май пишет | Мария Кор
前往频道在 Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
显示更多216
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-330 天
帖子存档
#анонимус_пишет
Как относишься к настольным играм? А к D&D? Во что любишь играть?Я пропустила этот вопрос в боте, он как-то затерялся за остальными сообщениями( но ты спросил нужного человека, анон!🌚🌚🌚 К днд отношусь прохладно, но сами настолки обожаю!🔥 Готова играть практически в какие угодно, начиная от говорильных и коопных и заканчивая длинными многоперсонажными/многоходовочными. Самые любимые: 📍Ticket to Ride (особенно европейская карта) 📍Древний ужас 📍Скандинавские боги 📍Эволюция (хотя не все дополнения прикольные) Задать анонимный вопрос - *тык*
#май
Прислано by @PolinaPpv
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
#изнанка #изнанка_кор #совместные_чтения
Чайный лис дочитывает "Изнанку" и - как же мне нравятся эти комментарии, вы не представляете:D Каждый раз их жду с нетерпением!
Кстати, уже был отзыв на первые две главы, совсем финишная прямая чтений уже🌚 Но я все равно радуюсь, когда изучают текст и еще и делятся тем, что чувствуют в процессе!
К слову об этом, ознакомительный фрагмент доступен не только на литресе, но на wattpad-е тоже! Так что если кому-то там читать удобнее, велком! 🔥
(количество ссылок в этом посте превышено на квадратный метр)
Мне приснилась офигенная новость, что Stromae выпустил новую песню, которая тут же стала хитом, и называлась Tout le tour (буквально "весь тур" - хотя в принципе там по-разному можно перевести и обыграть). И там рассказывалась через песню целая история очень в его стиле, что пока он где-то пропадает, его ждут дома, и он обещает, что чаще будет вылезать из своих дел и проводить время с родными и друзьями, а потом его захватывает какое-то новое дело, и все продолжается tout le tour.
Написать ему что ли и предложить текст
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Repost from houki
ㅤㅤㅤ➖👀👀👀👀👀👀👀➖
ㅤㅤㅤ☺🙂ㅤ🙂👍☺
💋От Хоуки и Полиса
☺👍👍☺☺
🌟 1 место - арт от Хоуки
🤍 2 место - арт от Полиса
Условия 💋Быть подписанным на оба канала 💋Репост этого поста к себе в паблик/3-м друзьям/пиар чат 💋Написать порядковый номер в комментариях и прикрепить пруфы репоста (фотографии и/или ссылка на тгк, где будет репост)🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍 Результаты: 👍1⃣☺👍5⃣ 🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍 💋На призы действуют правила коммишенов, а значит никакого насилия, 18+, фурри и прочего 💋Формат и идея рисунка лежит на художниках. Однако работа гарантированно будет полноценной 💋Дедлайн работ неограничен Флуд буду удалять ><
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Это я всю неделю засиживаюсь допоздна, чтобы разбирать матчасть🤣 и рассказывать вам🌚
#май
Прислано by Б. Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#старушка_англия
Я ПОТРАТИЛА ДВА ДНЯ ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ
Как вы наверняка знаете, в Англии есть своя система титулов для аристократии. Тех, кто носят титулы, называют пэры. Но пэрами могут считаться не все члены семьи, а только глава рода. Старший сын станет пэром, только когда унаследует титул от отца, до этого он технически простолюдин.
У титулов есть своя иерархия. По убыванию старшинства: герцог - маркиз - граф - виконт - барон. Есть еще титулы рыцаря, баронета и эсквайра, они тоже относятся к аристократии, НО ОНИ НЕ СЧИТАЮТСЯ ПЭРАМИ
Теперь про полные наименования титулованных особ. Юридически титул записывается в специальную бумажку (они называются letters patent, буквально патентная грамота). Он дается с привязкой к территории и очень редко к фамилии. Там еще есть различия с использованием приставки of, которое на русский не переведешь, но в общем случае при обращении, например, к герцогу, нужно говорить не "лорд Смит", а "лорд Норфолк". То есть обязательно по названию территории из титула, а не по личной фамилии.
Но и это еще не все. Если ты герцог упомянутого Норфолка, то совершенно необязательно, что ты в этом же Норфолке живешь! У каждого герцогства/графства обычно есть главное поместье, однако застать там действующего герцога - большая задача🌚 Это поместье или землю может выкупить другой герцог (или даже кто-то титулом пониже, если деньги есть), а сам герцог Норфолка может жить в совсем другом герцогстве. Патентную бумажку от этого не меняют.
Если у вас уже вскипел мозг - поздравляю, вы достигли моей кондиции х)
Там есть еще куча нюансов про титулы учтивости и нюансы в обращении друг к другу в разных ситуациях и отношениях, но я вас пожалею:D
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+5
Увидела вчера у Мечты на бумаге такой классный тест!
Автор разделил по цветам типы читателей в зависимости от их предпочтений сюжетов.
Если коротко, то меня определили в красного читателя - того, кто любит истории с яркими приключениями, где есть куча опасностей и эмоций, и которые заставляют сердце быстро биться)) Правда, почему-то в список предпочтений еще добавили триллеры, хотя я не совсем их фанат. Но слишком размеренные и рефлексирующие книги мне читать действительно тяжело. Я люблю, чтобы было место и приключениям, и рефлексии, но не когда что-то одно. Книги на подумать тоже люблю, но лучше, чтобы думать приходилось одновременно с какой-то историей, а не размышлизмы ради размышлизмов:D
Это, конечно, очередная классификация классификаций, но сделано очень прикольно🧐
#май
Прислано by Б. И.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Пока ничего не снимаю, но добавила красивую плашку на ютуб))
Кстати, у меня теперь еще есть страничка на Лайвлиб. Не знаю пока, зачем, но решила, что пусть будет:D
#старушка_англия
Если вы вдруг не заметили, у нас появился новый тэг)) Не знаю, как долго он с нами проживет, но пока пусть будет:D
В 19 веке помимо появления фабрик и разной техники активно развивались железные дороги. Впервые прокатившись на поезде, королева Виктория сделала "фу" и сказала, что предпочла бы ездить помедленнее х)) но прогресс уже было не остановить
Поезда стали ездить между городами регулярно, из-за чего понадобилось составлять расписание. Но существовала проблема: в разных городах Англии по-разному отсчитывали время. И ориентировались в основном по солнцу)) Время отличалось, конечно, не прям по целым поясам, а по минутам (например, если в Лондоне было 11.56, то в Бристоле 11.40), но проблему все равно пришлось решать.
Решение нашлось на уровне частных компаний (что кстати в Англии не такая уж редкость). Там придумали привязать время прибытия поезда не к местному городскому времени, а к своему собственному стандарту, "поездному" времени. И все станции показывали начали работать и показывать расписания, ориентируясь именно на него.
#май
Прислано by @Denni_Desh
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#анонимус_пишет
Мне тут в анонимного бота прислали вот такую милоту🌚 Спасибо вам большое! Я сюда как раз в основном и выливаю свои мысли, очень рада, что вам тоже это нравится:D
#май
Прислано by @BlacKvas
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
эх, никто не любит графики))
Поскольку у нас тут канал в основном про писательство, с этого и начнем🙂
📚 Писали в Викторианской Англии очень много. Это связано с промышленной революцией и постепенным улучшением технологий печати, и в том числе из-за этого на рынке возросло количество беллетристики.
📖 Больше всего писали женщины, и в те годы, когда им работать не то чтобы совсем запрещалось, но открыто порицалось (если в семье жена сидит дома, это считалось показателем достатка), по какой-то причине быть писательницей не считалось оскорбительным. Хотя именно брать за это деньги все еще считалось фи, и да, из-за стереотипов многие писали под мужскими псевдонимами (например, Джордж Элиот, которая на самом деле Мэри Энн Эванс).
🧥 Из интересного, с точки зрения именно авторов мужчин все же было больше, чем женщин. Но из-за того, что в среднем женщины писали больше, они таким образом занимали рынок х)
📚 Еще один интересный факт. Я обнаружила список самых продуктивных авторш, и среди нет ни одной фамилии, которая потом осталась в истории с точки зрения попадания в классики. Так что больше не значило лучше))
Я хотела прицепить интересные графики, например, по количеству тайтлов исходя из географического расположения (внезапно больше всего написали ирландцы) и еще по количеству напечатанных томов, но вы сами отказались 🌚 Кому интересно, отсылаю на сайт At The Circulating Library, там собрана база исключительно Викторианской Эпохи и можно потыкать разные циферки.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
