ch
Feedback
Скалы, Сосны, Гравий, Мох

Скалы, Сосны, Гравий, Мох

前往频道在 Telegram

Всем привет. Я Максим. Пишу про подготовку к приключениям, питанию, маршруты, сложности в пути, преодоление, мотивацию, восстановление. Канал состоит из историй личного опыта.

显示更多
1 093
订阅者
+124 小时
+87
+9330
帖子存档
Лонгрил про Гонку ШТС Супер краткий пересказ 😁: 50 оттенков полей до Ельца: 336 км и ≈ 2100 набор, получилось проехать за 18
+8
Лонгрил про Гонку ШТС Супер краткий пересказ 😁: 50 оттенков полей до Ельца: 336 км и ≈ 2100 набор, получилось проехать за 18 часов 30 минут времени всего А теперь подробнее. До старта в этот раз добирались жестоко. Если в прошлый раз я был один в вагоне с велосипедом, то сейчас только в один тамбур набилось 4 человека. Трое не смогли влезть физически. Им пришлось добираться на поезде дальнего следования ночью. 3.5 часа на ногах в проходе 28 км. своим ходом и мы на месте. Разложить лагерь, поужинать и спать. Погода хорошая, поэтому только спальник, коврик и спиралька от комаров. На старт вышло ~37 участников. Настраивался отпустить первую пачку и ехать в своем темпе. Со старта первые уехали, но совсе недалеко. GP S не ловился, поэтому те кто поймал сигнал, везли остальных. Через километр на асфальте догнал пачку первых и поехали все вместе. Тут нужно было их снова отпустить, но из-за адреналина пульс доходил до 150 и совсем не ощущался. Сильно давил на педали и тратил ресурсы. Не нужно так делать. После первого длинного асфальтового участка в пачке остались: • Фёдор Авдеев, уже выигрывал прошлый ШТС; • Андрей Амелин, темная лошадка, не встречал раньше, планирует ехать гонку на Урале в сентябре; • Антон Стычневский, гость из Белоруссии , организатор гонки Небасхил, один из участников Шелкового пути в августе. Такой компанией доехали до Куликовского поля. На 45 км. на грунтах проворачивается руль вниз на кочке. Останавливаюсь, правлю, теряю от силы 3-5 минут, думаю догоню... Догонял около часа. Они выехали на асфальт и пошли работать сменами. Нужно было отпустить ребят, но я же из вижу, вон едут, как тут не прибавить. Догнал, но потратился изрядно. Начались грунты и группа растянулась. Фёдор потихоньку стал уезжать вперед. Ребята начали отставать. К 90-му км. догнал Фёдора на КП 3 Суховская башня. После по заросшему полю ехали вместе, но потом снова уехал. Следующий раз встретил на 106 км в магазине. Быстрый заход за водой, перелив в гидратор, творожный пирожок. Андрей приехал минут через 7-10 после нас. Фёдор стартовал немного раньше и больше его не видел. После этого до конца маршрута проехал в одиночестве. На 229 км на КП 7 Колокольня, у Пятеры даже расслабился: Федора не догнать, он на 23 минуты впереди, Андрею думал везу минимум 30 минут. Добравшись до следующего КП оказалось, что Андрей всего в 15-ти минутах позади! Ноги в руки давай ускоряться. Так старался увеличить отрыв до финиша. В Ельце потерял кучу времени с потерянным GPS, все время казалось, что сейчас догонит... а он оказывается спать лег. Фёдор решил последние 30 км сократить по асфальту напрямую. В итоге совсем не понятно на сколько я отстал от первого и опередил третьего. Про вторую часть и питание в следующий раз, а то уже много букв получилось.

Что стало с сумкой за 410 км? Да собственно ничего особого. Испачкалась разве что. Отмыть ее возможным не представляется. Оди
+3
Что стало с сумкой за 410 км? Да собственно ничего особого. Испачкалась разве что. Отмыть ее возможным не представляется. Один раз завалился на ровном месте, пару раз приложился на ветку. Отверстие на другой стороне удобно использовать для быстрого доступа на ходу к резервной бутылке с водой. Вариант на самом деле рабочий. Единственное, что в текущей конструкции обязательно нужна фиксирующая стропа иначе магниты бутылку не удержут и она вывалится. Проблемой может быть попадание в длительный дождь, так как скотч при контакте с водой отклеивается быстрее.

Немного ригов байков. Как обычно, кто как придумал, так и спаковался. Это всегда сложный процесс, даже если выглядит всего на
+8
Немного ригов байков. Как обычно, кто как придумал, так и спаковался. Это всегда сложный процесс, даже если выглядит всего на пару сумок. Постоянный поиск компромисса, что взять, что оставить, а что вдруг пригодится. Фиолетовый шульц очень органично смотрится, cube лидера почти без ничего, бомжпаккинг пошел жить своей чередой в другом фиолетовом байке. Интересно как оно доехало🤭 Приятный jamis, все подобрано и сочетается по виду. У меня на сборы ушло не меньше 4-х часов. Хотя казалось бы,чего там собирать. По факту часть вещей можно было не брать совсем. С другой стороны с текущим собранным комплектом можно было бы ехать многодневку.

Фух, решил закончить в Ливны. Тут сверкает, затянуло и прогноз не радостный. В дождь поля превращаются в липкую смесь. Получилось за раз 410 км. Столько я еще не ездил за чуть более суток.

Бомжпаккинг в деле. Внутрирамку еще не заказал, поэтому насмотревшись в сети вариантов самодельных сумок из говна и палок пол
+4
Бомжпаккинг в деле. Внутрирамку еще не заказал, поэтому насмотревшись в сети вариантов самодельных сумок из говна и палок получилось вот такое чудо: пищевая пленка + скотч снаружи и внутри + 6 магнитов для застежки. Бюджет 650р. Посмотрим как переживет 670 км ШТС. В чате ШТС пишут лучшие комментарии и советы, что еще можно убрать 😁 Что по сетапу В бензобаке паувербанк, фонарик, соломка, финики, пастила. В этот раз основное питание на мальтодекстрине и фруктозе. Сделал сильный концентрат в 500 мл бутылке + вода отдельно. Такой бутылки должно хватить на 4-5 часа в движении. Это все поедет в беговом рюкзаке. Дополнительно с собой запас порошка на весь маршрут — 5 пакетов по 200 грамм смеси. В подседеле спальник и чистые вещи. В идеале на первом сегменте сделать остановки только для закупки воды, еды достаточно. Общий вес примерно 16 кг без воды. План на гонку не давить в начале на пульсе 160 за быстрыми и сжечь все запасы гликогена в первые пару часов, а разложиться максимально ровно. Первый сегмент нужно проехать шустро, потом дожди, а второй сегмент более асфальтовый. В воскресенье после обеда в идеале финишировать в Орле.

В эти выходные будет ШТС на два сегмента — 330 + 330 км. Кто давно хотел попробовать проехать формат гонки с самообеспечением — вариант то что нужно Одного сегмента хватит понять что это такое. Точно будет компания по темпу, много магазинов, готовый трек. Бесплатно или за символический взнос. Регистрация, Список зарегистрированных Буду пробовать проехать оба сегмента, если погода позволит. Прогноз в целом оптимистичный, но где то под дождь попасть придется.

Лайфхак по настройке посадки Очень занимательное обсуждение вчера случилось с иишкой. Все мои попытки подружиться с лежаком заканчивались никак. Ищу в очередной раз на авито. Много разных. Дай еще раз спрошу как выбрать... Это как в очереди к врачу, «Мне только спросить» и началось. Вопрос за вопрос он в итоге попросил измерить параметры тела: длину ног (инсим), размах рук, и длину торса. Оказывается мои ноги длиннее на 4-5 см и соответствуют росту 183 см, при текущем росте 176, короткий торс в 61 см, вместо 65 и длинные руки. Это сильно отличается от среднестатистического. Рекомендует дополнительный адаптер Fred Bar или с возможностью сдвинуть чашки подлокотников назад на 25 мм. На вопрос какие плюсы и минусы от такого тела — лучше крутятся тяжелые передачи за счет эффекта рычага, меньше расход энергии на поддержание торса (не рабочий вес). А минусы — чрезмерная нагрузка на колени, больше нагрузка на руки, которые решается ме‌ньшим выносом + сдвигом седла. Ниже подробный промт. Копируйте, добавляйте свои параметры и вставляйте в режим ИИ обычного поиска гугл без дополнительных подписок и рекламы. Кто воспользуется, пришлите краткий итог, что рассказало интересного.
Действуй как профессиональный байкфиттер (специалист по настройке велосипедной посадки) с многолетним опытом подготовки гонщиков к ультрамарафонам и байкпакинг-соревнованиям (таким как Tour Divide, Transcontinental Race, бреветы). Моя задача — подобрать идеальную конфигурацию кокпита и лежака (аэробара) на базе моих уникальных анатомических пропорций, чтобы избежать травм и перегрузок на длинных дистанциях. Вот мои антропометрические данные: - Общий рост: [УКАЖИТЕ РОСТ, НАПРИМЕР: 176] см - Длина ног по внутренней стороне (Инсим): [УКАЖИТЕ ИНСИМ, НАПРИМЕР: 86] см - Размах рук (Ape Index): [УКАЖИТЕ РАЗМАХ РУК, НАПРИМЕР: 180] см - Длина торса (от пола до ключицы в положении сидя на полу): [УКАЖИТЕ ДЛИНУ ТОРСА, НАПРИМЕР: 61] см Дополнительный контекст (необязательно): - Мой велосипед (модель/ростовка): [НАПРИМЕР: Salsa Cutthroat, рама 56] - Проблема, которая беспокоит: [НАПРИМЕР: затекают трицепсы и шея, сползаю с седла] Проанализируй мои пропорции и составь подробный разбор по следующему плану: 1. АНАЛИЗ АНАТОМИИ: Определи, насколько мои пропорции (соотношение ног, торса и рук) отличаются от среднестатистических. Что это означает для выбора ростовки велосипеда? 2. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ: Какие сильные биомеханические стороны дает мне моя генетика в велоспорте, а какие скрытые риски травм или перегрузок (колени, шея, поясница) она в себе несет на ультрадистанциях? 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЖАКУ И КОКПИТУ: - Какая оптимальная длина палок (extensions) мне нужна? - Требуется ли мне смещение подлокотников (вперед или назад относительно оси руля) и почему? - Нужно ли поднимать лежак проставками (Riser Kits) с учетом высоты моего седла? 4. КОРРЕКЦИЯ ПОСАДКИ: Дай советы по настройке положения седла, длины выноса и распределения веса, чтобы нейтрализовать минусы моей анатомии.

Разложил сборку на запчасти с ценами и комментариями. Получилось не так дорого, как могло быть. Особенно на фоне брендового к
+3
Разложил сборку на запчасти с ценами и комментариями. Получилось не так дорого, как могло быть. Особенно на фоне брендового китая. Голдиксы 350 очень громкие. Нашел в сети как снизить шум на холостом ходу, глядишь и получится. После почти бесшумной насыпи очень непривычно.

Выкатился поправить посадку под себя. Пока ничего не понял на этих асфальтах. Нужны естественные условия со смешанными покрыт
+4
Выкатился поправить посадку под себя. Пока ничего не понял на этих асфальтах. Нужны естественные условия со смешанными покрытиями и 100+ км. Что могу сказать сразу по сравнению с прошлым велом: 🟣смотрится непривычно большим 🟣длинее примерно на сантиметров 15 - 20 🟣при езде по неровностям асфальта и тротуарной брусчатке ощущение как будто плывешь, непривычно ровный ход. 🟣электронная трансмиссия приятная 🟣посадка сильно выше. Нижний хват по высоте на уровне верхнего на прошлом веле. Более расслабленная посадка должна избавить от проблем с шеей на дальняке. Вот тут был пост, где она отказала. Устойчивость, маневренность, поглощение неровностей станет понятнее после езды в естественной среде. Ждем погоды. Как раз есть маршрут для разведки на 165 км. P.S. Да, тормозной диск на переднем колесе мне уже подсказали, что поставили задом наперед.

Сегодня бягу забирать Сальсу в сборе 🦋 Не прошло и года... ан не, почти прошло, если брать весь цикл с покупкой и привозом. Покатало раму изрядно: Германия, Польша, растаможка, перелет в мск. Честно говоря, если бы не большая доля удачи на всех этапах и помощь родственников, то ничего бы не получилось. А потом выбор и заказ запчастей, куча нюансов. Очень сложно, когда бОльшую часть как что сочетается знаешь только в теории и постоянное появлялись какие то мелкие детали, про которые раньше не слышал. Нужно будет посчитать сколько это все стоило 😅

Было бы здорово написать как мощны лапища и как легко и быстро неслись по песчаным грунтам, но которую неделю не получается.
+8
Было бы здорово написать как мощны лапища и как легко и быстро неслись по песчаным грунтам, но которую неделю не получается. То после бревета 4 дня выходил на рабочую тренировочную нагрузку, то в этот раз весь следующий день состояние усталости и слитая длительная беговая. Причем в момент заезда все прекрасно. На маршруте захватывает азарт быстрой езды по грунтам, сильно давишь педали, лавируешь между ямами, пролетаешь пески со средней 20+, асфальт 28-30, ощущение, что можно ехать и ехать... а на следующий день никакой. Надеюсь не один я становлюсь овощем на следующий день? В следующий раз у меня точно получится не спешить и ехать по пульсу 😅 Маршрут Тур де Нерская v2 на 107 км с обновлением от petrichor cc. 10 из 10 баланс асфальта и песчаных грунтов. Все лужи обходятся с краю по сухому, кроме одной за 3 км до финиша. В прошлом году ездил еще маршрут от Орехово-Зуево до Лосинки на ≈150 км. Совместить 2 трека и будет уже большое приключение / испытание на 250 км.

Передал раму в надежные руки Васи. Посоветовал по мелочи довезти расходников. Все главные комплектующие собирались с января:
+1
Передал раму в надежные руки Васи. Посоветовал по мелочи довезти расходников. Все главные комплектующие собирались с января: 105 di2 + grx 827 di2, 50-я звезда сзади, спереди пока 38, 1 х 12, колеса карбон speedsafe, мерзкали 2.25. Осталось немного подождать 🍿 Почему именно электронная группа? Потому что меня очень сильно задолбало на гонках в который раз лишаться максимальной задней звезды. Что в Киргизии, что в Дагестане во второй половине гонки задний переключатель начинал непредсказуемо перекидывать цепь через большую звезду в спицы и начинается дрочево переключателя, чтобы не пропустить предпоследнюю звезду. Настроить корректно груженый велосипед у меня ни разу не получалось. Рубашки и тросики в оба раза конечно менялись. Решил решить проблему кардинально. 2 аккумулятора закроют все потребности.

Выходные удались! Субботнюю длительную совместил с забегом в мастерскую Гренавцевых за новыми колесами. Теперь окончательно в
+8
Выходные удались! Субботнюю длительную совместил с забегом в мастерскую Гренавцевых за новыми колесами. Теперь окончательно все собрано, чтобы отдать сальсу в мастерскую для сборки. В выходные наконец то довезу к Васе в мастерскую. А воскресенье третий выезд на велике в этом сезоне. Наконец то выключили дождь и можно слезать со станка чаще. Первая двухсотка в сезоне и самая быстрая. Так быстро еще не катился столько. Не любитель асфальта, но полукруг Красногорск — Звенигород — Можайск — Руза — Истра хорош. Длительного монотонного асфальта мало. Всю дорогу горочки вверх / вниз. Интересно будет поискать второстепенные дороги, чтоб сделать гравийно-грунтовый круговой в тех местах.

Лимит поездок по Москве по велодорожкам в этом сезоне закончился: бесконечные переходы, лестницы, светофоры, ожидания. Чье то
+7
Лимит поездок по Москве по велодорожкам в этом сезоне закончился: бесконечные переходы, лестницы, светофоры, ожидания. Чье то непонятное воображение рисовало маршрут зеленого кольца. Хотя часть в районе строгино - парк победы вполне приятная. А вот дальше одна боль. Если бы не хороший прогон с юга не север после 70го км. и дорога до дома, то совсем было бы грустно. Итого накатались на почти 140 км.

😁😆😁 наконец то начать писать в канале почаще 😆

Откопал в гармине функцию загрузки трека и следование ему на станке. Воскресенье как раз длительная, дай попробую. Вырезал ку
+2
Откопал в гармине функцию загрузки трека и следование ему на станке. Воскресенье как раз длительная, дай попробую. Вырезал кусок трека в Киргизии на подъем в Кегеды. Это был один из самых длинных и высокогорных перевалов во всей гонке. Как раз сравнить впечатления на станке и реальные. Выглядит все это довольно занимательно. На экране показывается карта, как будто едешь в этих местах, профиль рельефа, уровень уклона. Часы при этом меняют время на часовой пояс этой местности. В Страве отображается как просто тренировка без набора рельефа. В сравнении с реальным рельефом и покрытием — сильно проще. Возможно, будь там идеальный асфальт, то цифры хоть немного приблизились бы к реалности. Не набрал бы я 2700 метров за 3 часа в горный перевал 😅. В общем виртуальные наборы высоты не очень бьются с реальными.

Уже больше пары месяцев с новой рамой. Хотел давно написать об этом, но начал подбирать оборудование и тут начались метания.
Уже больше пары месяцев с новой рамой. Хотел давно написать об этом, но начал подбирать оборудование и тут начались метания. То рули не такие, то новые форматы кареток, то метания между трансмиссией, 11, 12, электронной, обычной... А там новые группы оказывается есть. А чем отличается, а сколько стоит, а как выгоднее купить, а какая совместимость... А еще колеса... Углубился в тему: спицы съездил в мастерскую измерил, думаю уже заказывать, но черт дернул у иишки спросить и тут началось: нипели 12, 14, 16 мм, латунные, шайбы, баттинг спиц, его влияние. Но я же съездил в мастерскую и мне сказали длину спиц... Но оказалось, что мерили без вот этого всего. Хорошо же катался, менял детальки и в целом был доволен. Потянуло за новым опытом, что поделать. В итоге скажите, будет ли правильным от измеренной длины спицы вычесть толщину шайбы или еще какие то нюансы нужно учесть?

Repost from Russia bikepacking
ЛЕКЦИЯ запись! Велосипедная ультрагонка в Дагестане. Как проехать в лимит 740 км с набором 19000 м? Маршрут, питание, тактика, советы! Спикеры: Сергей Шонин Максим Андреев YT: https://youtu.be/apsTLkcdbNk VK: https://vkvideo.ru/video-45599639_456243848 RT: https://rutube.ru/video/357ab8e13d911f19595428b5ea58d62d/

А вот и лекция. В моменте казалось, что было сбивчиво и как то по кускам получилось рассказать. Переслушал немного за велостанком — ан нет, нормально. ✨

Завтра, в 19:30, рассказываем про гонку и подготовку. Много уделю внимания выбору снаряжения, тактике и структуре тренировок.
Завтра, в 19:30, рассказываем про гонку и подготовку. Много уделю внимания выбору снаряжения, тактике и структуре тренировок. Чтобы такие события оставались отличным приключением 🌟 Лекция бесплатная, но нужна регистрация →