ch
Feedback
Плотников. (не) Официально

Плотников. (не) Официально

前往频道在 Telegram

Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ

显示更多
235
订阅者
+124 小时
无数据7
无数据30
帖子存档
Друзья, не смог пройти мимо этой информации (https://chesnok.media/2025/03/24/v-suzdale-razgorelsja-skandal-iz-za-multfilma-m
Друзья, не смог пройти мимо этой информации (https://chesnok.media/2025/03/24/v-suzdale-razgorelsja-skandal-iz-za-multfilma-malysh-t-34/), и посчитал нужным для себя поделиться ею с вами. В ней идет речь о мультфильме «Малыш Т-34». Автор идеи – режиссер, сценарист и продюсер Антон Морозенко, под руководством которого команда студентов ВГИКа создала этот мультфильм. Он поднимает сложные, но актуальные сегодня темы возрождения нацизма, исторического беспамятства и фальсификации истории. Очень правильный мультфильм получился, точный, пронзительный и справедливый. Что касается ситуации, которая произошла в Суздале – это та реальность, в которой мы сегодня живем. Поэтому так важно сохранять нашу историю, и обязательно объяснять нашим детям суть исторических событий. Смотрите мультфильм (https://t.me/NeBrigada/8060). Там все сказано.

Добрососедство – давняя российская традиция. Люди, детство которых пришлось на советские времена, помнят, как тепло и дружно
+1
Добрососедство – давняя российская традиция. Люди, детство которых пришлось на советские времена, помнят, как тепло и дружно жили соседи, особенно в небольших городах. Перемены в стране нарушили этот устоявший стиль добрососедского общения. Люди в большинстве своем обособились, закрылись, исчезли общедомовые заботы, которые их объединяли. Но сейчас ситуация иная. Как это ни парадоксально, но мощный импульс к возрождению добрососедских отношений задали соцсети. Очень быстро сухой и деловой стиль общения в общедомовых чатах начал перерастать в дружеские беседы, люди, познакомившись в сети, решались на «живое» общение, и для многих стало открытием, что рядом есть кто-то, с кем интересно разговаривать, обсуждать общие проблемы и находить пути их решения. Оказалось, что от этих общесоседских решений зависит та самая «погода в доме», порядок и благоустройство во дворе. Да и просто помощь в трудной ситуации, когда зачастую именно соседи готовы вызвать скорую, сбегать в аптеку, принести молока, присмотреть за кошкой и цветами… Огромную роль в этом очень нужном и важном процессе объединения людей на основе добрососедских отношений сыграла Всероссийская акция «Международный день соседей», которую партия «Единая Россия» запустила в 2014 году. С тех пор вот уже 10 лет подряд она проходит в последнюю пятницу мая в рамках партпроекта «Школа ЖКХ». В этом году акция пройдет 30 мая. Найти для себя мероприятие по душе смогут люди всех возрастов. Спорт, игры, мастер-классы, концерты, консультации с представителями власти и предприятий ЖКХ, и так далее. Главная цель акции – познакомить соседей друг с другом, подружить их, дать возможность объединиться для решения вопросов содержания своих домов и дворов. «Школа ЖКХ» подготовила и разместила в открытом доступе макеты информационных плакатов с приглашением на праздник, тематические баннеры для оформления подъездов, детских и спортивных площадок, дипломы для лучших соседей. Скачать их можно на сайте (https://life.er.ru/neighbors-day) партпроекта. Здесь же можно зарегистрировать праздничную добрососедскую площадку. #ЕдинаяРоссия #ДеньСоседей #школаЖКХ

Уважаемые воины-пограничники! Дорогие ветераны Пограничной службы! Поздравляю вас с Днем пограничника! В обязанности Погрансл
Уважаемые воины-пограничники! Дорогие ветераны Пограничной службы! Поздравляю вас с Днем пограничника! В обязанности Погранслужбы ФСБ России входит охрана самой протяжённой в мире границы: длина сухопутных и водных рубежей Российской Федерации превышает 60 тыс. км. Из них более 194 км. приходятся на Сахалинскую область. Пограничники несут службу непосредственно в приграничной полосе, на пунктах пропуска, в аэропортах и морских портах, контролируют соблюдение законности пересечения госграницы, стоят на пути контрабандистов, браконьеров, нелегальных мигрантов, террористических и диверсионных групп, защищают рубежи России в условиях специальной военной операции. Эти задачи особенно значимы сейчас, в условиях беспрецедентного политического, экономического, информационного, военного давления на нашу страну. Такая универсальность требует особой подготовки. «Я не верю в богов, но если они существуют, то это пограничники», — так говорил о пограничных войсках маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Впрочем, высокий профессионализм, доблесть и героизм – отличительная особенность всей Российской армии, и Погранслужба ФСБ России – яркое тому подтверждение. В этот праздничный день – мои самые искренние слова благодарности воинам-пограничникам за их нелегкий ратный труд. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и оптимизма! #НашДепутат #ДеньПограничника #ЕдинаяРоссия

Друзья, сегодня Сахалин вспоминает одну из самых трагических страниц своей истории. 30 лет назад сильнейшее землетрясение сте
+2
Друзья, сегодня Сахалин вспоминает одну из самых трагических страниц своей истории. 30 лет назад сильнейшее землетрясение стерло с лица земли большой поселок Нефтегорск. Масштабы разрушений запечатлены на съемках и видео, сделанных в первые часы после землетрясения. Их невозможно смотреть отстраненно. Как невозможно в полной мере прочувствовать горе и отчаяние тех, кто остался жив, но потерял своих родных, погибших под завалами. Царствие небесное и вечная память тем, кто погиб в Нефтегорске. Самые теплые слова благодарности тем, кто спасал выживших в этой страшной природной катастрофе. Фото: 27 мая в 22:00 на мемориале в Охе зажглись свечи в память о жертвах нефтегорской трагедии. #Нефтегорск #НашДепутат

Сегодня свой праздник отмечают представители одной из самых добрых и мирных профессий – библиотекари. День библиотекаря - пов
Сегодня свой праздник отмечают представители одной из самых добрых и мирных профессий – библиотекари. День библиотекаря - повод поздравить этих замечательных людей. Удивительно, но профессия «библиотекарь» - одна из самых древних. Оказывается, первые библиотеки появились еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Их называли «домами жизни», «душевным лекарством», и с этим сложно не согласиться. Конечно же, я ходил в библиотеку, когда учился в школе. Обязательно в студенчестве, там мы готовились к лекциям, писали рефераты, курсовые работы. И, конечно же, своя домашняя библиотека была у моих родителей. Это замечательная советская традиция, которой я стараюсь следовать. Да, сейчас время электронных книг, но ценность печатных изданий по-прежнему высока. И по-прежнему востребованы библиотеки, которые сегодня стремительно меняются, становятся современными культурными центрами, куда с удовольствием приходят и взрослые, и дети. В их числе наша новая областная детская библиотека. Не так давно она открылась на проспекте Мира в Южно-Сахалинске, там всегда много детей, красиво и удобно, а главное – интересно! И, как и прежде, всех, кто приходит в библиотеку, встречают улыбчивые красивые женщины, наши проводники в мир книг. Уважаемые сотрудники сахалинских и курильских библиотек! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю богатых книжных фондов и преданных читателей. Пусть ваш просветительский труд дарит вам радость и удовольствие! #НашДепутат #ДеньБиблиотек #ЕдинаяРоссия

Сахалинцы и курильчане, спешу поздравить всех, кто причастен, с Днем предпринимательства! Праздник молодой, впрочем, и предпр
Сахалинцы и курильчане, спешу поздравить всех, кто причастен, с Днем предпринимательства! Праздник молодой, впрочем, и предпринимательство в нашей стране стало активно развиваться не так давно. Но уже сформировалась общность людей, способных выстроить и развивать свой бизнес. Самостоятельные, готовые рисковать, нести ответственность перед государством и обществом, стрессоустойчивые, обладающие лидерскими качествами и стратегическим мышлением, наконец, финансово грамотные и стремящиеся к саморазвитию – вот какими качествами обладают наши предприниматели. Я рад, что на Сахалине и Курилах есть такие люди. Знаю, насколько сложно начать свое дело. Еще сложнее порой его удержать, задать правильный импульс к развитию, обеспечить движение вперед. Но тот, кто умеет ставить перед собой цели и достигает их – достоин уважения. Сегодня наша признательность – тем, кто создает будущее устойчивой экономики как Сахалинской области, так и России в целом. Ваш труд и творческий подход к делу помогают выполнять важнейшие задачи, прежде всего пополнять бюджет и решать социальные вопросы. Особенно ценно, что наши предприниматели – люди с активной гражданской позицией. Это доказывает широкая благотворительная деятельность, поддержка социальных мероприятий, помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Нынешнее бизнес-сообщество Сахалинской области – мощная движущая сила развития экономики региона. Желаю всем островным предпринимателям устойчивого движения вперед, успешной реализации новых бизнес-идей, надежных деловых партнеров, благополучия и процветания. С праздником! #ЕдинаяРоссия #РаботаДепутата #ДеньПредпринимательства

Сахалинцы и курильчане, спешу поздравить всех, кто причастен, с Днем предпринимательства! Праздник молодой, впрочем, и предпр
Сахалинцы и курильчане, спешу поздравить всех, кто причастен, с Днем предпринимательства! Праздник молодой, впрочем, и предпринимательство в нашей стране стало активно развиваться не так давно. Но уже сформировалась общность людей, способных выстроить и развивать свой бизнес. Самостоятельные, готовые рисковать, нести ответственность перед государством и обществом, стрессоустойчивые, обладающие лидерскими качествами и стратегическим мышлением, наконец, финансово грамотные и стремящиеся к саморазвитию – вот какими качествами обладают наши предприниматели. Я рад, что на Сахалине и Курилах есть такие люди. Знаю, насколько сложно начать свое дело. Еще сложнее порой его удержать, задать правильный импульс к развитию, обеспечить движение вперед. Но тот, кто умеет ставить перед собой цели и достигает их – достоин уважения. Сегодня наша признательность – тем, кто создает будущее устойчивой экономики как Сахалинской области, так и России в целом. Ваш труд и творческий подход к делу помогают выполнять важнейшие задачи, прежде всего пополнять бюджет и решать социальные вопросы. Особенно ценно, что наши предприниматели – люди с активной гражданской позицией. Это доказывает широкая благотворительная деятельность, поддержка социальных мероприятий, помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Нынешнее бизнес-сообщество Сахалинской области – мощная движущая сила развития экономики региона. Желаю всем островным предпринимателям устойчивого движения вперед, успешной реализации новых бизнес-идей, надежных деловых партнеров, благополучия и процветания. С праздником! #ЕдинаяРоссия #РаботаДепутата #ДеньПредпринимательства

Друзья, сегодня принял участие в одном из самых трогательных, светлых мероприятий, памятном для каждого из нас. Это последний
+8
Друзья, сегодня принял участие в одном из самых трогательных, светлых мероприятий, памятном для каждого из нас. Это последний звонок. Он прозвенел для выпускников Троицкой средней общеобразовательной школы № 5 имени Героя Советского Союза Григория Григорьевича Светецкого. На Сахалине и Курилах провожают во взрослую жизнь 2800 выпускников. В их числе – два выпускных класса из Троицкой школы. Я уже много лет участвую в ее жизни, регулярно приезжаю, и вижу, как растут ребятишки. Нынешних выпускников помню с 5 класса. Сейчас они – красивые девушки и ребята, нарядные и взволнованные. Смотрю на них, и невольно задумываюсь о том, как быстро летит время… Поздравляя выпускников, пожелал им, чтобы мечты их сбывались, а цели были достигнуты. И, самое главное, чтобы, отучившись, получив качественное образование, наши выпускники вернулись на Сахалин. Нам очень нужны хорошие специалисты, а вы ими станете, я не сомневаюсь! Конечно же, самые теплые слова поздравлений и благодарность руководителям школы, учителям, родителям. Ваши мудрость, терпение и вера помогают ребятам преодолевать серьезные испытания. Впереди - выпускные экзамены. Понимаю, что вы будете держать их вместе с нашими выпускниками. Пусть этот непростой период пройдет для всех вас быстро и успешно. Удачи, крепкого здоровья, веры в себя и высоких результатов ЕГЭ! #НашДепутат #ЕдинаяРоссия #ПоследнийЗвонок

Уважаемые выпускники Сахалина и Курил! Сегодня закончился финальный для вас школьный учебный год. Об этом возвестил последний
Уважаемые выпускники Сахалина и Курил! Сегодня закончился финальный для вас школьный учебный год. Об этом возвестил последний звонок – замечательная традиция, которая неукоснительно соблюдается в наших школах на протяжении очень долгих лет. Школа для каждого из вас – это большой серьезный путь, пора взросления. Трудностей было немало, но вы стремились их преодолевать, осваивали новые знания, учились общаться друг с другом и взрослыми, познавали жизнь и окружающий мир. Совсем скоро вам предстоит одолеть еще один серьезный барьер – выпускные экзамены. Уверен, что это испытание вы пройдете достойно и с самыми лучшими результатами. Наверняка многие из вас уже определились с будущей профессией. Современная жизнь дает огромные возможности для реализации. Пусть вашей опорой станут знания, полученные в школе, богатый опыт общения, умение принимать верные решения и твердость в стремлении к намеченным целям. Уверен, что в будущем вы станете не только квалифицированными специалистами, но и активными гражданами, патриотами своей страны. Особые слова благодарности – учителям и родителям нынешних выпускников. С огромным терпением и любовью вы их пестовали, поддерживали, учили, воспитывали в них стремление постигать новое, преодолевать препятствия, самостоятельно мыслить. За это - спасибо вам большое и низкий поклон! #НашДепутат #ЕдинаяРоссия #ПоследнийЗвонок

Сегодня побывал в Корсакове, встретился с депутатами фракции партии «Единая Россия» в местном Собрании. Подобные поездки в му
+1
Сегодня побывал в Корсакове, встретился с депутатами фракции партии «Единая Россия» в местном Собрании. Подобные поездки в муниципалитеты нашего региона выполняю в рамках поручения Президиума регионального отделения партии «Единая Россия», и делаю это с удовольствием, поскольку прекрасно осознаю ценность живого общения с единомышленниками. Вместе со мной с корсаковскими депутатами встретились руководитель регионального исполнительного комитета Сахалинского регионального отделения ЕР Ирина Киселёва, и глава муниципального образования Наталия Куприна. Основные темы нашего разговора - партийные проекты, поправки в бюджет 2025 года, ремонт и строительство социальных объектов, жилищное строительство, дороги, медицина. И, конечно же, наша основная депутатская задача – повышение качества жизни граждан. Кроме того, напомнил, что по распоряжению руководства партии «Единая Россия» 2025 год объявлен Годом муниципального депутата. Как руководитель думской партийной фракции, предложил коллегам активнее общаться с гражданами, информировать их о своей деятельности, как можно чаще упоминать о своей партийной принадлежности. Убежден, что это повод для гордости, и одновременно – высокая ответственность. Необходимо постоянно информировать людей о нашей деятельности в рамках Народной программы ЕР, собирать наказы, оперативно решать проблемы. В наше время основной помощник в этой разноплановой работе – социальные сети. Пользоваться ими нужно обязательно. Еще один важный момент – активное взаимодействие с представителями власти и с руководством партийной фракции ЕР в Сахалинской областной Думе. Я и мои коллеги всегда готовы помочь и поддержать при решении самых сложных вопросов. Благодарю Наталию Юрьевну Куприну за организацию встречи с депутатами, руководителя регионального исполкома Сахалинского регионального отделения ЕР Ирину Киселёву за поддержку и совместную работу. И, конечно же, самые теплые слова – коллегам из Собрания Корсаковского муниципального округа за добрый прием и активное сотрудничество. #ЕдинаяРоссия #РаботаДепутата #ПартийныеВстречи

Сегодня провел прием граждан в селе Успенском Анивского муниципального округа. Этот небольшой населенный пункт образовался на
Сегодня провел прием граждан в селе Успенском Анивского муниципального округа. Этот небольшой населенный пункт образовался на берегу реки Цунай ровно 130 лет назад. Кстати, уже совсем скоро, а именно 15 июня, жители Успенского отметят эту торжественную дату, и я обязательно приеду их поздравить. Но праздники не отменяют насущных проблем. Уверен, что многие из них я могу помочь решить, потому и провожу приемы населения. Считаю этот формат взаимодействия с гражданами ключевой частью своей депутатской работы. Немаловажно и то, что прием позволяет оказывать фактически прямую адресную помощь. Так получилось в Успенском и на сей раз. Супруги-пенсионеры обратились ко мне с просьбой помочь разрешить ситуацию с земельным участком, на котором они собираются строить дом. Обсудили с ними все моменты, теперь предстоит отрабатывать этот вопрос вместе с администрацией Анивского муниципального округа. Завершив прием, поблагодарил старосту села Владимира Ефимовича Ильгина за теплую встречу и возможность спокойно поговорить с людьми. Друзья, хочу напомнить, что все ваши вопросы и обращения ко мне, как к депутату областной Думы и руководителю думской фракции партии «Единая Россия», можно отправлять в общественную приёмную ЕР. Она находится в Аниве на улице Дьяконова, 30, кабинет 26. Справки по телефону +7 (42441) 40-3-12. Мне их обязательно передадут. #ЕдинаяРоссия #ПриемГраждан #РаботаДепутата

По поручению Президиума регионального отделения партии «Единая Россия», продолжаю свою работу в муниципальных образованиях Са
+2
По поручению Президиума регионального отделения партии «Единая Россия», продолжаю свою работу в муниципальных образованиях Сахалинской области, встречаюсь с депутатами фракции ЕР. Накануне по приглашению мэра Светланы Швец посетил Анивский район и провел встречу с депутатами фракции «Единая Россия» местного Собрания. Вместе со мной с депутатами встретилась руководитель регионального исполнительного комитета Сахалинского регионального отделения ЕР Ирина Киселёва. Прежде всего мы обсудили партийные проекты, в рамках которых Анивскому МО из областного и федерального бюджетов выделяются деньги на конкретные цели. В их числе – благоустройство территорий, грядущий капитальный ремонт учреждений образования, модернизация и развитие медицинского обслуживания населения, в том числе первичного звена. Наша общая с администрацией задача - обеспечить тщательный контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели, и отслеживать качество выполняемых работ. Кроме того, проговорили с коллегами варианты работы с населением. По распоряжению руководства партии «Единая Россия», 2025 год объявлен Годом муниципального депутата, о чем я, как руководитель думской партийной фракции, уже не раз говорил. Поэтому наша основная задача – активное общение с избирателями, регулярное и своевременное информирование о нашей работе в рамках Народной программы ЕР, сбор наказов, оперативное решение проблем. Для этого необходимо активнее использовать возможности соцсетей, как одного из самых действенных и эффективных инструментов общения на сегодняшний день, о чем депутатам напомнила Ирина Киселева. Партийные проекты «Единой России» помогают улучшать качество жизни на наших островах, это объективная реальность. Важно рассказывать о них так, чтобы люди с желанием присоединялись к общественному контролю, помогали нам следить за расходованием бюджетных средств. Для этого обязательно нужно задействовать СМИ, активнее взаимодействовать с вертикалью власти, с коллегами, с руководством партийной фракции ЕР в Сахалинской областной Думе. Если нужна помощь на уровне области, я и мои коллеги всегда готовы ее оказать, поддержать и советом, и делом. Я благодарен мэру Анивского МО Светлане Михайловне Швец за тёплый приём и организацию встречи с депутатами, руководителю регионального исполкома Сахалинского регионального отделения ЕР Ирине Киселёвой за поддержку и совместную работу. И самые теплые слова – коллегам из Собрания Анивского МО за готовность к сотрудничеству. #ЕдинаяРоссия #РаботаДепутата #ПартийныеВстречи

Сегодня мэр Анивского муниципального округа Светлана Швец пригласила меня провести вместе с ней прием жителей района. С удово
Сегодня мэр Анивского муниципального округа Светлана Швец пригласила меня провести вместе с ней прием жителей района. С удовольствием согласился. Живое общение с гражданами – залог плодотворной депутатской работы. Люди шли, каждый со своим вопросом. В основном они касались земельных отношений, качества дорог, жилищно-коммунальной сферы. В числе прочих приняли супругу участника СВО, ей нужна помощь в получении арендного жилья. Взял обращение в работу. Друзья, если у вас возникли ко мне вопросы, вы можете направить их в любой день в общественную приёмную партии «Единая Россия». Она находится в Аниве на улице Дьяконова, 30, кабинет 26. Справки по телефону +7 (42441) 40-3-12. Мне их обязательно передадут. #ЕдинаяРоссия #ПриемГраждан #РаботаДепутата

Сегодня Анива принимала участников автомотопробега «Звезда Победы». О проведении на Сахалине этой очень важной патриотической
+5
Сегодня Анива принимала участников автомотопробега «Звезда Победы». О проведении на Сахалине этой очень важной патриотической акции я рассказывал два дня назад. Пробег стартовал вчера с площади Славы Южно-Сахалинска. До конца дня колонна посетила Долинск, Томари, Холмск и Невельск. Каждая остановка – это встречи с людьми. Конечно же, основное внимание – тем, кто пережил и до сих пор помнит далекие годы Великой Отечественной войны. Их память для нас нынешних бесценна, особенно для молодежи. Сегодня утром колонна «Звезды Победы» отправилась из Невельска в Аниву, затем в Корсаков и Южно-Сахалинск. В нашем городе пробег финишировал в полдень в сквере имени Ивана Ивановича Закомолдина, полного кавалера высшей солдатской награды – ордена Славы. Гостей встречали жители и руководители Анивского муниципального округа, ветераны и дети войны, участники трудового фронта, активная молодежь. Состоялся митинг и церемония возложения цветов к памятнику Ивану Ивановичу Закомолдину. Я уверен, что каждый участник этой встречи испытал особое чувство единения, истинного патриотизма, любви к Родине, ощутил живую связь поколений. Во все времена это насущная необходимость. Забывать, какой ценой досталась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне, нельзя. Поэтому я полностью разделяю слова, сказанные на встрече: «Мы - потомки поколения победителей и вместе сделаем все, чтобы добро и справедливость восторжествовали на наших юго-западных рубежах».

В своем ежегодном отчете Губернатор области уделил пристальное внимание каждой сфере социально-экономической жизни региона. Те успехи, которых мы достигли практически по всем направлениям, говорят о высочайшем профессионализме, отношении к людям Валерия Игоревича и команды, которая работает рядом с ним. Не могу обойти вниманием тот высочайший уровень поддержки, который оказывается нашим бойцам, выполняющим государственные задачи в зоне боевых действий. С первых дней проведения специальной военной операции островной регион всесторонне охватывает грамотными управленческими решениями многочисленные вопросы и проблемы, связанные с СВО. Социальная поддержка, сопровождение каждой семьи участника СВО, помощь нашим ребятам на передовой – вот важные задачи, которые решает глава региона вместе с депутатами, общественниками. #ЕдинаяРоссия #отчетГубернатора #комментарий #сво

В своем ежегодном отчете Губернатор области уделил пристальное внимание каждой сфере социально-экономической жизни региона. Т
В своем ежегодном отчете Губернатор области уделил пристальное внимание каждой сфере социально-экономической жизни региона. Те успехи, которых мы достигли практически по всем направлениям, говорят о высочайшем профессионализме, отношении к людям Валерия Игоревича и команды, которая работает рядом с ним. Не могу обойти вниманием тот высочайший уровень поддержки, который оказывается нашим бойцам, выполняющим государственные задачи в зоне боевых действий. С первых дней проведения специальной военной операции островной регион всесторонне охватывает грамотными управленческими решениями многочисленные вопросы и проблемы, связанные с СВО. Социальная поддержка, сопровождение каждой семьи участника СВО, помощь нашим ребятам на передовой – вот важные задачи, которые решает глава региона вместе с депутатами, общественниками. #ЕдинаяРоссия #отчетГубернатора #комментарий #сво

Только что завершилось 8 заседание 6 сессии Сахалинской областной Думы 8 созыва. Отработав запланированные вопросы, мы заслуш
+5
Только что завершилось 8 заседание 6 сессии Сахалинской областной Думы 8 созыва. Отработав запланированные вопросы, мы заслушали отчет губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко об итогах работы правительства региона в 2024 году. Отчет масштабный, полностью соответствующий тому объему перемен в Сахалинской области, которые мы все с вами наблюдаем. Впрочем, разговор об отчете и планах на ближайшее будущее – впереди, сейчас я хотел бы остановиться на обсуждении, когда участники заседания получили возможность задать губернатору свои вопросы. Я спросил Валерия Игоревича о том, как будет выполняется поручение президента страны по созданию мемориала на острове Шумшу. Как оказалось, работа там развернута масштабная. Уже завершается первый этап реализации этого грандиозного проекта. Сейчас военные и специалисты МЧС активно завозят технику на Шумшу, доставляют необходимые грузы. Одновременно силами МЧС формируется необходимая инфраструктура жизнеобеспечения для тех, кто занимается созданием мемориала. Это поисковики, музейщики, строители. В числе первоочередных задач – строительство дороги протяженностью примерно в 30 километров. Ориентировочно в конце мая – начале июня начнется заезд специалистов, и уже с июля на Шумшу постоянно будут находится постоянно сотни людей. Им предстоит создать музей под открытым небом, где разместится техника, собранная на острове, это разбитые танки и орудия. Далее, будет выделено место для захоронения найденных останков воинов. Они будут похоронены со всеми воинскими почестями. Наконец, на Шумшу будут установлены инсталляции, которые уже изготавливаются на российских заводах и будут доставлены на остров. Помимо этого, планируется объявить конкурс на создание скульптурных композиций для мемориального комплекса. Губернатор рассказал, что в будущем предстоит организовать транспортные артерии для доставки на Шумшу тех, кто захочет увидеть этот уникальный музей собственными глазами. Пока людей на остров доставляют в основном вертолетами, в обычные дни – двумя, в пиковые моменты в рейс выходят четыре машины. Что касается праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы над милитаристской Японией и освобождения Южного Сахалина и Курил, губернатор сообщил, что, помимо большого концерта, планируется проведение реконструкций боев, что велись на Сахалине и Курилах в августе 1945 года. Они пройдут на Шумшу, на Холмском перевале и в Смирных. #ЕдинаяРоссия #Шумшу #НашаПобеда80 #отчет

Друзья, сегодня, 15 мая 2025 года, мы впервые отмечаем новую памятную дату — День возвращения Северного Сахалина в состав Рос
Друзья, сегодня, 15 мая 2025 года, мы впервые отмечаем новую памятную дату — День возвращения Северного Сахалина в состав России. Это произошло ровно 100 лет назад. Северная часть нашего острова была оккупирована Японией в разгар Гражданской войны, а именно в апреле 1920 г. Летом 1922 года начались переговоры между СССР и Японией по этому вопросу, 1 мая 1925 года было подписано детальное соглашение о передаче Северного Сахалина СССР и выводе всех японских войск в течение двух недель. Утром 14 мая 1925 года был спущен флаг над зданием штаба японского командования, подписан Акт о выводе оккупационных войск, а 15 мая Сахалинский ревком провозгласил восстановление советской власти на северной части острова. Этот день стал важной вехой в истории не только нашего острова, но и всей страны, поскольку окончание оккупации Северного Сахалина означало также формальное и фактическое окончание Гражданской войны и иностранной интервенции на территории России. Окончательное возвращение исконных российских территорий произошло в 1945 году, когда были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. Сегодня мы, жители региона, продолжаем дело наших предков: развиваем экономику, строим социальные объекты, создаем фундамент благополучия для будущих поколений сахалинцев и курильчан. И последнее. Новая памятная дата была установлена по инициативе депутатов Сахалинской областной Думы при поддержке регионального правительства. Решение правильное и более чем своевременное, ведь сохранение истории – дело государственной важности. #ЕдинаяРоссия #ЕР65

16 мая в Южно-Сахалинске стартует патриотический информационно-агитационный автопробег «Звезда Победы». Для участия в нем буд
16 мая в Южно-Сахалинске стартует патриотический информационно-агитационный автопробег «Звезда Победы». Для участия в нем будет сформирована колонна, в которую войдут 15 автомобилей и мотоциклы. Автопробег общей протяженностью около 500 километров пройдет по югу Сахалина по маршруту Южно-Сахалинск – Долинск – Томари – Холмск – Невельск – Анива – Корсаков – Южно-Сахалинск. В программе автопробега запланированы встречи с руководством муниципальных образований, общественностью и молодежью, проведение митингов, церемонии возложения цветов к братским могилам и мемориалам памяти павшим советским воинам. В Аниву колонна прибудет 17 мая ориентировочно в 12 часов. Встречать ее участников мы будем в сквере имени И.И. Закомолдина. Там же состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику Ивану Ивановичу. В 14 часов автопробег отправится в Корсаков. Приглашаю всех жителей и гостей Анивского района прийти 17 мая в сквер, чтобы встретиться с участниками автопробега «Звезда Победы». #плотников

16 мая в Южно-Сахалинске стартует патриотический информационно-агитационный автопробег «Звезда Победы». Для участия в нем будет сформирована колонна, в которую войдут 15 автомобилей и мотоциклы. Автопробег общей протяженностью около 500 километров пройдет по югу Сахалина по маршруту Южно-Сахалинск – Долинск – Томари – Холмск – Невельск – Анива – Корсаков – Южно-Сахалинск. Организаторы автопробега - Сахалинский областной союз организаций профсоюзов, Региональное отделение Всероссийской организации ветеранов Сахалинской области, региональный штаб общероссийского движения "Бессмертный полк России", РО ДОСААФ России Сахалинской области, Южно-Сахалинское региональное отделение Всероссийского мотоклуба «Ночные волки». Акция проходит при поддержке правительства Сахалинской области. В программе автопробега запланированы встречи с руководством муниципальных образований, общественностью и молодежью, проведение митингов, церемонии возложения цветов к братским могилам и мемориалам памяти павшим советским воинам. В Аниву колонна прибудет 17 мая ориентировочно в 12 часов. Встречать ее участников мы будем в сквере имени И.И. Закомолдина. Там же состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику Ивану Ивановичу. В 14 часов автопробег отправится в Корсаков. Приглашаю всех жителей и гостей Анивского района прийти 17 мая в сквер, чтобы встретиться с участниками автопробега «Звезда Победы».