ch
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

前往频道在 Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

显示更多
3 566
订阅者
-224 小时
-127
-3330
帖子存档
Стрим начнётся в 20:00. Досматриваем «Первая вьетнамская война. Дьенбьенфу».

🌏 СССР стремится к миру — мнение ЦРУ В рассекреченном документе ЦРУ от 1951 года содержится анализ того, почему СССР не стре
🌏 СССР стремится к миру — мнение ЦРУ В рассекреченном документе ЦРУ от 1951 года содержится анализ того, почему СССР не стремится к войне. Первый ключевой момент — характер руководства страны. Цитата из документа:
"Большевизм — это гражданский, а не военный режим. Хотя Сталин носит титул генералиссимуса и военную форму, он политик, гражданский человек"
Советское руководство и советский менталитет, как правило, отдают предпочтение политическим методам, прежде чем прибегать к военным мерам.
Аналитики подчеркивали, что советские лидеры, в отличие от немецких нацистов, не романтизируют войну и не стремятся к ней ради самой войны. Особенно интересен анализ психологии русского (советского), солдата. В документе отмечается:
"Русский солдат превосходен в обороне и слаб в наступлении... он должен чувствовать, что Родина в опасности"
Приводится показательный пример:
"Пока бои шли в Польше и Литве, русская армия слабо защищалась... Но как только появились знакомые названия в ежедневных сводках, все изменилось. Те же самые солдаты, которые в начале войны сдавались... перестали сдаваться, как по волшебству"
Американские аналитики отмечали уникальную разницу между СССР и Германией:
"Немцы, которые любят войну ради выгоды и удовольствия, хорошо сражаются только в наступлении и на чужой территории... Как только их отбрасывают к собственным границам, они, кажется, теряют вкус к борьбе".
Источник Подписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼 #США #СССР

🇷🇺 Бюрократия против самоорганизации: как в ДВФУ уничтожают последний островок студенческой демократии Со ссылкой на студен
🇷🇺 Бюрократия против самоорганизации: как в ДВФУ уничтожают последний островок студенческой демократии Со ссылкой на студенческий журнал «Гроза» 11 ноября проректор по молодёжной политике Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Кайданович издал приказ о роспуске Объединенного совета студентов (ОСС ДВФУ). Формальная причина — «несоответствие требованиям законодательства и общественным реалиям». Реальная же причина — последовательная и принципиальная борьба студсовета за права учащихся, которая вступила в непримиримое противоречие с курсом администрации вуза на подавление любой самостоятельной инициативы. Чтобы понять суть конфликта, достаточно сравнить, чьи интересы на самом деле представляют две противоборствующие силы. 🏫 Администрация ДВФУ: как работает аппарат подавления Весной 2024 года непублично были приняты поправки, позволяющие отчислять студентов за «мелкое хулиганство» и размытые формулировки вроде «возбуждения ненависти и вражды». Цель тогда была очевидна — создать юридический повод для расправы над студентами, поддержавшими политика Бориса Надеждина, выступавшего с антивоенными лозунгами. Позже Рособрнадзор признал эти поправки незаконными, но сам факт их принятия красноречив. Новые поправки также запрещают студентам и сотрудникам «порочить репутацию университета», в том числе в СМИ и соцсетях. А когда на выборах в студсовет побеждали независимые кандидаты, администрация попросту отменяла результаты. В ход шли методы прямой агитации за «своих» кандидатов и откровенный подкуп. Тут же, как без этого, инструменты разобщения учащихся: вуз годами набирает студентов, не обеспечивая их жильём, создавая дефицит в 1800 мест и натравливая друг на друга разные категории учащихся. После роспуска независимого ОСС администрация заявляет о создании «новой модели» самоуправления на базе лоялистского «Движения Первых», которое, по свидетельствам самих студентов, является фикцией, «несуществующей как работающая структура». 🪄 ОСС ДВФУ: что конкретно сделали студенты, чтобы их отчислили? В то время как администрация занималась репрессиями и имитацией деятельности, Студсовет занимался реальной защитой интересов студентов. Именно ОСС вступился за студентов-активистов и добился через обращение в Рособрнадзор отмены карательных поправок. Студсовет добился введения удобного учебного графика, улучшения медицинского обслуживания, организации шаттлов для передвижения по кампусу и круглосуточного доступа к прачечным. Кроме того, ОСС поднимал вопросы о харассменте, информировал студентов о стипендиях и помогал иностранным учащимся получать медицинскую помощь. Эти достижения — не «благотворительность» со стороны администрации, а результат борьбы, результат организованного давления коллектива учащихся на управленческий аппарат. Именно эти достижения и спровоцировали фабрикацию поводов для роспуска студсовета. История на этом не заканчивается. Как заявили сами активисты, студенческие советы создаются по инициативе обучающихся. Никакой проректор не может отменить их волю. Борьба продолжается, и она показывает, что только через солидарность и классовое сознание трудящиеся и учащиеся могут отстоять свои права. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Repost from РКСМ(б)
В империи православного добра антифашизм не в почете #нампишут ⚡️ В Свердловской области мужчине проткнули колеса из-за наклейки антифашистского движения. Наряду с нападением на людей, прокол шин — излюбленная активность неонацистских групп. На людей молодчики нападают, как правило, толпой, предварительно распыляя перцовый баллончик. Имущество же портят по ночам, отчитываясь об этом в соответствующих группах. Антифашизм крепчает, и да...
В интересное время живем, товарищи. Дальше — больше!
_ Благодарим подписчика за материал. Присылайте новости в наш телеграм-бот. Подписывайся | Вступай

☮️ «Руки прочь от Латинской Америки»: у Белого дома прошёл антивоенный митинг социалистов Активисты Партии за социализм и освобождение и пацифистской группы Code Pink провели митинг протеста, требуя прекратить вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы и всей Латинской Америки. Был развёрнут транспарант:
CОПРОТИВЛЕНИЕ! АНТИИМПЕРИАЛИЗМ! ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ! СОЛИДАРНОСТЬ!
Под лозунгами «Руки прочь от Латинской Америки!», «Руки прочь от Венесуэлы!», «Нет войне с Венесуэлой!» пели антивоенные песни, чилийскую «El Pueblo Unido» и заявили, что трудящиеся Соединённых Штатов не хотят быть пушечным мясом в новых колониальных войнах своего правящего класса. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

+8
💉 Студенты медвузов в России отчисляются и записывают об этом ролики: итоги законопроекта об обязательных отработках Студенты-медики, часто с подавленными и растерянными лицами, рассказывают о решении бросить учёбу — видеоролики об этом массово публикуются самими студентами в соцсетях. Причина: принятый Государственной Думой закон об обязательной отработке до трёх лет для выпускников медицинских вузов. Вместо того чтобы решать фундаментальные проблемы — катастрофическую нехватку кадров (по данным Росстата, укомплектованность врачами в 2023 году составляла около 70%, а в сельской местности и того ниже), чудовищную перегрузку медиков и низкие зарплаты в большинстве регионов, — правящий класс предлагает «простое» решение: лишить выпускников права выбора. Их хотят насильно привязать к системе, которую они не создавали и реформировать которую у них нет возможности. Это не забота о кадрах, а их административная мобилизация. Система, не способная привлечь специалистов достойными условиями труда, переходит к их принудительному удержанию. ➡️ Реакция студентов — логичное и единственно доступное для них средство классового сопротивления. Они голосуют ногами, отказываясь вкладывать годы жизни в карьеру, которая с самого начала ограничена кабальными условиями. Сообщения о массовых отчислениях из медицинских вузов — рациональный ответ на закон, обесценивающий их будущий труд. Молодые люди понимают, что их ждёт: распределение в учреждения с изношенной материальной базой, колоссальная нагрузка и правовая незащищённость на период этой «отработки». В таких условиях их труд из высококвалифицированной услуги превращается в разновидность государственной повинности. 💊 Кто в выигрыше? Безусловно, не пациенты, которые в перспективе получат деморализованных и выгоревших специалистов, и не сами будущие врачи, лишённые мотивации и карьерных перспектив. В краткосрочной перспективе выигрывает чиновничья бюрократия, которая может отчитаться о «закрытии» вакансий в статистических отчётах, не решая структурных проблем. Система воспроизводит сама себя: вместо того чтобы лечить болезнь, она заглушает симптомы, усугубляя кризис в долгосрочной перспективе. Страна теряет целое поколение потенциальных врачей, а трудящиеся — своё право на доступную и качественную медицину. Первое необходимое условие для начала реальной реформы здравоохранения, которая должна включать:
🔴Кардинальное увеличение финансирования отрасли; 🔴Достойную оплату труда всех медицинских работников; 🔴Улучшение условий труда и оснащённости медучреждений; 🔴Стимулирование, а не принуждение к работе в регионах.
Без этого любая попытка удержать кадры обречена на провал и будет встречать лишь растущее сопротивление со стороны тех, кому предстоит эту медицину строить. Но эта реальная реформа невозможна без реальных социально-экономических системных перемен. Вроде тех, что произошли с Россией 7 ноября (25 октября) 1917 года. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇬🇧МИ-5 вновь разыгрывает «китайскую карту»: Кому выгодна шпионская истерия? Спикер британской Палаты общин сэр Линдсей Хойл
🇬🇧МИ-5 вновь разыгрывает «китайскую карту»: Кому выгодна шпионская истерия? Спикер британской Палаты общин сэр Линдсей Хойл распространил среди депутатов и пэров экстренное предупреждение от контрразведки МИ-5. Поводом стали два профиля в LinkedIn, которые, по заверению спецслужб, являются «вербовочными агентами» Министерства государственной безопасности Китая (МГБ). Согласно предупреждению, которое цитируют ведущие британские СМИ, два «хедхантера», представляющиеся сотрудниками компании «BP-YR Executive Search and Internship Union», целенаправленно и массово рассылают предложения о работе представителям британской политической элиты. Их цели, как заявляет МИ-5, типичны для шпионажа: сбор «непубличной и инсайдерской информации» и «закладка фундамента для долгосрочных отношений». Методы, приписываемые китайским агентам, включают:
🔴Предложения выступить в качестве фриланс-консультантов для написания геополитических отчетов; 🔴Заказы на аналитику и оплату консультационных услуг криптовалютой; 🔴Организацию полностью оплачиваемых поездок в Китай.
Министр безопасности Дэн Джарвис, выступая в Палате общин, назвал это «скрытой и расчетливой попыткой иностранной державы вмешаться в наши суверенные дела». В ответ правительство планирует выделить сотни миллионов фунтов на новые программы безопасности и ужесточение законодательства. Британское государство, чья история построена на глобальном шпионаже, подрывной деятельности и грабеже целых континентов, внезапно становится «жертвой» аналогичных методов от государства, на которое веком ранее британский капитал сам ставил ноги. Пока МИ-5 обвиняет Китай, британская внешняя разведка МИ-6 под руководством новой главы Блейз Метревели активно развивает онлайн-вербовку, создавая в даркнете портал «Silent Courier» для привлечения шпионов в России и других странах. Как говорится, право на глобальный шпионаж и подрывную деятельность — монополия «цивилизованного» Запада. 📉 Раздувание шпионского скандала идеально ложится на почву глубокого системного кризиса в самой Великобритании. Как отмечается в одном из аналитических материалов, в британском обществе царит атмосфера, сравнимая с Веймарской Германией: экономические проблемы, радикализация, перенос политических дискуссий на улицы. Появление в медиа-пространстве сценариев о «неизбежной войне с Россией» и новых «китайских шпионах» — инструмент отвлечения внимания трудящихся от реальных проблем: социального неравенства, кризиса здравоохранения и падения уровня жизни. Бывший министр Майкл Гоув, тем временем, отмечает, что британское общество находится на пороге серьезных потрясений. ➡️ И Китай, и правящие элиты Великобритании представляют две формы одного явления — империализма. Одна сторона использует инструменты государственного капитализма для защиты интересов своей буржуазии, другая — инструменты неолиберального государства и разведсообщества для защиты интересов транснационального капитала. Борьба между ними ведется не за демократию или свободы, а за политическое доминирование, контроль над технологиями и рынками. Трудящимся как Китая, так и Великобритании от этой борьбы не достается ничего, кроме ужесточения государственного контроля, роста ксенофобии и усиления милитаризма. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🤡 Вице-мэр Воронежа пожаловалась на «токсичность» горожан и их неблагодарность Яркий пример того, как «слуги народа» понимают диалог с обществом, продемонстрировала на днях вице-мэр Воронежа Людмила Бородина. Выступая на форуме предпринимателей (иронично), она с болью в голосе заявила, что её «разрывает на тысячу маленьких медвежат» от непонимания и неблагодарности нас, простых воронежцев. Позволим себе не оценивать театральные таланты чиновницы, а перейдём к конкретике. 🤢 «Токсичность» — это когда ты просишь от власти работы. Госпожа Бородина откровенна: возглавляемый ею Совет по предпринимательству при мэре, по её же словам, «полумертвый». Она сама пишет за бизнес запросы к власти, потому что инициатива снизу не поступает. Вот она — подлинная «токсичность»: когда от предпринимателей требуют не реальных дел, а молчаливой благодарности за сам факт существования чиновничьего кресла. На фоне рассуждений о «бюджетных ограничениях» особенно трогательно выглядит стильный аксессуар чиновницы — сумка Louis Vuitton стоимостью предположительно около полумиллиона рублей. Напомним, что по последним официальным данным за 2021 год её зарплата составляла около 241 тысячи рублей в месяц. Возникает простой «токсичный» вопрос: на какую прибавочную стоимость зарплату рассчитывает чиновник, чей официальный годовой доход примерно равен цене двух таких сумок? И да, товарищи, это не праздное любопытство. С 2022 года чиновникам разрешили не публиковать декларации о доходах. Удобно, не правда ли? Теперь о том, как живут «на ограничениях» те, кто управляет нашими городами, мы можем судить лишь по аксессуарам. А на прямой вопрос журналистов г-жа Бородина скромно ответила, что «не имеет права» комментировать своё выступление. 🤢 «Комфортная среда» — это про что? Власть любит говорить о достижениях. Но давайте посмотрим на её собственную эффективность. Пока нам предлагают восхищаться чистотой тротуаров, уровень доверия к мэрии Воронежа остается одним из самых низких в регионе — всего 41%. Это ли не лучшая оценка «комфортности» созданной среды? Это ли не народная оценка работы тех, кто считает нас «токсичными» неблагодарными люпами? 💬 Выводы просты и очевидны Правящий класс, чиновники и предприниматели, никогда не бывшие в народе, либо оторвавшиеся от него, видят в нас, жителях города, не союзника, а досадную помеху. Они искренне не понимают, почему люди, видя полумёртвые советы, дорогие аксессуары чиновников и отмену публикации деклараций, не хлопают в ладоши и не кричат «браво!». Они называют это «токсичностью». Мы называем это классовым сознанием. Присоединиться к нам: @VoronezhMarxistsbot

Repost from Диалектик
❗️Лидера профсоюза Wildberries осудили по иску компании Центральный совет движения «Союз Профсоюзов России» (СПР) опубликовал
❗️Лидера профсоюза Wildberries осудили по иску компании Центральный совет движения «Союз Профсоюзов России» (СПР) опубликовал официальное заявление, в котором назвал приговор председателю профсоюзной организации работников Wildberries Александру Швецу неправосудным. В СПР заявляют, что уголовное преследование является ответом на его активную деятельность по защите трудовых прав. Ранее суд признал Александра Швеца виновным по статьям о фальсификации доказательств (десять эпизодов) и покушении на мошенничество (девять эпизодов). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на полтора года с удержанием 10% из заработной платы. Кроме того, Швецу запрещено выступать представителем в судах на тот же срок, а также предписано выплатить 30 000 рублей компании Wildberries по гражданскому иску. Уголовное дело было инициировано по заявлению самого ООО «Вайлдберриз». Поводом послужили «безденежные» расписки, которые Швец выдавал сотрудникам для подтверждения оплаты судебных расходов, чтобы представлять их интересы в суде. Эти расходы были связаны с исками, благодаря которым суд признал работников полноценными сотрудниками компании, защитив их трудовые права. «Считаем [приговор] оказанием давления на всех нас — членов свободных профсоюзов, на трудящихся, осмеливающихся возвысить голос против работодателя, применяющего незаконное штрафование, ухудшающего условия труда сотрудников и умышленно систематически нарушающего Трудовое законодательство РФ», — говорится в заявлении СПР. Противостояние между профсоюзом работников Wildberries и руководством компании продолжается с 2023 года. За это время первичная организация под руководством Швеца, выросшая до 547 человек, добилась более тысячи судебных побед, в результате которых отношения с «исполнителями» по договорам ГПХ были признаны трудовыми. Кроме того, профсоюзу удалось добиться отмены незаконных штрафов и признания травм, полученных на складах, производственными. Сам Александр ранее заявлял, что считает преследование местью за свою профсоюзную работу. Эту позицию полностью разделяют в «Союзе Профсоюзов России». Эту позицию полностью разделяет редакция «Диалектика». Мы призываем к максимальной огласке этого дела.

✴️Скандинавский плацдарм: как империализм готовит войну в Арктике и на чьи деньги Сегодня начались массовые учения Финляндии
✴️Скандинавский плацдарм: как империализм готовит войну в Арктике и на чьи деньги Сегодня начались массовые учения Финляндии с тысячью солдат, также зафиксирована закупка Данией эскадрильи новых F-35 и милитаризация Гренландии. 🇫🇮С 8 ноября Финляндия проводит серию учений с участием около 15 000 солдат, включая призывников, резервистов и войска союзников по НАТО (Великобритания, Швеция, Польша). Ключевые маневры «Lively Sentry 2025» запланированы на конец ноября. Прямо заявлено, что учения направлены на интеграцию уроков, усвоенных из войны на Украине. 🇩🇰10 октября правительство Дании объявило о приобретении 16 дополнительных истребителей F-35, что увеличивает их заказ до 43 единиц. Одновременно выделяется 4,5 млрд евро на эти самолеты для патрулирования вокруг Гренландии и еще 4 млрд евро на военную инфраструктуру в Арктике, включая дроны и модернизацию радаров. Месяцем ранее Дания представила план инвестиций в размере 9 млрд евро в зенитные ракетные системы большой и средней дальности, способные поражать цели на территории России. Выбор был сделан в пользу европейской (франко-итальянской) системы SAMP-T, а не американских Patriot, что указывает на стремление европейского империализма к большей автономии. 🇺🇸 Вступление Финляндии и Швеции в НАТО кардинально изменило стратегическую обстановку. Военные аналитики теперь описывают Балтийское море как «озеро НАТО», что блокирует для России ключевые морские пути. Таким образом, правящие классы скандинавских стран активно превращают Арктику и Балтику в плацдарм для подготовки большой войны против российского капитала, участвуя в империалистическом переделе сфер влияния и ресурсов. 📊 Кстати, напомним, что эту милитаризацию активно проводят и правительства, причисляющие себя к «левым». В Дании коалиция во главе с социал-демократами вместе с правыми либералами утверждает многомиллиардные военные бюджеты. А в Норвегии правящая лейбористская партия обсуждает направление средств нефтяного фонда, созданного для благосостояния будущих поколений, на финансирование войны. Войну готовят не абстрактные «политики», а конкретный класс — владельцы крупного капитала, олигархи, частные собственники. И остановить ее может только организованное международное рабочее движение, борющееся за свержение системы, порождающей войны, — капитализма. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

Стрим прервался из-за технических нарушений, трансляция возобновилась по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7aMOua-RDKg

Стрим начнётся в 20:00. Продолжаем просмотр «Первая вьетнамская война. Дьенбьенфу».

СЕРГЕЙ КРУПЕНЬКО ОШТРАФОВАН, НО НА СВОБОДЕ 🔹17 ноября 2025 года в Центральном суде Новосибирска состоялось рассмотрение дела в отношении активиста РКП(и) Сергей Крупенько, который был задержан сотрудниками полиции в подъезде своего дома вечером 15 ноября и принудительно препровожден для составления протокола в отдел полиции «Центральный». 🔹В протоколе С. Крупенько вменяется административное правонарушение по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ – организация и проведение публичного мероприятия без получения соответствующего согласования в мэрии города с целью «выражения несогласия с действиями мэрии г. Новосибирска (по несогласованию пикета 7 ноября в Сквере героев революции – ред.) и действующей властью в стране, доведение до неопределенного круга лиц негативного отношения со стороны властей к идее почтить 108-й годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции» 🔹Здесь, в изоляторе временного содержания он находился до заседания суда в 14.00 в понедельник. Судья Центрального суда С. Малахов 17 ноября рассмотрел материалы дела, доводы правоохранительных органов, возражения С. Крупенько и его защитника, адвоката Василия Дубкова, и признал С. Крупенько виновным в том, что он 7 ноября провел митинг с участием 8 человек возле Сквера героев революции (включая и его, 8 человек – это граждане, которые были задержаны и доставлены в автозаке в отдел полиции), без подачи соответствующего уведомления и без согласования. 🔹Судья Малахов посчитал, что «цели административного наказания могут быть достигнуты» путем назначения административного штрафа в 20 тысяч рублей. Суд не стал применять меру административного ареста, которая предусматривает по данной статье до 10 суток ареста. ❗️Сергей Крупенько и адвокат Василий Дубков озвучили в ходе заседания предположение, что задержание Крупенько и удержание его в ИВС до суда преследовало цель не допустить его участия в запланированном на 16 ноября митинге против роста фискальной нагрузки на граждан. Никаких убедительных оснований считать, что обвиняемый не явится на заседание суда не было. ❗️Активисты считают, что история с задержанием граждан 7 ноября, с задержанием С. Крупенько и последующий судебный процесс показывают, что государство последовательно сужает возможности граждан для публичного выражения своего мнения по актуальным вопросам жизни общества. Судя по материалам дела и решению суда, теперь любое собрание граждан в любом количестве (больше трех?) с последующим выкладыванием в общедоступную сеть соответствующих материалов может быть расценено как проведение незаконного митинга. 📌Решение суда – здесь. РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать

💀«Русич» — фашизм как он есть В своем телеграм-канале российская диверсионно-штурмовая разведывательная группа (ДШРГ) «Русич
💀«Русич» — фашизм как он есть В своем телеграм-канале российская диверсионно-штурмовая разведывательная группа (ДШРГ) «Русич» объявила чудовищный по своей сути «конкурс»: участникам предложили присылать фотографии на фоне убитых украинских военнопленных. Авторам первых трех снимков было обещано материальное вознаграждение в криптовалюте. Убийство пленных стало для неонацистов из ДШРГ «рутинной работой», которую теперь поощряют премиями. ▪️ Сущность «Русича» ДШРГ «Русич» — это не просто «группа военных», а сформированное еще в 2014 году неонацистское боевое формирование. Его идеологическую основу составляют откровенный неонацизм и русский шовинизм, а в качестве символики используются руны и коловрат. В августе прошлого года, напомним, группа публично запрашивала «крымского татарина для ритуального жертвоприношения», о чём раструбили даже российские СМИ. Командирами группы являются Алексей Мильчаков, скандально известный убийством и поеданием щенка на камеру, и Ян Петровский (также известный как Воислав Торден). Петровский уже приговорен к пожизненному заключению в Финляндии за военные преступления, в частности за расстрел 22 украинских военнослужащих. Группа, члены которой открыто поздравляют Гитлера с днем рождения, воевала на стороне поддерживаемых Россией формирований в Донбассе, а сейчас участвует СВО в составе российских войск. Ранее она комплектовалась через систему ЧВК «Редут», связанную с ГРУ, а также сообщалась о ее тесных связях с ЧВК «Вагнер». В августе 2023 года «Русич» в знак протеста приостановил свое участие в войне, но не по идейным соображениям, а из-за отсутствия, по его мнению, должной поддержки со стороны российских властей задержанного в Финляндии лидера группы. Этот эпизод показывает, как капитал, пользуясь услугами таких формирований, открещивается от них, когда это становится невыгодно.«Конкурс» на убийства Объявленный «конкурс» — не спонтанная жестокость, а закономерный результат идеологии, которую исповедует и практикует группа. Подобные призывы являются грубейшим нарушением Женевских конвенций, которые категорически запрещают внесудебные расправы, пытки и любое насилие в отношении военнопленных (должны быть от любопытства толпы). Предложение анонимности и денежного вознаграждения в криптовалюте за фотографии военных преступлений — это буквально попытка масштабировать террор, сделав его выгодным занятием и поощряя соревновательность среди других подобных элементов. ☠️ Феномен «Русича» — это не аномалия, а порождение империалистического конфликта. Война снимает все социальные табу, легализуя то, что вчера казалось немыслимым. Реальная классовая суть этого конфликта заключается в том, что русские и украинские рабочие гибнут и калечат друг друга ради чуждых им амбиций правящего класса. «Русич» и ему подобные — это орудие, направленное на разобщение и взаимное уничтожение пролетариата обеих стран. * — автор данного поста, как и вся редакция «Советского Реванша», открыто выражает свою ненависть к капитализму, который порождает античеловечные идеи, такие как фашизм и все его проявления, включая немецкий нацизм, неонацизм, франкизм, японский милитаризм и так далее. Смерть фашизму и всем его проявлениям. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇩🇪«Мы провели последнее мирное лето», — Минобороны ФРГ прогнозирует войну с Россией уже в 2028 году Министр обороны Германи
🇩🇪«Мы провели последнее мирное лето», — Минобороны ФРГ прогнозирует войну с Россией уже в 2028 году Министр обороны Германии Борис Писториус заявил о вероятности войны между НАТО и Россией до 2029 года, отметив, что «мы провели последнее мирное лето». За фасадом «трезвой оценки» скрывается подготовка правящего класса к новому переделу мира, где рабочим уготована роль пушечного мяса. 💲 Капитал готовится к бойне: кто заплатит за их войну? Противоборство между блоками НАТО и Россией — это не столкновение «демократии» с «авторитаризмом», а конкурентная борьба капиталистических группировок за ресурсы, рынки и сферы влияния. Аналитики предрекают сценарий, при котором Россия, усомнившись в готовности НАТО применить Статью 5, может пойти на ограниченную провокацию против одного из восточных членов альянса, например, Эстонии. Монополии и финансовый капитал порождают борьбу за передел уже поделенного мира. Неоколониальная борьба. Расширение НАТО на восток было наступательной стратегией западного капитала, на которую российский капитал, сросшийся с государственной властью, ответил своей аналогичной агрессией, стремясь сохранить и приумножить свою долю в этом грабеже. Капитализм, с 2008 года и, особенно, после ковида, погружающийся в перманентный кризис перепроизводства и падения нормы прибыли, находит спасение в уже знакомом лекарстве: милитаризации. Гонка вооружений есть колоссальные государственные заказы, прибыль для ВПК и отвлечение внимания от внутренних социальных проблем. 👮‍♀️ Для мобилизации масс на империалистическую войну правящий класс культивирует авторитарный тип личности. Здесь любому марксисту пригодятся исследования Франкфуртской школы (Хоркхаймер, Адорно), которые надстроечно закрепили ранее озвученную Димитровым социально-экономическую сущность фашизма: социальный характер позднего империализма отличается консерватизмом, авторитарным подчинением (потребностью в сильном лидере) и авторитарной агрессией, направленной на «образ врага». Современная пропаганда по обе стороны фронта активно конструирует этот образ, будь то «враждебный Запад» или «фашистская Украина», чтобы рабочие забыли о классовой солидарности и сплотились под буржуазными флагами. Как писали теоретики Франкфуртской школы, такой человек «бежит от свободы», отказывается от своей независимости и с готовностью подчиняется внешней, сверхъестественной силе, будь то «воля государства» или «судьба нации». 💬 Правящий класс уже определил, кто станет «пушечным мясом» в этой бойне — это наши сыновья и дочери, рабочие и крестьяне со всех сторон конфликта. И он уже определил, кто оплатит эту бойню — это мы, трудящиеся: настоящие или проходящие обучение в вузах. Нам предлагают забыть о классовой солидарности и сплотиться под буржуазными флагами, чтобы убивать таких же рабочих из другой страны. При этом реальные интересы рабочего класса лежат в плоскости интернациональной солидарности, а не в империалистической войне. 🚩 Пока капитал готовит нам «последнее мирное лето», наша задача — положить конец периоду бездействия и разобщённых споров Российскому коммунистическому движению, слабому и маргинализированному, необходимо перейти от кулуарных дискуссий к практической работе по соединению и взаимопомощи. Как уже эти попытки совершаются в Воронеже, Новосибирске, Москве и других городах. Нет времени делиться на «правильных» и «неправильных» марксистов. Есть только один прогрессивный критерий: поддержка или отсутствие таковой по отношению к капиталу, своему или чужому. В остальном же у нас остаётся лишь мизерное время выживать и расти в условиях нарастающего авторитаризма и милитаризма. Не нужно требовать от каждого немедленного революционного героизма. Но мы обязаны начать делать первые шаги к тому, чтобы перестать быть разрозненными сектами, и стать реальной силой взаимной поддержки и классового просвещения. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Repost from Антифа ру
16 лет назад неонацисты убили Ваню Хуторского 16 ноября 2009 года Иван был убит выстрелом в затылок в подъезде собственного дома. Хуторской активно занимался армрестлингом и самбо. Он одним из первых в среде московских антифашистов осознал важность физической и боевой подготовки для движения. Иван участвовал в обеспечении безопасности на левых акциях и концертах, а также стал одним из организаторов антирасистских турниров по смешанным единоборствам «Не сдавайся!». Первый такой турнир был посвящен памяти другого убитого антифашиста — Фёдора Филатова. Иван был юристом по образованию (окончил МГАПИ) и работал в московском центре «Дети улиц», где занимался профилактикой правонарушений и социально опасных явлений среди несовершеннолетних. Его активность и целеустремленность сделала его мишенью для неонацистов. Данные Ивана, как и данные других известных антифашистов, публиковались на нацистских ресурсах. На него было совершено несколько покушений: в 2005 году ему порезали голову бритвой, затем он получил множественные удары отверткой в шею, а в январе 2009 года его тяжело ранили ножом в живот. И только с четвертого раз — выстрелив в затылок исподтишка — ультраправые добились своего. Убийцей оказался неонацист и бывший прапорщик ФСБ Алексей Коршунов, входивший в террористическую группировку БОРН. Спустя два года Коршунов подорвался на собственной гранате во время пробежки в украинском Днепре

СВОБОДУ СЕРГЕЮ КРУПЕНЬКО! Мы, члены и сторонники Российской коммунистической партии (интернационалистов) г. Москвы и Московской области, решительно требуем немедленного освобождения нашего новосибирского товарища Сергея Евгеньевича Крупенько, члена ЦК РКП(и) и ведущего Youtube-канала «Красный поворот». Его противозаконное задержание 15 ноября и предъявленное ему обвинение в нарушении статьи 22.2 часть 2 «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия» – это акты возмутительного произвола новосибирских властей в отношении активиста протестного движения и общественного деятеля. Новосибирские активисты РКП(и) давно участвуют в протестном движении и хорошо знают соответствующие нормативные акты. В установленные законом сроки член ЦК РКП(и) Олег Мецлер подал уведомление о проведении 7 ноября в 19 часов публичного мероприятия в форме пикета в Сквере героев революции. В ответ на это уведомление мэрия г. Новосибирска в лице и.о. зама мэра С.А. Куценко дала совершенно издевательский отказ, мотивированный тем, что-де вечером в этот день (т.е. именно в пятницу 7 ноября!) в сквере планируется проведение неких исследований состояния Мемориального панно и братских могил, а пикет было предложено провести на окраине Новосибирска. Этот издевательский отказ имел своей целью вытеснение коммунистов-интернационалистов из центра города, в то время как парламентским псевдокоммунистам из КПРФ центр города был предоставлен по первому уведомлению. Учитывая этот отказ, наши новосибирские товарищи решили отказаться от пикета и пригласили граждан Новосибирска отметить 108-ю годовщину Октябрьской революции простым возложением цветов к Мемориалу большевиков, отдавших свои жизни за Советскую социалистическую Россию. Собравшиеся к 19 часам товарищи убедились, что никакие работы в этот день не проводились, но зато к монументу прибыли сотрудники новосибирской полиции и задержали всех участников возложения цветов несмотря на то, что такое возложение не имеет никаких признаков публичного мероприятия, так как проводится без какой-либо партийной атрибутики, без лозунгов и выступлений. Участникам возложения цветов было велено разойтись, а при попытке объяснить, что возложение цветов не является публичным мероприятием и не нарушает закон, все они были задержаны и доставлены в отделение полиции, где провели несколько часов. По этому делу С. Е. Крупенько получил повестку, по которой он или его адвокат должны были явиться для составления протокола по происшествию 7 ноября с задержанием группы горожан при попытке возложить цветы в Сквере героев революции. Поскольку сам С.Е. Крупенько не мог явиться по уважительной причине, вместо него в отделение прибыл его адвокат Василий дубков. Однако несмотря на это вполне законное действие Сергей Евгеньевич был схвачен в подъезде собственного дома и задержан вплоть до суда накануне другого протестного митинга, намеченного на 16 ноября. Очевидно, что такое задержание имело своей целью лишить свободы одного из организаторов этого митинга. Это задержание, как и задержания 7 ноября, а также суд над Сергеем Евгеньевичем представляют собой акты противозаконного политического преследования. Это преследование уже вызывает законные протесты как в России, так и за рубежом, дискредитируя правящий в РФ режим хуже любых врагов. Не случайно статья КОАП 22.2 часть 2 признана Конституционным судом РФ «частично не соответствующей Конституции РФ» (см. Постановление КС РФ от 17.05.2021 N 19-П). Мы требуем немедленного освобождения нашего товарища Сергея Евгеньевича Крупенько и прекращения политических преследований в отношении всех активистов российского протестного движения. Призываем всех людей доброй воли и все организации, которым дороги настоящая демократия, справедливость и социализм, проявить солидарность с нашим товарищем и потребовать его освобождения. • Свободу Сергею Евгеньевичу Крупенько! • Позор чиновникам, совершающим политические преследования! • Свободу политическим заключённым! РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать

Новосибирск 16 ноября 2025 Митинг против повышения НДС и утильсбора. РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
Новосибирск 16 ноября 2025 Митинг против повышения НДС и утильсбора. РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать