Советский Реванш
前往频道在 Telegram
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
显示更多3 574
订阅者
无数据24 小时
-87 天
-2930 天
帖子存档
3 575
Repost from Коммунистическая партия Греции
🚩 Всегреческая конференция ПАМЕ: 720 профсоюзных организаций откликнулись на призыв Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) «Никаких жертв ради войны и их прибылей — организация и борьба на пути к коренным переменам»
📌 В субботу, 4 апреля, в Афинах с большим успехом прошла крупнейшая всеобщая рабочая конференция, когда-либо организованная в Греции. В ней приняли участие более 2 000 профсоюзных деятелей, представляющих 720 организаций со всей страны, которые откликнулись на призыв ПАМЕ «Никаких жертв ради войны и их прибылей — организация и борьба на пути к коренным переменам».
📌 В конференции приняли участие наиболее активные и боеспособные силы рабочего и профсоюзного движения Греции — профсоюзы и профсоюзные деятели, которые ведут важную классовую борьбу против работодателей и буржуазного государства, за то, чтобы рабочий класс смог свободно вздохнуть и выйти на передний план в противостоянии политике, ориентированной на прибыль, в результате которой ежедневно совершаются преступления на рабочих местах, сокращаются зарплаты, пенсии, нарушаются трудовые права, а народ сегодня втягивается в пекло войны.
📌 В ходе работы состоялся обмен ценным опытом борьбы, которую ведут профсоюзы, рабочие центры и федерации, за организацию коллективных действий трудящихся. Были отмечены важные шаги, которые на практике доказывают наличие возможностей для реорганизации рабочего движения, изменения соотношения сил в его пользу и перехода в контрнаступление!
📌 Во всегреческой конференции ПАМЕ приняли участие делегации профсоюзных организаций из разных стран, которые послали мощный сигнал интернациональной солидарности и совместной борьбы трудящихся всего мира. На ней с приветственным словом выступили: генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Памбис Кирицис, генеральный секретарь Всеобщего союза палестинских рабочих Камель Хамид, генеральный секретарь Альянса палестинских профсоюзов Мохамед Яха, а также генеральный секретарь Единой конфедерации трудящихся Венесуэлы (CUTV) Педро Эуссе. Также в работе конференции приняли участие представители профсоюзов Кипра, Турции, Италии, Испании и Германии.
📌 Всегреческая конференция ПАМЕ завершилась избранием нового состава Секретариата ПАМЕ.
📎 https://inter.kke.gr/ru/m-article/--00348/
3 575
🇹🇷 «Распад НАТО начинается с исключения Турции!», — турецкие коммунисты вывели людей на масштабные антивоенные акции
В 77-ю годовщину основания Североатлантического альянса, тысячи членов и сторонников Турецкой коммунистической партии (TKP) вышли на улицы Анкары, дав старт акции под лозунгом «Нам нужна Турция без НАТО!».
Всё началось в 18:30 на перекрестке Колея и завершилсь массовым митингом на площади Сакарья. Колонна несла плакаты с требованием разорвать соглашения с альянсом и закрыть иностранные военные базы. На протяжении всего марша скандировались лозунги: «НАТО, убирайся, эта страна — наша!» и «Конфискуйте базы, избавьтесь от НАТО!».
Выступая перед собравшимися, генеральный секретарь Компартии Турции Кемаль Окуян провел историческую параллель, назвав бывшего премьер-министра Аднана Мендереса «врагом народа». По его словам, именно в 1950-е годы «под предлогом угрозы коммунизма» Турция была втянута в НАТО, что привело к полной экономической и политической зависимости от США.
«В период с 1950 по 1960 год влияние США в нашей стране стало настолько сильным, что все, что мы ели, вплоть до хлеба, проходило через их контроль. Вы нанимаете компанию для защиты дома, но эта компания на самом деле состоит из воров. НАТО стояло за переворотами 12 марта и 12 сентября. Gladio приложила руку к убийствам семи молодых активистов TİP и резне в Анкаре», — заявил Окуян.📝 Тоталитаризм и диктатура, истерия и репрессии были, конечно же, только в Восточном Блоке, не забывайте. Главное внимание на протестах было уделено милитаризации страны. Генсек коммунистов потребовал от правительства объяснить наличие американского ядерного оружия на базе Инджирлик, а также раскрыть секретные соглашения с альянсом. Окуян подчеркнул противоречие между риторикой Анкары о «глобальных державах» и фактическим подчинением Вашингтону.
«Хотя это и не признается официально, в международных документах говорится, что в Инджирлике находится американское ядерное оружие. Зачем оно там? Почему ядерное оружие хранится на нашей территории? Ответа нет!» — заявил Окуян, обращаясь к властям.В финальном обращении коммунисты обратились к народу со словами:
«Некоторые говорят: "НАТО нужно распустить". Конечно, его нужно распустить, но это проблема всего мира. Наш долг — добиться того, чтобы Турция вышла из НАТО. Потому что распад НАТО начинается здесь, с выхода Турции. В духе 1920 года мы должны показать, что не собираемся открывать Анкару для империалистов».➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from Красный Маяк
Почему в России не нужно учиться, чтобы отлично зарабатывать?
📝 Публичная лекция от КМ в Москве!
Проблемы рынка труда и трудового права современной России в одном флаконе:
⏺Какие профессии зарабатывают больше всего?
⏺Почему IT — скам?
⏺Почему всё сложнее получить образование?
Спикер: магистр юридического факультета МГУ Алексей. После лекции – дискуссия!
📆 Приходи 12 апреля в 15:00, станция метро Фили.
Запись здесь
🙂 Подпишись на Красный Маяк
3 575
🤡 «Он делает нас монстрами», — Пентагон
Всего за несколько дней до папской речи, будучи полностью уверенным в том, что Папа Римский одобрит специальную военную операцию и призовёт в крестовый поход по примеру Пентагона, министр войны США Пит Хегсет провёл в Пентагоне христианское богослужение, на котором публично молился:
«Излей свой гнев на тех, кто замышляет пустое, и развей их как прах перед ветром. Даруй этой оперативной группе ясные и праведные цели для насилия».Хегсет назвал иранских лидеров «религиозными фанатиками, стремящимися к ядерному апокалипсису», а конфликт фактически представил как священную войну. Знакомое чувство, правда? Где-то мы это уже слышали. И да, Хегсет искренне верит в себя, как в крестоносца и столь же по-детски расчитывал на одобрение такого похода на Ближний Восток. Ещё в своей книге 2020 года «Американский крестовый поход» он писал, что те, кто наслаждается западной цивилизацией, должны «поблагодарить крестоносца». На его теле есть татуировки с Иерусалимским крестом и фразой «Deus Vult» («Бог того желает»), которую Хегсет называет «боевым кличем христианских рыцарей, маршировавших на Иерусалим». Активно эту татуировку показывал Хегсет перед вторжением в Венесуэлу, там прям целая пиар-кампания была. Теперь этот человек, с крестом на груди и призывами к «сокрушительному насилию», руководит самой мощной военной машиной мира, направленной против мусульманской страны. Как отметил Мэтью Тейлор, научный сотрудник Джорджтаунского университета, «США, добровольно вступающие в войну против мусульманской страны под руководством Пита Хегсета, — это именно тот сценарий, о котором мы предупреждали». 🤡 Ну и теперь представьте себя на месте такого крестоносца: вы фактически объявляете крестовый поход и уже даёте все намёки Папе, чтобы тот его одобрил, а он — просто кошмар — вторит прокажённым, что стоят с плакатами за окном Белого дома. И вы ведь теперь должны как-то выкручиваться. Причём серьёзно выкручиваться: Daily Mail, ссылаясь на анонимные источники среди военных и гражданских чиновников, сообщает, что за месяц войны многие в ведомстве потеряли остатки доверия к главе Пентагона. 🔫 Один из офицеров заявил:
«Меня потрясло его отсутствие беспристрастности, пренебрежение профессионализмом, которое необходимо на этой должности, особенно во время войны».💬 Другой сотрудник, отвечающий за военную этику, прокомментировал высказывания Папы Римского следующим образом:
«Мы всегда стремились быть принципиальными, а не жестокими. Он заставляет нас выглядеть монстрами».Хегсета также критикуют за то, что он скрывает ключевую информацию о войне даже от республиканцев в Конгрессе и увольняет высокопоставленных военных, которые осмеливаются ему перечить. Не пытаясь солидаризироваться с иранским теократическим капиталом, мы всё-таки не можем не спросить: «Отбросили в каменный век?» ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇻🇦 Папа Римский осудил «империалистическую оккупацию Ближнего Востока»
Да, можете убрать глаза от календаря, сегодня не первое апреля. В канун Пасхи Папа римский Лев XIV выступил с проповедью, фактически ответив министру обороны США Питу Хегсету, который на прошлой неделе во время молитвенного служения в Пентагоне призвал Бога «излить свой гнев» на Иран и даровать американским войскам «сокрушительное насилие».
В своём послании в соцсети X* Папа Лев XIV написал:
«Крест является частью миссии. Империалистическая оккупация мира разрушена изнутри; насилие, которое до сих пор было законом, разоблачено».В проповеди в соборе Святого Петра понтифик подчеркнул, что желание доминировать и подчинять других не имеет ничего общего с путём Иисуса Христа. За несколько дней до этого, в Вербное воскресенье, Папа Лев XIV уже выступил с антивоенной проповедью. Обращаясь к десяткам тысяч верующих на площади Святого Петра, он назвал войну в Иране «зверской» и заявил:
«Иисус — Царь Мира, отвергающий войну. Он не слушает молитв тех, кто развязывает войны; их руки полны крови».При этом Лев XIV процитировал евангельский эпизод, где Христос, перед арестом, останавливает ученика, обнажившего меч:
«Иисус не вооружался, не защищался и не воевал. Он явил кроткий лик Бога, который всегда отвергает насилие».Это был прямой ответ тем, кто, подобно Хегсету, пытается оправдать военную агрессию Библией. * — соцсеть заблокирована РКН на территории РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇻🇪Образы бывших лидеров Венесуэлы стираются новым правительством
Ровно три месяца прошло с похищения американским спецназом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силию Флорес прямо из их резиденции в Каракасе с нанесением воздушных ударов по венесуэльской столице. В считанные часы многолетний лидер боливарианской республики оказался в тюремной камере в Нью-Йорке, где его ждали обвинения в «наркотерроризме».
Спустя три месяца, 1 апреля 2026 года, Вашингтон снял санкции с исполняющей обязанности президента страны Делси Родригес (которую при Мадуро обвиняли в «разрушении демократии»). Иными словами, Трамп присоединяется к русскоязычным защитникам болибургесии и «социализма XXI века», что твёрдо стояли на позициях, мол, «Венесуэла всегда была открыта к инвестициям» и вообще, что называется, не трогайте наши розовые очки. Это же не так, что Родригес буквально исполнила волю оппозиции в лице Марии Мачадо.
🚫 Сегодня, по сообщениям Financial Times, во всю ведётся новая стадия процесса уничтожения остатков наследия Чавеса и бывшего режима (ну или закрепление "венесуэльской безопасности" и НЭПа, кому как угодно): Родригес стирает образы бывших лидеров Венесуэлы. По всему Каракасу изображения Чавеса и Мадуро постепенно удаляются. Алый цвет «чавизма» повсеместно заменяется синим, который предпочитает Родригес. Лозунги вроде «Чавес жив» или «Вперёд, Нико» вытесняются надписями «Делси идёт вперёд, ты можешь на меня положиться».
В правительственных учреждениях демонтируют портреты лидеров революции — без объяснения причин, под тихим страхом работников, предпочитающих не задавать вопросов. Государственное телевидение, ещё недавно транслировавшее многочасовые тирады Мадуро, теперь называет его «военнопленным». Антиамериканская риторика в эфире смягчилась, а критика Вашингтона почти исчезла.
«Я живу в доме, построенном правительством, и после 3 января власти попросили нас расклеить на окнах плакаты с призывом освободить Мадуро, но сегодня о нем уже и не вспоминают», — сказал один из работников транспортной компании в центре Каракаса.🐺 Делси Родригес оказалась идеальной кандидатурой для империалистического проекта: бывший вице-президент Мадуро, человек из самой сердцевины его режима, готова торговаться с похитителями своего босса. Показательно, что сразу после похищения Мадуро Трамп публично отмёл кандидатуру лидера оппозиции Марии Корины Мачадо, заявив, что у неё нет «поддержки и уважения», и указал именно на Родригес: «она по сути готова сделать то, что мы считаем необходимым, чтобы сделать Венесуэлу снова великой». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from Вайлдберриз. Правда сотрудников
🌩 Спрут подольского масштаба: Татьяна Ким пытается посадить профсоюзного активиста
В ноябре прошлого года Подольский суд вынес обвинительный приговор председателю профорганизации Коледино Александру Швецу по сфабрикованному службой безопасности «Вайлдберриз» уголовному делу.
Суд назначил Александру Швецу наказание в виде исправительных работ сроком 1 год и 6 месяцев с удержанием из его зарплаты каждый месяц 10 % заработка и лишил его права представлять интересы работников «Вб» в судах.
Юристы «Вб» тогда напортачили и, несмотря на активное содействие УФСИН, полностью отстранить Швеца от защиты работников так и не смогли. Александр Швец продолжил наступать на хвост Татьяне Ким в судах уже как третье лицо — представитель профсоюза.
Сотрудники УФСИН, конечно, пытались не допустить участие Швеца в судебных делах, но тщетно. Профорганизация Коледино обратилась в суд, который вынужден был признать очевидное: Александр Швец имеет право участвовать в судебных заседаниях.
Тогда «Вб» пошёл своим излюбленным путём. Начальники решили не допускать Швеца к месту работы и представить этот факт как прогул, чтобы у надзирателей УФСИН появился формальный повод подать в суд представление о замене исправработ на реальный срок.
Начальники из «Вб» могут сфабриковать любое нарушение легко. Например, в положении о пропускном режиме компании написано, что работникам запрещается проносить на территорию склада мобильные устройства.
С другой стороны, в ПВТР указано, что кладовщик должен быть постоянно во время рабочего дня на телефонной связи и участвовать во всех аудио- и видеоконференциях по приглашению руководителя.
Выходит, что как не старайся, но всё равно у тебя будет либо «прогул», если откажешься сдавать телефон «вратарю» на КПП, либо выговор за отсутствие на видеоконференции с начальником.
Специально для «ПС» Александр Швец прокомментировал давление, оказываемое на него хозяевами «Вайлдберриз» и УФСИН:
«„Вб“ целенаправленно не допускает меня к месту работы. До сегодняшнего дня вынесено два выговора по надуманным предлогам. Один уже снят решением суда. Рассмотрение второго назначено на 9 апреля. Подан иск и по недопускам на работу, рассмотрение которого назначено на 7 апреля. Обжаловано и представление УФСИН. Административный иск судебные власти «пинают» с 24 марта и всё никак не могут принять к рассмотрению. Есть ещё один важный момент. Я со 2 марта перешёл на выборную должность. В УФСИН это посчитали нарушением, не взирая на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Есть все основания полагать, что это делается умышленно. Заседание по представлению УФСИН состоится в Подольском суде 6 апреля в 14 ч. Приглашаю все независимые СМИ осветить эту ситуацию».
От редакции
Давно наблюдая за жизнью в Подольском районе, обратили внимание на то, что по какой-то неведомой причине местные государственные и муниципальные органы зачастую пренебрегают нормами действующего законодательства и блюдут интересы владельцев «Вайлдберриз».
То в районном следственном комитете легко отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «Вайлдберриз» по невыплате заработной платы работнику, хотя доказательств преступного деяния с избытком.
То в Подольском суде не удовлетворяют законное требование менеджеров ПВЗ о выплате окладов, при этом полностью игнорируя правовые нормы и правила бухгалтерского учёта, доказывающие правоту истцов.
Теперь вот местная инспекция УФСИН демонстрирует свою избирательность в вопросах исполнения наказаний, закрывая глаза на вопиющие несоответствия и нарушения действующего законодательства.
Всё это нам напомнило легендарный итальянский сериал «Спрут», который вышел в далёком 1984 году и собрал десятки миллионов просмотров по всему миру. Сериал рассказывал о том, как сицилийская мафия проникла во все властные органы небольшого итальянского городка.
Из последних сил надеемся, что наша аллюзия на «Спрут» ошибочна. Или нет?
Подписаться на резервную страницу "ПС": ссылка.
Обсудить тему можно здесь.
Подписаться на "ПС" здесь.
Задать вопрос, поделиться историей: @WBunionBOT
3 575
+1
🇨🇺«Здесь, с Фиделем» — на Кубе проходит антиимпериалистическая демонстрация молодёжи
«Aquí, con Fidel» («Здесь, с Фиделем»). Такое название носила прошедшая антиимпериалистическая демонстрация, прошедшая по набережной Малекон в Гаване. Мероприятие, организованное Союзом коммунистической молодежи Кубы (UJC) и Организацией пионеров Хосе Марти (OPJM), было приурочено к 64-й годовщине UJC и 65-й годовщине OPJM, а также проходило в контексте года столетия со дня рождения команданте Фиделя Кастро.
В параде приняли участие премьер-министр Мануэль Марреро Крус, организационный секретарь ЦК Компартии Кубы Роберто Моралес Охеда, первый секретарь Национального комитета UJC Мейвис Эстевес Эчеверрия, а также другие лидеры партии, правительства, Революционных вооруженных сил и Министерства внутренних дел. Основной костяк демонстрации составили студенты, молодые рабочие и пионеры, проехавшие по набережной на велосипедах, трициклах и небольших электромобилях, развернув флаги и скандируя лозунги против американской блокады.
«Те, кто делает ставку на будущее, полное уступок и капитуляции, ничего не смогут ожидать от кубинской молодёжи», — Фидель Кастро, 2007.➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇲🇩 Молдова покидает СНГ
Парламент Молдовы во втором, окончательном, чтении утвердил денонсацию Соглашения о создании СНГ, соответствующего Протокола и Устава организации.
Решение поддержали 60 депутатов из 101, в основном от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и фракции «Демократия дома»; за ним также последовал бывший премьер-министр Ион Кику от оппозиционной «Альтернативы». Против выступили депутаты Партии коммунистов и Партии социалистов, заявив, что такой шаг будет иметь «катастрофические последствия» для экономики страны.
Кишинёв окончательно отказывается от экономической интеграции с постсоветским пространством и делает ставку на ЕС, разрывая многолетние связи с российскими рынками и энергоресурсами. При этом внутренние социальные издержки этого решения ложатся на рабочих, мигрантов и крестьян — тех, кто кормил молдавскую экономику.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
🇰🇷«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
В Южной Корее стремительно набирает популярность онлайн-сервис под замечательным названием «Карта нищеброда» (Geojimap) — это краудсорсинговый сайт, где пользователи делятся информацией о заведениях, где можно поесть менее чем за 10 000 вон (около 530 рублей), а зачастую — и за 5 000–7 000 вон (265–370 рублей). В условиях рекордной инфляции и роста цен на продукты, вызванного в том числе войной на Ближнем Востоке, для миллионов корейских студентов и работников это буквально вопрос выживания.
Ровно та же логика выживания породила и «Зелёную книгу» (The Negro Motorist Green Book; возможно вы могли видеть одноимённый художественный фильм) — путеводитель для чернокожих автомобилистов, издававшийся в США с 1936 по 1966 год. Тогда, в эпоху законов Джима Кроу, когда сегрегация была узаконена на Юге и повсеместно практиковалась на Севере, чернокожие путешественники рисковали жизнью, останавливаясь в незнакомых местах. «Зелёная книга» была для них картой выживания, где перечислялись отели, рестораны, заправки и частные дома, где их могли принять, не опасаясь насилия или ареста.
🤔Как вообще можно проводить столь вульгарное сравнение этих двух разных явлений, эпох, экономик и культур?
Действительно, на первый взгляд, между этими явлениями нет ничего общего. «Зелёная книга» — продукт расовой дискриминации, узаконенного апартеида. «Карта нищеброда» — ответ на экономическое давление, которое одинаково давит на всех независимо от цвета кожи.
Однако на глубинном уровне они тождественны. Оба инструмента порождены кризисом капиталистической системы, которая систематически отказывает определённым группам в праве на достойное существование.
В США вплоть до сих пор конца 1960-х чернокожие были исключены из «общего рынка»: им отказывали в обслуживании, жилье, работе. Их «свобода передвижения» была фикцией, подкреплённой угрозой линчевания. Также и в Южной Корее 2020-х годов миллионы людей исключены из «общества потребления» ростом цен, арендной платы и стагнацией доходов. Их «свобода выбора» еды — только фактический выбор между 5000-воновой лапшой и голодом.
В обоих случаях именно система (капитализм) создаёт искусственные барьеры — расовые или экономические — и люди вынуждены коллективно изобретать способы их преодоления. «Зелёная книга» была продуктом коллективного знания афроамериканского сообщества, передававшегося из уст в уста, пока почтальон Виктор Грин не систематизировал его в ежегодный справочник.
Да, между обоими феноменами есть различия: так, в США мы имеем дело с проявлениями государственно-расового террора, а в Корее — с экономической дискриминацией. Но суть от этого не меняется. И там, и там капиталистическое государство отказывает человеку в базовых правах: чернокожему — в праве на безопасное передвижение, бедному — в праве на полноценное питание. И там, и там люди вынуждены создавать параллельные структуры выживания, потому что официальные институты (полиция, рестораны, рынки) работают против них.
Сложно даже говорить о каком-то «позоре». Такое время — на такой стадии капитализма мы находимся.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
Repost from Левый берег | Амур
Успехи профсоюзной борьбы: амурские медики выигрывают суды у работодателей
Независимый профсоюз «Действие» заставил больницы Тынды, Белогорска и Райчихинска считаться с трудовыми правами медработников. Суды уже признали незаконным урезание выплат, а фельдшер скорой выиграл спор с руководством местной больницы.
Самый яркий пример — Тында. Врачи и медсёстры добились сохранения зарплат по старым нормам (в регионе их пытались снизить), восстановили совместителей и сейчас ведут более 30 судебных процессов.
«Никто, кроме нас, не защитит наши права», — говорит председатель профячейки тындинской больницы Андрей Величко.Властные СМИ тему профсоюзной борьбы стараются не замечать. Но результаты говорят сами за себя. Подробнее — в материале газеты «Коммунисты Амура» 🚩 Подпишись на «Левый берег | Амур» 🚩
3 575
Как вам? Делитесь мнениями в комментариях! Спасибо за стрим!
Постараемся разобраться с потоком на следующую трансляцию. Большой привет всем от Артёма🚶♀️
3 575
— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ:
🔝 https://www.youtube.com/watch?v=X-lBJa57ymk
🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev
3 575
💀Американский истеблишмент вновь поднимает лозунг о каменном веке
«Мы собираемся вернуть их в каменный век, где им самое место», — эти слова сегодня произнёс Дональд Трамп в телеобращении к нации, пообещав нанести по Ирану «чрезвычайно сильный удар» в течение двух-трёх недель, если Тегеран не заключит сделку.
Закроем глаза на то, что со слов самого же Трампа Иран буквально умоляет на коленях о «сделке», а первые сообщения о согласии на такие мольбы со стороны Белого дома были ещё в начале марта. Это комично, но не суть важно. Гораздно занимательнее то, что подобрый приговор звучит на волне новой милитаристской истерии, дополняя фактический сценарий империалистической агрессии.
Как многие знают, лозунг «отбросить в каменный век» — не изобретение Трампа. В своё время такая формула, произносимая сегодня как заклинание, возникла ещё со времён войны во Вьетнаме. В июне 1967 года юморист Арт Бухвальд в своей колонке использовал фразу «bomb them back to the Stone Age» как сатирическую карикатуру на воинственных республиканцев-«голдуотеристов», требующих тотальной войны с Ханоем. Однако у этой шутки оказалась зловещая судьба: год спустя начальник штаба ВВС США генерал Кёртис Лемей — человек, под руководством которого были сожжены мирные японские города, — взял их на вооружение. В своих мемуарах 1968 года он писал, что США должны «бомбить их (северных вьетнамцев) обратно в каменный век», уничтожив «каждое творение рук человека в Северном Вьетнаме».
Лозунг «каменного века» стал символом империалистической логики: ты либо с нами, либо мы отбросим тебя во тьму первобытности и эксплуатации. И эта логика работала десятилетиями: во Вьетнаме американские бомбы сравняли с землёй города, уничтожили инфраструктуру и убили миллионы — но «каменного века» не наступило. Коммунистический Север выстоял и победил.
🇺🇸В своём обращении Трамп объявил о почти полной победе: «Иранский флот уничтожен, их военно-воздушные силы лежат в руинах, лидеры мертвы». Он назвал операцию «инвестицией в будущее ваших детей и внуков». При этом заявил, что США «не нуждаются в нефти Ближнего Востока» (буквально тремя годами ранее риторика была обратной), но остаются там, «чтобы помочь союзникам».
Однако реакция внутри самих США оказалась далеко не единодушной. Ощущается откровенная тряска в, казалось бы, консолидированном политическом фундаменте. Конгрессвумен Яссамин Ансари назвала заявления «отвратительными, ужасающими, злыми» в отношении страны с миллионами людей. Сенатор Крис Ван Холлен обвинил Трампа во лжи и предупредил, что «этот заблуждающийся человек опасен для нашей страны и мира». Сенатор Чак Шумер заявил, что действия Трампа в Иране могут стать одной из крупнейших внешнеполитических ошибок в истории США. После выступления цены на нефть выросли, а азиатские рынки начали падать. Победа, которая «близка», почему-то вызывает у мировых рынков противоположные чувства.
А угроза «каменного века», несмотря на противоположные чувства, остаётся дежурной. К слову, она же обнажает истинное лицо «освободителей». Напомним, что «каменный век» для Вьетнама означал тотальное уничтожение инфраструктуры, после которого страна становится нежизнеспособной. Лемей в своё время предлагал вывести из строя фабрики, гавани и мосты, «пока мы не уничтожили каждое творение рук человека в Северном Вьетнаме». Трамп повторяет ту же логику, угрожая нанести удар «по каждой электростанции Ирана, и, вероятно, одновременно».
Да, интересующиеся политикой люди знают, что Трамп критиковал администрацию Буша-младшего за иракскую авантюру. Только вот «по совпадению» в Ираке звучала аналогичная риторика. В 2001 году, после терактов 11 сентября, госсекретарь США Ричард Армитидж якобы пригрозил президенту Пакистана Первезу Мушаррафу: если тот не присоединится к войне с террором, США «отбросят Пакистан в каменный век».
Проблема лишь в том, что «каменный век» не наступает там, где падают бомбы. Он наступает или уже наступил там, где люди, наделённые властью, начинают говорить на языке тотального уничтожения, на языке totalen Krieg.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш»
3 575
Repost from Коммунистическая партия Греции
☄️ Прекратить преследование военнослужащих, участвующих в антивоенных митингах!
⚠️ Власти назначили дисциплинарный арест на 15 суток военнослужащим, участвующим в антивоенных митингах.
🔥 Профсоюзы, студенческие объединения и другие массовые организации решительно осуждают это недопустимое преследование и арест солдат, выразивших солидарность с народной борьбой и протест против втягивания страны в империалистические войны.
➡️ Греческий комитет за мир и разоружение (ЕЕДИЕ) заявляет: «Наказания в отношении солдат за участие в акциях протеста или публичное выражение антивоенных взглядов являются прямыми нападками на их демократические права и подтверждают попытку заткнуть рот солдатам, служащим в Вооруженных силах». А также добавляет: «Речь идет о практике запугивания, цель которой — заставить замолчать молодых людей, сыновей народа, отказывающихся быть соучастниками военных планов в угоду чужим интересам и становиться пушечным мясом для империалистов».
➡️ ЕЕДИЕ выражает свою безраздельную солидарность с солдатами, которые подвергаются преследованиям и взысканиям за свою позицию, подчеркивая, что их позиция служит примером достоинства и ответственности перед лицом народа, который платит тяжелую цену за вовлечение страны в опасные планы. В заключение он требует немедленно отменить все взыскания и прекратить преследование военнослужащих, полностью обеспечить демократические права солдат и пресечь любые попытки запугивания в рядах Вооруженных сил. Он призывает народ и молодежь усилить борьбу против войн и участия в них нашей страны; требовать возвращения всех военных подразделений из-за рубежа и закрытия иностранных военных баз, превращающих страну в военный плацдарм и цель для ответных ударов.
📎 https://inter.kke.gr/ru/m-article/--00346/
3 575
Иранский отец убит горем после того, как вернулся домой и обнаружил, что его жена и дочь погибли в результате авиаудара США и Израиля, который произошел сегодня утром в жилом районе Ирана.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
💩Казнь тольно для этой нации: Израиль семиминльными шагами следует за нацистской Германией
Ещё двумя сутками ранее Кнессет Израиля принял закон о смертной казни для «террористов». За него проголосовали 62 депутата, против — 48, один воздержался. Закон, который ультраправый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир назвал «историческим», на деле закрепляет спустя три года войны две системы правосудия: одну для палестинцев, другую — для израильтян.
🥹Давайте разберёмся по прошествию дней и реакций на это событие, что же вообще произошло.
Для палестинцев на Западном берегу смертная казнь фактически превращается в стандартное наказание за убийства, квалифицируемые как «террористические акты»: дела рассматриваются в военных судах, где обвинительные приговоры выносятся с вероятностью более 99%, нередко на основе показаний, добытых под пытками, приговор может быть принят простым большинством судей — даже без требования прокуратуры, — а право на помилование отсутствует; исполнение, осуществляемое сотрудником Управления тюрем (ШАБАС) через повешение, должно последовать в течение 90 дней после окончательного решения.
Как вы понимаете, закон также даёт индульгенцию и для каждого израильского солдата на оккупационных территориях. В арабов и так можно было безнаказанно стрелять, но теперь появляется дополнительная подушка безопасности.
🤡Но не думайте, что достанется только палестинским арабам! По оппозиции также пройдутся, ведь в лучших традициях «единственной ближневосточной демократии» смертная казнь предусматривается и для израильтян, а точнее для тех из них, кто совершил убийство с намерением «подорвать существование Государства Израиль».
Но можно не переживать, простых израильтян это почти не коснётся. Евреями в местном Третьем рейхе объявлены не они. К слову, это даже не наши иронизирования или преувеличения. Это формулировки правозащитников, которые заявляют, что такие законодательные нормы практически исключают применение новых правил к израильтянам, даже если они совершат те же преступления, что и палестинцы.
К тому же, израильские граждане, включая поселенцев на Западном берегу, судятся в гражданских судах, где действуют иные процессуальные нормы. Вот и получается, что принятый закон создаёт ситуацию, когда «на одной территории — разные правила жизни и смерти для разных национальностей и этносов».
🇺🇳 Верховный комиссар ООН Фолькер Тюрк по правам человека назвал закон «явно несовместимым с международно-правовыми обязательствами Израиля, в том числе в отношении права на жизнь». Тюрк подчеркнул, что закон «вызывает серьёзные опасения по поводу нарушений надлежащей правовой процедуры, носит глубоко дискриминационный характер и должен быть незамедлительно отменён».
Кроме того, ООН предупреждает, что если закон будет применён к жителям оккупированной палестинской территории, это станет военным преступлением. «Каким по счёту?» хочется спросить.
От принятого закона в шоке абсолютно все — даже союзники Израиля. Ну то есть те «демократии», в которых за поддержку Палестины вам светила дубинка с задержанием. В Евросоюзе назвали это «шагом назад», пригрозив остановкой соглашений об ассоциации с Израилем. Испания выразила, Франция, Великобритания и Италия выступили с резкой критикой. Даже ФРГ, как один из ближайших союзников Тель-Авива, заявила, что не может одобрить этот закон.
Amnesty International назвала закон «публичной демонстрацией жестокости, дискриминации и полного пренебрежения правами человека».
«Этот закон наглядно показывает, до какой степени в Израиле дегуманизированы палестинцы», — старший директор организации Эрика Гевара-Росас.Human Rights Watch указала, что закон «закрепляет дискриминацию и двухуровневую систему правосудия, которые являются отличительными чертами апартеида». ☠ Да, если вы вдруг думаете, что «это справедливое наказание за 7 октября» — спешим вас расстроить: закон не распространяется на участников нападений 7 октября 2023 года — для них готовится отдельный законопроект. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 575
+2
Мессенджер MAX умер второй раз за неделю — 1 апреля поступают массовые жалобы на отправку сообщений и неработающие звонки.
Разве сегодня не должен был бесславно кануть в небытие какой-то другой мессенджер?
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
