ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 809
订阅者
+324 小时
+77
+3730
帖子存档
Вы становитесь спокойными и тихими. Вы не пытаетесь добиться победы. Не позволяйте своему телу рассказывать вам, как вы себя чувствуете. Не позволяйте уму рассказывать вам, как обстоят дела. Не допускайте, чтобы мир рассказывал вам, что в нем происходит. Вместо этого смотрите на все эти вещи вашим духовным оком. Вырабатывайте милосердие, сострадание и покой.

Мы всегда выполняем какие-то действия. Но кто выполняет действия? Действие и не-действие одинаковы. Нет никакого отличия. Ибо действие, на самом деле, это не действие, а не-действие — это действие.

До тех пор, пока вы думаете, что вы реальны, что вы — это тело, все, что вы говорите, - это правда. С вашей точки зрения существуют шаги, которые следует сделать, нужно сделать то, нужно сделать это. Когда вы поднимитесь выше этого, вы увидите, что ничего не нужно делать, не нужно делать никаких шагов, вы увидите, что никто ничего не делает... Нет никаких шагов, кто делает эти шаги? Шаги делает тот, кто думает, что он — это человеческое существо, место или вещь. Выйдите за пределы этого. Нет никого, чтобы делать какие-то шаги, нет никого, чтобы что-то делать. Ничто не должно быть сделано. Нечего делать. «Вы» не существуете! Примите то, что «вы» не существуете, и будьте свободны. И тогда весь этот хлам, и все остальное исчезнет из вашего мировоззрения. Я не говорю, что ВЫ не существуете. Я говорю, что вы не существуете в качестве тела. Но ВЫ существуете... Вы не являетесь объектом, известным вашему уму. Ваш ум не способен понять никакой объект. Ум должен верить, что вы - это тело, иначе это будет не ум. Вы никогда не были человеческим существом. Вы просто забыли свою настоящую природу, и вы проживаете смертный сон. Я прошу вас пробудиться. Вы всегда были Сознанием, но вы оказались захвачены миром так, что забыли, кто вы есть.

Роберт: Когда вы пробудитесь, то осознаете, что всегда были пробуждены. Никогда не было такого, чтобы вы были чем-то, отличным от чистого Сознания. Вопрос: Тогда можно дать этому название «душа»? Роберт: Нет, душа – это часть вашего ума. Души не существует. Вы наделяете ее верой. Точно так же, как реинкарнация, карма и все остальное. Пока вы считаете себя телом, все эти вещи кажутся реальными, но, как только вы осознаете, что вы не тело или ум, все станет лишним. Все есть Одно. Всё приходит и уходит, но Единство никогда не меняется.

Как ты будешь действовать по отношению к людям, местам и вещам, если ты будешь пробужденным? У тебя есть интеллектуальное понимание. Первое, что происходит, - ты понимаешь, что все сущее - это ты. Так как же ты относишься к себе? Тебе известно, что как ты относишься к другим, так ты относишься и к себе. Как ты реагируешь на людей, места и вещи, так ты реагируешь и на себя. Но есть только одно истинное Я и ты есть То. Даже интеллектуальное знание этого - очень хорошо, потому что оно возносит тебя. Ты перестаешь стремиться пытаться стать чем-то. Скорее, ты полностью отдаешь себя. Ты полностью сдаешься. Существует один очень важный способ, с помощью которого можно смягчить все проблемы, смягчить все, облегчить все невежество и найти свое истинное Я. Этот способ заключается в том, чтобы любить себя. В том, чтобы действительно любить себя. Это кажется простым, но попробуй сделать это и окажется, что совсем не легко безоговорочно любить себя таким, какой ты есть. Если ты начинаешь так любить себя, то автоматически поднимаешься на более высокий уровень состояния сознания. Потому что, если ты любишь себя, то ты любишь истинное Я. Ты действительно любишь истинное Я, которое вездесущее и всепроникающее. Поэтому, когда ты любишь себя, ты любишь все сущее. Ничего не остается вне этой любви. Ничего. И это поднимает твое сознание. Это трансформирует тебя. Забудь о том, чтобы быть просветленным и пробужденным. Это само позаботится о себе. Но посмотри на свои каждодневные реакции. Посмотри, что тебя беспокоит, что приводит тебя в гнев, что расстраивает тебя. Будешь ли ты расстраиваться из-за чего-то, если понимаешь, что ты — это Бог? Будешь ли ты реагировать на что-то? Будешь ли ты впадать в депрессию, разочаровываться и удивляться из-за чего? Конечно нет. Ибо пребывая как Бог, ты присутствуешь повсюду, ты пропитываешь все. Все сущее - это ты. Так что, если ты расстроен из-за чего-то, ты расстроен из-за себя. Будь счастлив, позволь себе быть счастливым. Вообще безо всякой причины.

Вопрос: (Вопрос начинается не самого начала) ... к Богу и к их различных гуру в течение многих лет. Оба их гуру умерли несколько лет тому назад. Оба они хотели общаться со мной и я это очень ценил. Поэтому я ненавязчиво предложил каждому их них встретиться и наедине прочувствовать, что вы из себя представляете. Один из них открыто отказался встречаться с вами, и прогнал меня за то, что я встречаюсь с другим гуру. Другой проигнорировал мое приглашение и просто продолжил приглашать меня к себе на занятия. Почему оба потерявших свою человеческую форму гуру проигнорировали мое предложение и отказались прочувствовать, что вы из себя представляете или просто встретиться с человеком, который так много значит для меня, для их друга, которого они почитали и уважали годами? Я ведь только пригласил каждого из них в исключительно уважительной манере. Ответ: В чем тут проблема. Жизнь - сука, а потом вы умрете. Какое значение имеют гуру, встречи или что-то еще ... Это не светское событие. Не пытайтесь сделать так, чтобы ваши друзья могли угадать, чего вы от них хотите. Все идеи, о которых вы говорите, находятся в вашем уме, это только ваши идеи. Вы считаете, что ваши друзья должны встретиться со мной, потому что вы приходите сюда? Позвольте вашим друзьям делать то, что они хотят делать. Благословите их и отпустите их. Вы делаете то, что вы должны делать, а они пусть делают то, что они должны делать. У вас ни к кому нет ни малейшей ненависти и вы никого ни на йоту не пытаетесь изменить. Вы здесь не для того, чтобы стараться убедить кого-то сделать что-то. Старинное изречение гласит: «Когда ученик готов, учитель придет». Все находится там, где оно должно находиться. Прекратите давить на людей, прекратите бороться, прекратите пытаться что-то изменить. Пусть ваша жизнь будет простой. Не делайте из этих вещей большую проблему. У каждого свое место. Все хорошо. Нет никаких ошибок. Все в порядке. Оставьте это, как есть.

Садхана (духовная практика) необходима только для человека, который не понимает самоисследования и не хочет пробуждаться. Тогда он практикует садхану. Некоторых людей садхана, в конечном итоге, приведет к тому месту, где ум спокоен, тих и умиротворен. Но, в основном люди вовлекаются в садхану, увязают в ней. Они делают садхану работой всей своей жизни и это часто бывает помехой к пробуждению. Запомните: кундалини, шактипат, пранаяма, мантры, джапа - все эти вещи происходят от ума. Хотите ли вы играть в игры с самими собой или вы хотите идти прямо вверх, а затем «закончить учебное заведение» и стать свободными. Но даже если вы любите играть во все эти игры, то вы вправе делать это. Но это не приносит просветления. Просветление приходит только тогда, Когда «я» будет очищено, когда «я» уйдет, тогда вы будете совершенно свободны. До тех пор, как вы считаете себя деятелем, вы будете думать о самых разных практиках, которые вам хотелось бы выполнять. Вы будете практиковать йогу, медитацию, джапу, мантры, пранаяму. Вы делаете все эти вещи, потому что считаете себя деятелем. Но когда к вам приходит понимание того, что вы не деятель, тогда оказывается, что вы ничего не должны делать, что делать просто нечего. Так что, знайте истину о Себе: «Я не деятель и потому мне абсолютно нечего делать. Я в ладу с собой, в ладу со всей вселенной и все хорошо».

Эго всегда готово к проказам. А именно ум хочет знать все ответы. Когда ум становится тихим и спокойным, когда вы научаетесь успокаивать его, тогда вы будете ощущать то, что является реальным. Вы будете чувствовать Реальность внутри себя как ничем не омраченное счастье и бесконечный покой.

Когда вы начинаете видеть, что вы живете в мире майи, который подобен сновидению. Будете ли вы реагировать на сон, который снился вам прошлой ночью? Будете ли вы реагировать на этот сон, проснувшись утром? Вы понимаете, что это был всего лишь сон. Он не имеет никакой власти над вами, он не может ничего сделать вам. То же самое и сейчас, с этой жизнью. Все происходящее может казаться вам очень реальным. Все может казаться очень значимым. Но если вы задумаетесь о том, что мы говорим, то не будете реагировать на вещи, потому что это все равно, что реагировать на сновидение. Когда вы начинаете задумываться над этим, то понимаете, что это великое откровение. Когда вы начинаете понимать, кто вы есть, какова, на самом деле, ваша истинная природа, представляющая собой вечное счастье, тогда вы становитесь совершенно не тем человеком, которым были раньше. Вы легко отдаете себя. Потому что вы понимаете, что вы — это другой человек. Вы — это вселенная. Вы — это сама жизнь. Вы начинаете видеть саму эту жизнь, как Себя.

Я говорю с вами с точки зрения обоих уровней. С абсолютного уровня и с относительной точки зрения, чтобы вы понимали, почему я это делаю. Только тогда, когда у вас будет ваше собственное переживание, вы будете знать, что я говорю правду. Вот почему я так часто повторяю: «Не верьте ни одному моему слову». Идите и добейтесь своего собственного переживания.

Для того, кто центрирован, для того, кто живет настоящим моментом, нет никакой кармы. А в данный момент он живет в полном блаженстве. Такой человек уже свободен и освобожден. Но тот, кто начинает думать о будущем, начинает сокрушаться о прошлом, никогда никуда не попадает. И для этого конкретного человека карма совершенно реальна. Потому что карма относится к прошлому и будущему, а не к настоящему времени. Поэтому спрашивайте себя о том, кто вы, спросите себя: «Кто я?». Никогда не забывайте задавать себе этот вопрос: «Кто я? Откуда я взялся?». Помните, что, на самом деле, вы говорите: «Откуда взялось «я»?». Вы отделяете «я» от себя. Вы говорите: «Откуда взялось «я»?». Именно «я», та я-мысль, которая думает весь день напролет. Помните, что именно я-мысль держит вас, так сказать, в рабстве. Потому что под «я» вы всегда подразумеваете себя, а это ошибка. Вопрошайте, откуда взялось ваше «я»? Кто породил его? Кто вскормил его? Путем вопрошания вы обнаружите, что «я» никогда не существовало, что я-мысли с самого начала никогда не было. Вот почему так важно посещать сатсанги. Потому что вы в живете в мире майи, которая, кажется такой сильной, такой могущественной. Она заставляет вас верить во все, что угодно. Она показывает вам самые разные картины и вы реагируете на них, вы откликаетесь на них. Это вызывает у вас страх и разочарование, вы становитесь несчастными. Пробудитесь от смертного сна. Не имеет никакого значения, через какие переживания вы проходили до этого момента. То, что с вами было, не образует вообще никаких переживаний. Вы — это не ваше прошлое и не ваши переживания.

Есть только то, что происходит в данное мгновение. Это мгновение происходит каждое мгновение. Оно приходит из ниоткуда. Оно ни к чему не привязано. Существует только это идеальное мгновение, которое представляет собой «именно сейчас». Таким образом, «в сейчас» карма никогда не существовала, потому что там нет для нее места. В вашем уме должно быть место для кармы, самскар и всего прочего. Для всего должно быть место. Когда вы думаете о прошлом и будущем, тогда вы даете этому место. Но если вы сосредоточены в данном моменте, «в сейчас», в данной секунде, то ни для чего нет места. Сейчас вы просто есть. Прямо сейчас, в этот момент, в это мгновение вы - это Бытие, чистое Бытие и ничего нет, ни для чего нет места. Еще раз: ум придумывает карму, реинкарнацию и прочие подобные вещи только тогда, когда вы распространяете ум за счет того, что думаете. Все эти вещи происходят от мыслей о прошлом и будущем. Но если вы остаетесь центрированы в настоящем моменте, в данной секунде...

Мы есть То. У него нет ни прошлого, ни будущего. То «Я», которое я имею в виду, рождается каждый момент, каждое мгновение оно новое и свежее. И самое интересное в том, что вы никак не можете подавить Сознание. Вы ничего не можете с Ним сделать. Вы не можете испортить Его. Вы не можете разорвать Его. Вы не можете сжечь Его. Вы не можете убить Его. Я пытаюсь сказать, что вы не можете повлиять на Сознание. Что бы вы ни делали, вы не можете повлиять на Сознание или как-то изменить Его. Это ваша освобождение. Это ваша свобода. Это вы. И что происходит, если бросить на лед несколько песчинок? Лед очищает себя, не так ли? Он смывает с себя песок. То же самое с Сознанием. Сознание всегда смывает то, что не относится к Нему. Наложения, образы, мысли и верования подобны песчинкам на льду. Сознание всегда дочиста смывает с Себя все, что налипает на Него. Не имеет значения то, что говорит вам ваш ум , не имеет значения то, что ваш ум делает для вас, не имеет значения, что делает ваше тело. Все это - ложь. Это не истина. Есть только одна истина и эта истина - Абсолютная Реальность, то, что мы называем Богом, чистым Осознаванием...

Если вы знаете, кто вы, то мир никогда не сможет причинить вам вреда. Если вы верите, что вы - это океан, то у вас есть все. Если вы верите, что вы - это пузырь в океане, который приходит и уходит, то вы обладаете чем-то лишь недолгое времени. Пузыри, находящиеся на поверхности океана, лопаются, волны приходят и уходят, но океан остается прежним. Так что, сделайте свой выбор. Чему вы хотите быть подобны: океану и экрану или пузырям на поверхности океана и изображениям на экране? Знайте, кто вы есть. Вам не нужно найти себя, вы не должны искать себя, потому что вы никогда не терялись. Ваша природа — это Сознание. Ваша природа — это чистое Осознавание. Она никогда не изменится. Она не зависит от того, что вы делаете с собой, она не зависит от того, насколько плохо вы обращаетесь с собой. Все это не может изменить вашу божественную сущность. Вы никогда не можете изменить это. Не важно, что кажется происходящим в мире, то, что происходит в этом мире, не имеет значения. Имеет значение то, что происходит в вашей жизни, имеет значение то, как вы реагируете на вещи, то, как вы выносите суждение по поводу происходящего. Это определяет то, что происходит с вами. Так уподобьтесь человеку, который не реагирует на вещи. Ничего не судите.

Если человек правильно, всем сердцем, слушает слова Мудреца, то его Сердце откроется и он освободится.

141. Живите спонтанно.mp365.86 MB

Мне странно и смешно то, что многие из нас ищут просветление, ищут реализацию, ищут освобождение, ищут покой, хотя мы уже погружены в это. Сознание — это сама наша природа. Вы не грешники. С вами абсолютно все в порядке. Вы просто идеальны, такие, как вы есть. Вы есть Истинное Я, неизменное Истинное Я, независимая Абсолютная Реальность. Вы всегда были этим. Вы есть это. И ничто не может помешать этому сиять. Чего вы боитесь? Что может случиться с вами? Вы не можете умереть. Вы никогда не умрете, потому что нет такой штуки, как смерть. Вы не можете страдать, потому что никто не страдает. Некоторым из вас это может показаться странным, но откуда могли бы взяться страдания, если мы знаем, что Бог, пронизывает вселенную, что он пронизывает все и нет ничего иного. Как же вы можете страдать? Если вы просто будете видеть и понимать это, то это освободит вас от страданий. Даже когда я спрашиваю, кто страдает и мы говорим, что страдает эго, это тоже предназначено для публики из детского сада. Нет никакого эго, чтобы страдать. Это вы должны помнить. Самоисследование, которое мы практикуем, - это просто метод, предназначенный для того, чтобы доставить нас к тому месту, где мы увидим, что никто не страдает и ничего не происходит. Но некоторым из нас нет нужды практиковать самоисследование, мы можем выйти прямо за его пределы и увидеть, что нет страдания, нет никого для того, чтобы страдать, нет никого, кому можно было бы причинить вред, и нет никаких проблем.

Когда я говорю: «Все хорошо», - не пытайтесь истолковать это утверждение. Если бы вы только могли понять истинную цену слов «все хорошо», то вы бы мгновенно пробудились. Просто научитесь быть спонтанными. Смотреть, наблюдать, искать и ничего не делать. Мы должны добраться до этого места.

Именно ум рассказывает вам все эти сказки о том, будто что-то где-то неправильно, говорит вам о том, что вы несчастны или о том, что вы чересчур счастливы. Когда вы слышите, что все это делает ум, тогда вы понимаете, что ваш долг состоит в том, чтобы превзойти ум, заставить ум остановиться и перестать делать эти вещи, перестать водить вас туда-сюда, то даруя вам счастье, то вызывая страдания.

Роберт: Добрый день. Приветствую вас от всего сердца. Хорошо снова видеть вас. Все ли счастливы? Некоторые из вас выглядят не слишком счастливыми. Давайте сделаем улыбающееся лицо. Некоторые из вас все еще выглядят слишком серьезными. Давайте попробуем лечение с помощью двух пальцев по рецепту доктора Роберта. Положите указательный палец правой руки на правую сторону своего рта, а левый указательный палец — на левую сторону рта и растяните губы в разные стороны.