Советский Реванш
前往频道在 Telegram
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
显示更多3 574
订阅者
无数据24 小时
-87 天
-2930 天
帖子存档
3 574
🚩 «Единственный выход — коммунистическая революция!», — коммунисты во всех штатах на антивоенные протесты
Пока вчера по всей стране проходили марши демократов «No kings!», отдельной демонстрацией в Нью-Йорке вышли товарищи из RCI, призвавшие людей к более решительным действиям для слома военной машины.
В Калифорнии PSL («Партия за социализм и освобождение») вынесли флаги Советского Союза и Кубы, напомнив, что американский империализм не заканчивается на Иране и от него также страдают другие народы. Партия также объявила о подготовке к Первомаю — 1 мая PSL планирует провести серию акций под лозунгом «Рабочий класс против войны и эксплуатации».
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
Repost from ОВМ | Организация Воронежских Марксистов
+2
🔴Митинг в Новосибирске: люди вышли, несмотря на задержание одного из организаторов
Руки прочь от коммунистов!
Сегодня утром по дороге на согласованную акцию «Нет – карательной ветеринарии!» был задержан организатор митинга Сергей Крупенько. Его схватили на остановке и доставили в отдел полиции. Ранее активисту уже вручили повестку (ссылка) по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (очевидно, за законный митинг 1 марта, который власти сорвали). Адвокат пришёл к 10:00, но к нему никто не вышел — стандартная тактика силовиков по запугиванию и изоляции. На данный момент известно, что Сергей проведёт ночь в отделе, ожидая суда.
Тем не менее, акция всё равно состоялась. Несколько десятков человек пришли требовать расследования уничтожения животных, публикации решений властей и наказания виновных. При этом в сквер, где планировался митинг, пригнали трактор для уборки снега. Полицейские заявили: как только начнётся уборка – митинг станет незаконным. Предложили «обратиться в администрацию». Но организаторы с пришедшими людьми просто переместились ко входу и провели акцию там. Силовики не разгоняли, задержаний больше не было.
🥹Более подробная информация — сегодня во время прямой трансляции на канале «Красный поворот».
Мы выражаем солидарность тов. Крупенько — нет ни одной правовой причины, кроме сфабрикованной, чтобы задерживать человека за согласованное мероприятие.
3 574
☮️ В Италии прошла одна из самых мощных антивоенных демонстраций за последний год
По данным организаторов и оценкам участников, на улицы вышли более 300 000 человек. Демонстрация, инициированная крупнейшим профсоюзным объединением Италии — Всеобщей итальянской конфедерацией труда (CGIL), собрала представителей профсоюзов, студенческих движений, пацифистских организаций и левых партий со всей страны.
«Впечатляющая демонстрация, чтобы сказать нет милитаризации, войне и нападкам Мелони на рабочих и их демократические права», — написал в X* Марк Ботенга, депутат Европарламента от Партии труда Бельгии, опубликовав видео с места событий.Делегация бельгийской партии также присутствовала на акции, подчеркнув интернациональный характер протеста. * — соцсеть заблокирована на территории РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🙂 Кто бы мог подумать: ультраправый активист оказался насильником, надругавшимся над 39 подростками
Тео Деннер, 25-летний лесоруб ультраправых взглядов, приговорён к 18 годам тюремного заключения за систематическое сексуальное насилие над 39 подростками в возрасте от 13 до 19 лет в департаменте Ду в период с 2018 по 2023 год. Жертвами были в основном юноши из его школьного, дружеского и профессионального окружения. При этом насильник так запугал своих жертв, что они годами не сознавались под страхом расправы и стыда.
Деннер, который на допросах признал все факты, действовал по отработанной схеме. В 2017 году он создал на Facebook* и Snapchat фальшивый профиль девушки по имени «Аурели». Аватар изображал привлекательную лесорубку, которая обменивалась с молодыми людьми откровенными фотографиями.
Получив компрометирующие материалы, «Аурели» начинала шантаж: жертва должна была вступить в половую связь с Тео Деннером, которого вымышленная девушка представляла как «другую жертву шантажа». Альтернатива — публикация интимных фото в открытом доступе.
Некоторые жертвы подвергались насилию многократно, на протяжении нескольких месяцев. Всего шесть пострадавших заявили о совершённых в отношении них изнасилованиях.
🚫Судебные документы и материалы расследования, опубликованные в Le Parisien и L'Humanité, подтверждают, что Деннер открыто симпатизировал ультраправому (неонацистскому) движению. В его телефоне обнаружили более 170 000 файлов, включая изображения нацистской символики и материалы, систематизированные по папкам с именами жертв.
В 2022 году, уже после того как одна из жертв подала заявление, Деннер публиковал в соцсетях фотографии с оружием и провокационные посты националистического содержания.
* — принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
👮♂️ Полиция Израиля разгоняет антивоенный митинг в Тель-Авиве
Этим вечером на площади Габима в Тель-Авиве сотни израильтян собрались на антивоенную демонстрацию. Акция, проходившая под лозунгом «Сказать нет вечной войне правительства Каханистов [религиозная ультраправая сионистская идеология], да — справедливому миру и безопасности для народов региона», была жестоко разогнана полицией.
Силовики применили силу, задержали не менее девяти участников, избивали демонстрантов, вырывали плакаты и сбивали людей с ног.
☮️Протесты прошли не только в Тель-Авиве. В тот же день антивоенные выступления состоялись примерно в двадцати городах по всей стране, включая Иерусалим, Хайфу, Беэр-Шеву и населённые пункты на севере, пострадавшие от обстрелов «Хезболлы». Жители севера, чьи дома разрушены, а жизнь парализована, также вышли на улицы, обвиняя правительство Нетаньяху в том, что оно «бросает их на произвол судьбы, раздавая деньги ультраортодоксам и заботясь только о сохранении коалиции».
«Мы устали от бесконечных войн, которые развязывает наше правительство, от убийств журналистов, которые пытаются говорить правду, и от политических деятелей, которые годами правят, не неся никакой ответственности», — цитируют участников митинга очевидцы.➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
Repost from N/a
Говорим о феминизме | 29.03
С начала XX века диапазон женских прав и возможностей значительно расширился: от образования и карьеры до появления правозащитных инициатив и кризисных центров. Но в последние годы все приобретенное с таким трудом начинает теряться.
Не так давно, новые рекомендации Минздрава предлагают отправлять женщин, не планирующих материнство, к психологу «для корректировки установок», закон о домашнем насилии так и не принят, в то время как пострадавшими в домашнем насилии зачастую являются женщины.
В следующее воскресенье мы хотели бы обсудить вместе с вами:
— Брак — ловушка для женщины или гарантия безопасности?
— Нужны ли гендерные квоты?
— Сочетаются ли ислам и феминизм?
— Домашний неоплачиваемый труд — что нужно с ним делать?
— Оземпик уничтожил культуру бодипозитива?
🔴 Когда: 29 марта, воскресенье, 16:00-19:00
🔴 Где: лофт Venera, ул. Тютчева, 8
🔴 Регистрация на мероприятие: https://pro-politika.timepad.ru/event/3883490/
3 574
💩Израиль признал убийства журналистов в Ливане, объявив их «террористами»
В ЦАХАЛ не только не опровергли убийство четырёх журналистов на юге Ливана, но и опубликовали кадры их ликвидации, официально назвав погибших «террористами сил „Радуан“» (элитного подразделения «Хезболлы»). Речь идёт о корреспондентке ливанского телеканала Al Mayadeen Фатиме Фтуни, её брате-операторе, журналисте Al-Manar Али Шуайбе и его операторе, погибших 28 марта в результате удара израильского беспилотника по автомобилю в районе города Джеззин на юге Ливана.
Ровно тоже самое происходило и в Газе, когда убитые журналисты объявлялись Израилем «боевиками ХАМАС».
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🇮🇷Месяц войны: Иран начал мобилизацию для наземного противостояния США
Миновал ровно месяц с начала военной операции США и Израиля против Ирана, смерти Хаменеи и первых бомбардировок Тегерана.
И вот иранские государственные СМИ сообщили о мобилизации более миллиона военнослужащих и добровольцев для отражения возможного наземного вторжения США. По данным агентства Tasnim, «источники в военных кругах» утверждают, что «волна энтузиазма» среди населения привела к созданию «исторического ада для американских сил».
Командующий сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Али Джаханшахи предупредил, что «наземная война будет более опасной и затратной для противника», добавив, что «все передвижения врага на границе отслеживаются, и мы готовы к любому сценарию».
⚛️Одновременно в Иране набирает силу движение за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Хаменеи, запрещавший ядерное оружие как противоречащее исламу, мёртв. Влиятельный политик Мохаммад Джавад Лариджани (брат Али Лариджани, убитого израильским ударом) призвал приостановить членство в ДНЯО:
«Мы должны сформировать комитет, чтобы оценить, полезен ли нам ДНЯО. Если он окажется полезным, мы вернёмся. Если нет — пусть забирают его себе».Консервативный комментатор Нассер Тораби в эфире государственного телевидения заявил, что общественность требует «либо построить ядерную бомбу, либо приобрести её». Западные разведки, по данным Reuters, подтверждают, что «непрекращающиеся удары США и Израиля убедили режим, что ему нечего выигрывать, сдерживая себя от создания бомбы». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🤡 Американка сдала рабочих-мигрантов ICE, чтобы не платить им за ремонт крыши
В Мэриленде женщина, чьё имя не разглашается, наняла бригаду рабочих из Гватемалы для ремонта крыши. Когда мужчины, проработав несколько дней, почти закончили, она вызвала агентов иммиграционной службы (ICE). При задержании она стояла рядом и наблюдала, как шестерых рабочих уводят в наручниках.
Свои действия, по словам одного из них, она объяснила просто: не хотела платить обещанные 10 тысяч долларов.
Инцидент был заснят на видео одним из членов бригады — Брайаном Поланко, гражданином Доминиканской Республики с постоянным видом на жительство. Поланко вёл прямую трансляцию в Instagram*, которая затем разошлась по соцсетям.
«Мы практически закончили проект... когда они начали работу, домовладелица вызвала иммиграционную службу, — рассказал Поланко в интервью Univision. — Она сказала мне, что если иммигранты вернутся, чтобы закончить работу, она всегда будет вызывать ICE».После того как агенты увезли рабочих, фургон бригады остался на месте с открытыми дверями, внутри — инструменты на тысячи долларов. Жена одного из задержанных, находящаяся на пятом месяце беременности, рассказала журналистам:
«Я чувствую такую печаль, отчаяние за своего мужа... мы здесь, чтобы добиться успеха, а не делать зло».Абсолютно беззащитные люди, которых маргинализировали и теперь используют как фактически бесплатную рабочую силу. Безусловно нельзя назвать сдавшую мигрантов женщину по-бытовому «жадной» — это имеет место быть, но во многом её поступок есть фактическое воспроизводство классового господства в самом грубом, незамутнённом виде. Она чувствует себя вправе распоряжаться жизнями тех, кого наняла, потому что для неё они не люди, а инструменты. И да, вероятно, никто не понесёт за это наказание. Кроме, разумеется, самих работников. * — принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🤡 Абсолютно все митинги против блокировки Telegram запретили
Мэрия Пензы запретила проведение последней согласованной акции против блокировки Telegram, которая должна была пройти 29 марта в гайд-парке. Официальная причина: в одно время с митингом на этой же площадке будет проходить «открытая тренировка по катанию на роликах». Об этом сообщил активист Иван Финогеев.
Это уже четвёртый запрещённый митинг за последние три дня. Ранее «Штабу Кандидатов» Дмитрия Кисиева отказали в проведении согласованных акций:
🔴Якутск — 25 марта мэрия отозвала согласование, сославшись на «внимание деструктивных лиц» (объяснять, что это значит с юридической точки зрения никто не стал); 🔴Владимир — 26 марта запрет под предлогом «опасности атаки беспилотников»; 🔴Муром — 27 марта также под предлогом угрозы БПЛА.➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
Repost from РКСМ(б)
Роспотребнадзор успокаивает:
Появившиеся на юге России клещи-мутанты, способные преследовать жертву, не выживут в Москве.⚡️ Не вывезут конкуренции с другими кровососами. Подписывайся | Вступай
3 574
— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ:
🔝 https://www.youtube.com/watch?v=uF-gI4vcLok
🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev
3 574
Стрим начнётся в 20:00.
Смотрим: «Михаил Елизаров. Постмодернизм как культурологическая спекуляция».
3 574
🇮🇱 17-летний палестинский юноша умер в израильской тюрьме без предъявления обвинений
Валид Ахмад, 17-летний палестинский юноша из города Сильвад на Западном берегу, умер в израильской тюрьме «Мегиддо» после шести месяцев заключения. Ему так и не были предъявлены обвинения. Его тело было возвращено семье только спустя год — в марте 2026 года — после того, как израильский суд снял гриф секретности с материалов расследования.
Судья признал, что подростка «систематически морили голодом», но постановил, что это не является доказательством причинно-следственной связи со смертью, и закрыл дело.
Семья Валида отвергла доверие к любым международным расследованиям. Его отец заявил:
«Мы не доверяем никаким следственным комитетам. Всё, что мы хотим, — похоронить сына с достоинством».💀И это — не исключение. Доклад организации «Врачи за права человека — Израиль» (PHRI), опубликованный в ноябре 2025 года, задокументировал не менее 94 смертей палестинских заключённых в израильских тюрьмах с 7 октября 2023 года. Причины: пытки, избиения, умышленная медицинская халатность, голод.
«Это не просто политика Бен-Гвира, это политика Израиля в отношении палестинцев в израильском плену».🇺🇳Из доклада Комитета ООН:
«Заключённые регулярно лишаются еды и воды, подвергаются жестоким избиениям, нападениям собак, электрошоку, водной пытке и сексуализированному насилию. Некоторых держат в постоянных кандалах, лишают доступа к туалету и заставляют носить подгузники. Такое обращение является военным преступлением и преступлением против человечности».По мнению российских либералов — это всё ещё не геноцид. И не важно, что подобные преступления совершаются исключительно по этно-национальному признаку против палестинских арабов. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🌹Во Франции профсоюзы объявляют национальную забастовку 31 марта против сокращения 4000 учительских мест
Шесть крупнейших профсоюзных организаций сферы образования Франции — FSU, UNSA Éducation, CFDT Éducation Formation et Recherche Publiques, CGT Éduc’Action и SUD Éducation — объявили о неделе мобилизации с 30 марта по 3 апреля. Кульминацией станет общенациональная забастовка 31 марта. Поводом стала бюджетная политика правительства, которая, по словам профсоюзов, ведёт к системному разрушению государственной системы образования.
Прямым толчком к забастовке стали последствия принятого в конце 2025 года бюджета на 2026 год. Согласно официальным данным, в 2026 году будет сокращено:
▫️4000 учительских ставок в государственном и частном секторах (из них 1891 — в начальной школе, 1365 — в среднем и старшем звене); ▫️Помимо этого, профсоюзы ожидают «тысячи» закрытий классов по всей стране, которые станут известны после открытия «школьных карт» на следующей неделе.Страну ожидают тотальные увольнения. При этом, согласно официальной статистике Министерства образования, количество учащихся сократилось лишь на 1,7% (106,9 тыс. учеников). Сокращение числа классов идёт быстрее, чем сокращение числа учеников, что неизбежно ведёт к увеличению наполняемости классов. Последствия, которые профсоюзы фиксирует уже сейчас:
🔴в средних и старших классах растёт число классов с более чем 30 учениками; 🔴в начальной школе закрытие классов означает не только увеличение нагрузки на учителей, но и сокращение возможностей для индивидуальной работы с детьми; 🔴сокращается предложение факультативов и специализированных курсов; 🔴ухудшается «школьный климат» из-за нехватки персонала, отвечающего за внеучебную жизнь (надзиратели, воспитатели, психологи); 🔴система инклюзивного образования (сопровождение детей с особыми потребностями) работает на пределе возможностей из-за нехватки средств.🇫🇷Со стороны правительства, тем временем, звучат лицемерные заявления о том, что это якобы последствия «чудовищного падения рождаемости» и вообще «необходимо оптимизировать расходы». Правда при этом закрываются глаза на то, что, например, военный бюджет на 2026 год составляет 68,4 млрд евро — на 4 млрд больше, чем на образование. И де-факто это не оптимизация, а сломанные людские судьбы (увольнение на фоне кризиса бросает человека в яму нищеты) и удушение остатков «социального государства». 🔴Профсоюзы, таким образом, выдвигают следующие требования: немедленное повышение заработной платы не менее чем на 10%; автоматическая индексация зарплат по инфляции; ни одна ступень оплаты не должна быть ниже SMIC (минимальной зарплаты); сокращение рабочего времени и выход на пенсию в 60 лет; перевод контрактников на постоянные ставки; отмена любых дней ожидания (дней без оплаты) по больничным листам; равенство в оплате труда между женщинами и мужчинами. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 574
🌹Во Франции профсоюзы объявляют национальную забастовку 31 марта против сокращения 4000 учительских мест
Шесть крупнейших профсоюзных организаций сферы образования Франции — FSU, UNSA Éducation, CFDT Éducation Formation et Recherche Publiques, CGT Éduc’Action и SUD Éducation — объявили о неделе мобилизации с 30 марта по 3 апреля. Кульминацией станет общенациональная забастовка 31 марта. Поводом стала бюджетная политика правительства, которая, по словам профсоюзов, ведёт к системному разрушению государственной системы образования.
Прямым толчком к забастовке стали последствия принятого в конце 2025 года бюджета на 2026 год. Согласно официальным данным, в 2026 году будет сокращено:
▫️4000 учительских ставок в государственном и частном секторах (из них 1891 — в начальной школе, 1365 — в среднем и старшем звене); ▫️Помимо этого, профсоюзы ожидают «тысячи» закрытий классов по всей стране, которые станут известны после открытия «школьных карт» на следующей неделе.Страну ожидают тотальные увольнения. При этом, согласно официальной статистике Министерства образования, количество учащихся сократилось лишь на 1,7% (106,9 тыс. учеников). Сокращение числа классов идёт быстрее, чем сокращение числа учеников, что неизбежно ведёт к увеличению наполняемости классов. Последствия, которые профсоюзы фиксирует уже сейчас: 🔴в средних и старших классах растёт число классов с более чем 30 учениками; 🔴в начальной школе закрытие классов означает не только увеличение нагрузки на учителей, но и сокращение возможностей для индивидуальной работы с детьми; 🔴сокращается предложение факультативов и специализированных курсов; 🔴 🔴 🔴
3 574
СЕЛЬСКИЙ ОБЫВАТЕЛЬ ТУТ И ТАМ
🔴В Новосибирске разыгрывается трагедия из-за массового забоя скота у деревенских жителей. Большинство комментариев к соответствующим видео посвящены тому, что владельцы скота, несмотря на действия властей, грозящих оставить их в нищете, продолжают стоять даже не на аполитичных, а на провластных позициях. Некоторым комментаторам жалко убитых по непонятным причинам коров, но большинство выражает свое возмущение по поводу бездействия сельских жителей. Тут сразу надо отметить несколько моментов.
📎 Читать далее.
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 574
🤡 Российские пропагандисты на НТВ объявили Кубе «долговую яму»
В эфире федерального канала НТВ развернулась острая дискуссия о Кубе: должна ли Россия оказывать помощь Кубе, переживающей жесточайшую энергетическую блокаду со стороны США. "Неожиданно", но ведущие и приглашённые эксперты, «голоса патриотизма», снова заговорили языком торговцев, требующих от Острова Свободы «отчитаться» за годы дружбы.
💬Для начала предложившего отдать долг Кубе и вступиться за неё по союзническим обязательствам перед Гаваной осадили следующим каскадом вопросов:
«Какую помощь Куба нам оказала во время СВО? Сколько детей Донбасса кубинцы бесплатно приняли на свою территорию во время СВО? Сколько денег они нам дали? Или оружия? Или ещё какую-то помощь бесплатно?»💬Позже подключился ведущий программы:
«А вот господин Диас-Канель или кубинские власти — признали ли они нынешние российские границы в последней редакции? Были заявления господина о признании Крыма, о признании наших четырёх новых территорий? Я таких заявлений не помню. Поэтому это обнуляет, на мой вкус, все ваши пламенные тезисы о том, что мы что-то должны Кубе».Возникает желание после таких эфиров помыть руки с мылом. Настолько мерзко и отвратительно слышать подобные речи в адрес страны, которая поддержала СССР во время Карибского кризиса 1962 года, рискуя быть стёртой с лица земли ядерным ударом, была единственной страной в Западном полушарии, которая разорвала отношения с США и осталась верна Москве, спасала «детей Чернобыля», бесплатно вылечивая их после аварии, а затем была сдана горбачёвско-ельцинским руководством, вступив в «Особый период». И даже спустя года пронесла свою любовь к России, в том числе на гражданском уровне. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
