Плотников. (не) Официально
前往频道在 Telegram
Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ
显示更多235
订阅者
+124 小时
无数据7 天
无数据30 天
帖子存档
+4
Юная гимнастка из Анивы Кира Яблочникова привезёт Сахалинской области ещё одну награду! Наша маленькая спортсменка завоевала серебро на Альфа-Банк Первенстве России по художественной гимнастике.
Около тысячи участников из более чем 60 регионов России боролись за награды в своих возрастных категориях и номинациях. Кира Яблочникова заняла второе место по итогам финальных выступлений с булавами. А в многоборье анивчанка стала шестой — на уровне России, с учётом очень высокой подготовки спортсменок из западной части России, это блестящий результат.
Поздравляю Киру с новой наградой! Большая благодарность тренерам Марине Николаевой и Ольге Лукиной, а также хореографу Кириллу Баркану за то, что воспитали такую спортсменку!
И ещё немного о партийной работе.
На сегодняшний день «Единая Россия» выполнила более 80% показателей Народной программы, в рамках которой мы обеспечиваем повышение уровня жизни граждан. Главное, что хочу отметить в этой важной работе — непрерывный рост социальных расходов федерального бюджета и, как следствие, аналогичная тенденция в регионах.
На общероссийском уровне затраты на социальную сферу в 2025 году выросли на 25% в сравнении с бюджетом стран на 2024 год. Во многом это произошло благодаря индексации ряда выплат и пособий (в том числе материнского капитала). Продолжается поддержка и субсидирование льготных ипотечных программ для семей с детьми. «Единая Россия» добилась возвращения ежегодной индексации пенсий работающему населению и роста финансирования на средства реабилитации гражданам с ОВЗ.
Региональное отделение партии в Сахалинской области, ежегодно работая над островным бюджетом и поправками к нему, на основе наказов избирателей формирует перечень основных проблем населения и планомерно добивается выделения финансирования на соответствующие решения. На прошлой неделе Сахалинская областная Дума приняла первые в 2025 году поправки к текущему бюджету, и одна из самых крупных расходных статей в них — это социальная сфера. На пенсионное обеспечение островитян с учётом индексаций мы добавили 1,1 млрд рублей и столько же — на программы поддержки семей с детьми. Почти 500 млн рублей добавляем на поддержку жителей Сахалинской области со статусом «Ветеран труда».
Не могу не упомянуть и о том, что учреждения медицины, образования, социальной работы, ЖКХ, культуры, спорта островного региона получат деньги на индексацию зарплат сотрудников — напомню, это прибавка в 13,5% с 1 января 2025 года, и это тоже решение в целях повышения благосостояния населения. Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала поправки именно потому, что они отвечают положениям Народной программы, и мы будем держать на контроле фактическое распределение средств, в том числе по партийным проектам.
#ЕдинаяРоссия
+7
Как руководитель фракции «Единая Россия» я сегодня принял участие во встрече с сенатором РФ от Сахалинской области Андреем Алексеевичем Хапочкиным. На мероприятии присутствовали главы всех политических объединений, представленных в Сахалинской областной Думе — напомню, сегодня их 6, включая ЕР. Мы заслушали ежегодный отчёт сенатора о деятельности в 2024 году, а также обсудили вопросы, которые сейчас актуальны для жителей Сахалина и Курил.
Фракция «Единой России» постоянно контактирует с сенатором Хапочкиным в части предложений о совершенствовании российского законодательства. Один из законопроектов, который наш представитель в Совете Федерации внёс на рассмотрение в Государственную Думу РФ совсем недавно, касается изменений в организации обслуживания населения морским транспортом по межмуниципальным маршрутам, а именно — уточнения соответствующих полномочий. Сахалинская область — в числе 23 регионов, которые очень ждут эти поправки, ведь морское сообщение для наших островов столь же важно, как и авиация. У субъектов РФ должны быть чёткие и конкретные права и возможности по организации таких маршрутов. Помимо Сахалина и Курил, этот законопроект актуален и для наших ближайших дальневосточных соседей — Камчатского края, Магаданской области, Приморского и Хабаровского краёв.
В настоящее время законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме РФ. Готовится внесение поправок к нему — они должны поступить на рассмотрение к 17 апреля.
@khapochkinofficial
#ЕдинаяРоссия
#РаботаДепутата
Дорогие друзья!
Сегодня наша страна вместе со всем миром отмечает важный праздник — Всемирный день здоровья.
Здоровье — базовая ценность нашей жизни, дарованная природой. Именно от здоровья зависит наша трудовая продуктивность, желание учиться новому и достигать поставленных целей, возможность каждый день находить поводы для радости и преодолевать стрессы. И огромный вклад в то, чтобы сохранить здоровье нации, вносят работники сферы здравоохранения. Врачи и медсёстры, фельдшеры и лабораторные диагносты, специалисты реабилитационного и восстановительного лечения ежедневно, ежечасно заботятся о том, чтобы излечить болезнь тела и души. Каким бы сложным ни был диагноз, профессионалы медицины всегда придут на помощь.
Дорогие медики Сахалинской области! От всей души поздравляю вас со Всемирным днём здоровья! Желаю вам в часы исполнения профессионального долга не забывать о себе. Пускай в вашей работе всегда будет место отдыху и восстановлению. Пусть каждый день вас окружают целеустремлённые коллеги и благодарные за ваш труд пациенты.
С праздником!
Сахалинская областная Дума сегодня приняла сразу в двух чтениях первые поправки в бюджет 2025 года. И вновь дополнения, которые представило нам министерство финансов, касаются в первую очередь исполнения социальных обязательств перед гражданами.
На 38 миллиардов рублей вырастает расходная часть бюджета. И больше половины этой суммы пойдет на индексацию зарплат сахалинцев и курильчан. Заработные платы островитян с 1 января 2025 года увеличились на 13,5 %. И сейчас мы доводим деньги на эту прибавку отраслевым ведомствам Сахалинской области. Это учреждения медицины, образования, социальной работы, ЖКХ, культуры, спорта.
Кроме того, продолжается финансирование этих отраслей в соответствии с целями национальных проектов и госпрограмм. И здесь я хочу отметить приятные новости для моего избирательного округа. Поправками Южно-Курильская ЦРБ получит средства на закупку и ремонт медицинского оборудования, а Анивская ЦРБ – на завершение ремонта пищеблока. В селе Троицком Анивского района появится новая канализационная насосная станция. Южно-Курильскому району выделят дополнительную субсидию на закупку топлива для граждан, а Анивскому району – на обслуживание объектов газоснабжения.
Все это учтено в поправках к бюджету 2025 года, которые мы приняли сегодня. А это значит, что в ближайшее время эти деньги поступят в муниципалитеты.
+7
Постоянный комитет по бюджету и налогам рассмотрел проект закона «Об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2024 год». Докладчиком по вопросу выступила министр финансов островного региона Ольга Николаевна Лопатина.
Расходы бюджета в 2024 году составили 275,4 млрд рублей. Почти половина этой суммы — 127,1 млрд рублей — направили на финансирование социальной и культурной сфер:
📌на социальную политику — 41,4 млрд рублей;
📌на образование — 43 млрд рублей;
📌на здравоохранение — 28 млрд рублей;
📌на физкультуру и спорт — 9,4 млрд рублей;
📌на культуру — 5,3 млрд рублей.
Более 245 тысяч сахалинцев и курильчан в 2024 году воспользовались мерами социальной поддержки. В эксплуатацию введено 42 социально значимых объекта здравоохранения, образования и культуры.
Прежде чем законопроект поступил в Думу, он прошёл общественные обсуждения. Впервые они состоялись в заочном онлайн-формате. В течение шести дней любой житель островного региона мог оставить свои комментарии к проекту на портале «Открытый бюджет Сахалинской области». Это помогло увеличить вовлечённость граждан: сахалинцы и курильчане направили массу вопросов, на которые министерство финансов предоставило исчерпывающую информацию. Кроме того, в ведомство поступило несколько дельных предложений по организации такого формата работы в дальнейшем.
Постоянный комитет по бюджету и налогам единогласно проголосовал за принятие рекомендаций населения к сведению. Рекомендовали Сахалинской областной Думе принять закон «Об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2024 год». На ближайшем заседании, которое состоится 3 апреля, рассмотрим этот вопрос сразу в двух чтениях.
+9
На заседании фракции «Единой России» в Сахалинской областной Думе рассмотрели поправки к бюджету островного региона на 2025 год, которые предлагает министерство финансов. С докладом по вопросу выступила глава ведомства Ольга Николаевна Лопатина.
Ранее я уже рассказывал о том, что доходная часть текущего бюджета прирастает на 7,6 млрд рублей, а расходная — на 38,2 млрд рублей. Большая часть затрат была запланирована ещё в прошлом году, когда депутаты принимали главный финансовый документ Сахалинской области на предстоящую трёхлетку. Однако по многим направлениям деньги в ведомства поступают только сейчас. С этим связана значительная цифра в расходах.
Как руководитель фракции «Единой России» не могу не отметить, что подавляющий объём расходов, перечисленных в законопроекте о поправках, напрямую связан с исполнением социальных обязательств правительства Сахалинской области перед гражданами. Практически все госпрограммы, которые сейчас корректируются, включают в себя повышение зарплат сотрудникам отрасли — это самое крупное направление трат.
Кроме того, солидные суммы выделяются на исполнение задач, которые нам диктует Народная программа «Единой России». В рамках партийных проектов «Яркое детство», «Счастливое детство», «Культура малой Родины», «Безопасные дороги», «Городская среда», «Зелёная экономика», «Здоровое будущее», «Крепкая семья» и многих других Сахалинская область выделяет средства на обеспечение комфортной жизни населения, реализацию государственных программ по развитию здравоохранения и образования, социальную поддержку семей с детьми и уязвимых категорий граждан, развитие культурной среды, молодёжную политику, построение карьеры для молодых специалистов, улучшение экологической обстановки и мероприятия по устойчивому развитию региона. Очень рад, что и в поправках к бюджету 2025 года эта работа нашла своё отражение.
#ЕдинаяРоссия
#РаботаДепутата
#НароднаяПрограммаЕР
+8
Принял участие в заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию. Обсудил с коллегами три вопроса, один из них — от Законодательного собрания Ленинградской области. Но обо всём по порядку.
Вносим правки в закон «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения». В ноябре 2024 года Сахалинская областная Дума корректировала наименования муниципальных образований. В связи с этим уточняется содержание статей, которые раскрывают статус природных парков, государственных природных заказников, памятников природы. Также изменены границы и площадь одного из самых значимых для островитян памятника природы — хребта Жданко. Сегодня его размер — 1720,728 гектара.
Поправки в наименования МО затрагивают и закон «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Сахалинской области в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Их необходимость обосновал министр экологии и устойчивого развития региона Андрей Саматов. Цель инициативы — актуализация нормативной базы. Далее скорректируют Положение о министерстве экологии и устойчивого развития Сахалинской области.
Коллеги из Ленинградской области обратились к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову из-за ситуации с федеральной государственной информационной системой лесного комплекса. КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение требований к внесению данных в базу. Но платформа работает со сбоями, некорректно отображает информацию о лесосеках и сделок с древесиной из ЕГАИС, неполноценно формирует характеристики лесных участков. Участники оборота древесины по объективным причинам не могут оформить регистрацию сделок. Законодательное собрание Ленинградской области просит обратить внимание на ситуацию. Данная проблема актуальна для всех регионов, где ведётся лесозаготовительная и лесоперерабатывающая деятельность, и мы считаем нужным поддержать коллег.
По всем трём вопросам постоянный комитет единогласно проголосовал «за». Рекомендовали принять одобрительные решения и Сахалинской областной Думе.
+8
Постоянный комитет Сахалинской областной Думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению сегодня рассмотрел два проекта законов, где я выступил в числе инициаторов. Вместе с депутатами Сергеем Бондаревым, Еленой Касьяновой и Натальей Коршуновой продолжаем совершенствовать и актуализировать нормативную базу островного региона.
Один из проектов я и мои коллеги внесли в областную Думу вместе с прокурором региона Вячеславом Шайбековым. Он касается изменений в законе «Об административных правонарушениях в Сахалинской области». Инициатива затрагивает порядок внутреннего финансового контроля в муниципальных образованиях, а именно — составление протоколов по отклонениям от нормативов, выявленным при проверках в сфере закупок. Полномочиями по фиксации таких нарушений предлагается наделить должностных лиц муниципалитета, которые ведут внутреннюю проверку. Таким образом мы приводим региональный закон в соответствие с федеральными требованиями.
Второй проект мы разработали для того, чтобы усовершенствовать закон «О представителях от Сахалинской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Сахалинской области». Предложенные поправки уточняют порядок выдвижения кандидатов от регионального парламента с отсылкой в том числе к федеральной нормативной базе. Это и процедура приёма заявлений, и перечень обязательных документов, и изменения предоставленных Думе сведений. Инициатива необходима для того, чтобы сделать предельно прозрачным избрание кандидата от Сахалинской областной Думы в квалификационную комиссию.
Оба проекта получили единогласное одобрение постоянного комитета. В ближайшее время Сахалинская областная Дума рассмотрит их в первом чтении.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко выступил перед региональным парламентом. Бизнес-омбудсмен доложил об итогах своей работы за 2024 год.
За прошедший период к правозащитнику поступило 247 обращений от предпринимательского сообщества Сахалина и Курил. 28% из них касаются вопросов ЖКХ, 23% — земельных и имущественных отношений, 6% — взаимодействия с органами власти, 5% — транспортных перевозок. Примечательно, что не из всех муниципалитетов островного региона поступают сигналы: в 2024 году о проблемах сообщали представители бизнеса в 14 районах. Лидер — Южно-Сахалинск, и это очевидно: областной центр остаётся самым экономически активным округом. Всего 1% жалоб — из Охинского МО.
Отмечается хорошая тенденция: сахалинские предприниматели стали реже жаловаться на нарушение прав и законных интересов бизнеса со стороны надзорных и контролирующих органов. Это связано с несколькими причинами: продлением моратория на плановые проверки, внедрением предварительного анализа и профилактики рисков, а также более ответственным ведением коммерческой деятельности с меньшим количеством нарушений.
Тем не менее, есть и проблемы, которые остаются в поле зрения бизнес-омбудсмена уже не первый год. Это нарушения при исполнении государственных и муниципальных контрактов, налоговый контроль и ряд нюансов в сфере трудоустройства сотрудников. Последнее, в частности, связано с тем, что в Сахалинской области растёт число самозанятых граждан.
Некоторые предприятия, чтобы сэкономить на выплате страховых взносов за свой коллектив, предлагают специалистам не стандартный трудовой договор с социальными гарантиями, а договор оказания услуг между заказчиком и самозанятым. Экономя на страховых взносах за своих работников, представители бизнеса фактически отнимают у островитян ряд социальных гарантий. Достойные пособия по временной нетрудоспособности и выплаты в связи с наступлением материнства и детства — всего этого граждане лишаются, когда соглашаются не подписывать трудовой договор. А когда наступает реальный страховой случай, они вынуждены получать уменьшенные пособия, в том числе в минимальном размере.
Я попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей не выпускать ситуацию с самозанятыми из поля зрения. Сахалинская область — один из самых дружественных регионов России по отношению к бизнесу. В нашем регионе действует большой пакет мер поддержки для предпринимателей, в том числе преференции режима ТОР. И от бизнеса мы ждём ответственного отношения к соблюдению прав своих сотрудников.
Последние дни марта в Сахалинской областной Думе наполнены очень серьёзной работой. Пул депутатов рассматривает первые поправки к бюджету 2025 года. А они очень весомые, особенно в части новых трат на важные для региона проекты.
В законопроекте, который внёс островной минфин, доходы Сахалинской области вырастают на 7,6 млрд рублей, а расходы — на 38,2 млрд рублей. Дополнительные поступления обеспечены целевым траншем ПАО «Русгидро» для возмещения недополученных доходов сахалинским поставщикам электроэнергии, а также деньгами федерального бюджета на строительство кампуса «СахалинTech».
Что касается расходов, в первую очередь это выполнение обязательств по повышению зарплаты бюджетникам. С 1 января индексация составила 13,5% — но только сейчас эти деньги выделяются как отдельная статья.
📌Госпрограмму по развитию здравоохранения мы финансируем на 4,2 млрд рублей, и половина этой суммы — повышение зарплат медицинского персонала. Около 1,2 млрд рублей направляется в поликлиники и больницы для сохранения их финансовой устойчивости.
📌Госпрограмма развития образования получит 5,7 млрд рублей, из которых 4, 6 млрд — это повышение зарплат сотрудникам учреждений.
📌На социальную поддержку населения направляется 4,9 млрд рублей. Около 500 млн — это рост зарплат специалистов сферы. Ещё 1,1 млрд рублей направят на пенсионное обеспечение граждан, 489 млн — на социальную поддержку сахалинцев и курильчан со статусом «Ветеран труда». 1,1 млрд рублей распределят на программы поддержки семей с детьми.
📌Сфера ЖКХ финансируется на 3,9 млрд рублей. Из этой суммы 3 млрд — субсидии для ресурсоснабжающих организаций на возмещение недополученного дохода из-за регулирования тарифов. Остальные средства пойдут на индексацию зарплат и безаварийную работу объектов ЖКХ в муниципалитетах.
📌Госпрограмма по поддержке физической культуры и спорта получит 2,1 млрд рублей. Основные расходы — повышение зарплат. Кроме того, 845 млн рублей пойдёт на завершение строительства легкоатлетического манежа: эти средства были запланированы ещё на стадии принятия бюджета на 2025-2027 годы.
📌На развитие транспорта и дорожное хозяйство Сахалинской области выделяется 2,3 млрд рублей. Половина этой суммы уйдёт на ремонт и содержание дорог, остальное — на субсидирование пассажирских перевозок наземным, морским и воздушным сообщением.
На этой неделе постоянные комитеты Сахалинской областной Думы подведут итог работы над поправками. Кроме того, своё резюме даст фракция «Единая Россия» и остальные партийные объединения. А 3 апреля мы заслушаем законопроект уже на заседании Сахалинской областной Думы. Чуть позже я отдельно расскажу о том, какие изменения коснутся финансовой поддержки моего избирательного округа — Анивского и Южно-Курильского районов.
Изменения в закон «О звании «Почётный гражданин Сахалинской области» окончательно приняты! Теперь ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в островном регионе, получат этот особый статус в максимально упрощённом порядке.
Друзья, ещё в январе 2025 года на заседании оргкомитета «Победа» президент Владимир Путин поддержал инициативу Министерства обороны РФ о том, что каждый ветеран Великой Отечественной войны должен стать почётным гражданином региона и населённого пункта, в котором живёт. Текущий год объявлен Годом защитника Отечества. Кроме того, 9 мая все мы отпразднуем 80 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.
Проект, который сегодня, 27 марта, Сахалинская областная Дума приняла в качестве закона, единогласно проголосовав за него в окончательном чтении — это наша дань уважения и выражение бесконечной благодарности ветеранам ВОВ, живущим сегодня на островах. Мы с особым почтением относимся к героям, которые принесли огромную жертву ради мира на земле, с оружием в руках защищали наше будущее. Присвоение статуса почётных граждан Сахалинской области ветеранам и инвалидам ВОВ — это ещё одна возможность выразить нашу безмерную признательность за их неоценимую жертву.
И вновь хорошие новости из зоны СВО. В ДНР, на Лиманском направлении группировка войск «Запад» освободила посёлок Мирное. Это Краматорский район бывшей Донецкой области (сейчас — Донецкой Народной республики). Отсюда наши войска смогут расширять плацдарм для наступления на Лиман (Красный Лиман) с востока.
Слава бойцам армии России! Zа победу, ребята!
Дорогие сотрудники музеев, библиотек, музыкальных и художественных школ, театральной индустрии и эстрадного искусства! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём работника культуры!
В Сахалинской области ежегодно проходят несколько сотен мероприятий в сфере культуры. Это крупные музыкальные и театральные фестивали, яркие концерты с участием звёзд эстрады и талантливой островной молодёжи, премьерные спектакли нашего театрального коллектива и многое, многое другое. Власти островного региона всесторонне поддерживают развитие творчества и креативных индустрий. В 2025 году на эти цели выделено более 61 млрд рублей, в том числе на обеспечение достойных зарплат специалистом, которые трудятся в этой индустрии.
Каждый год на Сахалине и Курилах открываются новые площадки, где жители области могут реализовать свои таланты и найти призвание в сфере культуры. Наши вокальные, музыкальные и хореографические коллективы прославляют родной регион по всей России и за рубежом.
Региональное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» ежегодно при формировании областного бюджета вносят предложения о выделении средств на закупку современного оборудования и ремонт сельских клубов и домов культуры. Благодаря тому, что правительство Сахалинской области поддерживает наши инициативы, каждый год на островах учреждения культуры в малых населённых пунктах получают поддержку.
В День работника культуры я желаю всем специалистам этой сферы здоровья, энергии, сил, красоты и гармонии. Именно благодаря вам, уважаемые работники индустрии, наш мир становится ярче, красочней и лучше. Пусть каждый день для вас становится мотивацией снова и снова открывать перед слушателями и зрителями, друзьями и гостями картину романтики, музыки, захватывающих эмоций и чувств.
С праздником!
+3
С прекрасных культурных новостей начался сегодняшний день. Анивский детский хореографический ансамбль «Арлекино» получил Гран-при XII Международного конкурса-фестиваля «Ритмы дружбы», который проходил в китайском городе Яньцзы. Коллектив юных анивчан блистательно выступил с лучшими танцевальными номерами и заслуженно получил высокую награду.
Ансамблем «Арлекино» более 10 лет руководит опытный наставник Сергей Валерьевич Корягин. Благодаря его трудам наши талантливые дети полноценно реализуются в творчестве, с радостью готовятся к выступлениям и привозят награды со статусных конкурсов.
От всей души поздравляю «Арлекино» и руководителя коллектива с Гран-при международного фестиваля! Сахалин гордится вами. ♥️
+5
В Сахалинской областной Думе сейчас открыта выставка «Лица победителей», посвящённая предстоящей 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это галерея фотопортретов ветеранов ВОВ, которые сегодня живут в островном регионе. Евгения Семёновна Сахарук, Вячеслав Васильевич Гаврилов, Александр Алексеевич Новиков, Нина Николаевна Харенко, Александр Петрович Соломников, Леонтий Иоелевич Браславский, Алексей Васильевич Ветров, Василий Николаевич Андреев… Именно они ковали такую важную для всех нас победу в те страшные сороковые.
Сегодня сахалинские ветераны ВОВ, несмотря на преклонный возраст, активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи. Каждый из наших героев — почётный гость на «Разговорах о важном» в школах и детских садах. А с каким интересом и благодарностью ребята слушают их рассказы о фронтовом прошлом!
Друзья, выставка «Лица победителей» работает на первом этаже Сахалинской областной Думы. Познакомиться с нашими ветеранами и узнать об их подвигах может каждый из вас.
#НашаПобеда80
@SakhalinRegionalDuma
Подписаться на Telegram-канал
В Год защитника Отечества и в связи с предстоящим празднованием 80-й годовщины в Великой Отечественной войне с особым почётом чествуем наших ветеранов. Уважение и забота о них — наш ежедневный долг. А в преддверии важной даты Сахалинская область дополнительно поддержит ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, жителей осаждённых городов — Севастополя и Сталинграда, участников трудового фронта и «детей войны».
В Сахалинской областной Думе сейчас идёт работа над законопроектом об увеличении в 2025 году денежных выплат ко Дню Победы. Частично этот вопрос депутаты уже рассматривали с представителями министерства социальной защиты нашего региона. Предлагается увеличить суммы следующих выплат:
📍ветеранам Великой Отечественной войны — с 75 до 80 тысяч рублей;
📍бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; лицам, награжденными знаками: «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда»; участникам трудового фронта — с 50 до 55 тысяч рублей;
📍«детям войны» — с 5 до 15 тысяч рублей.
Помимо этого, предлагается ввести дополнительную меру социальной поддержки для ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашизма и «детей войны» в связи с празднованием 3 сентября — Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Сумму выплаты определяет правительство Сахалинской области, и уже в 2025 году островитяне впервые получат эту социальную помощь.
Ещё одно изменение касается регионального закона «О „детях войны“ в Сахалинской области». Сейчас сахалинцы и курильчане, которые относятся к этой категории, один раз в пять лет могут получить компенсацию расходов на санаторно-курортную путёвку, которую покупают за свои средства. Предлагается сократить этот срок, чтобы «дети войны» могли пользоваться такой мерой поддержки каждые три года.
Однозначно поддерживаю все предложения. Об итогах работы над этими законопроектами чуть позже обязательно расскажу.
#РаботаДепутата
#НашаПобеда80
Подписаться на Telegram-канал
+3
Мои соратники-однопартийцы из местного отделения «Единой России» в Южно-Курильском районе отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО и мирным жителям Курской области. Посылки с тёплыми носками и перчатками, сезонной одеждой и обувью, медикаментами собраны жителями Кунашира и Шикотана в рамках проекта «Сопричастность», который объединил тысячи сахалинцев и курильчан в едином желании помочь фронту. Островитяне также сплели и передали для наших защитников маскировочные сети.
А сегодня утром пришли отличные новости уже из-за ленточки: российские войска освободили Степное (оно же Степовое). Это село в Васильевском районе Запорожской области, на Запорожском направлении. В боевых действиях участвовали ребята из группировки «Днепр». И совсем скоро официально объявят о том, что российский триколор подняли ещё над несколькими населёнными пунктами.
Герои, мы с вами!
@er_uzhnokurilsk_sakhalin
#ЕдинаяРоссия
#МыВместе
Подписаться на Telegram-канал
+9
На заседании общественного Совета при Сахалинской областной Думе вместе с коллегами-депутатами принял участие в обсуждении важных социальных тем. В их числе — комплекс мер поддержки материнства и стимулирования рождаемости на Сахалине и Курилах.
Друзья, вы уже знаете, что 2025 год в Сахалинской области объявлен Годом счастливого материнства. По поручению губернатора Валерия Лимаренко специалисты образования, здравоохранения и социальной поддержки разработали большую программу. Она повысит престиж материнского статуса, позволит сахалинкам реализоваться в семье и построить полноценную карьеру, не жертвуя своими интересами и потребностями близких. На стадии планирования беременности женщину окружат заботой и вниманием, обеспечат точную диагностику репродуктивного здоровья, а при необходимости — качественное лечение и восстановление организма. В трогательный период ожидания малыша рядом с будущей мамой будут «Проводники счастья», их задача — организовать для женщины наблюдение у врача в максимально комфортных условиях вплоть до родов. Ну а после того, как ребёнок появится на свет, островитянки смогут воспользоваться услугами нянь, пройдут при необходимости профпереподготовку по удобному графику, получат разнообразную социальную поддержку (от выплат до устройства малыша в ясли и детский сад). Отдельное внимание уделим сохранению карьеры работающих женщин на период декрета: для этого на Сахалине и Курилах полностью меняется корпоративная культура. Наша общая задача — сделать всё, чтобы островитянки становились мамами без страха за своё будущее и благосостояние семьи.
Члены общественного Совета при областной Думе регулярно получают обратную связь от жительниц островного региона по качеству оказания им поддержки в период материнства. Это ситуации, связанные с назначениями социальных выплат, вопросы здравоохранения и масса других нюансов. Все эти данные позволят нам более детально оценить итоги Года счастливого материнства и дальнейшие перспективы таких мероприятий.
#РаботаДепутата
Подписаться на Telegram-канал
+8
Очередное заседание постоянного комитета Сахалинской областной Думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению состоялось сегодня, 18 марта. Среди вопросов, которые обсудили депутаты, был ряд уточнений к законам о регулировании полномочий муниципальных властей и об административно-территориальном устройстве региона. Мы корректируем нормативную базу для того, чтобы привести её в соответствие с федеральными требованиями.
Однако я хочу выделить в рабочей повестке законопроект, который особенно важен для нас в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — ранее уже рассказывал о нём. Мы вносим поправки в закон «О звании «Почётный гражданин Сахалинской области». Во втором чтении комитет рассмотрел изменения в порядок присвоения этой награды — они позволяют наделить статусом почётных граждан островного региона тех жителей, которые относятся к категории ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.
Акцентируя внимание на этом законопроекте, хочу отметить: мы предлагаем присваивать участникам ВОВ звание «Почётный гражданин Сахалинской области» без привязки к их трудовому стажу на островах. Я считаю, вклад ветеранов в победу над немецкими агрессорами бесценен. Именно благодаря нашим героям, из которых мало кто остался на сегодняшний день в живых, жители Сахалина и Курил получили возможность долгие годы спокойно трудиться на благо родного региона под мирным небом. И потому присвоение ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны звания «Почётный гражданин Сахалинской области» на упрощённых условиях — это ещё одна возможность выразить им наше признание, благодарность и безмерное уважение.
Постоянный комитет единогласно поддержал законопроект. Рекомендуем Сахалинской областной Думе принять его во втором чтении.
#РаботаДепутата
#НашаПобеда80
Подписаться на Telegram-канал
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
