ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 807
订阅者
+124 小时
+47
+3430
帖子存档
Когда ваш ум начинает блуждать, для вас начинается Творение. Вы теряете этот момент и для вас появляется мир. Как только вы начинаете думать, вы начинаете создавать этот мир согласно вашей карме, вашему сознанию, вашим самскарам. Мысли — не ваши друзья. Они вообще не принадлежат вам. Ощущаете ли вы совершенное безмолвие? Следуя своему дыханию, на вдохе почувствуйте, будто вы втягиваете в себя весь мир, всю вселенную. На выдохе вы выпускаете вселенную наружу. Это упражнение заставляет вас чувствовать, что вся вселенная исходит из вас, она выходит наружу и приходит обратно. Это подобно тому, что вы спите. В глубоком сне нет вселенной, нет мира, нет вашего тела. Когда вы просыпаетесь, тогда все есть. Делайте это в такт своему дыханию. Вы вдыхаете и абсолютно ничего нет. Вселенная вернулась в вас. Вы выдыхаете и вселенная снова есть, она вне вас. Существует только одно Истинное Я и вы есть То. У вас нет тела. У вас нет ума. Вы подобны безграничному пространству.

Не позволяйте вашему уму говорить вам хоть что-то, будь это хорошее или плохое. У вас есть тело, а тело будет что-то делать. Но мысленно вы не привязаны к тому, что делаете. Тогда на нашем пути начинают происходить замечательные вещи. Мы обнаруживаем, что стали более спокойными. Страх покидает нас. Мир больше не пугает нас. Люди больше не имеют власти над нами. Мы получаем определенную свободу даже в то время, когда практикуем не-двойственность. Именно это вы должны видеть в себе.

Мы — это Одно, за пределами эго, за пределами ума, за пределами видимости. Поскольку вы считаете, что вы — это человеческое существо, вы не можете видеть полную свободу, вы видите разнообразие. Вы видите многое, вы видите двойственность, потому что вы - человеческое существо. Вы еще не развились. Вы еще не полностью готовы. Поэтому и существует разнообразие. Но возьмем, к примеру, сновидение. Во сне есть разнообразие, во сне происходят многие вещи, но потом вы просыпаетесь и понимаете, что разнообразие сновидения заключалось в одном — в вас. Вы один видите сновидение. Весь сон был полон людьми, местами и вещами, которые казались вам такими реальными, пока вы не проснулись. И все это вышло из вас. Вы — это Одно. То же самое и с этой жизнью. С этой жизнью все точно так же. Вы многое видите. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду вы видите разнообразие. И все же большинство из вас отказываются принять тот факт, что это сновидение. Вот почему я так вижу. Когда вы принимаете тот факт, что это — сон, тогда вы погружаетесь глубоко в себя и тогда вы становитесь свободными и от этого сновидения. Так погрузитесь в себя, сделайте так, чтобы это произошло. Познайте Истину и Истина сделает вас свободными.

Существует великая Сила, которая знает путь, которая заботится об этом мире, об этой вселенной. И Она не нуждается в вашей помощи. Единственный способ, которым вы можете помочь этому миру, - это пробудившись, став Само-реализованными. Как помочь этому мир, став Само-реализованными? Когда вы становитесь Само-реализоваными, вы уже больше не тело. Вы — это всепроникающее Сознание, Абсолютная Реальность. Вы — это безграничное пространство. Вы становитесь деревьями, горами, реками, животными, насекомыми, птицами. Вы становитесь всем. Вы есть Истинное Я. Вечное, неизменное Истинное Я. Но если вы не можете видеть этого, то вы действуете, как независимое лицо, думая улучшить мир в котором мы живем. Вы боретесь за свои права, вы пытаетесь заставить людей изменить свое мнение, протестуя то против того, то против сего. Я признаю, что в этом мире, все эти вещи необходимы, но это и есть майя. Майя - это замечательная иллюзия. Она заставляет вас верить в то, что вы должны что-то делать, чтобы изменить этот мир. Но я могу заверить вас, ничто никогда не изменится. Будет только казаться, будто на какое-то время что-то изменилось. Иногда будет казаться, будто что-то немного улучшилось, а иногда будет казаться, будто что-то немного ухудшилось. Будут катаклизмы и разрушения. Всевозможные вещи будут случаться с этим миром. Такова природа этого мира. Все это не имеет абсолютно ничего общего с вами. Тем не менее, в то же время вы — это мир. Я всегда противоречу себе. Таково учение. Оно полностью противоречиво. Но окончательная Реальность заключается в том, чтобы отпустить все. Знайте свое Истинное Я, как вездесущность, и вы будете абсолютным счастьем и полной свободой.

Вы же должны сделать свою часть работы: вы должны быть верными себе, быть честными с самими собой, вы должны смотреть на свою жизнь и видеть вещи, которые удерживают вас, вы должны начать работать над собой, старательно устраняя эти препятствия, чтобы вы могли идти вперед. Вы начинаете знакомиться с атма-вичарой, Само-реализацией, самоисследованием. Вы начинаете практиковать эти вещи. И куда же вы движетесь, когда практикуете атма-вичару, самоисследование? Цель состоит в том, чтобы вернуть «я» обратно в это Сердце, в духовный центр. На самом деле, при этом вы спрашиваете внутри себя: «Что является источником этого «я»?». Каждый раз, когда вы так вопрошаете, «я» все больше и больше начинает возвращаться в Сердце. Каждый раз, когда вы говорите себе: «Кто я?», - «я» медленно, но верно начинает покидать мозг и возвращается в Сердце. Причина, по которой «я» возвращается в сердечный центр, когда вы находитесь в состоянии глубокого сна, заключается в том, что нет никакого мыслительного процесса. Никто ни о чем не думает. Идея состоит в том, чтобы сделать это в то время, когда вы находитесь в состоянии бодрствования. Вы прямо сейчас находитесь в бодрствующем состоянии, но ваш ум наполнен мыслями. Я-мысль не возвращается в центр, потому что вы думаете. Вот почему я так часто подчеркиваю: перестаньте думать. Сделайте так, чтобы мысли не приходили к вам. Делайте все, что вы должны делать для того, чтобы успокоить ум, сделать ум спокойным. Тогда «я» вернется в сердечный центр и вы будете совершенно свободны. Теперь у вас есть понимание того, что происходит в сердечном центре. Когда вы не практикуете самоисследование, вы можете медитировать на сердечном центре. Когда вы делаете медитацию «Я есть», медитируйте на сердечном центре. Почувствуйте, как «Я есть» приходит в сердечный центр и выходит из него. Когда вы вдыхаете и про себя говорите «я», чувствуйте, что оно движется в сердечный центр. Когда вы говорите, «есть», чувствуйте, как оно выходит из сердечного центра. Если вы практикуете визуализацию и хотите визуализировать Иисуса, Будду, Кришну или кого-то, кого вы уважаете, представляйте этого человека в своем сердечном центре. Сердечный центр очень мощный, потому что, он сам по себе есть Абсолютная Реальность. Это абсолютное чистое Осознавание без предпочтений, о котором мы всегда говорим. Это там, где находится сердечный центр. Позвольте всему вернуться в сердечный центр. Не мешкайте. Когда вы думаете о сдаче, вы сдаетесь сердечному центру. Сдайте все. Отпустите все. Позвольте всему этому упасть обратно в сердечный центр. Это даст вам свободу. Это даст вам радость. Это даст вам ничем не омраченное счастье. Придет день, когда вы поймете, что вы не тело, вы не деятель, вы не ум. Вы — это Сознание, всепроникающее, всеведущее, всемогущее. И вы найдете полную свободу. (Молчание). Всегда помните это. Никогда не забывайте об этом. Все, что вам нужно сделать, это удалить я-мысль из существования. Уберите ваше «я», и вы будете реализованы.

Нужно быть бесстрастными к миру майи, но иметь всепоглощающую страсть к Истинному Я. Вот вам пример. Если вы состоите в интимных отношениях с вашим молодым человеком или с вашей девушкой, c мужем или женой, с верблюдом или с яком, что там привлекает вас больше всего, то вы перестаете думать, что вы состоите в отношениях с этим существом, чем бы оно ни было. Теперь вы начинаете понимать, что вы любите Истинное Я. Ваш партнер, ваш любовник, становится вашим Истинным Я. Вы влюблены именно в Истинное Я. Не в «я» по имени Роберт, Мэри, Джейн или Джо, но в Истинное Я, как Сознание. Вас охватывает всепоглощающая страсть к Истинному Я. Поскольку вы любите деревья, небо, мир, вы больше не думаете, что это мир майи, мир иллюзий, вы думаете, что это расширение вашего Истинного Я, Абсолютной Реальности, чистого Осознавания без предпочтений и без усилий. Это ваше Истинное Я, и вы занимаетесь с ним любовью. Если вы думаете, что это другой человек, то это все портит. Если вы думаете, что это человек, место или вещь, то это все портит. Это всегда Истинное Я. Существует только Истинное Я и ничего более. Когда вы начинаете понимать это, тогда вы начинаете двигаться в правильном направлении. В противном случае, если вы смотрите на людей, как на людей, если вы обращаете внимание на место или вещь, то вы делаете ужасную ошибку. Это приносит печаль. Это приносит несчастье, это приносит ревность, страх и разочарование. Если же вы знаете, что вы пребываете с Истинным Я, то эта - свобода, без ограничений, без законов, без правил, без предписания. Вы всегда вместе с Истинным Я. Вы всегда были Истинным Я. Таким образом, есть два способа увидеть этот мир. Один из них — это майя, великая иллюзия. Вам не нужно иметь с этим ничего общего. Это то, что создает проблемы. Кажется, что это создает враждебность и печаль. Но есть еще реальный мир, мир Истинного Я, мир блаженства, мир абсолютной радости, чистого покоя и счастья. Это то, чем вы на самом деле являетесь. Это ваша истинная природа, ваша сварупа. Вы всегда были этим, и вы всегда будете этим. Забудьте о прошлом. Не беспокойтесь о будущем. Всецело верьте, будьте всегда наполнены радостью. Только тогда, когда вы можете понять, что вы есть всепроникающее Сознание...

Взять, к примеру, вентилятор. Если вы вытащите вилку вентилятора из розетки, то его лопасти прежде, чем остановиться, будут еще какое-то время вращаться. Вентилятор не останавливается сразу же после того, как вы вытаскиваете вилку из розетки, не так ли? Лопасти продолжают некоторое время крутиться, затем вращение замедляется и, наконец, вентилятор останавливается. Примерно то же самое происходит и с телом Мудреца, который приходит на этот план с вилкой, выдернутой из розетки. Когда вентилятор, так сказать, останавливается, тогда Мудрец исчезает. Он оставляет тело и уходит. Поэтому, пока Мудрец находится на этом плане, всегда помните, что он подобен вентилятору, вилка которого выдернута из розетки и который продолжает вращаться по инерции. При этом не накапливается никакая карма. Есть много разных Джняни, и мы не можем оценивать и судить эти вещи. Самое худшее, что мы только можем сделать, - это оценивать и судить, сравнивать и придираться. До тех пор, пока мы считаем, что мы — это тело и ум, мы никогда не сможем по-настоящему понять, что такое Мудрец. Мы никогда не сможем этого понять, потому что это невозможно. Ибо ум не предназначен для этого.

С днём Гуру
С днём Гуру

Воспоминания о сатсанге с Робертом "Я приготовилась к чему-то тихому и благочестивому, но обстановка тревожила своей обыденностью. В этом месте не было ничего духовного; никаких украшений или алтарей – ничего такого я не могу вспомнить. Возможно была небольшая фотография Раманы. Итак я села и приготовилась «медитировать». Нет нужды говорить, что я просто не могла держать свои глаза открытыми. В зале было слишком уж весело. Какое-то время я боролась с этим, но это становилось чертовски дискомфортно. В конце концов я решила просто сидеть, полагая что возможно все это будет более благочестиво после того как придет Роберт. Можете себе представить мое удивление, когда он и вправду пришел. В то время как я ожидала увидеть человека, что называется, «духовного вида», одетого в индийские одеяния, то что он в действительности носил оказалось парой мешковатых спортивных штанов, футболкой и ярко-розовой мятой потертой бейсболкой. Поскольку Роберт страдал болезнью Паркинсона, он медленно, шаркая ногама прошел через комнату и уселся на приготовленный для него стул. Пока он шел, все уступали ему дорогу и и с огромный любовью почтительно складывали вместе руки. Какое-то время Роберт просто сидел на стуле. В комнате было действительно тихо, но это не было тишиной типа «пришло время побыть в тишине». Было просто естественно тихо. И никто не произнес ни слова. Я, как и была обучена, пыталась распознать джняни… — ничего похожего! Этот парень просто сидел там с открытым ртом и полузакрытыми глазами. Не было ничего, что я смогла бы «прочесть». А я действительно пыталась. Я искала увидеть что-то вроде лучезарного сияния, какие-то очевидные знаки мудрости, что-то напоминающее Раману – и ничего! Я заглянула ему в глаза и впечатление было такое, что там никого нет. Мой ум просто онемел от изумления. Наконец Роберт дернул рукой вверх, как будто указал пальцем. Это был сигнал для человека, сидевшего у магнитофона, что нажать «Рlay». Я подумала: «О, должно быть, сейчас-то и начнется священнодействие». Я закрыла глаза в полном ожидании услышать священные тексты, божественные песнопения или на худой конец санскритские баджаны. К моему полнейшему шоку, раздался тоненький и гнусавый голосок Вилли Нельсона! Вся комната наполнилась шумом. Все хохотали и раскачивались из стороны в сторону каждый раз с наслаждением подпевая драматическим крещендо: “Скажи мнееее. Скажи мне, что сладость твоей любви не умерла… и т.п.» Роберт? Он просто сидел там, ссутулившись на своем стуле, не выражая ничего; его тело было неподвижно. Никаких сверкающих глаз, ничего. К тому моменту и у меня тоже открылся рот. Ум остановился полностью. Он не мог найти во всем происходящем совершенно никакого смысла. Я не знала и не могла начать объяснять увиденное. Следующим музыкальным выбором был Кенни Роджерс, поющий сентиментальные любовные песенки. Это не были санскритские баджаны о просветлении, Боге или еще чем-то таком. Это были любовные песенки пронизанные иллюзией и дуальностью. Вместо того чтобы их осуждать или как-то духовно корректировать, Роберт Адамс просто сидел там. Все хохотали так громко, что текли слезы. Это было так заразительно, что прежде чем понять что происходит, я уже и сама пела и хохотала. У меня болели бока, когда мы закончили. Когда у всех восстановилось нормальное дыхание – здесь и там иногда слышались еще вздохи и смешки – у меня возникла мысль: «Ну хорошо, может быть, теперь это станет серьезным». Настал момент тишины. Потом неожиданно кто-то сказал: «Ну что! Как насчет мексиканцев?!» Это было встречено взрывом одобрения. Вскоре все стали и разбившись на группы, селя в машины и отправились в местный мексиканский ресторан".

Вопрос: Может ли Само-реализованный человек все еще иметь отрицательные мысли и совершать неправильные поступки? Роберт: Само-реализованный человек будет по-разному представать перед разными людьми. Это зависит от миссии учителя. В этом мире иногда случается так, что учитель должен делать определенные вещи. И формы, в которых предстает учение, могут показаться многим людям порочными и неправильными. Именно по этой причине сказано: «Не судите, и не судимы будете». Не нам судить всех этих учителей и всех этих людей. Мы должны научиться оставлять всех в покое. Сначала узнайте, кто вы есть, а потом вы увидите совершает ли Само-реализованное существо неправильные поступки, создает ли оно проблемы в этом мире. Если вы не понимаете какого-то человека, учителя или кого-то еще, если вы не понимаете, почему вы что-то делаете в этом мире, если вы не понимаете, как вы это делаете, то не делайте никаких выводов. Скажите себе: «Когда я стану Само-реализованным, тогда я и узнаю Истину». Старательно работайте над собой, чтобы пробудиться, и тогда вы поймете, что происходит. Поэтому сейчас нет никакого реального ответа на подобный вопрос. Ибо есть учителя, которые делают много чего нехорошего в этом мире. Так называемые, высокие учителя, имеют тысячи последователей. Однако кажется, что они делают нехорошие вещи. Но еще раз: это не наше дело. Мы пришли сюда не для того, чтобы судить кого-то. Мы пришли сюда, чтобы целиком и полностью освободиться. Когда мы станем свободными, то увидим, что все остальные тоже свободны и поймем, что это все - сновидение. Еще раз: работайте над собой, погружайтесь в себя до тех пор, пока не изгоните такие мысли из вашего ума. Кто хороший, а кто плохой, кто прав, а кто нет? Эти вопросы не имеют ничего общего с человеком, практикующим садхану. Бросьте все это, оставьте это в полном покое. Живите на полную катушку. Следите за собой и изменяйте себя, но не судите никого другого.

Не беспокойтесь об этом мире. О мире заботится та Сила, которая выращивает апельсины на апельсиновом дереве. Сила, которая знает путь, знает, как сохранить и поддерживать этот мир. А так как вы кажетесь частью этого мира, то ваши потребности всегда будут выполняться изнутри. Это правда. Вы будете говорить себе: «Ну, много раз бывало так, что мои потребности не были удовлетворены изнутри. Я страдал. Я проходил через одно переживание за другим». Однако, кто же проходил через эти переживания? Не вы, ибо вы - Единственный, вы - это жизнь, любовь, радость, блаженство. Вы никогда не страдали. Тем не менее, вы чувствуете, будто что-то страдает, и вы называете это собой. Некоторые из вас могут мысленно возвращаться к прошлому, к тем временам, когда вы страдали, когда у вас были трудные времена, когда казалось, будто все идет не так. Вы должны разделить этих двоих. Один из них, тот, который страдает, который представляет собой несуществующую иллюзию, а другой — тот, который есть Реальность. Вопрос таков: за кем вы последуете сегодня? С кем вы отождествите себя? Выбор за вами. Вам решать. У вас есть вся необходимая сила. Все, что вам нужно, находится в вас. Вы сами должны научиться отпускать, научиться быть спокойными, научиться веровать и доверять.

Великие духовные Учителя издавна говорят, чтобы мы подняли свои глаза к вершине горы для того, чтобы увидеть то, что реально, чтобы мы созерцали Брахмана, созерцали Реальность, истину, которая просто есть. Однако, большинство людей на этой Земле отказываются делать это. Они отождествляют себя с человеком, местом и вещью, а потом удивляются, почему они страдают.

Что вы думаете о себе глубоко внутри себя? Что вы не достойны? Что вы грешник, потому что делали какие-то ошибки в прошлом? Что вы думаете о других людях? Вы можете видеть в других людях только то, что вы видите в себе. Это всё, что вы можете видеть в других люди. Почему бы не настроить свой ум так, чтобы целиком и полностью отбросить прошлое, чтобы забыть о будущем и жить в вечном сейчас, жить мгновением, которое длится вечно, жить со свежими чувствами, жить спонтанно, жить в мире и любви. Почему бы не настроить свой ум так, чтобы сделать это? Когда вы настраиваете свой ум таким образом, тогда что-то случается с вами. Ваш ум начинает исчезать. Впечатления прошлого, которые так долго были с вами, начинают исчезать. Все ваши страхи, эмоции, гнев, печаль начинают пропадать в небытии, откуда они пришли. Вы должны только осознавать.

Вопрос: Если я думаю, что близость работы к дому даст мне возможность посидеть в тишине, прежде чем пойти утром на работу, то должен ли я активно стремиться к тому, чтобы работать поближе к дому, или я должен просто практиковать «Кто я?» и верить в то, что будет выполнено правильное действие и моя работа будет там, где она должна быть, а я просто должен смиренно идти, куда сказано? Ответ: Нам не нужно быть смиренными, и нам не нужно быть самодовольными. Нам нужно быть Истинным Я, и точка. Поэтому, если вы сможете замедлить свой ум, позволяя ему пребывать в Истинном Я, то вы будете в безопасности. Для этого нужно избавляться от мыслей, чувств, точек зрения и выходить на более высокий уровень, вопрошая: «Кто я? К кому приходят эти вещи?». Но если вы видите, что не можете сделать это, если вы боитесь, что вы будете уволены с работы, что у вас не будет денег на жизнь и вам придется идти в богадельню, что вы станете бездомными, то вы всеми средствами должны делать то, что вы должны делать. Так что, у вас есть два варианта. Первый: вы понимаете, что существует Сила, которая заботится о вас, Сила, которая знает путь, которая всегда будет любить вас, которая сделает так, что вы окажетесь в правильном месте, которая сделает так, что вы пойдете туда, куда вы должны идти и будете делать то, что вы должны делать. И второй: вы выясняете, что есть ваша истинная природа. Выбор всегда за вами. На этот вопрос нет одного ответа, тут не существует единственного выбора. Это зависит от человека, от того, на каком уровне он находятся, на каком уровне находитесь вы. Если бы я взял человека с улицы и сказал ему: «Не волнуйтесь, с вами все будет хорошо. Вы не должны просить милостыню, вы не должны воровать», - то этот человек мог бы умереть от голода, потому что карма этого человека заключается именно в том, чтобы воровать и попрошайничать. Так что, мы не имеем права говорить человеку, как ему жить. Но если бы этот человек был в состоянии, так сказать, видеть свет, видеть истину, понимать, что он не деятель, что он - это не тело и не ум, то его вознесло бы вверх с того уровня, на котором он находится в более высокое состояние сознания, о нем бы позаботились. Таким образом, по типу мыслей, которые приходят вам в голову, по типу ваших чувств и эмоций, по тому, что вы чувствуете каждый день, вы можете знать, на каком уровне вы находитесь. Поступите правильно.

Всегда старайтесь избежать этого конфликта. Я знаю, что некоторые из вас с огромным напряжением борются внутри себя за то, чтобы стать свободными и освобожденными. И это тоже неправильно. В действительности, вам ничего не нужно делать. Вот почему я говорю так часто: «Просто будьте самими собой». Будучи самими собой, вы не испытываете враждебности по отношению к вашему уму или к другим людям. У вас нет мнения за или против. Вы оставляете мир в покое и он оставляет в покое вас. Вы станете спокойными, просто оставляя вещи такими, какие они есть. Вы не станете овощем и вы не станете идиотом. Если вы позволите всему разворачиваться самому по себе, то Сила, которая знает путь, будет для вас заботиться обо всем. Когда вы перестанете волноваться, когда вы перестанете беспокоиться, когда вы перестать пытаться что-то изменить, тогда все будет работать. Всё всегда работает. Вот почему я всегда говорю, что все хорошо, и что все разворачивается как надо.

Сознание самодостаточно и опирается только Само на Себя. Оно ничего не знает о мысли. Мысль приходит от эго, от майи. В Сознании нет мыслей. Мысль не за пределами всего, мысль — это часть эго, часть того, что не существует. На самом деле, мысль не существует. Иллюзия, на самом деле, не существует.

Посмотрите на себя. Посмотрите на Вечность в себе. Научитесь любить Себя. Когда вы любите ваше Истинное Я, вы любите вселенную, ибо Истинное Я — это вся вселенная. Когда я говорю о том, чтобы вы любили себя, я не имею в виду ваше маленькое «я», ваше эго. Я говорю о вашем реальном Истинном Я. Научитесь любить ваше Истинное Я. Нигде в этой вселенной, включая и вашу жизнь, нет абсолютно ничего плохого. Не реагируйте на обстоятельства. Будьте всегда счастливы. Не ждите, что нечто внешнее сделает вас счастливыми. Просто будьте счастливы. Когда вы будете покидать свое тело, вам придется оставить все, чем вы владеете. Посмотрите на себя. Все начинается с вас.

Некоторые люди до сих пор спрашивают: «Когда вы говорите, что чувствуете любовь, что вы имеете в виду?» Любовь, которую я чувствую, полностью необусловлена. Это причина, по которой я могу любить вас независимо от того, что вы делаете, независимо от того, как вы действуете, независимо от того, откуда вы пришли, независимо от того, что происходит. Я могу любить вас, потому что я люблю Себя. И есть только одно Истинное Я. Так что Истинное Я, которое я люблю - это вы. Оно не отдельно. Если бы я вас любил, как отдельную сущность, то у меня была бы проблема, потому что отдельность показала бы мне различные фазы вашей жизни. Но я не могу этого сделать, я могу только любить, потому что Истинное Я - это любовь. Это не личная любовь. Это всепроникающее. Так что, поскольку я — это воплощение любви, то вы тоже находитесь в этой любви. Существует только одна любовь и эта любовь есть Сознание, а вы есть То.

Есть разные виды йоги, при изучении которых у вас есть определенные видения, вы слышите звуки, слышите потоки, вы испытываете различные ощущения. Всегда помните, что все это исходит из вашего ума. Когда вы прикасаетесь к Реальности, то там ничего нет. Там нет ни потоков, ни звуков, ни видений. Вы превзошли это. Так что, не ищите звуки текущих потоков. Идите дальше. Станьте пустыми и вы будете свободны. Формы не существует. Форма - это иллюзия. Форма — это майя. Вы можете вернуться обратно ко всяческим потокам и учениям, звукам, цифрам и геометрическим конструкциям, которые есть у вас в уме. Все эти вещи приходят к тем, кто медитирует. Но нам нужно пойти за пределы этого, туда, где нет творения. Подумайте, откуда вы пришли? Откуда вы пришли? Нет никакого времени. Забудьте о времени. Просто будьте здесь. Если у вас есть цель, то вы всегда будете разочарованы. Если у вас нет цели, то вы уже пробудились. Чего вы хотите? Что вы ищете? Это должно быть пустым. Пустой ум. Ни мыслей. Ни стремлений. Ни потребностей. Ни желаний. Ни гнева. Ни обиды.