Ну что же, 100 лайков собраны, поговорим о пиаре в спорте.
• В России в эту сферу часто идут бывшие или даже действующие журналисты. Им не помешают +50/100/200 тысяч в мес. Иногда такие журналисты объединяются и создают мини-агентства со своей базой контактов.
• Алгоритм простой: человек знакомится со спортсменом (например, во время интервью), сближается, а потом понимает, что можно заработать. Важно: я тут говорю не о рекламных менеджерах, а о тех, кто типа создает репутацию.
• Хороший пиарщик может организовать для клиента обложку журнала (так делала Елена Болотова для Фёдора Смолова в GQ) с классным фотосетом. Пиарщик высшего уровня вообще поменяет имидж спортсмена. И сделает так, чтобы о нем узнали за пределами ниши, причем в положительном ключе. За такое берут и 300, и 500 в месяц – но это работа со звездами.
• Смешнее всего наблюдать за работой начинающих пиарщиков. Например, один российский вратарь взял PR-сопровождение у новичков (не знаю, за сколько, не буду врать). Так вот: весь пиар заключался в том, что эксперты (приятели этих новичков) начали массово хвалить этого кипера. Прямо бомбардировка комплиментами – при том, что эксперты ооочень вряд ли следили за игрой вратаря. Просто их попросили по дружбе, а им и не жалко. Вратарь там, если что, не Матвей Сафонов.
• Чаще всего получается, что если человек молчун, то он глобально сам не понимает, зачем ему пиар. Заканчивается это посредственно. Например, сейчас мой близкий помогает одному спортсмену, который дает в среднем одно-два больших интервью в год – и пропадает из медиа. Поглядим, что из этого выйдет: удачи, конечно, но веры маловато.
• Из последних примеров адекватного пиара выделю два кейса (простите за это слово). Первый – боец UFC Арман Царукян. Ему явно прописали целую стратегию продвижения – на рилсах человек поднялся от практически ноунейма до звезды соцсетей. Рилсы там в основном такие: Арман берет кучу дорогой еды и с аппетитом ее хомячит. Еще ходит по подкастам и явно стал гораздо лучше рассуждать. Пока это не помогло получить титульник в UFC, но к медийке Армана вопросов уже нет. Второй пример – Александр Бублик. Заколлабился с Минаевым, стал вести здравый подкаст, подключился к этому интеллигентно-интеллектуальному сообществу. Теперь он не просто смешно матерящийся теннисист, а еще и кореш главного блогера-историка в стране. Конечно, это плюс к репутации. И я не уверен, что там вообще напрямую замешаны деньги – скорее, Бублик и Минаев взаимно друг другу помогают.