 Нам показалось, что вот эту мину сдёрнули https://t.me/VIUKSIDV/42481 https://t.me/VIUKSIDV/44068?single 🤔💣 А может и DM31 была... 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot