ch
Feedback
Плотников. (не) Официально

Плотников. (не) Официально

前往频道在 Telegram

Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ

显示更多
234
订阅者
无数据24 小时
无数据7
无数据30
帖子存档
Сегодня присоединился к рабочей поездке постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной полит
+5
Сегодня присоединился к рабочей поездке постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике. Группа депутатов посетила недавно открывшийся в Южно-Сахалинске центр водных видов спорта «Волна». Первое впечатление — восторг. Насколько же крутой спортивный объект для детей у нас теперь есть! А ведь всего 3,5 года прошло от обсуждения будущего центра с руководством ПАО «Газпром» до официального открытия, и два года — с закладки первого камня. «Волна» сегодня — это 2 бассейна (один из них — трансформер), где можно проводить соревнования по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло. В центре предусмотрели 4 раздевалки для спортсменов и 2 для маломобильного населения, зал кардио- и силовых тренировок, залы сухого плавания и хореографии, массу служебных и технических помещений. Все спроектировано так, чтобы учреждение было комфортным и уютным для посетителей. Отдельно отмечу два открывшихся отделения олимпийских видов спорта — по водному поло и синхронному плаванию. Мы будем воспитывать своих атлетов в этих дисциплинах! Их наставники уже приступили к работе. Это пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию, двукратная чемпионка Европы Анастасия Архиповская и многократный чемпион Европы по водному поло Игорь Харитонов. Я уверен, совсем скоро они представят нам своих первых чемпионов-подопечных. Благодаря личному участию губернатора Валерия Лимаренко Сахалинская область была и остается самым спортивным регионом России. А появление на карте нашей страны такого объекта, как «Волна», даст Сахалину возможность проводить еще больше статусных соревнований, в том числе международного уровня. Наш гостеприимный регион теперь готов на самом высоком уровне принять и турниры по водным видам спорта — двери «Волны» уже открыты.

Друзья, Курская область продолжает нуждаться в нашем особом внимании и помощи. Все вы знаете о тяжёлой ситуации на этом участ
+1
Друзья, Курская область продолжает нуждаться в нашем особом внимании и помощи. Все вы знаете о тяжёлой ситуации на этом участке западной границы России. «Единая Россия» продолжает направлять курянам партии гуманитарной помощи. На сегодняшний день силами партии получателям доставили около 1500 тонн грузов. Более 20 тысяч человек получили помощь в областном штабе общественной поддержки. Продолжается работа с адресными заявками: жителей региона, которые остаются в ПВР, обеспечивают теплой одеждой. А опытные юристы консультируют пострадавших по вопросам оформления единовременных выплат. Активное участие в сборе грузов первой необходимости для пострадавших мирных жителей принимают и жители Сахалинской области. Я уже рассказывал о том, что большой вклад в эту работу вносит «Общероссийский Народный фронт». Я и сам участвовал в сборе и транспортировке очередной партии посылок в Курскую область. Внести свой вклад в доброе дело можете и вы. Сбор грузов для отправки курянам ведут в Южно-Сахалинске по адресам: 📌ул. Дзержинского, 34 (1 этаж) — штаб Сахалинского отделения ОНФ, с 10:00 до 18:00 в будни. 📌ул. Дзержинского, 40/1 (этаж) — штаб общественной поддержки ЕР в Сахалинской области, с 10:00 до 18:00 в будни. Кроме того, вы можете передать посылку в Курскую область через местное отделение «Единой России» в вашем районе. Список необходимых вещей опубликован здесь. #ЕдинаяРоссия #СвоихНеБросаем #ZаМир

Сегодня, 25 сентября, особый праздник для островитян, занятых в сфере творчества — День работника культуры Сахалинской област
Сегодня, 25 сентября, особый праздник для островитян, занятых в сфере творчества — День работника культуры Сахалинской области. Эту дату наш регион отмечает с 2003 года. Более 20 лет сахалинцы и курильчане, занятые в сфере культуры и искусства, принимают поздравления и благодарности дважды в год — в марте и сентябре. Дорогие работники учреждений культуры Сахалинской области! Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Вы — хранители богатого культурного наследия островного региона, вдохновители и творцы. Благодаря вам на Сахалине и Курилах развиваются театр, эстрадное и хореографическое искусство, живопись, молодежные перфомансы. Для жителей области в течение всего года доступны выступления самых ярких российских звезд. Все поколения островитян, он детей до пожилых граждан, могут реализовать свои творческие таланты сольно и в коллективах. С вашей помощью развивается и инфраструктура учреждений культуры. В рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» мы обеспечиваем доступ к культурной жизни каждому населенному пункту Сахалинской области: оборудуем модульные библиотеки, приобретаем сценическое оборудование для сельских ДК, капитально ремонтируем центры культурного притяжения. Дорогие работники культуры Сахалинской области! Желаю вам новых идей и проектов, неиссякаемой любви к творчеству, вдохновения и радости. Пусть ваша работа приносит только удовольствие, а ее результаты — чувство гордости. С праздником!

Депутаты Сахалинской областной Думы в I чтении заслушают законопроект, важный для Южно-Курильского района, а именно для жителей острова Шикотан. Его разработал региональный минздрав при участии министерства социальной защиты. В случае принятия, шикотанцы получат право на компенсацию расходов за самостоятельно купленные билеты на Кунашир, если они выезжают на соседний остров для консультации и обследования в Южно-Курильской ЦРБ. Сегодня, в соответствии с Законом № 127-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области», жители региона имеют право на компенсацию расходов за самостоятельно приобретенные проездные документы при выезде на лечение, консультацию, обследование в медицинские организации государственной системы здравоохранения. В том числе льгота касается тех, кто сопровождает детей до 18 лет и инвалидов I группы. Общее количество поездок — не более 4 в год на человека. Но для пациентов с онко- и орфанными заболеваниями лимит увеличен до 16 поездок, а для нуждающихся в гемодиализе ограничений нет вообще. Жители Южно-Курильского ГО в настоящее время могут получить компенсацию, если они выезжают для получения медицинской помощи в учреждения здравоохранения на территории Южно-Сахалинска. Однако шикотанцам эта возможность доступна с ограничениями: из-за непогоды они не всегда могут добраться на Сахалин своевременно, и поэтому обследуются в Южно-Курильской ЦРБ, в пределах своего муниципалитета. Поэтому минздрав и минсоцзащиты предложили добавить жителей Шикотана в список категорий лиц, которым полагается компенсация расходов на проезд к месту получения медицинской помощи, с оговоркой: использовать это право можно для выезда с Шикотана на Кунашир и возвращения обратно. Поскольку мои коллеги-депутаты из постоянного комитета по социальной политике уже поддержали этот законопроект единогласно, в ближайшее время инициативу рассмотрят на заседании Сахалинской областной Думы. О принятом решении расскажу в конце недели.

Друзья, я много раз рассказывал о том, как формируется Народная программа «Единой России». Основа деятельности партии — это обращения и наказы граждан. Именно из ваших пожеланий формируется та самая «дорожная карта» с решениями ключевых проблем, поддержкой инициатив и проектов. Огромный объем работы — сбор и первичный анализ обращений граждан — ложится на плечи наших однопартийцев, которые трудятся в первичных отделениях «Единой России» по всей стране. Почти 90 тысяч ячеек ежедневно ведут диалог с населением. Более 2,6 миллиона человек готовы выслушать жалобу, дать дельный совет, зафиксировать обращение и помочь его решить. Эти люди лично участвуют в оказании помощи семьям участников СВО, контролируют исполнение партийных программ, собирают обратную связь у граждан и направляют руководству партии сигналы о том, что по-настоящему беспокоит наших избирателей в каждом уголке страны. Благодаря их труду партийная программа «Единой России» по праву называется Народной. Огромное спасибо соратникам, которые работают в первичных отделениях «Единой России», за их важнейший труд. Именно благодаря им наша партия развивается и помогает миллионам людей! #ЕдинаяРоссия #пЕРвымДелом

С утра прочитал ежедневную сводку новостей. Особенно заинтересовали публикации федеральных СМИ о том, как страны Запада и наши соседи-самураи ухитряются обходить собственные санкции, чтобы не придушить свою экономику. Вот, например, РИА «Новости» пишут: европейские страны вышли на максимальный объем закупок трубопроводного газа у России за последние полтора года. Лидирует Италия, которая увеличила импорт почти в пять раз. И в целом только за январь-июль 2024 года Евросоюз купил у нас газа почти на 4 миллиарда евро, при этом сократив поставки от других «партнеров». Это, правда, не мешает им подавать иски к «Газпрому» и требовать компенсации за непоставленный газ, который страны ЕС сами отказались оплачивать в рублях. Одной рукой размахивают флагом конфликта, другой потихоньку нагребают все то российское, без чего не могут обойтись. Смешные, право слово. Или вот Япония, которая так и не прекратила облизываться на наши Курильские острова. Пляшет под дудку своего гегемона и в то же время выжимает последние иено-крохи из оставшихся экономических партнерств с Россией. Японцы нарастили экспорт компьютеров в РФ на 200%, на 25% — легковых автомобилей, на 20% — автозапчастей. Потому что санкции санкциями, а кушать хочется что японцам, что европейцам. И желательно в тепле. Потому они никогда с иглы российского газа не слезут. И однажды будут вынуждены очень сильно поступиться своими интересами, чтобы Россия больше не поворачивалась к ним спиной.

На комитете по бюджету и налогам повторно обсудили законопроект о продлении льготы по налогу на имущество для организаций в рамках программы газификации. Он уже прошёл первое чтение на заседании Сахалинской областной Думы. Ранее мы вносили поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций». С 2022 года предприятия на 100% освобождаются от взимания платежа за владение и распоряжение газопроводами газораспределительной сети с давлением до 1,2 МПа. Но есть обязательное условие: эти коммуникации должны быть построены в рамках региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и других мощностей Сахалинской области на 2021-2030 годы. И льгота действует до 31 декабря 2024 года. На заседании комиссии по вопросам финансовой политики, которое проводил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, поступило предложение продлить эту льготу на 2025-2027 годы. На базе этой инициативы и разработали законопроект. Средства, которые организации сэкономят за счет освобождения от налога — а это по прогнозу более 440 миллионов рублей в предстоящие три года — направим на дальнейшее строительство газопроводов, по расчетам около 967 километров сетей. Плюсы законопроекта: — рост темпов газификации Сахалинской области; — повышение инвестиционной привлекательности региона; — обеспечение большего числа людей природным газом; — снижение затрат потребителей на услуги ЖКХ; — повышение качества жизни людей. Комитет рекомендовал Сахалинской областной Думе принять законопроект во втором чтении. До настоящего времени поправок к нему не поступило.

На этой неделе очень много работы в комитете по бюджету и налогам. Повторно рассмотрели несколько законопроектов перед вторым
На этой неделе очень много работы в комитете по бюджету и налогам. Повторно рассмотрели несколько законопроектов перед вторым чтением в Сахалинской областной Думе, а также проанализировали важный отчёт Контрольно-счётной палаты. Он связан с качеством оказания патронажной и медицинской помощи пожилым гражданам, которые проживают в домах-интернатах. Но обо всём расскажу по порядку. На совместном заседании с комитетом по социальной политике заслушали итоги аудиторской проверки по затратам средств областного бюджета на обеспечение домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Объём расходов, конечно, большой: 1,2 миллиарда рублей за 2022, 2023 и частично 2024 годы. Проверки затронули три учреждения — в Южно-Сахалинске (341 место), Макарове (100 мест) и Шахтёрске (50 мест). По 20 показателям качества оказания социальных услуг КСП не нашла отставаний и нарушений. Кое-где есть даже перевыполнение плана, и это радует. Значит, наши пожилые граждане из особенно уязвимой категории населения получают полноценную заботу и поддержку. В Сахалинской области сегодня работают 28 организаций социального обслуживания, в том числе 6 домов-интернатов (в сумме 731 место). Сегодня эти учреждения заполнены почти на 100%, но очередей на поступление нет. Одновременно со стационарным уходом на островах развивается программа стимулирования родственной заботы о маломобильных престарелых гражданах. Опекунам совершеннолетних недееспособных жителей региона назначается ежемесячная выплата от 30 до 43 тысяч рублей (зависит от районного коэффициента). В 2022 году ее получили 626 родственников, в 2023 году — 689. В 2024 году родственный уход и заботу получают 695 человек. Депутаты приняли отчёт КСП к сведению. Мы продолжим в рамках выездных проверок отслеживать состояние домов-интернатов и контролировать качество оказания социальных услуг престарелому населению. Если будет нужна помощь по конкретным направлениям, сделаем всё возможное для скорейшего решения вопроса.

Ежегодно по всей стране сотни общественных территорий получают новый облик благодаря проекту «Единой России» и Министерства строительства РФ «Формирование комфортной городской среды». Уже 115 тысяч скверов, парков и бульваров благоустроены благодаря инициативам граждан, ведь главное — личное участие и инициативы людей, которые хотят видеть красивые места для отдыха и прогулок. В каждом регионе России проходит открытое голосование, и каждый населенный пункт выбирает проект, который получит федеральное финансирование и будет реализован. В Сахалинской области за несколько лет удалось воплотить в жизнь десятки таких проектов. Мой избирательный округ — не исключение. В Аниве в 2024 году благоустройство коснется пустыря возле детского сада «Сказка». В селе Троицком на улице Советской благодаря проекту ФКГС удалось профинансировать строительство детской площадки с современным игровым комплексом и безопасным покрытием. А в Южно-Курильске деньги выделили на вторую очередь благоустройства Парка Победы. Работаем дальше! #ЕдинаяРоссия #Благоустройство

Миллион рублей на погашение ипотеки многодетным жителям Сахалинской области будет! Приняли в первом чтении соответствующий законопроект на заседании регионального парламента. В июне 2024 года президент Владимир Путин подписал закон, которым продлевается федеральная мера поддержки семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети. Если малыш появился на свет в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года, из федерального бюджета выделяется 450 тысяч рублей на погашение ипотеки этой многодетной семье. По решению правительства РФ в 8 регионах ДФО эта сумма увеличивается до 1 млн рублей. В список субъектов вошла и Сахалинская область. Теперь наши многодетные семьи получат 1 млн рублей на погашение ипотеки после появления на свет третьего или последующих детей, рожденных с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года (с учетом трёхлетнего планирования регионального бюджета). 450 тысяч рублей поступит из федеральных средств, 550 тысяч — за счёт средств Сахалинской области. Соответствующий законопроект представила министр социальной защиты региона Ольга Орлова. Она отметила, что в случае принятия уже в текущем году более 140 семей смогут воспользоваться этой мерой поддержки. Финансирование будет обеспечено за счет перераспределения средств по социальным расходам бюджета. В 2024 году на эту поддержку многодетных семей выделят более 50 млн рублей. Депутаты Сахалинской области единогласно поддержали законопроект и приняли его в первом чтении. Если ко второму чтению не поступит поправок, совсем скоро будет разработан порядок оформления этой меры социальной поддержки, а наши многодетные семьи снизят свою ипотечную нагрузку.

Депутаты Сахалинской областной Думы на первом заседании 5-й сессии согласовали кандидатуру для назначения на пост председателя правительства Сахалинской области. Эту должность вновь займёт Алексей Васильевич Белик. Кандидатуру Алексея Белика на заседании представил избранный губернатор островного региона Валерий Лимаренко. И депутатский пул его поддержал. Работа председателя правительства Сахалинской области — это огромная ответственность, связанная с управлением финансами и государственным имуществом, сохранением сбалансированности бюджета, контролем за реализацией инвестиционных проектов, выполнением целей региональных и федеральных государственных программ. Алексей Васильевич зарекомендовал себя как опытный управленец, мотивированный работать в команде и в рамках сотрудничества законодательной и исполнительной властей добиваться решения поставленных задач по улучшению качества жизни граждан. И я, и мои коллеги-депутаты благодарны ему за открытость к нашим инициативам и готовность их поддержать. Уверен, что и в дальнейшем мы будем плодотворно работать.

Комитет по бюджету и налогам одобрил повышение стоимости патента на трудовую деятельность для иностранцев в Сахалинской области. Накануне на заседании депутаты обсудили законопроект, который представило региональное агентство по труду и занятости. Сегодня на островном рынке труда наблюдается дисбаланс между спросом на специалистов и наличием свободных кадровых ресурсов: много вакансий остаются невостребованными, при том что у нас один из самых низких показателей безработицы в России. Руководитель агентства Татьяна Бабич подчеркнула: чтобы восполнить этот разрыв, необходимо привлекать сотрудников с материка. Не секрет, что местных специалистов на Сахалине и Курилах не хватает. Для привлечения квалифицированных работников регион разрабатывает и постоянно совершенствует профильные кадровые программы, в том числе в тесном содействии с федеральными структурами. Так, у нас есть особые меры поддержки для врачей и педагогов. Но в некоторых случаях Сахалинская область вынуждена привлекать и иностранных граждан. Как правило, они трудятся в найме на основании патента, а также обязаны платить налог (НДФЛ) в бюджет России. Для того, чтобы работодатель рассчитал сумму фиксированного авансового платежа по этому налогу, ежегодно в Сахалинской области устанавливается особый коэффициент. В 2025 году он составит 3,46. Это на 0,4 пункта выше, чем в 2024 году (3,16). С учетом того, что с 1 января 2025 года в России вырастет МРОТ (на 15%) и прожиточный минимум, стоимость патента соразмерно увеличится. Для иностранных граждан, прибывающих работать в Сахалинскую область, она составит 10 463 рубля и 4 копейки. Повышение стоимости патента позволит привлекать в островной регион в первую очередь квалифицированных работников из-за рубежа. Кроме того, повышение коэффициента для исчисления НДФЛ увеличит налоговые поступления в региональный бюджет. Комитет рекомендовал Сахалинской областной Думе принять законопроект в первом чтении. Сегодня рассмотрим его на общем заседании депутатского пула.

Как руководитель депутатской фракции «Единая Россия» я всецело поддерживаю те цели и задачи, которые избранный губернатор Валерий Лимаренко ставит перед всей своей командой. Региональное отделение партии работает в тесной связке с командой главы региона. Мы вместе принимаем решения, основанные на наказах избирателей и направленные на рост качества жизни на островах. Я убеждён: следующие пять лет, несмотря на то, что предстоит непростая работа, будут отмечен в истории Сахалинской области как время новых достижений и побед.

Только что состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Валерия Лимаренко. Вновь избранный глава рег
+6
Только что состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Валерия Лимаренко. Вновь избранный глава региона принёс присягу в присутствии команды правительства Сахалинской области, депутатов Сахалинской областной Думы и районных Собраний, мэров муниципальных образований, представителей политических партий, лидеров общественных движений и объединений, почётных жителей Сахалинской области. Официально вступая в должность после победы на прошедших 6-8 сентября выборах, Валерий Игоревич пообещал уважать и охранять права и свободы жителей островного региона, всеми силами способствовать процветанию Сахалина и Курил, неустанно работать для повышения благосостояния населения. Также он поблагодарил всех сахалинцев и курильчан, которые оказали ему доверие, поддержав в Единые дни голосования его кандидатуру на выборах губернатора. Для Валерия Лимаренко начинается вторая пятилетка на посту губернатора Сахалинской области. Это новые вызовы, новые цели и новые достижения для наших островов. За пять лет его пребывания в должности главы региона произошло много весомых изменений в каждой сфере жизни. Мы видим, как Сахалин и Курилы привлекают внимание крупнейших федеральных компаний, желающих развивать здесь свои проекты. Населённые пункты становятся благоустроенными, комфортными для жизни. Строятся новые школы и детские сады, оборудованные по самым современным стандартам образования. Ликвидируется аварийное жильё, модернизируется система ЖКХ, расширяются возможности трудоустройства. Можно долго перечислять все качественные изменения в жизни населения, которыми отмечена наша область за прошедшие пять лет. Но бесспорно одно: кардинальные изменения к лучшему произошли при личном участии губернатора Валерия Лимаренко. И, я уверен, это только начало.

Ежедневно просматриваю сводки из зоны СВО. Искренне радуюсь, когда узнаю новости о том, как наши бойцы продвигаются всё дальш
+1
Ежедневно просматриваю сводки из зоны СВО. Искренне радуюсь, когда узнаю новости о том, как наши бойцы продвигаются всё дальше, освобождая деревню за деревней. На сегодняшний день российская армия взяла под контроль Галициновку на Покровском направлении и Красногоровку на Кураховском направлении в ДНР. Постепенно войска ВСУ оказываются в котле возле Невельского. Большая часть неонацистов уже бежит оттуда, трусливо поджав хвост: боятся оказаться в окружении ВС РФ. Правильно боятся — наши герои движутся вперёд, ведь их дело правое. И хорошие новости из Курской области. Предварительно проведя серию авиаударов, Тульская дивизия ВДВ и бригады морской пехоты развернули контрнаступление и вытесняют бандеровцев, которые посмели осквернить своими лаптями нашу землю. Враг уже выбит из Гордеевки, Викторовки, Внезапного, Бяхова, Снагости и Апанасовки. Зачищены села Вишневка и Краснооктябрьское. Выгоним их всех, до последнего украинца!

Друзья, я неоднократно рассказывал о том, что в составе инициативной группы островитян «Сахалин V помощь» оказываю поддержку
Друзья, я неоднократно рассказывал о том, что в составе инициативной группы островитян «Сахалин V помощь» оказываю поддержку нашим землякам, которые участвуют в СВО и сейчас находятся в зоне боевых действий. И я, и мои коллеги-депутаты Евгений Лотин и Виталий Баранов принимаем активное участие в организации сборов и отправки грузов с техникой и обмундированием для сахалинских солдат. Сегодня получил из Тореза благодарственное письмо от командира войсковой части, которой мы регулярно оказываем поддержку. Такие же награды — и у моих коллег. Разумеется, не ради благодарностей мы помогаем фронту. Сегодня вся Сахалинская область сплочена единой целью — поддержка наших защитников является долгом каждого. В меру своих возможностей бойцам СВО помогает каждый желающий. С каждым днем нас становится все больше. А это значит, мы все ближе к победе. Сахалин своих не бросает!

Анализируя итоги прошедших выборов, не могу не отметить тенденцию, которая сложилась не только в Сахалинской области, но и по
Анализируя итоги прошедших выборов, не могу не отметить тенденцию, которая сложилась не только в Сахалинской области, но и по всей России. С большим отрывом партия «Единая Россия» одержала победу во всех регионах, где проходил Единый день голосования. Так, на Дальнем Востоке избранные губернаторы, которые баллотировались при поддержке партии «Единая Россия», набрали более 80% голосов избирателей, в то время как ни один из их оппонентов не приблизился даже к отметке в 10%. Это говорит о том, что электорат мобилизуется вокруг лидеров, разделяющих и продвигающих ценности, которые на национальном уровне отстаивает наш президент. Что касается общей ситуации по стране, 81% кандидатов от «Единой России» выиграли по итогам текущих избирательных кампаний. В том числе мандаты разного уровня получили 308 кандидатов, которые являются участниками боевых действий в СВО. В Сахалинской области, как я уже говорил, абсолютное большинство голосов на выборах губернатора получил действующий глава региона Валерий Лимаренко. Его поддержка полностью понятна и объяснима: люди оценили те положительные изменения, которые произошли на островах за минувшие 5 лет, и ждут новых результатов. Кроме того, островитяне выбирали депутатов в муниципальных образованиях. В городской Думе Южно-Сахалинска, а также в Собраниях Невельского и Ногликского ГО абсолютное большинство — у «Единой России». И это свидетельствует о том, что даже на местном уровне люди предпочитают доверять сильнейшей партии. Фото: Николай Михальченко. #ЕдинаяРоссия #выборы2024 #ЕДГ2024

Депутаты Сахалинской областной Думы с 9 сентября приступили к работе после августовского перерыва. И уже состоялось первое за
Депутаты Сахалинской областной Думы с 9 сентября приступили к работе после августовского перерыва. И уже состоялось первое заседание постоянного комитета по экологии и природопользованию, участником которого я являюсь. Темой обсуждения стал важный вопрос — утилизация затонувших кораблей в акватории вокруг Сахалина и Курил. Эта работа, которую контролируют Минвостокразвития и лично полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, началась в 2022 году. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в островном регионе нужно достать со дна моря и утилизировать 52 затонувших судна. 18 объектов — план работы на 2024 год. Сахалинская область с начала года заключила три государственных контракта на подъем и утилизацию кораблей. К началу осени в акватории Невельска ликвидировали два судна, в акватории Северо-Курильска — восемь. Также продолжается работа в акватории Корсакова, где из восьми запланированных объектов уже подняли четыре — остальные уберут до конца октября. Утилизация ведется с применением уникальной технологии. Мобильный лазерный комплекс, созданный учеными Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, способен разделять на части металлические конструкции толщиной до 260 мм на расстоянии до 300 метров. Эту технику на Сахалине применяют впервые, работы выполняют специалисты «Росатома». С учетом того, что утилизация затонувшего судна — недешевый процесс, на заседании комитета обсудили такой вопрос как взыскание затраченных средств с собственника имущества, чтобы компенсировать бюджетные расходы. Многие судовладельцы продолжают работу, игнорируя ответственность за свое пришедшее в негодность имущество. Это касается и экологической стороны вопроса: после того, как судно затонуло, существуют риски разлива топлива в морской акватории. Но финальное решение — в компетенции федеральных законодателей. Комитет по экологии поддержал создание отдельной рабочей группы в Сахалинской областной Думе по этому вопросу. Также мы ждем, что министерство транспорта региона будет ежеквартально представлять доклад о текущей работе по утилизации затонувших кораблей.

В Сахалинской области завершились трёхдневные выборы губернатора. С 6 по 8 сентября жители региона своими голосами решали, каким будет будущее наших островов в следующие пять лет. Четыре человека выставили свои кандидатуры на эти выборы. И, как уже сообщил ЦИК Российской Федерации, безоговорочным победителем после обработки 100% протоколов стал действующий губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он набрал 80, 79% голосов избирателей при общей явке 41,94%. 127 336 человек поддержали его кандидатуру. Второе место по итогам голосования занял кандидат от КПРФ Павел Ашихмин (7,56%), третье — Роман Веденеев от «Новых людей» (7,41%). Выдвинутый от партии «Справедливая Россия — за правду» Вадим Полицинский набрал 2,24% голосов. Напомню, пять лет назад, впервые избираясь на островах, Валерий Игоревич одержал победу с 56,14% голосов при общей явке 37,32%. Это говорит не только о том, что больше жителей Сахалина и Курил захотели реализовать своё избирательное право, но и об объединении электората вокруг действующего главы региона. Все мы видим, как за прошедшие пять лет изменилась Сахалинская область. На островах большими шагами развивается образование, перестраивается система здравоохранения, появляются новые формы социальной поддержки граждан. Итоги прошедших выборов показывают, что жители Сахалина и Курил одобряют эти изменения, поддерживают их и ценят. Впереди новый этап большой, сложной работы на благо региона. И, я уверен, в ближайшие годы мы увидим новые позитивные результаты.

Деревня Лютога, посёлок Руутака... За почти полтора века истории несколько раз менялось имя города Анивы — города, который се
Деревня Лютога, посёлок Руутака... За почти полтора века истории несколько раз менялось имя города Анивы — города, который сегодня празднует свой 138-й день рождения! Дорогие анивчане, от всей души поздравляю вас с этим праздником! Районный центр — один из старейших населённых пунктов Сахалина, город с развивающейся экономикой и социальной активностью, родина многих почётных жителей нашего региона. Анива — точка притяжения туристов, ведь именно здесь находится, пожалуй, самый благоустроенный на Сахалине морской пляж. Воспитанники Анивской школы искусств прославляют нашу область, выступая на творческих состязаниях в России и за рубежом. А сколько в Аниве талантливых педагогов, тренеров и спортсменов, волонтёров! Все они вносят свой вклад в развитие родного города. Каждый из них горд быть анивчанином. Уважаемые жители Анивы! Поздравляю вас с Днём города! Желаю здоровья, счастья, успехов каждому из вас, а Аниве — развития и процветания!